Гость
Статьи
Стали бы рассматривать …

Стали бы рассматривать переезд в Беларусь на ПМЖ?

Добрый день! Стали бы рассматривать Беларусь в качестве переезда на постоянное место жительства? Хотела бы при определенных обстоятельствах туда поехать жить. Мать, дедушка из Беларуси, но до моего рождения переехали в Россию, тогда СССР был. Мама много хорошего рассказывала про свой город и что-то мне захотелось там побывать. Кто из Беларуси как вам живется, или большой разницы с Россией нет, напишите пожалуйста. #переезд #пмж

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Непсихолог
#2

общалась с нескольким беларусами шапочно тут в РФ
они ну очень спокойные люди как из СССР прям

такой приятный вайб)

у нас-то все стали нервные, дерганные и злые... и это в Питере!
в Мск да на окраинах и того пуще...

Гость
#3

Зп меньше, чем в рф, а цены такие же, а то и больше)) Свалила оттуда давно к счастью

Непсихолог
#4

а вот с парнями там так себе
активные-то сбежали, ипроцесс этот у них годами уже длится
местные скуповаты, но скромные
и не выглядят как разожравшееся быд-ло, подтянутые, скорее астеники

Непсихолог
#5

к сожалению эта страна хоть и удивительно чистая и милая
но экономически она не тянет на самостоятельность и без рос капиталовложений в ее экономику через льготы на энергоносители просто не выживет! и как бы не кичился Лука, он это Прекраснеше понимает. по сути это как Финляндия или Прибалтика. мило, но... не более. они зависимы всегда от внешних факторов. в наше время это опасно.

Непсихолог
#6

А в город обязательно съездите! и не только!
санатории там чудесные, правда цены уже московские
обувь, молочка)

Непсихолог
#7

есть форум путешественников AWD там можно глянуть отзывы про путешествия в РБ

Гость
#8

Я из Минска правда в России никогда не была сравнивать не с чем. Тут зависит с какого вы города если с маленького то смысл может и есть. А если из Москвы то будет скучно мне так кажется. Зарплаты тут и вправду маленькие 1000-1400 для человека без образования. И 1700-1800 для тех кто с вышкой. Это если что в бел.руб не в российских. Страны похожие может вы даже разницу не сильно заметите.

гость
#9

Поезжайте, но селитесь дальше от Моногамусов

Гость
#10

Не стали бы. Экономическая ситуация у них плохая, нищенские зарплаты, работы нет. Все мои знакомые беларусы с норм образованием работают и живут как экспаты в других странах - Европы, Латинской америки, в Китае. И политическая ситуация у них плохая - репрессии, слежка за несогласными, их посадка, зверства силовиков и КГБ, еще более долбанутые законы (декрет о тунеядстве, например) чем в. Короче, жесть и нищая диктатура вместо страны. Из плюсов - там хорошие (но очень дорогие) продукты питания своего производства, и нет толп мигрантов.

Гость
#11

Я была в Минске.
Сам город мне понравился, чистый, много зелени, речка Свислочь, на берегу даже старые деревянные дома сохранились с палисадниками.
На вокзале, в отличие от Москвы, нету кучи охраны, рамок и т.д.
В троллейбусе до сих пор компостируют бумажные талоны.
Короче, несколько деревенская расслабленная атмосфера из СССР.
Но цены как в Мск.
А зп там низкие, насколько я знаю.

Гость
#12
Гость

Не стали бы. Экономическая ситуация у них плохая, нищенские зарплаты, работы нет. Все мои знакомые беларусы с норм образованием работают и живут как экспаты в других странах - Европы, Латинской америки, в Китае. И политическая ситуация у них плохая - репрессии, слежка за несогласными, их посадка, зверства силовиков и КГБ, еще более долбанутые законы (декрет о тунеядстве, например) чем в. Короче, жесть и нищая диктатура вместо страны. Из плюсов - там хорошие (но очень дорогие) продукты питания своего производства, и нет толп мигрантов.

Я с вами не согласна слежки и кгб тут нет. Это если вы против президента и митингуете с красно-белым флагом вот тогда грозит кгб с силовиками и сизо. Если вы не выступаете за свержение власти на вас будет всем пофиг. С работами все хорошо в крупных городах. Зарплаты и вправду маленькие, много получают только большие начальники.
Ну а в целом все деньги хранят в валюте так как рубль растёт, нету пробок, медленные курьеры, взятки не приняты, а всё остальное тоже самое. Магазинов и прочей развлекухи достаточно.

Гость
#13

Я сама русская, но живу в Минске уже много лет. В Россию не вернусь, у нас спокойно, красиво. Кто сказал, что зарплаты низкие? Нормальные у нас зарплаты, если работать. Считаю Минск своим городом, очень его люблю и не променяю ни на какой другой! И не такие у нас дорогие продукты, зато российскую колбасу не променяю на белорусскую, у нас там мясо кладут. А конфеты! Приезжала родственница из Питера и привезла конфеты и шоколад Вдохновение, так их есть было не возможно!!! Не сравнить с тем, что когда-то был шоколад этот вкусный! Зато от нашей колбасы не оторвать было, набрала себе домой! А молочка наша не сравнится с российской! Наша вкуснее и натуральнее.

Гость
#14
Гость

Я с вами не согласна слежки и кгб тут нет. Это если вы против президента и митингуете с красно-белым флагом вот тогда грозит кгб с силовиками и сизо. Если вы не выступаете за свержение власти на вас будет всем пофиг. С работами все хорошо в крупных городах. Зарплаты и вправду маленькие, много получают только большие начальники.
Ну а в целом все деньги хранят в валюте так как рубль растёт, нету пробок, медленные курьеры, взятки не приняты, а всё остальное тоже самое. Магазинов и прочей развлекухи достаточно.

Уточните, что не "митингуют", а "митинговали". Но посадки до сих пор идут. В сентябре прошлого года ОМОН с автоматами, выбив ворота и уложив семью на пол, арестовала знакомого. Судили за фотографию в сети на фоне этого самого флага, который он даже не держал в 2020 году. А моя соседка пенсионерка получила 4 года домашней химии ( это когда из квартиры можно выходить не более чем на 2 часа, среди ночи приходит участковый проверять тебя и ты должен раз в неделю в отделе отмечаться и выслушивать профилактические беседы) за то, что она ВЕРБАЛЬНО ( словесно) заступилась за жестоко избиваемого на ее глазах молодого человека!

#15

Нет, они даже от рантье требуют что бы он работал. Это нонсенс при капиталистическом устройстве мира.

Гость
#16
Гость

Я сама русская, но живу в Минске уже много лет. В Россию не вернусь, у нас спокойно, красиво. Кто сказал, что зарплаты низкие? Нормальные у нас зарплаты, если работать. Считаю Минск своим городом, очень его люблю и не променяю ни на какой другой! И не такие у нас дорогие продукты, зато российскую колбасу не променяю на белорусскую, у нас там мясо кладут. А конфеты! Приезжала родственница из Питера и привезла конфеты и шоколад Вдохновение, так их есть было не возможно!!! Не сравнить с тем, что когда-то был шоколад этот вкусный! Зато от нашей колбасы не оторвать было, набрала себе домой! А молочка наша не сравнится с российской! Наша вкуснее и натуральнее.

Какая "наша" если ты русская. Не ваша, а наша

Гость
#17
Афли

Нет, они даже от рантье требуют что бы он работал. Это нонсенс при капиталистическом устройстве мира.

Да, кстати.
И еще обязательное распределение после вузов.
Авторше-то неактуально, а вот детям, если они есть?

Гость
#18

Еще что мне не нравится не только в Беларуси, а вообще.
Это невозможность купить лекарства без рецепта.
В РФ пока можно купить те же антибиотики, в одной аптеке откажут, в другой продадут.
А в Беларуси, насколько я слышала, вообще не купить.
Я терпеть не могут врачей, поэтому для меня такая система - огромный минус.

Гость
#19

Я тоже за холодильник, поезжайте. С сытым брюхом и мозгам спокойнее.

Гость
#20
Непсихолог

общалась с нескольким беларусами шапочно тут в РФ
они ну очень спокойные люди как из СССР прям

такой приятный вайб)

у нас-то все стали нервные, дерганные и злые... и это в Питере!
в Мск да на окраинах и того пуще...

вот да
общалась с белорусами не в РФ)
в волонтерстве)
так душевно 😍 с ними) как в детстве и отрочестве

но жить в Белорусии? они сами в европы едут)

__
Автор, своя рубашка ближе к телу)

Гость
#21
Гость

Уточните, что не "митингуют", а "митинговали". Но посадки до сих пор идут. В сентябре прошлого года ОМОН с автоматами, выбив ворота и уложив семью на пол, арестовала знакомого. Судили за фотографию в сети на фоне этого самого флага, который он даже не держал в 2020 году. А моя соседка пенсионерка получила 4 года домашней химии ( это когда из квартиры можно выходить не более чем на 2 часа, среди ночи приходит участковый проверять тебя и ты должен раз в неделю в отделе отмечаться и выслушивать профилактические беседы) за то, что она ВЕРБАЛЬНО ( словесно) заступилась за жестоко избиваемого на ее глазах молодого человека!

Я вам не буду долго объяснять почему они так делают. Просто власть хотели сменить, посадить подсадную западную утку типо Зели надеюсь вы поняли о ком я. Лука свое кресло во первых терять не хотел. А во вторых РФ завербованная западом страна под боком была не нужна. И они так людей дубасили чтобы власть удержать, что бы люди боялись и не шли митинговать. За просто так никого в тюрягу не отправляют , а фото с красно-белым это нельзя. Я с флагом не ходила меня не трогали, мои друзья тоже не ходили их тоже не трогали.

Гость
#23

А вы рассматриваете переезд? Зачем? Вы же никуда не собираетесь переезжать

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: