Гость
Статьи
соседи по дому …

соседи по дому морально давят,не хотят ,чтобы мы вырубали яблони,посаженные прежними владельцами

Весной наша семья въехла в дом в пригороде.Полезная площадь,вместе с красной линией,то есть там где можно что-то посадить,составляет 4 сотки.На солнечной стороне растут 2 яблони.Их сажал прадед …

Гость
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

На фиг ваша теплица. Яблоки и красивее и полезнее

Гость
#53
н

автор,неужели вы не понимаете,что яблоки лучше,чем 3 убогих морковки(а что еще поместится на 4 сотках?) Деревья долго растут,чтобы начать плодоносить. Срубить плодоносящее дерево сравни убийству. Неужели у вас поднимется рука? Ради сраного укропчика. Такая тупость,ужас.

полностью согласна

Гость
#54
Гость

Может, им ещё что-то не понравится из ваших планов на будущее? До чего мерзкая русская черта- заглядывать к человеку через забор и советы выдавать. Воспитания ноль.

Крестьянская община + коллективизация всей страны.

Гость
#55
Гость

Господи, как вы достали с этими генами. Вы - тоже продукт "игры" с генами, вы неполноценны что ли? Впрочем, какое это имеет значение - автор хочет на СВОЕМ участке поставить теплицу. Если закона это не нарушает - имеет полное право.

С вами все ясно.

привет из Баку
#56

Ой, как хорошо, что остались еще нормальные люди)) Автору, участок ваш конечно, вы хозяйка, делайте что хотите.

Фиалла
#57

Старые яблони хорошие, сейчас и нет таких. Раньше в монастырских садах яблони по 100 лет плодоносили.
На теплицу я бы их точно менять не стала.

Гость
#58
привет из Баку

Раз яблони еще дед сажал, представьте какие там яблоки настоящие и без химикатов и всяких скрещиваний с генами жуков, или скорпионов))) Я бы оставила. честно для детей. А что вы в теплице будете сажать? либо можете эти яблони в другое место пересадить, но не уничтожайте.

вы чего? Раз эти деревья сажали почти 100 лет назад их НЕ ПЕРЕСАДИШЬ - это ж огромное дерево! Тока рубить

Гость
#59
н

автор,неужели вы не понимаете,что яблоки лучше,чем 3 убогих морковки(а что еще поместится на 4 сотках?) Деревья долго растут,чтобы начать плодоносить. Срубить плодоносящее дерево сравни убийству. Неужели у вас поднимется рука? Ради сраного укропчика. Такая тупость,ужас.

это вы тyпeнь. Автор хочет поставить ТЕПЛИЦУ. В Теплице сажают огурцы, помидоры, перчики. А морковка и укропчик преркасно растут на улице.

Гость
#60
привет из Баку

Раз яблони еще дед сажал, представьте какие там яблоки настоящие и без химикатов и всяких скрещиваний с генами жуков, или скорпионов))) Я бы оставила. честно для детей. А что вы в теплице будете сажать? либо можете эти яблони в другое место пересадить, но не уничтожайте.

Знаете, я бы тоже яблони не вырубала. Мне нравятся дереаья на участке - облагораживают, тень дают, и вообще, без них тyпo огород, а не дача. Опять же яблоки свои, чистые. И жалко сортовые деревья. Отношения с соседями тоже важны. Может, эти яблони - фишка дачного поселка? И будут Автора считать вредителем и куркулихой с теплицей. Тут выше совет дали поменяться садовыми "метрами" с соседями.

Гость
#61
Гость

Ерунда какая. Здрасте-досвидания с соседями вполне хватает. Вот пускать их в свою жизнь точно не надо

На своей даче формат "здрасте-досвиданья" не работает. Как дачник говорю. Отношения с соседями должны быть хорошими, для чего иногда приходится и дипломатом быть и чужие интересы учитывать. Потому что права у всех одинаковые. Не хотите, чтобы сосед под Ваши окна, но на своей земле, навозную кучу разложил, или сортир напротив Вашей беседки поставил, стройте с ним отношения.

Гость
#62
Гость

это вы тyпeнь. Автор хочет поставить ТЕПЛИЦУ. В Теплице сажают огурцы, помидоры, перчики. А морковка и укропчик преркасно растут на улице.

Ни за что бы хорошие плодовые деревья из-за одной их красоты не променяла на дурацкую постройку под помидоры. У себя я и цветник под грядки не отдам. Не все же обжираться.

автор
#63
Гость

Ни за что бы хорошие плодовые деревья из-за одной их красоты не променяла на дурацкую постройку под помидоры. У себя я и цветник под грядки не отдам. Не все же обжираться.

у меня в семье яблоками никто не увлекается.Яблоки эти по вкусу так себе,кисло-сладкие.И скорее кислые,чем сладкие.Для "аборигенов" эти яблоки носят скорее символическое значение.Детство...запах яблок,ностальжи,вобщем.
А огурчики-помидорчики-перцы в моей семье уходят только так.как в свежем,так и в консервированном виде.
Огород для меня-это существенное подспорье семейному бюджету.Мы не шикуем,дом купили работая денно-нощно, без выходных и праздников и до последнего месяца родов.
Так что брать надо себя в руки и принимать меры.Долгие проводы-лишние слёзы.К осени сделаю теплицу,землю удобрю,чтобы к весне меньше работы.
Всем спасибо за комментарии.

Гость
#64

те,кто предлагают автору оставить яблоки,что есть самой и кормить семью. Вы представляете,какого соседское паломничество будет за этими яблоками осенью?Они уже увидели,что новая соседка-терпила, давать будет все, начали ее пытать. Автор,боритесь. делайте то,что считаете нужным. У нас на участке тоже были старые яблони. Они и болеют,и перестают плодоносить. Вырубайте,если так задумали. И плюйте на тех, кто привык жрать на халяву чужое.

Живущая в частном доме
#65
автор

у меня в семье яблоками никто не увлекается.Яблоки эти по вкусу так себе,кисло-сладкие.И скорее кислые,чем сладкие.Для "аборигенов" эти яблоки носят скорее символическое значение.Детство...запах яблок,ностальжи,вобщем.А огурчики-помидорчики-перцы в моей семье уходят только так.как в свежем,так и в консервированном виде.Огород для меня-это существенное подспорье семейному бюджету.Мы не шикуем,дом купили работая денно-нощно, без выходных и праздников и до последнего месяца родов.Так что брать надо себя в руки и принимать меры.Долгие проводы-лишние слёзы.К осени сделаю теплицу,землю удобрю,чтобы к весне меньше работы.Всем спасибо за комментарии.

вот-вот! Для меня тоже актуальна теплица, огурцы, помидоры и закрутки. Цветуечками стала заниматься только после того, как стала из дома работать - времени чуток больше стало. А так - именно для подспорья семейного бюджета все эти овощи и закрутки.

А гость 62, видимо мЫллионер )

Гость
#66

Если соседи будут наседать с причитаниями и уговорами, то сошлитесь "на семейном совете решили что вот так, хоть мне и самой жалко". И точка. У вас в конце концов есть глава семьи (муж), пусть так думают.

Гость
#67
Живущая в частном доме

вот-вот! Для меня тоже актуальна теплица, огурцы, помидоры и закрутки. Цветуечками стала заниматься только после того, как стала из дома работать - времени чуток больше стало. А так - именно для подспорья семейного бюджета все эти овощи и закрутки. А гость 62, видимо мЫллионер )

Вы, наверное, без огородика и закруток с голоду попухнете, угадала? Если все так беспросветно, то в сравнении с Вами я и в самом деле мЫллионер. Или для Вас все, кто хочет рядом с собой видеть и сохранить красивое, мЫллионеры?

Гость
#68

Очень жалко яблони. Сразу вспоминается бабушкин сад, какие там они были! Разные, вкусные, красивые! Прежние жильцы, у которых бабушка купила дом, иногда приезжали в гости, т.к. там прошло их детство. Бабушка с радостью их пускала,. Они ходили, смотрели, плакали, вспоминали. Всегда благодарили бабушку за то, что она следит за яблонями, ведь это часть их детства. А деревья были шикарные. Сейчас все перемерзли, в сад заходишь и такая пустота, прям грустно. Бабушка уже не будет садить, а у меня прям сердце обливается, когда вспоминаю эти яблони. Поэтому соседей ваших понимаю. Но и вы правы. Ваш участок-вам решать. Это не совет, просто история. Меня больше поразило, что у подруги соседка запретила от них забором загораживаться, мол, столько лет без забора были и ничего, а тут выдумали!. И тень падать будет, на ее охород. Подруга, конечно, слушать не станет, но вот это куда более тупо, чем просьба ваших соседей сохранить что-то душевное и полезное, действительно ради трех морковок

гость
#69
Гость

Яблони капризные в уходе. Чуть запустишь, сразу паутиной затягиваются и червяки свисают. Цветет и пахнет конечно приятно. Но не стоит того. Теплица всяко полезнее.

А теплицы, по вашему, ухода не требуют? Моя соседка из неё вообще всё лето не вылезает, всё чего-то пропалывает, пасынкует, опрыскивает и чего-то у неё там то почернело, то скрючилось))). А я сижу в беседке под яблоньками и балдею, глядя на её скрюченную спину)))

Гость
#70
Гость

Вы, наверное, без огородика и закруток с голоду попухнете, угадала? Если все так беспросветно, то в сравнении с Вами я и в самом деле мЫллионер. Или для Вас все, кто хочет рядом с собой видеть и сохранить красивое, мЫллионеры?

нет. Просто я люблю СВОИ овощи, не выращенные на ГМО и всякой ***** (( и свои закрутки обожаю.

покупная помидорка НЕ ТАКАЯ как покупная. Свою помидорку можно есть прямо с жoпkoй.

Гость
#71

Прям " вишневый сад" какой-то, к многоуважаемому шкафу уже обращались?

Гость
#72

У вас всего 4 сотки и вы хотите их теплиц ей опошлить? К сведению, помидоры и перцы в одной теплице плохо растут, а огурцам и парника достаточно, потом открытый грунт

Гость
#73

Не очень понятно, что именно хотят соседи в окончательном варианте. По их мнению вы обязаны поступать, как предыдущие жильцы? В этом году яблони плодоносят? Соседи выстроятся в очередь к яблоне? Если они не получат яблок с чужого участка, то какое их дело, что вы будете делать с деревьями? Или вы сами согласны терпеть неудобство на своем участке и готовы всем подряд раздавать урожай?
Да, яблони жаль, но это ваш участок и ваше право его хоть травой засадить.
Автор, скажите, чего конкретно хотят соседи от ваших яблонь?

Гость
#74

АВТОР - реальное предложение было одно: спросите соседей, не согласятся ли они, действительно, поделиться со своей стороны кусочком земли под теплицу. Если бы я была на их месте - я бы согласилась. Эти яблони - действительно не просто деревья... Я представляю, что они означают для Ваших соседей. Это корни их рода, в каком-то смысле... У меня на даче есть такие яблони. Я Вам пишу не сказку, а реальную историю. Деревья сажали мой дед и отчим. Вышло так. что они оба умерли в один го. И вот в ту весну их яблони перестали цвести. И стояли ровно 7 лет без единого цветочка. Уже все их собирались вырубать - а я ни в какую не давала! И вот вдруг на 8-й год они опять зацвели и стали плодоносить. У них такой 7-летний траур был. Вот как ЭТО объяснить?! Я не знаю. Но это правда было - на МОЕЙ даче, с МОИМИ деревьями. Не начинайте жизнь на новом месте с варварства... Постарайтесь найти вариант, который поможет сохранить и деревья, и хорошие человеческие отношения с соседями. Это будет большой плюс для вашей семьи, правда.

Гость
#75
Гость

Не очень понятно, что именно хотят соседи в окончательном варианте. По их мнению вы обязаны поступать, как предыдущие жильцы? В этом году яблони плодоносят? Соседи выстроятся в очередь к яблоне? Если они не получат яблок с чужого участка, то какое их дело, что вы будете делать с деревьями? Или вы сами согласны терпеть неудобство на своем участке и готовы всем подряд раздавать урожай?Да, яблони жаль, но это ваш участок и ваше право его хоть травой засадить.Автор, скажите, чего конкретно хотят соседи от ваших яблонь?

Я думаю, они просто хотят, чтобы деревья продолжали жить. Это так трудно понять?! Вы, наверное, в Москве живете?

Гость
#76
Гость

Не очень понятно, что именно хотят соседи в окончательном варианте. По их мнению вы обязаны поступать, как предыдущие жильцы? В этом году яблони плодоносят? Соседи выстроятся в очередь к яблоне? Если они не получат яблок с чужого участка, то какое их дело, что вы будете делать с деревьями? Или вы сами согласны терпеть неудобство на своем участке и готовы всем подряд раздавать урожай?Да, яблони жаль, но это ваш участок и ваше право его хоть травой засадить.Автор, скажите, чего конкретно хотят соседи от ваших яблонь?

Я думаю, они просто хотят, чтобы деревья продолжали жить. Это так трудно понять?! Вы, наверное, в Москве живете?

В Москве, но родилась и жила до окончания школы в области, где есть дача родителей, которой больше 40 лет. Кстати, очень много дач соседей родителей продано москвичам. Никому не приходит в голову указывать хозяевам, как себя вести на своих участках.
Деревья продолжали жить? Это просто смешно и глупо. Соседям автора надо было выкупать этот участок с яблонями, раз деревья так дороги. У автора и так клочок земли. Имеет право делать на нем, что пожелает. Не нужны ей яблоки, хочет теплицу -ее личное дело. Может вообще все травой засеять, если захочет.
Не могу я понять , как можно указывать соседям, что им что-то нельзя вырубать на их участке.

#77
Гость

Ерунда какая. Здрасте-досвидания с соседями вполне хватает. Вот пускать их в свою жизнь точно не надо

плюсуюсь. Не стоит дружбу с соседями водить особую.

#78
Гость

Я думаю, они просто хотят, чтобы деревья продолжали жить. Это так трудно понять?! Вы, наверное, в Москве живете?

ооо..деревья продолжали жить )милость какая. Мы получили дачу в наследство, там тоже были и деревья и кусты. Мне нафиг не нужны эти деревья. Почти от всех избавились. Но мама до сих пор не дает срубить сливы (нафиг их 5штук???). От всяких слив, яблок, груш и прочего куча грязи, мух, пчел, ос. Ходи потом паданки эти гнилые собирай, чтобы не разводить грязь и зоопарк. Если я захочу яблок, груш, слив я пойду и куплю, и портить падалью красивый газон не вижу смысла.
В идеале хочу оставить вишни, посадить черешню, одно дерево с яблоками и одна слива.
Больше нинафиг не надо.
А в ситуации автора, когда каждый метр на счету дорожить какими-то яблонями, которые ей не нужны глупо.

Гость
#79
Гость

нет. Просто я люблю СВОИ овощи, не выращенные на ГМО и всякой ***** (( и свои закрутки обожаю.покупная помидорка НЕ ТАКАЯ как покупная. Свою помидорку можно есть прямо с жoпkoй.

А я помидорки с грядки у соседей покупаю, недорого, но они бы и этого не взяли, еле уговариваю деньги принять. У нас соседи хорошие, но и мы стараемся:)

Гость
#80
Гость

АВТОР - реальное предложение было одно: спросите соседей, не согласятся ли они, действительно, поделиться со своей стороны кусочком земли под теплицу. Если бы я была на их месте - я бы согласилась. Эти яблони - действительно не просто деревья... Я представляю, что они означают для Ваших соседей. Это корни их рода, в каком-то смысле... У меня на даче есть такие яблони. Я Вам пишу не сказку, а реальную историю. Деревья сажали мой дед и отчим. Вышло так. что они оба умерли в один го. И вот в ту весну их яблони перестали цвести. И стояли ровно 7 лет без единого цветочка. Уже все их собирались вырубать - а я ни в какую не давала! И вот вдруг на 8-й год они опять зацвели и стали плодоносить. У них такой 7-летний траур был. Вот как ЭТО объяснить?! Я не знаю. Но это правда было - на МОЕЙ даче, с МОИМИ деревьями. Не начинайте жизнь на новом месте с варварства... Постарайтесь найти вариант, который поможет сохранить и деревья, и хорошие человеческие отношения с соседями. Это будет большой плюс для вашей семьи, правда.

Прекрасный коммент.

Гость
#81
Гость

Я думаю, они просто хотят, чтобы деревья продолжали жить. Это так трудно понять?! Вы, наверное, в Москве живете?

В Москве, но родилась и жила до окончания школы в области, где есть дача родителей, которой больше 40 лет. Кстати, очень много дач соседей родителей продано москвичам. Никому не приходит в голову указывать хозяевам, как себя вести на своих участках.Деревья продолжали жить? Это просто смешно и глупо. Соседям автора надо было выкупать этот участок с яблонями, раз деревья так дороги. У автора и так клочок земли. Имеет право делать на нем, что пожелает. Не нужны ей яблоки, хочет теплицу -ее личное дело. Может вообще все травой засеять, если захочет.Не могу я понять , как можно указывать соседям, что им что-то нельзя вырубать на их участке.

Да, никто там не "указывает". Попросили или посоветовали не рубить просто. А то прям "морально давят". Любая просьба как вторжение в личное пространство расценивается. У бабушки соседи кроликов разводили, мы с братом с их детьми играли. К одному кролику очень привязались - умница редкий, никак домашним ckoтом не назвать. Уж как бабушка просила соседей его не забивать, деньги предлагала как за трех. Нет, блин, в позу встали: не надо на нас давить! До сих пор этих варваров помню.

Гость
#82

автор, вот я бы тоже советовала про землю начать разговор. Чтобы не казаться такой букой, не согласной ни с чем, так и предложите - давайте вам эти вот метры с яблонями отдам, а вы мне вооон те вон метры где солнышко. И посмотрите на реакцию, процентов 200% гарантия, что никто не захочет землей делиться, поэтому перестанут на вас давить, да и вы вроде как окажетесь не букой, а готовой на компромиссы, просто они никого не будут устраивать

Гость
#83

74, ну так вы говорите о своей земле и своих предках, однако тот, кто сажал деревья на участке автора, не имеет отношения к семье соседей. Это просто воспоминания, мало ли у кого в детстве что было - я тоже помню кучу мест, где в детстве вы любили играть, которых давно нет, и что теперь? Нельзя же все вокруг по своему желанию заморозить. У соседей автора есть свои участки, свои деревья там, которые сажал кто-то из их близких - вот их воспоминания, никто не претендует на них, пусть ухаживают за своими посадками. Я бы честно сама может не стала вырубать деревья, просто я люблю яблони, особенно если старые и вкусные, но автор может любить что-то другое, поэтому ее право

Гость
#84
Гость

Да там соседи на эти яблоки уже виды имеют, и имели походу все годы. А автор там собралась видите ли теплицу делать. Вот о чем речь.

Вы вообще представляете, что такое урожай с яблоневого сада? Там сам доплатишь, лишь бы забрали.

Гость
#85
Подкаблучница

плюсуюсь. Не стоит дружбу с соседями водить особую.

Это годится для-1) Городской квартиры (захлопнул дверь- и адью), 2) Для участка в самом конце улицы, не граничащего с другими участками (кроме 1 стороны, где можно забор 4-метровый возвести. Во всех прочих случаях- есть варианты для соседей устроить пакость, причем таким способом, что невозможно доказать авторство. Один из реальных примеров- через невысокий забор ночью был вытряхнут мешок со здоровенными крысами, которые нашли пути в подвал дома людей, которым хотели нагадить, потом долго боролись с этим нашествием. Попутно крысы загрызли декоративных кур, сидевших в полуоткрытом вольере. Соседи с трех сторон, и в явном виде никто из них не проявлял враждебной активности, однако мелкие трения были со всеми. Еще пример- в компостную яму заброшены дрожжи, результат на жаре превзошел ожидания. И так далее

Гость
#86

Вообще, автор, это смешно, яблони дают урожай почти даром и это намного выгоднее, чем возня с помидорами. Под помидоры и прочие баклажаны надо брать соток 10, а не так, чтобы городить грядки на грядке.

Дубкова
#87
Подкаблучница

плюсуюсь. Не стоит дружбу с соседями водить особую.

Дружбу может и не стоит, а вот дружеские отношения поддерживать - обязательно! Это в городской квартире вы можете сидеть в четырех стенах и не знать кто у вас рядом живет, да вам и пофиг, а на даче это не прокатит, будете мордулица воротить - хлопот и проблем не оберетесь.

Гость
#88
Гость

Вообще, автор, это смешно, яблони дают урожай почти даром и это намного выгоднее, чем возня с помидорами. Под помидоры и прочие баклажаны надо брать соток 10, а не так, чтобы городить грядки на грядке.

а вот автор любит помидорки и перчики, но вы ей предлагает кушать тока яблоки?

#89

гостю 86. Не думаю что кто-то будет пакостить из-за того, что человек срубил деревья на СВОЕМ участке
А вы прям сейчас идеи народу подкинули))

#90
Дубкова

Дружбу может и не стоит, а вот дружеские отношения поддерживать - обязательно! Это в городской квартире вы можете сидеть в четырех стенах и не знать кто у вас рядом живет, да вам и пофиг, а на даче это не прокатит, будете мордулица воротить - хлопот и проблем не оберетесь.

Дружеские отношения да, стоит.

Гость
#91
н

автор,неужели вы не понимаете,что яблоки лучше,чем 3 убогих морковки(а что еще поместится на 4 сотках?) Деревья долго растут,чтобы начать плодоносить. Срубить плодоносящее дерево сравни убийству. Неужели у вас поднимется рука? Ради сраного укропчика. Такая тупость,ужас.

Согласна!Они ведь живые,деревья.Помимо яблок,что тоже немаловажно,они воздух очищают и да,ауру хорошую создают.Будете всей семьёй сидеть под деревьями,кушать,общаться...хорошо!Не слушайте злых советов,оставьте деревьям жизнь и сами радуйтесь.Ну на фига вам эта микроскопическая теплица??

Гость
#92
Гость

Согласна!Они ведь живые,деревья.Помимо яблок,что тоже немаловажно,они воздух очищают и да,ауру хорошую создают.Будете всей семьёй сидеть под деревьями,кушать,общаться...хорошо!Не слушайте злых советов,оставьте деревьям жизнь и сами радуйтесь.Ну на фига вам эта микроскопическая теплица??

а мне кажется неверно вы рассуждаете. Вот вам чайку попить на даче, отдохнуть лучше. А автору это подспорье. Сейчс кризис, многих сокращают, запралыт режут. И свое хозяйство существенно поможет. Вы предлагает ей голодать? Кушать только яблоки и питаться "хорошей аурой"?

Гость
#93

оставьте одно дерево. вам самой то не нужны они? соседям предложите отростки забрать

Гость
#94
Подкаблучница

гостю 86. Не думаю что кто-то будет пакостить из-за того, что человек срубил деревья на СВОЕМ участкеА вы прям сейчас идеи народу подкинули))

Еще одну шикарную идею уже тут выше озвучили: изрядную кучу навоза поближе к соседям поднавалить: "Конечно, на своем участке, а как же ж! Мы ж честные, не дикие".

Лёна
#95

Поставьте соседям условие, пусть они свой участок весь розами засадят, тогда оставите яблони, вы - им, они - вам. Вообще мне непонятна ваша позиция, чтобы соседи диктовали, как вам ваш участок обустраивать, да, пусть они катятся!

Гость
#96
Подкаблучница

гостю 86. Не думаю что кто-то будет пакостить из-за того, что человек срубил деревья на СВОЕМ участкеА вы прям сейчас идеи народу подкинули))

На своем-то на своем. Но почитайте посты про отношение соседей и сложившуюся многолетнюю традицию (которую просто так не убрать). Еще раз повторяю- вы физически не сможете быть на 100% независимыми от окружающих, живя в частном доме, да еще не в закрытом коттеджном поселке (хотя и там бывают свои проблемы, меньшего, конечно, масштаба), и не имея высоченный забор с колючкой поверху по всему периметру участка. Это главное, и радикальное- отличие от жизни в квартире.
По поводу "идей". Это- печальная практика моих знакомых (и не только этих)- нормальных людей, решивших пожить в своем доме. В основе был дом с участком, полученный в наследство. Дом переделали для круглогодичного проживания. Соседи с 3 сторон- по задней границе, и с двух боковых, передняя линия забора с воротами выходит на улицу. Вот такая диспозиция. Не сошлись с соседями в основном по причине, очень близкой к описанному автором инциденту.

Продолжение далее

Гость
#97

Продолжение к 96-
У них на отрезке улицы (примерно 10 домов с обеих сторон) сформировалась масса ТРАДИЦИЙ по совместным каким-то делам, начиная от чаепитий друг у друга, кончая хождением соседских детей в гости друг к другу, с блужданиями по участкам, и т.д. Уборки там, субботники всякие. И все бы ничего- да вот мои знакомые- люди, работающие на обычной такой работе, в городе, и домой они по сути приезжали ночевать только. Ну НЕКОГДА общение это проявлять. Именно нет времени. при этом соседи, люди трудоспособного возраста постоянно находятся дома. Как и где работают- непонятно, по виду не богачи, но и не маргиналы. На вопросы о работе (это когда пошли терки, что "что-то вы уклоняетесь, не участвуете", и мои знакомые спросили- а как ВЫ тут успеваете и работать и ПОСТОЯННО дома находиться)- какие-то ужимки. Два соседа- с военной пенсией, лет по 50. остальные- неясно чем занимаются. В выходные- а у мужа там было только воскресенье для этого, суббота рабочая- хотели просто отдохнуть, без гостей. Вот именно, как выше писали- здрасти-до свидания. Не прокатило! Началось с весеннего субботника. Приехав с работы (обычно, с пробками- это в 21 час вечера)- не смогли заехать на участок- ворота завалены кучей мусора, собранной наверное со всей улицы. Из соседей- НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ, ага! И понеслась... В итоге продали они этот дом к е_бени матери, сейчас живут в квартире (она была, но сдавали просто во время эксперимента с житьем "на лоне природы за городом)

Живущая в частном доме
#98

96,97, какой ужас!

А я вот наоборот страдаю от отсуствия слаженности с соседями. У нас именно здрасте-до свидания. Домой как-то мало друг к другу заходим. Ну иногда обмениваемся чем-то - помидорками, кабачками (у кого что первее созрело) или совета по цветочкам спрашиваю у одной соседки с шикарным цветником.

А мне бы хотелось более близких отношений, как у вас в примере, но ужасно конечно, что так соседи поступили (( Вроде не маргиналы...

автор
#99
Гость

а мне кажется неверно вы рассуждаете. Вот вам чайку попить на даче, отдохнуть лучше. А автору это подспорье. Сейчс кризис, многих сокращают, запралыт режут. И свое хозяйство существенно поможет. Вы предлагает ей голодать? Кушать только яблоки и питаться "хорошей аурой"?

спасибо за понимание.и хотелось бы уточнить такой момент,что купленный дом-это не дача.это дом,где моя семья будет жить круглогодично.

Гость
#100
Живущая в частном доме

96,97, какой ужас!А я вот наоборот страдаю от отсуствия слаженности с соседями. У нас именно здрасте-до свидания. Домой как-то мало друг к другу заходим. Ну иногда обмениваемся чем-то - помидорками, кабачками (у кого что первее созрело) или совета по цветочкам спрашиваю у одной соседки с шикарным цветником. А мне бы хотелось более близких отношений, как у вас в примере, но ужасно конечно, что так соседи поступили (( Вроде не маргиналы...

Неизвестно, что еще лучше- просто здороваться и прощаться, или находить потом кучу г...на на своей лужайке (было и это, только у других людей) . А там- да, именно что не маргиналы, милые такие люди. Только вот это все до темноты. Не вписался в их привычный мирок, не валятся тебе (как соседям) средства на жизнь неизвестно откуда, работаешь полный день, и нет времени граблями улицу скрести- на, получи, фашист гранату!

Гость
#101

Еще к 100- про этот злополучный субботник- предлагали знакомые материально поучаствовать, нанять на этот день рабочего для уборки на их деньги, чтобы внести свою лепту- не-е, глухая обида- надо САМИМ, ЛИЧНО с граблями и носилками потаскаться. ТРАДИЦИЯ