Гость
Статьи
Чем вы закупаетесь, …

Чем вы закупаетесь, чтобы было дешевле (продукты/химия).

То есть когда вы получаете заработную плату вы идете в магазин и покупаете какие то продукты на месяц/неделю...
Я заметила, что чем меньше ходишь в магазин, тем меньше денег тратишь, так как нет спонтанных покупок... Что по вашему нужно закупить, чтобы сэкономить?
Я пока только мясо/рыбу на месяц сразу закупаю, но всё равно постоянно что то забываю и приходится идти в магазин и параллельно докупать еще и ненужные вещи(

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Оса
#1

на месяц?? ого..я только на пару дней закупаюсь. Никогда не экономлю, в месяц на еду уходит 30 т.р. примерно

orange horse
#2

Зачем покупать мясо и рыбу сразу на месяц? Вы его замораживаете, что ли?
Чтобы не покупать лишнего, нужно в магазин ходить со списком.

Гость
#3

Я закупаюсь раз в неделю где-то, но все равно каждый день-два захожу в магазин и что то покупаю, если не считать мясо, то в неделю уходит тысячи 2000-2500 руб.

Гость
#4

Спонтанных покупок вообще не бывает, всё закупаем только по спискам. Крупы, муку, сахар, соль большими коробками на полгода, мясо то на неделю, то на месяц, как получится - на неделю, если сама на рынок иду, на месяц, если с мужем, я больше 5 кг не ношу. Шоколад на месяц.
Косметику и бытовую химию на месяц-полтора сразу на 2-3 тысячи.

Гость
#5

По вы

Гость
#6

Плюс по мелочи каждый день захожу - хлеб там, ещё что-то.
Овощи вот закупали на полгода, сейчас морковка и лук кончились, покупаю на неделю - по килограмму.

Гость
#7
orange horse

Зачем покупать мясо и рыбу сразу на месяц? Вы его замораживаете, что ли? Чтобы не покупать лишнего, нужно в магазин ходить со списком.

Я замораживаю, конечно. Удобно так, и полуразмороженное резать намного легче, чем охлаждённое.

Гость
#8

http://www.rg.ru/2015/02/09/zhizn-deshevle-site.html

Гость
#9

По выходным муж покупает на неделю овощи , фрукты , мясо и тд . Мясо , курицу разделываю и замораживаю, мякоть кручу на фарш , магазинный фарш невкусный , его не покупаем . В остальные дни я могу в продуктовом купить хлеб , закуски какие то , к чаю что нибудь . Тоже заметила , чем меньше захожу в магазин , тем меньше трачу денег . Оптом ничего не берем , пару раз покупали картошку в мешке , так она прорастала, портилась . Порошка стирального и бытовой химии хватает месяца на 2-3. Если покупаю шампуни, гели , или фейри, стараюсь брать в больших бутылках , они дольше расходуются , часто беру товары по акции, например если на упаковке написано +50 мл бесплатно и тд . Алкоголь, сигареты , какие то деликатесы не покупаем . Всё равно меньше 30 тыс не получается тратить на продукты в месяц .

Гость
#10

Всегда есть запас круп, муки, макаронных изделий. Не могу сказать, что для экономии денег, но время точно экономит. Такая же ситуация с бытовой химией. Не люблю, когда что-то закончилось и нужно срочно бежать в магазин. Мясо никогда не покупаю впрок, только на 1 - 2 раза. Замороженное мясо не едим, в исключительных случаях на суп.

гость
#11

На месяц я ничего не закупаю. И при этом у меня не уходит много денег. Просто у меня всегда есть план в голове, что я при готовлю и мы, простите, стали меньше жpать))))) так как с нг оба с мужем худеем. Экономию денег я ощутила сразу и значительную. Вес у нас не огромный 73 и 100 кг.

Гость
#12

Закупаюсь мясом, курами, рыбой. Но не после зарплаты, а когда морозилка опустеет. И не из экономии, а из удобства. Потому что мясо торгуют чуть дальше, чем все остальное.

Гость
#13

на всю жизнь не запасешься.покупаю заранее,если в ближайшие дни работаю и не будет времени.

Гость
#14
гость

Вес у нас не огромный 73 и 100 кг.

смотря какой у вас рост, если 160 и 175 -это огромный вес.

Гость
#15

какой же ***** надо быть что бы такие вопросы задавать) да и вообще постоянно брать что то не нужное)

Гость
#16
гость

На месяц я ничего не закупаю. И при этом у меня не уходит много денег. Просто у меня всегда есть план в голове, что я при готовлю и мы, простите, стали меньше жpать))))) так как с нг оба с мужем худеем. Экономию денег я ощутила сразу и значительную. Вес у нас не огромный 73 и 100 кг.

А рост?:)
Вообще - удачи в похудении! Урезание порций - самый лучший способ.

orange horse
#17
Гость

Я замораживаю, конечно. Удобно так, и полуразмороженное резать намного легче, чем охлаждённое.

Оно же скорее всего уже было заморожено, а вы еще раз морозите.

Гость
#18
orange horse

Оно же скорее всего уже было заморожено, а вы еще раз морозите.

Нет, я на рынке беру, оно всегда свежее и реально охлаждёное. Но вообще сейчас хочу перейти на магазинное и сразу замороженное.) Каждый день мотаться за мясом всё равно не стану.

Гость
#19

Вот всегда проблема - сама пойду в магазин, обязательно хоть что-нибудь не совсем нужное приберу. Особенно если магазин большой, типа Ашана. Что-нибудь - да на глаза попадется. Не так чтобы прям ерунду, но и не предметы первой необходимости. Поэтому, когда чувствую, что надо сэкономить, посылаю мужа со списком. Он исключительно все по нему - без всяких отклонений в сторону.

orange horse
#20
Гость

Нет, я на рынке беру, оно всегда свежее и реально охлаждёное. Но вообще сейчас хочу перейти на магазинное и сразу замороженное.) Каждый день мотаться за мясом всё равно не стану.

Откуда такая уверенность в качестве продуктов с рынка?

Гость
#21

А чем плохо замороженное мясо? Я закупаю сразу много, забиваю морозилку, чтобы всегда был выбор. По вкусу ничем не хуже незамороженного.

Гость
#22
orange horse

Откуда такая уверенность в качестве продуктов с рынка?

Во-первых, есть всякие тесты для проверки мяса. Во-вторых, 5 лет беру в одном и том же месте у одного и того же продавца.

orange horse
#23
Гость

А чем плохо замороженное мясо? Я закупаю сразу много, забиваю морозилку, чтобы всегда был выбор. По вкусу ничем не хуже незамороженного.

Просто замороженное - нормально, а повторно замороженное считается вредно.

orange horse
#24
Гость

Во-первых, есть всякие тесты для проверки мяса. Во-вторых, 5 лет беру в одном и том же месте у одного и того же продавца.

Может, еще рынки разные. У меня недалеко от дома рынок, там грязно и одни черные. Брезгую.

orange horse
#25
Гость

Во-первых, есть всякие тесты для проверки мяса. Во-вторых, 5 лет беру в одном и том же месте у одного и того же продавца.

А что за тесты для проверки мяса? Гугл предлагает экспресс-тесты на халяльность)))

Гость
#26
orange horse

Может, еще рынки разные. У меня недалеко от дома рынок, там грязно и одни черные. Брезгую.

Конечно, разные. У нас нет черных и не грязно.

Авенида
#27

Пожалуй, на продуктах и бытовой химии не экономлю. В магазин хожу раза 3 в неделю со списком. Могу отступить от него, если вдруг захочется шоколада, а так обычно строго придерживаюсь намеченного плана. Никогда не покупаю чипсы, газированные напитки, но здесь дело не столько в экономии, сколько в заботе о здоровье.

Гость
#28
orange horse

А что за тесты для проверки мяса? Гугл предлагает экспресс-тесты на халяльность)))

Да вот хотя бы - http://korrespondent.net/lifestyle/828164-kak-pravilno-vybrat-svezhee-myaso-10-pravil

orange horse
#29
Гость

Да вот хотя бы - http://korrespondent.net/lifestyle/828164-kak-pravilno-vybrat-svezhee-myaso-10-pravil

Спасибо! Изучаю.

orange horse
#30
Гость

Конечно, разные. У нас нет черных и не грязно.

Повезло. У нас реальный гадюшник(((

Гость
#31

Езжу на рынок один раз в 3 недели примерно - беру 3-4 кг мяса говядины на косточке, две тушки курицы, 2 кг куриного филе, 1 кг стейков семги, 1 кг минтая, 5 кг муки, 2 кг сахара, 3 десятка яиц, 1 кг сыра, 1 кг масла, палку вареной колбасы, бутылку масла растительного, 10 пачек молока к чаю. Овощи типа картошки, лука и моркови беру около 5 кг. Крупы по пачке хватает месяца на 3. Помидоры, болгарский перец, фрукты, хлеб, кисломолочку беру по мере надобности в ближайшем супермаркете. В общем примерно раз в месяц забиваю холодильник по полной, к чаю в основном пеку сама, не сравнить с магазинными изделиями. Живем втроем - я, муж и маленькая дочь. Я работаю на дому, так что есть время возиться с выпечкой, салатами и тд. Так же носим обеды свекру. Вообще очень удобно и денег уходит меньше гораздо, чем если брать продукты на раз.

orange horse
#32
Гость

Да вот хотя бы - http://korrespondent.net/lifestyle/828164-kak-pravilno-vybrat-svezhee-myaso-10-pravil

В конце статьи:
Лучше готовить из свежего мяса, а не из размороженного: в нем больше полезных веществ.

Гость
#33
orange horse

В конце статьи:Лучше готовить из свежего мяса, а не из размороженного: в нем больше полезных веществ.

Конечно, лучше, а что, кто-то сомневается?:)

orange horse
#34

По поводу экономии: покупаю чай оптом; если в магазине вижу акцию на зубную пасту, гель для душа и т.д., могу сразу штук 10 купить.

orange horse
#35
Гость

Конечно, лучше, а что, кто-то сомневается?:)

Да, там выше в теме боььшинство закупают много мяса и замораживают.

Гость
#36
orange horse

Да, там выше в теме боььшинство закупают много мяса и замораживают.

Где противоречие-то?:) Я знаю, что незамороженное полезнее, но каждый божий день за мясом мотаться не буду, потому замораживаю на неделю или на месяц.

orange horse
#37
Гость

Где противоречие-то?:) Я знаю, что незамороженное полезнее, но каждый божий день за мясом мотаться не буду, потому замораживаю на неделю или на месяц.

Если готовить на один день, тогда да, замучаешься бегать. Я делаю мясо дна на 2-3.

Гость
#38
orange horse

По поводу экономии: покупаю чай оптом; если в магазине вижу акцию на зубную пасту, гель для душа и т.д., могу сразу штук 10 купить.

Кстати, да, чай сразу по 10-20 пачек обычно беру. Забавно было, когда я набрала, а через день он подорожал на 50%.:D

Гость
#39
orange horse

Если готовить на один день, тогда да, замучаешься бегать. Я делаю мясо дна на 2-3.

А я не готовлю много, максимум 500-700 грамм за раз. Иногда на обед-ужин-обед, иногда на 2 обеда и 2 ужина, но чаще всего всё равно каждый день.

Лада
#40

у нас семья из 4 человек. я, муж и дети 5 и 3 лет.
В последнее время много едим ((
Муж сейчас почти все время дома, работает удаленно.
Сын растет и еще 3 раза в неделю тренировки.
Постоянно хожу в магазин типа Пятерочка. покупаю по акции, если действительно мы это съедим. Т.к. в свое время выкидывала приготовленное, недоеденное. Стараюсь покупать то, что уже точно ели. даже если продукт не столь полезный. Некоторые полезные, недорогие продукты даже я не могу есть.
Прямо много сразу не могу физически донести, т.к. мы без авто, а руками я ношу лишь на 2-3 дня.
Когда езжу к родителям в провинцию, то там покупаю то, что у них дешевле (колбаса, сыр, средства гигиены), но много опять же не вожу - по 1-2 штуки.

Гость
#41

Я пишу список необходимых вещей и лишнего не покупаю. Макароны, рис, гречку покупаю ашановские "каждый день" такие белые пачки без рекламы. Подсолнечное масло тоже самое дешевое беру. Детское пюре беру не Хаенз по 0р а "бабушкино лукошко" за 25. Элементарно не ведусь на зарубежные марки. Я сама пробовала и то и другое пюре. Нет никакой разницы.

Гость
#42

Хаенз 50 р

Гость
#43

привычки закупаться нет , закупкой мяса ведает муж , интересуется какое и сколько нужно, покупает.Все остальное покупаем ежедневно в одном из ближайших магазинах по мере необходимости, включая охлажденную курицу/грудки/крылья, быт.химию.Ничего спонтанно и впрок не покупаю, сосиски, йогурты, пакетированные соки, полуфабрикаты,готовую еду не беру.

Гость
#44
Гость

Я пишу список необходимых вещей и лишнего не покупаю. Макароны, рис, гречку покупаю ашановские "каждый день" такие белые пачки без рекламы. Подсолнечное масло тоже самое дешевое беру. Детское пюре беру не Хаенз по 0р а "бабушкино лукошко" за 25. Элементарно не ведусь на зарубежные марки. Я сама пробовала и то и другое пюре. Нет никакой разницы.

А по мне разница просто огромна - я беру пюрешки гербер, хайнц, они и вкуснее и не жидкие. Несколько раз пыталась сэкономить и брала фрутоняню, бабушкино лукошко, агушу.. Не сравнить даже. Гадость, жидкое как вода и невкусное. Ребенок толком и не ел их. С кашами тоже самое. Так что экономить приходится на себе,но не на ребенке.

Гость
#45
Гость

А по мне разница просто огромна - я беру пюрешки гербер, хайнц, они и вкуснее и не жидкие. Несколько раз пыталась сэкономить и брала фрутоняню, бабушкино лукошко, агушу.. Не сравнить даже. Гадость, жидкое как вода и невкусное. Ребенок толком и не ел их. С кашами тоже самое. Так что экономить приходится на себе,но не на ребенке.

А Вы не пробовали сами готовить эти пюре? В мультиварке, например. И для здоровья полезнее, и быстро, и качественно.

Гость
#46

ну многие продукты на месяц не закупишь. я проф химию покупаю. и чистит лучше, и расходуется медленнее. три кканистры. одна для пола, вторая для сантехники. третья для ковров и мягкой мебели. по 10 литров. хватает на полтора года, с учетом, что у нас площадь дома большая. порошок покупаю сразу 15 кг. тбумагу, салфетки, тряпки, губки, ватные палочки, ватные диски, прокладки покупаем оптом. выходит практически в два раза дешевле, чем в магазин. но это крупный опт. т.е. нужно место для хранения. последний раз закупались этим два года назад и еще на год-полтора хватит точно. на продуктах не экономим. овощи закупаем по осени у дачников и у деревенских. до весны, обычно хватает. а скоропортящиеся заказываю раз в три-четыре дня в азбуке. не люблю ходить в магазины. особенно продуктовые.

Гость
#47

Раньше у нас было много спонтанных покупок, а теперь как то повзрослели да и у мужа образовалась аллергия. В общем мы теперь не берем: полуфабрикаты, сосиски, колбасу и прочую химию.
Никогда не берем кулинарию готовую, которую в гипермаркетах продают.
Составляем список перед походом. В списке. Крупы, мясо, овощи, фрукты, "заморозки" берем всякие ( типа гавайской смести и пр.), молочную продукцию, сыр.
В принципе всегда знаем на сколько примерно выйдет набор продуктов за один поход. Раньше было около 2 тыс, теперь около 3-3500.

Гость
#48

Ну не то чтобы именно в зарплату, но закупаюсь стиральным порошком Персил, когда в рядом находящейся "Пятерочке" бывает на него акция (это периодически, где-то раз в 3 месяца). Экономия по сравнению с другими торговыми точками города оказывается очень заметной

Гость
#49
Гость

А по мне разница просто огромна - я беру пюрешки гербер, хайнц, они и вкуснее и не жидкие. Несколько раз пыталась сэкономить и брала фрутоняню, бабушкино лукошко, агушу.. Не сравнить даже. Гадость, жидкое как вода и невкусное. Ребенок толком и не ел их. С кашами тоже самое. Так что экономить приходится на себе,но не на ребенке.

Есть специальные детские мультиварки с измельчителем. ОООООЧень рекомендую. 1) всегда свежее 2)Вы лично отбираете качество и свежесть исходного продукта 3) очень просто, никаких терок. ситечек и т.д.. Потом в посудомойку сунули и все. Даже с учетом недешевой стоимости такого девайса экномоия и очевидный выигрыш в пользе огромный!

Гость
#50

У меня есть закупки которые делаю раз в два месяца- раз в месяц. Это быт химия( порошки, моющие, для посудомойки и т.д.) средства ухода( шампуни-бальзамы и т.д.), шоколад, кофе, чай, консервы овощные, сыр с плесенью, моцарела,хорошая рыба и т.д.
Это ездим по делам в Финляндию( Я из Питера. у нас близко да и у мужа есть необходимость по работе ездить) Не сказала бы что уж очень большая экономия, но качество за те же деньги что и в ближайшем супермаркете намного лучше да и выбор по понятным причинам не сравнить.
В сезон закупаю ведро клюквы, брусники, черники- морожу. Едим всю зиму и просто с сахаром, в творожки и домашние йогрты добавляем, морсы. пироги и т.д. Морозилка отдельно стоящая и огромная. Специально покупала. Большая экономия.Зимой эти ягоды дорогие. А учитывая нынешние цены на овощи и фрукты еще выгодней.
По мере освобождения от ягод забиваю морозилку мясом и рыбой. Беру раз в месяц на оптушке. В магазине не нравится- несколько раз размораживают- замораживают в итоге не рыба а вода с ошметками
Ну и раз в неделю со списком в сетевой супермаркет. Лишнего не закупаем. Что бы что то выбрасывали- это редко. Просто не покупаем барахла сомнительного качества только потому что по акции. Хотя и акциями пользуемся.
И да, когда поняли про ситуацию, летом закупили всего чем пользуемся и долго хранится примерно на пол-года. Пришлось гардеробную частично в склад бакалейный переоборудовать. Это была разовая закупка потому что было понятно что грядет конкретный рост цен. Но сейчас уже запасы такого рода делать по моему смысла нет. Уже и так все подорожало выше некуда.
И у меня на счет запасов пунктик. Во первых наследственное: бабушка блокадница.Да и сама в 90е ребенком помню 3-4 часовые очереди за хлебом. Так что повышенная тревожность на лицо. Ну уютней мне иметь запасы чем деньги. Хотя не бедствуем и уж всяко на еду хватит в абсолютно любом случае.