Гость
Статьи
Мама не даёт ничего …

Мама не даёт ничего выкидывать

Это крик души! Квартира и так маленькая двушка, и полностью забита хламом, который мама с боем готова отвоёвывать, потому что «кинешься, а нету». Целый мешок разномастных пуговиц, облупленные сервизы времён ссср на полке за стеклом, куча книг неизвестных авторов этих же времён, старая ветошь на тряпки, шланги от советского пылесоса которого уже нет. Ковёр на стене с которого ворс сыпится. В маленькой комнате 14м стоят три стола, на которых понатыканы засаленные салфеточки, горшочки с рассадой, коробочки, баночки, отколотые собачки. Про кухню вообще молчу, пройти туда можно только пригнувшись, огибая припятсвия. Пластиковые ведёрки от майонеза и селёдки моются, складываются на шкафы, и уже в прямом смысле валятся на голову. В холодильнике банки с плесневелым вареньем, которому сто лет, на подоконнике чёрствые корки хлеба (курам на дачу). Ещё полностью забитая хламом кладовка, от пола до потолка, что даже дверь не закрыть, и такой же балкон. Выкинуть это мало того, что не разрешает, так ещё и заставляет меня за всем этим говн*м ухаживать, мыть, чистить, перекладывать с места на место. Если я отказываюсь, то мама демонстративно начинает возиться с этим сама весь день, а потом жалуется, что устала. Мои обьяснения, что она занимается мышинной вознёй, которая смысла никакого не имеет, она игнорирует и причитает, что я ленивая и весь дом на ней. Мне её жалко, но у меня прям депрессия от этого всего. Хочется раз и навсегда выкинуть всё, чтоб прям дышать стало проще, но мама не даёт, ей всё надо и пригодится. Как быть? Сейчас она ещё молодая, боюсь что дальше будет хуже.68

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

какой кошмар(( а ведь у нас в стране много таких квартир.... люди ссср-ой закалки постоянно хранят в своих квартирах всякий хлаааааам.
На прошлой неделе я помогала маме переезжать. Весь хлам выкинуть не удалось, лишь только половину. Разбирая шкаф, я поняла, что каждые год-два, что она в нем капитально убиралась, она не выкидывала НИЧЕГО. Т.е. просто каждый раз доставала вещи и складывала их снова...
В вашем случае задышать свободно поможет только переезд, я думаю.
Я съехала от мамы почти 3 года назад, мы въехали с мужем в абсолютно голую квартиру без мебели. С тех пор я стараюсь не хранить никакой хлам, я ненавижу лишние вещи, которыми не пользуешься. У нас-то и вся квартира всего 24кв.м. Места хватает только на сезонные вещи. Поэтому приходится на хранение домой отвозить летом зимние вещи, а зимой летние.

Гость
#2

Старость. Многие В таком возрасте такие. У меня свекровка такая. Могу только посочувствовать

#3

а, кстати, пока была "мелкая" сама таких же взглядов была - ничего не выкидывать, а то вдруг пригодится. Потому что и папа, и мама делали так же.
Повзрослев, я поняла, что это душит тебя собственными руками.

Автор
#4
Гость

Старость. Многие В таком возрасте такие. У меня свекровка такая. Могу только посочувствовать

Маме только 48 лет, сидит в соц сетях и на ютубе, старается следить за собой. Даже не знаю откуда у неё эти старческие замашки

Гость
#5

ООО, у меня свекровь такая была.. это диагноз (не хотела Вашу маму обидеть). Мы жили в большой "трешке" - мы с мужем в самой маленькой комнате, свекровь в большой - а в средней комнате с балконом был он, ХЛАМ. Никак это не разрешилось, мы с мужем в итога сбежали в собственную двушку а мама продолжала захламлять теперь нашу бывшую комнату((( у нас не было выбора, родился ребёнок и пришлось брать ипотеку, тк свекровь ни в какую не хотела освобождать внуку захламлённую комнату

Гость
#6
Автор

Маме только 48 лет, сидит в соц сетях и на ютубе, старается следить за собой. Даже не знаю откуда у неё эти старческие замашки

В первом посте указан возраст 68

Гость
#7

Начните со своих вещей. У Вас же лично точно есть что то лишнее что занимает место? Кроме того подайте маме идею про Авито, часть хлама ей выбросить жалко будет, но продать хоть за копейки возможно идея вдохновит.
То что явно испорчено, к примеру плесневелое варенье, просто выбрасывается.
Свежие упаковки из под селедок и майонезов после использования сразу не дожидаясь как мама их помоет и заскладирует выбрасывайте. Если будет недовольна спросить сколько штук ведерок ей надо "на всякий случай"? И скажите сколько уже есть(наверняка она не считала и не помнит)
Дача есть видимо? Раз рассада есть. Вот туда очень значительное количество хлама может перекочевать, причем там оно может и реально понадобиться
А еще на ютубе есть куча всяких видосов типа что можно сделать из старых бутылок или люстра из пластиковых ложек. Ищете что то такое и кромсаете ваши ведра на какой нить хендмейд))) Ну а то что он кособокий и кривой пойдет на помойку не Ваша вина- Вы старались)

Автор
#8
Гость

В первом посте указан возраст 68

нет, я сама не поняла как эта цифра появилась там

Гость
#9

То же самое.Папка не пускал меня навести порядок,пока не слег.Я две недели выносила мешки с хламом.Уставала так,что аж херово было.Не все конечно выбрасывала,стопки простыней советских времен раздала соседкам бабкам,посуду,пластиковые ведра и чашки в церковь,туда же новый палас,стоял свернутый в рулон за шкафом,целые рулоны клеенок,представляете?-туда же.А сколько пакетов с пакетами,в разных местах,гусятницы-утятницы,которыми никто не пользовался.Огромный пакет с веревочками,ленточками клубочками и проволочками, ржавые ножницы ,разные,.До сих пор упрекает,что выбросила старую,времен гражданской войны,мясорубку,тяжелую, как танк.И терку ,с которой сыпалась ржавчина.Целый ящик в столе пластиковых пробок.Ну ,короче,еще много чего.Уборка еще продолжается,как говорится,последние штрихи.

Автор
#10

я сейчас занимаюсь наведением порядка в доме бабушки. что-то выбрасываю без разрешения, но она потом лезет и перебирает мусорные мешки.... и относит вещи в сарайчик. нам чуть больше повезло, у нас большой дом и хотя бы есть где пройти. вынесли уже 18 200-литровых мешков с мусором, это только первый этаж разобрали. вчера была кухня - самая жуть. посадила ее за стол, дала блинчики с чаем, доставала по одной вещи и спрашивала: что это? зачем? когда ты в последний раз этим пользовалась? когда будешь пользоваться?

Автор
#11

если хоть на одном вопросе сбивалась (иногда и на вопросе "что это?"), вещь летит в помойку.
это жестоко и я вижу, как это нарушает ее жизненный уклад, но что поделать? плюшкин - это болезнь

Автор
#12

извините, я не автор

Гость
#13
Гость

В первом посте указан возраст 68

Это пять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ragdoll
#14

ничего не сделаете, если старушка еще и агрессивная, то можете и здоровье на этом потерять. За одну выкинутую сломанную вещь они могут и в милицию звонить и плакаться соседям что вы их выгоняете из дома. Да еще и понапридумывают с три короба. Проще забить и сбежать подальше - пусть это решают соседи через компетентные соцорганы и кладут в больницу, так как родственникам подобное делать очень стыдно - это сложно, позорно и рана на всю жизнь.

гость
#15

все очень просто: это ваша квартира? Тогда и правила ваши: выбрасывайте что хотите. Это квартира принадлежит маме? Тогда не имеете никакого права указывать ей, что ей делать с ее вещами в ЕЕ квартире. Покупайте свою, уезжайте и живите там как вам нравится

Якубсон
#16

Автор, у вас 3 пути: либо собрать весь хлам, выбросить и выслушивать всю оставшуюся жизнь, сколько нужных вещей вы выбросили, либо терпеть наличие хлама в квартире. Можете съехать и жить отдельно, а мама пусть живет как хочет.

Что вам делать, решайте сами. Маму вы не переделаете

Гость
#17
Dama

какой кошмар(( а ведь у нас в стране много таких квартир.... люди ссср-ой закалки постоянно хранят в своих квартирах всякий хлаааааам. На прошлой неделе я помогала маме переезжать. Весь хлам выкинуть не удалось, лишь только половину. Разбирая шкаф, я поняла, что каждые год-два, что она в нем капитально убиралась, она не выкидывала НИЧЕГО. Т.е. просто каждый раз доставала вещи и складывала их снова... В вашем случае задышать свободно поможет только переезд, я думаю. Я съехала от мамы почти 3 года назад, мы въехали с мужем в абсолютно голую квартиру без мебели. С тех пор я стараюсь не хранить никакой хлам, я ненавижу лишние вещи, которыми не пользуешься. У нас-то и вся квартира всего 24кв.м. Места хватает только на сезонные вещи. Поэтому приходится на хранение домой отвозить летом зимние вещи, а зимой летние.

Ваш дом теперь ваша с мужем квартира. В какой такой "домой" вы вещи возите? Вы думаете, жители этого "домой" очень рады, что вы их дом своими шмотками захламили?

Гость
#18

Все как помешались на этих пустых квартирах. Мне вот жизненный опыт подсказал- выбрасывать надо только в закритических случаях. Потому что уже было- вещь, которая не использовалась год-два (и по современным теориям не понадобится никогда, в результате выбросили или продали на Авито за копейки) вдруг требовалась на третий год. и приходилось ПОКУПАТЬ то, что выкинули. Примеры: детские санки, лыжи (2 комплекта, с ботинками), 10 банок трехлитровых, хранившихся в деревянных ящиках на балконе, еще целые кастрюли, сковородки, просто не подходившие для индукции в конкретной квартире (но потом остро понадобившиеся в другой, для обычной газовой плиты). И так далее. Конечно, если нет проблемы купить новое- то другое дело. Но бывает и так- старое вполне еще сгодилось бы, а денег прям сейчас лишних нет

Гость
#19

старость, помноженная на бедность. Автор, выбрасывать вы можете только то, что купили самостоятельно и принадлежит лично вам.

Гость
#20
Гость

Все как помешались на этих пустых квартирах. Мне вот жизненный опыт подсказал- выбрасывать надо только в закритических случаях. . Конечно, если нет проблемы купить новое- то другое дело. Но бывает и так- старое вполне еще сгодилось бы, а денег прям сейчас лишних нет

Квадратный метр жилья стоит весьма и весьма дорого. Весь неиспользуемый годами хлам занимает полезный объем. В принципе, если Вам эти метры не критичны можно обменять на меньшую с доплатой. И этой доплаты хватит с лихвой на покупку аналога любой " а вдруг понадобится" вещи из кучи хлама которая сейчас у Вас эти метры отнимает.
У меня так родная тетка все плакалась что у нее квартирка маловата, слишком старой планировки, красоту в ней не навести никак, хотя очень хочется и дизайнерские задумки есть, а денег новую квартиру купить нет. На это однажды получила резонный вопрос а нафига тебе тогда в квартире пианино, два громадных шкафа детских книг включая учебники, древний поломанный велотренажер(за три года руки не дошли починить так нужен), детский обшарпанный донельзя спортивный уголок(дети на минуточку уже выросли. имеют свои семьи) и ну и прочее барахло? Уговорили разгрести хлам. С каждой щербатой кружкой или непарным стаканом расставалась чуть ли не со слезами, часть вывезли на дачу, книги отдали в ближайшую церковь для приюта. Мусора вынесли ну наверное мешков 20. При разборе шкафов находились раритеты- ни разу не надетый халатик хб домашний еще советского периода с ценником, пакет новых трусов того же периода, а уж постельного- просто стопками. Короче после разбора квартиры(и то я бы еще выкидывала и выкидывала!) оказалось что места дофига в 2ккв для одного человека.

Гость
#21

Автор, попробуйте не выкидывать, а дать вторую жизнь вещам: 1) что можно продать - выставить на авито (мама обрадуется, что на ее хламе можно и заработать), 2) что можно переработать - сдать в пункты приема (можно и денег с этого выручить и обрадовать маму, что вы улучшили экологическую ситуацию), 3) помочь нуждающимся (бомжам, погорельцам, детдомовцам, старикам), 4) органику (корки, плесневелое варенье) - на огород в качестве удобрений (и маму порадуете, что поинтересовались ее грядками). Моя мама тоже много чего хранит, но повелась на экологичную тему (теперь пластиковые вещи из сараев выносятся, бумагу и стекло сдает), на авито (ого, оказывается можно за деньги продать то, что годами лежало) и на помощь зимой бомжам ( была акция, принимали теплые вещи, а у мамы полно таких, что выбросить жалко и носить уже невозможно). Многие же жалеют выбросить, что "все что заработано тяжким трудом", будет в мусорке гнить, поэтому надо показать, что все пошло на благое дело там, где нужно. Еще можно надавить на совесть, типа "вот у тебя пять халатов советских с ценниками лежат, а в доме престарелых старики в одних трусах, надо помочь"

Гость
#22

Вам надо разными способами найти причину, по которой мама согласится избавиться от хлама. Либо это безапелляционное "мама, внизу стоит газель под вывоз мусора мы сейчас все вынесем", но это чревато, либо хитростью "мам, у моей подруги людки ребенку в детсаду сказали принести пять ведерок от майонеза на поделки, а у них нет, давай поделимся?", либо, например, оставить на видном месте журнал про дизайн и ремонт с видами красивых интерьеров, наверняка, она захочет такое же. Ну и авито, при этом показывать статистику просмотров - смотри мам, сегодня 100 человек смотрело наше объявление, интересуются. В общем, пробуйте и старайтесь не конфликтовать

Гость
#23

21, очень грамотный и человечный подход к проблеме! +1000000000!

38 попугаев
#24

По мне так это первая стадия психического заболевания возрастного старческого

Гость
#25

В России, позволить себе выбрасывать вполне пригодные (пусть и немодные) вещи могут только состоятельные люди, к сожалению.

Гость
#26

о как знакомо та же фигня пока матери дома нет сжигала старое тряпье которое на хрен никому не нужно , выкидываю не даёт у нас конечно не так захломлено, я терпеть не могу не то что хлама а когда много не нужной мебели сейчас кладовка забита чтотне пройти да уже и не хочется туда влазить.я как то в другом месте работала приезжала только на выходные так чутььне упала когда увидела всю комнату захломленнлй два кресла не нужных две старые тумбочки и куча вещей в эту клманту даже не заходили пока я привела её в порядок сделала так гостиную а то телевизор стоял в их маленькой комнате не было места для того чтобы просто всем собраться и посмотреть какой нибудь фильм.так что пока не будет мамы в доме гаймиье машину и выкиньте нахрне все *** , по сути они даже ведь особо и не знают что есть в их захромах. ну ничего на следующих выходных тоже займусь и выкину весь хлам

Гость
#27

У меня самой мама такая. И все способы я перепробовала.АБСОЛЮТНО ВСЕ.
И НИ ЧЕ ГО. Максимум-за неделю выкинет один пакетик,и потом еще обязательно припомнит типа вот,насела на меня,я выбросила,а теперь это мне надо.
Сьезжайте. И чем раньше,тем лучше.
Тут многие советуют "наберитесь терпения,не ругайтесь..и т.д."
Ругаться не надо,это бессмысленно,а этим терпением вы себя угробите.
Тут пишут "уговорите,поговорите,обсудите.."
А простите,всю жизнь положить на то чтоб прыгать вокруг матушкиного хлама и безболезненно от него потихонечку избавляться?!
Те кто дают такие советы,по всей видимости не представляют масштаба.хлам-это не пара кофточек,висящих на стуле,а от потолка до пола забитая всяким г..ном квартира,где передвигаться можно только виляя по узеньким тропинкам и перешагивая через мешки с ценными вещами. Вы не представляете,как это бесит каждый день,аж трясет. Я сама слушала такие советы,и старалась найти компромисс. Не выйдет. И кроме мамочкиного барахла есть еще работа,своя жизнь,а в таком доме даже отдохнуть нереально. Так что оставьте маму в покое-она сама выбрала такую жизнь,не вы завалили ее этим хламом,и уезжайте,живите нормальной жизнью

Гость
#28
Гость

У меня самой мама такая. И все способы я перепробовала.АБСОЛЮТНО ВСЕ.
И НИ ЧЕ ГО. Максимум-за неделю выкинет один пакетик,и потом еще обязательно припомнит типа вот,насела на меня,я выбросила,а теперь это мне надо.
Сьезжайте. И чем раньше,тем лучше.
Тут многие советуют "наберитесь терпения,не ругайтесь..и т.д."
Ругаться не надо,это бессмысленно,а этим терпением вы себя угробите.
Тут пишут "уговорите,поговорите,обсудите.."
А простите,всю жизнь положить на то чтоб прыгать вокруг матушкиного хлама и безболезненно от него потихонечку избавляться?!
Те кто дают такие советы,по всей видимости не представляют масштаба.хлам-это не пара кофточек,висящих на стуле,а от потолка до пола забитая всяким г..ном квартира,где передвигаться можно только виляя по узеньким тропинкам и перешагивая через мешки с ценными вещами. Вы не представляете,как это бесит каждый день,аж трясет. Я сама слушала такие советы,и старалась найти компромисс. Не выйдет. И кроме мамочкиного барахла есть еще работа,своя жизнь,а в таком доме даже отдохнуть нереально. Так что оставьте маму в покое-она сама выбрала такую жизнь,не вы завалили ее этим хламом,и уезжайте,живите нормальной жизнью

Добрый вечер!
А я сегодня столкнуасьс другой стороной медали. За то, что я разгребл кучу вещей в комнате лежачей бабушки, разложила все по шкафам, пыль протерла и паутину с икон убрала, мама отреклась от меня и сказала, чтобы я съезжала. Мы как раз в своей комнате ремонт заканчиваем. А у бабушки просто кошмар. Моя мама свою однушку уже много лет как захламила, дачу, а теперь до бабушкиной двушки добралась.

Гость
#29

Я вынесла кучу хлама, когда мама уезжала к подруге на дачу. Периодически устраиваю акции против новых коробок, картона, банок. Маму люблю, иногда скрываюсь, прошу прощения, но стараюсь бороться с этой ситуацией. Некоторые советуют съехать - но родителей оставлять нельзя, а тем более одиноких. А потом - копить ненужные вещи это психологическая проблема, человек постоянно живёт в страхе. А когда вынесешь всё это, полки разгребешь, то и ему легче.

Гость
#30

Мне больнее всего от того, что к хламу больше любви чем самым близким людям, и самые родные вынуждены или мучиться или съезжать.

Нет
#31

Я тупо всё выкидываю. потом орут, но я не слушаю

Гость
#32

Да забей не бери в голову. Отправил маму родственикам вызвал сборшиков мебели разоьрали всю рухлять этот сервант комод всю хламину которая была. Прикхала устроила скандал, ничего потерпим))

Гость
#33
Гость

Все как помешались на этих пустых квартирах. Мне вот жизненный опыт подсказал- выбрасывать надо только в закритических случаях. Потому что уже было- вещь, которая не использовалась год-два (и по современным теориям не понадобится никогда, в результате выбросили или продали на Авито за копейки) вдруг требовалась на третий год. и приходилось ПОКУПАТЬ то, что выкинули. Примеры: детские санки, лыжи (2 комплекта, с ботинками), 10 банок трехлитровых, хранившихся в деревянных ящиках на балконе, еще целые кастрюли, сковородки, просто не подходившие для индукции в конкретной квартире (но потом остро понадобившиеся в другой, для обычной газовой плиты). И так далее. Конечно, если нет проблемы купить новое- то другое дело. Но бывает и так- старое вполне еще сгодилось бы, а денег прям сейчас лишних нет

То, что вы описали-полезные вещи. Их реально не надо выкидывать. Не то, как у меня дома куча одноразвых пластмассовых контейнеров, стеклянных банок из под кетчупа, стеклянных бутылок, кульков с кульками, бесплатных журналов, моих детских вещей, детских тетрадок-это ж воспоминания!!.. И все это очень нужно!! Если я это незаметно выкидываю, об этих вещах она даже не вспоминает, но если заметит, то все забирает обратно..

Гость
#34

Моя мама и будучи молодой так себя вела, я просто стала все потихоньку выбрасывать, потому что жить так невозможно было, этим дерьмищем было все забито, никто этим не пользовался, только место занимало, которого и так в обрез было(( Так что, мой вам совет, если живете вместе, то каждый день, выходя из дома, хоть одну вещь выбрасывайте. Сейчас нет дефицита. Ей надо, она пусть и перебирает и перемывает свой мусор.

Гость
#35

Автор, как я вас понимаю....Моя не выкидывает бутылки от воды!!!представляете, в день мы выпиваем одну такую бутылку, за год это получается 365 бутылок! Это просто п...ц! я в шоке! и еще я узнала, сегодня, что она не выкидывает банки из-под пива, которое мы с братом пьем по выходным ( он приходит в гости), а где то складирует. У нас вся дача и трехкомнатная квартира матери завалена хламом. Теперь захламляет мою двухкомнатную....сижу печатаю и плачу....у нашей семьи три квартиры, а я должна уходить на съемную?! Я планирую уйти даже на съемную, если понадобится, а потом вызвать психиатров и освидетельствовать. Другого выхода не вижу...Вам тоже советую уходить хоть куда-нибудь, депрессия страшная штука...выкинуть все *** насильно будет еще хуже, принесет хлам с помоек...

Гость
#36

Автор, как я вас понимаю....Моя не выкидывает бутылки от воды!!!представляете, в день мы выпиваем одну такую бутылку, за год это получается 365 бутылок! Это просто п...ц! я в шоке! и еще я узнала, сегодня, что она не выкидывает банки из-под пива, которое мы с братом пьем по выходным ( он приходит в гости), а где то складирует. У нас вся дача и трехкомнатная квартира матери завалена хламом. Теперь захламляет мою двухкомнатную....сижу печатаю и плачу....у нашей семьи три квартиры, а я должна уходить на съемную?! Я планирую уйти даже на съемную, если понадобится, а потом вызвать психиатров и освидетельствовать. Другого выхода не вижу...Вам тоже советую уходить хоть куда-нибудь, депрессия страшная штука...выкинуть все *** насильно будет еще хуже, принесет хлам с помоек...

Гость
#37
Гость

Начните со своих вещей. У Вас же лично точно есть что то лишнее что занимает место? Кроме того подайте маме идею про Авито, часть хлама ей выбросить жалко будет, но продать хоть за копейки возможно идея вдохновит.
То что явно испорчено, к примеру плесневелое варенье, просто выбрасывается.
Свежие упаковки из под селедок и майонезов после использования сразу не дожидаясь как мама их помоет и заскладирует выбрасывайте. Если будет недовольна спросить сколько штук ведерок ей надо "на всякий случай"? И скажите сколько уже есть(наверняка она не считала и не помнит)
Дача есть видимо? Раз рассада есть. Вот туда очень значительное количество хлама может перекочевать, причем там оно может и реально понадобиться
А еще на ютубе есть куча всяких видосов типа что можно сделать из старых бутылок или люстра из пластиковых ложек. Ищете что то такое и кромсаете ваши ведра на какой нить хендмейд))) Ну а то что он кособокий и кривой пойдет на помойку не Ваша вина- Вы старались)

Упаковки из-под селедок она будет доставать из помойки и мыть!!! Я надеюсь у автора есть финансы уйти и снять квартиру? Как это больно и обидно уходить из своего дома, а иначе можно и самой кукухой двинуться....

Гость
#38
Гость

Начните со своих вещей. У Вас же лично точно есть что то лишнее что занимает место? Кроме того подайте маме идею про Авито, часть хлама ей выбросить жалко будет, но продать хоть за копейки возможно идея вдохновит.
То что явно испорчено, к примеру плесневелое варенье, просто выбрасывается.
Свежие упаковки из под селедок и майонезов после использования сразу не дожидаясь как мама их помоет и заскладирует выбрасывайте. Если будет недовольна спросить сколько штук ведерок ей надо "на всякий случай"? И скажите сколько уже есть(наверняка она не считала и не помнит)
Дача есть видимо? Раз рассада есть. Вот туда очень значительное количество хлама может перекочевать, причем там оно может и реально понадобиться
А еще на ютубе есть куча всяких видосов типа что можно сделать из старых бутылок или люстра из пластиковых ложек. Ищете что то такое и кромсаете ваши ведра на какой нить хендмейд))) Ну а то что он кособокий и кривой пойдет на помойку не Ваша вина- Вы старались)

А мне мама даже старые тетради рабочие, не те, которые тонкие, а в комплекте с учебником, не разрешает выбрасывать. А про авито она сказала, что это сметана на говне. И может еще истерику устроить, типа, ой давай ваще все *** выбросим, квартиру продадим и на улице жить будем

Гость
#39

У меня мать такой же стала. Раньше даже внимания не обращала на то, что я что-то выкидываю. Но в 60 лет её "заклинило". Попробовала два вязаных топа отдать (тетка принесла свои ненужные вещи)-мать подняла вой на весь дом, что я хуже наркоманки и что якобы все из дома выношу. На второй день попробовала выбросить вещи, которые давно не ношу (старые вещи, малы стали)-вой на весь дом, что я деньги трачу в пустоту, почувствовала себя "богатой". Орёт, что я её из квартиры выживаю. Звонит тётке, своей сестре, и жалуется на меня. Кошмарит нервы несколько дней подряд.
Возраст, да привычки старческие к захламлению.

Гость
#40
Гость

А мне мама даже старые тетради рабочие, не те, которые тонкие, а в комплекте с учебником, не разрешает выбрасывать. А про авито она сказала, что это сметана на говне. И может еще истерику устроить, типа, ой давай ваще все *** выбросим, квартиру продадим и на улице жить будем

Вот-вот. У меня мать ту же песню завела, что боится из дома выйти, что я из квартиры их с отцом выселяю. Отцу по-барабану, если я что-то выкидываю/продаю/отдаю. Вой от матери.

Гость
#41
Гость

Упаковки из-под селедок она будет доставать из помойки и мыть!!! Я надеюсь у автора есть финансы уйти и снять квартиру? Как это больно и обидно уходить из своего дома, а иначе можно и самой кукухой двинуться....

Если есть такая финансовая возможность, то можно снять хату. А если нет (человек безработный, к примеру)? Придётся скандалы терпеть, нервы просаживать.

Гость
#42
Гость

Автор, как я вас понимаю....Моя не выкидывает бутылки от воды!!!представляете, в день мы выпиваем одну такую бутылку, за год это получается 365 бутылок! Это просто п...ц! я в шоке! и еще я узнала, сегодня, что она не выкидывает банки из-под пива, которое мы с братом пьем по выходным ( он приходит в гости), а где то складирует. У нас вся дача и трехкомнатная квартира матери завалена хламом. Теперь захламляет мою двухкомнатную....сижу печатаю и плачу....у нашей семьи три квартиры, а я должна уходить на съемную?! Я планирую уйти даже на съемную, если понадобится, а потом вызвать психиатров и освидетельствовать. Другого выхода не вижу...Вам тоже советую уходить хоть куда-нибудь, депрессия страшная штука...выкинуть все *** насильно будет еще хуже, принесет хлам с помоек...

Вот-вот. Боюсь, что моя тоже станет такой же. Будет хлам таскать с помоек (пока не таскает). Лет 10 назад мать с тёткой разъезжалась из общей квартиры. Тётка хлам с помоек таскала, копила. Мать гоняла её из-за этого. Теперь сама в такую же "плюшкину" превращается.

Гость
#43
Гость

Автор, попробуйте не выкидывать, а дать вторую жизнь вещам: 1) что можно продать - выставить на авито (мама обрадуется, что на ее хламе можно и заработать), 2) что можно переработать - сдать в пункты приема (можно и денег с этого выручить и обрадовать маму, что вы улучшили экологическую ситуацию), 3) помочь нуждающимся (бомжам, погорельцам, детдомовцам, старикам), 4) органику (корки, плесневелое варенье) - на огород в качестве удобрений (и маму порадуете, что поинтересовались ее грядками). Моя мама тоже много чего хранит, но повелась на экологичную тему (теперь пластиковые вещи из сараев выносятся, бумагу и стекло сдает), на авито (ого, оказывается можно за деньги продать то, что годами лежало) и на помощь зимой бомжам ( была акция, принимали теплые вещи, а у мамы полно таких, что выбросить жалко и носить уже невозможно). Многие же жалеют выбросить, что "все что заработано тяжким трудом", будет в мусорке гнить, поэтому надо показать, что все пошло на благое дело там, где нужно. Еще можно надавить на совесть, типа "вот у тебя пять халатов советских с ценниками лежат, а в доме престарелых старики в одних трусах, надо помочь"

Моя вот воет, что я вещи на авито за бесценок продаю. Читает морали, что нужно подороже продавать, что из всего надо "выголу извлекать". Возраст.

Гость
#44

Автор, я прекрасно понимаю ваши чувства. У меня такая и свекровь и мама. Любимая поговорка свекрови - карман запас не тянет. Отсюда у нее привычка создавать огроменные запасы и складировать их в гараже. Хранят ковры из 90х, остатки старых пожелтевших обоев,какие то доски и палки, пустые стеклянные банки. Спрашивается - для чего? У нас небольшая квартира, и очень ограниченно место. Свекровь постоянно и прет и прет в наш дом кучу вещей "на вырос детям". Уже все шкафы трещат по швам. Такие люди неисправимы. Их молодость прошла во времена дефицита, когда было понятие не купить, а достать. Стояли в очередях по несколько часов за сапогами, которые потом лежали нетронутые по несколько лет до лучших времен. А когда приходило время их носить - безнадежно выходили из моды. Отдельная тема для разговора - старые советкие стенки-хламосборники, с их непременными атрибутами - хрусталь за стеклом, которые трепетно хранится для торжеств, книгами, которые никто никогда не читал, статуэтками и сувенирами, которые жалко выбрасывать, потому что "память" и "лучшая подруга подарила 40 лет назад". И такие стенки до сих пор стоят у 90% старшего поколения. Маму кое как уговорила избавиться от этой стенки и всего содержимого, купить новые современные шкафы. Книги, кроме самых ценных, отвезти в библиотеку, хрусталь за стеклом распродать на авито любителям антиквариата. Берите инициативу в свои руки! Иначе ваша мама никогда не выберется из своего болота и так и погрязнет в нафталиновом хламе

Гость
#45

У нас трешка, 2/3 мои, 1/3 мамина. Одна комната полностью захламлена. Не дает размен сделать. Говорит мо давай, а как начинаешь-ничего не подписывает, вставляет палки в колеса. Оставиьь ей 3ку в центре для хлама, а самой ютиться на съемных, переплачивая? Или брать ипотеку, имея свое жилье в центре? Скандалы не помогают. Выбрасывала с боем. Маме 62. Хлам лет 15 лежит. Кое-как сделали ремонт в бытовых. Ничего не хочет, свою комнату и балкон она захламила коробками. У меня уже депресняк скоро будет, хочется приходить в уют, мы ведь женщины. А она всю жизнь скандалила и хламила, отца выжила. Парня моего выжила, он не жил со мной, в гости приходил. Сейчас у меня мужчина с жильем. Я на 2 дома живу. Но она грозится, что и ему все выскажет, чтоб ноги его не было. На работу ходит вся хорошо одетая, а дома всю жизнь создавала ужасную атмосферу. Зачем таким людям муж и дети?

Гость
#46

Я сижу сейчас и плачу. У меня все тоже самое с Мамай, как будто вы квартиру моей мамы описали. Я приехала в отпуск к родителям,а тут вступить некуда. Меня всю трясет от такого бардака. Целыми днями я убираюсь потому что прежде чем убраться все нужно разобрать и перебрать, все эти баночки сложить, помыть,найти им место. Конечно я ей говорю что все сложила, а сама 3/4 выкидываю иначе ничего попросту не уставится. Я так устала, а ведь это был мой отпуск. А у родителей ещё и дача, я от туда вывезла в общей сложности 20 строительных мешков мусора и это только из домика. На территории мусслр крупнее и я физически не могу его утащить. Я сейчас рыдаю, я так устала,не хочу больше приезжать сюда, что мне делать с мамой, не знаю. Знаю, что приеду через год и все будет так, как будто я никогда мусор из дома не выносила.

Гость
#47

У меня такое было, мать 70лет, трёхкомнатная, сколько я помучилась после ее смерти.. весь хлам годами выносила но сделала ремонт под себя.

Гость
#48
Гость

Все как помешались на этих пустых квартирах. Мне вот жизненный опыт подсказал- выбрасывать надо только в закритических случаях. Потому что уже было- вещь, которая не использовалась год-два (и по современным теориям не понадобится никогда, в результате выбросили или продали на Авито за копейки) вдруг требовалась на третий год. и приходилось ПОКУПАТЬ то, что выкинули. Примеры: детские санки, лыжи (2 комплекта, с ботинками), 10 банок трехлитровых, хранившихся в деревянных ящиках на балконе, еще целые кастрюли, сковородки, просто не подходившие для индукции в конкретной квартире (но потом остро понадобившиеся в другой, для обычной газовой плиты). И так далее. Конечно, если нет проблемы купить новое- то другое дело. Но бывает и так- старое вполне еще сгодилось бы, а денег прям сейчас лишних нет

А теперь представьте, что таких вещей, которые на третий год могут понадобиться - море, их теперь все храгить десятелетиями, только потому что однажды в жизни они могут пригодиться?

Гость
#49

Прочитала...вы как-будто написали про мою маму и про меня. У меня один в один ситуация. Я каждый день смотрю на хлам, мысленно его выбрасываю, но выбросить не могу, потому что все накопленное *** - это ее вещи. У меня падает настроение, я впадаю в агрессию, от бызысхрдности я пинаю все что вижу пока дома никого нет. Меня скоро саму лечить нужно будет.

Гость
#50
гость

все очень просто: это ваша квартира? Тогда и правила ваши: выбрасывайте что хотите. Это квартира принадлежит маме? Тогда не имеете никакого права указывать ей, что ей делать с ее вещами в ЕЕ квартире. Покупайте свою, уезжайте и живите там как вам нравится

Полностью согласен.
У меня аналогичная проблема с родителями(75 и 70).
Их квартира-их правила.
Я умываю руки!

Форум: Дом
Всего: 20 658 тем
Новые темы за все время: 18 612 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем