Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Всем привет. Постараюсь кратко. Мы с мужем несколько лет копили на квартиру, год назад мы вложились в новостройку: наши накопления внесли как первоначальный взнос, остаток взяли в ипотеку на 15 лет. Недавно узнали, что нашу стройку заморозили, официальных комментариев застройщик никаких не дает, на словах менеджеры назвали сроки сдачи 2018 - 2019 годы. Девочки, может среди Вас есть юристы, подскажите, можем ли мы расторгнуть договор долевого участия и вернуть наши деньги? Или теперь нам остаётся только ждать, что строительство возобновится?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ждать к сожалению.... Вообще в стране сейчас со стройками проблема. Многое заморозили

эгоистка
#2

что значит узнали? оф документ получили? Вам будут присылать допсоглашения о продлении сроков сдачи, ни в коем случае не подписывайте. насчет можно ли вернуть это Вам прямо в контору топать спрашивать для начала

Гость
#3

ужас (( очень вам сочувствую (( держитесь. Но... извините, вы сами сглупили (( покупать новостройку - всегда риск (( Конечно, гос-во помогает, но сколько приходиться ходить, устраивать митинги, ждать.... Ужас ((

Гость
#4

А на юристов в реале жмотитесь? Тогда точно без денег и квартиры останетесь.

В.
#5
Гость

А на юристов в реале жмотитесь? Тогда точно без денег и квартиры останетесь.

+100
Не первая тема за эту неделю про замороженную новостройку с вопросами к юристам. При том, что в инете полно спецфорумов именно по этой проблеме. Р.азводки, что ли?

Гость
#6
эгоистка

что значит узнали? оф документ получили? Вам будут присылать допсоглашения о продлении сроков сдачи, ни в коем случае не подписывайте. насчет можно ли вернуть это Вам прямо в контору топать спрашивать для начала

Доп. соглашение о переносе сроков пока не приходило и скорее всего придет только в следующем году, ближе к сроку сдачи дома по договору. В офисе застройщика мы были, но там ничего конкретного не говорят и вообще разговаривать не хотят.

Гость
#7
Гость

А на юристов в реале жмотитесь? Тогда точно без денег и квартиры останетесь.

+1
Эта жмотность и глупость нашего народа меня всегда удивляла.
Будут рисковать миллионами, потому что несколько тысяч на юриста жааалко

Гость
#8
Гость

А на юристов в реале жмотитесь? Тогда точно без денег и квартиры останетесь.

Я была у юристов, обошла четыре фирмы в нашем городе.

Гость
#9

Расторгнуть можете. Нужно направить официальное извещение о вашем желании, почитайте внимательно ваш договор. Если не сможете договорится о расторжении, то как раз доп. соглашение о продлении срока подписывать нужно. Так как со временем ваш договор уже не будет иметь сам по себе никакой силы у него ведь есть срок исполнения.

Гость
#10

Еще если вы реально хотите вернуть деньги, то вы можете их вернуть через суд, пока фирма не объявила себя банкротом, её обяжут это сделать. Только это все нужно делать быстро. Направить им заказное письмо с уведомлением о вручении, в течении 30 дней он должны вам ответить. Если ответа нет, пишите исковое к нему прикладываете все доки+ваше письмо о возврате денежных средств и извещение о получении.

Гость
#11

п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при отсутствии последних – в тридцатидневный срок. Это тоже вам для изучения. И еще юрист юристу рознь )))

Гость
#12
Гость

Я была у юристов, обошла четыре фирмы в нашем городе.

Да хоть 20 можно без результата обскакать. Надо выбирать качественные.

Гость
#13

К 12. Там надо не просто задумчиво договор поглядеть, а сделать правовую экспертизу. В нее входит и оценка финсостояния застройщика и прочих связанных.

Гость
#14
Гость

Да хоть 20 можно без результата обскакать. Надо выбирать качественные.

Качественные, говорите? В нашем городе юридические конторы на каждом углу, я, как человек далекий от юриспруденции, зашла на сайт адвокатской палаты нашего города и посмотрела действующих юристов, потом почитала отзывы и пошла на консультации. И каждому я оплатила за консультации, а двум из них ещё и услуги по составлению заявления о расторжении договора, проверяя которые я нашла ошибки. И это люди, которые состоят в реестре адвокатов

эгоистка
#15

я как понимаю там только вороны накркали, а вы уже кипишь подняли, кто сказал что стройка заморожена? конкретно по факту

Гость
#16
Гость

А на юристов в реале жмотитесь? Тогда точно без денег и квартиры останетесь.

Ну что за люди,человек пожалится зашел,поговорить,зачем накидываться? Я тоже иногда на этом форуме пишу,совета спрашиваю,хоть и знаю ответ,поговоришь и легче становится.

Гость
#17

вы покупали жил. облигации на квартиру или сразу квартиру? если жил.облигации,то помните,что деньги вам отдавать будут в соответствии с номинальной стоимостью облигации,а не по сумме,за которую вы купили эту облигацию. обычно номинальная стоимость в два раза меньше рыночной

Автор
#18
Гость

вы покупали жил. облигации на квартиру или сразу квартиру? если жил.облигации,то помните,что деньги вам отдавать будут в соответствии с номинальной стоимостью облигации,а не по сумме,за которую вы купили эту облигацию. обычно номинальная стоимость в два раза меньше рыночной

Квартиру по Договору долевого участия, договор зарегистрирован

Автор
#19
эгоистка

я как понимаю там только вороны накркали, а вы уже кипишь подняли, кто сказал что стройка заморожена? конкретно по факту

Про остановку строек этой фирмы пишут СМИ. Представители застройщика это называют замедленным темпом и объясняют отсутствие рабочих на стройке, тем, что у них есть срочные объекты в других регионах, где горят сроки. Но из недавних новостей мы узнали, что строки приостановлены во многих городах.

Лисицын
#20

Вы покупали квартиру по переуступке? Оригинал ДДУ у Вас? Какие в нём сроки завершения строительства? Когда выйдут сроки можете подавать в суд на расторжение договора, если покупали не по переуступке. Если денег на счете застройщика 0, то возврат денег может растянуться на пару лет.

Гость
#21

А как это в банке отражается. Они же ипотеку взяли? Интересно, может кто подскажет.

Гость
#22
Автор

вы покупали жил. облигации на квартиру или сразу квартиру? если жил.облигации,то помните,что деньги вам отдавать будут в соответствии с номинальной стоимостью облигации,а не по сумме,за которую вы купили эту облигацию. обычно номинальная стоимость в два раза меньше рыночной

Квартиру по Договору долевого участия, договор зарегистрирован
деньги вернете через суд и не ту сумму,которую оплатили. к сожалению,нужно ждать.

эгоистка
#23
Гость

А как это в банке отражается. Они же ипотеку взяли? Интересно, может кто подскажет.

никак. банку похххх , он кредит дал ему кредит и обязаны вернуть. там в договорах аж на три года прописаны сроки подачи свидетельство праве собственности в банк. Это проблемы дольщика что нет квартиры, банку главное платежи

Автор
#24
Гость

А как это в банке отражается. Они же ипотеку взяли? Интересно, может кто подскажет.

Никак не отражается. В договоре прописано, что мы обязаны банк уведомить, если собираемся расторгнуть договор с застройщиком. Пока я ждала от юристов заявления о расторжении договора с застройщиком, я пошла в банк, чтобы уведомить его. Мне там ответили, что можете не уведомлять, мы с этим застройщиком больше не работаем и не даём ипотеку их покупателям. Вот так... В прошлом году, когда стройка начиналась, они охотно раздавали ипотечные кредиты. А теперь год спустя, не работают с ним, когда люди уже взяли у них ипотеку. Хотя при выборе этого застройщика, не последнюю роль сыграло то, кто их кредитует: ВТБ, Сбербанк. Как говорил менеджер в самом ВТБ, у которого мы оформляли ипотеку - они не кредитую кого попало и застройщикам нужно соответствовать определенным условиям, чтобы они стали выдавать ипотеку под их строящиеся объекты. Теперь понимаю, что это всё была лапша и надо просто было копить дальше, пусть еще 10 лет, но тогда бы может смогли взять более дорогую вторичку.

Гость
#25

Спасибо. Мы тоже когда обращались в ВТБ и Сбербанк нам говорили, что работают с проверенными застройщиками.

Лекса
#26

Люди, не верьте в сказки о проверенных застройщиках. Руководство банков и руководство "проверенных застройщиков" - все знакомы, всё знают друг друга и преследуют одну цель: заработать ещё больше денег. Эти c\\у\\к\\и придумали способ отъема: один начинает строительство, другой под это дело выдает кредиты, которые к нему вернуться с громадными процентами. И каждый из них остается с баблом. А люди, которые вот так копят годами, остаются без квартир и с долголетними кредитами.

Гость
#27

А что за фирма? Если не секрет. Вы написалм, что стройки во многих городах заморожены, значит застройщик крупный. Напишите название, чтобы люди знали, где не нужно покупать.

Форум: Дом
Всего: 20 884 темы
Новые темы за все время: 18 834 темы
Популярные темы за все время: 11 075 тем