Гость
Статьи
Вторичка или …

Вторичка или новостройка?

Задумываюсь над покупкой жилья. Есть два варианта: квартира-студия без отделки либо «убитая» однушка. По квадратам 29 против 31.
У студии высокий этаж(14) и она дороже на 200 тыс. У вторички …

Квартирант
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость666211
#101
Даша

Юрист проверяет наличие права собственности у продавца и его право на продажу , дееспособность продавца, наличие лиц, имеющих право пользования жилым помещением, соблюдение прав супругов, малолетних детей.Поднимает всю историю объекта. Сколько раз и когда объект продавался, нет ли оснований для признания предыдущей сделки недействительной.собирает все документы, заказывает их из государственных органов ,потом анализирует всю историю квартиры, чтобы принять решение, можно ли её покупать.Но вы можете на доверии брать,без юристов.

Расскажите, пожалуйста, как он определяет дееспособность, поподробнее.
Подсказка: определить это можно на момент ДО сделки, во время сделки, если только там не сидит психиатр, дееспособность определить нельзя;))
И еще одна подсказка- наши люди тааааак оскорбляются, когда говоришь, что на сделке будет психиатр.

Муж
#102

Ну, скажем так, основная проблема при покупке вторички - может оказаться, что покупать эту квартиру нельзя, но уже после оплаты, поэтому я покупал непосредственно у застройщика квартиру в сданном доме с готовыми документами. В сданном и с готовыми потому, что много знакомых уже давненько вложились в квартиры на стадии фундамента, и до сих пор застройщик не сдал те дома в эксплуатацию.

НикГость
#103

Сданная новостройка, либо вторичка-новостройка.

Гость
#104
Гость666211

Расскажите, пожалуйста, как он определяет дееспособность, поподробнее.
Подсказка: определить это можно на момент ДО сделки, во время сделки, если только там не сидит психиатр, дееспособность определить нельзя;))
И еще одна подсказка- наши люди тааааак оскорбляются, когда говоришь, что на сделке будет психиатр.

В едином реестре у нотариуса появляется вся информация обо всех по квартире, если человек не зарегистрирован недееспособным с опекуном, то он здоров и обратное доказать не сможет. Кроме договора купли-продажи (не всегда на реальную стоимость) берется расписка, написанная от руки о получении суммы за квартиру, она имеет такой же вес в суде, как и любой документ. Многие вообще не хотят куплю-продажу, а хотят дарственную - у нотариуса пишется продавцом расписка о получении суммы в оплату квартиры за дарение.

Гость
#105
Гость

В едином реестре у нотариуса появляется вся информация обо всех по квартире, если человек не зарегистрирован недееспособным с опекуном, то он здоров и обратное доказать не сможет. Кроме договора купли-продажи (не всегда на реальную стоимость) берется расписка, написанная от руки о получении суммы за квартиру, она имеет такой же вес в суде, как и любой документ. Многие вообще не хотят куплю-продажу, а хотят дарственную - у нотариуса пишется продавцом расписка о получении суммы в оплату квартиры за дарение.

В случае, если при договоре дарения с распиской о получении денег, вдруг надумают признать сделку не действительной, они обязаны будут возместить сумму в расписке покупателю, затраты на переоформление и заплатить большой штраф.
При покупке квартиры следует обращать внимание на долги по куммуналке - это узнавать самим с владельцем со всех организаций или через агентство (за это им и платятся проценты).

Муж
#106

Минус такого подхода - недорогие квартиры в хороших местах обычно разгребают ещё на стадии фундамента, так что остаться либо дорогие, либо в плохих местах. Для богатых людей это не проблема, ну а беднякам типа меня приходится или рисковать вложиться в объект, который не будет сдан, или брать квартиру в месте, где чего-то не хватает в пешей доступности - в моём случае поликлиники и парка,Ино бывает и хуже - школы и сада, ну и про метро менее 10 минут пешком можно и не мечтать, ясное дело. Ну и, конечно, вторичка, хозяином которой даже после уплаты можно так и не стать.

Гость666211
#107
Гость

В едином реестре у нотариуса появляется вся информация обо всех по квартире, если человек не зарегистрирован недееспособным с опекуном, то он здоров и обратное доказать не сможет. Кроме договора купли-продажи (не всегда на реальную стоимость) берется расписка, написанная от руки о получении суммы за квартиру, она имеет такой же вес в суде, как и любой документ. Многие вообще не хотят куплю-продажу, а хотят дарственную - у нотариуса пишется продавцом расписка о получении суммы в оплату квартиры за дарение.

Вау, какие схЭмы;))))
Нуну.

Гость
#108
Муж

Ну, скажем так, основная проблема при покупке вторички - может оказаться, что покупать эту квартиру нельзя, но уже после оплаты, поэтому я покупал непосредственно у застройщика квартиру в сданном доме с готовыми документами. В сданном и с готовыми потому, что много знакомых уже давненько вложились в квартиры на стадии фундамента, и до сих пор застройщик не сдал те дома в эксплуатацию.

Если покупать квартиру нельзя - нотариус бы не оформил сделку! Выбранный вами и на ваше усмотрение нотариус! Единый реестр обо всех владельцах и все подробности о квартире. Левому просто юристу реестр недоступен! Прописанные в квартире, но не имеющие долей - проблема покупателя. Выписывать через суд - ничего сверх, просто долго. Я дешево купила квартиру с прописанным челом, живущем хз где, вот буду выписывать. Я владелец.

Муж
#109

При покупке вторички есть ещё одна опасность - микроорганизмы, оставшиеся после предыдущих собственников. У тёщиных знакомых появились неприятные заболевания после переезда в купленную на вторичке квартиру.

Муж
#110
Гость

Если покупать квартиру нельзя - нотариус бы не оформил сделку! Выбранный вами и на ваше усмотрение нотариус! Единый реестр обо всех владельцах и все подробности о квартире. Левому просто юристу реестр недоступен! Прописанные в квартире, но не имеющие долей - проблема покупателя. Выписывать через суд - ничего сверх, просто долго. Я дешево купила квартиру с прописанным челом, живущем хз где, вот буду выписывать. Я владелец.

По-моему если квартира покупалась в браке и супруги развелись, нотариус даст продать квартиру человеку, записанному владельцем квартиры, но другой из бывших супругов сможет сделку оспорить в суде. Бывают и другие нюансы, их очень много, и человеку вроде меня, не имеющего соответствующего юридического образования и опыта, очень легко попасть впросак при покупке вторички.

Гость
#111
Муж

По-моему если квартира покупалась в браке и супруги развелись, нотариус даст продать квартиру человеку, записанному владельцем квартиры, но другой из бывших супругов сможет сделку оспорить в суде. Бывают и другие нюансы, их очень много, и человеку вроде меня, не имеющего соответствующего юридического образования и опыта, очень легко попасть впросак при покупке вторички.

Нет конечно же, при разводе был раздел имущества, бывшие супруги не имеют никаких прав оспаривать продажу.

Гость
#112
Муж

При покупке вторички есть ещё одна опасность - микроорганизмы, оставшиеся после предыдущих собственников. У тёщиных знакомых появились неприятные заболевания после переезда в купленную на вторичке квартиру.

Само собой - черная плесень, аллергия и чумка животных (котенка покупаешь, а он сдыхать начинает, но оказывается лечится), ещё после раковых больных не советуют - все умирают ( кто там в каком году получил Нобелевку о раке, как о вирусном заболевании?(папилломавирус (короче, как сифилис, но рак, в Вики есть).
Я за на новостройку!

Гость666211
#113
Гость

Само собой - черная плесень, аллергия и чумка животных (котенка покупаешь, а он сдыхать начинает, но оказывается лечится), ещё после раковых больных не советуют - все умирают ( кто там в каком году получил Нобелевку о раке, как о вирусном заболевании?(папилломавирус (короче, как сифилис, но рак, в Вики есть).
Я за на новостройку!

А новострой строил человек в скафандре, видимо;))))
Вот уж чем болел товарищ из Средней Азии, никто не знает. А плесень- я тут где-то в начале приводила пример, как строят очень дорогой дом « на районе». Хорошо, если только плесень;))

Антилопа Гну
#114

[/quote]Если покупать квартиру нельзя - нотариус бы не оформил сделку! Выбранный вами и на ваше усмотрение нотариус! Единый реестр обо всех владельцах и все подробности о квартире. Левому просто юристу реестр недоступен! Прописанные в квартире, но не имеющие долей - проблема покупателя. Выписывать через суд - ничего сверх, просто долго. Я дешево купила квартиру с прописанным челом, живущем хз где, вот буду выписывать. Я владелец.[/quote]
Там очень много нюансов при покупке вторички. Я через знакомых знакомых слышала такую ситуацию. Девушка получила квартиру от отца в наследство. Прописан там был только отец, он умер. Через 7 (!!!) лет обьявилась другая дочь этого отца, им признанная, но которая родилась в параллельной браку связи. Когда она узнала о смерти отца, она подала в суд. И несмотря на такой большой срок (ведь есть же срок вступления в наследство) и то, что претензии материальные должны были предьявляться ее сестре, но по решению суда сумму к выплате предъявили покупателю квартиры. Я не понимаю как это было сделано юридически, но это реальная история. И еще через кого то слышала об истории, когда мужик продал квартиру и его родственники смогли потом доказать, что на момент свершения сделки он был недееспособен и чуть ли не в диспансере был. Сделку расторгли. А деньги он типа потратил. И по суду был обязан со своей инвалидской пенсии по рублю всю жизнь платить пострадавшим. Мне говорил человек, который в материале, что все эти проверки ничего не дают. Всегда есть возможность всплыть сидельцам, псевдопсихам, неучтенным при разводе детям и вот таким параллельным отпрыскам (их учесть просто невозможно, а на суде они прекрасно могут защитить свои права). Покупатель законом защищен очень плохо.

Гость666211
#115

Ну про «параллельную» дочь, тут, на самом деле сложно. Из-за давности вступления в наследство. Там должна быть причина, по которой ей разрешили вступить в наследство. И @я не общалась с отцом, потому не знала- не причина.

Антилопа Гну
#116

А по теме, автор, оба варианта так себе, конечно. Везде много минусов. Но новостройка новый дом, а в старом лучше инфраструктура и транспорт, что уравновешивает друг друга. На соседей нет смысла ориентироваться - в старом доме могут быть старики и алкаши, а в новых тоже далеко не сливки общества, да и народа очень много. Тут уж как повезет. Но в старой можно все же поговорить с соседями и узнать подводные камни. Я в свое время положила глаз на хорошую квартиру, а бабушка на лавочке рассказала мне, какая у них вонь от вредного производства, не так уж близко и расположенного и как они все мучаются аллергией и не всегда могут форточку открыть. Сходите к соседям сверху и снизу - типа спросить как и что, заодно посмотрите вменяемые ли они. Но я так поняла, вы не собираетесь оставаться в этой квартире всю жизнь, Я бы отталкивалась от стоимости ремонта. В новостройке стоимость будет больше и платить надо будет сразу. У вас есть такая возможность?

Муж
#117
Гость

Нет конечно же, при разводе был раздел имущества, бывшие супруги не имеют никаких прав оспаривать продажу.

А риелтор, который пытался впарить мне услуги своего агентства, навешал мне на уши лапши, что его агентство когда-то уберегло клиента от покупки такой квартиры, убеждал, что есть куча других моментов, которые нотариус не может обнаружить, а у их агенства целый штат юристов эти моменты находит, и с того момента я перестал рассматривать вторичку и купил у заслуживающего доверия застройщика квартиру в сданном доме с готовыми документами - к агенства не обратился, потому что о нём было очень много плохих отзывов. А оказывается, риелтор мне врал, и купить квартиру на вторичке проще простого. Вот незадача!

