Гость
Статьи
Может ли соседка на …

Может ли соседка на меня пожаловаться в налоговую?

Добрый вечер! Я занимаюсь маникюром на дому, ко мне ходит много людей, но сейчас это заметила соседка, которую не устраивает,что я здесь устроила "салон красоты" и она сказала,что сообщит в соответствующие органы. Мы снимаем квартиру и нашему хозяину абсолютно все равно, он сказал,что не против вообще, но меня немного пугает неадекватная соседка. Может кто подскажет,могут ли бы быть у меня реально проблемы с налоговой и сэс?

Алина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожаловаться-то она может, но как докажет, если Вы не подтвердите? Пригрозите пожаловаться в ответ на ложный донос.

Гость
#2

ну при желании делают "контрольную закупку". То есть придет к вам маникюр на дому делать и удостоверение достанет. Или соседка- вредина может свою родственницу попросить и потом свидетельские показания дать. Будут ли вам неприятности делать? Ну если надо будет палку срубить к концу квартала а то план горит. то вполне

Анна
#3

Она и на вас может пожаловаться и на хозяина квартиры, если он налоги не платит. Его вы тоже подставляете, если он это поймет, то выгонит.

Гость
#4

ах ты вонючка, притон тут устроила, ище жалуется тута на меня! завтра же сдам к чертям

Гость
#5

вот терпеть таких соседок не могу.вот был бы алкаш,который с друзьями торчал бы на площадке и бухал и курил и т.д.фиг бы нос свой высунула..сидела б и боялась под дверью.а смелая только на таких как вы автор и на детей играющих в подьезде.мой вам совет плюньте на неё.и всё.пусть письмо президенту пишет.

Гость
#6

Я знаю ситуацию когда один мужик в собственном гараже делал машины, то есть чинил за деньги, я спрашивала у налогового полицейского ( это было несколько лет назад, в том время они ещё существовали) могут ли этого мужика наказать , он сказал для того что бы ему что то предъявить он должен сделать более 40 машин и тогда его накажут, но естественно это сделать сложно, то есть отследить.

Гость
#7

Думаю вряд ли налоговая вами за интересуется, во первых доказать будет сложно, а во вторых там не такой серьёзный доход чтоб возится с этим.

Гость
#8

Согласна с номером 7. Телегу она накатать, но налоговой частные предприниматели, как Вы не интересны. Ну докажете Вы на раз-два-три, что прибыли нет и Вы себе в убыток работаете. Потом, я представляю, сколько им таких клуб приходит, не думаю, что они это все даже читают.

Гость
#9

Найдите что-нибудь на соседку и при следующей ее попытке скажите, что Вы на нее тоже стуканете куда следует, но если она будет молчать .то и Вы тоже.

Гость
#10

250 тыс дохода надо чтоб за незаконное предпринимательство подтянули
а по НДФЛ подянуть и вовсе нереально, т.к. там налоговый период год

Гость
#11
Гость

ну при желании делают "контрольную закупку". То есть придет к вам маникюр на дому делать и удостоверение достанет. Или соседка- вредина может свою родственницу попросить и потом свидетельские показания дать. Будут ли вам неприятности делать? Ну если надо будет палку срубить к концу квартала а то план горит. то вполне

Верный пост! Именно так ловят, и не только маникюр, а любые виды услуг

Гость
#12

Да, все верно, если есть сигналы и нужны показатели, то могут часть сигналов отработать. Ну нервы потрепят точно. Мне бы тоже не понравилось, то толпы людей шатаются. Чем же это соседка неадекватная? Просто наверное в возрасте и на пенсии. У них больше времени. Мне времени жаловаться не хватает, а так тоже бы посетила пару мест.

Гость
#13

Вы комнату снимаете? Соседка живет в соседней комнате?
Блин,ТОГДА ЕЕ МОЖНО ПОНЯТЬ!!!

Гость
#14
Гость

Верный пост! Именно так ловят, и не только маникюр, а любые виды услуг

И? Дальше то чего?
срок уплаты налога по сегоднешней деятельности наступает только через год и только после того как вы его задекларировали и получили уведомление об уплате - т.е. именно сейчас закон еще не нарушен и в чем именно эта ваша ловля заключается мне лично непонятно

Гость
#15
Гость

И? Дальше то чего?срок уплаты налога по сегоднешней деятельности наступает только через год и только после того как вы его задекларировали и получили уведомление об уплате - т.е. именно сейчас закон еще не нарушен и в чем именно эта ваша ловля заключается мне лично непонятно

Ну с участкового можно начать. Пусть пока доказательная база формируется.

Гость
#16

Теоретически возможны проблемы. А практически: чтобы сделать контрольную закупку, надо узнать ваш телефон, записаться на процедуру, получить услугу, и тогда "поймать" (скорее всего вы берете деньги перед уходом клиента).
Сами посудите, будет ли кто-то так заморачиваться ради ваших копеек?

Гость
#17

Предложите ей бесплатно маникюр делать ))) Позовите на чай, пожалуйтесь на тяжелую долю...

Гость
#18

Это зависит от доходов, которые Вы получаете. По вашему законодательству существует определенный предел (он указан в ГК РФ). Если Ваши доходы ниже этого предела, то Ваша деятельность не может читаться предпринимательской и регистрации не подлежит. Если выше, тогда Вы должны зарегистрироваться в качестве предпринимателя и встать на учет в налоговые органы. Также Вам нужно будет получить лицензию на право заниматься этой деятельностью.

гость
#19

У налоговой и так дел полно, чтобы на такую мелочь обращать внимание.

Гость
#20
Гость

Вы комнату снимаете? Соседка живет в соседней комнате?Блин,ТОГДА ЕЕ МОЖНО ПОНЯТЬ!!!

А ведь так и выходит из поста автора! Я за соседку! Постоянно в квартире посторонние люди, не- не-не!
Автор, уточните, вы с соседкой одну квартиру снимаете?

Гость
#21
Гость

Это зависит от доходов, которые Вы получаете. По вашему законодательству существует определенный предел (он указан в ГК РФ). Если Ваши доходы ниже этого предела, то Ваша деятельность не может читаться предпринимательской и регистрации не подлежит. Если выше, тогда Вы должны зарегистрироваться в качестве предпринимателя и встать на учет в налоговые органы. Также Вам нужно будет получить лицензию на право заниматься этой деятельностью.

как понять какой у меня доход? вот например занимаюсь я массажем на дому, что мне за это может быть?

Гость
#22

и если например нет документов никаких, я самоучка. или если есть документы, сертификаты, но нет медицинского образования. никаких лечебных процедур, только релакс, обертывания.... расскажите что за это может быть? штраф если то какой. срок если то какой. а если кабинет арендовать,что нужно? кто в этом понимает, очень нужна консультация грамотная. и если соседи не будут жаловаться, сама налоговая может вдруг зайти?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23
Гость

Да, все верно, если есть сигналы и нужны показатели, то могут часть сигналов отработать. Ну нервы потрепят точно. Мне бы тоже не понравилось, то толпы людей шатаются.

как лично вам мешают эти люди?
по-моему, людей бесит, что кто-то зарабатывает, а у них не получается.
если бы у меня была такая соседка, я была бы только рада, так как люди нормальные.
а у меня вот сосед мутный и к нему постоянно алкаши приходят, опорожняли кишечник и мочевой пузырь на площадки, спать ложились у меня по дверью. Я милицию вызывала.
А когда нормальные женщины, то почему бы нет

Гость
#24

Пусть жалуется. Что они вам сделать могут? Придут с проверкой? Ну так вы их не пустите, вот и все. Имеете полное право. На этом все и закончится.

Гость
#25

пожаловаться может, если факт того, что вы занимаетесь оказанием услуг по маникюру будет доказан, то вас ждет ответственность за незаконное предпринимательство, по памяти статью не вспомню)

Гость
#26
Гость

ну при желании делают "контрольную закупку". То есть придет к вам маникюр на дому делать и удостоверение достанет. Или соседка- вредина может свою родственницу попросить и потом свидетельские показания дать. Будут ли вам неприятности делать? Ну если надо будет палку срубить к концу квартала а то план горит. то вполне

Ну и что? Вам делала первый раз, извините, что плохо получилось. С уплаченной вами суммы готова заплатить все налоги, выписывайте квитанцию. Остальные случаи они не докажут ни в жисть.

Гость
#27

если в соседней квартире .допустим,автор проживает,то пускай и зарабатывает деньги. а вот,если в соседней комнате,то я против. да ,мне мешают посторонние люди:уживайся с квартирантами,а потом ещё толпы других людей+ ещё запахи всяких лаков,веществ

Гость
#28
Гость

Пусть жалуется. Что они вам сделать могут? Придут с проверкой? Ну так вы их не пустите, вот и все. Имеете полное право. На этом все и закончится.

вы так легко говорите,а на деле совсем по-другому. не забывайте,она квартирантка, и правильно выше сказали,что это все может аукнуться хозяину

Гость
#29

Даже не парьтесь.Во первых ,если кто нагрянет,скажите,что живёте у родственников бесплатно,никаких съёмов.Во вторых,к вам приходят только подружки на чай и вы им иногда бесплатно руки в порядок приводите, никаких денег,они просто с тортиком приходят,а соседку шлите лесом.

Гость
#30
Гость

пожаловаться может, если факт того, что вы занимаетесь оказанием услуг по маникюру будет доказан, то вас ждет ответственность за незаконное предпринимательство, по памяти статью не вспомню)

Ответственность в случае автора предполагает штраф в размере от 500 рублей. Максимум 2000 рублей. На первый раз обойдется 500 - ми. Это опять же, если докажут регулярность и получение прибыли.

Гость
#31
Гость

вы так легко говорите,а на деле совсем по-другому. не забывайте,она квартирантка, и правильно выше сказали,что это все может аукнуться хозяину

Ничего хозяину не будет, он при чем? Разве что баба эта соседская на него наскандалит. Да вы почитайте, наберите в гугле, что полагается за незаконное предпринимательство по такой мелочи - 500 руб штрафа, все.

Гость
#32

Может у вас общая входная дверь с соседкой ,с общим коридорчиком на две квартиры? тогда там действительно очень слышно,как приходят.А если нет,тогда вообще непонятно,что ей надо.

Гость
#33
Гость

Ничего хозяину не будет, он при чем? Разве что баба эта соседская на него наскандалит. Да вы почитайте, наберите в гугле, что полагается за незаконное предпринимательство по такой мелочи - 500 руб штрафа, все.

я гуглом не пользуюсь,тк полагаюсь только на первоисточники-законы и специфику данной работы. всегда умиляют люди,которые все знают о другой сферы работы.

Гость
#34
Гость

я гуглом не пользуюсь,тк полагаюсь только на первоисточники-законы и специфику данной работы. всегда умиляют люди,которые все знают о другой сферы работы.

Ну и зря. Воспользуйтесь, это вам и в работе может помочь.

Гость
#35
Гость

Может у вас общая входная дверь с соседкой ,с общим коридорчиком на две квартиры? тогда там действительно очень слышно,как приходят.А если нет,тогда вообще непонятно,что ей надо.

Квартира у них общая! Вам бы понравилось жить в маникюрном салоне?

Гость
#36

автор, ну это же не кино про шпионов, сами подумайте, какой налоговый сотрудник будет заниматься тем, чтобы делать контрольные посещения, устраивать слежку и прикидываться клиентом только ради того, чтобы какую-то женщину, которая на дому ну пусть 10 подружек обслужила за деньги, на "чистую воду" вывести? Ну конечно, делать им нечего, по каждой такое жалобе бабы маньки как в сериале устраивать целые заговоры и операции. Может быть если крупный случай, когда стоят большие деньги на кону, то тогда еще постараются прижать. Но за теми, кто на дому стрижет или помидоры продает около перехода, налоговая точно не будет гоняться. В общественном месте автора может быть и оштрафовали бы, но по квартирам ее никто не будет искать. Скажите соседке, что вы вообще ИП и все налоги платите, пусть не обольщается, а делать маникюр дома законом не запрещено, это же не автомастерская или разведение свиней. Полно людей дома что-то делают знакомым, подругам, за денежку конечно. Приходить к автору в гости может кто угодно, это не запрещено законом, хоть каждый час новый гость - никакого ограничения на хождение мимо двери соседки нет. Кто будет ее слушать, ее жалобы? "Помогите, мимо моей двери слишком часто ходят чужие люди"? Автору можно посоветовать придумать что-то при оплате, может просить подписывать лист о том, что человек делает пожертвование или оплачивает затреченные материалы (придумать какой-то бланк), ну и клиентов совсем с улицы не брать, только через знакомых стараться
Единственная проблема реальная - проблема с хозяином, ему точно не понравится, если ему соседи начнут жаловаться, не важно даже есть основания или нет

Гость
#37

ОЙ, автор, если речь идет о соседке, которая с вами снимает квартиру - то тут другой случай, на самом деле глупо враждовать с тем, с кем живешь, еще и на птичьих правах. Может стоит пересмотреть глобально? Может лучше снимать с кем-то, кто тоже имеет отношение к такой деятельности? Тут важно с кем договор заключен, кто как долго снимает, если у вас разные документы - то каждый волен съехать, если ему что не нравится, но надо и с хозяином поговорить - он вполне имеет право вам запретить приводить гостей, если рискует потерять жильца второго - или ищите себе другую, или снимайте отдельное жилье

Гость
#38
Генриетта_ни то нельзя_ни это

как лично вам мешают эти люди? по-моему, людей бесит, что кто-то зарабатывает, а у них не получается.если бы у меня была такая соседка, я была бы только рада, так как люди нормальные.а у меня вот сосед мутный и к нему постоянно алкаши приходят, опорожняли кишечник и мочевой пузырь на площадки, спать ложились у меня по дверью. Я милицию вызывала.А когда нормальные женщины, то почему бы нет

Охренеть, как меня бесит что тетка в чужих ногтях ковыряется, а у меня не получается! Еще напишите - все ей завидуют, то она круто так зарабатывает. Чужие люди косяком прут в подъезд. Кому это понравится? Удачи соседке в ее нелегком деле.

Гость
#39

Может . И будет права. Налоговая реагирует на такие сигналы быстро.
Снимайте помещение для бизнеса отдельно, жилая квартира не место проходного двора.

Гость
#40
Гость

Может у вас общая входная дверь с соседкой ,с общим коридорчиком на две квартиры? тогда там действительно очень слышно,как приходят.А если нет,тогда вообще непонятно,что ей надо.

Для коммерческой деятельности в жилом доме требуется согласие ВСЕХ жильцов подъезда. Учите законы. И помещение должно соответствовать всем пожарным и санитарным нормам, чего у автора нет.

Гость
#41
Гость

Для коммерческой деятельности в жилом доме требуется согласие ВСЕХ жильцов подъезда. Учите законы. И помещение должно соответствовать всем пожарным и санитарным нормам, чего у автора нет.

так у неё и деятельности нет, она официально ничем не занимается

Гость
#42
Гость

так у неё и деятельности нет, она официально ничем не занимается

За что под суд и пойдет.

Гость
#43
Гость

За что под суд и пойдет.

за что именно?

Тетрадь Индивидуалиста
#44

[quote="Гость" message_id="51612018"]вот терпеть таких соседок не могу.вот был бы алкаш,который с друзьями торчал бы на площадке и бухал и курил и т.д.фиг бы нос свой высунула..сидела б и боялась под дверью.а смелая только на таких как вы автор и на детей играющих в подьезде.мой вам совет плюньте на неё.и всё.пусть письмо президенту пишет.[/quote

К сожалению, если напишет в налоговую, то налоговая ОБЯЗАНВ прийти с проверкой.Но! Автор имеет право их в квартиру не пускать.Вряд ли автор на съемной квартире без создания ЧП (ИП) берет незнакомых людей на маникюр, так что если ваши клиенты не ляпнут этого слова-очень труднодоказуемо.Если хозяин квартиры не платит налог от сдачи недвижимости в аренду-ту легче доказать, упирайтесь, что друзья или родственники из Торжка.Но в Одессе позапрошлым летом и без стукачей искали по гостинкам, по объявлениям в газетах, по частным домам в области квартирантов. Скорее всего, автор, отсюда вам придется съехать.Снимайте гостинку первый этаж, если двушка-трешка нужна-первый этаж без тамбура.Все, что можно практически посоветовать. СЭС не придет.

Тетрадь Индивидуалиста
#45
Гость

Охренеть, как меня бесит что тетка в чужих ногтях ковыряется, а у меня не получается! Еще напишите - все ей завидуют, то она круто так зарабатывает. Чужие люди косяком прут в подъезд. Кому это понравится? Удачи соседке в ее нелегком деле.

Гость

Ничего хозяину не будет, он при чем? Разве что баба эта соседская на него наскандалит. Да вы почитайте, наберите в гугле, что полагается за незаконное предпринимательство по такой мелочи - 500 руб штрафа, все.

Участковый пару копеек поимеет и посоветует указать квартирантам верный путь на выход.Мотивировать будет-соседи будут писать выше, спускать будут ко мне, ты ж все понимаешь, друг :))).

Гость
#46

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации штраф 2 тыс, да и связываться никто не будет. Выезжать, проверять, следить....дороже.

Гость
#47

исходя из комментариев, можно сделать вывод, что тут как повезет. можно спокойно работать и забить на соседей и жалобы, а можно всё же пообщаться с представителями органов( если они каким-то образом придут) и тогда говорить, что работаю первый день и заплатить 2 тысячи, верно? после этого можно продолжать работать до новой проверки? что тогда будет? снова 2 тысячи?

Гость
#48

и могут ли задержать за это, в плане посадить в клетку на несколько часов или дней? это меня пугает больше, чем штраф

Гость
#49

и могут ли проводить обыск вещей и помещения? в каком случае?

Гость
#50

шлите соседку лесом,нихто Вас не будет проверят',ну сказхите,если что что,подрузхки
удачи