Гость
Статьи
Сломалась мебель на …

Сломалась мебель на съёмной квартире, кто виноват?

Всем привет))) Очень нужно ваше мнение)))С Мужем снимали около 2х лет квартиру. Пока ждали пока наша квартира новая построится. Снимали у моей Тёти. Сдавала она нам её дёшево, в 2 раза дешевле чем квартира стоила,+ мы полностью оплачивали коммуналку.Был у них установлен дешёвенький водонагреватель,розетки в ванной не было для него,что бы дотянуть его провод до розетки в коридоре,они саморучно провод удлинили.Я раз воспользоватся решила им.Сам провод оч сильно нагрелся.Потом бабахнуло из розетки.Долго потом не пользовалась.Через пару месяцев опять включила, опять провод нагрелся и бахнуло,дым,и больше он так и не включился.Сломан.Далее у них стоял в коридоре шкаф купе,до потолка.Собран так же собственно-ручно,ими самими.И в шкафу есть дверь,полностью из зеркала.Рама из какой то пластмассы,пластиковые крепежи,и огромное зеркало 2 метра.Даже не на фанере крепется.Вообщем самая дешёвая,китайская зеркальная дверь.Даже не дверь, а зеркало которое ездит в раме.Ездило оно всегда с трудом,застревало,еле двигалось.И тут нам осталось месяц там жить и как то ночью, всё это огромное зеркало,вместе с рамой,(сломался пластиковый крепёж)упало..Бабахх был ещё тот..Я всегда это зеркало боялась.Кошмар,такую опасную не надёжную вещь держать дома.Если врежешься,точно упадёт.Тёте мы позвонили,сказали.Она наорала что всё там ей поломали,и должны денег вернуть за зеркало.Такая китайская фигня около 10-14 тысяч стоит.Так ещё и устанавливать надо.Мы съехали уже с той квартиры, а деньги остались должны.Как я понимаю, по намёкам-ещё хотела бы она с нас за водонагреватель тот деньги взять.Ещё ругается что обои кое где отвалились.Типа из за нас таких теперь ремонт делать.Вот как я понимаю, всё же деньги мы платили ей, за то что мы живём и пользуемся этой квартирой, а квартира это ещё и пользование вещами и мебелью которые в ей находятся.Обои они клеили года за 4 до нашего заезда, Итого обоям 6 лет.Двери шкафа 6 лет! 6 лет это тяжеленное зеркало ездило на пластиковых крепежах. Подскажите пожалуйста что нам делать? И обижать то её не хочется.. Просто к деньгам она очень бережно относится,очень к деньгам скрупулёзна и считает что мы должны ей всё вернуть.

Катюшка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы отдала.А про водонагреватель не поняла,Вы совсем там не купались и водой горячей не пользовались?

Белочка
#2

Автор отдайте деньги не мелочитесь. Если бы снимали нормальную квартиру то больше денег переплатили а вам все таки дешево сдали.

Гость
#3

кошмар! жили считай забесплатно, разбомбили всю квартиру. дык еще и платить не хотят. вот и делай после этого добро людям.

Гость
#4

Вы прям мммрази какие то... Все поломали, ещё и платить не хотите

Гость
#5

Такая небоагодарная авторша! Я всю жизнь снимаю квартиры за полную стоимость у каких-то неадекватов! А тут родная тетка мозги не делала, в два раза дешевле сдала квартиру и теперь встряла на нагреватель и дверь! Если бы вы снимали за полную стоимость по договору у незнакомой тетки тогда еще можно было права качать, да и то.... У вас муж совсем с руками из ж, сам установить простую дверь не в состоянии? Отдайте деньги, не позорьтесь и не портите отношения! Правильно говорят, с родней в таких вопросах лучше не связываться

лера
#6

мразотные люди,пожили по-дешовке,сломали и уехали.Бог вас накажет

Гость
#7

Кто сломал тот и виноват.

Гость
#8

Вы 100% не правы, отдайте деньги человеку. Вы 2 года жили и поди не летали там, эксплуатировали квартиру по полной. Всегда считала, что родню нужно подальше держать, все ровно плохой будешь.

Гость
#9

Автор, эти моменты оговариваются изначально. При заселении. Например, если сдаем дешево, то ремонт ваш. Или вы чините электроприборы, а все остальное хозяин. Или ремонт пополам. Или еще как-то. Надо договариваться сразу. Вы этого не сделали, теперь у каждого своя правда. Встретьтесь и постарайтесь договориться о взаимовыгодном варианте. Например, оплатить часть.

#10

когда вы заезжаете в квартиру,с вами подписывают договор в котором строго обисана стоимость всей мебели и техники,и если что-то ломаетя это оплачивает квартиросьемщик,так что ваша тетя полностью права. единственный минус это то,что стоимость ремонта теперь без договора зависит только от настроения вашей тёти.

Гость
#11

тете наука будет, называется не делай людям добра-будет мебель цела. Снимали за копейки, пользовались, сломали, еще и спрашивают платить ли? типа плохое было. Какое бы оно не было-эти вещи были целые!

Гость
#12

Я бы отдала деньги. Тётя и так вам очень помогла. Имейте хоть каплю совести и благодарности

Гость
#13

*****, автор. Вас пустили с отличными условиями жить. Вы жили не месяц, а два года. Сломали обогреватель и шкаф именно вы (ваши действия привели к этому, это не тетя ночью зашла и уронила). Да и случайностью поломки нельзя назвать. Чем нужно думать, чтобы второй раз включать в розетку прибор, если уже был случай ("бахнуло, дым") - вот уж воистину, дурак повторяет одни и те же действия в надежде на разный результат... физику не учили совсем? не дано было после первого дыма сообщить тете, вызвать электрика, выяснить причину и устранить ее? И дверь шкафа на ваших глазах ездила с трудом и застревала, но сделать что-то вам в голову не пришло... мда, такое ощущение, что пишет не взрослый человек, а школьник из начальной школы.

Гость
#14
Гость

*****, автор. Вас пустили с отличными условиями жить. Вы жили не месяц, а два года. Сломали обогреватель и шкаф именно вы (ваши действия привели к этому, это не тетя ночью зашла и уронила). Да и случайностью поломки нельзя назвать. Чем нужно думать, чтобы второй раз включать в розетку прибор, если уже был случай ("бахнуло, дым") - вот уж воистину, дурак повторяет одни и те же действия в надежде на разный результат... физику не учили совсем? не дано было после первого дыма сообщить тете, вызвать электрика, выяснить причину и устранить ее? И дверь шкафа на ваших глазах ездила с трудом и застревала, но сделать что-то вам в голову не пришло... мда, такое ощущение, что пишет не взрослый человек, а школьник из начальной школы.

Просто многие люди так относятся к вещам, типа не мое и фиг с ним. Видели все не до четы в квартире и могли бы в знак благодарности, что-то починить, а не ломать.
Муж моей сестры когда снимал один квартиру у знакомых целых три года за копейки, в знак благодарности полностью ремонт им сделал, потихонечку вечерком и по выходным, вуаля! все довольны остались. А тут реально черная неблагодарность. Мне когда родители в студенчестве квартиру купили, точно такое отношение как у автора к моим вещам была у подруг, которых я пускала к себе жить.

Гость
#15

14, да даже не обязательно чинить из благодарности, но то, чем сами пользуются и оно явно опасно, неужели не хватает соображалки исправить.. для самих же себя.. как можно открывать день за днем, месяц за месяцем опасную дверь шкафа, которая видом пугает и вот-вот упадет, и незамутненно ждать чего-то, но только не того, что она и правда по башке даст.. Это уже не отсутствие благодарности, а банального инстинкта самосохранения. Какая же должна быть жадность и стремление к халяве, чтобы жалко было потратить минимум времени и средств, чтобы опасные для себя вещи исправить. Или они думали, что люкс в гостинице сняли, и за их деньги им должны предоставить идеальную мебель новую.

Гость
#16

я уж молчу, что в нормальном мужчине не уровне инстинктов должно это быть.. уж на что я девушка, а не мужик, снимала как-то квартиру временно (всего месяц), за достаточно немаленькую сумму и не у родной тети. Так там увидела утюг, у которого провода растрепались и порвалась обмотка у основания, в тот же день купила изоляцию (сколько там, 20 р цена вопроса) и замотала все тщательно, чтобы спокойно гладить, даже вопроса не возникло, что лучше гладить так и ждать, когда и куда бабахнет, типа не мое же, деньги заплатила сполна - пусть мол меня бьет током назло хозяйке

Гость
#17
Гость

14, да даже не обязательно чинить из благодарности, но то, чем сами пользуются и оно явно опасно, неужели не хватает соображалки исправить.. для самих же себя.. как можно открывать день за днем, месяц за месяцем опасную дверь шкафа, которая видом пугает и вот-вот упадет, и незамутненно ждать чего-то, но только не того, что она и правда по башке даст.. Это уже не отсутствие благодарности, а банального инстинкта самосохранения. Какая же должна быть жадность и стремление к халяве, чтобы жалко было потратить минимум времени и средств, чтобы опасные для себя вещи исправить. Или они думали, что люкс в гостинице сняли, и за их деньги им должны предоставить идеальную мебель новую.

Ну, потому-что жадность сыграла свою роль и как мы видим продолжает играть) О каком инстинкте самосохранении речи может идти с такими жлоb@ми?! на ютубе недавно видела как мать рисковала жизнью ребенка ради экономии.

Гость
#18
Гость

Я бы отдала деньги. Тётя и так вам очень помогла. Имейте хоть каплю совести и благодарности

+миллион

Гость
#19

отдать деньги. и в следующий раз надо договор состовлять! до подругиного въезда на съемную квартиру, бывшие жители сломали дверь. купили новую дверь и поставили. у подруги есть договор, где строго прописано" за поломонную мебель и технику, придётся вернуть ее обратно в таком же састоянии, как она была при вашем въезде". но хозяин у неё добрый. сказал если, им хочется сделать новый ремонт то половину они и половину он оплачивают)

Гость
#20

Приятно удивлена комментариям! Молодцы девчонки! Все же нет-нет, а местами адекватный форум)

Гость
#21

У меня был случай. Я училась заочно и, приезжая на сессию, жила на съемной квартире. У хозяйки плохо работал настенный держатель в душе. В итоге как-то раз "дождик" не удержался, упал со стены в ванну и сломался. Покупку нового разбрызгивателя оплачивала, естессно, я, так как в течение всей моей сессии в квартире находилась я одна. Так что все справедливо: платить должен тот, кто сломал.

Гость
#22

Ну как собственно сто раз говорено- НИКОГДА не связывайся с родственниками. Бедная тетя. И в деньгах проиграла и квартиру засрали и спросить не с кого.
Ну и второая истина- не свое - не жалко. Пусть даже это родственники. Нет бы подклеить чуть надорвавшиеся обои- минутное дело. а дальше не оторвутся. Или озаботиться почему при влючении водогрейки идет нагрев провода или идет дым.Ну кто свой включил бы еще раз в таких обстоятельствах??? Или плохо закрывающуюся дверцу шкафа не починил дожидаясь пока рухнет.
Короче по моему мнению- надо деньги отдавать.
Если бы это была квартира постороннего человека и снимали бы за полную цену то поломки были бы риски хозяина или как в договоре прописано.
Но у родни и жили за копейки- обязаны оплатить

Гость
#23

поразительно, что кто-то не поленился такое полотно накатать из-за 10 тысяч. Снимали квартиру 2 года за копейки, все попортили и зажали 10 штук РОДНОЙ ТЕТЕ. Поражаюсь людям, и ртом и ж.о.п.о.й. это называется.

Гость
#24

Попользовались практически на халяву квартирой, все переломали и теперь еще деньги не хотите отдавать. Неблагодарные. Тетю жалко. Племяшка-то ... оказалась.

lightofstar@yandex.ru
#25

Автор, по совести - Вы должны оплатить!!! Сдали Вам хатку по дешевке, когда вы вьехали и нагреватель работал, и зеркало цело было. Расплатитесь, и совесть Ваша чиста будет, и с тетей хорошие отношения сохраните. Надеюсь Вам Ваша тетя дорога, она немало помогла Вам.

Гость
#26

Авторшшу на мыло. Вывод - НЕ ПРАВА!

Армур
#27

Больше всего удивило - дверце шкафа было аж 6 лет! Типа все, пора списывать. У меня стенка в моей квартире где я живу 20 лет стоит, в идеальном состоянии. Представляю, если бы жильцы сломали а потом предъявляли мне - ей было аж 20 лет!

Гость
#28
Армур

Больше всего удивило - дверце шкафа было аж 6 лет! Типа все, пора списывать. У меня стенка в моей квартире где я живу 20 лет стоит, в идеальном состоянии. Представляю, если бы жильцы сломали а потом предъявляли мне - ей было аж 20 лет!

Да таких д*******билов полно, у них всё что старше пары лет - хлам и пора на мусорку. Безродные люди, у которых нет ничего передающегося по наследству, и поэтому нет соображения.

гость
#29

люди свиньи что с них взять

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем