Гость
Статьи
Мало жить в квартире - …

Мало жить в квартире - почему?

Почему некоторые мало живут в квартире (в среднем около 3 лет). Заметила такую тенденцию. Переедут в новостройку, сделают дешевый косметический ремонт (ванную обычно оставляют с ремонтом от застройщика - т.е стены покрашены краской) и сразу на продажу эту квартиру. Зачем? Вы хотите заработать с этого?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы ты спросила, зачем еще!

Настя
#2

Не, просто все косяки квартиры обнаружили - шумно/жарко/холодно/сыро/ темно. Вот и думают, что с новой квартирой повезёт.

Гость
#3

Это тенденция у всего народонаселения РФ или у кого-то из ваших знакомых?

#4
Гость

Это тенденция у всего народонаселения РФ или у кого-то из ваших знакомых?

У многих проживающих в рф

Гость
#5

Некоторые специально вкладываются на стадии строительства,чтобы потом заработать.Обычная практика.

Гость
#6

Берут на этапе котлована то, что им по карману, за пару лет строительства и пару лет ремонта доходы подросли, поняли, что можно купить жильё лучше (больше, в хорошем районе, ближе к работе), поэтому то продают и покупают лучше.

Гость
#7
Спящая красавица

У многих проживающих в рф

Цифру знакомых тебе таких напиши, не надо общих слов.

Гость
#8

Поясняю. У меня квартира в Москве подорожала за 3 года на 48%. Налог с продажи ранее 5 лет я заплатила - 13% от разницы покупки продажи. Чистой прибыли 2млн. Это при том, что все 3 года квартира сдавалась, т.е. еще + 600тыс. Т.е. общая прибылль - 2,6мл

Гость
#9

Ну я покупала кв однушку на этапе строительства с дешевым ремонтом, так как жила одна, пожила 4-5 лет, вышла замуж, кв продала и купили квартиру двушку, так как планировали в скором времени ребенка родить, а жить в однушке с детьми для меня нонсенс.
Родила, прожили в двушке 4 года и сейчас её продали, деньги доложили до накопленных и планируем пустить их в строительство частного дома.
Поэтому заработок в моем случаи не при чем

Гость
#10
Гость

Поясняю. У меня квартира в Москве подорожала за 3 года на 48%. Налог с продажи ранее 5 лет я заплатила - 13% от разницы покупки продажи. Чистой прибыли 2млн. Это при том, что все 3 года квартира сдавалась, т.е. еще + 600тыс. Т.е. общая прибылль - 2,6мл

Цифры считать умеете и любите, а за налог зачем то отдали. 🤷‍♂️

#11

Читай сказку о золотой рыбке.

Гостья
#13

1/ кв дорожают после сдачи, а после 3-х лет налог не платится с продажи (ныне после 5 лет),- ради прибыли, для многих это бизнес;
2/ человек за три года зарабатывает определённую сумму, продаёт своё жильё по встречке, вкладывая ту сумму,- увеличение жилплощади или условий проживания (ближе к метро, ближний к работе или родне район, и т.д.; могут быть соседи проблемные (это оооооочень часто, поверьте));
3/ находит хорошего человека, начинают жить вместе, и осуществляют свою мечту- на проданные деньги покупают домик-дачу.
Любой из вариантов неплох. А людей много. Вот и все эти движения происходят.
Я наоборот не понимаю как можно всю жизнь прожить в одной квартире (знаю таких людей). Мне не понять.

Баффи
#14

Потому что в новостройках жить невозможно, качество оставляет желать лучшего, шумно, никакой радости от переезда.

Гость
#15
Гость

Цифры считать умеете и любите, а за налог зачем то отдали. 🤷‍♂️

Потому что деньги были нужны для более выгодного варианта. Вы же сами сказали, что день я считать умею )). А ждать 5 лет нет смысла - экономическая ситуация меняется быстрее

Баффи
#16
Гость

Цифры считать умеете и любите, а за налог зачем то отдали. 🤷‍♂️

😁 продали, купили, а 13% то зачем платить?

Гость
#17
Баффи

😁 продали, купили, а 13% то зачем платить?

Потому была в собственности менее 5 лет. В этом случае я обязана государству разницу с покупки-продажи - 13%

Баффи
#18
Гость

Потому была в собственности менее 5 лет. В этом случае я обязана государству разницу с покупки-продажи - 13%

И че? Вы взамен купили новую квартиру.

Гость
#19
Баффи

И че? Вы взамен купили новую квартиру.

Лучше😄

Баффи
#20
Гость

Лучше😄

Налог не надо было платить 😁

Сорри - пишу без переводчика
#22

Это инвест стратегия.
Квартира на этапе котлована на 30% дешевше. Перепродажа дает ощутимую прибыль

Гость
#23
Гость

Потому была в собственности менее 5 лет. В этом случае я обязана государству разницу с покупки-продажи - 13%

Да, но 8 из 10 продавцов успешно уклоняются от этого налога. Ладно, главное что совесть чиста осталась, а сотня другач тысяч налога дело наживное.

Баффи
#24
Гость

Да, но 8 из 10 продавцов успешно уклоняются от этого налога. Ладно, главное что совесть чиста осталась, а сотня другач тысяч налога дело наживное.

Вы не поняли, человек продал квартиру, взамен купил новую, она имеет право на налоговый вычет! То есть вернуть 13%! Если бы она продала жилье, которое было в собственности менее 5 лет, и ничего не купила, то да, подается декларация и платится 13%.

Гость
#25
Баффи

Вы не поняли, человек продал квартиру, взамен купил новую, она имеет право на налоговый вычет! То есть вернуть 13%! Если бы она продала жилье, которое было в собственности менее 5 лет, и ничего не купила, то да, подается декларация и платится 13%.

Вычет даётся один раз в жизни. Она его уже, наверное, использовала?

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем