Гость
Статьи
Детская площадка под …

Детская площадка под окнами

С недавних пор живем с мужем в элитным доме, охрана, закрытия территория, все для людей. Но вчера случилась прямо беда: у меня под окнами строят детскую площадку. Кто-то не любит пауков, вампиры не …

Анна
291 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Тишину

Гость
#202

Кто учил так разговаривать с людьми? Ха м ка!!!

Гость
#203

Про весну забыли. Именно весной начинаются вопли на школьном дворе. Но это еще пережить можно, хотя и сложно. Начинается лето и этих ........ увозят, А вот площадка под окном большая неудача. Выгуливают этих ....... кроголый год. И орут они тоже круглый год.

Гость
#204

Какая zeta во нюч ка! Представляю какой она будет в период маразма))))))))))

Гость
#205

Пьяный в данной ситуации лучше. Его проще обезвредить)) А вот с цветами жизни посложнее будет.

Гость
#206
Гость

Зимой тоже- родители из снега горку строят и заливают. Есть свои дети, но площадку под окнами тоже не надо

Эту горку надо солью посыпать))))

Гость
#207
Душечка

Когда людям нечем заняться, они начинают войну с ветряными мельницами.... У меня тоже огромная площадка под окнами. Окна все открыты. Работа, семья, друзья, хобби. Короче, найдите себе занятие по душе, будет не до мелочей.

Орущие и визжащие дети это мелочь?? Моя "любовь" к маленьким уродам с каждым днем крепнет. Похоже, это стало моим хобби..

Гость
#208
Гость

Девушки. если вы хотите наслаждаться тишиной и закатом сидя на собственной террасе, то вам нужно жить в отдельном коттедже. Вы не сможете всех соседей прогнуть под себя, вы можете что то сделать лично с вашей квартирой- заизолировать, поменять в другое место и т.д. Война с окружающими ни до чего хорошего не доведет. Если площадка построена с соболюдением всех норм( а сейчас без согласований и разрешений не то что площадку. лавочку не поставить) то вы можете хоть на г изойтись- никто ее от вашего дома не уберет. И насколько я понимаю автор из Челябинска. там такая экология что наслаждаться этим воздухом проблематично. И еще элитное жилье это в том числе и хорошо обустроеное жилье.По современным стандартам комфорта и технологиям. В том числе и шумопоглощающим . И система вентиляции это неотъемлимый критерий сейчас элитного жилья. И это не просто поставленный кондиционер. Это многоступенчатая система очистки воздуха в первую очередь. Да, это дорого. Но говорить что моя квартира элитная и жаловаться при этом на шум из открытого окна это как говорить об элитности автомобиля Лады- Калины

От дурных соседей и орущих детей нигде и никто не застрахован. И что, каждый раз переезжать? Ну и понятия у вас..

Катя
#209
Гость

поставте систему вентиляции, будет вентилятор принудительно подавать воздух в помещения, еще и очистка будет. Поставите угольный фильтр, так вообще воздух будет чистый как в операционной.

Если купить беруши, то вообще счастье будет. А ***-родители будут взращивать орущих ***-детей

Катя
#210
Гость

Это что ... У нас на тихой , избранной даче, с большими участка ми появились соседи с 5!!!!! Детьми! Это жесть. Орут целый день. Всегда нормально относилась к детям, есть свои. Теперь НЕНАВИЖУ *****!

Как я вас понимаю! Я тоже НЕНАВИЖУ!!!

Катя
#211
Zeta

Как же вы достали, старые чекнутые маразматички, которые раздражаются на крики и шум с детских площадок. Вырастили своих детей, теперь, видите ли тишины хотят. Езжайте в дом престарелых, там вам самое место, тишина и покой.) Одна соседка вчера вопила, не понравился ей шум детской машинки, отправляет нас на стадион, который не рядом с домом, старая карга. Теперь назло ей будем кататься все лето. Эта ***** еще грозилась подать на нас заявление в полицию, но мы законов не нарушаем, шум можно перетерпеть. терпят же ремонт у соседей.

Сама такая. Хабальеро, а не женщина

Елена
#212
Михаил

Самому 50 лет и очень люблю орать на детской площадке вместе с детьми . ибо ор расслабляет и дает психологическую разгрузку . к тому же законом не запрещено орать ! до 22-00 естественно ! именно орать и песни громко петь ! скажите какой закон я нарушаю мож я чего не знаю !

дЭбилушка))) Покричи, покричи))

Гость
#213
Гость

Орущие и визжащие дети это мелочь?? Моя "любовь" к маленьким уродам с каждым днем крепнет. Похоже, это стало моим хобби..

Я спасаюсь наушниками, иначе, можно сойти с ума от визгов и криков детей на детской плащадке под окнами.

Гость
#214
Анна

Я Вас, наверно, расстрою, я еще не так стара, как бы вам хотелось )))) я в курсе, что таких, как вы много, знакома с Вашими доводами, увы, не убеждают они меня.... Если на то пошло, я всегда предельно вежлива, вплоть до того, что интересуюсь у соседей, не помешает ли им мой коврик у входной двери. Разумеется, никаких гостей по ночам и громкой музыки, хотя, не имея детей, могла бы это делать. А раз им можно шуметь у меня под окнами, то почему бы мне пиво не пить по вечерам там? Не бросать окурки? Не вытирать ноги об качели? Не звать гопников, которые при необходимости используют горку как туалет? Я конечно утрирую, но не вижу разницы с теоретической точки зрения... Ведь суть в том, что я прошу взаимного уважения....

Гость
#215
Гость

Зайдите в любую школу на перемене и послушайте. А потом скажите: тихо, всем молчать и не шуметь. В дурку вас отвезут гарантировано.

Гость
#216

Какая школа и перемена.Не равняйте муде к бороде.Перемены заканчиваются,а ор на площадках----НЕТ !!!

Гость
#217
Елена

дЭбилушка))) Покричи, покричи))

Тебе разгрузку,а людям РАБОТАЮЩИМ и ПЕНСИОНЕРАМ больным-------НАГРУЗКУ !!!*** !!! По тебе дурка плачет.Разгружайся в своей квартире,пусть твои *** радуются.Я бы таких убивала !!! Тварь !!!

Гость
#218
Агата

Золотые слова))

Почему это нечем заняться? Мы работаем с утра до вечера.Я работаю с людьми(больными людьми).Дежурю по ночам.Приходя домой,хочу тишины и покоя.Я что,не имею на это права?Уводите своих выродков туда,где они никому не помешают.Таких мест полно в каждом даже самом маленьком городке.Всегда надо ставить себя на место других.Уважать надо друг друга.Все уже больные вокруг от этой жизни.Объясняйте детям,что орать нельзя.Вокруг люди.Свиноматки !!!! Не плодитесь !!!

мэрик
#219
сама не своя

у нас 2 в одном. напротив дома детский сад. вход на крыльцо как раз. висит огромный прожектор, который светит бешено прям мне в окно всю ночь! жалюзи даже не спасают. а этим летом еще и между нашим домом и детским садиком сделали детскую площадку ( места не особо много, но воткнули как-то). вот это атас просто! летом дети орали до 23 часов. а после этого пьяные недоросли качаются на качелях, бухают и орут! вот где ужОс!

Выйти и шугануть как следует.Желательно---мужик чтобы вышел и не один.

мэрик
#220
Владимир

я бы битой твою морду разбил . вот скажите что нарушают дети когда орут на детской площадке до 22-00 !! какой закон ???

Они нарушают права человека на благоприятную жизнь.

мэрик
#221
Гость

Да вас на внеплановую проверку к дохтуру надо! В 50 лет он орет с детьми на детской площадке... Диагзног, однако..

Да,или алкоголизм,или шизуха,или и то и другое. Именно ДИАГНОЗ !!! Лечитесь,больной !!!

Гость
#222
Ильгиза

У нас трое. Живем в частном. Дети орут естественно. Незнаю наверно соседям не НРА.

а вы спросите

Татьяна
#224

дом построен в 1985 году. Никакой площадки не было. Теперь благоустроили, поубивала бы визжащих тварей. Не думала, что дети могут так визжать и верещать. Почему-то у соседних домов на детских площадках их по несколько штук, и если один изредка взвизгет - это вполне приемлемо по шуму. Но у нас под окнами их штук тридцать и они орут без перерыва. Даже футболисты на стадионе орут не постоянно, а только во время матча, но эти *** недорезанные ВИЗЖАТ без перерыва даже в темноте. В квартире стало невозможно находиться. Мне одного дня этого визга хватло уже...

Татьяна
#225

Беруши и пластиковые окна не предлагать.
В берушах очень слышен шум крови в ушах, не могу их носить.
А от пластиковых окон в квартире дышать нечем, т.к. тогда воздух не попадает в квартиру.
Эту дрянь поставили в рамках проекта "Комфортная городская среда", создав жуткий дискомфорт жителям квартир, в которых раньше было тихо.
Я не против детских площадок, я против визга целый день под моими окнами. Поставьте это там, где проживающим не слышно воплей, а то такой впечатление, что целый день кто-то свиней под окнами режет.

Гость
#226

у нас была спортплощадка и хорошие качели,шума не было.но это все вырвали и вывезли и поставили все детское,недавно еще и обновили детскую площадку.появилась горка.слышно даже в ванной комнате.у них захватывает дух и они визжат.не один,а сразу несколько детей.у кого квартира на 2 стороны,может тем забавно посмотреть как дети кувыркаются.надоело-ушли в спальню на другую сторону.а тем у кого все окна на одну эту сторону и духота куда деваться?в ванной сидеть стирать-и там слышно.богу молиться,чтоб дожди шли почаще?

Гость
#227

раньше на площадке и взрослые и дети занимались нашего дома,а теперь только дети со всего квартала набежали.теперь если в десятом часу захотелось спать-не имеешь права.скоро квитанцию пришлют о налоге на недвижимость по рыночной стоимости.и это называется недвижимость.если дети орут и стучат,это гетто,а не недвижимость(

Татьяна
#228

Пока не построили эту площадку, относилась к детям безразлично, теперь как только вообще слышу детский голос, начинает прямо трясти от ненависти (всего две недели прошло как площадку поставили)
У меня квартира на две стороны, но почему я должна забиваться в другую комнату и закрывать двери? Почему я должна думать, как мне поменять квартиру и снова все по новой в квартире переделывать?
Желаю чтобы тому, кто подписал разрешение на строительство жэтой площадки, по двадцать мелких д_е_б_и_л_о_и_д_о_в круглосуточно визжали в каждое ухо.

Татьяна
#229

Это издевательство, мимо идти в наушниках неприятно. Хочется плакать от бессилия. Почему в этой стране делается все не по человечески. Понатыкать детских площадок через каждые десять метров, чтобы этот идиотский визг доносился в каждое окно. Почему меня заставляют слушать эту невыносимую какофонию? Я не виновата, что я еще не глухая. Да, теперь я хочу чтобы они все попередохли вместе с депутатами, которые решили это строить. Верните тишину и спокойствие, которые были в течение тридцати лет, пока это д_е_р_ь_м_о не поставили..

Гость
#230
Татьяна

Пока не построили эту площадку, относилась к детям безразлично, теперь как только вообще слышу детский голос, начинает прямо трясти от ненависти (всего две недели прошло как площадку поставили) У меня квартира на две стороны, но почему я должна забиваться в другую комнату и закрывать двери? Почему я должна думать, как мне поменять квартиру и снова все по новой в квартире переделывать? Желаю чтобы тому, кто подписал разрешение на строительство жэтой площадки, по двадцать мелких д_е_б_и_л_о_и_д_о_в круглосуточно визжали в каждое ухо.

у нас в детстве площадок вообще не было.была выбивалка для ковров,на нее помню взрослые повесили качели.выстроилась очередь из детей,но не всем дали покачаться.а на сквере были качели-отстояли в очередь с подругой пока мальчик накачался,наконец наша очередь подошла,сели,так появились две мамаши с маленькими и нас выкинули.а моей подружке одна из них сказала-пошла отсюда жирная кобыла!посадили деточек.мы уехали в парк.а там 30 копеек за 10 минут.на рубль тогда можно было 1-2 дня пропитаться.нам по 10 лет было.и качели были большие не то что сейчас.но с них даже 7летних сгоняли.
а этому поколению хорошо сделали.и бесплатно все и с доставкой на дом.а им этого мало.им еще надо чтоб люди окна закрывали.

Гость
#231
Любовь

Да и еще!!! Эта пизданутая Zeta, если я правильно научилась воспринимать информацию в печатном виде, в своем пояснении ПРЯМО УКАЗАЛА на то, что не она будет на этой самой злополучной машинке все лето кататься.. а ОНИ, то есть она со своим ребенком.. Типа он в сознанке ей сам так и заявил "Маман, да *** эту старую маразматичку!!! Пусть сама на стадионе отдыхает!!! Давай ка лето ей подпортим и булем во дворе на нашей машинке на постоянке тусить!!!".. Для тех кто не помнит цитирую Zetu: Zeta: "Как же вы достали, старые чекнутые маразматички, которые раздражаются на крики и шум с детских площадок. Вырастили своих детей, теперь, видите ли тишины хотят. Езжайте в дом престарелых, там вам самое место, тишина и покой.) Одна соседка вчера вопила, не понравился ей шум детской машинки, отправляет нас на стадион, который не рядом с домом, старая карга. ТЕПЕРЬ НАЗЛО ЕЙ БУДЕМ КАТАТЬСЯ ВСЕ ЛЕТО.... и д.д. и т. по тексту". А как же остальные соседи? Назло и им тоже? Так? Действительно быдлище стопроцентное!!! Так что повторюсь - НЕ ДЕТИ ВИНОВАТЫ, А ИХ НЕДОРАЗВИТЫЕ РОДИТЕЛИ! Даже ответственность по законодательству РФ дети несут только с 14 лет!!! До этого омента за их поведение отвечают исключительно родители!!!

Гость
#232

У меня есть четкое ощущение, что детские площадки так же как и лавочки во дворах устанавливают как вредительство для жизни людей... Чтоб людям жилось хуже, чтоб проблем было побольше, а здоровье похуже... Чтоб грызлись между собой и ненавидели друг друга... Такая уж психология нашего общества и его руководства. Ведь что стоит отвести под детские площадки и лавочки специальные места вдали от жилых домов? Куда дети будут приходить со своими родителями, где на лавочках можно сидеть и общаться. Но нет, надо ставить под окна людям, превращать их жизнь в ад без тишины и покоя, жизнь под какофонии визга, воплей, криков, мата, топота, грохота и т.д. и т.п. Не жизнь, а мучение...

Гость
#233
Гость

У меня есть четкое ощущение, что детские площадки так же как и лавочки во дворах устанавливают как вредительство для жизни людей... Чтоб людям жилось хуже, чтоб проблем было побольше, а здоровье похуже... Чтоб грызлись между собой и ненавидели друг друга... Такая уж психология нашего общества и его руководства. Ведь что стоит отвести под детские площадки и лавочки специальные места вдали от жилых домов? Куда дети будут приходить со своими родителями, где на лавочках можно сидеть и общаться. Но нет, надо ставить под окна людям, превращать их жизнь в ад без тишины и покоя, жизнь под какофонии визга, воплей, криков, мата, топота, грохота и т.д. и т.п. Не жизнь, а мучение...

Как эти В_Ы_Б_Л_Я_Д_К_И визжащие достали.
Почти год уже мучаюсь из-за этих мразей. Мечтаю, чтобы кто-нибудь изобрел вирус, как завизжит - сразу заразился и сдох...
Ну вот ничего мне не мешает, кроме мразотных этих визгов и воплей с площадки.

Гость
#234

Дело не только в том, где расположен детский сад, а самая главная проблема, что закон о соблюдении порядка не шуметь - не работает вообще. Окна моей квартиры выходят на детский сад, я работаю сутками. И летом в жару почему то особенно шумно. Прихожу с суток и падаю спать никого не слышу на работе очень выматываюсь, но окна закрываю. Сплю с 10 до 16 часов. А вот на следующее утро оказываюсь словно в дур доме. В квартире духота, окна естественно открываю, но у меня такое впечатление словно воспитателям на детей начихать. Мало того они ходят курить на угол нашего дома, так ещё и детьми на прогулке вообще не занимаются. Не играют с ними, не занимают их ничем, дети сами по себе носятся, отнимают друг у друга игрушки, дерутся, кричат. Я на балкон когда-нибудь выйду и поснимаю этот дурдом. Отвезу видео в администрацию района, если ей вообще есть дело да этого?) считаю, что нарушение нормы поведения детей ложится на плечи воспитателей и заведующий ДС, которые не способны организовать детей. Я конечно понимаю - это дети, но ведь можно же поорганизованнее и повоспитаннее вести себя, а они без контроля воспитателя
например, с палкой в руках и с огромным пластиковым ведром и долбасить по нему бегая за другим ребёнком пока один из них не пораниться и ещё больше не начнётся крик, а ведь дети матом ругаются и это вообще позор персоналу детского сада, объяснять наказывать выговор родителям короче работать нужно с детьми, а дети в ДС на площадке практически сами себе предоставлены. Воспитатель только, когда край- если дети дерутся между собой тогда подключается с криками в разборку. Но ведь до драк не должно доходить и уж тем более в ДС.
А где игра с детьми, где простое общение, где вообще заинтересованность к детям. Они ведь нуждаются во внимании, кто если не взрослый человек объяснит ребёнку и покажет своим пример, что есть интересные игры и занятия по интереснее чем драки и беготня с криками без развития ?

Гость
#235
Гость

Никто тебя и не заставляет терпеть. Поставь стеклопакеты и кондиционер и будете тебе счастье.
Тока такие как ты в принципе не могут быть счастливы, потому что злобные ведьмы, у таких всегда все плохо.

А почему я должна ставить стеклопакеты с кондиционером и ещё берушами уши затыкать? Может ты своему говну рот кляпом заткнёшь под чужими окнами?

Гость
#236
Гость

Да, ну, только и смогли что залететь? А откуда же у них квартиры в Вашем элитном доме. И наверное у некоторых побольше чем у Вас. Они успели и заработать и родить, а Вы только заработать и потратить все нервы. И кто тут бесталанный?

отсосать, залететь и притащить чемодан со шмотьем в квартиру к "папику" - не значит заработать.

Гость
#237
Ирина

автор и гости этой темы купите успокаительные таблетки себе, как могут дети раздражать?! это ведь жизнь, со своими слезами, смехом! это энергия!

Какая энергия, ***? 220 Вольт? Или лучше 380? Или ещё лучше 6000. Не выношу детского ора. Это сейчас эпоха *** и вседозволенности, а было время и дитачек очень даже затюкивали. Даже на заводы пахать посылали и ничего.

Гость
#238

Прикинь, при Сталине было именно так. Всем разбиться на пары, взяться за ручки и гулять строем. Никаких визгов - вы не свиньи и визжать вам нечего.

Гость
#239
Гость

У нас и площадка и детский сад под окнами. Днем не очень шумно, тем более если закрыты окна. Больше шума от заезжающих машин на стоянку и орущей ночами молодежи.
Дети не визжат без остановки, скорее воспринимается как гул голосов. Правда иногда вырываешь слухом фразочки вроде "Мистер какашка" из уст какой-нибудь девочки) Родители детей орут громче.

Где Вы таких людей нашли?

Гость
#240
Гость

У нас и площадка и детский сад под окнами. Днем не очень шумно, тем более если закрыты окна. Больше шума от заезжающих машин на стоянку и орущей ночами молодежи.
Дети не визжат без остановки, скорее воспринимается как гул голосов. Правда иногда вырываешь слухом фразочки вроде "Мистер какашка" из уст какой-нибудь девочки) Родители детей орут громче.

Где Вы таких детей нашли?

Гость
#241

Дальше будет хуже. На мой взгляд нужно менять квартиру, ведь здоровье и спокойствие дороже. Сама в таком же положении.

Гость
#242
Гость_М

у меня как раз под окнами детская площадка =)Это, наверно, единственный шум, который не раздражает=) Чувствуется энергия жизни

Нормальному человеку детский шум с близлежащей площадки не может не мешать. Если человек считает это нормальным, то что-то ненормально с этим человеком.

Гость
#243
Ирина

автор и гости этой темы купите успокаительные таблетки себе, как могут дети раздражать?! это ведь жизнь, со своими слезами, смехом! это энергия!

Кто-то из философов сказал: " Степень толерантности человека к шуму обратно пропорциональна его интеллекту".

Гость
#244
Гость

Кто-то из философов сказал: " Степень толерантности человека к шуму обратно пропорциональна его интеллекту".

Это вы в каком статусе ВКонтактика нашли?)

Гость
#245
Белочка

Автор правильный совет поставить окна с шумозащитными стеклами. Я кстати так и сделала у меня площадки под окнами нет но зато первый этаж. Очень довольна. Окна летом закрываю на ночь. А днем шум не мешает.Если у вас есть комната с лоджией то еще лучше оборудуйте там спальню.И обязательно шумозащитные стекла и кондиционер.

Белочка, у нас нет проблемы с детьми,. проблема с алкашами, которые ежедневно врываются в нашу частную жизнь, запуская в окна грязные ругательства и крики.Но у многих пенсионеров просто нет денег на замену деревянных конструкций, у нас немало пожилых людей с астмой.как им прикажите закрыть форточку. если это единственный источник воздуха.Вопрос надо ставить о том, чтобы в стране был введен полный запрет на возведение детских площадок ПОД ОКНАМИ жилых домов.Детские игровые комплексы должны делать недалеко, но в отдельной зоне,как в других европейских странах.Поймете это, когда станете пенсионером.Но может, доверитесь чужому многострадальному опыту?

Гость
#246
Белочка

Автор правильный совет поставить окна с шумозащитными стеклами. Я кстати так и сделала у меня площадки под окнами нет но зато первый этаж. Очень довольна. Окна летом закрываю на ночь. А днем шум не мешает.Если у вас есть комната с лоджией то еще лучше оборудуйте там спальню.И обязательно шумозащитные стекла и кондиционер.

Только голову не вытаскивайте из песка - опасно для жизни

Гость
#247
Гость

они только летом шумят.

Если бы....

Гость
#248
Гость

Старые девы никогда не были никому нужны, это закон жизни. Бесплодное дерево никто поливать не будет.
Хотя в современном мире они тоже могут быть полезны в качестве раб силы. Не так хороши в этом как мужики, но сойдет и так. Еще их можно пользовать в качестве часто сменяемых бесплатных секс- парьнерш. Очень удобно - никакой ответственности, раз бездетные по определению. Если что - залетит вдруг например, дети ей же не нужны, сделает аборт, прекрасно для мужиков, ну очень удобно.
А если с них еще и налог за бездетность брать, то процентов на 30 свое существование они оправдают. Терпимо.

Ну я детная. А визг как от насаживания на кол терпеть не собираюсь. Мои дети не визжали, они были заняты музыкой, бассейном, языками и проч. Мы никому не мешали и другим не позволим мешать. Кроме того, есть чёткий закон о шумах. Всем подъездом *** накопим и обмажем к чёрту этот комплекс для дебилов. Или стекла битого. Или еше чего. Вот и посмотрим как оно вам покажется. Уважать надо окружающих, не на острове живёте.

Гость
#249
Гость

Существуют нормы СНИП, где черным по белому прописаны нормативы расположения детской площадки, а именно, не ближе 10 м от окон дома. Ссылайтесь на эти показатели и пишите в прокуратуру.

У нас дома 17 этажные квадратом. Во дворе баскетбольная площадка, спортивная и детская. Акустика будь здоров. И в принципе всё терпимо, но визг... будто их на кол насаживают. И еще любят прийти под окна, у нас кусты. И там визжат. Уж не знаю, чем они в кустах занимаются, что так визжат. Моя соседка их пару раз грязной водой облила. Больше не приходят под окна.

Гость
#250
Елена

Площадки надо устанавливать так,чтобы было где детям играть,и чтобы людям не мешало.По СНиПу--12м от дома,хотя я считаю,что этого мало.Надо не меньше 15-20м.У нас стояла под окнами,это был кошмар,мы добились,чтобы ее перенесли на другое место.Установили как положено,да еще и безопасную,не то,что была раньше.Теперь и детям вольготно,и жителям шум не мешает.Так,что все зависит от грамотных У.К.,или кто там у вас.

Я живу в Геленджике..новый район..когда покупали квартиру, детской площадки не было. Площадку детскую подставили под самыми.окнами...даже нет ни какого расстояния...площадка маленькая между домами...решили сэкономить на дворовой территории..дети в окна заглядывают.крик...шум..визг до 40 детей собирается. Не.можем окна открыть...родители этих детей возмущаются...что нам не нравится до 22-00 гуляют детки с родителями....крик стоит.страшный...все эти дети живут от площадки далеко....у нас 4 дома во дворе...теперь представьте когда полностью заселятся дома..квартира у нас супер..продавать жалко...что делать подсказали.в прокуратуру обратиться.