Гость
Статьи
Какую квартиру …

Какую квартиру выбрать?

Решаюсь на ипотеку. Из-за бюджета и страха "А мало ли что?" боюсь брать новостройки, дорогое жилье и пр.
Есть двое детей, муж объевшись груш, авто пока нет, привязаны к работе в столице. От родителей и пр. помощи нет и не будет.
Сейчас мечусь между 3 вариантами:
1. Двушка в городе N, близко к ж/д станции. 44 м. комнаты изолированы. можно въехать и жить. потом постепенно делать ремонт под себя. 3,6 млн
2. Вторичка, но по состоянию новостройка в том городе N. 60 м. современная квартира. район новый. от станции далеко, ходят маршрутки. 3 млн.
3. Двушка 44 м. (хрущевка, смежные комнаты) в деревне между городом N и столицей. недалеко от ж/д станции, ездят и маршрутки до метро. Обстановка старая. Есть сады, школа и пр. 2,8 млн

Еще есть и другие особенности и нюансы. И напишите, пожалуйста, кто живет в деревнях ближнего подмосковья - как там жизнь?

Лаванда
66 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Берите квартиру 60 м. за 3млн. А на разницу в 600 тыс. машину купите.

Хрю!
#2

Интересно тоже. Выбирайте то, откуда на работу лучше добираться в город М ; ) Будет хорошая работа, может и доплату подкопите.
Третий вариант. А может и изолировать можно. Сейчас выбирают не просто квартиру, а ещё и инфраструктуру, доступность к хорошооплачиваемой работе.

Хрю!
#3

Если не секрет, где по такой цене хрущи? Южное направление?

Беженка
#4

Берите вариант 2. Смежные комнаты это ужас.

Гость
#5

Я бы узнала как там обстоят дела со школами,садами и больницами.Прям сходила по этим местам и реально узнала бы: возьмут ли моих детей в ту школу,сад.Из школы Вы не сможете встречать детей,значит дом должен быть практически вплотную со школой.Плюс не все школы сейчас с 1 класса.Остальное на 2 плане.

Гость
#6

Главное транспортная доступность. Я бы выбрала первый вариант. В городе детям будет лучше чем в деревне и школы посильнее и кружки, секции доступнее. К тому же, денег будет явно не хватать, а маршрутка сожрет часть дохода и личного времени.

Гость
#7

60 квадратов лучше, чем 44...Но доступность к транспорту и работе - немаловажный фактор...Распишите подробней - в часах, километрах, в фактическом наличии школ.

Лаванда
#8
гость

Берите квартиру 60 м. за 3млн. А на разницу в 600 тыс. машину купите.

Ну вообще-то это в ипотеку, т.*****. переплачивать банку тоже не хочется. Тем более что будет договор, там прописана стоимость квартиры. т.*****. так не получится. и авто такое не по нам - расходы авто за 600 тысяч мы не потянем.

Гость
#9

Комбинацию маршрутка + электричка я бы не рассматривала. Меня так звали на работу в другом городе, но я отказалась, потому что электрички не ходят каждые 5 минут как метро, а на маршрутке никогда не будешь уверена, что успеешь на электричку, даже если заранее выходить. Если только очень-очень заранее выходить, а потом на платформе мерзнуть. Короче, сплошные нервы и трата времени будет.

В деревне тоже спорный вопрос... Вы там всю жизнь планируете прожить? Если нет, то подумайте, как вы будете потом эту квартиру продавать.

Гость
#10

Выбираю номер один. И то, только из-за того, что я электрички уважаю,
а маршрутки нет. Видно, не одна я, раз цена такая. Тем более, что
комнаты раздельные, есть лифт, балкон нормальный, состояние 7-8
с реализацией капремонта и не вонючим подъездом, чего не скажешь про 5-тиэтажки.
А вообще, я бы себе домик купила с огородом.

Лаванда
#11
Гость

60 квадратов лучше, чем 44...Но доступность к транспорту и работе - немаловажный фактор...Распишите подробней - в часах, километрах, в фактическом наличии школ.

Ни один вариант вживую не видела, но по карте всё рассматриваю, в городе N была пару раз. На этой неделе хочу уже обратиться в банк, а желательно иметь в виду какой-то конкретный вариант + спешу, как бы не продали квартиры.

Смотрю перепланировки хрущевки, (ее цена 2,8 млн.) в основном сносят стену между кухней и комнатой (я бы не хотела этого). я сама жила в такой квартире с родителями до 17 лет. родители сделали изолированные комнаты. мы с сестрой в длинной комнате. только у меня дети разнополые (( но зато там есть балкон! а у нас не было.
60 квадратов еще отделывать надо, стелить пол, выравнивать и пр. если бы была помощь или хотя бы надежда на нее, то рискнула бы, а так - страшно.
Сейчас снимаем 2 комнаты. аренду повысили, хочу поскорее свое.
Каюсь, мы привыкли жить в месте, где большой выбор всего (врачи, обслуживание, магазины, доставки чего-либо, подработки). например, я рожала бесплатно в роддоме, т.к. в столице хорошее оборудование, специалисты. но в столице мы не потянем жилье.

Хрю!
#12

У меня есть пример перепланироки хрущ. Сбоку (обычно это напротив кладовки) продлевается коридор, кладовка оказывается прямо по коридору, а вход в дальнюю комнату рядом слева. Нормально, удобно, я жила в такой. Малогабаритка, конечно, но в любом случае надо идти на какой-то компромисс. Сейчас у самой бюджет ограничен на квартиру, я бы лучше выбрала такой хрущ недалеко от цивилизации, чем просторную в каком-то посёлке.

Хрю!
#13

Вот так, только мы кухню не объединяли, оставили как есть. Здесь прямо по коридору убрана и кладовка, за счет чего увеличилась дальняя комната, мы оставили кладовку, это по усмотрению.

Хрю!
#14

Ой, вот http://avto-lad.ru/img/pereplanirovki-sssr-842174.jpg

Хрю!
#15

Но для разнополых, конечно, надо бы по комнате. Не удобно, конечно. Делить на две малюсенькие, входы из гостинной, но вам будет не удобно с мужем.

Гость
#16

Как же вы берете ипотеку, не видя вживую квартир?

Однозначно, надо брать вар 1, только предварительно посмотрев доступность школ, садиков и пр. инфраструктуры.

В данный момент приоритет - зарабатывание денег. Значит, проблем с транспортом до работы быть не должно. Значит, - близко к станции.

Может, у вас через несколько лет улучшится финансовая ситуация, погасите ипотеку, сможете улучшить жил. условия.
Так продать (поменять) рядом со станцией жилье больше шансов, чем три дня лесом, два дня полем...

Лаванда
#17
Гость

Выбираю номер один. И то, только из-за того, что я электрички уважаю,а маршрутки нет. Видно, не одна я, раз цена такая. Тем более, чтокомнаты раздельные, есть лифт, балкон нормальный, состояние 7-8с реализацией капремонта и не вонючим подъездом, чего не скажешь про 5-тиэтажки.А вообще, я бы себе домик купила с огородом.

к сожалению, это старая пятиэтажка. без лифта, 5 (!) этаж).
Электрички ездят каждые 10-15 минут. Есть экспресс до вокзала в столице. т.*****. ехать быстрее и билет дороже, а оттуда дальше чухать на метро.

Про деревню думаю. Я жила у свекрови полгода в городке-деревне 11 тыс. чел. там даже общ. транспорта не было! Вот жесть. Я почему-то считаю, что деревня в подмосковье нечто другое. Тем более что купив недорогое жилье, мы быстрее сможем купить авто.


Хрю, там на схема ведь убрана стена между кухней и комнатой, да? по мне это неудобно.
Родители так и делали по Вашему описанию, только кладовку убрали и удлинили комнату. диби-лизм был. Но возможно сейчас другие, красивые материалы, тогда было убого - двери, невыровненный потолок, длинный коридор - что там ставить?
Сейчас попробую наобум позвонить в садик и спросить как на счет очереди.

Гость
#18

Первый вариант не зря дороже всех! Потому что он лучше всех. Транспортная доступность - это вам не хухры-мухры!

Лаванда
#19

18. мне до работы ехать часа 1,5. это значит, что я сама не смогу отвести детей ни в сад, ни в школу. про мужа я не зря написала - объелся груш. сам никогда не встанет утром помочь мне.
1й вариант - даже слишком близко к станции (3-5 минут). Я уверена (и помню), что там будет и шумно, и многолюдно (транспорт, чебуречные, таксисты, рынок). Я устала от такого скопления. У нас сейчас окна на ж/д дорогу, летом окна не открыть, пыльно, шумно + время от времени кто-то попадает под поезд.

Гость
#20

Вариант номер 2

Гость
#21

А как с транспортной доступностью второго варианта? Есть такие районы, куда не вьехать и не выехать в час пик, и очередь на маршрутку километр. Есть где нормально. Если нормально, то можно вариант 2. Какая разница, ехать или идти на электричку, если не больше 10 мин.

Гость
#22

Конечно 2ой вариант, где 60м, о чем думать??? Вас трое вообще-то.
Вариант с хрущебой 44м со смежными комнатами - это вообще за гранью добра и зла. Мозг включите, выкинутые деньги на ветер, не места, ни комфорта.

Димыч
#23

Судя по ценам - это что-то неблизко от Мск. Настоятельно рекомендую подумать в сторону дома. Так хоть будут какие-то бонусы от жизни в МО.

Я жил в квартире в Зеленограде одно время. Очень не нравилось. Все минусы квартиры, при этом таскаешься до работы по 2 часа. Сейчас из дома такая дорога значительно легче переносится. Потому что к ней прилагаются недоступные в Мск бонусы.

Совсем близко от станции лучше не брать. Будете постоянно слушать "Внимание! Поезд на Москву!", "Внимание! Поезд на Владимир!" (говорю применительно к своему направлению ж\д), "Внимание! По первому пути проследует скоростной поезд из Москвы" (это раньше про сапсан, а нынче про тальго).

Димыч
#24

С маршруткой - тоже не вариант. Маршрутка резко удлиняет время в пути. Да и ходить рано перестают обычно.

Лаванда
#25
Гость

Конечно 2ой вариант, где 60м, о чем думать??? Вас трое вообще-то.Вариант с хрущебой 44м со смежными комнатами - это вообще за гранью добра и зла. Мозг включите, выкинутые деньги на ветер, не места, ни комфорта.

а ездить ежедневно в одну сторону по 1.5 часа - это как? я же не смогу детей видеть толком, уроки проверить. Работу менять не собираюсь, я такую вряд ли теперь найду. график у меня не поменяется, ехать к 9-00, домой из офиса в 18-00. изменить график нереально.

Лаванда
#26
Димыч

С маршруткой - тоже не вариант. Маршрутка резко удлиняет время в пути. Да и ходить рано перестают обычно.

если хрущевка в деревне, то там и станция в 15 минутах ходьбы и до метро на маршрутке-автобусе минут 15-20. а потом и тем и другим способом нужно еще чуток добраться до работы.
Дом - нет!!! Это не для нас. да и ипотеку на дом труднее получить, дороже выйдет (процентная ставка, обустройство, содержание).

Хрю!
#27
Лаванда

Хрю, там на схема ведь убрана стена между кухней и комнатой, да? по мне это неудобно.

На схеме да, но это можно не трогать, на схеме хотела показать изолирование комнат. Просто другой картинки не нашлось. У нас как раз типа того, только кухню оставили как есть, не объединённую, тоже не нравится объединение с комнатой.

Гость
#28
Лаванда

а ездить ежедневно в одну сторону по 1.5 часа - это как? я же не смогу детей видеть толком, уроки проверить. Работу менять не собираюсь, я такую вряд ли теперь найду. график у меня не поменяется, ехать к 9-00, домой из офиса в 18-00. изменить график нереально.

Конечно, 3 часа в день на дорогу - это мрак. Но и 2 смежные комнаты - это не вариант. Поищите что-нибудь еще!
И потом квартиру надо смотреть самолично! Фото одно, жизнь другое. Бывало на фото выглядит ну такая няшка, приедешь, а там разгром, все зас..рано, даже не въедешь сразу, вонючий подъезд, левые соседи и стая дикий собак во дворе.

Лаванда
#29

ура!!! дозвонилась до школы! сказали сад на кап. ремонте (потому и не могла дозвониться), откроют в декабре 2015. будет современный, с бассейном) и при пост. прописке ребенка обязательно возьмут!
Школа сельская, простая (не гимназия), но по крайней мере 2 первых класса.
Есть ДК, школа искусств, амбулатория, по телефону тетка мало, но все в тему рассказала про деревню. 10 минут на авто до др. ж/д станции. Хочу детям дать больше, чем просто свободные метры, потом обязательно расширимся, купим еще другое!

гость
#30

Автор, судя по вашим словам, у всех жтиз квартир для вас одни минусы. Смотрите что нибудь другое. Возможно, дороже,но это ведь покупка на всю жизнь практически,а вы с бухты барахты хотите.

Лаванда
#31
Гость

Конечно, 3 часа в день на дорогу - это мрак. Но и 2 смежные комнаты - это не вариант. Поищите что-нибудь еще!И потом квартиру надо смотреть самолично! Фото одно, жизнь другое. Бывало на фото выглядит ну такая няшка, приедешь, а там разгром, все зас..рано, даже не въедешь сразу, вонючий подъезд, левые соседи и стая дикий собак во дворе.

Там на фото и так не очень! Удивлена, но что есть... мечтаю поменять и окна, и плиту и сантехнику! Мебель и пр. у нас все есть. Застелю новое постельное белье (храню несколько лет его. кто тут меня мещанкой называл?). Облагородим балкон.
Да, мы сейчас живем, очень удобно, но я была в разных квартирах моих соседей и там так же могло быть - вонь от животных, дыра в двери от собаки, черные окна от шоссе, тесно, где еще коммуналки остались... во дворе красиво - опять строят новую детскую площадку, только расслабиться нельзя - алкашня да курильщики. новый асфальт метут таджики, в круглосуточном магазине киргизки, рядом есть и трамваи, и автобусы, и троллейбусы, и такси, и метро, и электрички, но шума и грязи полно... и цена высока за квадр. метр. - маленькая двушка от 7 млн. центров много, услуг... плати и пользуйся.

гость
#32
Лаванда

ура!!! дозвонилась до школы! сказали сад на кап. ремонте (потому и не могла дозвониться), откроют в декабре 2015. будет современный, с бассейном) и при пост. прописке ребенка обязательно возьмут!
Школа сельская, простая (не гимназия), но по крайней мере 2 первых класса.
Есть ДК, школа искусств, амбулатория, по телефону тетка мало, но все в тему рассказала про деревню. 10 минут на авто до др. ж/д станции. Хочу детям дать больше, чем просто свободные метры, потом обязательно расширимся, купим еще другое!

так у вас же нет машины, какие 10 минут! Вам ехать опять с пересадками! Автор,вас привлекает только низкая цена, признайтесь, если так то зачем вариации в 1 миллион рублей рассматриваете?

Лаванда
#33
гость

Автор, судя по вашим словам, у всех жтиз квартир для вас одни минусы. Смотрите что нибудь другое. Возможно, дороже,но это ведь покупка на всю жизнь практически,а вы с бухты барахты хотите.

да, нет. смотрю около года. вижу как туда-сюда квартиры уходят, продаются. ездила на стройку, только вот не смогла продать что имею в провинции. пока сдаю за копейки... может позже получится.

Просто мне даже посоветоваться не с кем. реально никто не подскажет! Родственники не в курсе. мужу только недавно сообщила, когда нам повысили аренду. Он испугался, но уже согласен. А все бумаги и пр. собираю-оформляю я. на мне ответственность. страшно.

Гость
#34

№3 берите, он дешевле, а времена сейчас тяжёлые, и там хоть маршрутки до метро ходят, в электричках ездить я бы не стала.

Лаванда
#35
гость

так у вас же нет машины, какие 10 минут! Вам ехать опять с пересадками! Автор,вас привлекает только низкая цена, признайтесь, если так то зачем вариации в 1 миллион рублей рассматриваете?

да, цена рулит. в дешевом мы ищем достоинства, в дорогом - недостатки. у меня выбор ограничен.
Есть даже трешки и двушки чуууть больше 44 м. но дома трехэтажные, старые, ближе к аэропорту, дальше от станции, есть даже минитаунхаус - малюсенький такой, зато двухэтажный, с миниокном на 2м этаже. зато 2 кв. метра земли в подарок ))
это нам тоже не годится. просто все-таки пыталась замахнуться на большую квартиру в новом доме. но повторяюсь, что нам повысили аренду на несколько тысяч и тут уже пошли другие расчеты. физически не осилю выплаты более 30ки ежемесячно. А ну еще в долг никогда не беру, не брала кредиты, не люблю быть должной. 15 лет - кабала. а так можно и за 8 справиться.
У меня есть не один пример как семьи распадались, не выдержали эту кабалу. не смогли жить в таком напряжении. и я-таки не идеал, чтобы спокойно все выдержать. У меня все родственники как-то получали от удачных разменов, от гос-ва, от мужей, откупавшихся после развода. Никто не копил сам с "0". жаль, что я поздно спохватилась и делала это в одиночку. Мама до сих пор не понимает моего положения: ну что ты такая серенькая? купи блузочку, юбочку, сходи куда-нить развлечься... меня из родительского дома потихоньку выперли. теперь даже вещей моих там нет, чтобы приехать переодеться.

Гость
#36

35, а 250 тысяч вам дадут? Чуть-чуть дешевле продайте недвижимостиь в провинции. А что с мужем? Вы в разводе? Пусть тоже подкинет, его дети. У него никакой недвижимости нет? Хоть гаража, хоть клочка земли?

Гость
#37

город хоть какой? не засекреченный же объект.

Лаванда
#38

35. родные-то? нет. разве что бабушка в долг тысяч 100. так и их отдавать надо будет. да и лучше с ней не связываться. С мужем живем вместе, но он транжира, причем бедный (любит меня и детей, но вот богачами мы с ним не станем). Я копила понемногу несколько лет.
У мужа есть разве что аппаратура, дающая ему подработку. Но ее продавать нет смысла. Это наше масло тонким слоем на хлеб.
У меня гараж в провинции (купила в кризис 2008), думала что деньги станут фантиками), но неудобный - не продается никак. арендатор готов купить, но сумму отдавать может частями, мне неудобно так.

Лаванда
#39
Гость

город хоть какой? не засекреченный же объект.

N что ли? Домодедово. что скажете? Надеюсь, завтра поедем в деревню смотреть, риэлтор пока не подтвердила.
И ведь еще не все квартиры подходят под ипотеку, поэтому выбор невелик. Может еще банку что-то не понравится. ХЗ. поэтому хочу иметь в виду пару запасных вариантов.

Димыч
#40

Я думаю, что с покупкой сейчас можно и не спешить. Никакого ажиотажа на рынке и близко не наблюдается. Наоборот, цены падают. Ищите другие варианты. Чтобы и комнаты изолированные (вариант со смежными комнатами детной семье даже и рассматривать не стоит) и транспортная доступность нормальная.

Не слушайте тех, кто пишет "лучше маршрутка, в электричку не сяду". Во-первых, маршрутки стоят в пробках. Во-вторых, маршрутка значительно опаснее электрички. На дорогах и без того натуральная война, а маршрутки еще славятся своей полоумностью. Как в части движения, так и сами по себе. Например, со мной водитель московской маршрутки драться выходил пару лет назад. За то, что я сделал ему замечание, а затем, получив в ответ матерную ругань, стал звонить в транспортную компанию с целью сообщить о его хамском обращении с пассажирами. А вот машинисты со мной драться пока ни разу не выходили :)

Насчет стоимости содержания дома вы сильно заблуждаетесь. Это квартиру дорого содержать, потому что там к вам со всех сторон присасываются организации, у которых интерес один - обосновать для регулирующих органов максимальный тариф, а затем слупить его с вас. Цены на к\у в квартирах космические. Я не раз приводил конкретные примеры. Например, отопление в московском хруще стоит заметно дороже, чем самый дорогой способ отопления дома - электричеством. ГВ за 1м3 в том же хруще стоит ровно столько же, как если его в доме греть электричеством (Мосэнерго электричеством ГВ что ли греет, да еще по весьма недешевым тарифам для населения?!?!?). И это еще Москва, где к\у относительно дешевые. А, например, в подмосковном Ногинске, откуда я видел квитанции в сети, вообще мрак - за маломерную трешку 60+м2 почти 10т.р. в месяц улетает. Дом такой площади будет заметно дешевле по части содержания. Иллюзия дороговизны домов возникает разве что от того, что граждане начинают сравнивать 300м2 дом с 30м2 квартирой.

Гость
#41
Лаванда

N что ли? Домодедово. что скажете? Надеюсь, завтра поедем в деревню смотреть, риэлтор пока не подтвердила. И ведь еще не все квартиры подходят под ипотеку, поэтому выбор невелик. Может еще банку что-то не понравится. ХЗ. поэтому хочу иметь в виду пару запасных вариантов.

Помню вашу тему про гараж. вы когда-то писали. Почему вам не удобно взять с арендатора частями? Хоть как-то сможете полегче гасить ипотеку.
Езжайте смотрите деревню. Судя по вашим текстам, это самый приемлемый вариант для вас, даже психологически. Если не разочаруетесь состоянием жилья, то берите его. Позже подумаете о расширении.

Гость
#42

Димыч, людям подняли арендную плату. Не спешить это вариант не для них.
Сама вот жду квартиру и живу на съеме, очень жмет карман.
А дом, да, хорошая альтернатива. Жаль, что автор не рассматривает. Но зачастую переделка дома под низкое энергопотребление, тоже требует вложений. А автор явно ограничена в средствах.

Лаванда
#43

41/ спасибо за поддержку.
Гасить ипотеку хочу с з/п. Она у меня стабильна. Еще думаю, что можно сдавать эту площадь до мая полгода тысяч за 15, летом детей закинуть к бабушкам, а сами ремонт сделаем.
А вообще уже горю желанием побыстрее переехать. Дочку бы в садик взяли. Она-то сейчас дома с нашим папой (он фрилансер) скучает.
С гаражом так. Чтобы арендатору было выгодно его купить, нужно повысить аренду. Если подниму аренду, то есть риск потерять надежного беспроблемного арендатора. К сожалению, в провинции такая ситуация. я только год назад чуть повысила сумму. Летом ходила клеила объявления, звонило лишь 4 человека. там косяк что нет подвальной ямы + он идет вторым этажом. Человек арендует под склад продукции. Ездить и оформлять договор с ним и потом искать в случае задержки, я не смогу физически. Это ведь тоже расходы. Я у родителей не могу жить, они мне не помощники, муж скажет, что сама так решила, вот и мои проблемы. Кстати хочу продать за 300 тысяч.


40. Димыч, ну не смогу я сейчас осилить дом. За 3млн продают летние домики 50 летней давности с туалетом на улице, грунтовыми дорогами, где надо пахать и пахать. У меня муж уже 2 месяца ремонт в туалете делает.
Я ведь жила у свекров полгода, видела их дом, работу по дому, на участке. ТО забор, то котел, то крыша, то крыльцо. А там свекр сильный, рукастый, опытный. Дом тот им достался от деда, а тут кот в мешке по-любому будет. Может позже мы там найдем что-то, уже после ипотеки.
В идеале я бы жила в таунхаусе или большой квартире с огромной лоджией, свободной кухней, клочком земли, в трехэтажном домике. Есть такое, но далеко от работы + дороже и надо иметь 2 авто, а не одно.

Хильда
#44

Что-то я думала в Домодедово дороже. Хотя.... Двушка в 44 квадрата в Москве сейчас миллионов 6-6.5. Соответственно в Подмосковье вполовину. Реально,пожалуй. Направление неплохое. Автор,а сколько у вас ежемесячные выплаты?

Хильда
#45

На мой взгляд при жилье в Подмосковье и работе в Москве главный критерий- близость в электричке. По другому добираться при графике 9-18 нереально. И так на дорогу ежедневно 3 часа. А если больше? Жить то когда в этих 60 метрах? Детям сколько? У них что- школа? Сад?

леди
#46

автор однозначно 1 вариант. от Домодедово и так ехать не близко, в если к этому прибавить время на маршрутку будет все 2 часа в одну сторону. мы тоже так купили двушку 41 метр на 5 этаже 10 минут хотьбы до станции. Правда поближе к Москве. и то 1.5 часа на дорогу уходит. но все равно довольны, пусть маленькая, зато своя. выплатим ипотеку, потом купим большую.

Соня
#47

Так и не поняла, во втором варианте, сколько времени ехать на маршрутке до электрички?

лаванда
#48

47. Примерно 20 минут до электрички и еще почти час до работы. Или на маршрутке до м. Домодедовской и потом на др ветку и еще пару остановок до работы. По времени не знаю. Может часа полтора. Как пробки бывают.
Сейчас хозяйка сообщила что повышает аренду на 15 тысяч. Я так понимаю ей просто мы неудобны. Никаких переговоров не получилось. Просто поставила перед фактом. В пятницу едем в деревню на просмотр варианта 3. Руки трясутся. Вот так все быстро.новостройки отпадают. Надо срочно переезжать.

Гость
#49

Лаванда, вам просто стоит назначить цену за гараж. Предупредить арендатора, что будете продавать, предложить ему право выкупа первому. Возможно договориться о выплате по частям, переводом вам на карту/счет, заверить этот договор у нотариуса.
Или вы боитесь, что он сразу съедет, как узнает о продаже?

Лаванда
#50
Гость

Лаванда, вам просто стоит назначить цену за гараж. Предупредить арендатора, что будете продавать, предложить ему право выкупа первому. Возможно договориться о выплате по частям, переводом вам на карту/счет, заверить этот договор у нотариуса. Или вы боитесь, что он сразу съедет, как узнает о продаже?

думаете я не предупреждала? даже за аренду перестала брать, т.к. надеялась на скорую продажу (снизила цену). но теперь с этого лета беру сразу 2 месяца (раньше оплата была за 4-6 месяцев), договорились, если продам раньше, то верну часть денег. Сделали дубликат ключа, показывали 3 людям. Никто не заинтересовался дальше.
Я даже сторожу-охраннику оставила контакты и денежку, чтобы предлагал мою коробочку. Фото делала хорошие, объявление писала подробное. готова скинуть десятку, а вот частями продавать не хочу. Родственница-риэлтор предложила свою помощь в продаже, а потом отказала.
Сейчас с мужем посоветовались. Даже если с деревней будет что-то не так, решимся на вторичку дороже, как вариант № 1. детей отвезу к родителям (хорошо, что с ними поддерживаю нейтралитет). а сами будем оформлять документы.