Антилопа Гну
#118
Гость666211

Ну про «параллельную» дочь, тут, на самом деле сложно. Из-за давности вступления в наследство. Там должна быть причина, по которой ей разрешили вступить в наследство. И @я не общалась с отцом, потому не знала- не причина.

Да, странная ситуация, но реальная. Новая владелица доказывала что то вроде, что она "добросовестный покупатель", как то так это вроде называется. Но ей ничего не помогло. Они проиграли несколько судов. Адвокат сказал им, что на практике суд в основном защищает этих неучтенных и параллельных.

Муж
#119
Гость

Само собой - черная плесень, аллергия и чумка животных (котенка покупаешь, а он сдыхать начинает, но оказывается лечится), ещё после раковых больных не советуют - все умирают ( кто там в каком году получил Нобелевку о раке, как о вирусном заболевании?(папилломавирус (короче, как сифилис, но рак, в Вики есть).
Я за на новостройку!

Ну, скажем так, это было основной причиной того, что я всё-таки купил в столице трёхкомнатную квартиру в новостройке там, где хватало денег, а не на вторичке там, где в пешей доступности можно обнаружить метро, парк и поликлинику, кроме, конечно, недостатка денег из-за потери двадцати тысяч долларов из-за скачка курса после последнего майдана, растрат на капитальный ремонт в квартире тёщи, включая замену всей бытовой техники типа телевизора, холодильника, плиты с духовкой и стиральной машины, мебели, включая шкафы, кровати, столы и стулья, сантехники и прочего, а также оплаты двадцати тысяч долларов брату жены за то, что тесть с тёщей переписали по дарственной свои части в квартире, в которой я делал ремонт, на мою жену. С одной стороны, мне всё-таки хотелось иметь в наличии в пешей доступности от своего жилья если не метро, то хотя бы парк, а в идеале, конечно же, ещё и свою работу, чтобы не тратить больше двух часов в день на дорогу на работу и с работы. Государственную поликлинику, как детскую, так и взрослую, тоже, конечно, хотелось бы иметь в пешей доступности от дома, ну да ладно, можно обойтись частной на территории ЖК, копить ещё уже некогда было, дочери в школу этой осенью, а менять школу не хотелось бы во время учёбы.

Гость
#120

Короче, ремонт на лестничной площадке стоит где-то тыщу долларов за этаж. Сбросились с соседями и живете, в хорошем обжитом районе, с школами поликлиниками кафешками и прочим. Зачем ради нового тамбура я бы покупала новострой в оппе мира, я не понимаю)

Квартирант
#121
Антилопа Гну

А по теме, автор, оба варианта так себе, конечно. Везде много минусов. Но новостройка новый дом, а в старом лучше инфраструктура и транспорт, что уравновешивает друг друга. На соседей нет смысла ориентироваться - в старом доме могут быть старики и алкаши, а в новых тоже далеко не сливки общества, да и народа очень много. Тут уж как повезет. Но в старой можно все же поговорить с соседями и узнать подводные камни. Я в свое время положила глаз на хорошую квартиру, а бабушка на лавочке рассказала мне, какая у них вонь от вредного производства, не так уж близко и расположенного и как они все мучаются аллергией и не всегда могут форточку открыть. Сходите к соседям сверху и снизу - типа спросить как и что, заодно посмотрите вменяемые ли они. Но я так поняла, вы не собираетесь оставаться в этой квартире всю жизнь, Я бы отталкивалась от стоимости ремонта. В новостройке стоимость будет больше и платить надо будет сразу. У вас есть такая возможность?

Вы правы. Тут не знаешь, как лучше. Хотелось бы купить выгоднее.
По поводу ремонта мне не «горит», если буду долго делать ремонт - не страшно. Буду делать медленно, но верно.
По поводу финансов сложно рассуждать, шикарный ремонт делать не планирую. В новостройке хотя бы предчистовую отделку сделать, а там уже ерунда останется. Да и квадратов там немного. Может и не так дорого выйдет, как кажется?

Антилопа Гну
#122
Квартирант

А по теме, автор, оба варианта так себе, конечно. Везде много минусов. Но новостройка новый дом, а в старом лучше инфраструктура и транспорт, что уравновешивает друг друга. На соседей нет смысла ориентироваться - в старом доме могут быть старики и алкаши, а в новых тоже далеко не сливки общества, да и народа очень много. Тут уж как повезет. Но в старой можно все же поговорить с соседями и узнать подводные камни. Я в свое время положила глаз на хорошую квартиру, а бабушка на лавочке рассказала мне, какая у них вонь от вредного производства, не так уж близко и расположенного и как они все мучаются аллергией и не всегда могут форточку открыть. Сходите к соседям сверху и снизу - типа спросить как и что, заодно посмотрите вменяемые ли они. Но я так поняла, вы не собираетесь оставаться в этой квартире всю жизнь, Я бы отталкивалась от стоимости ремонта. В новостройке стоимость будет больше и платить надо будет сразу. У вас есть такая возможность?

Вы правы. Тут не знаешь, как лучше. Хотелось бы купить выгоднее.
По поводу ремонта мне не «горит», если буду долго делать ремонт - не страшно. Буду делать медленно, но верно.
По поводу финансов сложно рассуждать, шикарный ремонт делать не планирую. В новостройке хотя бы предчистовую отделку сделать, а там уже ерунда останется. Да и квадратов там немного. Может и не так дорого выйдет, как кажется?
Надо четко посчитать, чтобы не было сюрпризов. Может, вам взять какого нибудь дядьку - строителя, заплатить ему за консультацию - чтобы он накидал вам план по студии, он же может расчитать по материалам и по работе на что ориентироваться. И чтобы сходил с вами в старую квартиру и посмотрел опытным глазом на трубы и такие базовые вещи - надо ли их будет менять или можно косметикой обойтись.

#123
Гость666211

Расскажите, пожалуйста, как он определяет дееспособность, поподробнее.
Подсказка: определить это можно на момент ДО сделки, во время сделки, если только там не сидит психиатр, дееспособность определить нельзя;))
И еще одна подсказка- наши люди тааааак оскорбляются, когда говоришь, что на сделке будет психиатр.

Вот на счёт психиатра это вполне нормально.В курсе ,что человек может иметь некое псих.забрлевание и потом возникнуть проблемы могут,мол отчёта в своих действиях не отдавал,вот и геморрой необходимо сразу исключить

Гость
#124

Автор, найдите на форуме тему Слышимость в новостройках. Все написали что ужас, жить невозможно. И советуют перед покупкой в новостроек арендовать квартиру в интересующем доме, может, передумаете покупать.

Гость
#125

Оба варианта хуже. В студию ещё и денег немеряно надо вложить. Хотя и в убитую хрущобу тоже.
Не знаю, на вашем месте я бы всё-таки хрущ взяла.

Квартирант
#126

В общем, встретились с собственником убитой квартиры. Что-то он не внушает доверия, сомневаюсь, что он здоров. Страшно покупать такую квартиру

141481
#127
Квартирант

В общем, встретились с собственником убитой квартиры. Что-то он не внушает доверия, сомневаюсь, что он здоров. Страшно покупать такую квартиру

Вот о чем и речь!

Квартирант
#128
141481

Вот о чем и речь!

Ну да, останешься потом и без квартиры, и без денег

Гость
#129
Квартирант

В общем, встретились с собственником убитой квартиры. Что-то он не внушает доверия, сомневаюсь, что он здоров. Страшно покупать такую квартиру

Так попросите у него справку из психушки.
А так, вторичку в хорошем доме и в хорошем месте никто не продает, самим нужна, жить или под аренду, и наследникам передают. И почему у вас выбор только эта однушка и студия? Больше однушек не продают? Или эта сильно дешевле аналогов вот вы и решили купить?

Квартирант
#130
Гость

Так попросите у него справку из психушки.
А так, вторичку в хорошем доме и в хорошем месте никто не продает, самим нужна, жить или под аренду, и наследникам передают. И почему у вас выбор только эта однушка и студия? Больше однушек не продают? Или эта сильно дешевле аналогов вот вы и решили купить?

Эта дешевле.
А так, продаются квартиры ещё дороже студии и такие же убитые. Ну я больше всё-таки к студии склоняюсь. Если брать хорошую однушку, то она будет ещё на 1 млн дороже

141481
#131
Квартирант

Эта дешевле.
А так, продаются квартиры ещё дороже студии и такие же убитые. Ну я больше всё-таки к студии склоняюсь. Если брать хорошую однушку, то она будет ещё на 1 млн дороже

Я не знаю в каком городе Вы живете и какую недвижимость у Вас строят, но у нас покупают только однокомнатные квартиры. Никогда не встречала студии, может быть это апартаменты, так туда и не прописаться нельзя и другие моменты есть. И чем студия отличается от однокомнатной квартиры? По сути однушка это та же студия. Или метраж больше? Сколько кв м в студии?

Гость
#132
Квартирант

Эта дешевле.
А так, продаются квартиры ещё дороже студии и такие же убитые. Ну я больше всё-таки к студии склоняюсь. Если брать хорошую однушку, то она будет ещё на 1 млн дороже

Берите студию,.29 хороший метраж. Можно кухню выделить. Сделать из рифленого стекла перегородку если в студии одно окно. Если два окна то это вообще отдельная кухня и комната. Посмотрите как можно отделать студию на профильном сайте.

Квартирант
#133
141481

Я не знаю в каком городе Вы живете и какую недвижимость у Вас строят, но у нас покупают только однокомнатные квартиры. Никогда не встречала студии, может быть это апартаменты, так туда и не прописаться нельзя и другие моменты есть. И чем студия отличается от однокомнатной квартиры? По сути однушка это та же студия. Или метраж больше? Сколько кв м в студии?

В данное время студии очень популярное жильё. Загуглите. Просто вместо отдельных кухни и комнаты единое помещение. Получается коридор, ванна и комната

Квартирант
#134
Гость

Берите студию,.29 хороший метраж. Можно кухню выделить. Сделать из рифленого стекла перегородку если в студии одно окно. Если два окна то это вообще отдельная кухня и комната. Посмотрите как можно отделать студию на профильном сайте.

Как раз об этом думала, чтоб стеклом огородить. Хороший вариант.
Окно одно

Гость
#135
141481

Я не знаю в каком городе Вы живете и какую недвижимость у Вас строят, но у нас покупают только однокомнатные квартиры. Никогда не встречала студии, может быть это апартаменты, так туда и не прописаться нельзя и другие моменты есть. И чем студия отличается от однокомнатной квартиры? По сути однушка это та же студия. Или метраж больше? Сколько кв м в студии?

В студии одно окно - просто длинная комната, если сделать перегородку, то кухня будет будет без окна и проходной, и длинный коридор с множеством квартир, как в малосемейке (чаще всего).

Квартирант
#136
Гость

В студии одно окно - просто длинная комната, если сделать перегородку, то кухня будет будет без окна и проходной, и длинный коридор с множеством квартир, как в малосемейке (чаще всего).

Да, тут также

Елена
#137

Вы поймите, что и квадраты могут быть разными. Мы с мужем бодались по поводу балкона - квадраты считаются, а ему он, видите ли, казался ненужным. Этаж имеет значение относительно этажности - если 14 этаж в 15-этажном доме, тогда лучше 3 этаж. Про ликвидность в точку пишут, но я бы на вашем месте, возможно, еще поискала, подождала - на aвито же продают квартиры чуть ли не каждый день (новострои не так быстро по понятным причинам, а вот вторички...).

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем