Гость
Статьи
У вас есть дача?

У вас есть дача?

У вас или у ваших родителей есть дача?У моих родителей никогда не было дачи, мама раньше хотела купить,когда деньги были, но отец вообще не захотел, говорил, что это тяжело и много с ней хлопот и до сих пор так считает, т.*****. для него в выходные лучше сидеть у тв или просто сидеть на кресле с закрытыми глазами и смотреть в стену, когда нечего делать.И мама видит как все сейчас поехали на дачу и как начинается весна снова хочет дачу и начинает о ней много говорить, как из отца моего она так и не купила дачу и деньги пропали зря,т.к. был дефолт в 90х.,а одной говорит заниматься огородом и дачей женщине тяжело, нужна мужская рука, так и осталась без дачи, а сейчас уже и сил мало, да и денег не так много. Как вы считаете дача это лишние хлопоты и потраченные деньги зря? или наоборот большой плюс?или кто так говорит просто не понимает в этом или лень?

Надежда
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у моей мамы дача стимул к жизни,всегда ждёт весну,из мужчин только зять иногда помогает,да и мне вроде уже и хочется покавыряться в земле.

Гость
#2

Ну это смотря какая дача. Дачи ведь разные бывают.
У нас есть, избушка на курьих ножках. Не вижу в ней смысла.

Гость
#3

Дача- это круто, у меня в детстве не было, когда замуж вышла стали ездить к свекрам. Там очень хорошо, езжу с удовольствием, немного копаюсь в огороде. Чем планирует заниматься вш отец на пенсии? Для многих пенсионеров дача- смысл жизни, какая- то движуха

Zargana
#4

ести у мориа. Но надоела. Раньше ездила казхдые выxодные. Сеичас раз в мецяц тк xочетсиа разнообразия. На пенсии xорошо, конечно. Загородныи дом требует немалыx денег.

эгоистка
#5

у меня дача в деревне. Двухэтажный летний дом. природа, рядом большое озеро с большим пляжем, вокруг дома мильонеров, скупивших там участки, на даче баня, огород, цветники... Вот это да рай, но требует естественно ухода... А если садовое товарищество, убогие 6 соток и напротив такие же сарайчики, то лучше не стоит

эгоистка
#6

Встречаются дачники:
- Здрасьте, Николай Иванович!
- Хто такая?
- Ну как же... Мы же с вами соседи по даче!
- Ну-ка, нагнитесь? ... Ааа! Марфа Ивановна, как же я это вас сразу не признал?!

Гость
#7

У нас загородный дом. Считаем его дачей, т.к. 20 соток земли к нему примыкает и мы в нем живем наездами. Но он уже в черту города включен, так ччто строго говоря, это уже не дача. Но лес рядом есть и даже грибы белые растут.

Гость
#8

Если дача для огорода, урожаев, то может прибыль какая есть, хотя судя по ценам на разные приспособы, удобрения... проще этот урожай осенью за деньги на рынке купить.
Если это загородный дом, то одни расходы. Но приятно. Приехать в баньке попариться, в бассейне поплескаться, шашалыки пожарить...

Гость
#9

У меня дача уже 20 с лишнем лет, мне 18 лет было когда с мужем купили по молодости, так все эти годы в выходные летом живем, а мама моя все лето с дочкой всегда жила пока та не выросла, а теперь дочь рада, что бабуся на дачу. Нам всегда на природе кайф. А соседка наша, так одна всю жизнь ковыряется, муж не ногой и как хочешь так и паши...
Все соседи на майские приезжают, сегодня сосед пришел, ему за 80 лет, я так рада была что живой, а жена моложе его и от рака сгорела, осенью еще бегала, вот он приехал и домой сразу поехал, что без хозяйки-то делать, да еще воспоминания, 50 лет вместе...Моя свекровь после смерти свекра, на дачу одна катается и ей ок, ну детей помогать просит, только им всем в напряг и её друг только на свою дачу к детям, так и живут зима вместе, а лето каждый по себе. Мне лично без мужа дача и не нужна, я не потяну одна горбатиться. Тут все это очень не просто, хорошо вместе с семьёй этим болеть...

Zargana
#10

Особенно приатно налог на недвизхимость платить :-)

Гость
#11
Zargana

Особенно приатно налог на недвизхимость платить :-)

Вы сколько платите?

Zargana
#12

800 евро в год.

Гость
#13
Zargana

800 евро в год.

Ого.

эгоистка
#14
Zargana

800 евро в год.

вы не в России живете? в России налог на дачу копейки

Гость
#15

У меня нет дачи, рассматривала возможность как купить для отдыха, так и для постоянной жизни. Поездила, посмотрела, поговорила с людьми, пожила на съемной даче.
Вывод - нет! Лет до 50 никаких дач. Не тот образ жизни.
Но, конечно, лучше купить дачу, чем потерять деньги в дефолт.

Гость
#16

Всю жизнь ненавидела дачи, с самого детства. Дач было много, в разных городах и разного строения, от шитового домика до полудворца (в таком сейчас мои родители живут). До сих пор так и не прониклась. А родители могут жить хоть в шалаше, им люб и туалет на улице и мытье себя и посуды в тазах.
А мне и благоустроенная с прислугой не нужна.
Если дом, то в городской черте иметь и жить там. А таскаться на выходные куда-то.....избавьте меня от такой радости.
К тому же дачи часто обносят, зимой за ними следить нужно (отапливать, чтобы не отсырело), а в простых без отопления уж извините но воняет, все матрасы и шторы отсыревают. Кто-то принюхался, а я чувствую несвежий запах старого.

Гость
#17
Гость

Если это загородный дом, то одни расходы. Но приятно. Приехать в баньке попариться, в бассейне поплескаться, шашалыки пожарить...

Да, и расходы немалые.

Zargana
#18

Луибишь кататься. . Сегодня я бы дачу не купила. За деньги которые он а сзхирает мозхно весь год в разные места ездить И не париться.

Гость
#19
эгоистка

вы не в России живете? в России налог на дачу копейки

Это вы земельный налог имеете ввиду. О и правда небольшой, Но, если дом стоит в коттеджном поселке или даже садоводстве, то платежи намного больше. Мы в этом году платим 10 тыс с 10 соток.

Гость
#20
Гость

К тому же дачи часто обносят, зимой за ними следить нужно (отапливать, чтобы не отсырело), а в простых без отопления уж извините но воняет, все матрасы и шторы отсыревают. Кто-то принюхался, а я чувствую несвежий запах старого.

Да. На даче надо постоянно проживать. В Московской области для этого нанимают узбеков за 25-40 тыс. в месяц. Узбек живет в доме, занимается работами по дому и участку, топит, сторожит. А хозяева приезжают в выходные и устраивают бани с шашлыками. Но строить дом, чтоб там потом жил узбек - это не для меня. Лучше я в другие места поеду, каждые выходные в разное место.

Гость
#21
Zargana

Особенно приатно налог на недвизхимость платить :-)

Это обходят многими способами. Например, недостроем, оформлением на пенсионеров...

эгоистка
#22
Гость

Это вы земельный налог имеете ввиду. О и правда небольшой, Но, если дом стоит в коттеджном поселке или даже садоводстве, то платежи намного больше. Мы в этом году платим 10 тыс с 10 соток.

коттеджный поселок это не дача, тут речь про дачу, а не коттеджи, пожирающие деньги

Zargana
#23
эгоистка

вы не в России живете? в России налог на дачу копейки

В греции. Всеx владельцев недвизхимос ти задушили налогами

Гость
#24
Гость

У меня нет дачи, рассматривала возможность как купить для отдыха, так и для постоянной жизни. Поездила, посмотрела, поговорила с людьми, пожила на съемной даче.Вывод - нет! Лет до 50 никаких дач. Не тот образ жизни.Но, конечно, лучше купить дачу, чем потерять деньги в дефолт.

Вот именно для этого большинство и приобретают дачи. Вложение денег.

эгоистка
#25
Zargana

В греции. Всеx владельцев недвизхимос ти задушили налогами

ну а что, Греция уже давно на нуле, огромная безработная страна... зачем вообще там дачу преобретать в дыре этой

эгоистка
#26

по-моему тут автор имеет ввиду простую обычную скромную дачу , а не коттеджи с бассейнами

Zargana
#27
эгоистка

ну а что, Греция уже давно на нуле, огромная безработная страна... зачем вообще там дачу преобретать в дыре этой

Меня ета дыра устраивает. :-)

эгоистка
#28
Zargana

Меня ета дыра устраивает. :-)

ну и отлично ))))

Частница
#29

Вопрос вкуса, всем по-разному. Я вот из тех, кто не выносит эту дачную житуху. Как избавилась от нее, вздохнула просто полной грудью :)). А вот муж, брат - те прям обожали дачу нашу так называемую. Ну еще бы - приедут на выходные, шашлыки, сон на природе, за грибами в лес. А я неделями с малыми детьми корячилась в деревенских условиях и с огородом этим.

Гость
#30

Смотря для чего вам дача. Если для зимних заготовок - да, хлопот много. Если для отдыха - из хлопот только стрижка газона. У нас, например, дача большая, там и огорода два и сад фруктовый на десять соток и цветочный сад такой же. Но нам очень нравится, лучше всяких мальдив, всегда есть куда друзей привезти. Щас планируем второй дом ставить, родители на пенсию собираются туда переезжать. Да я и сама бы туда уехала с концами. Так что покупайте, да и инвестиции в недвижимость как ни как добавят уверенности в завтрашнем дне.

Гость
#31

у нас есть дача, в детстве хорошо было там, в подростковом возрасте разлюбила и уже с концами. скучно мне там, вот этой езды вечной на дачу не понимаю. особенно вот это — зовёшь кого-нибудь встретиться на выходных, а человек "не, я не могу, я на все выходные на дачу!". бред какой-то. но с детьми на дачу ездить имеет смысл.

Гость
#32
Гость

Вот именно для этого большинство и приобретают дачи. Вложение денег.

На мой взгяд, проще квартиру купить - сдать легче и не только на 3-4 месяца в году.

Гость
#33
эгоистка

по-моему тут автор имеет ввиду простую обычную скромную дачу , а не коттеджи с бассейнами

Думаете, простая скромная бабки и время не ест? Еще как ест.

Гость
#34

у нас совсем небольшой участок, мне хватает там и н наработаться и наотдыхаться. дети там вырасли. мне нравится, не знаю, что бы делала в городе в отпуске без дачи, там и река и лес, и вообще. Хотя в плохую погоду там плохо,хочется домой

Гость
#35

К сожалению есть эта дача. 20 лет назад влезли с мужем в эту прорву. Сколько там денег зарыто, даже думать страшно... 16 лет правда " горели" этой дачей, все красиво, благоустроено, 20 соток. Но... Появились соседи с 2-х сторон, маргиналы ч е р товы: пиво, музыка, мерз кие дети, орущие с утра до ночи. Ненавижу теперь эту дачу, одна мечта продать, но х ре н продашь за адекватную цену. Не вернуть и половины, того что вложено. Вывод: дача-зло. Пока ходят стада маргиналов, нет жизни на дачах... Только таким же с в о ЛО чам там хорошо.

Гость
#36
Гость

К сожалению есть эта дача. 20 лет назад влезли с мужем в эту прорву. Сколько там денег зарыто, даже думать страшно... 16 лет правда " горели" этой дачей, все красиво, благоустроено, 20 соток. Но... Появились соседи с 2-х сторон, маргиналы ч е р товы: пиво, музыка, мерз кие дети, орущие с утра до ночи. Ненавижу теперь эту дачу, одна мечта продать, но х ре н продашь за адекватную цену. Не вернуть и половины, того что вложено. Вывод: дача-зло. Пока ходят стада маргиналов, нет жизни на дачах... Только таким же с в о ЛО чам там хорошо.

2-х метровый забор из профнастила вам в помощь

Гость
#37
Гость

2-х метровый забор из профнастила вам в помощь

У нас 2,5 метра с каменным фундаментом и глухими пролетами . От таких ( уууууу) соседей это не спасает. Их заткнуть может только пулемет.

Гость
#38

Моя мечта маленькая дача, где можно отдохнуть на природе. Родители не позаботились этим, я городской ребенок. Но сейчас понимаю что туда столько надо денег, просто нереально для меня. Так и живу с мечтой)))

Гость
#39
Гость

Смотря для чего вам дача. Если для зимних заготовок - да, хлопот много. Если для отдыха - из хлопот только стрижка газона. У нас, например, дача большая, там и огорода два и сад фруктовый на десять соток и цветочный сад такой же. Но нам очень нравится, лучше всяких мальдив, всегда есть куда друзей привезти. Щас планируем второй дом ставить, родители на пенсию собираются туда переезжать. Да я и сама бы туда уехала с концами. Так что покупайте, да и инвестиции в недвижимость как ни как добавят уверенности в завтрашнем дне.

2 огорода лучше всяких мальдив? Да боже упаси от такой перспективы!!!
А заготовки каким образом связаны с дачей? Я и дома огурцы малосолю, да варенья варю. Для чего мне с банками тащиться за город не поняла я вас, а потом все это обратно переть....
С друзьями мы и так достаточно часто встречаемся. Кстати, мы ни к кому за городе не ездим, мороки много, пока доедешь туда, потом обратно.....с дачами все друзей теряют, а не приобретают.
А уж две семьи на одном участке....хеллоу, общежитие слушает!

Гость
#40

У нас дом в коттеджном поселке. Мы постепенно стали все чаще и чаще оставаться в нем на несколько дней, а теперь живем постоянно. Квартира в Москве стоит пустая. Не пугают даже пробки, всё равно живет в доме. Огорода у нас нет, только сад. Траву косят таджики, дом убирают, уход за садом не напрягает. Вот сегодня я красила морилкой скамейки после зимы, мне даже понравилось.

Гость
#41
Гость

Моя мечта маленькая дача, где можно отдохнуть на природе. Родители не позаботились этим, я городской ребенок. Но сейчас понимаю что туда столько надо денег, просто нереально для меня. Так и живу с мечтой)))

Ради этих нескольких месяцев проще дачу снять. И каждый год снимать в новом месте. А лучше у моря. И не охранять и не заботится что с этой самой дачей в течении года будет. Поверьте, по деньгам выйдет бюджетнее, мы считали.
Грудных детей на дачу не привезешь в виду плохой медицины в области. Когда детям исполняется лет 13 им эта дача уже пофигу, для них это ссылка. Вот и понимайте, на какой срок эта самая дача нужна.
На пенсии тоже жить на даче не будешь, скорая не доедет, да и помощь в местных клиникакх сами понимаете какая.
А потом не продашь эту "корову", столько вложено будет, и состарится, это не вложение а потеря денег. Не отбиваются деньги.

Гость
#42
Гость

У нас дом в коттеджном поселке. Мы постепенно стали все чаще и чаще оставаться в нем на несколько дней, а теперь живем постоянно. Квартира в Москве стоит пустая. Не пугают даже пробки, всё равно живет в доме. Огорода у нас нет, только сад. Траву косят таджики, дом убирают, уход за садом не напрягает. Вот сегодня я красила морилкой скамейки после зимы, мне даже понравилось.

Жить постоянно в доме, поддерживать в нем жизнь , и жить по выходным только летом вещи кардинально разные. И вложения так же будут разными.

эгоистка
#43
Гость

К сожалению есть эта дача. 20 лет назад влезли с мужем в эту прорву. Сколько там денег зарыто, даже думать страшно... 16 лет правда " горели" этой дачей, все красиво, благоустроено, 20 соток. Но... Появились соседи с 2-х сторон, маргиналы ч е р товы: пиво, музыка, мерз кие дети, орущие с утра до ночи. Ненавижу теперь эту дачу, одна мечта продать, но х ре н продашь за адекватную цену. Не вернуть и половины, того что вложено. Вывод: дача-зло. Пока ходят стада маргиналов, нет жизни на дачах... Только таким же с в о ЛО чам там хорошо.

а вы не маргинался ))) ну ну ))) уникальная бапца этая

Белочка
#44

А у меня есть дача. Хотела ее продать но как приехала не захотела уезжать ее еще моя бабушка строила. Раньше очень шумно было а теперь тишина приезжаешь летом все как вымерло.

Гость
#45

Я "дозрела" до дачи только к 40 годам, до этого никакого желания не было. Ездили, смотрели много и поняли, что именно "дачу" я не хочу: эти коробчонки на 6-9 сотках, окруженные со всех сторон орущими соседями и постоянные поборы, то на дорогу, то на столбы и т.д и т.п мне на фиг не надо. В результате за те же деньги купили дом на 30 сотках в деревне и до прошлого года использовали его, как "дачу", но, я, практически там ничего и не сажала, только зелень и цветы, поэтому мы там не впахивали,а приезжали только отдыхать. А в прошлом году мы с мужем вышли на пенсию и переехали жить в деревню,провели воду в дом, газ, сделали все удобства и теперь, когда я приезжаю в Москву по делам, я стараюсь побыстрее вернуть назад. Автор, я вам советую, если вы решились, не покупайте дачу, покупайте дом в деревне, все эти дачные кооперативы - это жуть, народ приезжает туда только водку жрать и отрываться.

Гость
#46

Ну, у меня "дача" еще с 1979 года, тогда это называлось не дача, а САД. то есть участок в садовом кооперативе, такой был термин в те годы. Предприятие нарезало участки и раздавало своим рабочим, у нас и кооператив этот называется так же, как предприятие. только с номером, т.к их было 2, в разных местах. Условно- Трубник-1 и Трубник-2. Участки тогда нарезали по 4 сотки, потом, когда в начале 90-х сад расширяли, прирезая окрестные земли, стали давать уже по 6 соток. К сожалению, инфраструктуры никакой не было, и так за эти годы не появилось, ни газа, ни электричества круглый год (а только с апреля по середину октября, и хилое). Подавляющее большинство садоводов, мягко говоря, небогато, и целевые взносы на эти блага оказались непосильными, т.к в те советские годы никто не думал о том, что кто-то там еще и ЖИТЬ захочет, поэтому участки давали на неудобьях, далеко от всех благ цивилизации, потому тянуть все это до сада очень неблизко и дорого. Скважина одна на весь сад, находится от него метров за 150, и только там оказалась вода- и то на глубине более 80 метров. Причем паршивая, железистая и солоноватая, только для полива. Для питья- возить из города в банках 5-литровых. В общем, нормальный дом там строить нет смысла. В начале 90-х эти сады немного помогали с выживанием, на близлежащих территориях организовали картофельное поле по договору с местной администрацией (типа аренды за копейки), и садоводы разметили себе там участки. С поля картошка, с огорода в самом саду овощи-фрукты. Тогда было проще, т.к все необходимое для садоводства стоило дешевле, и проезд был относительно недорог.

Гость
#47

К 46- продолжение

Но уже с конца 90-х- начала 2000-х годов ситуация стала ухудшаться, и рентабельность садов стала отрицательной, мягко говоря. Изменился климат, выращивание овощей стало очень трудозатратным (то вымерзнет, то погорит, то засохнет), и проезд, удобрения, семена стали стремительно дорожать. Многие сады по сути забросили. Пакость еще и в том, что земля в этих местах почти ничего не стоит, это не подмосковье, а глухая провинция, никому не нужны здесь участки под застройку

Димыч
#48
эгоистка

вы не в России живете? в России налог на дачу копейки

По-моему, это вы не в России живете. Налоги на землю и недвижимость поднялись за последние годы в разы. Например, я сейчас за свои 20 соток в дешевом месте и домик, который по документам 55м2, плачу 13 тысяч в год. Не такие то копейки.

Гость
#49

Больная тем. Лично у меня дачи нет, но дача есть у родителей. Маме за 60, папе под 70. Здоровья там положено немерено, денег вбухано немерено, времени тоже. Они там постоянно что-то строят, всю жизнь строят. Сначала 1 этаж, потом 2, потом летняя кухня, потом дом им маленький, давай расширим в сторону, потом давай 3 этаж достроим. И ни конца ни края этому процессу нет. А когда построишь, надо же еще внутри отделать, отремонтировать. На это постоянно нужны деньги, на это постоянно нужно время. Мама с папой всю жизнь на этой почве ругаются и дерутся. Это просто невыносимо. Вот и сейчас, оба пенсионеры, но мама бегает и ищет работу и папу выгоняет работать (а папа болен), потому что им денег не хватает, на дачу же нужно. Если сложить их пенсии и кое-какие доходы еще, то получится где-то 30 т.р. МАЛО!!!!! ПОТОМУ ЧТО ДАЧА ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ!!!! Единственного внука хр-ен возьмут присмотреть, потому что им некогда, ведь на даче же строить, сажать, убирать, собирать урожай надо. При этом сами живут в 4-х комнатной квартире. Говорю им, чтобы переселились на свою дачу, сдали квартиру и не искали работу, чтобы заработать денег на дачу, а после работы надо ехать на эту дачу поливать помидоры, потому что, если их не полить, то они высохнут. После полива помидоров надо обратно в город вернуться, ведь утром же на работу вставать.

Димыч
#50

Причем, это у нас ЗОП муниципальные. А дачники еще за ЗОП налоги платят. И ставка налога на землю для ЗОП куда как выше.