Гость
Статьи
Стали бы брать ипотеку …

Стали бы брать ипотеку на хорошую квартиру имея жилье?

Нам с мужем 30 и 32. Купили квартиру пять лет назад, хороший район, т.к. выкупали часть, то выплачиваем за нее сейчас около 40 т. Остался год. Но сама квартира конечно не мечта совсем. Маленькая очень, низкие потолки, первый этаж. Зато очень хороший район.
Вот думаю, у нас более-менее доход 180 на двоих. Брать ли хорошую квартиру? Квадратов 90, в этом же районе, у нас ребенок. Хочется как-то в нормальном жилье жить, но это ипотека 70 тысяч на 15 лет. Боюсь, вдруг с работой что, да и деньги действительно большие, не 15-20 в месяц. С другой стороны хочется жить в нормальном жилье.
Что бы вы делали? Возможно, у мужа будет повышение дохода. Но это пока под вопросом.
Стоит ли лезть пока молодые?
Первый взнос будет около 60 процентов #финансы #ипотека

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
гинеколог ктопв
#1

хорошую и дорогую - не стал бы. дешевую и маленькую - взял бы. не себе конечно, всё для людей

Карлос Апельсинов
#2

бери

Гость
#3

Откладывайте деньги, поднакопите, продадите эту, добавите и купите какую захотите.

Гость
#4
Гость

Откладывайте деньги, поднакопите, продадите эту, добавите и купите какую захотите.

это странный вариант. За лето недвижимость подорожала на 1-1.5 млн.

.
#5

Не бойтесь, берите. Потоп продадите свою маленькую, досрочно погасите часть ипотеки, за счёт этого и выплата ежемесячная уменьшится.

Гость
#6

Автор, у меня примерно такая же ситуация. Тоже сомневаюсь. Но склонна взять. Квартиру старую буду сдавать , это покроет где-то 70 процентов ежемесячного взноса.

Гость
#7
.

Не бойтесь, берите. Потоп продадите свою маленькую, досрочно погасите часть ипотеки, за счёт этого и выплата ежемесячная уменьшится.

Зачем её продавать? У них ребёнок, рано или поздно жильё пригодится.
Да и 2 квартиры всегда лучше одной.

Гость
#8
Гость

Зачем её продавать? У них ребёнок, рано или поздно жильё пригодится.
Да и 2 квартиры всегда лучше одной.

А где автор писал что продавать НЕ будет? Откуда такой вывод. По-моему выплачивать сейчас ипотеку и брать вторую это не логично. Откуда у автора деньги на вторую квартиру если он и первую не закрыл ?

Но брать советую

Гость
#9
Гость

это странный вариант. За лето недвижимость подорожала на 1-1.5 млн.

А процент по ипотеке выплачивать, тоже в кругленькую сумму обходится.

Гость
#10
Гость

А процент по ипотеке выплачивать, тоже в кругленькую сумму обходится.

Посчитайте
Это всегда выгоднее чем копить. Если только речь не идёт о провинции где цены годами стоят.
Мы взяли и я не жалею. Потому что за три года цена квартиры возросла настолько, что отбила все проценты.

Гость
#11
Гость

А где автор писал что продавать НЕ будет? Откуда такой вывод. По-моему выплачивать сейчас ипотеку и брать вторую это не логично. Откуда у автора деньги на вторую квартиру если он и первую не закрыл ?

Но брать советую

Мы, имея хорошую квартиру, взяли ещё одну в ипотеку. Сдаём и этими деньгами вполне покрываем ипотечный платёж. А недвижимость лишняя никогда не помешает.

Катя Мраморная
#12

2 вариант. Сначала закрыть ипотеку за эту квартиру, потом взять ту, которая нравится. Ту, за которую выплатили - сдавать. Так легче будет гасить ипотеку.
2 вариант. Закрыть ипотеку этой квартиры, продать и взять вторую. Частично погасите кредит и ежемесячный взнос будет меньше.

#13

Не берите сейчас ничего. Рынок недвижимости неадекватно разогрели, цены растут непомерно. Весной этот ипотечный пузырь лопнет, рынок упадёт - вот тогда и можно будет покупать.

Натали
#14

А почему сразу 90, нет другого варианта?? 60 или 70 метров на троих вам уже не хвалит?? Зачем эти барские замашки если вам это тяжело? Живите по средствами

Гость
#15

В жизни бы не взяла ипотеку ни под каким предлогом. Ибо хочу работаю- хочу дома сижу и мне пофиг на эту работу, есть она или нет. С ипотекой ты запряжен на десятилетия.

Гость
#16
Натали

А почему сразу 90, нет другого варианта?? 60 или 70 метров на троих вам уже не хвалит?? Зачем эти барские замашки если вам это тяжело? Живите по средствами

Зачем изначально мыслить как нищий?
Если есть такие траты то и зарабатывать будешь, а не работать за копейки. Выхода то другого не будет.
У меня тоже большая ипотека. Потеряла работу, предложили за меньшие деньги. Пошла. Но все равно продолжила искать. Нашла.
Не было бы ипотеки может так бы и сидела

Гость
#17
Гость

Зачем изначально мыслить как нищий?
Если есть такие траты то и зарабатывать будешь, а не работать за копейки. Выхода то другого не будет.
У меня тоже большая ипотека. Потеряла работу, предложили за меньшие деньги. Пошла. Но все равно продолжила искать. Нашла.
Не было бы ипотеки может так бы и сидела

Работать на банк?Покупаете одну хату, выплачиваете две или три. Каждому свое, конечно.

Гость
#18
Гость

Работать на банк?Покупаете одну хату, выплачиваете две или три. Каждому свое, конечно.

Работать на свое комфортное жилье. Вы даже мыслите немного ущербно. Работать на банк. Мыслить как барин.
Пока вы 20 лет выплачиваете ипотеку цены на жилье тоже растут знаете ли. Особенно в Москве.
Не хотите платить проценты огромные - берите и гасите досрочно. Ипотека лишь инструмент

Гость
#19
Гость

Работать на свое комфортное жилье. Вы даже мыслите немного ущербно. Работать на банк. Мыслить как барин.
Пока вы 20 лет выплачиваете ипотеку цены на жилье тоже растут знаете ли. Особенно в Москве.
Не хотите платить проценты огромные - берите и гасите досрочно. Ипотека лишь инструмент

Комфортное жилье мы построили сами, безо всяких кредитов и ипотек. Банки мы не кормим.

Гость
#20
Гость

Комфортное жилье мы построили сами, безо всяких кредитов и ипотек. Банки мы не кормим.

Раз вас так волнует эта тема, значит вы кормите кого-то другого

Гость
#21
Гость

Раз вас так волнует эта тема, значит вы кормите кого-то другого

Кого? Банки кормятся только с кредиторов. С дебетников они имеют копейки. Вот и присылают постоянно предложения залезть в эту кабалу всем, кто ещё не влез.

Гость
#22
Гость

Кого? Банки кормятся только с кредиторов. С дебетников они имеют копейки. Вот и присылают постоянно предложения залезть в эту кабалу всем, кто ещё не влез.

Вы даже не понимаете что я пишу. Смотрите глубже.

Гость
#23
Гость

Вы даже не понимаете что я пишу. Смотрите глубже.

На что смотреть то или на кого? На рабов работы на десяток лет вперёд с "психологией богача"? Да, богач в долгах, как в шелках😀

Гость
#24
Гость

На что смотреть то или на кого? На рабов работы на десяток лет вперёд с "психологией богача"? Да, богач в долгах, как в шелках😀

Если вас это так волнует, что кто-то там кому-то что-то платит и все хотят вас обмануть и на вас навариться. Если все что вы пишете искренне и правдиво, то этому есть причина.
Возможно у вас очень низкая самооценка, повышенная тревожность, невроз. В любом случае это ненормально. Опять же если это правда.
Это повод обратиться к специалисту или хотя бы задуматься - почему мне это так важно?
Удачи

Гость
#25
Гость

Если вас это так волнует, что кто-то там кому-то что-то платит и все хотят вас обмануть и на вас навариться. Если все что вы пишете искренне и правдиво, то этому есть причина.
Возможно у вас очень низкая самооценка, повышенная тревожность, невроз. В любом случае это ненормально. Опять же если это правда.
Это повод обратиться к специалисту или хотя бы задуматься - почему мне это так важно?
Удачи

Дама, я в советах рабов не нуждаюсь)) К специалисту стоит обратиться тем, кто считать разучился и покупает одну квартиру по цене двух и трех. А у меня и с математикой все в порядке, и со смыслом жизни. У меня же не 9 жизней, чтобы одну можно было убить на пахоту на ипотеку.

Космос
#26

судя по ценам, Москва.
А значит возможности увеличить доход, есть. 180 это и так немного для троих, а уж - 70 ипотека ещё... да и 15 лет это достаточно большой срок, вы же понимаете что можно и развестись за этот срок? это жизнь.
Я бы занялась закрытием ипотеки и увеличением дохода. может свой бизнес начать, или работу искать более высокооплачиваемую? Откладывайте на счёт 70-100 тысяч в течение двух лет, чтобы вы РЕАЛЬНО могли оценить, хватает ли вам на жизнь, и потяните ли вы такой груз. Пока, такая квартира вам явно не по карману. Отказывать себе в путешествиях, лучшем для ребёнка, развлечениях, хорошей машине, ради того чтобы жить в 90 квадратах? 15 лет пока выплатите, вам 45+. Пока ребёнка выучите в вузе, вот и жизнь прошла.
Увеличение дохода-лучший выбор.

Гость
#27
Гость

Дама, я в советах рабов не нуждаюсь)) К специалисту стоит обратиться тем, кто считать разучился и покупает одну квартиру по цене двух и трех. А у меня и с математикой все в порядке, и со смыслом жизни. У меня же не 9 жизней, чтобы одну можно было убить на пахоту на ипотеку.

Ну вот мы взяли ипотеку на 2 ое жилье . Ежемесячный взнос за ипотеку покрывает сдача квартиры в аренду. Никто не горбатится.

Гость
#28
Гость

Ну вот мы взяли ипотеку на 2 ое жилье . Ежемесячный взнос за ипотеку покрывает сдача квартиры в аренду. Никто не горбатится.

Когда хату оплачивает кто-то, а не ты, этот вариант ещё вполне нормален. Да и то переплату все равно никто не отменял. У нас тоже с мужем 2 квартиры под сдачу добрачных. С них собираем детям на жилье, возьмём за наличку.

Гость
#29
Космос

судя по ценам, Москва.
А значит возможности увеличить доход, есть. 180 это и так немного для троих, а уж - 70 ипотека ещё... да и 15 лет это достаточно большой срок, вы же понимаете что можно и развестись за этот срок? это жизнь.
Я бы занялась закрытием ипотеки и увеличением дохода. может свой бизнес начать, или работу искать более высокооплачиваемую? Откладывайте на счёт 70-100 тысяч в течение двух лет, чтобы вы РЕАЛЬНО могли оценить, хватает ли вам на жизнь, и потяните ли вы такой груз. Пока, такая квартира вам явно не по карману. Отказывать себе в путешествиях, лучшем для ребёнка, развлечениях, хорошей машине, ради того чтобы жить в 90 квадратах? 15 лет пока выплатите, вам 45+. Пока ребёнка выучите в вузе, вот и жизнь прошла.
Увеличение дохода-лучший выбор.

Это нормальные цифры даже для Москвы.
Я если что кадрами занимаюсь и понимаю примерный порядок цифр.
Для 30 лет нормальные. Пик мужской карьеры немного позже.

Гость
#30

автор, ведь переезд и ремонт - это еще немаленькая сумма. Я бы подумала над золотой серединой все-таки. Или после того, как закроете ипотеку, год подкопить на больший взнос - заодно и проверите, сколько сможете максимально откладывать и какой будет доход (стабильный, вырастет или наоборот снизится), и после этого уже рассматривать варианты. Или брать что-то получше, но с платежами поменьше и на меньший срок - постепенно улучшать жилье, не замахиваться сразу на кучу лет высоких платежей. Можно еще вместо квартиры больше взять просто вторую недвижимость - студию, небольшую квартирку, что-либо как вложение денег с небольшой ипотекой (на этапе стройки, чтобы больше был выхлоп по цене после сдачи), а через несколько лет, когда расплатитесь с ней - уже получить возможность думать, продать ли обе квартиры и купить одну, или две с учетом подрастающего ребенка покажутся более разумными и можно улучшать какую-то одну из них, если будут средства.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы