Гость
Статьи
налоговый вычет ( …

налоговый вычет ( покупка кв-ры)

можно ли мне получить налоговый вычет, если я купила кв-ру? Читала разные статьи - ничего не поняла. Там пишут про 260 тыс. рублей. Я могу их получить наличными? Объясните пож-та

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, можно. Собирайте документы и дуйте в налоговую. 13% ваши, но не более какой-то там суммы

Гость
#2

В налоговую идите, там вам объяснят популярно.

Гость
#3

Насколько я помню (поправьте, кто знает точно), просто единовременно наличными эту сумму человек не получает. У него не взимаются из зарплаты (белой) налоги до тех пор, пока сумма этих не взятых налогов не достигнет суммы вычета. То есть если белая з/п мала, то этот вычет можно получать долго и понемногу. Еще раз повторюсь- поправьте, если это не так

Гость
#4

Если Вы купили квартиру, подаете декларацию 3-НДФЛ, справку с работы по форме 2-НДФЛ и получаете денежки на сумму уплаченного НДФЛ. Популярнее расскажут в налоговой или у юриста.

Гость
#5
Гость

Насколько я помню (поправьте, кто знает точно), просто единовременно наличными эту сумму человек не получает. У него не взимаются из зарплаты (белой) налоги до тех пор, пока сумма этих не взятых налогов не достигнет суммы вычета. То есть если белая з/п мала, то этот вычет можно получать долго и понемногу. Еще раз повторюсь- поправьте, если это не так

Про квартиру не скажу, но за платные роды я получила вычет наличными (17 тыс перевели на карточку личную)

Гость
#6
Гость

Про квартиру не скажу, но за платные роды я получила вычет наличными (17 тыс перевели на карточку личную)

Ну вот я и говорю- не буду врать, просто несколько лет назад подруга матькалась, что этот вычет будет до старости в час по чайной ложке получать (белая з/п маленькая у нее была)

Гость
#7

Если Вы купили квартиру, подаете декларацию 3-НДФЛ, справку с работы по форме 2-НДФЛ и получаете денежки на сумму уплаченного НДФЛ. Популярнее расскажут в налоговой или у юриста.

Совершенно верно. Автор, я лично получила 260000 руб. Мне все помогал огформить знакомый юрист на небольшую плату.

Гость
#8
Гость

Ну вот я и говорю- не буду врать, просто несколько лет назад подруга матькалась, что этот вычет будет до старости в час по чайной ложке получать (белая з/п маленькая у нее была)

А! Это у меня большое и белое)))

автор
#9

А если я не работаю и не работала никогда, могу получить наличными?

Гость
#10
автор

можно ли мне получить налоговый вычет, если я купила кв-ру? Читала разные статьи - ничего не поняла. Там пишут про 260 тыс. рублей. Я могу их получить наличными? Объясните пож-та

Все верно, 260 - это потолок, т.е. максимум, на что можете рассчитывать. А деньги возвращают из тех, что вы выплатили в виде подоходного налога за истекший год. Т.е. если у вас было удержано в 2013 г, скажем, 100 т.р. в виде НДФЛ, то на него вы и сможете оформить вычет, который получите после камеральной проверки всех бумаг. Остальное можно получить уже в следующем году, опять же из суммы уплаченного вами НДФЛ. Если он снова составит 100 т.р., то оставшиеся 60 перенесутся на третий год. Другой схемой может стать подача заявления об удержании НДФЛ у работодателя. Тогда вам просто с момента оформления этого заявления работодатель перестанет удерживать НДФЛ (13% вашей зп) до исчерпания всей суммы вычета (260 т.р.) Т.е. каждый месяц будет копиться этот вычет. Выбор способа за вами

Гость
#11
автор

А если я не работаю и не работала никогда, могу получить наличными?

написала подробный пост, а он пропал :( но ваш последний ответ его отменяет. Нет, если у вас нет источников дохода, на вычет рассчитывать не приходится, поскольку он представляет собой именно ВОЗВРАТ уплаченного вами НДФЛ

Гость
#12

а, появился :) вот вуман дает!

Гость
#13

Дамы, может сможет кто помочь...
В браке была куплена квартира на мое имя.
Потом, так случилось, я уволилась с работы, теперь домохозяйка.
Можно ли вычет оформить на мужа?

Гость
#14
автор

А если я не работаю и не работала никогда, могу получить наличными?

Нет. Ничего вообще не можете получить. Только при наличии белой зп.

Гость
#15
Гость

Дамы, может сможет кто помочь...
В браке была куплена квартира на мое имя.
Потом, так случилось, я уволилась с работы, теперь домохозяйка.
Можно ли вычет оформить на мужа?

100% нет

автор
#16

А если я устроюсь на работу, быстро получу наличными вычет и быстро уволюсь, так нельзя?

Гость
#17
автор

А если я устроюсь на работу, быстро получу наличными вычет и быстро уволюсь, так нельзя?

Для того, чтобы быстро получить - белая зарплата должна быть соответствующая...

Гость
#18
автор

А если я устроюсь на работу, быстро получу наличными вычет и быстро уволюсь, так нельзя?

справка о доходах за год нужна. Без нее не получите. И доход должен быть не маленьким

Гость
#19

Еще раз: вы получаете сумму УПЛАЧЕННОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. Чтобы получить вычет в размере 260 000, нужно, чтобы зарплата составила 2 МЛН. РУБЛЕЙ. Автор, Вы можете устроиться на работу, где Вам "быстро и официально" выплатят 2млн. рублей зарплаты? :-)))))

Гость
#20
Гость

Еще раз: вы получаете сумму УПЛАЧЕННОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. Чтобы получить вычет в размере 260 000, нужно, чтобы зарплата составила 2 МЛН. РУБЛЕЙ. Автор, Вы можете устроиться на работу, где Вам "быстро и официально" выплатят 2млн. рублей зарплаты? :-)))))

Они как дети, ей-богу)

Гость
#21

Такое впечатление, что автор считает государство такой феей, которая раздает деньги просто так))))

автор
#22
Гость

Еще раз: вы получаете сумму УПЛАЧЕННОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. Чтобы получить вычет в размере 260 000, нужно, чтобы зарплата составила 2 МЛН. РУБЛЕЙ. Автор, Вы можете устроиться на работу, где Вам "быстро и официально" выплатят 2млн. рублей зарплаты? :-)))))

А.... вон чего! вроде теперь дошло. Ой, нет, это долго, лучше вообще не работать, ну их эти 260 тыс.

Гость
#23

Откуда они взяли цифру 260 тысяч? А я то собиралась квартиру на свое имя покупать брату, чтобы налоговый вычет поиметь)) А там только на булавки... Жесть

Гость
#24
Гость

Откуда они взяли цифру 260 тысяч? А я то собиралась квартиру на свое имя покупать брату, чтобы налоговый вычет поиметь)) А там только на булавки... Жесть

13% от 2 мнлн, чего сложного тут?

Гость
#25
Гость

13% от 2 мнлн, чего сложного тут?

А 2 млн тогда откуда?

Гость
#26
Гость

13% от 2 мнлн, чего сложного тут?

А 2 млн тогда откуда?

))))
абстрактная цена квартиры

Гость
#27
Гость

А 2 млн тогда откуда?

это максимальна сумма с которой можно получить налоговый вычет.т.е если квартира у вас стоила 5 млн.,все равно получите только с двух миллионов.а если квартира стоила 1 миллион,вот с одного миллиона и получите т.е всего 130 тыс.

Гость
#28

Спасибо, теперь понятно!

Гость
#29
автор

А если я устроюсь на работу, быстро получу наличными вычет и быстро уволюсь, так нельзя?

все бы так делали.Вернут подоходный налог, вами уплаченный! И никак схитрть не получится! Каждый год собирала документы, относила в налоговую, ждала перечисления. Можно было просто не платить подоходный, но сумма сразу интереснее, хоть и раз в год

Гость
#30

Ко всему вышенаписанному могу добавить, что воспользоваться этим вычетом можно 1 раз в жизни, срок давности 3 года. Если Вы опомнитесь на 4-й год, то паровоз уехал.

Гость
#31
Гость

Ко всему вышенаписанному могу добавить, что воспользоваться этим вычетом можно 1 раз в жизни, срок давности 3 года. Если Вы опомнитесь на 4-й год, то паровоз уехал.

3 года срок давности не с покупки квартиры, а с получения дохода. То есть в 2010 купили хату, не подавали на возврат, а в 2014 решили подать - имеете право вернуть НДФЛ только за 3 года, 11,12 и 13, доход за 2010 уже не учтется.

Гость
#32
Гость

Гость
Ко всему вышенаписанному могу добавить, что воспользоваться этим вычетом можно 1 раз в жизни, срок давности 3 года. Если Вы опомнитесь на 4-й год, то паровоз уехал.3 года срок давности не с покупки квартиры, а с получения дохода. То есть в 2010 купили хату, не подавали на возврат, а в 2014 решили подать - имеете право вернуть НДФЛ только за 3 года, 11,12 и 13, доход за 2010 уже не учтется.

Именно так. У меня в 2010 через карту провели крупную сумму по левой схеме, я про эти деньги и не знала, пока через полгода после увольнения не выцарапала НДФЛ. Хорошо, проверила, и быстро подала, оформляла сама, надо мной смеялась вся налоговая, приняли с 7 раза. Потом 3 мес проверяли, потом 3 мес переводили, и ура! деньги на книжке!

Гость
#33
Гость

Именно так. У меня в 2010 через карту провели крупную сумму по левой схеме, я про эти деньги и не знала, пока через полгода после увольнения не выцарапала НДФЛ. Хорошо, проверила, и быстро подала, оформляла сама, надо мной смеялась вся налоговая, приняли с 7 раза. Потом 3 мес проверяли, потом 3 мес переводили, и ура! деньги на книжке!

Чего это они смеялись? Там заполнять элементарно, не за что там по 1000 и выше платить, я сама сдаю четвертый год. Правда, я бух, но 3ндфл по работе никогда не заполняла, это ведь декларация частного лица.

Dm8383
#34

Если квартира оформлена на вас, но вы в браке, то считается совместной собственностью и можно получить вычет с доходов мужа. Неважно на кого оформлена.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем