Гость
Статьи
Сталинка или панелька …

Сталинка или панелька 80-х?

Собираемся брать квартиру в ипотеку. Денег хватает на двушку в обычном панельном доме 80-х годов где 2 комнаты по 17 и 13м и кухня 8-9м. Вроде все устраивает. Но я с детства мечтала о сталинском доме. И с детства недоумевала почему мои бабушки и дедушки жили в хрущевках Медведкова, почему уехали из коммунальных квартир Алексеевской и Рижской. Завидовала одноклассникам, которые жили в старых домах. Ну в общем понятно. И сейчас нет нет да думаю, а может купить квартиру в сталинском доме? Конечно не в пределах Садового и даже не в пределах ТТК, но сталинки и в спальных районах есть. Но пугает то, что дома то реально старые 50-х годов, там все уже наверняка пришло в негодность, те же трубы...Расскажите пожалуйста про сталинские дома. И если бы у вас был выбор чтобы вы выбрали?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне только на днях мама сказала что наша панелька 77 года (въехали) на последних местах в рейтинге по качеству и экологичности. Такие дома надо хорошо проветривать.

#2

Покупала бы сталинку)) Я вообще аллергик и не могу в панельных домах жить, мне там сразу дышать тяжело, воняет чем то и т.д.

Гость
#3

сталинские разные и кап.ремонты у всех в разное время были.

Гость
#4

Конечно, сталинка лучше! Сейчас такие бабки дерут за капремонт - будете писать жалобы на свою УК, их быстро заставят трубы Вам поменять.

Анна
#5

сталинки бывают разной степени ухоженности. Моя 1954 гг. Толстые внешние стены, сносная звукоизоляция, высокие потолки. Трубы меняли в девяностых, но мы сами поменяли разводные трубы, батареи, все кроме стояков, электропроводку тоже меняли. В сильные ливни текла крыша, вверху собирали воду в тазики. Но и до нас дотекало. В позапрошлом году меняли покрытие крыши, протечек не было.
Сталинка сама по себе дороже. Нужно быть готовым, что и ремонт будет дороже.
Но я за то что мечты должны сбываться. Представьте, живете в блочке и время от времени вас вокруг все бесит, от того что нет именно того что хотели.

Rrow
#6

это же все старье (и сталинка и панелька), в них сто поколений жили и умерли, как вам охота в таком секонде жить? я когда жила в старом хруще, жутко болела, там микробы не выветриваются - вся грязь, пыль десятилетиями накапливалась в вентиляции, везде и теперь ее никак не выведешь.

Баба Ира
#7
Rrow

это же все старье (и сталинка и панелька), в них сто поколений жили и умерли, как вам охота в таком секонде жить? я когда жила в старом хруще, жутко болела, там микробы не выветриваются - вся грязь, пыль десятилетиями накапливалась в вентиляции, везде и теперь ее никак не выведешь.

Мне кажется, что хрущи - лучшие дома, вот всё рухнет, а они останутся.

Гость
#8

я живу в сталинке, но не правильной, а 55года, те что 5 этажей без лифта. Высокие потолки, дом хорошо держит температуру и в холод и в жару, это плюсы. А минусы - во-первых, старый подъезд, соседи все сплошь местная алкашня, которые жили тут испокон веку и родители такие же, все курят и бухают прямо на площадках, ругаться бесполезно, машину мне только поцарапали и все... У дверей стоит и воняет мусор в пакетах - ну понятно, влом ходить с ним каждый день на помойку.. С ужасом думаю, что скоро рожУ и буду в этом смраде с коляской таскаться на 3 этаж.... До этого жила в высотке, монолит-кирпич, но и.д.и.отке в центр захотелось... Будь проклят тот день.

Rrow
#9

неее, хрущи прогнили давно.. а какая там слышимость! соседи суп готовят я запах слышу, слышу как у них вода в душе льется, как разговаривают, и это не смотря на то что полы и стены все в коврах... а как там воняет - о боже! это какой-то неистребимый спертый запах человечьей жизнедеятельности.. в некоторых хрущах люди боятся на балкон выходить, они могут обвалиться запросто. все изнашивается, лучше новострой брать и ремонт под себя делать, чем эта вторичка с подводными камнями.

Гость
#10

я за новострой,но из предложенного сталинка.еще сто лет простоит,а в хруще жить разве что изучать желудочно-кишечный тракт соседей (такая слышимость кто поссссал,кто поссс...л)

Гость
#11

Панелька 80х это все же не хрущевка. Но сталинка интереснее. Но опять же смотрите и те и другие варианты. Вот выше писали в сталинке у них много алкашей, хочется ли таких соседей. А у меня сталинки недалеко стоят так там одни мерседесы, цветы во дворах и прочее, т.е. народе видно по внешнему виду не бедный. Мы сейчас живем в 3х комнатной хрущевке, соседей только иногда сверху слышно, тетка порой так орать начинает...А так в подъезде тишина, за стенами тишина, в подъезде редко с кем пересечешься. Обычный подъезд. И кстати запахи от готовки если только в подъезде, домой не проникают, но у меня правда дверь хорошая стоит.

Маруська
#12

Сталинку. У меня подружка купила квартиру недавно в сталинке - я приехала, обалдела. Высокие потолки (3,5 м - хоть 2 этаж делай спальный), удобная планировка, ванная большая. Очень понравился козырек потолка со стороны комнаты - то есть окна как бы в нише и гардины не видно. Район у нее хороший, кстати. Из минусов - коммуникации, конечно, пришлось менять - но они с соседями скинулись и поменяли сразу стояк весь.

Гость
#13

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

Гость
#14
Гость

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

Что это за сталинка? под снос что ли в районе Бульварного?

Гость
#15
Гость

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

когда мы получили квартиру - у нас в кирпичном доме был дубак - наращивали батареи. Думаете в сталинке нельзя?

Маруська
#16
Гость

я бы не поехала в сталинку,там реально холодно,те кто пишет тепло,я им не верю! во всех сталинках холодно,из ванны вылезать вообще задубеешь.У меня родственники и подруги в сталинках живут,я у них в теплой кофте мерзну,а они ти по привыкли говорят,но если б заново покупать,то не купили б.

это решается теплыми полами. А холодно может быть в любом доме.

Ирина
#17

3. Гость | 01.10.2015, 12:29:05 [3604640277]
сталинские разные и кап.ремонты у всех в разное время были.

Разные, но одинаково старые и полуразрушенные, за исключением тех, в которые вложены горы дених, и от собственно домов остались лишь фасады, обработанные по новейшим технологиям. Начинка же от перекрытий и до лепнины- сплошной новодел. Цены летят в космос на такое жилье, тому, кто рассматривает панельные варианты, о таких аппартаментах даже думать нечего.Остальное все сыплется безнадежно, у знакомых квартира на Маяковке, так страшно смотреть, на стенах обрешетка торчит, коммуникации дохлые ну и далее по списку.

Гость
#18

В сталинках перекрытия между этажами могут деревянные быть, а железобетонные, только если дом изначально для номенклатуры строился. Так что надо вопрос изучить.

Гость
#19

Автор, я жила в сталинке в районе ВДНХ. Что могу сказать? Отличное жилье, теплая, звукоизол лучше, чем в пенельке.,просторная. Но ее недочеты: писдеzkи кривые стены, ( тонны смеси ушло на выравнивание, кое где полости, забитые газетами, телогрейками, соломой) чугунные коммуникации ( под замену, очень дорогая замена), нестандартные окна. Заказывали окна двойные деревянные, не стеклопакеты, обошлось очень дорого, то есть ремонт сталинки встанет вам в копейку. Если вы будете производить ремонт своими силами в панельке, то это обойдется вам в разы дешевле и имея определенные навыки сможете сделать сами. Трубы меняет естественно слесарь ДЭЗа. Наймете бригаду - все равно ремонт панельки дешевле.

Купила под сдачу панельку - она теплая, дом хороший, сами с мужем привели ее в порядок. Но коробочка коробочкой, не дышится в ней.

Инна
#20

Я всю жизнь живу в сталинке 50 годов (4х этажная). Только плюсы в этом доме!!! Соседей мало, все друг друга знают. Все соседи адекватные слава богу)) В подъезде ремонт капитальный, на каждом этаже по батарее - теплота зимой). Сейчас дома делаю капитальный ремонт - меняю все!!! И будет она еще сто лет стоять))) Еще имею квартиру в хрущевке - так это ж реально коробка - жить бы там не стала - сдаю)

Гость
#21
Гость

я за новострой,но из предложенного сталинка.еще сто лет простоит,а в хруще жить разве что изучать желудочно-кишечный тракт соседей (такая слышимость кто поссссал,кто поссс...л)

я живу в панельном - и все что вы перечислили отлично слышу. Также кашель слышно.

Гость
#22

Сталинки строились на века! А ремонт полюбому придектся делать что там что там... и всю сантехнику менять.

Автор
#23

Девочки спасибо! Хрущевку не рассматриваем, т.к деньги позволяют взять лучше. Ну а новострой не рассматриваем по обратной причине - все что совсем новое с комнатами больше 20м и кухнями 12-13м - очень дорого

Гость
#24

Мне район очень важен. В 80-х застраивались хорошие районы, с огромными лесопарковыми массивами. В 90-х туда протянулось метро.
Там относительно дорогая панель. Вот она мне нравится.

Гость
#25

панелька конечно. надо брать поновее. в сталинке с ремонтом намаешься

Гость
#26

сталинка. в панелке болит сердце

Гость
#27
Гость

сталинка. в панелке болит сердце

почему? Как сердце связано с панелью? Интересно просто

Гость
#28
Гость

сталинка. в панелке болит сердце

Автор, а где вы раньше жили? там сердце не болело?
Люди родились и выросли в панеле, ничего у них не болит.

Гость
#29
Гость

панелька конечно. надо брать поновее. в сталинке с ремонтом намаешься

+++++++++++++++++++++++++++
Ремонт в сталинке сильно дороже, дольше и муторнее. Это - факт.

Гость
#30
Гость

Автор, а где вы раньше жили? там сердце не болело?Люди родились и выросли в панеле, ничего у них не болит.

А у меня болело и у сына моего болело. Постоянно были ангины ьето давало ослозхнение на сердце. Переэали в кирпичныи дом - все прошло. Ангины бываьут, а сердце у обоих поправилос'. Миакардит был.

Гость
#31

транслит г-но

Гость
#32

В сталинках пожар быстро распространяется.

Гость
#33
Гость

Автор, я жила в сталинке в районе ВДНХ. Что могу сказать? Отличное жилье, теплая, звукоизол лучше, чем в пенельке.,просторная. Но ее недочеты: писдеzkи кривые стены, ( тонны смеси ушло на выравнивание, кое где полости, забитые газетами, телогрейками, соломой) чугунные коммуникации ( под замену, очень дорогая замена), нестандартные окна. Заказывали окна двойные деревянные, не стеклопакеты, обошлось очень дорого, то есть ремонт сталинки встанет вам в копейку. Если вы будете производить ремонт своими силами в панельке, то это обойдется вам в разы дешевле и имея определенные навыки сможете сделать сами. Трубы меняет естественно слесарь ДЭЗа. Наймете бригаду - все равно ремонт панельки дешевле.Купила под сдачу панельку - она теплая, дом хороший, сами с мужем привели ее в порядок. Но коробочка коробочкой, не дышится в ней.

Галя, это ты?

Agua
#34

У меня тетя живет в сталинском фасадном доме. Очень большая квартира, высокие потолки, раньше жара была невыносимая в квартире (я реально задыхалась), потом в Москве стали экономить на отоплении, и получшало.. Слышимость у них, я бы сказала, такая же как у меня в 16-этажной панели, неудобная дурная даже планировка, сомнительные соседи, страшноватый подъезд. Тетя говорит, что с коммуникациями проблема: трудно подключать сантехнику, даже если у себя все поменять, все равно общие трубы гнилые. Но главное! Район у них не ахти - Шоссе Энтузиастов. Сама я живу в Никулино (между Мичуринским и Проспектом Вернадского) как раз в доме 1982года. У нас очень хорошие соседи, обалденный подъезд. Я бы хотела, может, в салинку, но не в Перово, а у нас нет таких домов. Лучше уж в новостройку.

Гость
#35

Сталинки все разные. Вам правильно написали, их несколько видов, лучшие - номенклатурные дома. А те, на что у вас денег хватате давно уже по цене упали ниже панелей. Гнилье, подвалы с плесенью и грибком, комары в доме, при каждом включенном чайнике будет выбивать проводку, гнилая канализация во ВСЕМ доме, трубы заросшие. И что самое ужасное - ГАЗ, сплошные пожары и взрывы от заснувших соседей.
лучше панель нормальная, где все функционирует.

Гость
#36

тоже мечтала о сталинке, но когда действительно подошла серьезно к вопросу -стоит ли вкладывать деньги в сталинку,ответ был отрицательным,потому что старье.Старье и точка,все эти радости от потолков,огромных комнат, больших окон меркнут через неделю и остаешься в старье, хуже чем прапрапрабабкин сарафан.и вонь и тлен и разложенье.Ремонт это капец,одно тронешь сыпется все да еще и у соседей полетит! Тотально всему стояку надо будет ремонтироваться и тотально все! От потолков электрики,отопления полов , короче.... нахнах

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем