Гость
Статьи
Квартира на последнем …

Квартира на последнем этаже. За и против.

Мне 19 лет, собираюсь съезжать от родителей. Хочу купить квартиру на последнем этаже, ибо соседи надо мной за три года превратили меня в невротика со своими пьянками, гулянками, драками. Надоело …

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Живу на последнем этаже и страдаю от соседей сбоку, сначала там жил диджей (думаю не стоит объяснять какой от него был шум), потом там поселилась семья с ребёнком лет 4-5 (слышу отчётливо их разговоры в ванной, а в моей комнате стоит грохот, когда ребёнок бегает и прыгает по комнате, иногда от этого просыпаюсь). Жалею, что не сделали шумоизоляцию... Мама тоже живет на последнем этаже. Помню, что крыша раньше протекала именно в моей комнате. Но у неё всегда было тихо, соседей никогда не слышали. От воров везде поставили сигнализации. Автор, как повезёт

Гость
#52

Я купила квартиру на последнем этаже сталинки 3 года назад. Про антенны бабушкины аргументы, конечно, не выдерживают критики, не относитесь серьезно.
Из того, с чем столкнулась я:
- не иметь соседей на голове - это шикарно и просто супер. Это перекрывает массу минусов.
- в холода у меня в квартире топят жарче всех. Когда я меняла трубы и радиаторы отопления, мне пришлось даже удалить один радиатор и заварить трубы на кухне - слишком сильно греет и жжет воздух зимой, вместо этого лучш сделать теплый пол: нагрев регулируешь как и когда тебе надо.
- напор воды у меня опять же лучше всех в доме (но у нас насосные системы дома уже меняли, если насосы у вас не менялись с момента постройки дома, у вас будут проблемы)
Минус был один: однажды стояк отопления под крышей лопнул, залило весь чердак, и вся моя квартира плавала в кипятке 2 дня (я в это время была в отъезде и сделать ничего не могла), еще 4 этаж пострадал, а вот ниже этажам повезло. Но факап в том, что когда службы хотели начать аварийно менять все стояки на новые, ко мне попасть не могли пока меня не было, и весь дом в разгар морозов сидел в сырости и без отопления почти 2 недели, пока я не приехала.((( Выслушала я там в свой адрес немало, даже гневные письма в ящик приходили.
- на случай как у меня выше вам один совет - не зашивайте стояки отопления в комнате в стену никогда в жизни! Потому что слесари при любых жалобах жильцов ползут на крышу проверять соединения труб именно с вашей квартиры. Если они портят вам вид, закройте их мобильной ширмой, декоративной доской, гардиной - любой легкоразборной конструкцией. Мне же после аварии пришлось расшивать кусок стены, зашивать, именно моих обоев под покраску уже не было, краски моего оттенка намешать не смогли, кучу денег и нервов стоила переделка интерьера

Гость
#53

Поделюсь своим опытом проживания на последнем этаже в относительно новом доме. Иногда слышно топот соседей в зале, не громко. В одной из спален можно услышать их разговоры, иногда ругань, видимо рядом с нами кухня. Но шумят не часто и не долго. Слегка слышно лифт. Я очень редко этот звук замечаю. Было когда-то, что на закрытом этаже над нами (не знаю, как правильно назвать) появился сильный шум. Потом полиция ловила людей, которые там варили наркотики. Подозрительные персонажи постоянно шастали. Теперь уже несколько лет все спокойно.
Еще я жила в другой квартире на последнем этаже в совсем новом доме. Там лифт гремел будь здоров, как будто каждый раз приземлялся прямо на потолок. Снизу соседи закатывали вечеринки и у меня все было слышно.

Гость
#54

и вдогонку второй совет - если купите квартиру-вторичку в старом фонде под крышей, обязательно оформляйте страховку и не только от пожаров и взломов, но и от коммунально-эксплуатационного ущерба, внимательно читайте текст страховки и суммы покрытия.

А еще смешной факт - как-то весной я стала слышать подозрительно активное птичье пение возле кухонного окна. Но у меня под окнами деревья и я думала, что птицы поют в ветках.
Пока сосед с собакой не указал мне однажды, что на фасаде этой сталинки между моим окном и кирпичной кладкой выпал небольшой кусок кирпича и облицовки, образовался большой зазор, и синицы свили гнездо и высиживали яйца прямо в фасаде под моим окном! Я слышала, как они там ворочаются, как они там дерутся, как птенцы вылупились и птицы стали орать там круглосуточно! В итоге мне пришлось дождаться конца лета, когда они все вылупились и улетели, и вызывать и оплачивать самой промышленных альпинистов, чтобы они заделали эту дыру и облицевали фасад (с крыши это сделать невозможно было, из моего окна тоже никак). Вот такая птичья романтика..

Гость
#55
Гость

Крыши, особенно в советских домах, старые и могут протекать. Летом жарче, чем на нижних этажах. Если нет лифта тяжело подниматься. Напор воды может быть хуже. Оптимальный этаж 3. От соседей никто не застрахован независимо от этажа. Плюсы - сверху никого, никто не затопит.

Это вы про хрущевки пишете.

Гость
#56
ктопв

можно подумать, что пьянь шумит только сверху. она также шикарно шумит и сбоку и снизу. я снимал хату в юности на последнем этаже - соседи сбоку житья не давали, вызывал ментов - безрезультатно. пришлось съехать

Но все же на последнем этаже соседей меньше, поэтому меньше шансов что будет вот такое.

Гость
#57
Гость

Причем тут зависть, просто чисто практика. Летом жарче, намекает последний этаж, зимой ветра, без лифта таскать задолбаешься.

От жары, кондиционеры.
А зимой теплее на верхних этажах.

Гость
#58

Я живу на последнем этаже в панельном доме. Да, нас заливало с чердака пару раз. Зимой дома всегда холодно, ибо вода остывает в батареях, пока идёт на 12-й этаж. А летом просто сауна - чердак нагревается от крышы и наш этаж тоже. Без кондея тут никто не живёт. Вот такие мелочи, из за которых зимой я укутана и нет речи о лёгкой домашней одежде, а летом хожу дома в одном белье)

Гость
#59
Гость

От жары, кондиционеры.
А зимой теплее на верхних этажах.

Зимой теплее на нижних итпжпх. Сестра живёт на втором, батареи как печка горячие.

Гость
#60

Нужно смотреть конкретный дом и конкретную квартиру. Мы живем на последнем этаже 5-этажки. Из всех минусов, один раз за 8 лет нам пролилось по перекрытиям, когда вовремя УК не почистила снег. И это не приятно, кончено. Но на других этажах могут залить соседи. Теплее, для меня это плюс, не люблю прохладные квартиры. А летом все равно кондиционер. Всего остального что тут перечисляли у нас нет, в том числе проблем с напором воды.

Гость
#61

Живу на 20 этаже, квартира новая, торцевая, есть технический этаж, зимой открываю окна, с нашими зимами не холодно, батареи горячие, в кранах вода всегда с хорошим напором. Лифт не работал ща последние 7 лет несколько раз, но поскольку часто поднимаюсь пешком, не смущает, опять же попка орех) Вид из окна шикарный, Москва как на ладони, вообщем, одни плюсы.

Гость
#62
Гость

Да не слушайте вы эти бредни бабушки.Последний этаж от полудурошных соседей самое то.Никто по бошке не скачет,максимум,боковых может быть слышно! Вид хороший,улица далеко,окна спокойно открывать можно,солнечно,тихо.

В панельке прекрасно слышно любых соседей - в том числе тех, кто снизу и сбоку. Чем верхние хуже всех - загадка.

Гость
#63

Против воров можно поставить сигнализацию.
В новом доме вряд ли крыша потечет.
Антенны на крыше - принимающие, а не передающие, поэтому излучения от них нет.

#64
Гость

Живу на 20 этаже, квартира новая, торцевая, есть технический этаж, зимой открываю окна, с нашими зимами не холодно, батареи горячие, в кранах вода всегда с хорошим напором. Лифт не работал ща последние 7 лет несколько раз, но поскольку часто поднимаюсь пешком, не смущает, опять же попка орех) Вид из окна шикарный, Москва как на ладони, вообщем, одни плюсы.

20 этаж. ...Как вы в окно смотрите? Не страшно ? Я б не смогла.

Без лишних эмоций
#65
lika

20 этаж. ...Как вы в окно смотрите? Не страшно ? Я б не смогла.

Вообще никак не ощущается высота. Ты же смотришь вдаль, а не вниз. Вот если высунуться из окна и посмотреть прямо вниз, тогда да, страшно.

Гость
#66

Автор, не знаю, купили вы квартиру или нет. Но я вот тоже поддалась таким "бабушкам" и купила квартиру на среднем этаже. Слышно каждый чих соседей. Первые месяца так ревела, что пришлось к психиатру идти и пить антидепрессанты. Как же я себя ругаю... просто не передать словами. Что поддалась на уговоры. Вот уже полтора году тут живу... жду три года и буду продавать.
Берите последние этаж! Даже не задумывайтесь. Ни на минуты.

до этого жила на последнем этаже в блочной хрущевке 1960 года. Экспериментальный дом. Стены толщиной 70 см и потолки 3 м. Нет, это точно не сталинка, так как у соседей ниже, потолки были стандартный 2,5.
Соседей еле-еле слышно было в туалете. Все! За лет десять жизни - один раз чуть-чуть протекла крыша. Вот прям чуть-чуть! Немного бежевены на потолке проступило. И берешь, идешь в УК, даешь им нагоняй, приходят все чистят, красят и крышу вновь латают. А что будет, если меня алкаш сверху на среднем этаже зальет? Сомневаюсь, что он мне что-то покрасит или выплатит...

Гость
#67
lika

А можно более подробно о материале ? Это звукоизолирующий поролон ? Посмотрела в инете ..Они есть разной конфигурации .Вы делали ? Передвижение стульев по полу верхнего этажа не слышно ?А то я с 6 утра это слышу целый день 🙄😭

У меня звукоизоляция потолка, делала фирма, которая занимается акустикой. Вообще не помогает от топота. Теперь ищу последний этаж и только в кирпичном доме. Говорят, что там самая лучшая звукоизоляция.

Гость
#68

Последний этаж.
Я только За👍.
Объясню свою точку зрения.

1. Нет соседей сверху.
Действительно, об этом можно только мечтать! Особенно, если вы — человек творческий или любите шумно и активно проводить время, не боясь, что “бабушка сверху” может невзлюбить Ваши музыкальные вкусы.

И таким же образом вы исключаете возможность шумного соседа над Вами!

2. Никто не затопит.
Вытекает из первого пункта. Вы не зависите от человеческого фактора соседа сверху, качества его ремонта и состояния его трубопровода.

3. Шикарный вид.
Одно из ключевых преимуществ жизни на последнем этаже — действительно прекрасный вид!
И воздух чище(отсутствие пыли, комаров, насекомых).

4. Всегда пустой лифт.

Это ли не прекрасно — быть уверенным, что лифт, что вы вызвали, приедет пустым? Всегда. А если и нет, то тут же освободится.

Приведу пример: Чрезвычайно удобно, особенно с детьми. Все же хоть раз пропускали лифт, в который не влезала коляска, велосипед или другая негабаритная вещь? - Это не про последний этаж.
Такое познаётся только на реальном опыте!

5. Чем выше этаж — тем успешнее жизнь!

Да, верхний этаж ассоциируется с качественно иным образом жизни, с покорённым Олимпом и жизнью на вершине.

Это статус, это элитарность, это мировозрение или фактор, меняющий его.

Хорошую квартиру на верхнем этаже назвают - пентхаусом.

Живу уже более 5 лет на последнем 16-м этаже(выше технический 17 этаж) и честно-очень нравиться.

Гость
#69
Гость

Крыши, особенно в советских домах, старые и могут протекать. Летом жарче, чем на нижних этажах. Если нет лифта тяжело подниматься. Напор воды может быть хуже. Оптимальный этаж 3. От соседей никто не застрахован независимо от этажа. Плюсы - сверху никого, никто не затопит.

Никто не затопит, кроме дождя.

Людмила
#70
Гость

Дадада. Газонокосилки, шашлыки у соседей, собаки и прочее. Шума дохрена тоже.

Это точно!!!
Не дождусь никак лета, поедем в деревню, у нас там 5 домов и соседи все на расстоянии, общих заборов ни у кого нет.
Тишина, одни птички поют!

Гость
#71
Гость

Читай внимательнее прежде чем влазить

Влезать,а не влазит.

Гость
#72
Гость

Последний этаж.
Я только За👍.
Объясню свою точку зрения.

1. Нет соседей сверху.
Действительно, об этом можно только мечтать! Особенно, если вы — человек творческий или любите шумно и активно проводить время, не боясь, что “бабушка сверху” может невзлюбить Ваши музыкальные вкусы.

И таким же образом вы исключаете возможность шумного соседа над Вами!

2. Никто не затопит.
Вытекает из первого пункта. Вы не зависите от человеческого фактора соседа сверху, качества его ремонта и состояния его трубопровода.

3. Шикарный вид.
Одно из ключевых преимуществ жизни на последнем этаже — действительно прекрасный вид!
И воздух чище(отсутствие пыли, комаров, насекомых).

4. Всегда пустой лифт.

Это ли не прекрасно — быть уверенным, что лифт, что вы вызвали, приедет пустым? Всегда. А если и нет, то тут же освободится.

Приведу пример: Чрезвычайно удобно, особенно с детьми. Все же хоть раз пропускали лифт, в который не влезала коляска, велосипед или другая негабаритная вещь? - Это не про последний этаж.
Такое познаётся только на реальном опыте!

5. Чем выше этаж — тем успешнее жизнь!

Да, верхний этаж ассоциируется с качественно иным образом жизни, с покорённым Олимпом и жизнью на вершине.

Это статус, это элитарность, это мировозрение или фактор, меняющий его.

Хорошую квартиру на верхнем этаже назвают - пентхаусом.

Живу уже более 5 лет на последнем 16-м этаже(выше технический 17 этаж) и честно-очень нравиться.

В Москве в случае пожара есть только одна машина с лестницей до 10 этажа.Учитесь летать, дятлы все умеют.

Гость
#73
Гость

А лучше в частном доме. Мечтаю о доме. Блин, это же рай, нет соседей сверху, снизу, и забор высокий поставить и деревья посадить

Вы не знаете , как отравляют жизнь в частном доме ча ми то соседи…Я продаю сейчас дом по этой причине …, появился " замечательный" сосед! На старость…

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы