Гость
Статьи
Что влияет на цену …

Что влияет на цену квартиры?

Во что стоит вкладываться перед продажей, во что нет?
На данный момент имеем: двушка в центре, в сталинке, потолки 3м. Угловая, выходит на проспект, очень тёплая. Ламинат(где то новее, где то нет), пластиковые окна, застекленный балкон, во всех комнатах, кроме одной потолки навесные(или как там называется, с точечными светильниками), стены выровнены гипсокартоном также, кроме одной комнатв,кафель в ванной. Сантехника норм- это так досталось от прежних хозяев.
Думаем сделать: кондер, т.к. окна открывать шумно. Поменять двери, у нас на современный лад, но стремненькие. На кухне нет встроенного гарнитура, фартука... Нужно делать? или можно только кафельный фартук? Что ещё?
Плохо во всем этом разбираюсь, на что будут смотреть покупатели?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В ремонт нет смысла вкладывать, каждый хочет под себя. А цена зависит от площади, района, города

Кареглазая
#2
Гость

В ремонт нет смысла вкладывать, каждый хочет под себя. А цена зависит от площади, района, города

только если косметический ремонт,чтобы не спугнуть покупателя.
от близости школ,садиков,метро,магазинов.это важно.застекленность балконов.сантехника.

Гость
#3

недавно покупала кв. пересмотрела много вариантов. как покупатель скажу, что на кондик не посмотрю особо, а вот на кухонный встроенный гарнитур с вытяжкой, с фартуком в тон очень даже посмотрю. это единственное во что стоит вкладываться и не стоит экономить. всё остальное покупатель своё привезёт. продумайте место для стиралки, холодильника.

Гость
#4
Кареглазая

только если косметический ремонт,чтобы не спугнуть покупателя.
от близости школ,садиков,метро,магазинов.это важно.застекленность балконов.сантехника.

Выкладывающий за квартиру миллионы, способен поклеить/покрасить/нанять на косметику, но под себя. Эти деньги, вложенные в ремонт, на цену продажи не повлияют

принцесса водки
#5

Я смотрю на вонь с балкона, в парадной, во дворе и на соседей.
Остальное можно самим сделать.

Гость
#6

1. МЕСТО. Это решающий фактор, в городах без МЕТРО (в моем городе центр- вне конкуренции). 2. Ремонт- только косметический, без вычурностей. 3. По возможности- отсутствие каких либо перепланировок, вносящих отличие от плана по БТИ

Гость
#7
Гость

недавно покупала кв. пересмотрела много вариантов. как покупатель скажу, что на кондик не посмотрю особо, а вот на кухонный встроенный гарнитур с вытяжкой, с фартуком в тон очень даже посмотрю. это единственное во что стоит вкладываться и не стоит экономить. всё остальное покупатель своё привезёт. продумайте место для стиралки, холодильника.

Ну вот сколько людей, столько и мнений. А я чужие "дрова" выкинула, покупала кухню "под себя", ну и фартук соответственно.

Гость
#8

Мы когда покупали квартиру, то смотрели на район, планировку и, чтобы квартира была неразбитая. Купили кухню по своему вкусу, поменяли окна, сделали ремонт в ванной, поставили другие полы, обои переклеили.

#9

цена в первую очередь зависит от города, чем больше город, либо если море рядом, тем выше цены. Затем смотрят на район, центр всегда дороже, чем спальный район, пусть и очень хороший. Этажность, 1 и последний всегда дешевле, самые дорогие со 2 по 4. Смотрят новострой или нет, какая инфраструктура: школы, магазины, остановка транспорта. Какая планировка квартиры, высокие потолки не всегда плюс, не всем нравится подставлять лестницу, чтобы поменять лампочку) И только потом смотрят на ремонт.
Ремонт - это вообще только в минус себе, с продажи квартиры он не окупится. Мысли, что сделаю ремонт и продам подороже не проходят, на самом деле, тратишься на ремонт и продаешь квартиру чуть выше, чем бы она была без ремонта, а иногда приходится снижать цену, и ремонт не окупается вообще. Косметический ремонт - тоже затратно, либо делать все очень дешево и оно разваливается еще до продажи, либо нормально и затратно, делаешь ведь не для себя, а там еще и не понравиться этот ремонт может.

мышь+
#10

Делать косметический ремонт и ставить кондей стоит только если вы уверены, что покупатель будет неплатежеспособен для ремонта и ему нужно жилье "чтобы въезжать и жить", эконом-класс просто не с голыми стенами и с сантехникой. Либо если это какой-то люкс-сегмент, чтобы опять же въезжать и жить (в шике). Остальные делают ремонт "под себя". Я бы ни копейки не доплатила ни за кондей, ни за ремонт. Кондиционер мне не нужен, чужие представления о красоте интерьера тоже чаще всего расходятся с моими. Любые навороты - это мои последующие расходы на демонтаж и вывоз. За это не приплачивать надо, а требовать скидки

мышь+
#11
Гость

, а вот на кухонный встроенный гарнитур

Все равно каждый под себя делает. Если дома не готовишь - то и под столовую посуду не нужно большое отделение, ни под хранение металлической посуды, ни под продукты. И посудомойка не нужна тогда, и духовка.

Гость
#12
Гость

Кареглазаятолько если косметический ремонт,чтобы не спугнуть покупателя.
от близости школ,садиков,метро,магазинов.это важно.застекленность балконов.сантехника.
Выкладывающий за квартиру миллионы, способен поклеить/покрасить/нанять на косметику, но под себя. Эти деньги, вложенные в ремонт, на цену продажи не повлияют

дооо, особенно ипотечники.))) у них на еду то еле будет хватать, а вы про ремонт))) я вот за наличку покупала, так мы всей семьёй собирали по нитке, на ремонт у меня точно денег нет и не будет ещё года 3. даже мебель старую везу.
а вы прям думаете, что только олигархи кв покупают.

Гость
#13
мышь+

Все равно каждый под себя делает. Если дома не готовишь - то и под столовую посуду не нужно большое отделение, ни под хранение металлической посуды, ни под продукты. И посудомойка не нужна тогда, и духовка.

в двушке явно семья будет жить. одиночки однушки берут.

мышь+
#14
Гость

в двушке явно семья будет жить. одиночки однушки берут.

Семья может состоять только из мужа и жены. Либо молодых, детей не планирующих или планирующих лет через десять, либо постарше, чьи дети уже не требуют домашнего питания. Две комнаты на двоих шиком не считаю, если оба работают и хорошо зарабатывают

мышь+
#15
Гость

дооо, особенно ипотечники.))) у них на еду то еле будет хватать, а вы про ремонт))) я вот за наличку покупала, так мы всей семьёй собирали по нитке, на ремонт у меня точно денег нет и не будет ещё года 3. даже мебель старую везу.
а вы прям думаете, что только олигархи кв покупают.

Ну, ипотечники, и что? Появятся ипотечники - на месте и договорятся, что хозяева сами косметический ремонт сделают за неделю-две (а они при ипотеке есть), с соотаетствующим изменением цены сделки. Если уж наши ипотечники настолько ленивы и богаты, чтобы не самим обои переклеивать, а тратить лишние 30 тысяч на оплату услуг рабочих

Кареглазая
#16
мышь+

дооо, особенно ипотечники.))) у них на еду то еле будет хватать, а вы про ремонт))) я вот за наличку покупала, так мы всей семьёй собирали по нитке, на ремонт у меня точно денег нет и не будет ещё года 3. даже мебель старую везу.
а вы прям думаете, что только олигархи кв покупают.

Ну, ипотечники, и что? Появятся ипотечники - на месте и договорятся, что хозяева сами косметический ремонт сделают за неделю-две (а они при ипотеке есть), с соотаетствующим изменением цены сделки. Если уж наши ипотечники настолько ленивы и богаты, чтобы не самим обои переклеивать, а тратить лишние 30 тысяч на оплату услуг рабочих

я имела в виду-квартиры бывают разные!ко мне люди обращались за юридическим сопровождением сделки,это их мнение.увы,даже самая большая квартира в удобном районе могла принадлежать кому угодно,там могут быть желтые порванные обои и т.п.все это вызывает чувство брезгливости и отторжения.скорее купят чистенькую квартиру.кроме того,не у всех после такой покупки сразу деньги на ремонт есть.

мышь+
#17
Кареглазая

я имела в виду-квартиры бывают разные!ко мне люди обращались за юридическим сопровождением сделки,это их мнение.увы,даже самая большая квартира в удобном районе могла принадлежать кому угодно,там могут быть желтые порванные обои и т.п.все это вызывает чувство брезгливости и отторжения.скорее купят чистенькую квартиру.кроме того,не у всех после такой покупки сразу деньги на ремонт есть.

Вы все равно не за день сделку будете проводить. Будет готовый покупатель - будет и готовый ремонт через неделю-две. На "красивую картинку" поведется только человек, крайне далекий и от самостоятельного проживания, и от ремонта

Гость
#18
мышь+

Вы все равно не за день сделку будете проводить. Будет готовый покупатель - будет и готовый ремонт через неделю-две. На "красивую картинку" поведется только человек, крайне далекий и от самостоятельного проживания, и от ремонта

покупатель становится Покупателем только после внесения аванса, а я бы аванс не стала вносить только за обещание сделать ремонт. мне мой Продавец обещал окна отрегулировать и мусор с балкона вынести, но не сделал. а если аванс не внесён, то покупатель легко уйдёт на другой вариант.

мышь+
#19
Гость

покупатель становится Покупателем только после внесения аванса, а я бы аванс не стала вносить только за обещание сделать ремонт. мне мой Продавец обещал окна отрегулировать и мусор с балкона вынести, но не сделал. а если аванс не внесён, то покупатель легко уйдёт на другой вариант.

Я же не настаиваю. Хотите тратиться на ремонт вообще без причины и повода - да хоть через пять минут вольны начинать. Ваши деньги, вам и решать, куда их выбрасывать

Кареглазая
#20
мышь+

я имела в виду-квартиры бывают разные!ко мне люди обращались за юридическим сопровождением сделки,это их мнение.увы,даже самая большая квартира в удобном районе могла принадлежать кому угодно,там могут быть желтые порванные обои и т.п.все это вызывает чувство брезгливости и отторжения.скорее купят чистенькую квартиру.кроме того,не у всех после такой покупки сразу деньги на ремонт есть.

Вы все равно не за день сделку будете проводить. Будет готовый покупатель - будет и готовый ремонт через неделю-две. На "красивую картинку" поведется только человек, крайне далекий и от самостоятельного проживания, и от ремонта

все равно есть момент первого впечатления,особенно молодые семьи))тут не о чем нам спорить,не думаю,что у автора там караул.
а к нашему с вами разговору-сосед продает квартиру,там жил его сын-алкаш,стены в желтых вонючих обоях с пятнами,двери ножом изрезаны,вместо ванной-тазик)ну вы примерно представили.а дом хороший у нас,и подъезд,и район,и метро близко.но просто по ощущениям-зайди я в такую квартиру-меня бы замутило.вот папа и переклеивает обои,потом продаст,как цивильную квартиру)))на мое мнение,видимо,сосед влияет))))))

мышь+
#21
Кареглазая

,там жил его сын-алкаш,стены в желтых вонючих обоях с пятнами,двери ножом изрезаны,вместо ванной-тазик)ну вы примерно представили.а дом хороший у нас,и подъезд,и район,и метро близко.но просто по ощущениям-зайди я в такую квартиру-меня бы замутило.вот папа и переклеивает обои,потом продаст,как цивильную квартиру)))на мое мнение,видимо,сосед влияет))))))

Вы поразительно наивны, если считаете, что переклейка обоев решит проблему запаха курева (звиняйте, но в некурящих алкашей не верю, если уж там и взаправду все так печально было). Если у автора та же история, то она наивна вдвойне, если считает, что кондей сделает бомжатник более привлекательным

Гость
#22

Мы покупали в разное время 3 квартиры. Первое - это площадь и цена, район, инфраструктура поблизости. На ремонт оброщяли только в одном случае, когда покупали квартиру под сдачу. Продавали мы один раз, нашему покупателю был важен район и этаж)) на отсутствие ремонта внимания не обратил.

Белочка
#23

Не знаю я бы ремонт не делала, вывезла всю мебель и вызвала клининг что бы все было чисто и без запаха неприятного. А уж обои переклеить и жильцы смогут.

Гость
#24

У всех разные требования. Нам было важно - шаговая доступность до метро ( не более десяти реальных минут спокойным шагом). Большая кухня. Не первый и не последний этаж и не выше пятого. Не угловая и не боковая. Наличие балкона. Раздельный санузел. Отсутствие перепланировок. Нормальный подъезд.

Белочка
#25

У меня знакомые когда продавали вывезли всю мебель, оставили хрустальные люстры и прозрачные шторы из вуали. Зрительно квартира стала смотреться больше и воздушней.

Кареглазая
#26

Вы поразительно наивны, если считаете, что переклейка обоев решит проблему запаха курева (звиняйте, но в некурящих алкашей не верю, если уж там и взаправду все так печально было). Если у автора та же история, то она наивна вдвойне, если считает, что кондей сделает бомжатник более привлекательным[/quote]

не стоит делать скороспешных выводов о моей наивности,только на основе моих сообщений.там стоят такие значки -")",нечто напоминающее улыбку.просто я немного юмора добавила в этот разговор.конечно же сосед будет делать нечто большее,чем поклейка обоев.с вами легко и с юмором разговаривали,а вы в ответ "приласкали"

Гость
#27

Главное базовые характеристики. Район, этаж, детсады, магазины , метро, шумно или тихо, подьезд, соседи. В квартире сантехника должна быть в порядке, трубы и все прочее. Электрика, стены и пол выровнены, не навязчивый косметический ремонт, чтобы все было функционально- плитка в ванне в нужных местах и на кухне. Все остальное на вкус и цвет и потому деньги в пустую.

Гость
#28

Пот покупке всех квартир смотрела только на район, местоположение и материал дома, не крайний этаж. При последней покупке пытались завысить цену из-за наличия кондиционера, мы предложили его убрать, так как денег было впритык. Кухня была по мнению хозяев отличная, дубовая. Мы ничего не сказали, конечно, но поменяли его сразу же как вьехали. Их продали за бесценок. Поэтому хочу вам сказать, что ремонт ваш не окупится. Я бы предпочла наличие дополнительных кв.метров или неугловую квартиру вашему ремонту. Лучше сделайте адекватную цену, быстрее уйдет. Создайте приятный запах в квартире при просмотрах. Отлично действует аромат кофе и свежеиспеченных булочек с корицей.

Елена
#29
Гость

Пот покупке всех квартир смотрела только на район, местоположение и материал дома, не крайний этаж. При последней покупке пытались завысить цену из-за наличия кондиционера, мы предложили его убрать, так как денег было впритык. Кухня была по мнению хозяев отличная, дубовая. Мы ничего не сказали, конечно, но поменяли его сразу же как вьехали. Их продали за бесценок. Поэтому хочу вам сказать, что ремонт ваш не окупится. Я бы предпочла наличие дополнительных кв.метров или неугловую квартиру вашему ремонту. Лучше сделайте адекватную цену, быстрее уйдет. Создайте приятный запах в квартире при просмотрах. Отлично действует аромат кофе и свежеиспеченных булочек с корицей.

полностью согласна

Белочка
#30

Для меня решающим была шаговая доступность от метро 3 минуты пешком. Да и лишние метры. А не хороший и дорогой ремонт в меньшей по площади квартире и в 15 минутной хотьбе от метро.

Автор
#31

Отмечу, что продавать будем не здесь и сейчас, а через года 2. Т.*****. хорошо бы совместить приятное с полезным- чтобы не жить как беженцы, но и чтобы этот вклад хоть немного принёс пользу от продажи

Автор
#32

У нас в городе 500тыщ населения. О метро речи нет. Шаговая доступность от дома 5 мин- больница, школа, бассейн, ну и само собой почти любой магазин

Автор
#33

А почему кондей не стоит, квартира с выходом на проспект, окна открывать шумновато
И вас вообще бы смутил этот фактор? Вид из окна классный, особенно вечером, я из-за него влюбилась в квартиру. Но думаю, всем ли это хорошо?
Угловую не любят, я так понимаю, что холодно? у нас стены толстенные, всегда тепло

мышь+
#34
Автор

Отмечу, что продавать будем не здесь и сейчас, а через года 2. Т.*****. хорошо бы совместить приятное с полезным- чтобы не жить как беженцы, но и чтобы этот вклад хоть немного принёс пользу от продажи

Ну так делайте косметический недорогой. Если впм нужен кондей - тоже ставьте. Если нет маленьких детей и невоспитанных котов - ничего не будет вашему ремонту за 2 года. Самое то, чтобы продавать. И не специальные затраты для продажи, и опрятно, для проживания пригодно. Гарнитур - минимум икеевских полок (если вам подходит минимум). Кухонный фартук - панель (плитку и вам не класть, и покупателям не сбивать)

мышь+
#35
Кареглазая

,а вы в ответ "приласкали"

Извините, что обидела. Этого не хотела

мышь+
#36
Автор

А почему кондей не стоит, квартира с выходом на проспект, окна открывать шумновато

Люди разные. Я вот очень чувствительна к шуму и без свежего воздуха мне дискомфортно. У меня даже зимой всегда приоткрыто. Я просто не возьму квартиру с выходом на шоссе. Хоть по качеству худшую, хоть дороже, хоть далековато от остановок и станций метро - но окнами во двор или на второй линии от дороги. Это не прихоть, у меня реально уши ноют от постоянного фонового шума, и спать при таком я не могу. Беруши вариант только для временного использования, на постоянной основе за свои 2-10 млн я в них спать не готова. Как повезет уж вам. Может, я в покупателях буду, а может неприхотливые в жизни. Угадайка. И именно потому лишнее вкладывать заранее не нужно.

Гость
#38

да уж. если на проспект Мира выходит, то это сразу минус лям.

Автор
#39
Гость

Вам про Ваш фартук уже написали .С первого раза только мышь не понимает - но она тупа.Вы,надеюсь,нет? Зачем одно и то же сто раз спрашивать ? На цену влияет район, метраж,качество дома .А всякие фартуки мало кого волнуют.Это копеечные траты,несопоставимые с ценой самой квартиры.

про фартук тема была по другому поводу. Которая навела задать этот вопрос

Автор
#40
Гость

да уж. если на проспект Мира выходит, то это сразу минус лям.

мы не в москве

Гость
#41

Тогда смотрите на средний ценник по району, вычитайте минусы, прибавляйте плюсы. К ценнику накрутите 5% будете на них торговаться и оплачивать риэлтора.

Гость
#42

Мы скоро начинаем продажу-куплю. ничег в своей делать не буду! новый дом,есть очень симпатичный космет ремонт, светлый ламинат, дом хороший, этаж высокий, но далеко не последний. воздух у нас в районе ужасный порой, но конд ставить не буду, ибо планировка кв такова, что у разных людей будут разные предпочтения, даже если поставить 2 кондея. а как покупатель буду смотреть лишь на то чтоб квартира не была убитой(но мы берем в новостройке), чужие мебеля -никаким боком не нужны(даже если окажусь на мели-лучше временно притащу или куплю задешево просто чтоб было, а далее на свой вкус), кондиционер-сама хотела бы для него выбрать место. чистый косметический ремонт, отсутствие торчащей проводки, непобитые стекла, нормальная функционирующая сантехника. все остальное сами-сами-сами

Гость
#43

в моей квартире недостатки такие- как уже писала -нет кондиционеров(42 пост), в ванной была наверху протечка от соседей(муниц ремонт, неплохой), балкон застеклен(муницип опять же-следовательно дохловатые евроокна.и вот в 2 из 6 створок имеются пробоины(2-3мм) наподобие пулевых отверстий. для меня загадка, откуда они появились склоняемся что от салютов после нг(когда мы еще там не жили), тк высоко и напротив совершенно нет здания, сбоку дом, но оттуда могло попасть лишь в торцевое стекло! а в целом квартира отличная-теплая, светлая и просторная. район на любителя-но сейчас многие на мое удивление здесь покупают и довольны, метро далеко, инфраструктура (магазины, школы, д сады, секции, госуслуги)-на 5ку

Гость
#44
Гость

в моей квартире недостатки такие- как уже писала -нет кондиционеров(42 пост), в ванной была наверху протечка от соседей(муниц ремонт, неплохой), балкон застеклен(муницип опять же-следовательно дохловатые евроокна.и вот в 2 из 6 створок имеются пробоины(2-3мм) наподобие пулевых отверстий. для меня загадка, откуда они появились склоняемся что от салютов после нг(когда мы еще там не жили), тк высоко и напротив совершенно нет здания, сбоку дом, но оттуда могло попасть лишь в торцевое стекло! а в целом квартира отличная-теплая, светлая и просторная. район на любителя-но сейчас многие на мое удивление здесь покупают и довольны, метро далеко, инфраструктура (магазины, школы, д сады, секции, госуслуги)-на 5ку

2 пробоины(одна на торце, другая перпендикулярно на соседнем стекле)*

Гость
#45

так вот балкон трогать сама не буду, если бы покупала(чтоб поселиться надолго), меняла бы весь балконный блок, если попросят-застеклю. и ванны многие сейчас заказывают "под ключ" следовательно если будут переделывать то целиком, поэтому тоже не буду.

мышь+
#46
Гость

2 пробоины(одна на торце, другая перпендикулярно на соседнем стекле)*

Про пластик не знаю, как он реагирует, а на стекле (оконном) такое видела после баловства с пневматами

мышь+
#47
мышь+

Про пластик не знаю, как он реагирует, а на стекле (оконном) такое видела после баловства с пневматами

В смысле, на обычных стеклышках, много десятилетий назад установленных в деревянных рамах и хиленьких

Гость
#48
Автор

У нас в городе 500тыщ населения. О метро речи нет. Шаговая доступность от дома 5 мин- больница, школа, бассейн, ну и само собой почти любой магазин

Главное здесь- доступность мест работы. Ежедневная челночная миграция (работа-дом), ее протяженность и время в пути. В моем городе (как пример) все места работы сосредоточены в центре и в радиусе примерно километра от центра. Именно поэтому квартиры в центре стоят почти в 2 раза больше, чем на окраинах и вторичка в центре без ремонта может быть дороже новостроя на окраине. Метро нет, расстояния большие

Гость
#49
мышь+

Про пластик не знаю, как он реагирует, а на стекле (оконном) такое видела после баловства с пневматами

знаете, вся загадка что "стреляли" снаружи внутрь(выходное отв больше чем входное)! если брать торцевое, хорошо, стоит дом напротив, еще могу поверить. а перпендикулярное этому стекло аккурат на том же уровне при том что высокие дома как минимум в 350 м(есть невысокие дома, но тоже относ далеко, через дорогу, а отверстие такое, как бы под прямым углом поражающий элемент входил, а не снизу под углом. рядом с домом круговое движение, газон, с него часто запускают всякую пиротехнику. в общ, не знаю.

мышь+
#50
Гость

знаете, вся загадка что "стреляли" снаружи внутрь(выходное отв больше чем входное).

Да, 350 уже точно не пневмат) Главное, что это давно было, и с тех пор не повторялось. Хоть сейчас можно спокойно жить, без ущерба. А восстанавливать картину и вправду ненужный квест)