Гость
Статьи
может ли брат …

может ли брат претендовать на квартиру?

здраствуйте. есть квартира, в которой прописана мать, я и дядя(т.к. розовая квитанция на дядю, то полагаю, что квартира оформлена на дядю). мать и дядя умерли. брат родной по маме, отец у него другой(рожден в браке, потом развелись, отец брата его забрал себе и теперь в браке с другой женщиной). при рождении он был прописан к отцу в квартиру. я без понятия какая там квартира(собственность, муниципальная и т.д.). скажите,может ли брат претендовать на эту квартиру и при каком раскладе? я совсем ничего не понимаю в этом. спасибо!

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Коротко и по делу. Может если не прошли сроки. Если прошли, то через суд.

Гость
#2
Гость

Коротко и по делу. Может если не прошли сроки. Если прошли, то через суд.

ему еще 18 нет, могу ее просто продать?

Гость
#3

если муниципальная то нет
если в собственности то да как такой же наследник

Гость
#4
Гость

ему еще 18 нет, могу ее просто продать?

вы в своём уме? Он вас засудид. Вы её можете продать только после его согласия, плюс только после вступления в наследство. А сделку с несовершеннолетним никто ваи провести не даст. А вообще эти консультации платные))

Гость
#5

Если ему нет 18, то на половину доли матери он по-любому имеет права. А Вам нужно к юристу со всеми документами на квартиру и документами усопших маиери и дяди.

Гость
#6
Гость

вы в своём уме? Он вас засудид. Вы её можете продать только после его согласия, плюс только после вступления в наследство. А сделку с несовершеннолетним никто ваи провести не даст. А вообще эти консультации платные))

В крупных городах есть юридические консультации, где первую консультацию проведут бесплатно, то есть все объяснят на словах бесплатно.

Гость
#7

Было ли завещание? Когда умерла мама? Вступили ли вы в наследство?

Гость
#8

Вообще-то ваш брат несовершеннолетний наследник первой очереди и в любом случае имеет право на обязательную долю.

Гость
#9
Гость

Было ли завещание? Когда умерла мама? Вступили ли вы в наследство?

у меня прописка в квартире с рождения. умерла менее 6 лет назад.
завещаний никаких нет

Гость
#10
Гость

В крупных городах есть юридические консультации, где первую консультацию проведут бесплатно, то есть все объяснят на словах бесплатно.

бесплатный сыр только.... Бесплатная она с заключением договора на оказание услуг. Либо такую консультацию оказывает стажёр который вам насоветует...П.с юрист

Гость
#11
Гость

у меня прописка в квартире с рождения. умерла менее 6 лет назад. завещаний никаких нет

Квартира муниципальная?

Гость
#12
Гость

у меня прописка в квартире с рождения. умерла менее 6 лет назад. завещаний никаких нет

ну вы же в наследство вступили? Каким образом оформили документы?

Гость
#13

брат с рождения прописан у отца, повторюсь. дядя и мама еще числятся, но их нет в живых. квитанция на троих, потому что перерасчет не сделан, но в процессе. и т.к. квитанция на имя дяди, квартира получается его, маму он прописал к себе и потом меня. у дяди родственников нет. я знаю, что мне нужно отнести бумаги, чтобы проживающий был 1. умерли все спонтанно и никто никому ничего не завещал. вот все, что знаю.

Гость
#14
Гость

у меня прописка в квартире с рождения. умерла менее 6 лет назад. завещаний никаких нет

Квартира муниципальная?

в вопросе написано, что без понятия

Гость
#15
Гость

ну вы же в наследство вступили? Каким образом оформили документы?

разве надо было что то оформлять в квартире, в которой я с рождения? мне больше 18 было, когда все умерли

Гость
#16

Сходите в мфц и просите справку и узнаете есть ли собственники у квартиры или она муниципальная

Гость
#17
Гость

Квартира муниципальная? в вопросе написано, что без понятия

Удивительно, что люди не интересуются статусом жилья, в котором живут.
Что тут можно посоветовать?!?! Для начала узнайте статус

Гость
#18

хочу продать эту квартиру, но если претендует брат, то придется долго возиться и ему еще что то покупать.

Гость
#19
Гость

разве надо было что то оформлять в квартире, в которой я с рождения? мне больше 18 было, когда все умерли

И за почти 6 лет после смерти мамы вы не удосужились даже выяснить, муниципальная квартира или нет??? Оформить на себя документы на квартиру? Сходить в паспортный стол и выписать двоих умерших?
Я в шоке.

Гость
#20
Гость

Квартира муниципальная? в вопросе написано, что без понятия

Удивительно, что люди не интересуются статусом жилья, в котором живут.
Что тут можно посоветовать?!?! Для начала узнайте статус

у меня есть наследство, в нем и проживаю. я думала этой квартиры уже давно нет

Гость
#21
Гость

разве надо было что то оформлять в квартире, в которой я с рождения? мне больше 18 было, когда все умерли

И за почти 6 лет после смерти мамы вы не удосужились даже выяснить, муниципальная квартира или нет??? Оформить на себя документы на квартиру? Сходить в паспортный стол и выписать двоих умерших?
Я в шоке.

плохие отношения.

Гость
#22

А что такое розовая квитанция???

Гость
#23
Гость

И за почти 6 лет после смерти мамы вы не удосужились даже выяснить, муниципальная квартира или нет??? Оформить на себя документы на квартиру? Сходить в паспортный стол и выписать двоих умерших? Я в шоке. плохие отношения.

Какие отношения? 6 лет после смерти прошло

Гость
#24
Гость

И за почти 6 лет после смерти мамы вы не удосужились даже выяснить, муниципальная квартира или нет??? Оформить на себя документы на квартиру? Сходить в паспортный стол и выписать двоих умерших? Я в шоке. плохие отношения.

С кем отношения плохие? С паспортными столом? Или с МФЦ?

Гость
#25

недавно узнала, что дяди нет, нужно найти перед тем как паспортный идти, тк он вроде в психушке был. раньше просто почту забрала и платила, сейчас пока оплачивать не буду, до перерасчета

Гость
#26

Чудны дела твои...

Гость
#27
Гость

А что такое розовая квитанция???

везет вам, если ы такой не получаете)

Гость
#28
Гость

Чудны дела твои...

да, спасибо)

Гость
#29
Гость

Удивительно, что люди не интересуются статусом жилья, в котором живут. Что тут можно посоветовать?!?! Для начала узнайте статус у меня есть наследство, в нем и проживаю. я думала этой квартиры уже давно нет

То есть, 6 лет ещё и за квартиру никто не платил???
Бред какой-то. Вы же там прописаны, что значит, думали, что квартиры давно нет??? Прописка же есть у вас. Если бы квартиру продали - вас бы точно нашли, для того, чтобы выписать.

Гость
#30

в общем, я хотела узнать при каких обстоятельствах брат может претендовать, а не про то, что нужно в паспортный идти, я вкурсе. спасибо всем!

Гость
#31
Гость

Удивительно, что люди не интересуются статусом жилья, в котором живут. Что тут можно посоветовать?!?! Для начала узнайте статус у меня есть наследство, в нем и проживаю. я думала этой квартиры уже давно нет

То есть, 6 лет ещё и за квартиру никто не платил???
Бред какой-то. Вы же там прописаны, что значит, думали, что квартиры давно нет??? Прописка же есть у вас. Если бы квартиру продали - вас бы точно нашли, для того, чтобы выписать.

я плачу 3 года.долга нет

Гость
#32
Гость

везет вам, если ы такой не получаете)

И всё-таки?

Гость
#33

короче. у моего брата шаристая мачеха. я думала, что они уже все к рукам прибрали. но как выяснилось - нет. я не интересуюсь их делами. вы довольны? я думала что они уже выписали всех и сами вписались. а платила потому, что во-первых я там прописана, а во-вторых потому что больше некому было. да и сумма маленькая.

Гость
#34
Гость

в общем, я хотела узнать при каких обстоятельствах брат может претендовать, а не про то, что нужно в паспортный идти, я вкурсе. спасибо всем!

Если муниципальная квартира, то брат претендовать не может. Так как это собственность государства. Единственный претендент вы, так как там прописаны.
Ну а если квартира была всё-таки приватизирована, то вы с братом оба наследники в равных долях. И ваша прописка ничего не значит.

Гость
#35
Гость

везет вам, если ы такой не получаете)

И всё-таки?

вроде все называют ее "розовая", но у вас может другая квитанция об оплате коммунальных услуг. у вас есть дом?

Гость
#36
Гость

короче. у моего брата шаристая мачеха. я думала, что они уже все к рукам прибрали. но как выяснилось - нет. я не интересуюсь их делами. вы довольны? я думала что они уже выписали всех и сами вписались. а платила потому, что во-первых я там прописана, а во-вторых потому что больше некому было. да и сумма маленькая.

Вы нормальная? А количество человек в квитанции вам ни о чем не говорило? А то, что квитанции на дядю???

Гость
#37
Гость

И всё-таки? вроде все называют ее "розовая", но у вас может другая квитанция об оплате коммунальных услуг. у вас есть дом?

Естественно. Но ни разу не слышала, чтобы квитанцию называли розовой. Почему она розовая-то? Она же белая.

Гость
#38
Гость

в общем, я хотела узнать при каких обстоятельствах брат может претендовать, а не про то, что нужно в паспортный идти, я вкурсе. спасибо всем!

Если муниципальная квартира, то брат претендовать не может. Так как это собственность государства. Единственный претендент вы, так как там прописаны.
Ну а если квартира была всё-таки приватизирована, то вы с братом оба наследники в равных долях. И ваша прописка ничего не значит.

вот вам отдельное спасибо. это то, что я хотела знать, но не могла сформулировать вопрос, потому что вообще в этих делах не понимаю. огромное спасибо!!

Гость
#39
Гость

И всё-таки? вроде все называют ее "розовая", но у вас может другая квитанция об оплате коммунальных услуг. у вас есть дом?

Естественно. Но ни разу не слышала, чтобы квитанцию называли розовой. Почему она розовая-то? Она же белая.

вы откуда? у меня розова к.услуги, и белые свет/ газ отдельно.

Гость
#40
Гость

Естественно. Но ни разу не слышала, чтобы квитанцию называли розовой. Почему она розовая-то? Она же белая. вы откуда? у меня розова к.услуги, и белые свет/ газ отдельно.

Красноярск. И переезжала неоднократно. Никаких розовых, все белые.)

Гость
#41
Гость

Естественно. Но ни разу не слышала, чтобы квитанцию называли розовой. Почему она розовая-то? Она же белая.

Авторша сама из психушки по ходу.
Блеет что-то..
Вся семейка маргиналов.

Гость
#42

я вспомнила, что счётчик ставила бесплатно, собственникам не делают такого. значит не приватизирована. значит не может претендовать. все, наверное.

Гость
#43
Гость


Авторша сама из психушки по ходу.
Блеет что-то..
Вся семейка маргиналов.

не думала, что такие темы могут вызвать у кого-то гнев)) идите в темы "беременна или нет" там агров цепляйте)

Гость
#44

Вот поэтому я за такие услуги беру деньги. Три часа такой бред выслушивать за бесплатно никто не будет. А вы бесплатная консультация....бред. И вот таких наивных ничего не знающих и не умеющих нормально объяснить полно. Ещё и побегай за них поузнавай то чем 6 лет не интересовались. Какие юридически безграмотные люди пошли(((

к
#45

Вы тоже не можете претендовать на эту квартиру, хоть и прописаны там. Потому что пропустили сроки для подачи заявления по вступлению в наследство.
Аминь.

Гость
#46
Гость

Естественно. Но ни разу не слышала, чтобы квитанцию называли розовой. Почему она розовая-то? Она же белая. вы откуда? у меня розова к.услуги, и белые свет/ газ отдельно.

Красноярск. И переезжала неоднократно. Никаких розовых, все белые.)

ну тогда прошу прощения, что запутала вас)

Гость
#47

Про розовую квитанцию тоже слышу впервые, что свидетельство о собственности называют "зеленкой" это да, а вот про розовую не слышала

Гость
#48
к

Вы тоже не можете претендовать на эту квартиру, хоть и прописаны там. Потому что пропустили сроки для подачи заявления по вступлению в наследство.
Аминь.

потому что не знала, что дяди уже нет. пока они там числятся как живые, и на них приходит оплата, то может смогу что то сделать

Гость
#49
Гость

потому что не знала, что дяди уже нет. пока они там числятся как живые, и на них приходит оплата, то может смогу что то сделать

Это жесть..мертвые души
Дуй в мфц и разбирайся.
Здесь никто не поможет.

Гость
#50
Гость

потому что не знала, что дяди уже нет. пока они там числятся как живые, и на них приходит оплата, то может смогу что то сделать

суд эти ваши проблемы низнания не волнуют. Даже если будете судиться шансов нет.