Гость
Статьи
Откуда у людей деньги …

Откуда у людей деньги на приобретение жилья?

Я,конечно,наивная..Читая данный форум подобный вопрос не должен возникать вообще.
.
Ну а если серьезно:в нашей стране всё так плохо,на каждом углу колоколят о кризисе и безработице,но вот парадокс:новые жк строятся,и спокойно сдаются..Не думаю,что каждый второй из тумбочки достал деньги,пошел и купил себе апартаменты по его вкусу.
.
К чему это полотно недоразумения: присматриваю квартиру в строящихся новостройках(сдача 20-21 гг),разные районы,и выбор уже скуден.Неужели ипотеки/мат.капиталы,или не все так плохо у людей в России,и большинство из нас прибедняется?
город Спб.

автор в шоке
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Безработицы у нас нет ( вакансий и безработных примерно одинаковое количество), кризис мировой, а не наш локальный, а прибедняться - национальный вид искусства, особенно распространненый среди народов краснодарского края.

Гость
#2

не знаю у кого как.а мне квартиру подарили

Гость
#3

Я в городе С-Пб заработала без всякий ипотек. Дачу купила

Гость
#4

Природные ресурсы ещё продают, эти деньги все ещё разворовывают.

гость
#5

америку не открою, если скажу что среди людей, имеющих несколько квартир, люди: имеющие бизнес, врачи с высокой должностью, чиновники, менты и прочие близкие структуры, просто руководители звена на крупных предприятиях, работники или вшеперечисленные имеющие возможность получать взятки, собирать откаты, люди около пенсионного возраста, которые за жизнь накопили несколько единиц недвижки благодаря вышеперечисленному, а также наследству, родителям и государству или работодателю. Помимо этого да, кому родители помогают, кто мат капитал использует, кто многодетный, там сосать всю жизнь можно с государства). Ипотеки...

Гость
#6

У меня ипотека, на первоначальный взнос заработала

Гость
#7

У нас вторая ипотека заканчивается.Будем брать третью)Платим за 2-5 лет и следующую,а квартиру на сдачу)

Гость
#8
гость

америку не открою, если скажу что среди людей, имеющих несколько квартир, люди: имеющие бизнес, врачи с высокой должностью, чиновники, менты и прочие близкие структуры, просто руководители звена на крупных предприятиях, работники или вшеперечисленные имеющие возможность получать взятки, собирать откаты, люди около пенсионного возраста, которые за жизнь накопили несколько единиц недвижки благодаря вышеперечисленному, а также наследству, родителям и государству или работодателю. Помимо этого да, кому родители помогают, кто мат капитал использует, кто многодетный, там сосать всю жизнь можно с государства). Ипотеки...

Я вот первую квартиру сама купила,без блата и родителей.И даже без первого взноса,-договорилась с хозяйкой и она написала расписку,якобы первый взнос принят.В дальше ипотека,пахала как конь на двух работах,и все уже выплатила.

автор в шоке
#9
Гость

У нас вторая ипотека заканчивается.Будем брать третью)Платим за 2-5 лет и следующую,а квартиру на сдачу)

Сейчас есть возможность досрочно её погасить?

автор в шоке
#10
гость

америку не открою, если скажу что среди людей, имеющих несколько квартир, люди: имеющие бизнес, врачи с высокой должностью, чиновники, менты и прочие близкие структуры, просто руководители звена на крупных предприятиях, работники или вшеперечисленные имеющие возможность получать взятки, собирать откаты, люди около пенсионного возраста, которые за жизнь накопили несколько единиц недвижки благодаря вышеперечисленному, а также наследству, родителям и государству или работодателю. Помимо этого да, кому родители помогают, кто мат капитал использует, кто многодетный, там сосать всю жизнь можно с государства). Ипотеки...

"верхушек" я не беру,с ними всё понятно).

Гость
#11
автор в шоке

Сейчас есть возможность досрочно её погасить?

У них может и есть, а вообще, честно говоря, такие вещи как "взяли на 15 лет- выплатили за три года" в жизни видеть ни разу не приходилось. Я в провинции, город- миллионник. Есть у меня несколько ипотечников среди знакомых, родни- все тянут ипотеку полный срок, в постоянном стрессе на грани истерики- не дай Бог заболеть, потерять работу и так далее. Все внатяг, через не могу, никаких отпусков на югах, излишеств- только только прожить. Доходы не растут много лет, погашать досрочно просто не с чего. Сдавать и этой арендой гасить- тоже невозможно, поскольку ЖИВУТ В ЭТИХ КВАРТИРАХ сами, у родителей семеро по лавкам((((

Гость
#12

В питере-то возможно, тут инвестиционные однухи вся тюмень скупает. Местные перепродают по переуступке до сдачи, чтоб налог не платить.

Гость
#13
автор в шоке

Сейчас есть возможность досрочно её погасить?

Уже давно!

Гость
#14
Гость

У них может и есть, а вообще, честно говоря, такие вещи как "взяли на 15 лет- выплатили за три года" в жизни видеть ни разу не приходилось. Я в провинции, город- миллионник. Есть у меня несколько ипотечников среди знакомых, родни- все тянут ипотеку полный срок, в постоянном стрессе на грани истерики- не дай Бог заболеть, потерять работу и так далее. Все внатяг, через не могу, никаких отпусков на югах, излишеств- только только прожить. Доходы не растут много лет, погашать досрочно просто не с чего. Сдавать и этой арендой гасить- тоже невозможно, поскольку ЖИВУТ В ЭТИХ КВАРТИРАХ сами, у родителей семеро по лавкам((((

Мы в провинции, ипотека на 10 лет, закрыли за 4 года, могли бы и быстрее, но было лень, никаких истерик и напрягов, одновременно 2 авто купили ( второе в лизинг, за 1,6 млн, планируем быстро закрыть), отдыхи-поездки-покупки присутствуют.

Гость
#15

в нашем городе раскупают новостройки агентства и сдают их, ну ещё богатые люди покупают с целью перепродажи, но таких мало, в ипотеку простые люди берут, часто им и родители помогают платить и вообще все родственники...

Гость
#16
Гость

У них может и есть, а вообще, честно говоря, такие вещи как "взяли на 15 лет- выплатили за три года" в жизни видеть ни разу не приходилось. Я в провинции, город- миллионник. Есть у меня несколько ипотечников среди знакомых, родни- все тянут ипотеку полный срок, в постоянном стрессе на грани истерики- не дай Бог заболеть, потерять работу и так далее. Все внатяг, через не могу, никаких отпусков на югах, излишеств- только только прожить. Доходы не растут много лет, погашать досрочно просто не с чего. Сдавать и этой арендой гасить- тоже невозможно, поскольку ЖИВУТ В ЭТИХ КВАРТИРАХ сами, у родителей семеро по лавкам((((

Тут,как говорится,кто на что учился)Все по-разному зарабатывают и на разные суммы берут ипотеки.Если заработок даже средний и все правильно рассчитать,то вполне себе можно быстро выплатить.Не верите-Ваше дело)

Гость
#17
автор в шоке

Сейчас есть возможность досрочно её погасить?

Конечно,так же выгоднее)

автор в шоке
#18
Гость

Сейчас есть возможность досрочно её погасить?

Уже давно!

Очень хорошо,если так. Потому как у меня в голове сидит откуда-то информация,что досрочно не предоставляют выплачивать ипотеку-якобы не выгодно банкам. Буду думать,в таком случае.

автор в шоке
#19
Гость

в нашем городе раскупают новостройки агентства и сдают их, ну ещё богатые люди покупают с целью перепродажи, но таких мало, в ипотеку простые люди берут, часто им и родители помогают платить и вообще все родственники...

мб и в Питере так же?(я про агенства). Надо ехать в офисы продаж,возможно там что толкового скажут-на сайтах штурмую,тут уже всё и вся раскупили.

Гость
#20
автор в шоке

Уже давно! Очень хорошо,если так. Потому как у меня в голове сидит откуда-то информация,что досрочно не предоставляют выплачивать ипотеку-якобы не выгодно банкам. Буду думать,в таком случае.

Нет, можно досрочно выплачивать.

Гость
#21
Гость

Мы в провинции, ипотека на 10 лет, закрыли за 4 года, могли бы и быстрее, но было лень, никаких истерик и напрягов, одновременно 2 авто купили ( второе в лизинг, за 1,6 млн, планируем быстро закрыть), отдыхи-поездки-покупки присутствуют.

ОГО! Вы в какой отрасли работаете? Или бизнес свой?

Гость
#22
Гость

ОГО! Вы в какой отрасли работаете? Или бизнес свой?

Да, свой маленький маленький бизнес. Без него нам никак, у нас тут зарплата 20-25-30 нормальной считается

orange 🐴
#23

У нас ипотека на вторичку, первый взнос накопили. Надеюсь, окончательный вариант)))

Гость
#24

В провинции, из всех друзей и знакомых купила квартиру только одна подруга - продала квартиру матери, муж продал свою, доставшуюся от родителей и купили трешку. У всех остальных квартиры родительские или достались от бабушки-дедушки. Многие снимают. Средняя зп в городе 12-15 тыс.

Гость
#25
Гость

Да, свой маленький маленький бизнес. Без него нам никак, у нас тут зарплата 20-25-30 нормальной считается

Тогда понятно. Те, о ком мой пост 11- как раз на таких вот зарплатах

Гость
#26

Мне подарили

Гость
#27
Гость

Тогда понятно. Те, о ком мой пост 11- как раз на таких вот зарплатах

У вас все знакомые на маленьких зарплатах? У нас как раз наоборот, большинство на себя работают и хорошо зарабатывают.

Гость
#28
Гость

У вас все знакомые на маленьких зарплатах? У нас как раз наоборот, большинство на себя работают и хорошо зарабатывают.

Да, практически все. Малый бизнес загибается по причине отсутствия платежеспособного спроса. Особенно усугубил ситуацию приход крупных сетей в 2000х годах. Магазинчики полопались мгновенно. Другие сферы прозябают, ибо нет денег у народа в массе

Гость
#29
Гость

Да, практически все. Малый бизнес загибается по причине отсутствия платежеспособного спроса. Особенно усугубил ситуацию приход крупных сетей в 2000х годах. Магазинчики полопались мгновенно. Другие сферы прозябают, ибо нет денег у народа в массе

Ну с сетями везде так, а в других сферах народ не крутится? Строители, сантехники, электрики, ремонтники, они ж норм везде зарабатывают.

Гость
#30
Гость

Ну с сетями везде так, а в других сферах народ не крутится? Строители, сантехники, электрики, ремонтники, они ж норм везде зарабатывают.

Там, где есть обеспеченный клиент. У нас с этим очень туго, и демпинг наблюдается- в кризисы навыкидывали с подыхающих заводов кучу народу вышеуказанных специальностей, один клиент на 10 электриков(((((((. Доход примерно как зарплата у большинства

Гость
#31

Все реально, надо лишь уметь зарабатывать и экономить.
Муж моряк. 12т долларов в месяц + мои копейки. Копили на квартиру в новостройке, первый взнос. Заняло 3 года. Без поездок, без ресторанов, сидели на воде. Была цель.
В итоге взяли дом. 300к евро.
Ипотека на 30 лет. Есть стимул выплатить быстрее

Science
#32

Откуда у людей деньги на приобретение жилья?

насасывают постепенно

Гость
#33

купила в ипотеку, первоначальный взнос - наследство (1/3 стоимости), с ремонтом помог любимый мужчина

Гость
#34
автор в шоке

Неужели ипотеки/мат.капиталы,или не все так плохо у людей в России,и большинство из нас прибедняется?
город Спб.

1. Большинство из тех, кто недавно продали квартиру - снова покупают, но большей площади, это вообще львиная доля людей покупающих недвижимость, хотя, конечно, есть и те, кто продавая квартиру просто деньги тратит.
2. Ипотечники, по факту половина людей пользуются заемными средствами, в том числе и для расширения площади (см п.1) и подавно покупая жилье с нуля, таким образом до полного погашения кредита собственниками фактически являются банки, а не люди. Именно банки и покупают половину квартир, для заемщиков.
3. Разного рода коррупционеры - полицейские, судьи, прокуроры, следователи, депутаты, министры, мэры, губернаторы, сотрудники разных гос. учереждений, связанных с гос. закупками, земельными и имущественными комитетами, там коррупцией занимаются почти все, если не все, вот они могут покупать квартиры легко.
4. Представители бизнеса, скорее среднего и крупного, чем малого и микробизнеса, я как представитель последней категории квартиры себе позволить не могу.
5. Часто квартиры покупают всей семьей, например у меня есть знакомый, который сам копил, часть помогли родители, часть другие родственники + ипотека, в итоге получилась квартира.
p.s. моя бывшая одноклассница к 30-ти годам купила квартиру, больше 10 лет встречалась с папиками, видимо все эти годы откладывала. Сейчас родила вне брака (даже парня нет) и в активном поиске мужа, хотя у нее это не особо получается...

Клара Захаровна Бубенцова
#35
автор в шоке

Я,конечно,наивная..Читая данный форум подобный вопрос не должен возникать вообще.
.
Ну а если серьезно:в нашей стране всё так плохо,на каждом углу колоколят о кризисе и безработице,но вот парадокс:новые жк строятся,и спокойно сдаются..Не думаю,что каждый второй из тумбочки достал деньги,пошел и купил себе апартаменты по его вкусу.
.
К чему это полотно недоразумения: присматриваю квартиру в строящихся новостройках(сдача 20-21 гг),разные районы,и выбор уже скуден.Неужели ипотеки/мат.капиталы,или не все так плохо у людей в России,и большинство из нас прибедняется?
город Спб.

+1
.
Спасибо за выделение абзацев! Читать просто.

Гость
#36
гость

америку не открою, если скажу что среди людей, имеющих несколько квартир, люди: имеющие бизнес, врачи с высокой должностью, чиновники, менты и прочие близкие структуры, просто руководители звена на крупных предприятиях, работники или вшеперечисленные имеющие возможность получать взятки, собирать откаты, люди около пенсионного возраста, которые за жизнь накопили несколько единиц недвижки благодаря вышеперечисленному, а также наследству, родителям и государству или работодателю. Помимо этого да, кому родители помогают, кто мат капитал использует, кто многодетный, там сосать всю жизнь можно с государства). Ипотеки...

+1

Антилох Марафонский
#37
Гость

Муж моряк. 12т долларов в месяц

Не шутя ж себе! Никогда не понимал: зачем им так много лпатить? Неужели у них там риск как у лётчиков-испытателей?!! Им и 1 тыс. долл. в месяц — во (показывает ребром ладони на уровне кадыка).

Гость
#38
Антилох Марафонский

Не шутя ж себе! Никогда не понимал: зачем им так много лпатить? Неужели у них там риск как у лётчиков-испытателей?!! Им и 1 тыс. долл. в месяц — во (показывает ребром ладони на уровне кадыка).

+1.

Гость
#39

Ипотека под 9,6% годовых, двушка на семью. Приморский район, СПб. А как вы думали? Платить 30 лет. надеемся погасить раньше, конечно.
Из всех моих знакомых все купили квартиры (нам от 34 до 38), и ни один не купил без ипотеки хотя бы минимальной.
Маткапитал - это такая штука. что надо сильно побегать, чтоб его получить. Я надеюсь скоро уже набегать. Но если оба взрослых работают, то некогда ходить по учреждениям. И вообще. при стоимости квартиры более 6 млн этот маткапитал погоды не сделает нам.

orange 🐴
#40
Гость

Ипотека под 9,6% годовых, двушка на семью. Приморский район, СПб. А как вы думали? Платить 30 лет. надеемся погасить раньше, конечно.
Из всех моих знакомых все купили квартиры (нам от 34 до 38), и ни один не купил без ипотеки хотя бы минимальной.
Маткапитал - это такая штука. что надо сильно побегать, чтоб его получить. Я надеюсь скоро уже набегать. Но если оба взрослых работают, то некогда ходить по учреждениям. И вообще. при стоимости квартиры более 6 млн этот маткапитал погоды не сделает нам.

А что там бегать с маткапиталом? Пришли в МФЦ и все. Но если его в ипотеку как часть первого взноса, то процент будет выше вроде...
Ипотека у нас 8,9%, тоже СПб.

orange 🐴
#41
Science

Откуда у людей деньги на приобретение жилья?

насасывают постепенно

Ну если вы больше ничего не умеете, то конечно))

Гость
#42
Антилох Марафонский

Не шутя ж себе! Никогда не понимал: зачем им так много лпатить? Неужели у них там риск как у лётчиков-испытателей?!! Им и 1 тыс. долл. в месяц — во (показывает ребром ладони на уровне кадыка).

Работа ответственная и тяжелая. Опасная.
У них страховка 100т долларов

Гость
#43
Антилох Марафонский

Не шутя ж себе! Никогда не понимал: зачем им так много лпатить? Неужели у них там риск как у лётчиков-испытателей?!! Им и 1 тыс. долл. в месяц — во (показывает ребром ладони на уровне кадыка).

Мой перевозит нефть.
Вот представьте: постоянно на судне. Шторм, ураган.
Он спит по 4 часа в день. Прокладывает маршрут, следит чтобы судно не село на мель, не столкнулось с другим. Работа на палубе. Адская жара. Таскать тросы в 50 кг целый день.
Поверки, инспекции.
Много пиратов.
Грабят, убивают.
И так по 4 месяца работы.
Приезжает просто никакой.
Отсюда и такая зарплата.
Я считаю, что платят достойно. Они не в панамке ходят и загорают.
Вечно беженцев спасают. Животных попавших в беду.
Недавно спасли кита, которого подстрелили браконьеры. Вызывали береговую охрану.
Так что работа не ахти. Да и к тому же он ещё управляет «персоналом». Следит чтобы никто не напортачил. Отвечает за все грешки команды.

Гость
#44
Гость

У них может и есть, а вообще, честно говоря, такие вещи как "взяли на 15 лет- выплатили за три года" в жизни видеть ни разу не приходилось. Я в провинции, город- миллионник. Есть у меня несколько ипотечников среди знакомых, родни- все тянут ипотеку полный срок, в постоянном стрессе на грани истерики- не дай Бог заболеть, потерять работу и так далее. Все внатяг, через не могу, никаких отпусков на югах, излишеств- только только прожить. Доходы не растут много лет, погашать досрочно просто не с чего. Сдавать и этой арендой гасить- тоже невозможно, поскольку ЖИВУТ В ЭТИХ КВАРТИРАХ сами, у родителей семеро по лавкам((((

В Москве. Ипотека была 10 лет, выплатил за 15 месяцев.

orange 🐴
#45
Гость

В Москве. Ипотека была 10 лет, выплатил за 15 месяцев.

А зачем вообще тогда ипотека, не проще накопить было?

Гость
#46

Люди просто прибедняются ) И верят неточной статистике статистике по которой у нас 16 млн. нищих. У меня, например оф. з.п. 13 т.р., а по факту больше в 10 раз)

Гость
#47

Большинство тех кто берет квартиры в ипотеку потом платят ее до гроба во всем себе отказывая, не жизнь, а каторга. Из моих знакомых досрочно погасил только один, работал на севере вахтами, квартиру брал в провинции на 20 лет, выплатит за 5 лет. Те кто имеют бизнес и нормально зарабатывают в силах купить квартиру без ипотеки. Ипотека для нищих

orange 🐴
#48
Гость

Большинство тех кто берет квартиры в ипотеку потом платят ее до гроба во всем себе отказывая, не жизнь, а каторга. Из моих знакомых досрочно погасил только один, работал на севере вахтами, квартиру брал в провинции на 20 лет, выплатит за 5 лет. Те кто имеют бизнес и нормально зарабатывают в силах купить квартиру без ипотеки. Ипотека для нищих

Глупо рвать ж, чтобы выплатить ипотеку на год раньше. Платишь по графику, появились лишние деньги - сделал досрочку. Сидеть 10-15 лет на дошираке ради квартиры - это как себя надо не любить.
Насчёт ипотеки для нищих - мы жили в коттеджном поселке, соседи были разные (были и известный певец, и владельцы немаленьких бизнесов), ипотека почти у всех.

Гость
#49
Гость

Люди просто прибедняются ) И верят неточной статистике статистике по которой у нас 16 млн. нищих. У меня, например оф. з.п. 13 т.р., а по факту больше в 10 раз)

Вы это, от столиц километров на 200 отъедьте. Там тридцаха "черная-серая" за счастье. Потому что больше просто не платят в принципе, кроме всяких газо-нефте- конторок

Гость
#50
Гость

Вы это, от столиц километров на 200 отъедьте. Там тридцаха "черная-серая" за счастье. Потому что больше просто не платят в принципе, кроме всяких газо-нефте- конторок

Представляете, от'езжала. Наша фирма строила завод в провинции в 2013 и на з.п. 35-50 т.р. рабочих мы туда не нашли. Пришлось везти из узбекистана.