Гость
Статьи
Ситуация с хозяйкой …

Ситуация с хозяйкой квартиры. Кто прав?

Снимаю сейчас однокомнатную квартиру, плачу немало (сколько в цифрах говорить не буду, но для этого города оплата выше среднего). Ремонт с виду хороший, но если присмотреться, то есть косяки, например: еле держаться плинтуса, двери скрипят, кое-где обои немного содраны и тд. Мебель тоже с виду хорошая, НО по истечении трех месяцев белые стулья из кож зама начали чернеть из-за одежды. Сразу скажу, что одежда качественная и недешевая. Причем обратила внимание на них только недавно, до этого не замечала. Пыталась отмыть всякими средствами-толку ноль. Хозяйка требует ей заменить теперь стулья. Я ей объясняю, что это не моя проблема, если у вас мебель дешевая и как бы стулья и созданы для того, чтобы на них сидеть, а не смотреть на них, и нужно было думать прежде чем покупать такую мебель.
Так вот скажите мне кто прав из нас двоих? Стоит ли все-таки пойти на поводу у хозяйки и купить ей новые стулья или стоять дальше на своем? ЗЫ: Залога нет. Съехать могу в любой момент, но не хочу.

Пипетка
44 ответа
Последний — Перейти
Натали
#1

В арендную плату входит сумма амортизации жилого помещения и мебели. Я бы не стала покупать, вы же пока не съезжаете и тем более вред имуществу причинен неумышленно

Лешая
#2

На стулья купите чехлы.
Хозяйка права. Цвет стульев вы видели, когда в квартиру заехали. Они были чистые. Вы заюзали - покупайте новые, и сразу на них чехлы.
Вообще, конечно, белые стулья - это трындец.

Гость
#3

сделайте как вам удобнее, хотите остаться в квартире-купите стулья или как выше написали предложите чехлы купить. Если готовы менять квартиру, то стойте на своем. По сути это естественная амортизация некачественной мебели. Поэтому из-за пары тысяч нужен ли вам этот гемор со сменой квартиры?

Малыш Пиночет
#4

А что она вас так часто посещает?

Гость
#5

стулья можно не покупать а просто заказать такие же сиденья в мастерской и заменить их.будет недорого чем стулья новые.ну и потом чехлы на них.

Пипетка
#6
Лешая

На стулья купите чехлы.Хозяйка права. Цвет стульев вы видели, когда в квартиру заехали. Они были чистые. Вы заюзали - покупайте новые, и сразу на них чехлы.Вообще, конечно, белые стулья - это трындец.

Извините, цвет стульев-это не моя проблема. Хозяйка перед тем, как сдавать квартиру, должна была подумать что с ними может произойти. Тем более дома у меня тоже есть белая мебель. Но чернота с нее убирается очень легко, так как мебель из кожи.

Гость
#7

С кожзама не смывается грязь, которая возникла просто от того, что вы на этих стульях сидели? С кожзама все просто мокрой тряпкой смывается, а уж если моющее средство добавить, то на раз.
Чот не верится, что вы за три месяца так у/му/дохали все стулья, что их аж менять требуют. Это ж умудриться надо было.

Гость
#8
Пипетка

Извините, цвет стульев-это не моя проблема. Хозяйка перед тем, как сдавать квартиру, должна была подумать что с ними может произойти. Тем более дома у меня тоже есть белая мебель. Но чернота с нее убирается очень легко, так как мебель из кожи.

Вообще-то с кожи труднее убрать грязь , чем с кожзама. Надо аккуратно и спецсредством.

Пипетка
#9
Гость

С кожзама не смывается грязь, которая возникла просто от того, что вы на этих стульях сидели? С кожзама все просто мокрой тряпкой смывается, а уж если моющее средство добавить, то на раз. Чот не верится, что вы за три месяца так у/му/дохали все стулья, что их аж менять требуют. Это ж умудриться надо было.

Нет, не отмываются. Сижу на них в обычных темных спортивках, не в уличной, а в домашней чистой одежде. Почему не отмываются-хз.

Малыш Пиночет
#10

Это не грязь, стертый верхний не качественный слой.

Пипетка
#11
Гость

Вообще-то с кожи труднее убрать грязь , чем с кожзама. Надо аккуратно и спецсредством.

В теме написала, что спецсредства НЕ ПОМОГАЮТ. Она светлеет, но не оттирается. Я не знаю откуда у вас такие выводы про кожу, но у меня именно кожаный белый диван оттирался на ура.

Гость
#12
Пипетка

В теме написала, что спецсредства НЕ ПОМОГАЮТ. Она светлеет, но не оттирается. Я не знаю откуда у вас такие выводы про кожу, но у меня именно кожаный белый диван оттирался на ура.

Мебель у меня финская кожаная , оттуда и сведения. Я только специальными спреями для кожи пользуюсь. И имейте в виду, что кожу "оттирать " ни в коем случае нельзя, можно испортить. Надо нежно и аккуратно снимать загрязнения. Это вам на тот случай, когда она у вас действительно будет.
А стулья не покупайте, тетка сама должна была понимать, что белое - это не вариант, когда квартиру сдаешь. Это ее риск был.

lightofstar@yandex.ru
#13

Автор, если Вас эта квартира полностью устраивает, то купите новые стулья, а на них чехлы. И впредь будьте аккуратнее.

Гость
#14

Даже качественная одежда имеет свойство краситься. У мужа спортивный костюм итальянский фирменный, а при стирке он линяет как при окрашивании.
Так что возможно.

Гость
#15

Это вам решать покупать стулья или ругаться. Мы сдаем квартиру и в договоре у нас описана мебель и техника и что в случае порчи , ущерб должен быть восстановлен. Сдаем семье с двумя маленькими детьми. Прошёл год, ничего не проверяем, но у нас залог есть.

Гость
#16

Проблема то не ваша, но стулья то её. Вам следовало указать хозяйке на то, что они пачкаются, а не начинать самой там что-то оттирать и т.д. А теперь стулья испорчены. Хозяйку я понимаю. Вы когда заселялись в квартиру, сказали хозяйке, что будете снимать квартиру только с качественными стульями? Где критерий качественности или некачественности? Проблемы выйденого яйца не стоит. Если вы такая обеспеченная, ну и купите стулья.

Гость
#17

поищите подходящее средство для оттирания стульев, наверняка что-нибудь сработает, бывают какие-то отбеливатели наверняка, пятновыводители и прочее. На крайний случай пообещайте хозяйке перетянуть стулья, если решите переезжать. Покупать целые новые стулья - слишком жирно, можно еще и стол новый купить, если на старый прольете что-нибудь. Чехлы стоит сразу купить и все, при умении самой сделать из красивой ткани - еще лучше будет выглядеть. А вообще позвоните в мастерскую мебельную и спросите, что можно сделать - может такие потертости красят, что тоже недорого выйдет (вероятно краска просто стерлась)

Гость
#18
Пипетка

Извините, цвет стульев-это не моя проблема. Хозяйка перед тем, как сдавать квартиру, должна была подумать что с ними может произойти. Тем более дома у меня тоже есть белая мебель. Но чернота с нее убирается очень легко, так как мебель из кожи.

Неважно, испортили, значит надо заменить

Гость
#19

С кожзама, не отмывается ничем, у меня на кухне угловой диванчик бежевого цвета, сажусь на подушечки ( такие плоские, для стульев), ребёнок черкнул ручкой, не оттирается вообще ничем, перепробовала наверное всё, что только можно.

Лави
#20

Нет. Это не порча, а естественный износ. Никто не виноват, что при использовании по назначению они прослужили недолго (если были новыми) и износились так быстро.
А договоре упомянут этот момент? Ну про износ и порчу?

Rainy_town
#21

Я и квартиросъемщик и арендодадель одновеременно. Сдаем в одном городе, снимаем в другом, поэтому к договорам аренды отношусь трепетно.
1. Почитайте что написано конкретно в вашем договоре. Возможно этот вопрос уже урегулирован.
2. Если квартира сдается с мебелью - в стоимоть аренды входит амортизация мебели. Кроме того, вы можете отказаться от мебели, которая вам не нравится и требовать, что б ее убрали (но не можете просить купить другую под ваш вкус). Я бы на вашем месте просила б убрать стулья и купила бы себе другие.
3. По причине вечных спорных вопросов с мебелью сдаем и снимаем немеблированые квартиры.
4. Если у вас неурегулирован вопрос с мебелью, то скорее всего так же и с ремонтом, ломающейся техникой, текущими трубами, электрикой и что еще может сломаться в квартире. Советую вам переподписать договор и оговорить с хозяйкой детали.

Лави
#22
Гость

С кожзама, не отмывается ничем, у меня на кухне угловой диванчик бежевого цвета, сажусь на подушечки ( такие плоские, для стульев), ребёнок черкнул ручкой, не оттирается вообще ничем, перепробовала наверное всё, что только можно.

А спиртом?

Пипетка
#23
Лави

Нет. Это не порча, а естественный износ. Никто не виноват, что при использовании по назначению они прослужили недолго (если были новыми) и износились так быстро. А договоре упомянут этот момент? Ну про износ и порчу?

В договоре просто перечень мебели. Я так понимаю, это на тот случай, если я захочу что-то унести с собой)))

Гость
#24

Белые стулья годятся только для фотосессий. У хозяйки мозгов нет,
лишь бы минимум вложить и максимум получить. Съезжайте.
Если уже и брать кожзам, то только вишнёвый (для девочек) и
чёрный (для мальчиков).

Лави
#25
Пипетка

В договоре просто перечень мебели. Я так понимаю, это на тот случай, если я захочу что-то унести с собой)))

Бывают и такие случаи.
Она, конечно, сама ступила, что купила такую не износостойкую мебель, сэкономить может хотела. И вы должны были предположить, что светлое может испачкаться. Обеим урок.
Я сама снимаю, всегда: на светлое плед, на глянцевый стол салфетку, хрупкое подальше. Просто чтобы проблем не возникало, потом же сдавать всё обратно )

Гость
#26

у меня кожаные белые стулья уже лет 10 на кухне....очень даже неплохо сохранились, хотя и юзаю их каждый день....вся грязь прекрасно смывается.....а у вас какой-то хлам, почему вы должны за них платить? как вы правильно заметили, стулья предназначены для того, чтобы на них сидеть

бля...
#27

автор, я худею от комментаторов. ничего не платите этой бессовесной бабенции!!!!!

Гость
#28
Лави

А спиртом?

\


Неа, ни ацетоном, ни белизной, ни нашатырём, чуть поблёкло и всё, хорошо я заметила, что от одежды стал пачкаться, сразу подушки купила.

Гость
#29

Хозяйка права. Замените стулья или выплатите деньги.

Гость
#30

С кожзама, не отмывается ничем, у меня на кухне угловой диванчик бежевого цвета, сажусь на подушечки ( такие плоские, для стульев), ребёнок черкнул ручкой, не оттирается вообще ничем, перепробовала наверное всё, что только можно.

Меламиновую губку попробуйте. В интернете есть инструкция. И вы, автор, тоже попробуйте. Чудесная вещь

Лена
#31

Обе не правы)) У вас не та интонация. Слишком самоуверенны и не уважаете хозяйку. Если одежда покрасила стулья, значит она некачественная, это же очевидно! По крайней мере по отношению к мебели. Если постирать вместе черное и белое, и белое покраситься, то виновато качество черного, но уж никак не белого.
Теперь про хозяйку. Покупать белые замшевые стулья для квартирантов - это безумие. Понятно, что мебель капризная даже для человека, который ее купил на свои кровные. Что уж говорить о чужих людях. Так что хозяйка тоже виновата.
Я бы попыталась мирно найти золотую середину. Вы даете половину денег, остальное доплачивает она.

Гость
#32

Не представляю, как можно одеждой за...ахать стулья, чтобы они почернели...

Гость
#33

Есть специальные губки , они ещё для белых крашенных стен созданы , ими хорошо любую белую или нежную поверхность отмывать , попробуйте ! Цена меньше 100 рублей у такой губки . Всё можно отмыть и ничего не надо покупать . Губки эти сейчас продают в любом супермаркете .

Тошнит
#34
Гость

Не представляю, как можно одеждой за...ахать стулья, чтобы они почернели...

ЛеХко, линяющие штанцы-потеющая от кожзама опа. Всё.

Гость
#35

Автиор, не наглей, за 3 месяца испортить стулья! не жирно тебе ? заму4солила "трениками" - отдай деньгами. И зря с тебя залог не взяли.

mme21@mail.ru
#36

Купите краску спрей для белого покрасьте,покажите хозяйке что они в порядке.а потом наденьте чехлы на стулья.

Гость
#37

Если стулья не сломаны, а пришли в неэстетичный вид при нормальной эксплуатации, то проблема хозяйки, это амортизация мебели. Тем более белой, вобще идиотизм что-то выдвигать. Надо понимать, что с иголочки всё не останется как прежде после съёма. *****, отели еще б просили новую мебель после каждого жильца.

Гость
#38
Гость

Если стулья не сломаны, а пришли в неэстетичный вид при нормальной эксплуатации, то проблема хозяйки, это амортизация мебели. Тем более белой, вобще идиотизм что-то выдвигать. Надо понимать, что с иголочки всё не останется как прежде после съёма. *****, отели еще б просили новую мебель после каждого жильца.

За сколько вы загадили свою мебель дома?

Гость
#39

Не знаю, я бы наверное не стала и поменяла бы квартиру. У меня был случай, но там был залог, я уезжая оставила хозяину квартиру с чуть черными обоями(вероятно залили сверху в мой отпуск) и сколотый кусок эмали в ванной. 20тысяч мне не вернули. Хотя я реально не виновата. Это всё форс мажор.

Eau
#40
Гость

Не знаю, я бы наверное не стала и поменяла бы квартиру. У меня был случай, но там был залог, я уезжая оставила хозяину квартиру с чуть черными обоями(вероятно залили сверху в мой отпуск) и сколотый кусок эмали в ванной. 20тысяч мне не вернули. Хотя я реально не виновата. Это всё форс мажор.

Простите, а эмаль в ванной откололась тоже из-за залива, а Вы невиновны? :)

Гость
#41
Eau

Простите, а эмаль в ванной откололась тоже из-за залива, а Вы невиновны? :)

Нет конечно) залив на кухне был. Я про то, что я же специально не кидала в ванну предметы и и не стучала по ней, а если кусок мыла например упал и от того эмаль отошла.... Хотя я и не заметила от чего именно. Может вообще от чистки.

Eau
#42
Гость

Нет конечно) залив на кухне был. Я про то, что я же специально не кидала в ванну предметы и и не стучала по ней, а если кусок мыла например упал и от того эмаль отошла.... Хотя я и не заметила от чего именно. Может вообще от чистки.

Ну, чтобы эмаль от ванной откололась куска мыла маловато будет. Это как минимум стеклянный пузырь или ножницы. Похоже, автор, руки у Вас не из того места растут:(
Ну, так и говорите хозяйке, что Вы не виноваты, а виноваты родители, которые Вас такую выродили, и хозяйка, которая такой криворукой квартиру сдала:)

Гость
#43
Гость

С кожзама, не отмывается ничем, у меня на кухне угловой диванчик бежевого цвета, сажусь на подушечки ( такие плоские, для стульев), ребёнок черкнул ручкой, не оттирается вообще ничем, перепробовала наверное всё, что только можно.

Да, это так. Стулья на кухне из кожзама - г.о...но. Были белые, потом серые... Очень быстро краска от джинсов (ну да, /опа потеет, это нормально) отпечаталась на дермантине - и, как писала, не один раз. Ничем не смогла отмыть... Всех вуменских жен олигархов прошу не беспокоиться - т.к. джинсы не в подворотне и не на рынке покупались...

Гость
#44

У меня тоже стуклья из белого кожзама под рептилию..Тот стул на который я обычно ставила черную кожаную сумку потемнел и ничем не отмывается,пришлось менять обивку.
Автор,полюбас,пусть и не нарочно но вы испортили хозяйские стулья.В мебельных магазинах и мастерских есть услуга по перетяжке стульев,стоит копейки.Договоритесь с хозяйкой и компенсируйте ей стоимость замены обивки.

Форум: Дом
Всего: 20 522 темы
Новые темы за все время: 18 481 тема
Популярные темы за все время: 10 946 тем