Гость
Статьи
Могут ли забрать …

Могут ли забрать квартиру за долги?

Речь идет о долге в 400 тыщ. Квартира примерно 13-15 млн. Ночью пришли приставы описывать имущество за долги человека, который здесь уже давно не живет. Колегга-юристка говорит, что могут квартиру забрать, хотя по закону не имеют права. Вы знаете такие случаи?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,таких случаев не знаю...Если квартира приватизированная не имеют права забирать.Знаю людей с большими долгами по квартплате,договариваются как то,понемногу выплачивают,никакой речи о том что квартиру заберут нет.

Гость
#2

В крайнем случае квартиру можно поменять на меньшую с доплатой-сделка купля-продажа,и с долгами квартиры продают.

Гость
#3

Кто собственник квартиры?

lalala@bk.ru
#4

По закону единственное жилье забрать нельзя. Это если приватизирована. Если нет - переселят в общагу какую-нить.

Гость
#5

Чья квартира? Только ваша? Или тот, у кого эти самые долги, тоже имеет к ней отношение? Чье имущество? Что за долги? Кредиты? На ком кредиты? Вы поручитель? Почему пришли именно к Вам? Если подробно все опишете, отвечу. А так информации очень мало.

Гость
#6
Автор

Речь идет о долге в 400 тыщ. Квартира примерно 13-15 млн. Ночью пришли приставы описывать имущество за долги человека, который здесь уже давно не живет. Колегга-юристка говорит, что могут квартиру забрать, хотя по закону не имеют права. Вы знаете такие случаи?

Был такой случай. Жилье не имеют права забирать, и не заберут. Это мне юристка говорила, т.к. Даже за долги не имеют права делать из человека бомжа.

Гость
#7

Никто ничего забирать не будет. Просто заставят вас квартиру продать и оплатить долги. Таких случаев полно.

Гость
#8

Но при долге всего в 400 штук как-то глупо квартиру продавать, наверняка другие какие-то возможности найдутся. Но то, что с вас не слезут и не отвяжутся просто так - это точно.

Гость
#9

Если жилье единственное, то его за долги забрать не могут. А если человек живет в одной квартире, но у него в собственности есть еще одна - тогда одну забрать могут.

Гость
#10
Гость

Если жилье единственное, то его за долги забрать не могут. А если человек живет в одной квартире, но у него в собственности есть еще одна - тогда одну забрать могут.

Вы серьезно?За долг 400 тыс,заберут квартиру стоимостью 15 млн.?Долг то не такой уж и большой.Могут настоять чтоб продали.В принципе можно и продать и купить квартиру чуть поменьше,все равно собственник там не живет,квартира ему как я поняла не нужна,автор наверное родственница.

#11
Гость

Вы серьезно?За долг 400 тыс,заберут квартиру стоимостью 15 млн.?Долг то не такой уж и большой.Могут настоять чтоб продали.В принципе можно и продать и купить квартиру чуть поменьше,все равно собственник там не живет,квартира ему как я поняла не нужна,автор наверное родственница.

заберут, это принудительно продадут, и из этой суммы погасят долг. Остаток денег вернут за вычетом расходов. Это не эта конкретная ситуация, а вообще.

Гость
#12

Да, забрать это и означает - заставить принудительно продать и забрать сумму. А если жилье единственное, то не могут.

Гость
#13
Гость

Был такой случай. Жилье не имеют права забирать, и не заберут. Это мне юристка говорила, т.к. Даже за долги не имеют права делать из человека бомжа.

Если жилье (квартира) единственная, то ПОКА не могут. Почему пока- потому что идет активная работа в думе по наложению взысканий также и на единственное жилье. Если есть еще какое-либо жилье (в том числе даже дом в деревне, записанный на вас)- то могут. И если квартира муниципальная, то там возможно выселение на площадь по нормам общежития (практически о реализации такого слышать не приходилось)

Гость
#2

Нет не могут

Гость
#3

А если долги предыдущих собственников выбивают из нынешних - это законно?

Гость
#4
Гость

А если долги предыдущих собственников выбивают из нынешних - это законно?

чукча не читатель, а писатель?

Гость
#5
Гость

А если долги предыдущих собственников выбивают из нынешних - это законно?

еще исказочница

Гость
#6
Гость

еще исказочница

Вы зря так. Попытки такие действительно предпринимаются. Въехав в квартиру, человек ВДРУГ оказывается должен за коммуналку, и даже не за один год. Справки об отсутствии долгов при продаже очень часто-искусная липа. Такой суд был у моих родственников. выиграли, конечно, но нервы им помотали

Гость
#7
Гость

Вы зря так. Попытки такие действительно предпринимаются. Въехав в квартиру, человек ВДРУГ оказывается должен за коммуналку, и даже не за один год. Справки об отсутствии долгов при продаже очень часто-искусная липа. Такой суд был у моих родственников. выиграли, конечно, но нервы им помотали

а где сказано, что"давно не живущий чел" - не собственник и не прописан?

Гость
#8
Гость

еще исказочница

Вы о чем? Моя реальная ситуация, к сожалению (я не автор темы, просто задала свой вопрос здесь, чтобы тему не открывать) Квартира куплена год назад, всплыла задолженность предыдущих владельцев (в 10 раз меньше, чем у автора, но все равно существенные для меня деньги). Теперь местое рэу пишет мне письма с запугиваниями судом и прочим. Уже надоело. Это же не мой долг! Но в нашей стране чудес может быть всякое, вот и волнуюсь.

Гость
#9
Гость

Вы зря так. Попытки такие действительно предпринимаются. Въехав в квартиру, человек ВДРУГ оказывается должен за коммуналку, и даже не за один год. Справки об отсутствии долгов при продаже очень часто-искусная липа. Такой суд был у моих родственников. выиграли, конечно, но нервы им помотали

Пожалуйста, расскажите поподробнее? Что следует предпринять в моем случае? Или просто не обращать внимания на их письма и объявления? Мое дело усложняется еще и тем, что должник живет за границей постоянно, а собственник, у которого купили квартиру полгода назад погиб. Не знаю, влияет ли это на что-то.

Гость
#10
Гость

а где сказано, что"давно не живущий чел" - не собственник и не прописан?

Речь идет о выбивании долгов из НОВОГО собственника ПРОДАННОЙ квартиры. Долгов продавца- мошенника

Гость
#11
Гость

Пожалуйста, расскажите поподробнее? Что следует предпринять в моем случае? Или просто не обращать внимания на их письма и объявления? Мое дело усложняется еще и тем, что должник живет за границей постоянно, а собственник, у которого купили квартиру полгода назад погиб. Не знаю, влияет ли это на что-то.

Подробно не распишу, т.к все дело вел нанятый адвокат, и я не знаю всех подробностей. Но суть в том, что есть в Жилищном кодексе (или в другом, но по теме ЖКХ. не буду врать, т.к не юрист), статьи о том, что долг по ЖКХ висит не на квартире как таковой, а на том, кто этот долг СДЕЛАЛ, т.е на прежнем хозяине. Расчет коммунальщиков на то, что кто-то будет обращаться к адвокатам, юристам, а кто-то плюнет и заплатит. В случае смерти должника по идее этот долг должен списываться. В нашем случае бывший владелец был вполне себе жив, но скрывался (у него еще были долги по алиментам и кредитам). В общем, сходите в вашу местную коллегию адвокатов (специализирующихся на сфере ЖКХ) и проконсультируйтесь. ЧУЖИЕ долги за квартиру-это НЕ ВАШИ долги, дела такие выигрываются в суде

Гость
#12
Гость

Подробно не распишу, т.к все дело вел нанятый адвокат, и я не знаю всех подробностей. Но суть в том, что есть в Жилищном кодексе (или в другом, но по теме ЖКХ. не буду врать, т.к не юрист), статьи о том, что долг по ЖКХ висит не на квартире как таковой, а на том, кто этот долг СДЕЛАЛ, т.е на прежнем хозяине. Расчет коммунальщиков на то, что кто-то будет обращаться к адвокатам, юристам, а кто-то плюнет и заплатит. В случае смерти должника по идее этот долг должен списываться. В нашем случае бывший владелец был вполне себе жив, но скрывался (у него еще были долги по алиментам и кредитам). В общем, сходите в вашу местную коллегию адвокатов (специализирующихся на сфере ЖКХ) и проконсультируйтесь. ЧУЖИЕ долги за квартиру-это НЕ ВАШИ долги, дела такие выигрываются в суде

Спасибо! Это даже без кодекса понятно, квартира сама по себе должником быть не может, должен тот, кто ею владел на тот момент. Но каким образом суд в принципе принимает подобные иски? Это же полный абсурд. Или они не указывают сроков возникновения задолженности? Или их подделывают? Иначе о каком суде со мной может вообще идти речь, если я исправно плачу с момента покупки?

Гость
#13

Я, честно говоря, даже не знаю, о чем мне консультироваться с юристами. Разве что подать встречный иск за вымогательство и угрозы?

Гость
#14
Гость

Я, честно говоря, даже не знаю, о чем мне консультироваться с юристами. Разве что подать встречный иск за вымогательство и угрозы?

нет, ну конечно не надо консультироваться. лучше несколько лет терпеть то ли "выбивание" долгов, то ли письма от рэу.
удивительные люди...

Гость
#15
Гость

Спасибо! Это даже без кодекса понятно, квартира сама по себе должником быть не может, должен тот, кто ею владел на тот момент. Но каким образом суд в принципе принимает подобные иски? Это же полный абсурд. Или они не указывают сроков возникновения задолженности? Или их подделывают? Иначе о каком суде со мной может вообще идти речь, если я исправно плачу с момента покупки?

Иск подавали как раз новые собственники. В связи с настойчивыми требованиями погасить долг, которого они НЕ ДЕЛАЛИ

Гость
#16
Гость

Я, честно говоря, даже не знаю, о чем мне консультироваться с юристами. Разве что подать встречный иск за вымогательство и угрозы?

Не за вымогательство и угрозы (это не доказать), а за предъявление ни на чем не основанных финансовых претензий к вам

Гость
#17
Гость

Я, честно говоря, даже не знаю, о чем мне консультироваться с юристами. Разве что подать встречный иск за вымогательство и угрозы?

господи, как правильно ответ написать.

Гость
#18
Гость

Иск подавали как раз новые собственники. В связи с настойчивыми требованиями погасить долг, которого они НЕ ДЕЛАЛИ

Извините, тогда поняла. Хотя, если суд им помотал нервы, как вы пишете, не знаю, стоит ли игра свеч. Я подумала, что подали на них. Мне писали, что подадут на меня, сейчас вывешивают в подьезде, что иск подан. Т.е. мне угрожают судом, а не наоборот.

Гость
#19
Гость

Не за вымогательство и угрозы (это не доказать), а за предъявление ни на чем не основанных финансовых претензий к вам

ну, или так. В любом случае не хочется связываться. Там такие хабалки сидят в этом рэу, что до ручки доведут. Мне только хотелось бы быть полностью уверенной, что они ничего мне не могут сделать и я могу просто игнорировать их потуги и письма

Гость
#20
Гость

господи, как правильно ответ написать.

вот и ответ на вопрос :) вам сам бог велел из писателя в читатели, дорогой чукча :)

Гость
#21
Гость

ну, или так. В любом случае не хочется связываться. Там такие хабалки сидят в этом рэу, что до ручки доведут. Мне только хотелось бы быть полностью уверенной, что они ничего мне не могут сделать и я могу просто игнорировать их потуги и письма

зато дорогая чукча вам может сказать, что вам пофигу будет на то, что они могут и не могут по бумажке, когда приставы собственность выгребут, а вы будете бегать и доказывать ОПОСЛЯ, что это ваше, а должник вещей не оставил, давно выписан, и выписался не с целью мошенничества.
или на суды свое время тратить и чего то там говорить, будучи совершенно неподкованной
сидите, ждите у моря погоды)

Гость
#22
Гость

ну, или так. В любом случае не хочется связываться. Там такие хабалки сидят в этом рэу, что до ручки доведут. Мне только хотелось бы быть полностью уверенной, что они ничего мне не могут сделать и я могу просто игнорировать их потуги и письма

так что продолжайте игнорировать, они очень на таких сидящих ровно и рассчитывают. которым лень ответ на иск написать.

Гость
#23
Гость

так что продолжайте игнорировать, они очень на таких сидящих ровно и рассчитывают. которым лень ответ на иск написать.

да ладно вам еще меня запугивать. Мне пока никаких повесток не приходило. Вы намекаете на беспредел в нашей стране? А что предлагаете делать, как альтернативу "сидите, ждите у моря погоды)"?

Гость
#24

мне не лень, у меня нет лишних денег на юристов и времени обивать инстанции. Я не считаю себя в чем-то виноватой, чтобы оправдываться и "писать ответ на иск". Не хотелось бы вообще иметь дело со всем этим. Но если дело дойдет до приставов, тогда и поговорим. Мало не покажется, если я пойду на принцип.

Гость
#25
Гость

да ладно вам еще меня запугивать. Мне пока никаких повесток не приходило. Вы намекаете на беспредел в нашей стране? А что предлагаете делать, как альтернативу "сидите, ждите у моря погоды)"?

Гость

мне не лень, у меня нет лишних денег на юристов и времени обивать инстанции..

написано выше.
очередная история из серии "умеют же люди сами себе проблемы создавать".

я уж не буду писать, что никаких повесток вы можете и не получить и пояснять тут почему. таких историй полно. зато получите протокольное "ответчик возражений не заявил".
вы даже не соображаете, что иск не против лично вас. а ждете повестку)

да, нет времени на 1 консультацию даже в инете + отправить заказной почтой письмо. зато будет время на беготню реальную

нет, это удивительные люди, удивительные.
надейтесь, что дело обойдется заглушкой на туалете)

ветка
#26

увартиру если вы собственник не отберут а вот имущество заберут запросто! если у вас нет чекоы что телевизор или там ноут вы покупали заберут и за копейки продадут!
не надо доводить до такого! идите к юристу и пусть он составляет договор о дарении или даче во временное пользование предметов мебели и техники вам от какойто родств или просто подругеФФФ) пришли приставы а вы им бумажку что все не с должником нажито а вам подарено или дали и все тогда)

Наденька
#27
Гость

Если жилье единственное, то его за долги забрать не могут. А если человек живет в одной квартире, но у него в собственности есть еще одна - тогда одну забрать могут.

Во, блин, грамотеи, зачем писать о том, о чем и понятия не имеете?

Автор
#28
Гость

Чья квартира? Только ваша? Или тот, у кого эти самые долги, тоже имеет к ней отношение? Чье имущество? Что за долги? Кредиты? На ком кредиты? Вы поручитель? Почему пришли именно к Вам? Если подробно все опишете, отвечу. А так информации очень мало.

Спасибо за отклик. Квартира приватизирована в равных долях на 3-х человек, в т.ч. меня. Я с братом проживаем здесь уже 6 лет. Должник - отец - третий собственник. Он какому-то предпринимателю продал право зарегистировать свою ИПшку на эту квартиру и видимо влетел, теперь отдавать отцовскую долю, либо движимым имуществом.

вика
#4

у меня долг четыре лимона. высчитывают с пенсии. жилье никто не отнимает.

Марина
#42

Добрый день! Моя мама оформила на меня дарственную на квартиру! Я собственник! Могут ли долги МАМЫ , забрать у меня квартиру?

Всем слушать сюда
#43

Откуда у молодых мальчиков и девочек деньги за какие-то коммунальные платежи если они кушать то нормально не кушают до сыта, одеваться не могут как хочется. Тут ещё какие-то коммунальные платежи. С какой кстати я должна платить за океан??? (за воду). Предоставьте мне что "океан говорит за него нужно платить". да вот так. Это нереально но это правда. Предоставьте мне что природа говорит за неё нужно платить какие-то деньги.. Природа даже не знает что такое деньги.. Деньги искусственно запущенны. Их нет в природе. Коммунальных платежей соответственно тоже.

Алекс
#44

Нет. Коммунальные услуги должны стоить деньги, "Всем слушать сюда", Вы платите как бы даже не за сами ресурсы, а за их доставку в свою квартиру. Это нормально, нормально платить при капитализме, НО, платить надо разумную цену. Я могу порекомендовать Вам платить столько, сколько сможете, таким образом Вас и неплательщиком назвать нельзя будет)

Форум: Дом
Всего: 20 484 темы
Новые темы за все время: 18 442 темы
Популярные темы за все время: 10 927 тем