Гость
Статьи
Что лучше полдома или …

Что лучше полдома или сад?

Хотим переехать на землю. Что лучше полдома или сад? Сад рассматриваем в пределах города или вблизи. Полдома чуть дороже и состояние будет хуже за эти деньги. Есть дети. Посоветуйте. Может у кого есть личный опят.

Алёна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сад яблоневый? Или вишневый?

#2

Полдома - это беда. Потом если захотите продать - покупателей будет очень мало, никто не хочет покупать полдома. Пусть уже будет или целый дом, или квартира, но не половина и не комната.

Гость
#3

Автор сейчас можно не дорого построить летний дом. Зачем вам старая рухлядь.

Мудрая
#4

В саду жить не будешь а недвижимость, хоть какая-нибудь - это недвижимость.

Гость
#5

Нет ничего ужаснее, чем разделять с кем-то двор. Если двор свой, есть лишь смежная стена, то можете рискнуть. Мой муж ненавидит жену брата, родители
оставили братьям общий дом и общий двор. Ужиться с ними - смерти подобно.
Поэтому мы пока ютимся у моей мамы, планируем брать землю и строиться.
12 соток вам вполне хватит и на дом, и на сад, с огородом и курятником надо 18 соток.

Гость
#6

5, лишь смежная стена- тоже плохо. Есть в моем городе прецеНденты, когда в одной половине был пожар, и заодно сгорала часть второй половины, причем независимо от материала построек.
Короче, автор, оба варианта мутные какие-то. Сады с юридической точки зрения вообще черная дыра у нас
. Стройте или покупайте нормальный отдельный дом, на земле категории "ИЖС". Нет денег- копите, отложите планы на какое-то время

Гость
#7

К 6 дополню- вспомнил еще жесткий вариант со смежными домами. Там выгорела половина, причем горело как бы снаружи, то есть далеко от стены, разделяющей половины, пожарные потушили на этапе, когда огонь еще не добрался до соседей. Но- там сгорел и хозяин, наследников не нашлось, и эта развалина долго стояла в таком виде, стали селиться бомжи в уцелевшей комнате (а через стену- несчастные соседи!!!!), свалка мусора образовалась, короче, жесть полная. Ни жить невозможно ни продать

Гость
#8

Если на участке с садами можно строится то конечно лучше он. Можно построить сначала хорошую баню а потом постепенно дом.Это при наличии основного жилья квартиры. Если вы хотите квартиру продавать и покупать дом то надо искать готовый вариант но на одну семью. Без соседей и общих дворов.

Гость
#9
Гость

Если на участке с садами можно строится то конечно лучше он. Можно построить сначала хорошую баню а потом постепенно дом.Это при наличии основного жилья квартиры. Если вы хотите квартиру продавать и покупать дом то надо искать готовый вариант но на одну семью. Без соседей и общих дворов.

Юридический статус земель в СНТ это постоянный геморрой. Сегодня можно- а завтра будет нельзя, как там Госдума брякнет. Вспомните историю с пропиской в садовых домах. И ведь это еще не конец. Вот сейчас в моем городе разворачивается скандал- собираются прокладывать 4 полосную автодорогу ЧЕРЕЗ одно из СНТ в пригороде. А у людей там понастроены дома, где ЖИВУТ постоянно (есть газ), причем некоторые не имеют другого жилья, поскольку продали квартиру типа хрущевки и на эти деньги построили дом. и вот тут вылезла проблема- земля-то не категории "для ИЖС"! Все, ребята, валите. Вы здесь могли только халабуду для ночевки строить и не более. Ну, лопаты-тяпки занести чтоб не сперли. И это ВСЕ. Никаких домов на постоянку. Люди устраивают митинги, пикеты, пишут куда могут петиции. Толку ноль. Компенсации предполагаемые- озвучиваются КОПЕЕЧНЫЕ. На них вообще ничего не купить, даже комнату

Ли
#10

Полдома это выкинутые деньги. А вообще если нет денег то на земле делать нечего имейте в виду. Жить так очень дорого. У нас есть и квартира и сад с домом. Скажу так земля и сад сдомом это роскошь. И по деньгам ипо временным затратам и сил сколько надо. Постоянно что то строить ремонтировать, за землёй постоянно ухаживать.. Это каторга. То крышу чинить то сарай строить то забор менять. Все очень дорого. И постояннын ьраты траты и траты. Комфорт равен нулю приэтом. Для земли начинаются покупки всяких культиваторов.. Муж недавно купил за 40тыс. Вручную не накопаешься и бросить землю тоже нельзя на сорняки..

Гость
#11
Ли

Полдома это выкинутые деньги. А вообще если нет денег то на земле делать нечего имейте в виду. Жить так очень дорого. У нас есть и квартира и сад с домом. Скажу так земля и сад сдомом это роскошь. И по деньгам ипо временным затратам и сил сколько надо. Постоянно что то строить ремонтировать, за землёй постоянно ухаживать.. Это каторга. То крышу чинить то сарай строить то забор менять. Все очень дорого. И постояннын ьраты траты и траты. Комфорт равен нулю приэтом. Для земли начинаются покупки всяких культиваторов.. Муж недавно купил за 40тыс. Вручную не накопаешься и бросить землю тоже нельзя на сорняки..

Добавлю только одно. В наших природных условиях дом вообще почти лишен смысла. Почти девять месяцев холод, снег, слякоть. Единственный для кого-то плюс, это нет соседей за стеной или сверху. Даже Димыч, этот фанат житья в доме- и тот признавал, что на 90% жизнь в доме не отличается от жизни в квартире в смысле времяпровождения. То есть на участке человек бывает мизер времени, и только летом

wera
#12

снт не берите, постоянные поборы и ноль прав. Там есть председатель этого колхоза который берет взносы какие захочет и провести вам свет и газ еще подумает. У нас в снт штрафуют если машину оставишь на дороге у ворот. то на дорогу денег дай то ещё на что.. обдираловка.
Брать можно только дом в деревне, или в городе, с обычным адресом, обычный дом.
полдома это вообще кабала, жить как в аду и даже не продать. не отремонтировать, ничего не сделать. Только собачиться с соседями когда во вторую половину въедут какие-нибудь цыгане..
охота землю езжайте в деревню. В городе нарветесь только на непряитности с землей

wera
#13
Гость

Добавлю только одно. В наших природных условиях дом вообще почти лишен смысла. Почти девять месяцев холод, снег, слякоть. Единственный для кого-то плюс, это нет соседей за стеной или сверху. Даже Димыч, этот фанат житья в доме- и тот признавал, что на 90% жизнь в доме не отличается от жизни в квартире в смысле времяпровождения. То есть на участке человек бывает мизер времени, и только летом

увы, миф о том что в своем доме ты свободен - это всё сказки. Нигде нет столько грызни с соседями как на своем участке! одни дом построят прямо на границе что вам солнце перестанет попадать, другие забор новый поставят так что отхвалят у вас сантиметров 20 земли из-за чего вы будете психовать.. да там столько конфликтов что сбежишь! почитайте что-нибудь на тему дачных войн из-за дерева из-за забора..
а вонь от костров/шашлыков, а громкая музыка? пьянки? ведь за городом не только вы свободны но и все остальные тоже. У нас соседи любят врубить колонки на полную свой дибильный шансон.
Вот ей богу живу в квартире за 5 лет ничего не знаю о соседях по площадке, о соседях по участку я знаю всё! все подробности их семейной жизни.

wera
#14

а ещё одна соседка ворует у меня цветы, примулу и тюльпаны. вот что прикажете делать? я на участке бываю по выходным а она приезжает среди недели, живет рядом. Часто с ночевкой.
Воровство на участках процветает. Покупать-то дорого! Ходят смотрят где что. и уж кто как не соседи знают что и где у тебя есть. Только свои знают. Вообще постоянно пялятся соседи, сравнивают у кого что растет , кто что построил, кто что купил кто что сделал, завидуют.
Никто с улицы не придет точечно воровать. Муж жалуется какие-то железки у него стащили, он потом их увидел - сосед себе сарай переделывал расширял, вот и пригодились. Обстроили нас со всех сторон, всё ставят на границе. Хотя обязаны отступать. ну а кому жаловаться? суд по таким "дачным" делам это гиблое дело, всякие экспертизы за свой счет, длиться будет годами и не приведет ни к чему.

Гость
#15

Если выженщина с детьми то имейте в виду без мужчины на земле пропадете. Вот представьте ваш муж не дай бог заболел умер ушёл к другой. Да что угодно. У менямуж лёг на операцию с аппендицитом, и все! На этом весь огород закончился и дом тоже. Ему ни наклониться нельзя ни поднять ничего. Я беременная женщина, я что снег пойду чистить лопатой махать? Или полезу обрезать деревья? На земле вся раьота- мужская. А жить на земле это значит работать. Нужно иметь очень комфортабельный дом чтобы жить там хорошо и платежи в месяц составят тысяч 10-20, не знаю гдевы живёте регион. И потом вопросы безопасности. Я например никогда не остаюсь в доме одна, страшно. Если муж меня покинет допустим грубо такой вариант, я сад и землю дом сразуже продам. Женщине там делать нечего

Гость
#16

Как расшифровывается СНТ садовое товарищество?

Гость
#17
Гость

Если выженщина с детьми то имейте в виду без мужчины на земле пропадете. Вот представьте ваш муж не дай бог заболел умер ушёл к другой. Да что угодно. У менямуж лёг на операцию с аппендицитом, и все! На этом весь огород закончился и дом тоже. Ему ни наклониться нельзя ни поднять ничего. Я беременная женщина, я что снег пойду чистить лопатой махать? Или полезу обрезать деревья? На земле вся раьота- мужская. А жить на земле это значит работать. Нужно иметь очень комфортабельный дом чтобы жить там хорошо и платежи в месяц составят тысяч 10-20, не знаю гдевы живёте регион. И потом вопросы безопасности. Я например никогда не остаюсь в доме одна, страшно. Если муж меня покинет допустим грубо такой вариант, я сад и землю дом сразуже продам. Женщине там делать нечего

Беременным и полезно шевелиться, а не лежмя лежать.

Гость
#18
Гость

Как расшифровывается СНТ садовое товарищество?

Садовое Некоммерческое Товарищество.
При Союзе и в 90е это же самое называлось "садовый кооператив" или просто "сады"

LISSKA
#19

Расскажу про свой опыт. Пол года назад купили дом в деревне. Муж и свекровь "в уши лили" про кайфовую и дешевую жизнь в деревне. Ага, наивная я ((. В городе сделал ремонт и живешь себе спокойно. А тут: то культиватор купи, то бензопилу, то бензокосу и т.д и т.п. Бесконечный слив денег и постоянное строительство. Если у вас муж рукожоп, то в частный дом лучше не соваться. Из плюсов: с соседями повезло - делятся рассадой, помогают мне сажать (я впервые в жизни огородными работами занялась), никакого воровства и громкой музыки от них нет. Чужие бани и шашлыки меня не раздражают, я люблю такие запахи. Классно завтракать в беседке, с детьми гулять, с друзьями шашлыки жарить. Завели большую дорогую собаку, в городе с такой слишком накладно. Бани своей пока нет, ходим к свекрови, в следующим году будем свою баньку строить. В целом, за городом жить классно, но дорого, для хорошей жизни работать надо не мало.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем