Гость
Статьи
Обмен двух квартир

Обмен двух квартир

Добрый день! Хотелось послушать мнения о том, как выгоднее провернуть обмен квартир.
Ситуация такая - я замужем, живем в 1-комнатной квартире мужа, купленной до брака. Ремонт очень хороший, но район староват. Квартира в ипотеке, платить еще 5 лет, на платежи уходит ровно половина з/п мужа. Моя з/п почти в 3 раза меньше, чем у него, бюджет общий. И да, квартира эта оформлена на свекровь, т.к. мужу не давали ипотеку из-за серой зп.
Еще есть моя добрачная 1-к квартира, купленная родителями, сейчас она сдается. Квартира эта находится в самом хорошем районе города, ремонт там простой косметический. Ценник на неё был дороже, чем на квартиру мужу (муж покупал без ремонта, всё делал сам).
Так вот, в наших планах было через 5 лет, после погашения ипотеки первой квартиры продавать их обе и приобретать 2х или 3х-комнатную общую. Но сейчас просто прикинули сколько мы денег теряем на процентах по ипотеке! Пол стоимости квартиры!!! Пришла в голову идея попробовать провернуть всё уже сейчас.... Есть возможность занять у моих родителей на небольшой срок сумму, недостающую для погашения всей ипотеки. И как только найдутся покупатели - сразу гасить её, а с продажи квартиры эту сумму вернуть. После этого продавать мою квартиру и покупать общую, либо предлагать мою квартиру на обмен, т.к. новую ищем в этом же районе.
Как вы считаете, это будет нормальный план? Или же лучше начать с продажи моей квартиры и на эту сумму гасить ипотеку? Может есть какие-либо еще варианты??

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь на форум литтлван. В раздел вторичное жильё.

Гость
#2

Два нюанса. На кого будет оформлено новое жилье? И с чего вы взяли, что свекровь разрешит что-то делать со своей квартирой?
К тому же, кому идут деньги от сдачи вашей добрачной?
Честно, я бы не советовала размениваться вашей личной собственностью. Конечно, если вы лет 15 в браке, то вопрос другой, хотя через столько лет можно облажаться с недвижимостью, а если всего несколько лет в браке, то не стоит втягивать свои личный "запасной аэродром" в общую кучу.

Елена
#3

Сначала закрываете ипотеку,потом продаете кв.Обьясную почему- после выплаты банку долга есть еще процедура "снятие обременения по ипотеке" делает банк в течении 10 рабочих дней,то есть 2 недели.Только тогда вы получите на руки св-во о собственности на квартиру,в котором нет графы об ипотеке и сможете квартиру продать спокойно.Сегодня покупателей меньше,чем продавцов и далеко не все захотят связываться с ипотечной кв и ждать пока вы там все сделаете.Второе- никаких "обменов" сегодня нет,все через куплю-продажу происходит.Я бы на вашем месте закрыла ипотеку,продала кв и купила трешку.Двушку смысла нет,потом дети появятся ,захотите трешку,опять менять...А это кажлый раз расходы...Продавайте однушку и параллельно ищите варианты для покупки.

Ek
#4

Я считаю что это ненормальный план полностью ущемляющий ваши интересы. Считать что либо можно будет только после того как ипотека будет выплачена м квартира переписана на мужа. Все остальные варианты не более чем операции по облапошиванию вас. Как только вы в это ввяжетесь никакой собственности у вас уже не будет. А будет совместная собственность в которой ещё надо будет доказать ваши права на неё.Пока все хорошо понятно что это вас сильно не беспокоит. Но как только что то испортится это все всплывёт. Пусть платит ипотеку. Ничего, проживёте. Плюс доходы от сдаваемого жилья. Зато тылы у вас будут крепкие

Елена
#5
Гость

Два нюанса. На кого будет оформлено новое жилье? И с чего вы взяли, что свекровь разрешит что-то делать со своей квартирой?
К тому же, кому идут деньги от сдачи вашей добрачной?
Честно, я бы не советовала размениваться вашей личной собственностью. Конечно, если вы лет 15 в браке, то вопрос другой, хотя через столько лет можно облажаться с недвижимостью, а если всего несколько лет в браке, то не стоит втягивать свои личный "запасной аэродром" в общую кучу.

А что по вашему нужно делать? Жить всю жизнь в однушке,зато каждый со своим "запасным аэродромом"?

Гость
#6
Гость

Два нюанса. На кого будет оформлено новое жилье? И с чего вы взяли, что свекровь разрешит что-то делать со своей квартирой?
К тому же, кому идут деньги от сдачи вашей добрачной?
Честно, я бы не советовала размениваться вашей личной собственностью. Конечно, если вы лет 15 в браке, то вопрос другой, хотя через столько лет можно облажаться с недвижимостью, а если всего несколько лет в браке, то не стоит втягивать свои личный "запасной аэродром" в общую кучу.

Деньги от добрачной я откладываю на декрет. Но там очень небольшая сумма остается после оплаты квартплаты. Общую оформлять на нас двоих. Свекровь к квартире отношения не имеет, квартира оформлена на неё, т.к. не на кого было брать ипотеку. Оплачивает всё мой муж

Гость
#7

Гость 2, я так поняла квартира целиком и полностью мужа. Просто оформлена на свекровь как ньюанс. Если есть возможность-закрывайте сначала ипотеку. Только одно НО:квартиры сейчас плохо очень продаются и цены упали (самое время покупать, а не продавать). Может вам повезёт и пропадите за пару месяцев, а может и год провисеть и больше. Хотя, однушки уходят быстрее.

Гость
#8
Елена

Гость
Два нюанса. На кого будет оформлено новое жилье? И с чего вы взяли, что свекровь разрешит что-то делать со своей квартирой?
К тому же, кому идут деньги от сдачи вашей добрачной?
Честно, я бы не советовала размениваться вашей личной собственностью. Конечно, если вы лет 15 в браке, то вопрос другой, хотя через столько лет можно облажаться с недвижимостью, а если всего несколько лет в браке, то не стоит втягивать свои личный "запасной аэродром" в общую кучу.
А что по вашему нужно делать? Жить всю жизнь в однушке,зато каждый со своим "запасным аэродромом"?

Почему в однушке? Можно брать двушку в ипотеку, жить в ипотечной и сдавать добрачные однушки. Эти однушки либо детям отойдут, когда вырастут, либо будут дополнительным источником дохода в пожилом возрасте. А если совместная жизнь не сложится, то у каждого будет, куда вернуться. Для женщины это особенно важно.
Как минимум, автор, имея добрачную квартиру, на 100% не зависима от мужа. Если возникнут проблемы в отношениях, то ей не придется терпеть годами, а тои всю жизнь, потому что идти некуда (это проблема огромного количества несчастных женщин, особенно с детьми, вынужденных терпеть мужей, которые бьют/пьют/изменяют).
А сначала все да, белые, пушистые и бескорыстные.

Елена
#9
Гость

Гость 2, я так поняла квартира целиком и полностью мужа. Просто оформлена на свекровь как ньюанс. Если есть возможность-закрывайте сначала ипотеку. Только одно НО:квартиры сейчас плохо очень продаются и цены упали (самое время покупать, а не продавать). Может вам повезёт и пропадите за пару месяцев, а может и год провисеть и больше. Хотя, однушки уходят быстрее.

Если люди и продают и покупают ,то разницы нет когда.Подорожает продаваемая однушка,подорожает и покупаемая трешка.То на то и выйдет.Я ровно год назад провернула продажу двушки и покупку трешки.Цепочка из 4-***** квартир получилась в итоге.Сделки все в один день,переезд всех через неделю.Нормально все прошло,кто хочет тот сможет))

Гость
#10

Девы, на кого оформлена собственность, тому она и принадлежит. Если ипотека на свекровь, значит, как только ипотека будет закрыта, квартира будет в полной собственности свекрови.
Не дай Бог, что-то случится с мужем автора, сомневаюсь, что свекровь побежит переоформлять квартиру на невестку.
Ну и, конечно, если не страшно остаться у разбитого корыта, то можно спокойно вкладывать добрачное.

