Гость
Статьи
Налог на землю 2015 - …

Налог на землю 2015 - я в шоке!

Владею небольшим (без пяти пять) участочком в МО. Там ничего кроме старого домика и памяти и моем детстве и бабушке. Не продаю по той же причине - сентиментальна.

Получила налог за 2014 год. В полном шоке! Почти 10 000 рублей. Оказывается, кадастровая стоимость земли завышена при оценке более, чем на до хрена в сравнении с рыночной, и из нее, оцененной, похоже, от балды, расчитан налог по ставке 0,3% (до того года был 0,02%).

Звоню соседке: участок рядом, 9 соток, домик с огородом, работающая дама, мать-одиночка, не пенсионерка. Глотая слезы говорит: "Да, и мне пришла платежка, 19,5 (!) тысяч. До 1 октября. Я тупо не потяну, итак ужимаемся во всем сейчас". Звоню соседу с другой стороны: большой участок, ветеран, огород (кормятся им во многом), домик, сад. Отвечает его сестра (пенсионерка): "А Жора чуть в больницу не попал. Нам пришел налог на 30 тысяч. Поехали в налогоговую, думали ошибка, нас там пинали, и спросить не у кого, от возмущенной толпы людей сотрудники попрятались, огрызаются: "Мы не оцениваем, мы только расчитываем!". С трудом выяснили, что скидка положена 50% пенсионарам и инвалидам, но льготы оформляют по 3 месяца, а сейчас вообще они завалены - мы просто не успеем..."

Друзья из МО (поселок в 50 км от МКАД), чисто сельские жители по направлению Владимира, дом, огород, парники, живность. Сейчас в ауте материально т.к. небольшое хозяйство, в котором работали, призагнулось (импортзамещение, че!). Та же тридцадка - хрясь. Без льгот. "Ибо ***. Ибо работать надо" (с).

Я все понимаю, практически все. Кризис, санцкции, бла-бла-бла. Но вот СЕЙЧАС, и именно по тому, что составляет для большинства жителей не городов жизненную основу... А ведь еще не подоспел новый расчет по городским объектам, вот где будет веселье, особенно для владельцев квартир волею судьбы оказавшихся в районах с дорогой, пристижной землей. За двушечку-хрущевочку тридцаточку вынь да полож, ибо нехрен на Серпуховской, неснесенными, шиковать?

У кого подобная ситуация? Офонареть можно.

Вики
392 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

блин...еще не получала, но напряглась...у меня земли аж 2 гектара, но, правда, в Чувашии О_о

Гость
#2

Ну а что вы хотите? Приличный район- прилично и стоить будет. Кадастровую стоимость подогнали к рыночной.

Гость
#3

если с кадастровой (она же рыночная) не согласны, подавайте в суд.

Гость
#4

А разве уже ввели налог по кадастровой стоимости? Это же ***** столько платить.

Гость
#5

Кстати, пенсионеры же освобождены от налога на собственность, почему вашим ветеранам платежка пришла?

Гость
#7

ветераны вообще не платят, а городская зона чуть больше платит. или в Москве другие законы?

Гость
#8
Гость

ветераны вообще не платят, а городская зона чуть больше платит. или в Москве другие законы?

при чем тут ветераны какие то? пенсы все не платт.

Автор
#9

У нас за 2014 год пришла платежка по старому: 300 руб. за 10 соток в собственности и за квартиру тоже по-старому (Свердловская обл.). По-новому будут рассчитывать в 2015 году (в роде бы закон вступает в действие с 2015 года!), т.е. платежки новые придут в следующем году. Что-то у вас сильно рано рассчитали по рыночной стоимости.

Гость
#10
Гость

Кстати, пенсионеры же освобождены от налога на собственность, почему вашим ветеранам платежка пришла?

Не везде, моя свекровь платит за землю, она в пригороде Самары. Ей 78 и инвалид еще.

Игрушка
#11

Это жесть какая-то! Получается,очень невыгодно иметь недвижимость ,кровно заработанную? В которую уже вложено и за которую все уплачено? То есть еще платить должны???? А государство нам ничего не должно????

Вики
#12
Гость

Кстати, пенсионеры же освобождены от налога на собственность, почему вашим ветеранам платежка пришла?

Освобождены на 50%, и то не все. Моей матери, например, такая халява не перепала (ей 58 лет). Объясняют тем, что она работает и не получает з/п ниже чего-то-там.

Вики
#13
Гость

А разве уже ввели налог по кадастровой стоимости? Это же ***** столько платить.

Да, и платежки уже идут по нему за 1014 год! Хотя должны были только в 2016!

Гость
#14

За 14-й год пришли налоги по старому. И это правильно. Может автор в каком-то тестовом районе живет, не знаю. Но у меня другая проблема. Еще в 11-м году бабушка отдала дачу внучке. В налоговую все было подано. Налоги на строение приходят регулярно. Налоги на землю до прошлого года приходили бабушке. Естественно она их не оплачивала, а мы ежегодно писали письма в налоговую. С просьбой посчитать все же налог владельцу. В этом году пока еще налог на землю не пришел никому. Хотя остальные налоги, на квартиры и машины, уже давно оплачены. Но и на домик нету пока. Если опять насчитают бабуле, просто не знаю как достучаться до налоговых органов. А если повысят, то добавка за 4 года, даже по старым расценкам, будет абсолютно некстати.

Anna
#15

О... еть... Светлой дорогой идем, товарищи!!!

Вики
#16
Гость

при чем тут ветераны какие то? пенсы все не платт.

Чушь. У нас все получили по улице, и пенсионеры, и ветераны. Просто у последних скидка, а пенсионерам не всем дали ее.

Гость
#17
Вики

Да, и платежки уже идут по нему за 1014 год! Хотя должны были только в 2016!

Где идут, регион? У меня все пришло по прежнему. Квартиры. И московские и подмосковная.

Гость
#18

И вобще налог на машину больше квартирного пока:-).

Вики
#19
Гость

За 14-й год пришли налоги по старому. И это правильно. Может автор в каком-то тестовом районе живет, не знаю. Но у меня другая проблема. Еще в 11-м году бабушка отдала дачу внучке. В налоговую все было подано. Налоги на строение приходят регулярно. Налоги на землю до прошлого года приходили бабушке. Естественно она их не оплачивала, а мы ежегодно писали письма в налоговую. С просьбой посчитать все же налог владельцу. В этом году пока еще налог на землю не пришел никому. Хотя остальные налоги, на квартиры и машины, уже давно оплачены. Но и на домик нету пока. Если опять насчитают бабуле, просто не знаю как достучаться до налоговых органов. А если повысят, то добавка за 4 года, даже по старым расценкам, будет абсолютно некстати.

Никаких тестовых режимов! Все расчитано, в графах указаны года (в платежке история за 2012 и 13 годы). За 2014 по новому ! Больше в 10 раз. У всего поселка. Это не ошибка. Налоговая ждет отплату до 1 октября, потом - проценты.

Вики
#20
Гость

Где идут, регион? У меня все пришло по прежнему. Квартиры. И московские и подмосковная.

МО, Никольское.

Гость
#21

нужно оплачивать олимпиады, спартакиады , беженцев-уклонистов из Украины и т.д.

Гость
#22
Вики

Никаких тестовых режимов! Все расчитано, в графах указаны года (в платежке история за 2012 и 13 годы). За 2014 по новому ! Больше в 10 раз. У всего поселка. Это не ошибка. Налоговая ждет отплату до 1 октября, потом - проценты.

Даааа. Я думала налоги у всех жителей страны берут по одинаковым ставкам. Сильно удивлена, очень сильно. Теперь буду дачные платежки ждать с трепетом((.

Anna
#25

В Эстонии вообще нет налога на землю и недвижимость

Вики
#27
Игрушка

Это жесть какая-то! Получается,очень невыгодно иметь недвижимость ,кровно заработанную? В которую уже вложено и за которую все уплачено? То есть еще платить должны???? А государство нам ничего не должно????

Не "не выгодно". Не подъемно. у людей с 10 сотками счета по 30 000, но далеко не у всех даже пенсионеров скидки даже на 50%. Работающим (хоть в гардеробной поликлинички ) скидок не предоставлено.

гость
#28

Нам пришла на 3 907 р., МО , участок 5,4 сотки, кадастровая 1 340 000 р., владелец мать-пенсионерка.

Anna
#29
Вики

Написано везде. По факту - не исполняется :(((

Ага, у нас еще капремонт самый дорогой на севере.

Вики
#30
гость

Нам пришла на 3 907 р., МО , участок 5,4 сотки, кадастровая 1 340 000 р., владелец мать-пенсионерка.

Повезло вам. Видимо, и кадастровую рассчитали адекватно, и скидку дали.

гость
#31
Вики

Повезло вам. Видимо, и кадастровую рассчитали адекватно, и скидку дали.

да все равно мать была в шоке, до этого платили по 200 р. в год

гость
#32
Вики

Повезло вам. Видимо, и кадастровую рассчитали адекватно, и скидку дали.

Если что у нас Ленинский район МО

Anna
#33

Сейчас пойду на почту, это письмо пришло еще 4 августа, забыла получить. Узнаю что там и сколько

Гость
#34
Гость

За 14-й год пришли налоги по старому. И это правильно. Может автор в каком-то тестовом районе живет, не знаю. Но у меня другая проблема. Еще в 11-м году бабушка отдала дачу внучке. В налоговую все было подано. Налоги на строение приходят регулярно. Налоги на землю до прошлого года приходили бабушке. Естественно она их не оплачивала, а мы ежегодно писали письма в налоговую. С просьбой посчитать все же налог владельцу. В этом году пока еще налог на землю не пришел никому. Хотя остальные налоги, на квартиры и машины, уже давно оплачены. Но и на домик нету пока. Если опять насчитают бабуле, просто не знаю как достучаться до налоговых органов. А если повысят, то добавка за 4 года, даже по старым расценкам, будет абсолютно некстати.

Три года срок давности

Вики
#35
гость

да все равно мать была в шоке, до этого платили по 200 р. в год

Я платила меньше 1000 рублей. Теперь - почти 10. С учетом всего, что происходит с экономическим положением, вынуждена думать о продаже своей земли, причем, ббгыы, по цене, далекой от кадастровой...

гость
#36
Вики

Я платила меньше 1000 рублей. Теперь - почти 10. С учетом всего, что происходит с экономическим положением, вынуждена думать о продаже своей земли, причем, ббгыы, по цене, далекой от кадастровой...

Мы уже год продаем за 600 т.р., покупателей нет или на нравится что-то. Люди видимо считают, и я бы тоже так считала, что лучше в кризис посидеть на денежках, чем вкладываться в неликвид. Неликвид в данном случае это то, что быстро нельзя продать.

Вики
#37
гость

покупателей нет или на нравится что-то.

У меня через трехметровую стену сосед-"предприниматель из 90-х", весь мозг за 10 лет мне этой землей вынес, хочет ее. Всегда отказывала ему из принципа т.к. ненавижу за то, что обманул мою бабушку когда-то и выбил у нее разрешение на переустройство его участка, которое нас лишило и света, и места. Видимо, придется согласиться :( Хотя, конечно, сначала всех других соседей с 3-х сторон обойду.

Гость
#38

Что-то много.. И как это, по кадастровой стоимости? Я месяц назад оплачивала свои налоги - две тысячи за всё - за машину, дом и участок в собственности (Лен область). За машину 1300, за дом рублей 500 и за участок 99 рублей, по-моему так.

Гость
#39
Гость

Три года срок давности

Спасибо. Если 100 р, как кто-то написал, связываться не буду. А если ощутимые деньги, то это хорошо что вы напомнили.

Anna
#40
гость

Мы уже год продаем за 600 т.р., покупателей нет или на нравится что-то. Люди видимо считают, и я бы тоже так считала, что лучше в кризис посидеть на денежках, чем вкладываться в неликвид. Неликвид в данном случае это то, что быстро нельзя продать.

А умные делают наоборот -сейчас купить дешевле, потом подорожает и продать дороже, чем после кризиса дорого покупать - читала так инвесторы западные делают по продаже недвижимости.

Anna
#41

Получила свою платежку - все по старому 717 рублей за 2014. На конверте написано, что новые правила встпупают с 2016 года. Может вам липовые присылают, как как-то по домам на квартплату присылали липовые - люди платили на деревню дедушке - кто там реквизиты сильно сверяет! Надо проверять платежку!!!

Синтез
#42

Скоро налог на воздух и воду введут! ЗАДОЛБАЛИ! Пусть налоги богатые платят! ОлЕгархи,млин,с тучей дворцов!

гость
#43
Anna

А умные делают наоборот -сейчас купить дешевле, потом подорожает и продать дороже, чем после кризиса дорого покупать - читала так инвесторы западные делают по продаже недвижимости.

У нас просто окружающая местность стала превращаться в промзону, шум, лязг, пыль, чужие машины и народ через снп ходят-ездят, поэтому лучше продать.

Гость
#44

Ах вы бедненькая несчастненькая - владеете кусочком земли стоимостью с несколько миллионов рублей, а налогики платить не желаете!

Надо прийти поплакаться на форум людям, которые пашут как лошади на трех работах, по 10 тысяч налогов платят каждый месяц и даже при таком раскладе никогда не смогут себе позволить купить участок земли, которым вы хотите владеть нахаляву

Гость
#45
Гость

Ну а что вы хотите? Приличный район- прилично и стоить будет. Кадастровую стоимость подогнали к рыночной.

Есть много случаев, когда участки в НЕприличных районах, которые хр_ен продашь хоть за копейки- и влупили кадастровую В РАЗЫ превышающую рыночную цену. Просто очень надо денех налоговой. Приходится судиться

Гость
#46
Anna

А умные делают наоборот -сейчас купить дешевле, потом подорожает и продать дороже, чем после кризиса дорого покупать - читала так инвесторы западные делают по продаже недвижимости.

В РФ это не работает практически. Слишком короткие промежутки между кризисами, цена не успевает вырасти. У меня так знакомый сидит на трех студиях инвестиционных (город-областной центр в провинции). И никак не дождется момента продать по такой цене, чтобы хоть в ноль выйти. А куплено было именно как вы и советуете

Anna
#47
Гость

В РФ это не работает практически. Слишком короткие промежутки между кризисами, цена не успевает вырасти. У меня так знакомый сидит на трех студиях инвестиционных (город-областной центр в провинции). И никак не дождется момента продать по такой цене, чтобы хоть в ноль выйти. А куплено было именно как вы и советуете

Да это печально.

Гость
#48

Хорошо что у меня не дачи в МО а то подумывали..... Да на фиг надо еще бензин катать труд собачий

Димыч
#50

Странно, что до вас только дошло повышение кадастровой стоимости. У нас уже два года назад выросло.

Вообще, дело то это правильное. Лично я хочу жить в благоустроенном поселке, а не в засратой деревеньки. А на это нужны деньги. Думаю, что тысяч по 30 с участка - это минимум, который позволит сделать цивильное благоустройство. Так что до нормальных налогов мы еще и не дошли. Другой вопрос, что сейчас, конечно, едросня из администрации все тупо разворовывает, так что благоустройства не будет ни при 1000р налога, ни при 10т.р., ни при 50. Только благосостояние чинуш вырастет. И, конечно, прежде чем повышать налоги, нужно было эту проблему решить. Но кому интересно наше мнение - чинуши не для того советский союз рушили, чтобы на благо людей работать.