Гость
Статьи
Хотят отнять квартиру

Хотят отнять квартиру

Здравствуйте. Очень нужен взгляд со стороны, поэтому пишу сюда. Мы с мужем уже 7 лет живём в квартире его родителей. Они в разводе и живут далеко. Было оговорено, что квартира мужу. Проблема возникла несколько недель назад. Сестра мужа, которая была замужем, разошлась со своим мужем и хочет вернуться в родительскую квартиру. Для меня это ужас, не смогу жить с чужими родственниками, к тому же она жутко навязчивая и невоспитанная. Что делать? Жить вместе не сможем, но в то же время у сестры мужа есть полное право жить в родительской квартире, где она до сих пор прописана. P.S. когда заселялись с мужем сюда, квартира была в отвратительном состоянии, немало средств вложено в ремонт, я лично купила всю мебель, оплатила двери, окна и т.д. Очень жалко теперь оставлять это всё из-за капризов сестры мужа.

Ольга
119 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Жалко не жалко а по закону квартира родительская,и оба ребенка (ваш муж и сестра) имеют право там жить.
То что делали ремонт - так это же не проблема сестры.
Либо сьезжать,либо терпеть,что уж.

Гость
#2

Самое главное не написали - квартира приватизирована или нет, чьи доли?

Гость
#3

А какие капризы со стороны сестры мужа? Человек хочет вернуться в свою квартиру, которая по праву её, но не ваша. Потребуйте возместить деньги за ремонт, на это право у вас имеется.

Ольга
#4
Гость

Самое главное не написали - квартира приватизирована или нет, чьи доли?

Квартира на родителях мужа,написали же. Видимо 50/50.
Номинально обещали ее мужу а реально квартира родительская по документам.

Ольга
#5
Гость

А какие капризы со стороны сестры мужа? Человек хочет вернуться в свою квартиру, которая по праву её, но не ваша. Потребуйте возместить деньги за ремонт, на это право у вас имеется.

Какое право? Сестра просила делать ремонт? Или родители просили?

Ольга
#6
Гость

А какие капризы со стороны сестры мужа? Человек хочет вернуться в свою квартиру, которая по праву её, но не ваша. Потребуйте возместить деньги за ремонт, на это право у вас имеется.

Каким образом? Чеков у меня нет (
Мы сьедем, а она на всё готовенькое. Тут до нам окна выпадали и потолок сыпался.

Ольга
#7
Ольга

Квартира на родителях мужа,написали же. Видимо 50/50.
Номинально обещали ее мужу а реально квартира родительская по документам.

Всё так

Гость
#8

Что значит:"из-за капризов"!?!? Явно сестра поётся в квартиру родителей не потому что очень хочет с Вами жить. Это жизненные обстоятельства. Вы сглупили. Миллион раз говорено, что вкладывать деньги нужно только в СВОЕ жилье. И, кстати, нельзя отнять то, чего нет

Ольга
#9
Ольга

Каким образом? Чеков у меня нет (
Мы сьедем, а она на всё готовенькое. Тут до нам окна выпадали и потолок сыпался.

До нас

456
#10
Ольга

Каким образом? Чеков у меня нет (
Мы сьедем, а она на всё готовенькое. Тут до нам окна выпадали и потолок сыпался.

А кто вам доктор? Могли бы на свою накопить за несколько лет, а не ремонты в чужой квартире делать.

Ольга
#11
Гость

Что значит:"из-за капризов"!?!? Явно сестра поётся в квартиру родителей не потому что очень хочет с Вами жить. Это жизненные обстоятельства. Вы сглупили. Миллион раз говорено, что вкладывать деньги нужно только в СВОЕ жилье. И, кстати, нельзя отнять то, чего нет

Вы правы. Просто такая ситуация была, нам сказали "живите, квартира пустует". Естественно, не было смысла отказываться и платить за съём. Но состояние квартиры жесть...

Ольга
#12
456

А кто вам доктор? Могли бы на свою накопить за несколько лет, а не ремонты в чужой квартире делать.

Я коплю, одно другому не мешает.

Ольга
#13
Ольга

Всё так

Не,ну как вариант можно напомнить родителям об обещании переписать квартиру на мужа,но у мужа вряд ли совести хватит выгнать родную сестру с ребенком на руках на улицу, тем более если ребенок маленький а снимать сестра не потянет.
Да и родители не поймут. Полезете на рожон так еще и вас с мужем выселят:)

Гость
#14
Ольга

Вы правы. Просто такая ситуация была, нам сказали "живите, квартира пустует". Естественно, не было смысла отказываться и платить за съём. Но состояние квартиры жесть...

Нужно было отговаривать "на берегу". Теперь считайте, что это была плата за съем. Как ни печально

Ольга
#15
Ольга

Вы правы. Просто такая ситуация была, нам сказали "живите, квартира пустует". Естественно, не было смысла отказываться и платить за съём. Но состояние квартиры жесть...

Живите это живите и только.
Насчет ремонта да. Я бы в жизни не делала ремонт в квартире где нет моей части или она не нажита в браке. Вот такая я меркантильная,да:))) Если вкладывать то только в свое.

Гость
#16
Ольга

Какое право? Сестра просила делать ремонт? Или родители просили?

Чего слюной брызжете? Я же написала--попробуйте. Квартира была убитая, автор написала. А вы не знали, что ремонт-это обязательная необходимость, и очень много сил и денег отнимает. В ср*аче жить вредно по феншую)))

Ольга
#17
Гость

Чего слюной брызжете? Я же написала--попробуйте. Квартира была убитая, автор написала. А вы не знали, что ремонт-это обязательная необходимость, и очень много сил и денег отнимает. В ср*аче жить вредно по феншую)))

Где слюна? Обычные вопросы.
Думала может я чего-то по закону не знаю? Под "право имеется" я думала вы о законе,а вы так,на поговорить.

Гость
#18
Ольга

Каким образом? Чеков у меня нет (
Мы сьедем, а она на всё готовенькое. Тут до нам окна выпадали и потолок сыпался.

А зачем чеки, она что, не видела квартиру до ремонта и после? Родителям объясните ситуацию, пусть скидываются.

Ольга
#19
Гость

А зачем чеки, она что, не видела квартиру до ремонта и после? Родителям объясните ситуацию, пусть скидываются.

Еще и родители скинуться обязаны:)))
Родители или всех выселят нафиг или квартиру на двоих перепишут,будет еще веселее:)

Гость
#20
Ольга

Где слюна? Обычные вопросы.
Думала может я чего-то по закону не знаю? Под "право имеется" я думала вы о законе,а вы так,на поговорить.

Ну да "на поговорить" , как и вы, Ольга.)

Гость
#21
Ольга

Еще и родители скинуться обязаны:)))
Родители или всех выселят нафиг или квартиру на двоих перепишут,будет еще веселее:)

Это по вашему- "нафиг.. ", а по ихнему может все по-человечески и по мудрому.

Ольга
#22
Гость

Ну да "на поговорить" , как и вы, Ольга.)

Я же говорю руководствуясь законами:) Квартира номинально на родителях. Закона что сестра обязана возместить ремонт нет. Не впустить ее жить-рассорить всю семью.

Ольга
#23
Гость

Это по вашему- "нафиг.. ", а по ихнему может все по-человечески и по мудрому.

По-человечески было бы продать изначально и деньги между детьми разделить чтоб никому обидно не было.
Знаете сколько тем тут что одному ребенку все а второму ничего?
Знал бы где упадешь соломку бы подстелил. Сестра выходя замуж явно разводиться не планировала:)

Гость
#24

Прописана, приедет. Явно не из-за капризов, а по злой необходимости. Ремонт - плата за 7 лет съёма. Не так уж и дорого.

Ольга
#25
Гость

Что значит:"из-за капризов"!?!? Явно сестра поётся в квартиру родителей не потому что очень хочет с Вами жить. Это жизненные обстоятельства. Вы сглупили. Миллион раз говорено, что вкладывать деньги нужно только в СВОЕ жилье. И, кстати, нельзя отнять то, чего нет

Я понимаю, что в своё нужно вкладывать. Но когда выпадают окна, плитка сыпется, линолеум драный, тут уж без ремонта никак. Мебель была разваленная, советская, заполненная всяким хламом. Стыдно было и самому смотреть, и гостей позвать. То есть ремонт был не прихотью, скорее необходимостью.

Ольга
#26
Ольга

Я понимаю, что в своё нужно вкладывать. Но когда выпадают окна, плитка сыпется, линолеум драный, тут уж без ремонта никак. Мебель была разваленная, советская, заполненная всяким хламом. Стыдно было и самому смотреть, и гостей позвать. То есть ремонт был не прихотью, скорее необходимостью.

Понимаю. Но сестру это вряд ли сейчас будет волновать после развода. Как правильно сказали выше считайте что ремонт плата как за сьем. Снимать было бы дороже а так только коммуналку платили 7 лет:)

Гость
#27
Ольга

Я понимаю, что в своё нужно вкладывать. Но когда выпадают окна, плитка сыпется, линолеум драный, тут уж без ремонта никак. Мебель была разваленная, советская, заполненная всяким хламом. Стыдно было и самому смотреть, и гостей позвать. То есть ремонт был не прихотью, скорее необходимостью.

Сколько комнат в квартире?

248295
#28

Автор, не понимаю, что за вопрос?
Вы сами пошли на это изначально? Да. Квартира Ваша? Нет. Ремонт делать кто-то просил? Нет. Кому-то есть дело до того, что Вы думаете о сестре мужа? Нет.
Я Вас с одной стороны искренне понимаю, но Вы обязаны либо принять её, либо съезжайте. Жизнь - не концерт по заявкам.

Гость
#29

Как мне кажется, капризничаете вы, автор. У человека можно сказать-траур, разрушилась семейная ячейка, сестру бы подбодрить, приласкать и успокоить. А вы истерику мастерите- жить с чужими не сможете, эгоистичной получается, не по-человечески.

мужло
#30

Автор, вы тоже разводитесь.
Сейчас это норма - любую проблему решать путем развода.

#31

Когда вкладываешься в то, где нет твоего имени, всегда нужно понимать, что это может исчезнуть из твоей жизни\придется оставить
А так решение каждого, вкладываться или нет

Гость
#32

А муж ваш прописан там? Имеет ли он с вами право жить?

Гость
#33

Очередной пример того, что "было оговорено" в ситуациях насчёт жилплощади - не вариант. Собственность не ваша и даже не вашего мужа, а родителей, по закону сестра имеет полное право там жить. Неужели, когда вы выкладывали деньги в практически чужую квартиру, ни разу не задавались этой мыслью?

Зарина
#34
Ольга

Каким образом? Чеков у меня нет (
Мы сьедем, а она на всё готовенькое. Тут до нам окна выпадали и потолок сыпался.

Жаль вас, конечно, но ничего поделать нельзя. За ремонт вам никто деньги не отдаст. Можно уйти на съёмную о забрать п собой мебель и что вы там ещё покупали. А на будущее знайте, что ремонты можно делать только в своей квартире.

Гость
#35

Ну вообще-то развод это не просто капризы. Жалко вас, автор. Дурацкая ситуация. Продавать квартиру и делить - потеряете деньги потраченные на ремонт. Вряд ли сестра очень хочет с вами жить. Может постараетесь договориться, вы с мужем купите ей квартиру по цене равной половине вашей квартире и постепенно будете выплачивать ипотеку? А эта квартира с ремонтом вам достанется.

Его девушка
#36
Ольга

Я понимаю, что в своё нужно вкладывать. Но когда выпадают окна, плитка сыпется, линолеум драный, тут уж без ремонта никак. Мебель была разваленная, советская, заполненная всяким хламом. Стыдно было и самому смотреть, и гостей позвать. То есть ремонт был не прихотью, скорее необходимостью.

Ну вы же для себя делаои. В хлеву бы и не жили. Прожили в своем ремонте 7 лет. Амортизация ремонта как раз выходит на эти годы. В этрм плане не расстраивайтесь, будьте честны с собой. Мебель заберете при случае. Вина родителей в том, что не оговорили это "поживите". Ваша с мужем, - что не стремились приумножить и обзавестись своим, а расслабились и сидели.
Я одна дочь в семье, девочка. Мне была куплена квартира, да и то мы с мужем, спустя 7 лет проживания в ней, двинулись в ипотеку. А добрачная осталась. Думала, родителям на старость. Им не надо, ттт, сами хорошо живут. Поэтому старшему сыну сразу расклад обрисовала: все, что останется от нас родителей, все пополам с сестрой.

Гость
#37
Гость

Ну вообще-то развод это не просто капризы. Жалко вас, автор. Дурацкая ситуация. Продавать квартиру и делить - потеряете деньги потраченные на ремонт. Вряд ли сестра очень хочет с вами жить. Может постараетесь договориться, вы с мужем купите ей квартиру по цене равной половине вашей квартире и постепенно будете выплачивать ипотеку? А эта квартира с ремонтом вам достанется.

Эм..Как то Вы так лихо делите то что им не принадлежит. а ничего что это квартира не автора. не мужа. не сестры а РОДИТЕЛЕЙ. И то им разрешили в ней пожить вот ни разу не означает что ее собирались вообще им дарить. Хотели бы отдать уже давным давно бы уже переоформили. Да и ну сами посудите. не известно где и на каких правах живут хозяева квартиры. Может там тоже у новых мужа/жены живутв их жилье и фиг знает как жизнь сложится. Не на улице же оставаться! Или на пенсию не прожить будет и продать решат. То что квартира пустовала и разрешили в ней бесплатно и бессрочно пожить - это уже поклон в ноги и большое спасибо. Не всем так везет!
Автор. за 7 лет уж можно было бы уже и отложить на первый взнос в ипотеку. И стоимость ремонта если дворец не делали поменьше чем съем за семь долгих лет! Считайте это оплатой за то что жили в комфорте и отдельно. Да и за 7 лет то ваш ремонт уже подизносился то. А что сестра приезжает жить ну так не все коту масленица. Так обстоятельства сложились. Она не от хорошей жизни в родительскую квартиру возвращается. Вас то никто не гонит. Какие могут быть обиды то? По хорошему теперь сестре надо на 7 лет квартиру уступить пожить с комфортом. С условием что теперь ее очередь будет ремонт делать. И тогда все по справедливости будет. А вас то не гонят с квартиры, а Вы еще обижаетесь

Гость
#38
Гость

Эм..Как то Вы так лихо делите то что им не принадлежит. а ничего что это квартира не автора. не мужа. не сестры а РОДИТЕЛЕЙ. И то им разрешили в ней пожить вот ни разу не означает что ее собирались вообще им дарить. Хотели бы отдать уже давным давно бы уже переоформили. Да и ну сами посудите. не известно где и на каких правах живут хозяева квартиры. Может там тоже у новых мужа/жены живутв их жилье и фиг знает как жизнь сложится. Не на улице же оставаться! Или на пенсию не прожить будет и продать решат. То что квартира пустовала и разрешили в ней бесплатно и бессрочно пожить - это уже поклон в ноги и большое спасибо. Не всем так везет!
Автор. за 7 лет уж можно было бы уже и отложить на первый взнос в ипотеку. И стоимость ремонта если дворец не делали поменьше чем съем за семь долгих лет! Считайте это оплатой за то что жили в комфорте и отдельно. Да и за 7 лет то ваш ремонт уже подизносился то. А что сестра приезжает жить ну так не все коту масленица. Так обстоятельства сложились. Она не от хорошей жизни в родительскую квартиру возвращается. Вас то никто не гонит. Какие могут быть обиды то? По хорошему теперь сестре надо на 7 лет квартиру уступить пожить с комфортом. С условием что теперь ее очередь будет ремонт делать. И тогда все по справедливости будет. А вас то не гонят с квартиры, а Вы еще обижаетесь

Да, я не подумала, что родители могут не хотеть отдавать им квартиру. Вообще-то 7 лет жить бесплатно это уже огромный подарок. Деньги на ремонт, если он не шикарный конечно, давно должны были окупиться. Я так понимаю, автора жаба душит что сестра будет бесплатно жить в отремонтированной квартире

Гость
#39

Вы думаете, сестре доставит море удовольствия делить жилье с вашей семьей? Понятно же, что у нее нет другого выхода. По-хорошему, родители должны разделить это жилье напополам между детьми. Квартира продается и вы разъезжаетесь, либо одна сторона выплачивает другой половину стоимости. Это если родители вообще захотят решить квартирный вопрос своих детей, исключив из него себя. Обычно говорят, вот мы умрем, вступите в наследство и делайте, что хотите.

Кролик
#40

Продавать квартиру и делить деньги напополам. Пойдет вам на ипотеку. Либо жить всем вместе. Без вариантов. У вас какое то жилье свое есть или намечается в качестве наследства?

Вася
#41

Продайте и разделите деньги.

Гость
#42
Кролик

Продавать квартиру и делить деньги напополам. Пойдет вам на ипотеку. Либо жить всем вместе. Без вариантов. У вас какое то жилье свое есть или намечается в качестве наследства?

Как они могут продать не свою квартиру?
А на месте родителей, продавать её я бы не стала

Гость
#43

Автор угомонитесь. Нет у вас никакой квартиры, стало быть и отнимать нечего. То что вы чужую квартиру считаете своей ваша проблема. Квартира не ваша и не мужа вашего. Она свекров. Вам там просто дали пожить. Не подарили. Если б хотели реально отдать квартиру сделали бы дарственную. Но раз ее нет, значит и квартиры тоже. Про 7 летний ремонт вообще смешно. Он уже весь поистрепался. А мебель вы имеете право забрать, она реально ваша. Вообще не понимаю как 7 лет имея квартиру не накопить на еще одну? Ну как? Вы не работаете? Ленитесь:? Теперь или табором живите или валите на съем со своей мебелью

Гость
#44
Ольга

Всё так

Когда люди научатся сначала всё юридически оформлять, а потом деньги вкладывать? Квартира никогда не была вашей.
Тащитесь теперь на съёмную или снимайте сестре жильё.

Гость
#45
Гость

Как они могут продать не свою квартиру?
А на месте родителей, продавать её я бы не стала

А я бы стала, и поделила бы между детьми.

Легче ветра
#46
Гость

А я бы стала, и поделила бы между детьми.

Так ведь не факт,что квартира хотяб 2-х комнатная, автор, это не уточняет. А если однуха? Ее продать, оба без жилья останутся, а деньги быстро расходятся, опять же нет инфы, может У автора денег нет на ипотеку, у сестры, после развода, тоже может не быть. И при продаже будут оба как бы бездомными.

Гость
#47
Гость

А я бы стала, и поделила бы между детьми.

Угу.
Отдали бы деньги за полквартиры невестке и сыну, потом они бы развелись, а ваш сын пошёл бы под мост.
И дочь туда же, потому что в одно лицо с ребёнком на руках никакую ипотеку она не сможет взять.
В итоге оба ребёнка останутся бездомными.
Правильно выше сказали, жили 7 лет бесплатно, надо было делать минимальный ремонт и копить на своё.

Саня
#48

Шлите тупое ***! Не заработал на квартиру ещё и сексом занимается как с бесплатной пpocтитyткoй! Ты женщина, одна из тех кто могут всё сами и не нужны им эти нищеброды!

Гость
#49

Автор, а как ваши родители помогли вашей семье? Сколько денег, квартир они предоставили своей хапуге-дочери? И как они её так воспитали, что она теперь сожалеет о том, что сделала ремонт в квартире, в которой бесплатно жила несколько лет, дабы не жить в гoвнe? Ну раз жалко, сдирайте обои, демонтируйте окна и пиcдyйте из чужой квартиры на съем, там вам не жалко будет по ползарплаты ежемесячно за бабкин ремонт и мебель отдавать.

Москва
#50

Еще мебель старую назад вернуть, а то новую вывезут, а в квартиру с мебелью заезжали. Сестра имеет право на это. Очень бесит, когда вот такая рвань считает своим чужое. Поделом!