Елена
#11
Гость

Почему в однушке? Можно брать двушку в ипотеку, жить в ипотечной и сдавать добрачные однушки. Эти однушки либо детям отойдут, когда вырастут, либо будут дополнительным источником дохода в пожилом возрасте. А если совместная жизнь не сложится, то у каждого будет, куда вернуться. Для женщины это особенно важно.
Как минимум, автор, имея добрачную квартиру, на 100% не зависима от мужа. Если возникнут проблемы в отношениях, то ей не придется терпеть годами, а тои всю жизнь, потому что идти некуда (это проблема огромного количества несчастных женщин, особенно с детьми, вынужденных терпеть мужей, которые бьют/пьют/изменяют).
А сначала все да, белые, пушистые и бескорыстные.

Вы считали ипотеку на двушку? Откройте кредитный калькулятор любого банка.Берешь 4.5млн на 15лет,платишь 67тр в месяц и отдашь в итоге 11.5млн.То есть лучше банку квартиру подарить? Проценты в нашей стране просто ужас!!! Я тоде обьеденила с мужем капиталы,купили трешку .Детям будем брать студии лет через 10,но не в ипотеку, а в рассрочку у застройщика ( именно чтоб такие суммы банку не дарить) пока откладываем потихоньку на первые взносы.И даже если мы с мужем вдруг разойдемся я ему его долю в кв.выплачу.И это будет меньше,чем банку % по ипотеке...

Елена
#12
Гость

Девы, на кого оформлена собственность, тому она и принадлежит. Если ипотека на свекровь, значит, как только ипотека будет закрыта, квартира будет в полной собственности свекрови.
Не дай Бог, что-то случится с мужем автора, сомневаюсь, что свекровь побежит переоформлять квартиру на невестку.
Ну и, конечно, если не страшно остаться у разбитого корыта, то можно спокойно вкладывать добрачное.

Ну в нормальных семьях это разве проблема? Мама от лица сына продаст его кв( лучший вариант) или делает ему дарственную или они оформляют договор купли-пролади от мамы сыну.Сеголня это все можно сделать самостоятельно,без нотариуса и подать доки в электронном виде в Росеестр.

Белочка
#13

Вашу квартиру продать купить двушку оформив на ваших родителей, если квартира хорошая то доплата будет небольшая можно занять у родителей. Вторая квартира под сдачу потом детям. После декрета копить и двушку менять на трешку.

ХХХ
#14

План неплох, но есть НО: стагнация рынка. Это плюс, так как вы найдете двушку-трешку дешевле, и минус, так как и ваши однушки снизились в цене.
Выставите обе квартиры на продажу, как только появится реальный покупатель, снимите ипотеку и вперед. Не теряйте документы после сделок, жизнь штука длинная, непредсказуемая...

Гость
#15

Автор, вы с мужем уже пуд соли съели, что так уверенны?
Мне очень понравился совет выше. Он разебывается со своей ипотекой напару со своей мамо, как хочет. Ваши добрачные остаются при вас, как наследство детям. Вы спокойно идете в декрет и живете на декретные плюс сдача. Выходите с декрета, понимаете, что у вас с работой, и берете ипотеку общую на 2-3. В ней живете, те кв сдаете и деньги отдаете банку.
Не берите общий кредит до декрета. Оно вам надо подпрыгивать, когда на руках младенец? Пусть они с мамой прыгают, а у вас ребенок будет, ему внимание нужно.
А то сейчас начнется, мой сын все тянет, она дома сидит бездельничает, знаем мы таких. Они тихушники пока в узде.

Гость
#16
Елена

Гость
Девы, на кого оформлена собственность, тому она и принадлежит. Если ипотека на свекровь, значит, как только ипотека будет закрыта, квартира будет в полной собственности свекрови.
Не дай Бог, что-то случится с мужем автора, сомневаюсь, что свекровь побежит переоформлять квартиру на невестку.
Ну и, конечно, если не страшно остаться у разбитого корыта, то можно спокойно вкладывать добрачное.
Ну в нормальных семьях это разве проблема? Мама от лица сына продаст его кв( лучший вариант) или делает ему дарственную или они оформляют договор купли-пролади от мамы сыну.Сеголня это все можно сделать самостоятельно,без нотариуса и подать доки в электронном виде в Росеестр.

вы очень оптимистичны и это радует)))))))))
Завидую людям, которые живут так легко, без оглядки. На 10 лет вперед все просчитано.

Гость
#17

ну вы наивные конечно - "квартира целиком и полностью мужа, но просто оформлена на свекровь" )))) это фантазии, факт в том, что квартира целиком и полностью свекрови, и точка. Я бы не советовала рисковать и вкладывать крупную сумму денег, от продажи своей или родительские, чтобы закрыть ипотеку для посторонней тети. Как бы она ни была согласна на словах, на самом деле никто не отменяет неожиданностей, когда ипотека будет погашена, то она легко может и передумать, а если что-то случится (с ней, с мужем) - это тоже будет гемор. Продавать нужно две сразу и деньгами вкладываться в общую, семейную, оформленную на вас и мужа. Переписать квартиру с обременением на мужа все равно не выйдет. Закрывайте ипотеку постепенно, можно досрочно постараться года за два (в этом случае хотя бы зп мужа будет уходить, а если он больше получает, то получится что это его в основном траты, хоть по закону бюджет и общий, но хотя бы по логике автор не будет вкладывать лично свои или родительские деньги). Ну в крайнем случае, если вы решите делать так, задумали, пусть деньги в долг ваши родители дают свекрови под расписку у нотариуса, чтобы было прописано там - вот я, марьванна, даю в долг марьпалне сттописят тыщ рублей на погашение ее ипотеки на квартиру такую-то там-то, на такой-то срок. Это как бы тоже формальность, все друг друга любят, семья, но для проформы надо родителей успокоить. Но если свекровь откажется это подписывать - дурной знак, значит она не считает формальностью владение квартирой и вообще не планирует деньги возвращать. А еще лучше пусть муж возьмет в долг где-то на стороне, у коллег и у его родственников - все-таки, пока общее жилье не будет куплено, деньги будут вложены в квартиру только его семьи. Свою квартиру точно не продавайте заранее - ни в коем случае, только одновременно в одной сделке с покупкой, так вы вообще рискуете сильно - жилье потеряете сразу, деньги подарите посторонней женщине, а продаваться ее квартира может потом годами и столько воды утечет

Алиса
#18

Вы понимаете что в случае развода и деления имущества, вы вернетесь с детьми в однушку, а муж один тоже в однушку? И это после месяцев (или лет) размена квартиры.
Вам спокойнее сделать как советует Белочка. Ваша квартира увеличивается с помощью денег родителей до 2 или 3 комнатной. Квартира записывается на родителей и переходит вам по дарственной. Муж вкладывается в ремонт. Его квартиру будете увеличивать до 2 или 3 комнатной когда выплатите ипотеку. Но! Там должна быть ваша доля хотя бы 1/4 так как вы будете вкладывать общий семейный бюджет в эту квартиру, то есть ваши деньги тоже.

Гость
#19

Вы считали ипотеку на двушку? Откройте кредитный калькулятор любого банка.Берешь 4.5млн на 15лет,платишь 67тр в месяц и отдашь в итоге 11.5млн.То есть лучше банку квартиру подарить? Проценты в нашей стране просто ужас!!! Я тоде обьеденила с мужем капиталы,купили трешку .Детям будем брать студии лет через 10,но не в ипотеку, а в рассрочку у застройщика ( именно чтоб такие суммы банку не дарить) пока откладываем потихоньку на первые взносы.И даже если мы с мужем вдруг разойдемся я ему его долю в кв.выплачу.И это будет меньше,чем банку % по ипотеке...[/quote]
Это что ж за хоромы, что даже с первоначальным взносом с однушки надо на 4 млн ипотеку брать? Мск? Ну так извиняйте, любишь кататься-люби и кредит платить. А в регионе за 4 млн без первоначалки можно хорошую треху взять. Ну вот, 68 тыс. По пятнарику каждый отстегивает с зарплаты. Еще по пятнарику сдается каждая из квартир. Живи-не хочу. Дети гарантированно с жильем. Свекровь перед тобой не фыркает. Муж уважает.
А что кому переплачивать.... ну что ж, такая у нас жизнь. Не хотите-живите в коробке от холодильника, это бесплатно.

Гость
#20

вы еще учтите такой момент - сделка сама по себе - это стресс, обстановка нервозная, со всех сторон агенты, все боятся "как бы что не так пошло", покупатель и продавец - посторонние друг другу люди, они опасаются подвохов, особенно если первый раз продают или покупают. Свекровь - явно пожилая. Ее могут накрутить на сделке риелторы, сотрудники банка, ведь ей надо будет подписаться (или заранее составить документ, или делать перевод с ее счета на счет ваш с мужем, если не наличкой), что она добровольно деньги от продажи СВОЕЙ квартиры передает на покупку квартиры НЕ СЕБЕ, не зная ситуации в семье, это выглядит со стороны реально как отъем жилья у свекрови - обстановка плюс комментарии других ее могут напугать и она передумает. Все зависит конечно от ее понимания и характера, но риск есть

Белочка
#21

Автор рассмотрите мой вариант пункт 13. В случае развода у вас будет двушка или трешка а муж останется при своей. Без развода у семьи две квартиры одна под сдачу в перспективе детям. А если делать общую трешку то при разводе у вас только половина трешки. В лучшем случае захудалая однушка вам с дитем.

Гость
#22
Гость

вы еще учтите такой момент - сделка сама по себе - это стресс, обстановка нервозная, со всех сторон агенты, все боятся "как бы что не так пошло", покупатель и продавец - посторонние друг другу люди, они опасаются подвохов, особенно если первый раз продают или покупают. Свекровь - явно пожилая. Ее могут накрутить на сделке риелторы, сотрудники банка, ведь ей надо будет подписаться (или заранее составить документ, или делать перевод с ее счета на счет ваш с мужем, если не наличкой), что она добровольно деньги от продажи СВОЕЙ квартиры передает на покупку квартиры НЕ СЕБЕ, не зная ситуации в семье, это выглядит со стороны реально как отъем жилья у свекрови - обстановка плюс комментарии других ее могут напугать и она передумает. Все зависит конечно от ее понимания и характера, но риск есть

Гость, спасибо вам за грамотный и жизненный комментарий!!!

Гость
#23
Гость

Вы считали ипотеку на двушку? Откройте кредитный калькулятор любого банка.Берешь 4.5млн на 15лет,платишь 67тр в месяц и отдашь в итоге 11.5млн.То есть лучше банку квартиру подарить? Проценты в нашей стране просто ужас!!! Я тоде обьеденила с мужем капиталы,купили трешку .Детям будем брать студии лет через 10,но не в ипотеку, а в рассрочку у застройщика ( именно чтоб такие суммы банку не дарить) пока откладываем потихоньку на первые взносы.И даже если мы с мужем вдруг разойдемся я ему его долю в кв.выплачу.И это будет меньше,чем банку % по ипотеке...
Это что ж за хоромы, что даже с первоначальным взносом с однушки надо на 4 млн ипотеку брать? Мск? Ну так извиняйте, любишь кататься-люби и кредит платить. А в регионе за 4 млн без первоначалки можно хорошую треху взять. Ну вот, 68 тыс. По пятнарику каждый отстегивает с зарплаты. Еще по пятнарику сдается каждая из квартир. Живи-не хочу. Дети гарантированно с жильем. Свекровь перед тобой не фыркает. Муж уважает.
А что кому переплачивать.... ну что ж, такая у нас жизнь. Не хотите-живите в коробке от холодильника, это бесплатно.

Вы как то в показаниях путаетесь,уж простите.... если продаем одну однушку,то какие тогда "деньги от сдачи ДВУХ квартир" Если одну продать,так одна останется и та с ипотекой...Я не стала бы в две ипотеки ввязываться ни при каком раскладе.Я написала про 4,5млн тк это без продажи однушек,как выше и советовали.И в СПБ норм двушка 4,5(далеко не самая лучшая и большая) столькои стоит +ремнт всегда какой то требуется-хоть вторичка хоть новострой.

Автор
#24
Гость

вы еще учтите такой момент - сделка сама по себе - это стресс, обстановка нервозная, со всех сторон агенты, все боятся "как бы что не так пошло", покупатель и продавец - посторонние друг другу люди, они опасаются подвохов, особенно если первый раз продают или покупают. Свекровь - явно пожилая. Ее могут накрутить на сделке риелторы, сотрудники банка, ведь ей надо будет подписаться (или заранее составить документ, или делать перевод с ее счета на счет ваш с мужем, если не наличкой), что она добровольно деньги от продажи СВОЕЙ квартиры передает на покупку квартиры НЕ СЕБЕ, не зная ситуации в семье, это выглядит со стороны реально как отъем жилья у свекрови - обстановка плюс комментарии других ее могут напугать и она передумает. Все зависит конечно от ее понимания и характера, но риск есть

Объясните, пожалуйста, что за документ, в котором нужно расписывать кому ты передаешь деньги от продажи квартиры? Просто первый раз об этом слышу... Когда мы покупали свою однушку, собственницей была пожилая женщина, с ней везде присутсвовала то ли дочь, то ли опекун. Сделка прошла очень легко и без риэлторов.

#25

квартира свекрови, а ипотеку платите вы??
Однако рискованные вы))

Елена
#26
Автор

Объясните, пожалуйста, что за документ, в котором нужно расписывать кому ты передаешь деньги от продажи квартиры? Просто первый раз об этом слышу... Когда мы покупали свою однушку, собственницей была пожилая женщина, с ней везде присутсвовала то ли дочь, то ли опекун. Сделка прошла очень легко и без риэлторов.

Да нет такого документа.И никого не должно волновать куда я дену СВОИ деньги от продажи СВОЕЙ квартиры,хоть в унитаз спущу.Три раза я была в сделке купли-продажи,два раза с ипотекой,посл.раз цепочка из четырех квартир.Никаких таких документов не видела ни разу.Риелторы всегда в курсе кто,что и зачем продает,вы же их нанимаете,общаетесь с ними.А если бы хоть один банковский клерк позволил бы себе комментировать зачем-почему и на каких условиях моя мама или свекровь продает свою кваритиру к примеру,я бы его быстро,вежливо и с улыбкой ,но на место поставила( ибо это вообще не их дело) .Ужасы какие то описывают,канала НТВ насмотрелись что ли?

Автор
#27
natalibeh

квартира свекрови, а ипотеку платите вы??
Однако рискованные вы))

не я , а муж) мой вклад в семейный бюджет слишком мал. Да у свекрови есть своя недвижимость и чтоб помочь сыну, она взяла ипотеку на себя, т.к. у мужа з/п серая. Сейчас речь не об этом, а о том как грамотнее нам эти квартиры объединить.... Если ждать 5 лет до выплаты ипотеки - переплатим огромные проценты из общего семейного бюджета. Ведь можем уже сейчас погасить всю ипотеку заемными средствами и после продажи квартиры мужа, с этих денег отдать долг. Да, его вклад будет меньше, но мы ведь и жить будем на его полную з/п и без долгов! А впереди у меня декрет. Да и оставшиеся после покупки 2-шки деньги можно положить под %.

Гость
#28

24, в любом случае как-то же должно фиксироваться, что мама добровольно вам отдала деньги. Не знаю, каким именно образом, может можно просто передать наличку в кассе, но, ваш продавец может попросить у мамы какое-то подтверждение, что она согласна и претензий иметь не будет. Ну вот например, когда мы с мужем продавали квартиру после развода, я по договоренности брала меньшую часть (хотя по закону могла взять половину), покупатель требовал расписку от меня, что я согласна и возражений не имею (и нтв тут не причем, это опыт жизненный), так как боялся, что я потом передумаю и по закону затребую свои деньги - покупатель влипнет в суды. Аналогично со свекровью. Она будет продавать на сделке свою квартиру, а себе деньги не брать и ничего не получать. Покупателя квартиры свекрови это может насторожить и он попросит где-то дописать с ее подписью. Ну в любом случае, когда свекровь получит деньги от продажи, они будут на ее счету и сам момент передачи их сыну может застопориться, так как потребуется подтверждение от нее. Или если заранее у нотариуса подписывать доверенность на сына с правом продавать квартиру за маму и распоряжаться деньгами от продажи - опять же это документ, нотариус маме разъяснит ее права и она может опять же пойти на попятную. Как ни крути, придется ждать от свекрови добровольного последнего шага - отдать бескорыстно деньги, как это не фиксируй, все равно психологически это для нее будет иметь одинаковый эффект. В том-то и дело, что никого не волнует, куда свекровь потратит СВОИ деньги, но для того, чтобы она сняла их и отдала - нужна будет ее подпись! Вы не можете снять миллионы со счета совсем без подписи, не можете в кассе получить свою наличку без паспорта и подписи на чеке. На человека может подействовать атмосфера и давление, что вот она сейчас снимет СВОИ по всем параметрам деньги и просто отдаст, она легко может психануть и не делать этого. Никто не говорит, что обязательно, но есть риск

Елена
#29

риск[/quote]
Здесь не та ситуация.Вы главное не поняли-получать деньги за квартиру,которая продается может только хозяин этой кв.по документам.Квартира принадлежит свекрови и только она одна сможет ее со своим паспортом продать и только она сможет деньги за квартиру получить.Покупатель будет уНЕЕ покупать кв и только ЕЙ передавать деньги.Каким способом уже не столь важно .Никаких спорных моментов здесь быть не может.А вот что свекровь дальше будет делать со своими деньгами уже ее дело.Захочет сыну наличкой отдаст,захочет переведет за кваритру ему в день покупки,захочет сама купит сыну другую квартиру.....

Елена
#30

риск[/quote]
У вас долевая собственность была? Кто был хозяином квартиры? Почему покупатель (пусть даже и под расписку) отдал часть денег вам? Странная схема...Повторюсь-всегда деньги от продажи получает хозяин.Если два хозяина-деньги раскладываются по двум конвертам и закладываются в ячейку.Если три-по трем и тд

Автор
#32

Переписав на мужа, она так и останется совместно-нажитым имуществом)
А что за - ипотечная продаётся легко? Первый раз слышу

Алиса
#33
Автор

не я , а муж) мой вклад в семейный бюджет слишком мал. Да у свекрови есть своя недвижимость и чтоб помочь сыну, она взяла ипотеку на себя, т.к. у мужа з/п серая. Сейчас речь не об этом, а о том как грамотнее нам эти квартиры объединить.... Если ждать 5 лет до выплаты ипотеки - переплатим огромные проценты из общего семейного бюджета. Ведь можем уже сейчас погасить всю ипотеку заемными средствами и после продажи квартиры мужа, с этих денег отдать долг. Да, его вклад будет меньше, но мы ведь и жить будем на его полную з/п и без долгов! А впереди у меня декрет. Да и оставшиеся после покупки 2-шки деньги можно положить под %.

Вы глупая баба автор. Без обид. Пусть у ваших родителей хватит разума не давать деньги на погашение ипотеки за квартиру свекрови.

Гость
#34

Нет, нет, нечего баловать, квартиру в браке, на мужа. Непременно развестись и отдать мужу деньги за квартиру, или на свекровь записать, для полноты ощущений. Настоящие женщины так и делают, и все это с поклоном земным да улыбкой благостной. А ненастоящие при квартирах и деньгах остаются, да счастья женского без мужа им и не видать. Так правильно будет?

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем