Гость
Статьи
Хитромудрая милашка …

Хитромудрая милашка сослуживица

Посоветуйте чего-нибудь. Хотя уже не верю в то, что можно как-то что-то решить..
Работаю в одной организации, государственной, не буду говорить, в какой, неважно. Это я к тому, что так просто с этой работы не вылетишь - кадров не хватает, платят мало, держатся до последнего за каждого, если в общем работник устраивает. Я работаю с одной молодой девахой, работает она 2-й год, очень уверена в себе. Я ничего против не имею - пусть, это даже к лучшему, лишь бы работу свою выполняла. Мы работаем вместе у нас с ней разные должности, я на ее работу претендовать не могу, как и она - на мою : у меня в/0, у нее среднеспециальное, профильное. В некотором роде она подчиняется мне, но все же не я ее работодатель, и у нее свое начальство, а у меня свое. Путано объясняю, но по-другому никак ) Смысл в том, что мы делаем вместе одну работу, у каждого свой фронт работы, и каждый из нас зависит от другого. Причем она не может выполнять мою работу (образования не хватает), а я ее - очень даже могу, но это, пардон, не входит в мои обязанности - у меня полно своей работы, а ее тогда делать будет некому. И вот, я прихожу к ней 1-2 раза в неделю (у меня еще пара других объектов, но там девушки ответственные, никаких проблем), даю ей задание к моему приходу подготовиться, выполнить то-то и то-то - чтоб потом мы вместе сделали нашу работу, работать приходится много и быстро, объем большой. Эта милая девушка никогда со мной не спорит, всегда мило улыбается и обещает все сделать к сроку. Она со всеми окружающими наладила прекрасные отношения, ее все любят, но работа при этом стоит. Каждый раз я прихожу к разбитому корыту - ничего не сделано, милая девушка всегда находит причины и оправдания, почему не готово, обещает буквально завтра все выполнить.. Эта вся канитель продолжается 2-й год, на работу она постоянно опаздывает, дела стоят, план горит, милая девчушка щебечет и обещает, обещает.. Жаловалась начальству - ничего с ней поделать не могут, всех затмила своим неземным обаянием. Даже и я как-то теряюсь в лучах ее славы, жалко мне "бедную девочку", и чего мне от нее надо, такой честной и порядочной? На других объектах у меня все прекрасно, отказаться от этого не могу - все-таки прибавка к зарплате, но и подставляться не хочу под проверку Роспотребнадзора.. пока вижу для себя один выход - все документировать, записывать, по какой причине не сделана работа и т.д. Да, хочу сказать - характер у меня мягкий, я ее не переиграю, за ее милой улыбкой - железный характер.. вот как-то так, приуныла я и не знаю, что и делать.. сейчас дева находится в больнице, скоро выписывается, а я и не знаю, какую стратегию мне избрать )) вот только не нужно давать советы полностью изменить характер, стать как она - в моем возрасте уже не меняются ) я пробовала - не получилось )

тетка в возрасте
30 ответов
Последний — Перейти
Мару
#1

У меня абсолютно такая же ситуация! Только у меня мужчина. Сначала я думала, какой милашка. Все понимает, что нужно сделать, заинтересованно слушает и обещает сделать в срок. НИ Х Р Е НА))) Это просто абсурд. Собственно, я пересилила свою вежливость и поговорила жёстко, но конструктивно . Ему стало так хрено во, мне казалось он заплачет, и я поняла, что у него тупо проблемы со вниманием и памятью, ну и может чутка забивает ещё. Плюс ещё штраф ему влепила. Теперь очень старается все выполнить . Но один ххер таких не исправить до конца . Лучше уволить, если должность ответственная

Мару
#2

А вообще, не к деве надо идти за разговором , а к своему руководству. Говорить о том, что вы не можете делать свою работу так как нужно, по одной причине в лице этой милой всеми любимой сотрудницы. Пару раз не принесёте отчёт в срок, по другому будут вести себя директора по отношению к ней

гость
#3

Автор, как я Вас понимаю! Терпеть не могу этих "хитромудрых"! Ответственности нет, понимания того, что работу нужно делать в срок.

марчела крупская достойная
#4

Ну просто ей бы рекламщицей работать или актрисой, а она, вон, с документами или с чем там... Короче, она не на своём месте, не в своей сфере

Гость
#5

ой у нас такое было!!!
То она болеет, пожалейте. То она в слезах "я не понимаю!". То ей не объяснили. То она в пробках стоит, прикройте. То ей отлучиться. А сама из себя - ми-ми-ми, со всеми общий язык найдет.
Я поняла - это не лечится! Это человек такой. Как бороться? На уровне исполнителей - никак. Единственное, все отлучки у нас были через руководителя (отпускал!!!!!), вся отчетность сдавалась от имени сделавшего. Т.е. в случае желания можно отследить активность. Ну в общем как-то фиксировать занятость, пусть даже неофициальными методами. Подумайте, что можно придумать.

гость
#6
Гость

ой у нас такое было!!! То она болеет, пожалейте. То она в слезах "я не понимаю!". То ей не объяснили. То она в пробках стоит, прикройте. То ей отлучиться. А сама из себя - ми-ми-ми, со всеми общий язык найдет. Я поняла - это не лечится! Это человек такой. Как бороться? На уровне исполнителей - никак. Единственное, все отлучки у нас были через руководителя (отпускал!!!!!), вся отчетность сдавалась от имени сделавшего. Т.е. в случае желания можно отследить активность. Ну в общем как-то фиксировать занятость, пусть даже неофициальными методами. Подумайте, что можно придумать.

это называется " этика", плюс, возможно "интуиция" и ко всему " иррациональность". Гуглите СОЦИОНИКА

Гость
#7
Мару

А вообще, не к деве надо идти за разговором , а к своему руководству. Говорить о том, что вы не можете делать свою работу так как нужно, по одной причине в лице этой милой всеми любимой сотрудницы. Пару раз не принесёте отчёт в срок, по другому будут вести себя директора по отношению к ней

Фишка в том, что все все понимают, А приструнить милаху никто не может. А если автор не принесет, с нее как с рабочей лошадки и спрос! (автор, про лошадку не обижайтесь, сама такая!:)
Надо сделать так, чтоб влетело кому надо, а не кому удобнее. Можно на промежуточном этапе аккуратненько дать понять начальству, что проект стопорится. Надо ускорится, "где-то" что-то пошло не так. И типа вы ни при чем, все без имен, вы только за дело ратуете! И чтобы они сами логично вышли на виновника. Самой не надо "стучать", еще и обвинить могут.
а вот как и что сказать - уже не подскажу, специфику знать надо...

Гость
#8
гость

это называется " этика", плюс, возможно "интуиция" и ко всему " иррациональность". Гуглите СОЦИОНИКА

Посмотрела. Слышала про это! но честно, разбираться в тонкостях чужих душ - не мое ни разу!) Я в этом плане деревянная:)

Гость
#9

Блин, так это ж госконтора! В госконторах без записок/объяснительных никак, в принципе не возможно без бумажки что-либо сделать, печатное слово - это единственный двигатель всех госконтор.
А посему берете и пишите:
[s]Юстас - Алексу. Шеф, усё пропало! Не винова-а-а-ата я! Во всём виноват Чубайс![/s]

Докладная записка.

22 ноября я должна была прийти в СМУ ЖКХ РФ МО ССУ-258959 при СО ТУ ТТХ ОСТ ГОСТ СМУ-0,32 и сделать свою работу - сальто на брусьях. Так как милашка не подготовила брусья, сальто-мортале не было выполнено. Во избежание провала попытки №2 прошу подготовить брусья к среде. Подпись, дата.

И старая добрая бюрократическая машина закрутится. 100%. Но, как и любая бюрократическая машина, она может вас же и сожрать)))

гость
#10
Гость

Посмотрела. Слышала про это! но честно, разбираться в тонкостях чужих душ - не мое ни разу!) Я в этом плане деревянная:)

да это к тому, что не ее это работа. У каждого свои сильные стороны. Ваша сторона - логика, потому вам проще, например, делать отчёты, работать с документами. Я, когда окончательно выбрала ( пусть и несколько позже) творческое направление в жизни ( я уже до этого в детстве долго занималась им, не уточняю) моя жизнь стала для меня молитвой, радостью.

знаю, что говорю. Был опыт работы с документами, правда на меня еще и нагрузку навешали, а я оооочень старалась, я даже после этого ( никто не знал уже), после года работы, чуть в больницу не слегла с язвой!!! Отошла, получилась, успокоилась и поняла, что ни ногой в такое! Я оказалась права.

гость
#11

Подлечилась **

Гость
#12

Не очень повезло вам с начальством в этом плане. Как собаки, те тоже всё понимают, но ничего сказать не могут.
А наша мымра такую бездельницу в два счета выставила вон. Сказала: мне пассажиров не надо!

Гость
#13
гость

да это к тому, что не ее это работа.

Не об этом речь.
Дело не в наклонностях, а в безответственности.
Её, не её...обязанности-то её, и надо исполнять их самой, а не ездить на коллегах
Не её - пусть шурует по своему призванию, а не паразитирует.
Сама не уйдет, удобно прилипла.

Гость
#14

Автор, вы пишете " Каждый раз я прихожу к разбитому корыту - ничего не сделано, милая девушка всегда находит причины и оправдания, почему не готово, обещает буквально завтра все выполнить"
Вопрос. И кто в итоге работу делает? Вы или она? И как успеваете?
Если все-таки она, то назначайте срок пораньше, чтобы успевала. Если ВЫ, то вообще ничего ей не поручайте. Проще сделать самой вовремя, чем ждать каждый раз, что тебя подведет смежник.
На конфликт не идите. Начальнику девочку нахваливайте, и умница, и работает лучше всех. Но однажды возьмите с нее письменное объяснение, почему не выполнено задание или почему не в срок. Короче, попытайтесь довести ситуацию до абсурда.

Гость
#15
Гость

Начальнику девочку нахваливайте, и умница, и работает лучше всех.

Зачем лицемерить, что это даст? Еще поверят в то, что справляется.
Но однажды возьмите с нее письменное объяснение, почему не выполнено задание или почему не в срок. .
А она не даст.)

Гость
#16
Гость

Зачем лицемерить, что это даст?

Ну например начальник решит, что ее можно перевести на другой, более ответственный участок. Автор таким образом решит свою проблему - избавится от неисполнительной сотрудницы). Это же азбука управления коллективом - если человек не справляется с полученным заданием и избавиться от него не получается, переведите его в начальники)). Точную формулировку не помню,

Злыдень под парасолькой
#17

О, милый автор, как я вас понимаю!
Была у нас как-то одна такая мамзель в коллективе ))) Слава всевышнему, я раскусила, что она из себя представляет. Точь-в-точь как ваша коллега - вся такая любимица публики, а результаты работы ниже плинтуса ))
Начальство поначалу не хотело вникать в суть проблемы - мол, авось само рассосётся. Но когда я стала заваливать их актами о невыполненной работе коллеги, заявлениями, жалобами на неё, начальство напряглось и всё-таки стало разбираться, что к чему. Моё внимание к деталям и мои личные высокие результаты работы сработали мне на руку - единственным слабым звеном на работе оказалась эта мамзель, потому что всё указывало на то, что именно из-за её распи***йства у нас стали ухудшаться общие показатели. Начальство стало с неё требовать объяснительные за каждый промах, за каждое нарушение - штраф деньгами. мамзель была в шоке, стала огрызаться, "показывать коготки", но... поздно было. Её уволили, мамзель вылетела с треском ))

Злыдень под парасолькой
#18
Гость

Не очень повезло вам с начальством в этом плане. Как собаки, те тоже всё понимают, но ничего сказать не могут. А наша мымра такую бездельницу в два счета выставила вон. Сказала: мне пассажиров не надо!

По-моему,
Мымры - наше всё (с)

#19

Честно говоря, действия руководства вызывает недоумение (мягко говоря).
Неужели ему (руководство) без разницы будет сделана работа в срок или нет?!
По поводу что делать.
Приходите. Ее часть работы не сделана, требуете объяснительную. Говорите что это нужно для того, что бы вы могли прикрыть свою *опу, по поводу почему не сделана ваша часть работы.

Гость
#20
Злыдень под парасолькой

По-моему, Мымры - наше всё (с)

Да, я стала нашу уважать. Хоть она скандальная, грубая, вечно придирается по мелочам,, да еще сама наошибается, а орет на других...зато пашет, как вол, и лентяев не терпит. Вот что в начальнике ценно, а не улыбочки.

ма
#21

интеерсно будет почитать ответы... А по теме - мне с такой удалось разобраться только благодаря случаю. В какой-то момент я увидела истинное лицо и реальное отношение. Она про какое-то задание сказала - ну нафиг попу рвать, все равно там все перепроверят и ошибки исправят. И просто представила что то же самое она думает и про те задания, что идут из моего отдела. А тратить время на проверки и перепроверки предстоит мне. И дальше пошла к вышестоящему начальнику и тупо настучала. Передала слово в слово весь разговор. Сказала - если не верите, можете вызвать других сотрудников, которые разгребают ее косяки. Девочку не уволили, но сократили доход до голого оклада и она ушла сама.

гость
#22

на работе выиграет тот, у кого отношения и связи, делайте выводы

гость
#23

думаю, автор больше заинтересован в этой работе, а у той девы это не является основной обязанностью, вот она и забивает

гость
#24

надо делать всю работу самой и бабло за это попросить прибавить

Гость
#25

Ну так может у начальника на флейте играет)))Или у вас женщина?)))

гость
#26

автор пропала...

Гость
#27
тетка в возрасте

На других объектах у меня все прекрасно, отказаться от этого не могу - все-таки прибавка к зарплате, но и подставляться не хочу под проверку Роспотребнадзора.. пока вижу для себя один выход - все документировать, записывать, по какой причине не сделана работа и т.д. Да, хочу сказать - характер у меня мягкий, я ее не переиграю, за ее милой улыбкой - железный характер.. вот как-то так, приуныла я и не знаю, что и делать.. сейчас дева находится в больнице, скоро выписывается, а я и не знаю, какую стратегию мне избрать )) вот только не нужно давать советы полностью изменить характер, стать как она - в моем возрасте уже не меняются ) я пробовала - не получилось )

Делайте так, как решили - документируйте каждый случай невыполнения ею своих обязанностей. Раз зафиксируете, два, три - глядишь, обаяние и потускнеет. У моей подруги была такая ситуация - молодая обаяшка плевала в потолок, подруга должна была работать за двоих и выслушивать пореки начальства, почему работа не делается в 2 раза быстрее. Ничего, разобрались в конце концов, и обаяшка там уже не работает...

Гость
#28
Гость

Автор, вы пишете " Каждый раз я прихожу к разбитому корыту - ничего не сделано, милая девушка всегда находит причины и оправдания, почему не готово, обещает буквально завтра все выполнить"Вопрос. И кто в итоге работу делает? Вы или она? И как успеваете?Если все-таки она, то назначайте срок пораньше, чтобы успевала. Если ВЫ, то вообще ничего ей не поручайте. Проще сделать самой вовремя, чем ждать каждый раз, что тебя подведет смежник.На конфликт не идите. Начальнику девочку нахваливайте, и умница, и работает лучше всех. Но однажды возьмите с нее письменное объяснение, почему не выполнено задание или почему не в срок. Короче, попытайтесь довести ситуацию до абсурда.

Ни в коем случае не нахваливать - более дурацкий совет трудно дать. Брать объяснительные -нормально. Фиксировать каждый случай невыполения обязанностей - нормально. А потом все это начальству... Пусть она в объяснительных пишет, что хочет - главное, чтобы понятно было, что автор не виноват в косяках.

Гость
#29

может, она с кем-то спит?

#30

вы ей просто завидуете. если она не успевает сделать вовремя. напомните за неделю, чтобы успела к сроку. а также попросите, чтобы ей тоже об этом напомнило.
у нас вот козлина на работе, совместные работы не делает, затягивает и подставляет. все фразы передергивает. не мужик, а баба. бегает к начальству со сплетнями. чтобы все было правильно, я все перепроверяю за ним. на любой вопрос. врет на ходу.
а она, что малоденькая девочка. в декрет уйдет. в больнице лежит.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: