Гость
Статьи
Думаю по поводу жилья.

Думаю по поводу жилья.

Добрый день. Я девушка, мне 24 года. Недавно я оставляла на этом форуме тему проблемы жилья. В данный момент я работаю, имею в/о. Моя проблема заключается в следующем: я живу с родителями. Да, квартира трёхкомнатная новая, но сам факт того, что я в свои 24 живу с родителями, свидетельствует о моей незрелости. На съём, даже однокомнатной квартиры, не хватит. Я зарабатываю 600 белорусских рублей, столько же стоит добитая однокомнатная квартира. Я впервые задумалась: в возможно ли приобрести собственное жильё? Ну, например, найти работу на большие деньги (если такое получится), или отучиться на программиста, например, и пойти зарабатывать в айти. Мне реально очень некомфортно и стыдно жить с родителями в таком возрасте. Я, по сути, ничего и не добилась. Понимаю, что если не съеду в ближайшее время, это может затянуться на долгие годы. Про мужчин не думаю - отношений никогда не было и вряд ли они уже будут. Симпатий нет. Общения с мужчинами нет. С этим смирилась. Да и я не хочу жить в чьей-то квартире. Скажите, пожалуйста, как это возможно - приобрести жильё самой в таком возрасте? Брать кредит? Я нацелена на приобретение своего жилья (пусть однушки, но своей) в ближайшем будущем. Так как, всё же, это сделать? Подойдут любые советы. Спасибо.

Мария
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Присоединяюсь к вопросу. Как купить если ты можешь откладывать в месяц N денег и то если питаться одной гречкой. А квартира стоит 200*N
Копить 15 лет? Так жилье дорожает, придется все 30 лет копить, и сможешь купить квартиру к 50-60 годам.
А если брать ипотеку это вечный стресс. Без ипотеки ты можешь легко уволиться, поехать отдыхать, искать хорошую работу, пробовать что-то новое. С ипотекой у тебя нет права на ошибку и ты как загнанная хомячиха на ближайшие 20-30 лет.

Гость
#2

С родителями не говорили на эту тему?Как вариант можно продать 3 комнатную квартиру,если есть сбережения,то можно им 2 комнатную,а вам 1 комнатную взять.
Ипотека тоже не самый плохой вариант,берёте сразу на 20-30 лет и платите ежемесячно в пределах 10-15 тыс,параллельно откладывая деньги на досрочное погашение,но всё таки с родителями жить много плюсов,тем более если есть своя комната,можно копить потихоньку на первоначальный взнос,чем больше своих денег,тем меньше ипотека и шире выбор.

Гость
#3

1. Найти работу с предоставлением жилья. 2. Сменить специальность на более высокооплачиваемую. 3. Рассмотреть варианты переезда в регион, где дешёвая недвижимость. 4. Обсудить с родителями вопрос о выделении доли в существующей недвижимости. Последнее нормально.

Гость
#4

Учиться хорошая идея, а если честно то я бы тебе дал совет не слушать чужие советы
Всего хорошего)все будет)

#5

В чем трабла снять за сотку комнатушку в Минске для повышения дохода?

Мария
#6
Гость

С родителями не говорили на эту тему?Как вариант можно продать 3 комнатную квартиру,если есть сбережения,то можно им 2 комнатную,а вам 1 комнатную взять.
Ипотека тоже не самый плохой вариант,берёте сразу на 20-30 лет и платите ежемесячно в пределах 10-15 тыс,параллельно откладывая деньги на досрочное погашение,но всё таки с родителями жить много плюсов,тем более если есть своя комната,можно копить потихоньку на первоначальный взнос,чем больше своих денег,тем меньше ипотека и шире выбор.

Говорила. Не согласны. Этот вариант точно не прокатит. Спасибо!

Юльбаса
#7

Мне 25 взяла в ипотеку двушку месяц назад на 15 лет
Пока не обставляла
Родители не помогали
Но уже спокойнее что есто свой угол

Мария
#8
Гость

1. Найти работу с предоставлением жилья. 2. Сменить специальность на более высокооплачиваемую. 3. Рассмотреть варианты переезда в регион, где дешёвая недвижимость. 4. Обсудить с родителями вопрос о выделении доли в существующей недвижимости. Последнее нормально.

Спасибо!
1 вариант - довольно хороший.

Гость
#9

Автор, специально для тебя варианты для Беларуси:
1. Кредит от Беларусбанка - сначала делаешь взносы на счет, потом, когда набирается сумма 30% стоимости желаемого жилья, банк осуществляет покупку и дальше вы уже живя в своей квартире платите оставшийся кредит. Посмотрите на сайте, я могу не совсем достоверно описывать.
2. Кооператив "Жилищный баланс", смысл тот же - копите ежемесячно сумму от 300 рублей в кооперативе, затем, когда накопилось какое-то количество средств, кооператив покупает квартиру на себя, вы въезжаете и оплачиваете равными долями до полного погашения и квартира переходит вам в собственность. Знакомые так уже купили, но тут всегда есть риск, как в любых кооперативах.
3. Попросить родителей выписать вас из квартиры и прописаться в месте, где на вас приходится менее 15 кв.м., затем пойти и стать на общую очередь нуждающихся. Правда я стала на очередь в 2019 году и до сих пор 13000 какая-то) А, тут еще если родите троих детей, то получите квартиру по очереди в течение года, причем под льготный кредит.
4. Однушка в городе типа Гродно стоит от 30 000$, с зарплатой в 600 рублей накопите за 5 лет запросто.

Гость
#10

Кстати, работу с предоставлением арендного жилья не советую. Если вас уволят, то нужно мало того, что съехать в течение трех дней, так еще и выписаться мгновенно. Иначе будет дальше начисляться арендная плата, даже если съедете, но не выпишетесь. Да и вообще, лучше быть не привязанной ничем к работе, особенно госовской, там будут понимать, что вы зависимы жильем и напрягать излишне.

Гость
#11
Гость

Автор, специально для тебя варианты для Беларуси:
1. Кредит от Беларусбанка - сначала делаешь взносы на счет, потом, когда набирается сумма 30% стоимости желаемого жилья, банк осуществляет покупку и дальше вы уже живя в своей квартире платите оставшийся кредит. Посмотрите на сайте, я могу не совсем достоверно описывать.
2. Кооператив "Жилищный баланс", смысл тот же - копите ежемесячно сумму от 300 рублей в кооперативе, затем, когда накопилось какое-то количество средств, кооператив покупает квартиру на себя, вы въезжаете и оплачиваете равными долями до полного погашения и квартира переходит вам в собственность. Знакомые так уже купили, но тут всегда есть риск, как в любых кооперативах.
3. Попросить родителей выписать вас из квартиры и прописаться в месте, где на вас приходится менее 15 кв.м., затем пойти и стать на общую очередь нуждающихся. Правда я стала на очередь в 2019 году и до сих пор 13000 какая-то) А, тут еще если родите троих детей, то получите квартиру по очереди в течение года, причем под льготный кредит.
4. Однушка в городе типа Гродно стоит от 30 000$, с зарплатой в 600 рублей накопите за 5 лет запросто.

30 000 долларов это 77 000 бел рублей. Даже если автор будет откладывать всю зарплату за 5 лет она накопит только половину суммы.

Гость
#12
Мария

Спасибо!
1 вариант - довольно хороший.

Пожалуйста! Пробуйте. Вопрос: а что родители так поступают? Они что предлагают? Не думают же, что Вы вечно будете жить с ними?

Зима
#13
Гость

Пожалуйста! Пробуйте. Вопрос: а что родители так поступают? Они что предлагают? Не думают же, что Вы вечно будете жить с ними?

Удивительно, что на вариант разменять квартиру никто не орет, что это родителей и дети не имеют право. Обычно именно так и орут

Мария
#14
Гость

Пожалуйста! Пробуйте. Вопрос: а что родители так поступают? Они что предлагают? Не думают же, что Вы вечно будете жить с ними?

"Замуж выйдешь". Или даже такое: "Можешь тут и с мужем и детьми жить". Для меня это ад.

Мария
#15
Гость

Автор, специально для тебя варианты для Беларуси:
1. Кредит от Беларусбанка - сначала делаешь взносы на счет, потом, когда набирается сумма 30% стоимости желаемого жилья, банк осуществляет покупку и дальше вы уже живя в своей квартире платите оставшийся кредит. Посмотрите на сайте, я могу не совсем достоверно описывать.
2. Кооператив "Жилищный баланс", смысл тот же - копите ежемесячно сумму от 300 рублей в кооперативе, затем, когда накопилось какое-то количество средств, кооператив покупает квартиру на себя, вы въезжаете и оплачиваете равными долями до полного погашения и квартира переходит вам в собственность. Знакомые так уже купили, но тут всегда есть риск, как в любых кооперативах.
3. Попросить родителей выписать вас из квартиры и прописаться в месте, где на вас приходится менее 15 кв.м., затем пойти и стать на общую очередь нуждающихся. Правда я стала на очередь в 2019 году и до сих пор 13000 какая-то) А, тут еще если родите троих детей, то получите квартиру по очереди в течение года, причем под льготный кредит.
4. Однушка в городе типа Гродно стоит от 30 000$, с зарплатой в 600 рублей накопите за 5 лет запросто.

Спасибо!

Гость
#16
Мария

"Замуж выйдешь". Или даже такое: "Можешь тут и с мужем и детьми жить". Для меня это ад.

Какие!) Ищите работу в своей сфере с проживанием и параллельно дистанционно учитесь на АйТи.

Училка биологии
#17

Потерипите и живите с родителями, одновременно работайте и учитесь. 50% саоего дохода откладывайте каждый месяц на первый взнос ипотеки.
Люди даже с детьми у родителей живут, а вы одна с ними. Вы зажрались и забыли что у нищих нет свободы выбора.

Хорошенькая
#18

Автор, ведь вы из Белоруссии? По моёму, у вас дают квартиры в некоторых случаях? Где-то читала, что если отработать в агрогородке, то или квартиру дадут, или льготную ипотеку... Как вам такой вариант?

Хорошенькая
#19
Гость

Присоединяюсь к вопросу. Как купить если ты можешь откладывать в месяц N денег и то если питаться одной гречкой. А квартира стоит 200*N
Копить 15 лет? Так жилье дорожает, придется все 30 лет копить, и сможешь купить квартиру к 50-60 годам.
А если брать ипотеку это вечный стресс. Без ипотеки ты можешь легко уволиться, поехать отдыхать, искать хорошую работу, пробовать что-то новое. С ипотекой у тебя нет права на ошибку и ты как загнанная хомячиха на ближайшие 20-30 лет.

Ну можна купить первое жильё вторичку.. Да, старое и маломерное, но намного дешевле! А потом заработать доплату и уже прикупить чего получше! Опять же, имеет значения где живёт автор : в большом городе одна цены на жильё, а в маленьком совсем другие.

Босиком по росе
#20
Юльбаса

Мне 25 взяла в ипотеку двушку месяц назад на 15 лет
Пока не обставляла
Родители не помогали
Но уже спокойнее что есто свой угол

Это будет свой угол, когда выплатите полностью ипотеку. А сейчас это не ваша квартира. К сожалению.

Училка биологии
#21
Босиком по росе

Это будет свой угол, когда выплатите полностью ипотеку. А сейчас это не ваша квартира. К сожалению.

Нет, она уже своя, но с обременением. Вы платите за это жилье и со временем обременение снимается. А арендное жилье никогда вашим не станет, поэтому вы не правы. К тому же ипотечную кв.вы можете продать. Арендное же жилье никогда.

Мальвинка
#22

Кредиты на жильё для тех, у кого зп около 600 руб. даже, живя с родителями не скидываясь на коммуналку, не делая маникюр у мастера, не подъёмный.

Зима
#23

Вы такая наивка))
Разумеется сначала покупают малюську на окраине города,ьна что хватает.
А то мне вуманши тоже писали "зима дууура не было покупать сразу треху в центре"

Босиком по росе
#24
Училка биологии

Нет, она уже своя, но с обременением. Вы платите за это жилье и со временем обременение снимается. А арендное жилье никогда вашим не станет, поэтому вы не правы. К тому же ипотечную кв.вы можете продать. Арендное же жилье никогда.

Хорошо. Тогда что присходит, если человек платит полгода-год, а потом по каким-то причинам платить не может? Взнос к примеру был 500 тыс руб, квартира стоила 3 млн. А платежей всего на 120 тыс

Училка биологии
#25
Босиком по росе

Хорошо. Тогда что присходит, если человек платит полгода-год, а потом по каким-то причинам платить не может? Взнос к примеру был 500 тыс руб, квартира стоила 3 млн. А платежей всего на 120 тыс

Прочитайте что такое право собственности для начала.
Вы описываете ситуацию, когда человек УЖЕ живет в кв.за которую еще не полностью заплатил.
А произойдет то, что залоговое имущество продадут на торгах и выплатят и банку и покупателю суммы их первоначальных вложений + % банку. за труды.

Училка биологии
#26
Босиком по росе

Хорошо. Тогда что присходит, если человек платит полгода-год, а потом по каким-то причинам платить не может? Взнос к примеру был 500 тыс руб, квартира стоила 3 млн. А платежей всего на 120 тыс

А теперь представьте, что человеку нужно где то жить и он арендует 20 лет. А через 20 лет, в 40+ его выгоняют с работы изза старости. И он становится бомжом.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы