Гость
Статьи
Во сколько обойдётся …

Во сколько обойдётся отделка загородного дома?

Доброго времени суток. Поделитесь, пожалуйста, знающие люди.
Есть вариант покупки дома в 150 квадратов под чистовую отделку. Коммуникации заведены, радиаторы и окна стоят. Остальное голый бетон. По проекту большая кухня, гостиная, два санузла и три спальни. Ну и всякие «закутки» (кладовка, прихожая и пр).
Я не замужем, стабильными серьезными отношениями не связана. Пытаюсь прикинуть, ввязываться ли без мужского плеча в эту затею с ремонтом дома. «И хочется, и колется» Если кто-то «в теме», поделитесь своими примерами в таком деле. И главное все-таки итоговыми суммами. Хотелось бы реальных историй. Само собой предварительную смету я составлю, но мне кажется, от смет по итогу тоже влалельцы уходят в плюс.

Катя
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря чем отделывать, посчитайте по квадратуре с нужным материалом + мастер за кв.м. Всё просто. Навскидку около 1млн. выйдет при не высоких аппетитах на роскошь.

Скорп
#2

Так а ускорить этот процесс можно как-то?
Я же говорила, что готова вложиться.
Уже надоело ждать с моря погоды

Скорп
#3

Так а ускорить этот процесс можно как-то?
Я же говорила, что готова вложиться.
Уже надоело ждать с моря погоды

Скорп
#4

И да, без мужского плеча не обязательно приобретать дом 150 кв. С двумя туалетами. Он и выйдет дешевле, и на ремонт меньше.
А еще проще купить квартиру.

Гость
#5

До хрена нужно, по своему опыту говорю,пару млн минимум, если нормальный ремонт

Катя
#6
Гость

До хрена нужно, по своему опыту говорю,пару млн минимум, если нормальный ремонт

Это «под ключ»? С сантехникой и электрикой? С кухней?

Гость
#7
Скорп

И да, без мужского плеча не обязательно приобретать дом 150 кв. С двумя туалетами. Он и выйдет дешевле, и на ремонт меньше. А еще проще купить квартиру.

Опыт жизни в доме имею. Пришла к выводу, что жить за городом мне нравится гораздо больше, чем в квартире. Есть сын подросток. И очень много друзей, которые всегда приходят в гости большим составом. Посему 150 квадратов пустовать не будут. Квартира имеется также.

Скорп
#8

[quote="Гость"]Опыт жизни в доме имею. Пришла к выводу, что жить за городом мне нравится гораздо больше, чем в квартире. Есть сын подросток. И очень много друзей, которые всегда приходят в гости большим составом. Посему 150 квадратов пустовать не будут. Квартира имеется также.[/quote

Ну надо жить по средствам. А за понты нужно платить, да..
К тому же в нашей местности, например, такой дом хрен продашь, даже 3 -комнатные квартиры не могут продать.
Однушку- двушку еще есть надежда

Скорп
#9
Скорп

Опыт жизни в доме имею. Пришла к выводу, что жить за городом мне нравится гораздо больше, чем в квартире. Есть сын подросток. И очень много друзей, которые всегда приходят в гости большим составом. Посему 150 квадратов пустовать не будут. Квартира имеется также.[/quote Ну надо жить по средствам. А за понты нужно платить, да.. К тому же в нашей местности, например, такой дом хрен продашь, даже 3 -комнатные квартиры не могут продать. Однушку- двушку еще есть надежда

Я так поняла по теме отделочных работ, Вам сказать нечего)) А все «за» и «против» я буду взвешивать сама. Спасибо.

Скорп
#10
Скорп

Я так поняла по теме отделочных работ, Вам сказать нечего)) А все «за» и «против» я буду взвешивать сама. Спасибо.

До пенсии будете взвешивать

Гость
#11
Катя

Доброго времени суток. Поделитесь, пожалуйста, знающие люди.
Есть вариант покупки дома в 150 квадратов под чистовую отделку. Коммуникации заведены, радиаторы и окна стоят. Остальное голый бетон. По проекту большая кухня, гостиная, два санузла и три спальни. Ну и всякие «закутки» (кладовка, прихожая и пр).
Я не замужем, стабильными серьезными отношениями не связана. Пытаюсь прикинуть, ввязываться ли без мужского плеча в эту затею с ремонтом дома. «И хочется, и колется» Если кто-то «в теме», поделитесь своими примерами в таком деле. И главное все-таки итоговыми суммами. Хотелось бы реальных историй. Само собой предварительную смету я составлю, но мне кажется, от смет по итогу тоже влалельцы уходят в плюс.

Естественно уходят процентов на 20 допов накидывайте смело.а так смотря что вы хотите.

Гость
#12
Катя

Это «под ключ»? С сантехникой и электрикой? С кухней?

С этим млн три

Гость
#13

каменный дом площадью 150 кв метров стоит 9 млн рублей.
вам продают дом недостроенный. как вообще можно такое продавать?
что это за дом такой, где нет чистовой отделки, где нет сантехники, где нет электрики, где нет дверей, где нет кухонного гарнитура? как в таком жить можно? если вам дом за 3 млн продают, то вам еще 6 млн в него нужно вложить, чтобы в нем было можно жить. деревянный дом такой площадью обойдется в 3 раза дешевле и будет стоить всего 3 млн. за эти 3 млн вы получите все, чтобы необходимо для комфортного проживания. вам останется только кровать привезти, холодильник, стиральную машину, телевизор, кухонный стол и стулья. в общем все то, что у вас уже есть. плита, микроволновка и посудомоечная машина уже входят в стоимость дома.

Сергей
#14

Недавно делали ремонт в квартире 85 квадратных метров, с настоящей «черновой» отделкой. Стены кирпич, поверх самая дешевая проводка, полы и потолки плиты перекрытия, воды нет, трубы заварены. С учетом нормальных материалов, плюс работа, плюс частично мебель(кухня, шкафы, кровать, комод и т.д.) вышло примерно 3млн. С учетом Вашей площади и учитывая что это не законченный частный дом, со всеми вытекающими я бы заложил 6-7 млн. Уложитесь, будет хорошо, если останется, то вообще замечательно!

гробик
#15

Дешевле купить дом "заходи, ставь тапочки, зубную щётку и живи".

Гость
#16
Гость

смотря чем отделывать, посчитайте по квадратуре с нужным материалом + мастер за кв.м. Всё просто. Навскидку около 1млн. выйдет при не высоких аппетитах на роскошь.

1 млн за 150 квадратов?! Разве что самой делать.

Гость
#17
Сергей

Недавно делали ремонт в квартире 85 квадратных метров, с настоящей «черновой» отделкой. Стены кирпич, поверх самая дешевая проводка, полы и потолки плиты перекрытия, воды нет, трубы заварены. С учетом нормальных материалов, плюс работа, плюс частично мебель(кухня, шкафы, кровать, комод и т.д.) вышло примерно 3млн. С учетом Вашей площади и учитывая что это не законченный частный дом, со всеми вытекающими я бы заложил 6-7 млн. Уложитесь, будет хорошо, если останется, то вообще замечательно!

в домах шкафы встроенные. кровати и комоды в стоимость дома не входят. кухня входит. все недорогое, но очень качественное. прослужит не один десяток лет. кто ремонт делает, тот использует обычно элитные материалы. потому и ремонт выходит в 10 раз дороже. есть кухни по 10 тыс рублей, а есть кухни по 300 тыс рублей. есть двери межкомнатные по 500 рублей, а есть двери по 15 тысяч. и так далее. ты можешь поставить в доме элитные двери, но если будешь дом продавать, то твой дом будут покупать по базовой стоимости. в базовую комплектацию включены как раз те самые двери за 500 рублей. поэтому переплачивать за ремонт не имеет никакого смысла.

Домохоз
#18

Дизайн-проект 100-300 тыс. в зависимости от состава документации. Оплата рабочим 1-2 млн. в зависимости от сложности проекта и качества работ. Черновые материалы с электропроводкой, шумо- и теплоизоляцией, теплыми полами и сантех. трубами около 1 млн.. Чистовые от 500 тыс. (совсем эконом-вариант) и до бесконечности. Можно в 1 млн. уложиться при достойном результате (качественный ламинат, средней ценовой категории керамогранит и плитка, плинтуса МДФ, а не дешевый пластик, краска Тиккурила или Капарол, двери недорогие, но и не совсем картонные, розетки и выключатели недорогих серий Легранд или Шнайдер и т.д.). Плюс лестница - серьезная статья расходов, если не эконом из Леруа. Кухня с техникой в среднем выходит 200-500 тыс. Светильники, мебель, текстиль - еще минимум 500 тыс. и верхнего предела нет, но это можно потом постепенно покупать. Ремонт такого дома обычно делается 3-6 месяцев, опять же зависит от сложности проекта.

Сергей
#19
Гость

в домах шкафы встроенные. кровати и комоды в стоимость дома не входят. кухня входит. все недорогое, но очень качественное. прослужит не один десяток лет. кто ремонт делает, тот использует обычно элитные материалы. потому и ремонт выходит в 10 раз дороже. есть кухни по 10 тыс рублей, а есть кухни по 300 тыс рублей. есть двери межкомнатные по 500 рублей, а есть двери по 15 тысяч. и так далее. ты можешь поставить в доме элитные двери, но если будешь дом продавать, то твой дом будут покупать по базовой стоимости. в базовую комплектацию включены как раз те самые двери за 500 рублей. поэтому переплачивать за ремонт не имеет никакого смысла.

Про цену со шкафами и комодами я написал чтобы тс было понятнее, людям ведь для жизни помимо кухни и шкафы и кровати и т.д. нужно.
Ну а по цене я бы так не был категоричен.
Хороший качественный ремонт всегда в цене и прибавляет к цене базового дома он внушительно, но конечно при условии что он сделан действительно качественно и со вкусом. Цыганщина, натяжные глянцевые потолки, обои с цветами это не дорогой и качественный ремонт)))
А дом в котором кухня за 10 тысяч и двери по 500 рублей никогда не будет стоить как дом с нормальным ремонтом из качественных материалов.
Хотя баранов полно. Построят дом из того что по дороге нашли, ремонт сделали из того что на соседней помойке насобирали, сверху соплями подмазали и вперёд продавать по цене достойных объектов.

Гость
#20

Домохоз,что-то вы загнули со стоимостью ремонта)) Сами поди вангуете ))
В среднем 1м2 отделки под ключ стоит 10тыс рублей,соответственно 1,5 млн,но это если не заморачиваться и платить,а если экономить,то лучше разделить подрядчиков на чистовые и черновые работы,получится дешевле тысяч на 200-300.
Без дизайн проекта,вполне можно обойтись.
Черновые материалы на миллион))) Вы это серьезно сказали?? Автор,легко уложитесь в 150-200 тыс.,если конечно не будете слушать рабочих,требующих люксовые штукатурки,шпатлевки и выравниватели.Чтобы уложиться в эту сумму,желательно не советоваться с рабочими,а пригласить представителя торговой организации и обозначить бюджет.
По материалам сумму действительно сложно сказать,но если остановиться на российских производителях сумма будет меньше в разы,чем на импорт.По паркетной доске присмотритесь к Таркетт,сантехнику максимум испанию ,краны возьмите немецкие,но акционные у оптовиков (иногда по акции получается дешевле чехии и китая),плитку Керама Марицци и розетки тоже лучше взять у оптовиков,в магазине и на рынках заплатите в 1,5-2 раза больше.
А вот кухну за 200 тыс,да еще и с техникой...это пожалуй совсем эконом вариан,смысла такое приобретать нет совершенно. Мебель светильники и текстиль за 500 тыс...это из Икеи что ли??)) А если говорит о лестницах,то там разброс цен от эконом до вип,так что опять очень сложно оценить масштаб затрат.
Тепловое оборудование не плохо оценить ,может его менять надо сразу,очень серьезно потянет по деньгам.
Подведем итог!!
Домохоз предлагаете вложиться неопытному автору в ремонт как минимум на 3-4 лимона и при этом купить глубокий эконом для обстановки...пардон,а где логика в рассуждениях??
Я же предлагаю максимально ужимать аппетиты работяг,а сэкономленный миллион полтора вложить в мебель и декор.

Гость
#21

самый здравый коммент 20й. я без мужа делала ремонт в трешке 100м. мы объединяли две лоджии с комнатами,строили большой балкон (второй этаж. на крыше магаза ) объединяли туалет и ванную и кухню с гостиной. сделали тёплые полы зонами- лоджии,кухня,прихожая,туалет. все теплые полы запитали на один датчик. начала я ремонт с 1млн в кармане. его хватило на слом всех стен, кучу наливных полов,штукатурки..это я брала в строй фирме. я ип и я зарегалась у них,как новый клиент,скидка 40проц. проводку всю меняли и тд. при этом в гостиную я купила два рулона обоев по 16т.р и паркет по 4т за кв м. керамогранит тоже дорогущий и кафель в ванную тоже дорогой. все..миллиона нет. дальше-диван кожаный рилотти 150т. кухня мария с техникой бош 350т. еще полляма улетело..что я бы сделала сейчас? в доме? аккуратный,чистый,бюджетеый ремонт, красивый декор. моя кв обошлась мне в 2.5 млн. но это моя дурь. можно было хорошо сэкономить. и мне очень повезло с бригадой. и еще-меня невозможно наиппать-я все до плиточки просчитывала,сама чертила. это просто математика

Гость
#22
Гость

самый здравый коммент 20й. я без мужа делала ремонт в трешке 100м. мы объединяли две лоджии с комнатами,строили большой балкон (второй этаж. на крыше магаза ) объединяли туалет и ванную и кухню с гостиной. сделали тёплые полы зонами- лоджии,кухня,прихожая,туалет. все теплые полы запитали на один датчик. начала я ремонт с 1млн в кармане. его хватило на слом всех стен, кучу наливных полов,штукатурки..это я брала в строй фирме. я ип и я зарегалась у них,как новый клиент,скидка 40проц. проводку всю меняли и тд. при этом в гостиную я купила два рулона обоев по 16т.р и паркет по 4т за кв м. керамогранит тоже дорогущий и кафель в ванную тоже дорогой. все..миллиона нет. дальше-диван кожаный рилотти 150т. кухня мария с техникой бош 350т. еще полляма улетело..что я бы сделала сейчас? в доме? аккуратный,чистый,бюджетеый ремонт, красивый декор. моя кв обошлась мне в 2.5 млн. но это моя дурь. можно было хорошо сэкономить. и мне очень повезло с бригадой. и еще-меня невозможно наиппать-я все до плиточки просчитывала,сама чертила. это просто математика

из дорогих вещей еще добавлю-радиусный шкаф в прихожей и лампы,люстры дорогие

Домохоз
#23
Гость

Домохоз,что-то вы загнули со стоимостью ремонта)) Сами поди вангуете )) В среднем 1м2 отделки под ключ стоит 10тыс рублей,соответственно 1,5 млн,но это если не заморачиваться и платить,а если экономить,то лучше разделить подрядчиков на чистовые и черновые работы,получится дешевле тысяч на 200-300. Без дизайн проекта,вполне можно обойтись. Черновые материалы на миллион))) Вы это серьезно сказали?? Автор,легко уложитесь в 150-200 тыс.,если конечно не будете слушать рабочих,требующих люксовые штукатурки,шпатлевки и выравниватели.........
Домохоз предлагаете вложиться неопытному автору в ремонт как минимум на 3-4 лимона и при этом купить глубокий эконом для обстановки...пардон,а где логика в рассуждениях?? Я же предлагаю максимально ужимать аппетиты работяг,а сэкономленный миллион полтора вложить в мебель и декор.

При разделении подрядчиков виновных, если что, не найдете. Гарантию при таком раскладе вам тоже вряд ли обеспечат. Каждый мастер будет валить вину на предшественников (это не я ламинат криво положил - это стяжка неровная, стены у вас не по технологии отштукатурены - вот и краска потрескалась и т.д.). Это вариант подходит только в том случае, если заказчик отлично разбирается в технологии проведения работ и постоянно контролирует и координирует весь процесс. Соответственно, нужно располагать знаниями, большим количеством времени и крепкими нервами.
Черновые материалы с инженеркой 150 тыс. на 150 кв.м - теперь уже мой черед удивляться - вы это серьезно???? Даже до кризиса 2014 с учетом старых цен в квартирах за черновые из эконом-сегмента меньше 3000 руб. за м2 никак не выходило. Сейчас цены выросли как минимум в 1,5, а то и в 2 раза, плюс речь идет о доме - если не сами строили, то это "кот в мешке", возможно, куча сюрпризов всплывет в процессе ремонта и эксплуатации.

Домохоз
#24

На черновых работах и материалах, на инженерных системах экономить НЕЛЬЗЯ! Делая черновой ремонт с соблюдением всех норм и технологий, с качественными черновыми материалами (купленными у официалов - на российском рынке огромное число подделок!), используя только сертифицированную качественную электропроводку и сантехнику, вы закладываете качественную основу для комфортной жизни и возможных косметических изменений в будущем (переклеить обои, перекрасить стены - это совсем недорого и даже можно сделать самим, если ранее они были идеально выровнены).
Как раз на чистовой отделке и, тем более, мебели-текстиле-декоре экономить можно и нужно! ИКЕА не так и плоха (выборочно), часто выручает в условиях ограниченного бюджета.Грамотный проект тоже сберегает заказчикам прилично средств, как показывает опыт. Исключает переделки, учитывает потребности и "хотелки" всех членов семьи, позволяет подобрать материалы и мебель в рамках бюджета, учитывает нормы эргономики, рассчитывает необходимое количество освещения, расположение розеток и выключателей в зависимости от размеров и расположения мебели и т.д.
И да, сама, конечно, вангую, угадали)) ремонтами и дизайном занимаюсь несколько лет, никогда заказчикам не впариваю дорогих бессмысленных решений. Но экономия на черновом ремонте чревата большими расходами впоследствии, здесь вообще не могу с вами согласиться.

Хозяйка дома
#25

У меня уже куплен дом 170 кв м под отделку. В марте начинаю процесс. Дизайн проект сделан, 150 тыс. Рублей. Бригаду вроде нашла . Ремонт буду делить на 2 этапа, хотелось сделать все без спешки , дать всему утрястись и просохнуть . Первый этап до плитки/полов насчитали в 1.5 млн. Дальше уже не приценивалась . Все инженерные работы надо делать только с качественными материалами и грамотно, поэтому возможно увеличение бюджета . На стройке планирую быть каждый день и следить за выполнением работ. Конечно , накрутки и обманы со стороны ремонтников будут, я не супер профессионал в этом, ну что ж к этому надо быть тоже готовой.

Анна
#26

Мы только заехали. Покупали без коммуникаций. 200м2. Отделам 135 м2 остальное подвал. Пока не трогаем. Вложили около 2 000 000. С работой бригада и материалами. Отдельно кухня и техника ещё 400 000 р. Но ремонт достойный. Все от ваших аппетитов зависит. Можно линолеум кинуть на пол. А можно дорогую плитку и тёплый пол.

Гость
#27
Гость

каменный дом площадью 150 кв метров стоит 9 млн рублей. вам продают дом недостроенный. как вообще можно такое продавать? что это за дом такой, где нет чистовой отделки, где нет сантехники, где нет электрики, где нет дверей, где нет кухонного гарнитура? как в таком жить можно? если вам дом за 3 млн продают, то вам еще 6 млн в него нужно вложить, чтобы в нем было можно жить. деревянный дом такой площадью обойдется в 3 раза дешевле и будет стоить всего 3 млн. за эти 3 млн вы получите все, чтобы необходимо для комфортного проживания. вам останется только кровать привезти, холодильник, стиральную машину, телевизор, кухонный стол и стулья. в общем все то, что у вас уже есть. плита, микроволновка и посудомоечная машина уже входят в стоимость дома.

А КВАРТИРУ ПРОДАЮТ C сантехникой с ремонтом??? новостройки тоже голыые._____автор я вот одна тоже и мне много лет я собираюсь начать стоить сама одна без мужа.. там и коммуникации нет. ничего.. будет септик , газгольдер и тд__ а увас коммуникации есть берите не бойтесь.. второй этаж сделаете позже

FFM
#29
Гость

1 млн за 150 квадратов?! Разве что самой делать.

Мне говорили 200 долларов за кв.м. минимум (работа +материалы). Кухня, с/у - значительно дороже (плитка). У меня при площади дома 160 кв.м. получилось почти 400 дол/кв.м. Но отделка хорошая и качественная. Мебель (в.ч. встроенная) не учитывается.

Александр
#30
Гость

Домохоз,что-то вы загнули со стоимостью ремонта)) Сами поди вангуете )) В среднем 1м2 отделки под ключ стоит 10тыс рублей,соответственно 1,5 млн,но это если не заморачиваться и платить,а если экономить,то лучше разделить подрядчиков на чистовые и черновые работы,получится дешевле тысяч на 200-300. .

Вы когда хоть один свой дом отделаете, тогда будете вещать про 10 тыс. за 1 кв. м, ок? Если дом из кирпича или пеноблока, то за 10 тысяч, как и за 20 тыс. кв. м не сделать ни при каком раскладе, даже с самыми дешевыми рабочими и самыми дешевыми материалами. Говорю это как человек, который отделал не один дом, как не экономил, расходы от 30 тысяч за 1 кв. м и гораздо выше... 10 тысяч за 1 кв. м это только черновая отделка (штукатурка, стяжка, электрика, отопление, окна) и то, если повезет.

Гость
#31
FFM

Мне говорили 200 долларов за кв.м. минимум (работа +материалы). Кухня, с/у - значительно дороже (плитка). У меня при площади дома 160 кв.м. получилось почти 400 дол/кв.м. Но отделка хорошая и качественная. Мебель (в.ч. встроенная) не учитывается.

Я так думаю, что окна, воду, септик, двери и много еще чего вы не включали в эту сумму. Качественная отделка она у всех разная.

Гость
#32
Гость

самый здравый коммент 20й. я без мужа делала ремонт в трешке 100м. мы объединяли две лоджии с комнатами,строили большой балкон (второй этаж. на крыше магаза ) объединяли туалет и ванную и кухню с гостиной. сделали тёплые полы зонами- лоджии,кухня,прихожая,туалет. все теплые полы запитали на один датчик. начала я ремонт с 1млн в кармане. его хватило на слом всех стен, кучу наливных полов,штукатурки..это я брала в строй фирме. я ип и я зарегалась у них,как новый клиент,скидка 40проц. проводку всю меняли и тд. при этом в гостиную я купила два рулона обоев по 16т.р и паркет по 4т за кв м. керамогранит тоже дорогущий и кафель в ванную тоже дорогой. все..миллиона нет. дальше-диван кожаный рилотти 150т. кухня мария с техникой бош 350т. еще полляма улетело..что я бы сделала сейчас? в доме? аккуратный,чистый,бюджетеый ремонт, красивый декор. моя кв обошлась мне в 2.5 млн. но это моя дурь. можно было хорошо сэкономить. и мне очень повезло с бригадой. и еще-меня невозможно наиппать-я все до плиточки просчитывала,сама чертила. это просто математика

Отделка квартиры обходится значительно дешевле, чем отделка дома: окна есть, отделка фасада не нужна, подоконники есть, вода и канализация заведены в дом, отопление есть. Я не говорю про допрасходы: благоустройство двора, забор, ворота, подключение газа, установка септика, скважина с подводом к дому. В итоге - Вашу сумму можно умножить на 3, в случае с домом.

ШАХ
#33
Сергей

Недавно делали ремонт в квартире 85 квадратных метров, с настоящей «черновой» отделкой. Стены кирпич, поверх самая дешевая проводка, полы и потолки плиты перекрытия, воды нет, трубы заварены. С учетом нормальных материалов, плюс работа, плюс частично мебель(кухня, шкафы, кровать, комод и т.д.) вышло примерно 3млн. С учетом Вашей площади и учитывая что это не законченный частный дом, со всеми вытекающими я бы заложил 6-7 млн. Уложитесь, будет хорошо, если останется, то вообще замечательно!

Все будет зависеть, как было выше указано, от стоимости материала. Если не брать самое дорогое, и самое главное мастера не обманут,имейте ввиду одинокие женщины для некоторых очень большая приманка, в 3 мл. уложитесь. Договаричайтесь с мастерами заранее по каждой мелочи. Добросовестные мастера тоже попадаются. Как то одной женщине сделали электрику, замазали расвором протянутые в стене провода, сказали ей не включать свет пока не высохнет дня три. Они забрали деньги и уехали. В итоге начали разбираться, а провода перепутаны, или просто вставлены, ни одна лампа не загорелась розетки не работают. Проверяйте всегда все работы. Обидно когда доверяешь людям, а они принимают это за слабость. Если грамотно все сделать и немного обставить можно. Удачи.

ШАХ
#34
Гость

самый здравый коммент 20й. я без мужа делала ремонт в трешке 100м. мы объединяли две лоджии с комнатами,строили большой балкон (второй этаж. на крыше магаза ) объединяли туалет и ванную и кухню с гостиной. сделали тёплые полы зонами- лоджии,кухня,прихожая,туалет. все теплые полы запитали на один датчик. начала я ремонт с 1млн в кармане. его хватило на слом всех стен, кучу наливных полов,штукатурки..это я брала в строй фирме. я ип и я зарегалась у них,как новый клиент,скидка 40проц. проводку всю меняли и тд. при этом в гостиную я купила два рулона обоев по 16т.р и паркет по 4т за кв м. керамогранит тоже дорогущий и кафель в ванную тоже дорогой. все..миллиона нет. дальше-диван кожаный рилотти 150т. кухня мария с техникой бош 350т. еще полляма улетело..что я бы сделала сейчас? в доме? аккуратный,чистый,бюджетеый ремонт, красивый декор. моя кв обошлась мне в 2.5 млн. но это моя дурь. можно было хорошо сэкономить. и мне очень повезло с бригадой. и еще-меня невозможно наиппать-я все до плиточки просчитывала,сама чертила. это просто математика

Есть и подороже все что вы описали, с таким размахом вам 3 мл. не хватит.

ШАХ
#35

В отличии от квартиры расходы на дом больше в несколько раз. Но есть и плюсы. В доме сначала можно сделать необходимую для проживания часть, а остальное потом. Дизайнер живет в каждом из нас плюс интернет в помощь, на них можно сэкономить.Кроче говоря прежде чем вам давать совет надо знать на какой бюджет расчитываете и от этого плясать.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем