Гость
Статьи
Временная регистрация …

Временная регистрация и её последствия

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает. Живем с мужем вдвоем в своей квартире, собственник по документам я. Брат мужа месяц назад переехал в наш город, искал работу. Для устройства на хорошую должность ему сказали нужна временная прописка. Он снимает квартиру, но хозяйка отказалась регистрировать его в съемной. Он просит оформить временную регистрацию в нашей квартире. А жить будет на съемной. Помогите советом, нет ли тут подводных камней. Чем может быть чревата такая регистрация для нас?

Алиса
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Квартплату будете больше платить

Гость
#2

Ничем не чревата. Абсолютно. Говорю Вам, как риелтор. Временная решистрация не позволяет человеку иметь долю в квартире, обеменять её, сдавать её в аренду.
Вы, как собственник вправе в любой момент её прервать.

Баба Ира
#3
Гость

Ничем не чревата. Абсолютно. Говорю Вам, как риелтор. Временная решистрация не позволяет человеку иметь долю в квартире, обеменять её, сдавать её в аренду.Вы, как собственник вправе в любой момент её прервать.

А детей новорожденных регистрировать может по временной прописке?

Гость
#4
Баба Ира

А детей новорожденных регистрировать может по временной прописке?

Он никого не может там регистрировать. Он сам там временно зарегистрирован, то есть "на птичьих правах". Грубо говоря- надоел он Вам, до свидания дорогой.

Гость
#5
гость

Квартплату будете больше платить

С чего ради больше? Я делала на 2 месяца знакомому- на квартплате не отразилось, ни копейкой больше.

Алиса
#6

Спасибо за ответы, квартплата не проблема, просто не хотелось бы потом юридических сложностей с выпиской, мало ли что

Гость
#7

Сделайте на три месяца для начала и не переживайте)

Гость
#8

Так все-таки непонятно : временно зарегистрированный имеет право временно зарегистрировать новорожденного (как это может сделать без согласия собственника постоянно зарегистрированный)?

Гость
#9
Гость

Так все-таки непонятно : временно зарегистрированный имеет право временно зарегистрировать новорожденного (как это может сделать без согласия собственника постоянно зарегистрированный)?

Не может он ниче!!! Может только почту получать туда!! Или там для получения гражданства или еще че. Он там сам не может никого регить

Гость
#10

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. Однако, сами можете подумать, какие могут быть нюансы. У нас закон можно выворачивать как угодно, коррупция и прочее - не сказки. Может так выйти, что где-то что-то не учтут, где-то "закроют глаза" и окажется зарегистрировать несовершеннолетний в квартире на большой срок. А дальше - ну по закону понятно, прав собственник и бла-бла, обращаться в суд, доказывать, выписывать, но... это время, деньги, и в случае малолетних детей все не очень просто. Я бы подумала, просто советовала бы такую мысль не упускать. А так, если человек родной и порядочный, почему бы не помочь, но бдить и иметь в виду разные моменты, чтобы не оказалось потом сюрпризов. Я чужих людей регистрировать не стала и нашла других жильцов, вариантов полно, зачем подставляться. А как быть с братом - уже дело автора и мужа, конечно

Баба Ира
#11
Гость

Не может он ниче!!! Может только почту получать туда!! Или там для получения гражданства или еще че. Он там сам не может никого регить

Как и кем это проверяется?

Гость
#12

Все так, никаких подводных камней и геммороев, квартплата вырастет только если нет счетчиков на воду/газ.

Гость
#13
Гость

Все так, никаких подводных камней и геммороев, квартплата вырастет только если нет счетчиков на воду/газ.

Смотрите пост 10 - есть некие подводные камни даже во ВРЕМЕННОЙ регистрации несовершеннолетних.

Гость
#14
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. Однако, сами можете подумать, какие могут быть нюансы. У нас закон можно выворачивать как угодно, коррупция и прочее - не сказки. Может так выйти, что где-то что-то не учтут, где-то "закроют глаза" и окажется зарегистрировать несовершеннолетний в квартире на большой срок. А дальше - ну по закону понятно, прав собственник и бла-бла, обращаться в суд, доказывать, выписывать, но... это время, деньги, и в случае малолетних детей все не очень просто. Я бы подумала, просто советовала бы такую мысль не упускать. А так, если человек родной и порядочный, почему бы не помочь, но бдить и иметь в виду разные моменты, чтобы не оказалось потом сюрпризов. Я чужих людей регистрировать не стала и нашла других жильцов, вариантов полно, зачем подставляться. А как быть с братом - уже дело автора и мужа, конечно

я тоже читала тут на форуме описанные случаи, как временные такие регистрировали рожденных детей и потом собственники мудохались детей выписывать ((

Гость
#15

А как оформляется временная регистрация граждан РФ? Я у себя регистрировала знакомую из Белоаруси, пришли на почту, заполнили бланк, что с такой даты на три месяца она у меня зарегистрирована, послали по почте в ФМС. Ей даже не с чем кого-то регистрировать у меня. А в паспортных столах требуется присутствие собственника с документами о собственности.

ГостьЯ
#16
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него.

Была передача "Час суда" (понимаю, что ТВ-шоу, но случаи разбирают-то житейские. Свекровь зарегистрировала невестку на 5 лет, родились дети, а сын возьми и помри. Свекровь хотела снять их с регистрации, а ей сказали, что у невестки не закончились 5 лет, а у детей вроде до их совершеннолетия

гость
#17
Алиса

Спасибо за ответы, квартплата не проблема, просто не хотелось бы потом юридических сложностей с выпиской, мало ли что

Делайте временную регистрацию на срок не больше чем год.
Мало ли какие проблемы возникнут у брата мужа.
Если все будет нормально - вы потом продлите эту временную регистрацию.
У меня знакомая сделала регистрацию своей племяннице сразу на 2 года.
И 2 года пришлось платить коммуналку за нее: сразу не обговорили этот момент, а у девушки "не было" денег, а потом "мы же родня..."
Так что, родня - родней, НО деньги будем считать.

Гость
#18

мы временно прописали подругу с ребенком - на свою голову (она развелась, приехала в Мск из Иркутска, денег нет, ребенку в школу надо - а возьмут только по прописке). в общем, она уже год назад уехала обратно в Иркутстк - а мы затупили и побеспокоились о том, чтоб она выписалась, только недавно... результат - квартплата гораздо выше, а денег с нее брать вроде как стремно... идиотизм, конечно.
автор, четко оговорите вопрос с квартплатой и срок прописки. и следите за этим строго.

Гость
#19
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. ...

До совершеннолетия ребенка.

Беженка
#21

Ой. Развели тут демагогию. Делайте регистрацию на 3 месяца или на пол года. И продляйте если что. За три месяца дитя не родит ваш брат...

Гость
#22
Гость

А как оформляется временная регистрация граждан РФ? Я у себя регистрировала знакомую из Белоаруси, пришли на почту, заполнили бланк, что с такой даты на три месяца она у меня зарегистрирована, послали по почте в ФМС. Ей даже не с чем кого-то регистрировать у меня. А в паспортных столах требуется присутствие собственника с документами о собственности.

Выдаётся обычная бумажка,что данный человек зарегистрирован там то с такого числа по такое. При постоянной регистрации в паспорт ставится штамп о месте жительства. В этом отличие ,поэтому людей с временной регистрацией легко отличить от людей с постоянной. А то тут куры какую- то чушь понесли прорегистрацию до совершеннолетия.

Гость
#23
гость

Квартплату будете больше платить

Это-да. В той части, которая исчисляется исходя из кол-ва прописанных (в моем городе, например- это "обслуживание и ремонт" от ЖЭКа, и еще- "нагрев воды" (в смысле за горячую воду) от теплосетей. Остальное- от метража (отопление) или по счетчикам (вода, электроэнергия)

Гость
#24
Беженка

Ой. Развели тут демагогию. Делайте регистрацию на 3 месяца или на пол года. И продляйте если что. За три месяца дитя не родит ваш брат...

Ну почему же демагогия? Автор спрашивает именно о подводных камнях.

Гость
#25
Гость

А как оформляется временная регистрация граждан РФ? Я у себя регистрировала знакомую из Белоаруси, пришли на почту, заполнили бланк, что с такой даты на три месяца она у меня зарегистрирована, послали по почте в ФМС. Ей даже не с чем кого-то регистрировать у меня. А в паспортных столах требуется присутствие собственника с документами о собственности.

Выдаётся обычная бумажка,что данный человек зарегистрирован там то с такого числа по такое. При постоянной регистрации в паспорт ставится штамп о месте жительства. В этом отличие ,поэтому людей с временной регистрацией легко отличить от людей с постоянной. А то тут куры какую- то чушь понесли прорегистрацию до совершеннолетия.
Точно! У меня родителям летом дают такую бумажку. Листочек с печатью. Вот уж точно ни к чему не обязывает.

Алиса
#26
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. Однако, сами можете подумать, какие могут быть нюансы. У нас закон можно выворачивать как угодно, коррупция и прочее - не сказки. Может так выйти, что где-то что-то не учтут, где-то "закроют глаза" и окажется зарегистрировать несовершеннолетний в квартире на большой срок. А дальше - ну по закону понятно, прав собственник и бла-бла, обращаться в суд, доказывать, выписывать, но... это время, деньги, и в случае малолетних детей все не очень просто. Я бы подумала, просто советовала бы такую мысль не упускать. А так, если человек родной и порядочный, почему бы не помочь, но бдить и иметь в виду разные моменты, чтобы не оказалось потом сюрпризов. Я чужих людей регистрировать не стала и нашла других жильцов, вариантов полно, зачем подставляться. А как быть с братом - уже дело автора и мужа, конечно

Спасибо, бдить мы будем. Человек, конечно, родной и порядочный. ТОлько слишком доверчивый и подвержен чужому влиянию. Да и вообще я придерживаюсь мнения, что в наше время лучше никаких квартирных и финансовых дел с родственниками не иметь.

Алиса
#27
Гость

мы временно прописали подругу с ребенком - на свою голову (она развелась, приехала в Мск из Иркутска, денег нет, ребенку в школу надо - а возьмут только по прописке). в общем, она уже год назад уехала обратно в Иркутстк - а мы затупили и побеспокоились о том, чтоб она выписалась, только недавно... результат - квартплата гораздо выше, а денег с нее брать вроде как стремно... идиотизм, конечно.автор, четко оговорите вопрос с квартплатой и срок прописки. и следите за этим строго.

Да, квартплата-то ладно, вот срок это да. Мало ли что произойдет у него за год-полгода.

Алиса
#28
Беженка

Ой. Развели тут демагогию. Делайте регистрацию на 3 месяца или на пол года. И продляйте если что. За три месяца дитя не родит ваш брат...

Логично, а штрафов никаких не будет,если он зарегистрирован а проживает в другом месте?

Гость
#30
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. Однако, сами можете подумать, какие могут быть нюансы. У нас закон можно выворачивать как угодно, коррупция и прочее - не сказки. Может так выйти, что где-то что-то не учтут, где-то "закроют глаза" и окажется зарегистрировать несовершеннолетний в квартире на большой срок. А дальше - ну по закону понятно, прав собственник и бла-бла, обращаться в суд, доказывать, выписывать, но... это время, деньги, и в случае малолетних детей все не очень просто. Я бы подумала, просто советовала бы такую мысль не упускать. А так, если человек родной и порядочный, почему бы не помочь, но бдить и иметь в виду разные моменты, чтобы не оказалось потом сюрпризов. Я чужих людей регистрировать не стала и нашла других жильцов, вариантов полно, зачем подставляться. А как быть с братом - уже дело автора и мужа, конечно

На каком основании он будет регистрировать там своих детей? Показав бумажку о временной регистрации? Для постоянной регистрации кого бы то ни было нужно согласие собственника и его присутствие с документами на квартиру.

Гость
#31
Гость

До совершеннолетия ребенка.

Чушь не пишите, с бумажкой о временной регистрации никого он туда не пропишет. Для этого нужно согласие собственника, его личное присутствие с документами на квартиру, и проверяются такие дела очень серьезно. Мне лет 10 назад моя тетя делала временную регистрацию на 6 мес по своему адресу, требовалось присутствие личное обоих собственников жилья и мое тоже, и потом дается простая бумажка со штампом и с фото, о временной регистрации. Представляю, как вы с такой бумажкой приходите ребенка регистрировать до его 18 лет и куда вас пошлют

Гость
#32
Алиса

Логично, а штрафов никаких не будет,если он зарегистрирован а проживает в другом месте?

Никаких,я вообще уже более 3 лет по месту прописки не живу,и никаких регистраций временных не имею,всем пофиг.

Гость
#33

Какая бумажка с фото при регистрации?
Неграмотные раздают советы. Выдают форму установленного образца без всяких фото, указан адрес, срок, паспортные данные человека. Мы своих квартирантов с детьми регистрируем на 11 месяцев, дети школьники. На 11, чтоб в ФРС договор аренды не заставили регистрировать. У вас родственник, все проще. Срок оговорить обязательно. Вдруг поссоритесь, идете в свой ФМС или МФЦ и тупо сами его снимаете с регистрационного учета. Без него.

Гость
#34

[quote="Гость" message_id="53529902"]Какая бумажка с фото при регистрации?Неграмотные раздают советы. [/

Ну пишу же, 10 лет назад выдавали форму с фото! Вы читать не умеете? Как сейчас не знаю, да и какая разница, с фото она или без!

Гость
#35
Гость

Ну пишу же, 10 лет назад выдавали форму с фото! Вы читать не умеете? Как сейчас не знаю, да и какая разница, с фото она или без!

Да, 10 лет назад с фото выдавали, я сама временно регистрировались. С этой бумажкой уж точно никакого ребенка не пропишешь.

Баба Ира
#36

А если в это время человек потеряет постоянную регистрацию (продаст единственное жильё)?

Гость
#37
Гость

вообще мне как раз риелтор говорил (и сама я потом изучала вопрос, так как сдаю квартиру и дело касалось того, регистрировать ли людей по их просьбе), что при временной регистрации человек очень даже может регистрировать детей без чьего-либо согласия, другое дело, что тоже временно и не дольше того срока, который у него. Однако, сами можете подумать, какие могут быть нюансы. У нас закон можно выворачивать как угодно, коррупция и прочее - не сказки. Может так выйти, что где-то что-то не учтут, где-то "закроют глаза" и окажется зарегистрировать несовершеннолетний в квартире на большой срок. А дальше - ну по закону понятно, прав собственник и бла-бла, обращаться в суд, доказывать, выписывать, но... это время, деньги, и в случае малолетних детей все не очень просто. Я бы подумала, просто советовала бы такую мысль не упускать. А так, если человек родной и порядочный, почему бы не помочь, но бдить и иметь в виду разные моменты, чтобы не оказалось потом сюрпризов. Я чужих людей регистрировать не стала и нашла других жильцов, вариантов полно, зачем подставляться. А как быть с братом - уже дело автора и мужа, конечно

На каком основании он будет регистрировать там своих детей? Показав бумажку о временной регистрации? Для постоянной регистрации кого бы то ни было нужно согласие собственника и его присутствие с документами на квартиру.

Нет, для регистрации ребенка согласие собственника не нужно
2 мес. назад сына регистрировали в квартиру свекров. Дел на 10 минут

Гость
#38

Если мать или отец прописаны в этой квартире, ребенка прописывают автоматом. Город СПб. Таков закое
Но у нас постоянная регистрация

Гость
#39
Гость

На каком основании он будет регистрировать там своих детей? Показав бумажку о временной регистрации? Для постоянной регистрации кого бы то ни было нужно согласие собственника и его присутствие с документами на квартиру.

Нет, для регистрации ребенка согласие собственника не нужно2 мес. назад сына регистрировали в квартиру свекров. Дел на 10 минут

На основании временной регистрации родителей в квартире ребенка постоянно не зарегистрируют. Вы что-то путаете.

Гость
#40

Можно зарегистрировать новорожденного по временной регистрации. Согласия собственника при этом не требуется. Это закон. Делала это сама год назад. Регистрация ребенка тоже будет временной на срок пока зарегистрирован родитель

Гость
#41
Гость

Нет, для регистрации ребенка согласие собственника не нужно2 мес. назад сына регистрировали в квартиру свекров. Дел на 10 минут

На основании временной регистрации родителей в квартире ребенка постоянно не зарегистрируют. Вы что-то путаете.
Постоянно не зарегистрируют. Но на основании временной регистрации родителей детей регистрируют временно.
Кстати, почитала сейчас юридический форум. Помимо косяков с несовершеннолетними, могут быть проблемы с беременными и инвалидами, которые, оказывается, вправе ПРЕТЕНДОВАТЬ на продление истекающей временной регистрации (вероятно, через суд). Так что в топку , эту регистрацию малознакомых людей. Ну а в случае Автора и ее деверя - по обстоятельствам.

гость
#42
Гость

На основании временной регистрации родителей в квартире ребенка постоянно не зарегистрируют. Вы что-то путаете.

Постоянно не зарегистрируют. Но на основании временной регистрации родителей детей регистрируют временно. Кстати, почитала сейчас юридический форум. Помимо косяков с несовершеннолетними, могут быть проблемы с беременными и инвалидами, которые, оказывается, вправе ПРЕТЕНДОВАТЬ на продление истекающей временной регистрации (вероятно, через суд). Так что в топку , эту регистрацию малознакомых людей. Ну а в случае Автора и ее деверя - по обстоятельствам.

" Помимо косяков с несовершеннолетними, могут быть проблемы с беременными и инвалидами, которые, оказывается, вправе ПРЕТЕНДОВАТЬ на продление истекающей временной регистрации (вероятно, через суд)."

+++++
Беременную НЕЛЬЗЯ "отправить на улицу" - лишить временной регистрации. Дело решается в суде, а суды у нас на стороне женщины, особливо если она и беременна.
А потом родится ребенок у собственников жилья будут новые проблемы

Гость
#43
гость

Постоянно не зарегистрируют. Но на основании временной регистрации родителей детей регистрируют временно. Кстати, почитала сейчас юридический форум. Помимо косяков с несовершеннолетними, могут быть проблемы с беременными и инвалидами, которые, оказывается, вправе ПРЕТЕНДОВАТЬ на продление истекающей временной регистрации (вероятно, через суд). Так что в топку , эту регистрацию малознакомых людей. Ну а в случае Автора и ее деверя - по обстоятельствам.

" Помимо косяков с несовершеннолетними, могут быть проблемы с беременными и инвалидами, которые, оказывается, вправе ПРЕТЕНДОВАТЬ на продление истекающей временной регистрации (вероятно, через суд)."+++++Беременную НЕЛЬЗЯ "отправить на улицу" - лишить временной регистрации. Дело решается в суде, а суды у нас на стороне женщины, особливо если она и беременна.А потом родится ребенок у собственников жилья будут новые проблемы
Вот-вот. Так что в сад.

Даша
#44

если боитесь, пускай он платно делает, в каждом городе сейчас есть люди которые зарабатывают на временной регистрации :) а так на полгода ничего страшного, ребенка не успеет родить, за коммуналку только больше придется платить, обговорите этот вопрос

Гость
#45

и кстати это в случае с женщиной можно еще более менее быть уверенной, появился ли у нее ребенок или нет, если периодически общаться, если человек не с улицы, если делать временно регистрацию и на короткий срок. А с мужчиной так не выйдет, дети могут "появиться" совершенно в любой момент, раз - и сюрприз из прошлого, да и навешать лапшу можно мужику тоже в любой момент, мало ли какая любовь-морковь и запишет на себя чужого ребенка в момент - и все, все права отца и регистрируй сколько угодно. Это женщина чужого ребенка себе не припишет и с неба его не возьмет, хотя и при беременности уже могут наступить особые права. Короче, лучше пусть делает за деньги регистрацию - полно услуг на каждом углу, и по закону к какой-нить бабушке может, а не только липовые бумажки - и все спокойны будут. Вообще удивительно, что взрослый человек, мужчина к тому же, который решил приехать в другой город работать, не озаботился проблемами с пропиской и не может решить это самостоятельно. Это же не беспомощная студентка из села или мать-одиночка в сложной ситуации. Мужики должны решать такие проблемы сами, а не за счет чужих семей, даже смешно

Гость
#46

Во-первых, временно зарегистрированный может прописать своих детей без согласия собственника, причем не важно, новорожденные или старше. Во-вторых, просто так выписать всех не получится. Учитывая, что это родственник, нужно либо прерывание семейных отношений, например, развелись вы с мужем, разъехались, логично, зачем вам тут его брат нужен. Либо нужно обращаться в суд и объяснять, что, мол, жил он у нас на таких условиях, а теперь по такой-то причине мы его больше не можем у себя оставлять, выписывайте. Так что квартиру у вас не отберут, вы сможете выписать человека, но вероятно это займёт больше времени, чем вы планируете

Димыч
#48
Гость

Можно зарегистрировать новорожденного по временной регистрации. Согласия собственника при этом не требуется. Это закон. Делала это сама год назад. Регистрация ребенка тоже будет временной на срок пока зарегистрирован родитель

Меньше бы вы фантазировали.

25. Для регистрации по месту пребывания:

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:
...
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

Так что прекращаем, товарищи, фантазировать про регистрацию несовершеннолетних по месту временного проживания родителей без ведома собственника и без договора аренды. Нету в перечне документов, могущих являться основанием для регистрации временного проживания, справки о регистрации по месту временного проживания родителя.

Димыч
#49

Это цитата из

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гость
#50
Димыч

Это цитата из

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Научитесь читать внимательно! Речь идет о регистрации новорожденного. Это исключительный случай.

Вы находите какие- то ссылки в интернете, а сами лично никогда с этим не сталкивались, а я да, и как собственник и как человек снимающий квартиру