Гость
Статьи
Хозяйка квартиры хочет …

Хозяйка квартиры хочет в ней пожить неделю

Девочки, помогите советом, а то я даже не знаю как быть.
Снимаем квартиру с мужем уже 6 лет.
Хозяйка живёт за границей, после заключения договора аренды не приезжала, связь поддерживали онлайн и по телефону, проблем никогда не было.
И вот она решила приехать погостить на родину и проверить состояние квартиры. И при этом спросила сможем ли мы с мужем где-нибудь пожить неделю, пока она будет в городе ( за эту неделю естественно платить не нужно).
К родителям мы ехать не будем, хоть у нас и прекрасные отношения и с моими, и с его, и живут недалеко. Но у нас с мужем принцип: на шее не сидеть, в гости ездить максимум на сутки, привозить гостинцы/вкусняшки, и т.д. То есть чтоб недельку где-то прожить нам прийдётся посуточно снимать.
Но основная проблема в другом. Её квартира полупустая была: диван, шкаф, стол, пару стульев и немного хлама (полотенца, тарелки) в кладовке.
Всё остальное наше: кровать, стиралка, компьютер, телевизор, микроволновка, посуда, кастрюли, постельное бельё, одежда и много-много чего ещё.
И я вроде как понимаю, что квартира её и мы тут никто... Но как представлю, что она тут неделю без меня будет по шкафам лазить, в трусах моих рыться. Ну не собирать же мне на неделю 10 чемоданов всех своих вещей. Хоть бери и съезжай.
Вопрос к квартиросъёмщикам: вы бы пустили?
Вопрос к арендодателям: вы считаете, что имеете право временно пожить в своей квартире выселив жильцов?

Аня
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Арендодатель. Никогда бы так не сделала. Есть гостиницы, родственники, друзья.

Ололошеньки
#2

Подобная ситуация неприемлема.
Хочет жить в своей квартире, пусть расторгает с вами договор.
Она сдаёт вам помещение за деньги или сама там живет, третьего не дано.
Тем более вы говорите там ваши вещи, хозяева не имеют права приходить в вообще отсутствие, а жить тем более.

Гость
#3

Не пустила бы, что за выдумки. Пусть заселяется в гостиницу.
Хочет проверить состояние квартиры - пусть приходит на полчаса и шарит по углам. Но только в моем присутствии.

Вообще, по закону, на время аренды квартира фактически принадлежит владельцу, но право проживания в ней закреплено именно за арендатором. Поэтому фраза "И я вроде как понимаю, что квартира её и мы тут никто..." не совсем корректна.

Автор
#4

Уточню такой момент: договор был заключён 6 лет назад на один год. Потом она должна была приехать через год. Но не приехала. И следующие 5 лет всё строилось на обоюдном доверии в телефонном режиме. Оплата проводилась удалённо, высылали на карту. И, в принципе, проблем никогда не было, женщина она неплохая. Мы жильцы порядочные, спокойные, ответственные.
И тут бац, как с луны свалилась: приеду, буду жить, но вас не выгоняю, вы потом вернётесь и будете жить дальше, заключим повторный договор. И что нам, на неделю съезжать со всем нажитым, а потом опять заселяться ?

Гость
#5

Я такой арендолатель, дивущий ща границей. Даже в голову бы не пришло просить дильца съехать. Я сдаоа квартиру и теперь это его дом, а мои права заканчиваются на получении арендной платы. Когда приезжала на родину, всегда сама снимала посуточно или жила у друзей.
Скажите, что вас это не устраивает и если ей надо освободить квартиру, то вы освободите ее навсегда.

Гость
#6

Попросите арендную плату с нее за пользовании вашими вещами неделю. А вообще вы же там жили. Соседи вас видели. Она платила налог с дохода, за то что вам сдавала квартиру? Думаю выгнать ей вас будет проблематично.

Гость
#7

Опупеть,а если вы ее потом обвинительный в пропаже чего-нибудь ценного? Вы же реально не вывезите на неделю все свои вещи. Человек поступает оооочень не порядочно.

Гость
#8

Арендодатель. Никогда бы так не поступила. Договор есть? По нему без вас, она не имеет права находиться в квартире. Съезжать необязательно. Просто укажите ей по договору, что вы оплатили и проживаете. Если она хочет неделю пожить, то вы съезжаете и не факт, что она сразу найдет постоянных аккуратных беспроблемных сьемщиков.

Гость
#9
Гость

Попросите арендную плату с нее за пользовании вашими вещами неделю. А вообще вы же там жили. Соседи вас видели. Она платила налог с дохода, за то что вам сдавала квартиру? Думаю выгнать ей вас будет проблематично.

Даже факт перевода денег с карты автора на карту арендодателя не причина для налоговой, если в переводах не было каждый раз указано, что это оплата за такой-то месяц и год.
Ну видели соседи автора и дальше что? Налоговой нужны только конкретеые факты оплаты (расписки или переводы с указанием).

Автор, хозяйке скажите, что вам некуда съехать и денег лишних нет.
Где вообще гарантия, что она вас пустит назад через неделю? Поменяет замки, вещи ваши присвоит и фиг вы чего докажете.
Я бы честно сказала, что не могу переехать и оставить все свои вещи и мебель чужому человеку.

Полынь
#10

Автор, если вы платите регулярно, общаетесь с хозяйкой только по тел., зная, что она живёт далеко за границей, то вы являетесь ОЧЕНЬ ценным клиентом.
Такие клиенты на улице не валяются, а ваша зажравшаяся, обнаглевшая хозяйка об этом забыла. Она не имеет никакого права так себя вести.
Она что, не понимает, что если вам это не понравится и вы съедите, она в жизни не найдёт таких клиентов. У неё будут жить, но деньги она, находясь далеко, не увидит.
Ни в коем случае не пускайте её жить в вами снимаемое жилье, пока вы платите деньги - это ваша собственность!
Показать чистоту и порядок - да, а жить - нет.
Пусть она катится, куда хочет. Какая наглость!

Гость
#11

Автор, все комментарии верны.
Очень трудно найти хороших сьемщиков.
Я сама живу зарубежом, квартиру сдаю. Какие только люди не проходили: и вывозили все вещи, и обкрадывали, и смотрели сверху вниз, и ведро *** оставили в комнате и стены вымазали, и затапливали соседей, и другим людям мою квартиру по несколько раз пересдавали, и по часам квартиру сдавали, и двери ломали, и не платили, да много чего. Найти постоянных и порядочных людей ОЧЕНЬ сложно. У меня как только появились такие, сразу иду им на уступки, лишь бы снимали. А здесь беспредел. Обговорите все с ней, или вы живёте сами, а она снимает сама на неделю, или вы съезжаете.

Гость
#12

Автор, почему для вас тарелки и полотенца это хлам?!

Гость
#13

Я арендатор. Немыслимая наглость с ее стороны. Я бы сказала, что это неприемлемо, что перекантоваться нам негде и мы будем искать другой вариант и съезжать совсем.

Гость
#14

Это свинство. Я сама такй же арендодатель и живу у друзей или в гостинице, когда приезжаю. Даже в голову бы не пришло выселить людей и поселиться среди их вещей на неделю. Объясните ей, что это для вас крайне неудобно и вы не можете вот так все бросить и уехать. Я бы не соглашалась на это, вплоть до переезда на новую квартиру.

Гость
#15

Вопрос в том устраивает ли она вас как арендодатель. Если вы платите ниже рынка ведь за 6 лет аренда могла и подрасти а она ее не повышала.Так же вы можете ей сказать что уехать вам некуда на время и вам тогда придется искать другую квартиру.

Гость
#16

Так и говорите. Нам некуда съехать на неделю, уточните, нам искать новую квартиру и съезжать или мы с Вами договор продлеваем? Хороших жильцов таких что бы на длительный срок и без проблем еще поискать нужно.

Жужа
#17

Я квартиросъёмщик и я бы не пустила хозяйку пожить , тем более без моего присутствия. Жаль конечно, что у вас нет договора, но вы можете так ей и сказать, что съезжать вам некуда (а если б было куда может вам и снимать бы у неё не пришлось))) В конце концов это просто наглость, люди, которые фактически купили пользование площадью на какой-то срок должны менять свои планы исходя из того, что хозяйке неожиданно захотелось попутешествовать.

Оффтоп: у нас знакомые снимали квартиру, которую Хозяйка собралась продавать и назначила просмотры в то время, когда их не было дома. Никак не хотела понять , что не имеет на это право, хотя договор был на руках. В итоге им пришлось без ее ведома сменить замок и в срочном порядке искать новое жильё, за пару дней все вывезли, потом уже и клюя отдали

Гость
#18

я - арендодатель, схожая ситуация, только я в своём городе сдаю, а с мужем живу в другом. Даже в мыслях бы не пришло жить у жильцов, ещё и с их вещами. Но вы столько времени живёте - там наверно счётчики надо менять и состояние общее проверить - денёк другой вместе провести придётся в квартире

Гость
#19
Гость

Это свинство. Я сама такй же арендодатель и живу у друзей или в гостинице, когда приезжаю. Даже в голову бы не пришло выселить людей и поселиться среди их вещей на неделю. Объясните ей, что это для вас крайне неудобно и вы не можете вот так все бросить и уехать. Я бы не соглашалась на это, вплоть до переезда на новую квартиру.

может хозяйку надопросто успокоить, что замки они не поменяли, трубы в порядке и прочее, а так договора нет, ответственная всё равно собственница, не дай бог соседей затопят и свалят. Надо уточнять у неё истинную причину такого странного желания

Гость
#20
Гость

Так и говорите. Нам некуда съехать на неделю, уточните, нам искать новую квартиру и съезжать или мы с Вами договор продлеваем? Хороших жильцов таких что бы на длительный срок и без проблем еще поискать нужно.

Самый нормальный вариант. Сначала говорить, что некуда съезжать(это на данный момент их дом, с кучей вещей и техники), послушать, что она скажет. Может до нее как то допрет, что искать, где перекантоваться, нужно ей, а не им.

Гость
#21

Да автор вы можете сказать что у вас здесь в этом городе нет родных. А друзья не могут приютить у них грудные дети. Если она станет настаивать ищите другую квартиру. А то так и будет каждый год приезжать и вас с квартиры просить.

#22

В такой ситуации я бы сказала,что мне негде жить неделю,а если продолжила б настаивать-съехала бы.Что за бред,уехать на неделю,технику,мебель,вещи бросить.

Мора
#23

Поддерживаю: сначала сказать, что негде жить и лишних денег на посуточно уже нет, потратили. И спросите: что нам делать?
Хз, вдруг не на неделю приехала. *** потом выгонишь, хозяйка ведь.

Гость
#24

Странная она. Так не делается. Это игра против правил. Поговорите с ней спокойно по телефону, может она просто не понимает, что так нельзя поступать. Ну есть такие бестолковые. Скажите, что у вас куча вещей, что попытались найти где перекантоваться, но ничего не нашли. Что лучше ей найти одной жилье на неделю, чем вам двоим с кучей вещей. Не ругайтесь с ней, а культурно поговорите. Может дойдет до нее.

Гость
#25
Гость

может хозяйку надопросто успокоить, что замки они не поменяли, трубы в порядке и прочее, а так договора нет, ответственная всё равно собственница, не дай бог соседей затопят и свалят. Надо уточнять у неё истинную причину такого странного желания

Это все можно сделать, живя в гостинице. А причина автора не должна волновать. Может не соображает, может сэкономить решила, может просто желание пожить у себя дома после многих лет отбивает мозги. Неважно, главное, что она должна понять, что хороших квартирантов потеряет.

Гость
#26

Хозяйка неправа. Она недооценивает удобства долгосрочных арендаторов. Но может быть стоит взвесив удобства ее 6-тилетнего отсутствия пойти ей навстречу. Может она еще 6 лет не появится.

гость
#27

[quote="Гость"]Попросите арендную плату с нее за пользовании вашими вещами неделю. А вообще вы же там жили. Соседи вас видели. Она платила налог с дохода, за то что вам сдавала квартиру? Думаю выгнать ей вас будет проблематично. [/quote
вот суччара завидунш тем кто сдаент да

гость
#28

[quote="Гость"]я - арендодатель, схожая ситуация, только я в своём городе сдаю, а с мужем живу в другом. Даже в мыслях бы не пришло жить у жильцов, ещё и с их вещами. Но вы столько времени живёте - там наверно счётчики надо менять и состояние общее проверить - денёк другой вместе провести придётся в квартире[/quote
***?пришла за пару часов все проверила и ушлп

Гость
#29

Господи, да как ей вообще такое в голову пришло????

Красотка
#30

Автор, спокойно отказывайте ей. Квартира ВАША! Вам не бесплатно дали в ней пожить, вы ее арендуете и платите за нее.

Наталья
#31

С её стороны это наглость, автор.Спокойно скажите, что вам это не подходит. Эти деньги она могла бы потратить на отель.Я тоже сдаю квартиру и живу за границей. В Россию приезжаю два раза в год по неделе,но мне и в голову не придёт просить людей о таком. Всегда снимаю гостиницу.

Гость
#32
Гость

Не пустила бы, что за выдумки. Пусть заселяется в гостиницу.
Хочет проверить состояние квартиры - пусть приходит на полчаса и шарит по углам. Но только в моем присутствии.

Вообще, по закону, на время аренды квартира фактически принадлежит владельцу, но право проживания в ней закреплено именно за арендатором. Поэтому фраза "И я вроде как понимаю, что квартира её и мы тут никто..." не совсем корректна.

А можно ли если арендодателю резко негде стало жить, заселиться в студию которую она уже сдает и дать время сьемщикам съехать. По договору за месяц нужно предупреждать, ну сказать никуда не гоню, но жить тут тоже буду, ведь не где больше

Гость
#33
Гость

Арендодатель. Никогда бы так не поступила. Договор есть? По нему без вас, она не имеет права находиться в квартире. Съезжать необязательно. Просто укажите ей по договору, что вы оплатили и проживаете. Если она хочет неделю пожить, то вы съезжаете и не факт, что она сразу найдет постоянных аккуратных беспроблемных сьемщиков.

Бред какой то, т. Е я сдаю студию по договору, мне резко негде жить и я не могу зайти в свою студию и тоже там жить, и дать время сьемщикам сьехать

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем