Гость
Статьи
Девочки-юристы, …

Девочки-юристы, помогите!... Вопрос про квартиру.

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя тетя дарит нашему с мужем ребенку ( несовершеннолетний ребенок) квартиру. Через договор купли-продажи (так как непрямое родство). В случае развода муж сможет претендовать на половину ребенкиной квартиры? Буду благодарна за помощь!

Ядвига
76 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Договор купли-продажи между кем и кем?

Гость
#2

Причем здесь "не прямое родство", что дарить можно только "прямым" родственникам?)) Поскольку договор купли-продажи будет заключен скорее всего с вами, то это будет считаться совместно нажитым имуществом с мужем, поэтому он естественно может претендовать на половину в случае развода. Если это будет договор дарения, то не может.

Белочка
#3

Если с мужем нормальные отношения можно одновременно с куплей продажей оформить дарственную на ребенка. Тогда налога не будет.

Гость
#4

Ребенкиной квартиры 😐
По теме: 2 комментарий в точку.

Баба Ира
#5
Гость

Причем здесь "не прямое родство", что дарить можно только "прямым" родственникам?)) Поскольку договор купли-продажи будет заключен скорее всего с вами, то это будет считаться совместно нажитым имуществом с мужем, поэтому он естественно может претендовать на половину в случае развода. Если это будет договор дарения, то не может.

"Прямые родственники" не платят налог.

Гость
#6

только через дарение! подарить можно хоть кому, хоть не родственнику.

Гость
#7
Баба Ира

"Прямые родственники" не платят налог.

да уж лучше налог заплатить, чем потом полквартиры отдавать мужу при разводе.

Баба Ира
#8
Гость

да уж лучше налог заплатить, чем потом полквартиры отдавать мужу при разводе.

Это да!
Автор, нельзя провернуть через маму?

Луиза
#9

Бесит безграмотность -НО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ! ,,Ребёнкиной квартиры ,, - это так мило! А по делу - проф. юрист Вам в помощь ,сейчас можно и бесплотную консультацию получить ,поищите . Узнаете всё точно конкретно по Вашему вопросу.

Гость
#10

Даже если вы как представитель ребенка заключите договор купли-продажи в пользу ребенка - собственником-то ребенок будет, родители отсудить ничего уже не смогут, не парьтесь.

Гость
#11

На ребенка оформляйте и никакой дележки

Гость
#12
Гость

Даже если вы как представитель ребенка заключите договор купли-продажи в пользу ребенка - собственником-то ребенок будет, родители отсудить ничего уже не смогут, не парьтесь.

хоть один нормальный человек. Вот так, автор, делайте. Знаю, что говорю

Гость
#13

По купли продаже -совместно нажитое,по дарению нет.зачем вы извращаетесь с куплей продажей?сделайте договор дарения!

Гость
#14
Гость

На ребенка оформляйте и никакой дележки

на ребенка оформить нельзя он не имеет правоспособности!

Гость
#15
Гость

По купли продаже -совместно нажитое,по дарению нет.зачем вы извращаетесь с куплей продажей?сделайте договор дарения!

Автор жоппиться налог заплатить, вот в чем дело. Жадная вы, автор.

Гость
#16

Что бы не платить налог делаете так:тетя делает дарственную вашей маме или отцу,чей прямой родственницей она является а мама делает вам лично дарственную на эту же квартиру,ну а вы по достижения совершеннолетия вашего ребенка уже ему.Вообще то не такой уж и большой процент с договора дарения,с купли продажи больше,или вы не будете в договоре указывать рыночную стоимость жилья?

Гость
#17
Гость

на ребенка оформить нельзя он не имеет правоспособности!

С чего бы это?! Дарственную, значит, можно - а договор купли-продажи нельзя?!
А как же детям при покупке по маткапиталу доли выделяют, если они права собственности не имеют?

Гость
#18
Гость

Что бы не платить налог делаете так:тетя делает дарственную вашей маме или отцу,чей прямой родственницей она является а мама делает вам лично дарственную на эту же квартиру,ну а вы по достижения совершеннолетия вашего ребенка уже ему.Вообще то не такой уж и большой процент с договора дарения,с купли продажи больше,или вы не будете в договоре указывать рыночную стоимость жилья?

Мама автора может и напрямую ребенку, от бабушек к внукам тоже налога нет.

Гость
#19
Гость

на ребенка оформить нельзя он не имеет правоспособности!

Родитель как опекун в ДКП выступает от имени ребенка, соответственно ребенок правообретатель. Сама таким образом покупала на сына будучи в браке. Муж на нее прав не имеет.

Гость
#20

М-да, автор ***** и т.п.

Гость
#21
Гость

С чего бы это?! Дарственную, значит, можно - а договор купли-продажи нельзя?!
А как же детям при покупке по маткапиталу доли выделяют, если они права собственности не имеют?

. Какого права собственности?Вы имеете понятие сто такое правоспособность и дееспособность?И дарственную тоже нельзя только через представителя нет права подписи у ребенка если по просто вам обьяснить

Гость
#22

А потому как представителем(опекуном)несовершеннолетнего ребенка в договоре будет выступать его мать,то при разводе совместно нажитое имущество разделится пополам, не смотря на то что кв. приобреталось в интересах ребенка,исключение подарки!Подарки не делятся

Ядвига
#23
Гость

Причем здесь "не прямое родство", что дарить можно только "прямым" родственникам?)) Поскольку договор купли-продажи будет заключен скорее всего с вами, то это будет считаться совместно нажитым имуществом с мужем, поэтому он естественно может претендовать на половину в случае развода. Если это будет договор дарения, то не может.

Не договор дарения, потому что НЕпрямое родство подразумевает 13 процентов. Это очень много(. В случае купли продажи- процент меньше.

Vaquero
#24

До совершеннолетия могут распоряжаться оба родителя, но для продажи нужно согласие обоих, по моему. А если у ребенка нет другого жилья, то и продавать нельзя

Ядвига
#25
Гость

Мама автора может и напрямую ребенку, от бабушек к внукам тоже налога нет.

бабушка ( тетя) НЕ родная. Процент большой(.

Ядвига
#26
Гость

Что бы не платить налог делаете так:тетя делает дарственную вашей маме или отцу,чей прямой родственницей она является а мама делает вам лично дарственную на эту же квартиру,ну а вы по достижения совершеннолетия вашего ребенка уже ему.Вообще то не такой уж и большой процент с договора дарения,с купли продажи больше,или вы не будете в договоре указывать рыночную стоимость жилья?

Смотрите. тетя ( мамина родная сестра) предположим делает дарственную моей маме. БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, ибо- прямое родство. А мама- мне, и тд. Я уже- ребенку. НО! Тогда у моей мамы квартира должна быть в собственности не менее 5 лет ( по новому положению)- ибо опять же вылезают 13 процентов...(
Процент сейчас считается по справке БТИ...там рыночная стоимость((. 13 процентов- почти полмиллиона(

Мнение
#27
Гость

только через дарение! подарить можно хоть кому, хоть не родственнику.

Договоры дарения часто оспаривают в суде, когда дарят соседу, знакомому и т.д.

Ядвига
#28
Гость

На ребенка оформляйте и никакой дележки

Да и хочу на ребенка! Читайте пожалуйста пост. Собственник будет ребенок! Он один, больше никто. Но боюсь что в случае возможного развода муж будет претендовать. Так как ребенок несовершеннолетний.

Гость
#29
Гость

. Какого права собственности?Вы имеете понятие сто такое правоспособность и дееспособность?И дарственную тоже нельзя только через представителя нет права подписи у ребенка если по просто вам обьяснить

За ребенка расписываются родители, ну и? У родственников дочка по приватизации была сособственником в квартире, они квартиру продавали и купили дом, где дочке (с разрешения опеки) была выделена доля (по договору купли продажи), другие два сособственника - родители. Если решат развестись - доля дочки никакому разделу и отчуждению не подлежит.
И в этом случае то же самое, ребенок собственник (хоть и договор подписывал его представитель), его собственность - не супружеская, разделу не подлежит.

Гость
#30
Ядвига

Смотрите. тетя ( мамина родная сестра) предположим делает дарственную моей маме. БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, ибо- прямое родство. А мама- мне, и тд. Я уже- ребенку. НО! Тогда у моей мамы квартира должна быть в собственности не менее 5 лет ( по новому положению)- ибо опять же вылезают 13 процентов...(Процент сейчас считается по справке БТИ...там рыночная стоимость((. 13 процентов- почти полмиллиона(

Для дарения между близкими родственниками нет срока минимального владения квартирой, хоть на следующий день ее передаривать можно, налога не будет.

Гость
#31
Ядвига

Да и хочу на ребенка! Читайте пожалуйста пост. Собственник будет ребенок! Он один, больше никто. Но боюсь что в случае возможного развода муж будет претендовать. Так как ребенок несовершеннолетний.

Претендовать не сможет .

Ядвига
#32
Гость

Автор жоппиться налог заплатить, вот в чем дело. Жадная вы, автор.

да, жадная. Квартира и так моя ( формально) была. Покупала и все двадцать лет платила квартплату я. Там никто никогда не жил, и у тети,и у нас есть жилье. Квартира сдавалась. Записала при покупке на тетю, так мне удобнее было. Сейчас мы хотим ( и тетя тоже) переписать на родившегося малыша.
А у вас есть полмиллиона лишних? Нет?

Мнение
#33
Мнение

Договоры дарения часто оспаривают в суде, когда дарят соседу, знакомому и т.д.

Конечно, оспорить договор дарения непросто, но, возможно. Основания для признания сделки недействительной различные: мнимость и притворность сделки; признание дарителя недееспособным на момент заключения договора; неправомочность дарителя осуществлять дарение; заключение договора под психологическим давлением или при тяжелых жизненных обстоятельствах.

Ядвига
#34
Гость

Претендовать не сможет .

Это тоочно? ))) с мужем просто отношения не ахти(((. А о детях думаю в первую очередь.
Благодарю Вас!

Ядвига
#35
Мнение

Конечно, оспорить договор дарения непросто, но, возможно. Основания для признания сделки недействительной различные: мнимость и притворность сделки; признание дарителя недееспособным на момент заключения договора; неправомочность дарителя осуществлять дарение; заключение договора под психологическим давлением или при тяжелых жизненных обстоятельствах.

У нас никто оспаривать не будет, тетя близкая, родная. итд. Просто все уже в возрасте и хотим порядок навести в делах, что бы детям потом по судам не таскаться

Ядвига
#37
Гость

Для дарения между близкими родственниками нет срока минимального владения квартирой, хоть на следующий день ее передаривать можно, налога не будет.

Я не знала. Хорошо если это так.

Ядвига
#38
эгоистка

да, жадная. Квартира и так моя ( формально) была. Покупала и все двадцать лет платила квартплату я. Там никто никогда не жил, и у тети,и у нас есть жилье. Квартира сдавалась. Записала при покупке на тетю, так мне удобнее было. Сейчас мы хотим ( и тетя тоже) переписать на родившегося малыша. А у вас есть полмиллиона лишних? Нет?

так ты пенсионерка рожающая? 20 лет назад заработала и купила квартиру)))
Вроде как тема не о том, кто и на что заработал. ))Не так ли? У ВАС по теме все?

Ядвига
#40

Девочки, я правильно поняла, что лучший вариант такой: тетя дарит моей маме ( родной сестре) ,а мама уже дарит моему ребенку ( бабушка - родной внучке)?
В этом случае налога я так поняла вообще нет или он минимальный?

Vaquero
#41

Пускай тетушка лучше завещание напишет. Тогда и проблем не будет, если конечно ребенок будет совершеннолетний к тому времени, когда тетю поизовет к себе Господь.
Или дьявол)

Ядвига
#42
эгоистка

так ты пенсионерка рожающая? 20 лет назад заработала и купила квартиру)))

Вроде как тема не о том, кто и на что заработал. ))Не так ли? У ВАС по теме все?баба, которая САМА купила квартиру никогда не напишет, что это кватиру дарят через договор купли продажи. мутная тетенька как и Ваша историшка
Мы выбираем сейчас через что оформлять. Или дарение и купля продажа. Если у вас больше инфы нет- пройдите в тему про кошачьи радости. Удачи!

Ядвига
#43
Vaquero

Пускай тетушка лучше завещание напишет. Тогда и проблем не будет, если конечно ребенок будет совершеннолетний к тому времени, когда тетю поизовет к себе Господь.Или дьявол)

Не вариант- там муж ( пенсионер), обязательная доля...Больше гемора.

Vaquero
#45

Пускай лучше завещание напишет и проблем не будет, если ребенок к тому времени совершеннолетний будет, когда тетушка отправится к Господу
Или к дьяволу)))

Гость
#46
эгоистка

Вроде как тема не о том, кто и на что заработал. ))Не так ли? У ВАС по теме все?

баба, которая САМА купила квартиру никогда не напишет, что это кватиру дарят через договор купли продажи. мутная тетенька как и Ваша историшкаМы выбираем сейчас через что оформлять. Или дарение и купля продажа. Если у вас больше инфы нет- пройдите в тему про кошачьи радости. Удачи!так грамотно в теме вопрос ставь, а то напишут ересь и ждут советов. кошатница тут ты.
Все вопрос поняли.
Кроме Вас.
Адьес.
Ответившие девочки, всем СПАСИБО большущее ! Тогда будем оформлять через дарение по схеме ( тетя- моей маме, а моя мама- моему ребенку)

Ядвига
#47
Vaquero

Пускай лучше завещание напишет и проблем не будет, если ребенок к тому времени совершеннолетний будет, когда тетушка отправится к ГосподуИли к дьяволу)))

Не вариант- там муж ( пенсионер), обязательная доля...Больше гемора.

😉
#49

Подумала я тут, раз не хотите платить налог то: тетя дарит своей сестре, а она, как я поняла является бабушкой вашему ребенку, то , соответственно, бабушка дарит внуку.

😉
#50

ааа не успела.
ну вот, все правильно решили. :-)