Гость
Статьи
Переезд на ПМЖ …

Переезд на ПМЖ далеко,как вы переехали?

здравствуйте! я одна, 42 года, в планах переезд из сибири поближе к столице (но не в саму москву). вроде все просто кажется, ничто и никто не держит, взяла чемодан и вперед. но как представлю детали, кажется, что все так сложно ... поделитесь, пожалуйста, своим опытом дальнего переезда.
денег с собой на первое время скоплю - пока все устаканится с работой и новым жильем. свою квартиру в родом городе хочу сдавать, но не знаю как то сделать, через агентство недвижимости? как определюсь с новой работой и местом жительства, приеду обратно продам свою квартиру, уеду и тогда буду уже брать новое жилье, т.е. сразу сейчас продавать кв-ру и уезжать я не хочу, правильно ли это на ваш взгляд? еще вопрос с пропиской, мне надо будет до отъезда выписаться из своей кв-ры? в новом городе не куда прописаться вот так сразу, работу проблематично будет искать без местной прописки?
еще вопрос, с личными вещами не знаю что делать: сразу же все не повезу, ну к примеру зимние вещи, всю обувь, да даже старые фотоальбомы - не выкидывать же все это!? отдать кому-то на хранение - не вариант. или же оставить в своей кв-ре в одном шкафу под замок, но с другой стороны, надо ли это будущим арендаторам, что в их съемном доме будет шкаф запертый с чужими вещами и где гарантия, что все в целостности будет, там конечно ничего ценного но все же... раньше никогда не сдавала свое жилье, даже жалко как-то))
еще о таких мелочах думаю, как постельное белье) брать ли комплект с собой? а ведь это тяжесть доп-ная) вот приеду я, сразу снимаю кв-ру на первое время, въезжаю, а там даже постелить нечего - значит свое везти в чемодане все-таки?
и еще главное - котик, с собой его забираю, он старенький, бросить его не смогу! надо же с собой в поезд переноску с ним брать, лоток с наполнителем, корм.... кошмар!
извините за многабукаф, голова кругом) буду благодарна вашим советам!

яя
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка глупая и неинтересная.

яя
#2

нет. не разводка. зря вы так. для меня очень важно и актуально

Гость
#3
яя

нет. не разводка. зря вы так. для меня очень важно и актуально

А зачем вам на пятом десятке переезжать из родного города, от встроенного быта, зачем? Кто вас где ждёт?

Гость
#4

Вы не отдаете себе отчёт с какими трудностями вы встретитесь. Это трудности и обстоятельства могут оказаться непреодолимыми для вас.

Гость
#5
Гость

Разводка глупая и неинтересная.

Почему сразу РАЗВОДКА?
Это сейчас очень многих интересует, попытки перебраться поближе к цивилизации из глухих углов.
Автор, у знакомых есть такой опыт, правда, сразу скажу, кончилось все неудачей. Зацепиться не вышло, вернулись назад через 1,5 года (как один из проблемных, и отличающийся от вашего случая, фактор- у них дети, двое, младшего школьного возраста один и детсадовец-другой).
Вас интересует слишком много ВТОРОСТЕПЕННЫХ вопросов, касающихся прописки, вещей в квартире и так далее.
Первый и самый главный- это РАБОТА на новом месте, и уровень зарплаты там. Потому что именно доход определяет все остальное (и его стабильность на протяжении хотя бы года вперед). Желательно здесь провести дистанционную разведку и "наведение мостов" намного раньше собственно переезда

Гость
#6

А куда вы хотите переехать? Если в Московскую область то здесь вас обмануть могут при покупке жилья. Здесь каждая 5-6 сделка по покупке жилья оказывается разводкой. Пополните ряды бомжей Подмосковья.

Гость
#7
яя

нет. не разводка. зря вы так. для меня очень важно и актуально

Квартиру свою сдавайте, на первое время деньги вам очень понадобятся, всякие ненужные вещи. которые не нужны вам для переезда, оставьте в шкафу и закройте на ключ, съемщикам они не помешают, кота брать не советую т.к. с животным сложнее снять жилье, отдайте кота родственникам, знакомым на
передержку, может позже его заберете.

Гость
#8
Гость

А зачем вам на пятом десятке переезжать из родного города, от встроенного быта, зачем? Кто вас где ждёт?

Ну вот вам пример из жизни. Я живу в городе, где большая индустрия в последние годы делает атмосферу (в буквальном смысле слова) с каждым годом все более неприемлемой для жизни. И люди даже более серьезного возраста пытаются уезжать просто потому, что обостряются бронхолегочные заболевания, аллергии и все прочее. Какая тут разводка. Есть варианты и когда люди недовольны сложившейся практикой экстра-низких зарплат на малой Родине, едут в города покрупнее в попытках улучшить жизнь. Вот Москва- в нее прут вообще все от мала до велика именно по этому поводу

Гость
#9
Гость

Вы не отдаете себе отчёт с какими трудностями вы встретитесь. Это трудности и обстоятельства могут оказаться непреодолимыми для вас.

Почему? Тысячи людей переезжают ближе к Москве, Краснодару и ничего, как-то устраиваются, зачем в этой Сибири опу морозить.

#10

Переезжать можно только в город где есть кто-то, кто может оказать минимальную помощь и поддержку, хотя бы пожить первые дни.
Удаленно сдавать квартиру сложно, можно сказать нереально и возможно экономически нецелесообразно.
Если решитесь, то продавайте квартиру сразу с планом покупки недвижимости в новом месте.
Ибо если приживетесь сложно будет найти время и возможности возвращаться и продавать квартиру.
В вас слишком много веры в агентства недвижимости.
До переезда нужно очень внимательно изучить рынок недвижимости и труда в будущем месте. Вы кто по профессии?
Прописка покупается без особых проблем.
Я переехал всего на полторы сотни километров, но и это было то еще предприятие.

Гость
#11
Гость

Вы не отдаете себе отчёт с какими трудностями вы встретитесь. Это трудности и обстоятельства могут оказаться непреодолимыми для вас.

Здесь соглашусь, да. Мои посты 5, 8. Но у автора, похоже, нет гирь на ногах в виде детей, это ОЧЕНЬ упрощает ситуацию

Гость
#12

Два раза переезжали. Сначала нашли работу и сняли жильё, потом уже переезжали с небольшим количеством вещей. Остальные вещи и мебель пришли контейнером в течении 6 недель.

#13
Гость

Почему? Тысячи людей переезжают ближе к Москве, Краснодару и ничего, как-то устраиваются, зачем в этой Сибири опу морозить.

И да при выборе между подмосковьем и Краснодарским краем я бы склонялся в сторону второго.
Тепло - "это пять"!

яя
#14
Гость

А зачем вам на пятом десятке переезжать из родного города, от встроенного быта, зачем? Кто вас где ждёт?

а что по вашему, так уже пора ползти медленно на кладбище?))
я живу скромно, люблю путешествовать, но от нас не так уж и разбежишься в плане полетов, более менее доступно это ЮВА, там много где была, теперь же хочу и в европе побывать и не только, из москвы это очень доступно. как говорится, из депрессии есть три выхда: домодедово, шереметьева, внуково))
да и вообще, хочется перемен в жизни, честно не хочу оставаться доживать в своем городе да и вообще в этом регионе. даже если не будет возможности летать по заграницам, можно будет поехать отдохнуть у нас - ККК или крым... да и в самой москве, питере чаще бывать, там все же интересней)

Гость
#15

Мы переехали, продав квартиру. Но, работа была не нужна. Ездили несколько раз, присматривали. Приехали с деньгами и вариантами покупки. Выбрали не очень удачно. Квартира-с недостатками, цену можно было ещё сбить. Главное-отопление. Не сравнить, как топят на Урале. Там жили при+26 всю зиму, здесь 20, 21, замерзаем. Зимой слякоть, летом жарища, можно было бы и пожалеть, но в городе, откуда уехали, дышать нечем-главный недостаток, не считая холода.

Гость
#16
Гость

Почему? Тысячи людей переезжают ближе к Москве, Краснодару и ничего, как-то устраиваются, зачем в этой Сибири опу морозить.

Помните о том что Москва слезам не верит. Я сам родился в Москве и живу здесь всю жизнь. Во вторых; Москва живёт не по законам а по понятиям. Это государство в государстве. Что бы понять эти понятия придется пуд соли съесть. Едут сюда ради будущего детей, здесь есть где учиться, есть где работать. Смотрите сами..... Переезд дело серьезное.

Гость
#17
яя

а что по вашему, так уже пора ползти медленно на кладбище?)) я живу скромно, люблю путешествовать, но от нас не так уж и разбежишься в плане полетов, более менее доступно это ЮВА, там много где была, теперь же хочу и в европе побывать и не только, из москвы это очень доступно. как говорится, из депрессии есть три выхда: домодедово, шереметьева, внуково)) да и вообще, хочется перемен в жизни, честно не хочу оставаться доживать в своем городе да и вообще в этом регионе. даже если не будет возможности летать по заграницам, можно будет поехать отдохнуть у нас - ККК или крым... да и в самой москве, питере чаще бывать, там все же интересней)

Переезжайте, сделаете свою жизнь интересней, может у вас впереди еще лет 50 , надо жить полной жизнью. Единственное, с продажей квартиры не торопитесь, столько развелось мошенников, будьте осторожны.

Гость
#18
Гость

Мы переехали, продав квартиру. Но, работа была не нужна. Ездили несколько раз, присматривали. Приехали с деньгами и вариантами покупки. Выбрали не очень удачно. Квартира-с недостатками, цену можно было ещё сбить. Главное-отопление. Не сравнить, как топят на Урале. Там жили при+26 всю зиму, здесь 20, 21, замерзаем. Зимой слякоть, летом жарища, можно было бы и пожалеть, но в городе, откуда уехали, дышать нечем-главный недостаток, не считая холода.

Вы имеете ввиду что в Москве топят лучше?

Гость
#19
Гость

Помните о том что Москва слезам не верит. Я сам родился в Москве и живу здесь всю жизнь. Во вторых; Москва живёт не по законам а по понятиям. Это государство в государстве. Что бы понять эти понятия придется пуд соли съесть. Едут сюда ради будущего детей, здесь есть где учиться, есть где работать. Смотрите сами..... Переезд дело серьезное.

"Одна голова небедна" это не с детьми мыкаться, если не понравится, в свою Тмутаракань всегда вернутся успеет.

Гость
#20
Проходивший мимо

Переезжать можно только в город где есть кто-то, кто может оказать минимальную помощь и поддержку, хотя бы пожить первые дни.
Удаленно сдавать квартиру сложно, можно сказать нереально и возможно экономически нецелесообразно.
Если решитесь, то продавайте квартиру сразу с планом покупки недвижимости в новом месте.
Ибо если приживетесь сложно будет найти время и возможности возвращаться и продавать квартиру.
В вас слишком много веры в агентства недвижимости.
До переезда нужно очень внимательно изучить рынок недвижимости и труда в будущем месте. Вы кто по профессии?
Прописка покупается без особых проблем.
Я переехал всего на полторы сотни километров, но и это было то еще предприятие.

Стоп! Квартиру в родном городе сразу продавать не рекомендую. Во вторых нив коем случае в Москве не доверяйте агентствам недвижимости! Ни в коем случае! Ищите сами через сайт Циан, например. Ведомственные бывшие общежития отдельная комната за 6-7 тысяч в месяц, но про эти варианты агентства молчат.

яя
#21
Гость

А куда вы хотите переехать? Если в Московскую область то здесь вас обмануть могут при покупке жилья. Здесь каждая 5-6 сделка по покупке жилья оказывается разводкой. Пополните ряды бомжей Подмосковья.

нет не МО. другая обл., 200 км от столицы

#22
Гость

Стоп! Квартиру в родном городе сразу продавать не рекомендую. Во вторых нив коем случае в Москве не доверяйте агентствам недвижимости! Ни в коем случае! Ищите сами через сайт Циан, например. Ведомственные бывшие общежития отдельная комната за 6-7 тысяч в месяц, но про эти варианты агентства молчат.

Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь.
Если жить на съеме, то конечно не продавать!
И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч.
Многое зависит от дохода/профессии.

Гость
#23
Проходивший мимо

Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь. Если жить на съеме, то конечно не продавать! И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч. Многое зависит от дохода/профессии.

Пусть для начала работу найдет, снимает халупу, может через год автору не понравится и захочется переехать в другую область.

Гость
#24
Проходивший мимо

Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь.
Если жить на съеме, то конечно не продавать!
И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч.
Многое зависит от дохода/профессии.

Это так, да! Но помните о том что Москва и центральные области России притягивают к себе мошенников со всей России и из ближнего зарубежья в том числе. Здесь обманывают при покупке жилья очень просто и легко. Вы да же представить себе не можете как легко! Масса людей бомжами остаются.

яя
#25
Гость

Стоп! Квартиру в родном городе сразу продавать не рекомендую. Во вторых нив коем случае в Москве не доверяйте агентствам недвижимости! Ни в коем случае! Ищите сами через сайт Циан, например. Ведомственные бывшие общежития отдельная комната за 6-7 тысяч в месяц, но про эти варианты агентства молчат.

на авито пока присматриваю, изучаю рынок сдаваемого жилья, но очень мало объявлений частных, в основном всё агентства.
да и свою квартиру как сдавать? к их услугам прибегать думаю придется.

Гость
#26

Автор. вы без семьи? А Ваши родители?

Гость
#27
яя

на авито пока присматриваю, изучаю рынок сдаваемого жилья, но очень мало объявлений частных, в основном всё агентства.
да и свою квартиру как сдавать? к их услугам прибегать думаю придется.

Да! Рынок сдачи жилья в Москве агентства держат в своих руках, частные объявления они затирают. У вас в Сибири наверное можно сдавать через агентство, там такого количества жулья нет как в центральной России. Вот если бы я здесь снимал для себя я бы снял очень дёшево и выгодно, потому что знаю как это сделать и знаю понятия по которым живёт Москва. А приезжие иногородние так с них три шкуры дерут.

Гость
#28
Гость

Вы имеете ввиду что в Москве топят лучше?

При чем тут Москва? На Урале топили +26, сейчас в Поволжье, на улице тепло, дома 20, праздник 22, замерзаем. Деньги однако, берут исправно, по полной.

яя
#29

вообще, в новом городе есть один знакомый человек - это подруга моей покойной мамы, на крайний случай будет к кому обратиться за советом, что-то узнать о местной жизни, но я понимаю, старенький уже человек, под 70 лет (но ещё очень бодренький) не хочу тревожить лишний раз. общаемся с ней, говорит приезжай, рада буду помочь чем с могу, но повторюсь, не собираюсь обременять её)

яя
#30
Гость

Автор. вы без семьи? А Ваши родители?

да одна, мамы и папы уже нет((

Гость
#31
Гость

При чем тут Москва? На Урале топили +26, сейчас в Поволжье, на улице тепло, дома 20, праздник 22, замерзаем. Деньги однако, берут исправно, по полной.

Я понял, я думал наоборот. В Москве сейчас и снега нет и температура плюсовая, а батареи горячие как будто минус двадцать на улице.

яя
#32
Гость

Пусть для начала работу найдет, снимает халупу, может через год автору не понравится и захочется переехать в другую область.

ну не хотелось бы уж прям халупу) главное, чтоб чисто было и безопасно. и опять же у меня будет кот! наверно не каждый арендодатель этому будет рад... но говорю, бросить тут его одного не смогу(

яя
#33
Гость

Я понял, я думал наоборот. В Москве сейчас и снега нет и температура плюсовая, а батареи горячие как будто минус двадцать на улице.

у нас перед НГ морозы 35 градусные были, сейчас снега выше крыши, дорожные службы не справляются. но самое печальное город промышленный, очень плохая экология! часто в регионе объявляют режим "черного неба" НМУ - неблагоприятные метеорологические условия. одна из главных причин почему я хочу уехать отсюда!!!

Гость
#34
яя

у нас перед НГ морозы 35 градусные были, сейчас снега выше крыши, дорожные службы не справляются. но самое печальное город промышленный, очень плохая экология! часто в регионе объявляют режим "черного неба" НМУ - неблагоприятные метеорологические условия. одна из главных причин почему я хочу уехать отсюда!!!

Вот! В Москву переезжаете здесь уже давно зимы нет. Ниже 0 не опускается. Виноград в Подмосковье сажают на дачах и мандарины растут.

Гость
#35
яя

Я понял, я думал наоборот. В Москве сейчас и снега нет и температура плюсовая, а батареи горячие как будто минус двадцать на улице.

у нас перед НГ морозы 35 градусные были, сейчас снега выше крыши, дорожные службы не справляются. но самое печальное город промышленный, очень плохая экология! часто в регионе объявляют режим "черного неба" НМУ - неблагоприятные метеорологические условия. одна из главных причин почему я хочу уехать отсюда!!!

а какой город если не секрет?

яя
#36

нет. в саму мск не хочу!)

Гость
#37

у.нас тоже частенько нму, как ветра нет, так смог

Гость
#38
Гость


на авито пока присматриваю, изучаю рынок сдаваемого жилья, но очень мало объявлений частных, в основном всё агентства.
да и свою квартиру как сдавать? к их услугам прибегать думаю придется.

Да! Рынок сдачи жилья в Москве агентства держат в своих руках, частные объявления они затирают. У вас в Сибири наверное можно сдавать через агентство, там такого количества жулья нет как в центральной России. Вот если бы я здесь снимал для себя я бы снял очень дёшево и выгодно, потому что знаю как это сделать и знаю понятия по которым живёт Москва. А приезжие иногородние так с них три шкуры дерут.

зря вы так думаете

жулье везде есть!

Гость
#39
яя

у нас перед НГ морозы 35 градусные были, сейчас снега выше крыши, дорожные службы не справляются. но самое печальное город промышленный, очень плохая экология! часто в регионе объявляют режим "черного неба" НМУ - неблагоприятные метеорологические условия. одна из главных причин почему я хочу уехать отсюда!!!

Поддерживаю вас, делать там у вас нечего, я бы там и одного дня не жила. Я сама переехала бы в Краснодарский край, но живу в СПб т.к. со здоровьем проблемы, а в городе более-менее есть медобслуживание.

гость
#40
Гость


на авито пока присматриваю, изучаю рынок сдаваемого жилья, но очень мало объявлений частных, в основном всё агентства.
да и свою квартиру как сдавать? к их услугам прибегать думаю придется.

Да! Рынок сдачи жилья в Москве агентства держат в своих руках, частные объявления они затирают. У вас в Сибири наверное можно сдавать через агентство, там такого количества жулья нет как в центральной России. Вот если бы я здесь снимал для себя я бы снял очень дёшево и выгодно, потому что знаю как это сделать и знаю понятия по которым живёт Москва. А приезжие иногородние так с них три шкуры дерут.

зря вы так думаете

жулье везде есть![/quote
как затирают

гость
#41
яя

А зачем вам на пятом десятке переезжать из родного города, от встроенного быта, зачем? Кто вас где ждёт?

а что по вашему, так уже пора ползти медленно на кладбище?))
я живу скромно, люблю путешествовать, но от нас не так уж и разбежишься в плане полетов, более менее доступно это ЮВА, там много где была, теперь же хочу и в европе побывать и не только, из москвы это очень доступно. как говорится, из депрессии есть три выхда: домодедово, шереметьева, внуково))
да и вообще, хочется перемен в жизни, честно не хочу оставаться доживать в своем городе да и вообще в этом регионе. даже если не будет возможности летать по заграницам, можно будет поехать отдохнуть у нас - ККК или крым... да и в самой москве, питере чаще бывать, там все же интересней)[/quote
юва это что
а кем вы раьотать собрались

гость
#42
Проходивший мимо

Стоп! Квартиру в родном городе сразу продавать не рекомендую. Во вторых нив коем случае в Москве не доверяйте агентствам недвижимости! Ни в коем случае! Ищите сами через сайт Циан, например. Ведомственные бывшие общежития отдельная комната за 6-7 тысяч в месяц, но про эти варианты агентства молчат.

Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь.
Если жить на съеме, то конечно не продавать!
И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч.
Многое зависит от дохода/профессии.[/quote
почему не продавать

Гость
#43
гость


а что по вашему, так уже пора ползти медленно на кладбище?))
я живу скромно, люблю путешествовать, но от нас не так уж и разбежишься в плане полетов, более менее доступно это ЮВА, там много где была, теперь же хочу и в европе побывать и не только, из москвы это очень доступно. как говорится, из депрессии есть три выхда: домодедово, шереметьева, внуково))
да и вообще, хочется перемен в жизни, честно не хочу оставаться доживать в своем городе да и вообще в этом регионе. даже если не будет возможности летать по заграницам, можно будет поехать отдохнуть у нас - ККК или крым... да и в самой москве, питере чаще бывать, там все же интересней)[/quote
юва это что
а кем вы раьотать собрались

юва это юго восточная азия

Гость.
#44
гость

Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь.
Если жить на съеме, то конечно не продавать!
И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч.
Многое зависит от дохода/профессии.[/quote
почему не продавать

Продать потому что легко а купить трудно. Если брать готовую вторичную квартиру то она дороже получится значительно. А если на начальном этапе строительства то ждать пару лет пока заселитесь.

Гость
#45
Гость.


Я имел ввиду продать там и сразу же купить здесь.
Если жить на съеме, то конечно не продавать!
И что-то мне кажется, что женщина изъездившая ЮВА не станет жить в халупе за 6-7 тысяч.
Многое зависит от дохода/профессии.[/quote
почему не продавать

Продать потому что легко а купить трудно. Если брать готовую вторичную квартиру то она дороже получится значительно. А если на начальном этапе строительства то ждать пару лет пока заселитесь.

легко продать в москве или в городе курорте, а в депрессивном регионе попробуй продай.
многие годами продают.

Гость
#46
Проходивший мимо

Переезжать можно только в город где есть кто-то, кто может оказать минимальную помощь и поддержку, хотя бы пожить первые дни. Удаленно сдавать квартиру сложно, можно сказать нереально и возможно экономически нецелесообразно. Если решитесь, то продавайте квартиру сразу с планом покупки недвижимости в новом месте. Ибо если приживетесь сложно будет найти время и возможности возвращаться и продавать квартиру. В вас слишком много веры в агентства недвижимости. До переезда нужно очень внимательно изучить рынок недвижимости и труда в будущем месте. Вы кто по профессии? Прописка покупается без особых проблем. Я переехал всего на полторы сотни километров, но и это было то еще предприятие.

Проблема.
Жилье в таком городе, откуда стремятся свалить, продается тяжело, долго и за гроши по отношению к цене жилья (хоть и в пересчете на кв.м.) в том городе, куда стремятся переехать на ПМЖ. В некоторых реальных случаях денег от продажи двушки в своем городе- не хватает даже на комнату в другом городе

Гость
#47
Гость

у нас перед НГ морозы 35 градусные были, сейчас снега выше крыши, дорожные службы не справляются. но самое печальное город промышленный, очень плохая экология! часто в регионе объявляют режим "черного неба" НМУ - неблагоприятные метеорологические условия. одна из главных причин почему я хочу уехать отсюда!!! а какой город если не секрет?

НМУ и режим черного неба- это термины из моего родного Челябинска. За это все спасибо: ЧМЗ (Мечел), ЧЭМК, ЧЦЗ и иже с ними.
Похоже, земляки мы с автором поста 33 )))))

Гость
#48

Автор, Вы из какого города? Я из Новосибирска, рассматриваю Калининград. Тоже хочу в Европу ездить))

Гость
#49
яя

нет не МО. другая обл., 200 км от столицы

А чего там делать то?? Оттуда наоборот все в Москву стремятся.

Гость
#50

Я переезжала в 25, вещи - это ерунда, полная.
Самое главное - до переезда найти работу с нормальной зп. Остальное - мелочи. Я жила в недорогой гостинице, за неделю нашла квартиру, в которую переехала.
Сейчас спустя 8 лет живу в собственной квартире рядом с метро в районе, который считают хорошим даже мои «коренные» коллеги, которую купили совместно с мужем.
90% вещей, кроме одежды, обуви и некрупных гаджетов проще выбросить, чем перевозить.

Следующая тема