Гость
Статьи
Сталинка или панелька …

Сталинка или панелька 80-х?

Собираемся брать квартиру в ипотеку. Денег хватает на двушку в обычном панельном доме 80-х годов где 2 комнаты по 17 и 13м и кухня 8-9м. Вроде все устраивает. Но я с детства мечтала о сталинском доме. И с детства недоумевала почему мои бабушки и дедушки жили в хрущевках Медведкова, почему уехали из коммунальных квартир Алексеевской и Рижской. Завидовала одноклассникам, которые жили в старых домах. Ну в общем понятно. И сейчас нет нет да думаю, а может купить квартиру в сталинском доме? Конечно не в пределах Садового и даже не в пределах ТТК, но сталинки и в спальных районах есть. Но пугает то, что дома то реально старые 50-х годов, там все уже наверняка пришло в негодность, те же трубы...Расскажите пожалуйста про сталинские дома. И если бы у вас был выбор чтобы вы выбрали?

Автор
36 ответов
Последний — 04 октября 2015, 14:45 Перейти
1.
Гость

Мне только на днях мама сказала что наша панелька 77 года (въехали) на последних местах в рейтинге по качеству и экологичности. Такие дома надо хорошо проветривать.

Покупала бы сталинку)) Я вообще аллергик и не могу в панельных домах жить, мне там сразу дышать тяжело, воняет чем то и т.д.

3.
Гость

сталинские разные и кап.ремонты у всех в разное время были.

4.
Гость

Конечно, сталинка лучше! Сейчас такие бабки дерут за капремонт - будете писать жалобы на свою УК, их быстро заставят трубы Вам поменять.

5.
Анна

сталинки бывают разной степени ухоженности. Моя 1954 гг. Толстые внешние стены, сносная звукоизоляция, высокие потолки. Трубы меняли в девяностых, но мы сами поменяли разводные трубы, батареи, все кроме стояков, электропроводку тоже меняли. В сильные ливни текла крыша, вверху собирали воду в тазики. Но и до нас дотекало. В позапрошлом году меняли покрытие крыши, протечек не было.
Сталинка сама по себе дороже. Нужно быть готовым, что и ремонт будет дороже.
Но я за то что мечты должны сбываться. Представьте, живете в блочке и время от времени вас вокруг все бесит, от того что нет именно того что хотели.

6.
Rrow

это же все старье (и сталинка и панелька), в них сто поколений жили и умерли, как вам охота в таком секонде жить? я когда жила в старом хруще, жутко болела, там микробы не выветриваются - вся грязь, пыль десятилетиями накапливалась в вентиляции, везде и теперь ее никак не выведешь.

7.
Баба Ира
Rrow

это же все старье (и сталинка и панелька), в них сто поколений жили и умерли, как вам охота в таком секонде жить? я когда жила в старом хруще, жутко болела, там микробы не выветриваются - вся грязь, пыль десятилетиями накапливалась в вентиляции, везде и теперь ее никак не выведешь.

Мне кажется, что хрущи - лучшие дома, вот всё рухнет, а они останутся.

8.
Гость

я живу в сталинке, но не правильной, а 55года, те что 5 этажей без лифта. Высокие потолки, дом хорошо держит температуру и в холод и в жару, это плюсы. А минусы - во-первых, старый подъезд, соседи все сплошь местная алкашня, которые жили тут испокон веку и родители такие же, все курят и бухают прямо на площадках, ругаться бесполезно, машину мне только поцарапали и все... У дверей стоит и воняет мусор в пакетах - ну понятно, влом ходить с ним каждый день на помойку.. С ужасом думаю, что скоро рожУ и буду в этом смраде с коляской таскаться на 3 этаж.... До этого жила в высотке, монолит-кирпич, но и.д.и.отке в центр захотелось... Будь проклят тот день.

9.
Rrow

неее, хрущи прогнили давно.. а какая там слышимость! соседи суп готовят я запах слышу, слышу как у них вода в душе льется, как разговаривают, и это не смотря на то что полы и стены все в коврах... а как там воняет - о боже! это какой-то неистребимый спертый запах человечьей жизнедеятельности.. в некоторых хрущах люди боятся на балкон выходить, они могут обвалиться запросто. все изнашивается, лучше новострой брать и ремонт под себя делать, чем эта вторичка с подводными камнями.

10.
Гость

я за новострой,но из предложенного сталинка.еще сто лет простоит,а в хруще жить разве что изучать желудочно-кишечный тракт соседей (такая слышимость кто поссссал,кто поссс...л)

11.
Гость

Панелька 80х это все же не хрущевка. Но сталинка интереснее. Но опять же смотрите и те и другие варианты. Вот выше писали в сталинке у них много алкашей, хочется ли таких соседей. А у меня сталинки недалеко стоят так там одни мерседесы, цветы во дворах и прочее, т.е. народе видно по внешнему виду не бедный. Мы сейчас живем в 3х комнатной хрущевке, соседей только иногда сверху слышно, тетка порой так орать начинает...А так в подъезде тишина, за стенами тишина, в подъезде редко с кем пересечешься. Обычный подъезд. И кстати запахи от готовки если только в подъезде, домой не проникают, но у меня правда дверь хорошая стоит.

12.
Маруська

Сталинку. У меня подружка купила квартиру недавно в сталинке - я приехала, обалдела. Высокие потолки (3,5 м - хоть 2 этаж делай спальный), удобная планировка, ванная большая. Очень понравился козырек потолка со стороны комнаты - то есть окна как бы в нише и гардины не видно. Район у нее хороший, кстати. Из минусов - коммуникации, конечно, пришлось менять - но они с соседями скинулись и поменяли сразу стояк весь.

13.
Гость

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

14.
Гость
Гость

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

Что это за сталинка? под снос что ли в районе Бульварного?

15.
Гость
Гость

когда мы получили квартиру - у нас в кирпичном доме был дубак - наращивали батареи. Думаете в сталинке нельзя?

16.
Маруська
Гость

это решается теплыми полами. А холодно может быть в любом доме.

17.
Ирина

3. Гость | 01.10.2015, 12:29:05 [3604640277]
сталинские разные и кап.ремонты у всех в разное время были.

Разные, но одинаково старые и полуразрушенные, за исключением тех, в которые вложены горы дених, и от собственно домов остались лишь фасады, обработанные по новейшим технологиям. Начинка же от перекрытий и до лепнины- сплошной новодел. Цены летят в космос на такое жилье, тому, кто рассматривает панельные варианты, о таких аппартаментах даже думать нечего.Остальное все сыплется безнадежно, у знакомых квартира на Маяковке, так страшно смотреть, на стенах обрешетка торчит, коммуникации дохлые ну и далее по списку.

18.
Гость

В сталинках перекрытия между этажами могут деревянные быть, а железобетонные, только если дом изначально для номенклатуры строился. Так что надо вопрос изучить.

19.
Гость

Автор, я жила в сталинке в районе ВДНХ. Что могу сказать? Отличное жилье, теплая, звукоизол лучше, чем в пенельке.,просторная. Но ее недочеты: писдеzkи кривые стены, ( тонны смеси ушло на выравнивание, кое где полости, забитые газетами, телогрейками, соломой) чугунные коммуникации ( под замену, очень дорогая замена), нестандартные окна. Заказывали окна двойные деревянные, не стеклопакеты, обошлось очень дорого, то есть ремонт сталинки встанет вам в копейку. Если вы будете производить ремонт своими силами в панельке, то это обойдется вам в разы дешевле и имея определенные навыки сможете сделать сами. Трубы меняет естественно слесарь ДЭЗа. Наймете бригаду - все равно ремонт панельки дешевле.

Купила под сдачу панельку - она теплая, дом хороший, сами с мужем привели ее в порядок. Но коробочка коробочкой, не дышится в ней.

20.
Инна

Я всю жизнь живу в сталинке 50 годов (4х этажная). Только плюсы в этом доме!!! Соседей мало, все друг друга знают. Все соседи адекватные слава богу)) В подъезде ремонт капитальный, на каждом этаже по батарее - теплота зимой). Сейчас дома делаю капитальный ремонт - меняю все!!! И будет она еще сто лет стоять))) Еще имею квартиру в хрущевке - так это ж реально коробка - жить бы там не стала - сдаю)

21.
Гость
Гость

я за новострой,но из предложенного сталинка.еще сто лет простоит,а в хруще жить разве что изучать желудочно-кишечный тракт соседей (такая слышимость кто поссссал,кто поссс...л)

я живу в панельном - и все что вы перечислили отлично слышу. Также кашель слышно.

22.
Гость

Сталинки строились на века! А ремонт полюбому придектся делать что там что там... и всю сантехнику менять.

23.
Автор

Девочки спасибо! Хрущевку не рассматриваем, т.к деньги позволяют взять лучше. Ну а новострой не рассматриваем по обратной причине - все что совсем новое с комнатами больше 20м и кухнями 12-13м - очень дорого

24.
Гость

Мне район очень важен. В 80-х застраивались хорошие районы, с огромными лесопарковыми массивами. В 90-х туда протянулось метро.
Там относительно дорогая панель. Вот она мне нравится.

25.
Гость

панелька конечно. надо брать поновее. в сталинке с ремонтом намаешься

26.
Гость

сталинка. в панелке болит сердце

27.
Гость
Гость

почему? Как сердце связано с панелью? Интересно просто

28.
Гость
Гость

Автор, а где вы раньше жили? там сердце не болело?
Люди родились и выросли в панеле, ничего у них не болит.

29.
Гость
Гость

панелька конечно. надо брать поновее. в сталинке с ремонтом намаешься

+++++++++++++++++++++++++++
Ремонт в сталинке сильно дороже, дольше и муторнее. Это - факт.

30.
Гость
Гость

Автор, а где вы раньше жили? там сердце не болело?Люди родились и выросли в панеле, ничего у них не болит.

А у меня болело и у сына моего болело. Постоянно были ангины ьето давало ослозхнение на сердце. Переэали в кирпичныи дом - все прошло. Ангины бываьут, а сердце у обоих поправилос'. Миакардит был.

31.
Гость

транслит г-но

32.
Гость

В сталинках пожар быстро распространяется.

33.
Гость
Гость

Автор, я жила в сталинке в районе ВДНХ. Что могу сказать? Отличное жилье, теплая, звукоизол лучше, чем в пенельке.,просторная. Но ее недочеты: писдеzkи кривые стены, ( тонны смеси ушло на выравнивание, кое где полости, забитые газетами, телогрейками, соломой) чугунные коммуникации ( под замену, очень дорогая замена), нестандартные окна. Заказывали окна двойные деревянные, не стеклопакеты, обошлось очень дорого, то есть ремонт сталинки встанет вам в копейку. Если вы будете производить ремонт своими силами в панельке, то это обойдется вам в разы дешевле и имея определенные навыки сможете сделать сами. Трубы меняет естественно слесарь ДЭЗа. Наймете бригаду - все равно ремонт панельки дешевле.Купила под сдачу панельку - она теплая, дом хороший, сами с мужем привели ее в порядок. Но коробочка коробочкой, не дышится в ней.

Галя, это ты?

34.
Agua

У меня тетя живет в сталинском фасадном доме. Очень большая квартира, высокие потолки, раньше жара была невыносимая в квартире (я реально задыхалась), потом в Москве стали экономить на отоплении, и получшало.. Слышимость у них, я бы сказала, такая же как у меня в 16-этажной панели, неудобная дурная даже планировка, сомнительные соседи, страшноватый подъезд. Тетя говорит, что с коммуникациями проблема: трудно подключать сантехнику, даже если у себя все поменять, все равно общие трубы гнилые. Но главное! Район у них не ахти - Шоссе Энтузиастов. Сама я живу в Никулино (между Мичуринским и Проспектом Вернадского) как раз в доме 1982года. У нас очень хорошие соседи, обалденный подъезд. Я бы хотела, может, в салинку, но не в Перово, а у нас нет таких домов. Лучше уж в новостройку.

35.
Гость

Сталинки все разные. Вам правильно написали, их несколько видов, лучшие - номенклатурные дома. А те, на что у вас денег хватате давно уже по цене упали ниже панелей. Гнилье, подвалы с плесенью и грибком, комары в доме, при каждом включенном чайнике будет выбивать проводку, гнилая канализация во ВСЕМ доме, трубы заросшие. И что самое ужасное - ГАЗ, сплошные пожары и взрывы от заснувших соседей.
лучше панель нормальная, где все функционирует.

36.
Гость

тоже мечтала о сталинке, но когда действительно подошла серьезно к вопросу -стоит ли вкладывать деньги в сталинку,ответ был отрицательным,потому что старье.Старье и точка,все эти радости от потолков,огромных комнат, больших окон меркнут через неделю и остаешься в старье, хуже чем прапрапрабабкин сарафан.и вонь и тлен и разложенье.Ремонт это капец,одно тронешь сыпется все да еще и у соседей полетит! Тотально всему стояку надо будет ремонтироваться и тотально все! От потолков электрики,отопления полов , короче.... нахнах