Гость
Статьи
Зачем кормить рабочих?

Зачем кормить рабочих?

В моём городе (провинция, конечно же) какое-то внегласное правило - кормить рабочих. Я никогда не понимала зачем, если мы и так им платим, причём много. Почему они не носят обеды с собой, или не ходят на перерыве в магазин, или столовую?

Например, приходили два мужика ставить 3 пластиковых окна, возились целый день и клянчили: "Чаю нам налейте и покушать". У меня был шок, а родители послушно кормили их. Я спрашивала зачем? Я лучше сама лишний кусок мяса съем. На что мне ответили, что они работают и устают. ТАК ОНИ ЖЕ ЗА ДЕНЬГИ РАБОТАЮТ. Почему меня должен волновать их голод и усталость?

Потом плиточника нанимали, причём дорогого, там та же самая история. Плитку долго клал...
А вы кормите рабочих?

152 ответа
Последний — Перейти
#1

Не знаю, я могу сама чай или кофе предложить, но никого не кормлю и у меня никто не просит.

Гость
#2

Нет, конечно, и при первой же встрече муж Упреждал их, что любой прием пищи вне нашего дома и уточнал когда конкретно у них обед/полдник, требовал, что б они следавали рабочему графику. У рабочих не было выбора.

#3

не знаю чё у вас за город такой.
Я живу в Киеве и я не раз и не пять раз нанимали разных рабочих для ремонта квартиры маме и НИ РАЗУ никто не просил чай, кофе, покушать.

Маму только один раз одному предложила чай. Остальные же сделали свою работу, получили деньги и досвидос.

#4

это типа взятка. Хозяева боятся, что если не покормить, то плохо работу сделают. А работники плохо воспитаны и просят как нищие или вымогают даже.

Гость
#5

Я сама предлагаю,у соседей рабочие на постоянной основе работают их кормят и поят,но денег не платят

Гость
#6

Мама кормила на даче,возила обеды им..хотя есть холодильник,микроволновка

Когда делали отделку ванны и реионт на другой кв, не кормили, так они еше сами мусор выносили и полы мыли

#7
Ɐльма 🖤

не знаю чё у вас за город такой.
Я живу в Киеве и я не раз и не пять раз нанимали разных рабочих для ремонта квартиры маме и НИ РАЗУ никто не просил чай, кофе, покушать.

Маму только один раз одному предложила чай. Остальные же сделали свою работу, получили деньги и досвидос.

Это РФ :(
И наглые рабочие в край

Гость
#8

Могу чаю налить, кофе сварить.

У нас как-то два югослава работали. Национальность (хорваты, сербы...?) не помню. Помню, что из бывшей Югославии мужики. Работали оба, как заведённые. Вот их хотелось покормить, из восхищения просто. Но они отказались! Кофе попили - и работать-работать.

А в целом рассуждаю, как вы. Обычно меня ведь и в ремонтируемой квартире нет, значит, работники решают этот вопрос как-то.

Я кстати когда в офисе работала, мы там обедали за свой счёт, хотя была собственная столовая, но выбор блюд за тобой, так что была касса, и там платили за выбранное.

#9
Your_personal_advisor

это типа взятка. Хозяева боятся, что если не покормить, то плохо работу сделают. А работники плохо воспитаны и просят как нищие или вымогают даже.

Да, вы правы.

#10
Ɐльма 🖤

не знаю чё у вас за город такой.
Я живу в Киеве и я не раз и не пять раз нанимали разных рабочих для ремонта квартиры маме и НИ РАЗУ никто не просил чай, кофе, покушать.

Маму только один раз одному предложила чай. Остальные же сделали свою работу, получили деньги и досвидос.

Как вам повезло! Вы киевлянка от рождения или с поступлением приехали?

Гость
#11

Тоже не понимаю этого. Рабочий пришел без всего. Пришлось чай налить и бутеры сделать.

Гость
#12
Ɐльма 🖤

не знаю чё у вас за город такой.
Я живу в Киеве и я не раз и не пять раз нанимали разных рабочих для ремонта квартиры маме и НИ РАЗУ никто не просил чай, кофе, покушать.

Маму только один раз одному предложила чай. Остальные же сделали свою работу, получили деньги и досвидос.

Жестокий город Киев, бездушный 😁. А ты о себе во множественном числе?

Гость
#13

Разбаловали людей. Рабочих корми, воспитателям, учителям, врачам подарочки. Они и считают, что это норма. Хотя, такие работники, как и все.

Гость
#14
Ламповая Няша

Это РФ :(
И наглые рабочие в край

Ну да, ну да. Сама кормишь, а потом наглые, ага...

Гость
#15

мы это оговорили на берегу-мы корим если им надо чтоб ктото готовил для них, но высчитываем из оплаты за еду и сигареты тоже кстати

Гость
#16

Мне не жаль предложить им кипяточка,чтобы заварили свой доширак или макнули пакетик чаю.

Гость
#17

Никогда с таким не сталкивалась.Ну только если чай или кофе и то сама прилагаю, если долго работают.
Более того знаю ребят, которые занимаются отделкой, сантехникой и тому подобное, и нет у них цели пожрать где-то на халяву. Наоборот отказываются когда их угощают, в целях экономии времени или иногда просто брезгают, если видят антисанитарию.

#18
Гость

Ну да, ну да. Сама кормишь, а потом наглые, ага...

Я никого не кормлю и родителям запрещала. Ещё бы они меня слушали ...)

Гость
#19

Можно предложить только чай и кофе .
Едят пусть сами и что хотят, если что то мне ни один работодатель обеды не дарит.

Гость
#21
Ламповая Няша

Я никого не кормлю и родителям запрещала. Ещё бы они меня слушали ...)

А родители у тебя что, в твоём подчинении? Они взрослые люди, хотят - кормят. Запрещает она.

#22

Первый раз такое слышу.
Нам ставили окна, управились 2-е парней за 2,5 часа, никто чаёв не требовал и "сто грамм" не просил.
.
Даже частным порядком нанимали людей на кладку кирпичей и заливание бетоном, я хотела борщом накормить - отказались, взяли оплату и заспешили домой, к семье.

#23
Татьяна Апрель

Первый раз такое слышу.
Нам ставили окна, управились 2-е парней за 2,5 часа, никто чаёв не требовал и "сто грамм" не просил.
.
Даже частным порядком нанимали людей на кладку кирпичей и заливание бетоном, я хотела борщом накормить - отказались, взяли оплату и заспешили домой, к семье.

Кстати, я в пригороде Киева живу.😃

Гость
#24
Татьяна Апрель

Первый раз такое слышу.
Нам ставили окна, управились 2-е парней за 2,5 часа, никто чаёв не требовал и "сто грамм" не просил.
.
Даже частным порядком нанимали людей на кладку кирпичей и заливание бетоном, я хотела борщом накормить - отказались, взяли оплату и заспешили домой, к семье.

Ну в Киеве так, в этом городе принято иначе. У автора проблема в другом, она с родителями живёт, будучи взрослой, когда живёшь сам, то и сам решаешь, кормить кого-то, или нет.

Гость
#25

Кормить или не кормить это чисто человеческое отношение.представте себя на месте рабочих и подумайте у кого приятней работать будет.я не говорю о том когда рабочие выпрашивают кофе,чай и т.д.ну или надо сразу договариваться

Колян
#26

Просто жадина....

Гость
#27
Ламповая Няша

Это РФ :(
И наглые рабочие в край

как же вы там мучаетесь,несчастные,бедные...

Боря
#28

А вы не пробовали день физически тяжело поработать и не есть?
Я всегда кормлю, даю недостающую спецодежду и обувь ( при наличии), чай и кофе дешевые, воду, средства защиты глаз, лица, рук.
Мое правило такое: человек должен быть накормлен, в настроении, оснащен средствами защиты и думать о том как качественней выполнить работу!
Не всегда оправдывается данный метод, но в целом результатом перестроек и строек я доволен.

Гость
#30

Воспитание у людей разное,не зависит РФ,РБ или Украина.Воспитанный работник сам знает заранее сколько он пробудет на этом объекте и думает с обедом ,без него или надеяться а вдруг покормят(выклянчивать это наглость).Другое дело гостеприимство пускай даже к работникам,вы бы попробовали отказаться от той поляны что по-любому накроют Россияне южных национальностей(ты гость и необижай хозяев)Я сам часто работал у людей,но по возможности пытался отказываться от угощений(во первых хочется успеть побольше,во вторых привередлив к еде и брезглив в этом плане,а согласившись уже отказываться не прилично)Когда работают у меня, сам чай-кофе с чем-нибудь купленным заранее предложу всегда,а согласятся или откажутся это их дело(все стоит на столе видят на что идут) Одним словом проявить гостеприимство(не полный пансион,люди ведь пришли работать за деньги)я считаю правильным

Гость
#31
Гость

Воспитание у людей разное,не зависит РФ,РБ или Украина.Воспитанный работник сам знает заранее сколько он пробудет на этом объекте и думает с обедом ,без него или надеяться а вдруг покормят(выклянчивать это наглость).Другое дело гостеприимство пускай даже к работникам,вы бы попробовали отказаться от той поляны что по-любому накроют Россияне южных национальностей(ты гость и необижай хозяев)Я сам часто работал у людей,но по возможности пытался отказываться от угощений(во первых хочется успеть побольше,во вторых привередлив к еде и брезглив в этом плане,а согласившись уже отказываться не прилично)Когда работают у меня, сам чай-кофе с чем-нибудь купленным заранее предложу всегда,а согласятся или откажутся это их дело(все стоит на столе видят на что идут) Одним словом проявить гостеприимство(не полный пансион,люди ведь пришли работать за деньги)я считаю правильным

А это уже к вопросу о профессионализме, но тут есть нюанс. У тех, кто работает по западным критериям обычно ценник выше, что многими гражданами воспринимается, как субъективно дорого. Но просить покормить они точно не будут.

Гость
#32
Your_personal_advisor

это типа взятка. Хозяева боятся, что если не покормить, то плохо работу сделают. А работники плохо воспитаны и просят как нищие или вымогают даже.

Если рабочих кормить, они быстрее работу закончат, поели и продолжают работать, а если их отпускать на обед, они протянут на неделю работу.

Гость
#33

Я в юности мимо проходила, когда родители договаривались о ремонте с рабочими. И вдруг один мне говорит : "А ты будешь готовить нам кушать." А ему: "С какого это перепуга?" Он и заткнулся. И мама его также обломала. Сказала, что это не наши проблемы. Сейчас у меня сын. Уже работает. Проводит интернет. Часто его кормят вкусно клиентки, даже замужние. А их мужья могут и вискарика налить после подключения. Иногда дарят парфюм, виски бутыль, конфеты мне приносил. Одна бабуля позвонила мне, пооросила у него номер и поблагодарила за хорошего сына. Сказала, что вежливый и терпеливо всё объясняет. Так что всё относительно в этой жизни.

456
#34
Боря

А вы не пробовали день физически тяжело поработать и не есть?
Я всегда кормлю, даю недостающую спецодежду и обувь ( при наличии), чай и кофе дешевые, воду, средства защиты глаз, лица, рук.
Мое правило такое: человек должен быть накормлен, в настроении, оснащен средствами защиты и думать о том как качественней выполнить работу!
Не всегда оправдывается данный метод, но в целом результатом перестроек и строек я доволен.

В смысле - не есть? Никто не мешает взять перерыв и пообедать принесенной из дома едой. Или выйти в магазин, если рядом.

Гость
#35
Боря

А вы не пробовали день физически тяжело поработать и не есть?
Я всегда кормлю, даю недостающую спецодежду и обувь ( при наличии), чай и кофе дешевые, воду, средства защиты глаз, лица, рук.
Мое правило такое: человек должен быть накормлен, в настроении, оснащен средствами защиты и думать о том как качественней выполнить работу!
Не всегда оправдывается данный метод, но в целом результатом перестроек и строек я доволен.

я пробовал. и пробую.
и потому имею свой "тормозок", спецодеждой и СИЗ обеспечивает работодатель. в чем проблема прерваться и покушать, а также иместь свою спецодежду и СИЗ, даже если работаешь на себя? или вы, буде пригласили ЗА ДЕНЬГИ сварщике - к примеру - кормите его, поите чаем или чем покрепче, покупаете заранее щиток, краги и робу сварщика?

Гость
#36
Гость

Ну это же женщины, ну о чём ты. Нельзя им такие сложные мыслительные задачи давать, их Пентиум на это не рассчитан. Да и физически, большинство из них уже не работало никогда, понять они не смогут.

и я не могу понять, хоть и не женщина.
кстати, если работают люди от нормальных компаний, то они именно работают. ребята окна ставили (офдилер Рехау), так они сами себе бегали в супермаркет за водой и пирожками, даже не заикнулись, хотя пахали весь день.

Гость
#37
Гость

и я не могу понять, хоть и не женщина.
кстати, если работают люди от нормальных компаний, то они именно работают. ребята окна ставили (офдилер Рехау), так они сами себе бегали в супермаркет за водой и пирожками, даже не заикнулись, хотя пахали весь день.

Ну у тебя похоже Пентиум 1. Там мужик чётко написал, что это его личное решение, кормить или не кормить. Повторяю: "Это твоё личное право, и лично он считает это нормой." То что автор бухтит, что родители видите ли кормят, так это их право. Если что-то не так, то есть прекрасное решение, жить отдельно и самой решать, кормить или нет.

#38

Я всегда предлогаю чай, кофе.
Могу предлодить покормить .
Это мое желание и оно вполне нормальное

Гость
#39

Я никого не кормила, не вижу смысла

Гость
#40
Гость

Нет, конечно, и при первой же встрече муж Упреждал их, что любой прием пищи вне нашего дома и уточнал когда конкретно у них обед/полдник, требовал, что б они следавали рабочему графику. У рабочих не было выбора.

У меня точно такая же история......и окна пластиковве всавляли и каыель ложили и конечно все дорого брали, и балкон сперва деревянный, а через 10 лет и пластиковый и без конца просили кушать......я молча их кормила....если возразить это же мужики могут что то и напакостить......так что через это прошда....

Гость
#41

Чай или кофе могу предложить а остальное то уже ихнее

ЮльМихална
#42

Лет 15 назад сама помню кормила, да ещё каждый день новые блюда. Я рогов работала 5/2, дома меня не было, когда они делали ремонт. Мама у меня добрая, ей было не жалко.
В том году делали небольшой ремонт. На этот раз я сразу сказала, что никаких обедов (работал один мужчина). Максимум мама наливала чай. Он очень часто выходил курить, ремонт в итоге с косяками. Делал очень долго. И хорошо, что не кормили. Продукты тоже денег стоят.

А 9 лет назад помню молдованин у меня в комнате ремонт делал. Кофе просил постоянно, на балкон курить ходил. Потом смотрю, а он на кухне хозяйничает. Сам чайник включил, кофе ищет в полках. Я обалдела от такой наглости. Ещё и в кино пригласил, я отказалась. Потом обиженный приходил😂🙈

ЮльМихална
#43
Боря

А вы не пробовали день физически тяжело поработать и не есть?
Я всегда кормлю, даю недостающую спецодежду и обувь ( при наличии), чай и кофе дешевые, воду, средства защиты глаз, лица, рук.
Мое правило такое: человек должен быть накормлен, в настроении, оснащен средствами защиты и думать о том как качественней выполнить работу!
Не всегда оправдывается данный метод, но в целом результатом перестроек и строек я доволен.

Мы все работаем, и обедаем. Кто-то прямо в офисе, кто-то ходит домой на обед. Разве работодатели отплачивают наши обеды?

ЮльМихална
#44
ЮльМихална

Лет 15 назад сама помню кормила, да ещё каждый день новые блюда. Я рогов работала 5/2, дома меня не было, когда они делали ремонт. Мама у меня добрая, ей было не жалко.
В том году делали небольшой ремонт. На этот раз я сразу сказала, что никаких обедов (работал один мужчина). Максимум мама наливала чай. Он очень часто выходил курить, ремонт в итоге с косяками. Делал очень долго. И хорошо, что не кормили. Продукты тоже денег стоят.

А 9 лет назад помню молдованин у меня в комнате ремонт делал. Кофе просил постоянно, на балкон курить ходил. Потом смотрю, а он на кухне хозяйничает. Сам чайник включил, кофе ищет в полках. Я обалдела от такой наглости. Ещё и в кино пригласил, я отказалась. Потом обиженный приходил😂🙈

Не сама, а мама *

Гость
#45

никто не заставляет кормить.чай кофе можно сделать.я сам строитель.от еды отказываюсь.кофе могу и выпить.

Гость
#46

Вас не заставляют?

Гость
#47
Гость

Ну у тебя похоже Пентиум 1. Там мужик чётко написал, что это его личное решение, кормить или не кормить. Повторяю: "Это твоё личное право, и лично он считает это нормой." То что автор бухтит, что родители видите ли кормят, так это их право. Если что-то не так, то есть прекрасное решение, жить отдельно и самой решать, кормить или нет.

а у тебя еще 4004?😄
вопрос не в том, что там мужик написал. вопрос в том, что этого делать не нужно. нормальные рабочие выполняют график работы , а не жрут за твой счет. никто не исключает перерывы, но клиент платит деньги - и этого ДОСТАТОЧНО. всё. и нормальные рабочие сами отказываются от хозяйских обедов. у меня раз попросили воспользоваться чайником (чай, что прикольно, свой был, как и чашки), и раз летом в жару попросили закинуть в морозилку минералку - тоже свою.
и вообще, рассчитывайтесь деньгами, и будет вам счастье. и, самое главное, не рассчитывайтесь спиртным - сколько отличных мастеров спилось на таких "могорычах"...захочет сам купит, само собой, но лично вы дайте деньги. и не напрягайтесь на тему покушать - купит и покушает.

Гость
#48
Гость

а у тебя еще 4004?😄
вопрос не в том, что там мужик написал. вопрос в том, что этого делать не нужно. нормальные рабочие выполняют график работы , а не жрут за твой счет. никто не исключает перерывы, но клиент платит деньги - и этого ДОСТАТОЧНО. всё. и нормальные рабочие сами отказываются от хозяйских обедов. у меня раз попросили воспользоваться чайником (чай, что прикольно, свой был, как и чашки), и раз летом в жару попросили закинуть в морозилку минералку - тоже свою.
и вообще, рассчитывайтесь деньгами, и будет вам счастье. и, самое главное, не рассчитывайтесь спиртным - сколько отличных мастеров спилось на таких "могорычах"...захочет сам купит, само собой, но лично вы дайте деньги. и не напрягайтесь на тему покушать - купит и покушает.

Я не знаю, ну как тебе вежливо сказать, что ты тупой, если не понимаешь главного посыла:"Делай так, как считаешь нужным лично ты, а не какой-то Вася с ником Гость."

Гость
#49
Гость

Я не знаю, ну как тебе вежливо сказать, что ты тупой, если не понимаешь главного посыла:"Делай так, как считаешь нужным лично ты, а не какой-то Вася с ником Гость."

так и я не знаю, как тебе сказать то же самое, да?😜
есть определенная этика отношений, мой юный друг...так, промежду прочим...к примеру, между заказчиком и исполнителем. ну, как и везде.
ты вот можешь посчитать нужным лично для себя опорожниться на тротуаре, но, боюсь, прохожие и патруль тебя не поймут. пример не очень, но почти - ты же решил, да?)))

Гость
#50
Гость

так и я не знаю, как тебе сказать то же самое, да?😜
есть определенная этика отношений, мой юный друг...так, промежду прочим...к примеру, между заказчиком и исполнителем. ну, как и везде.
ты вот можешь посчитать нужным лично для себя опорожниться на тротуаре, но, боюсь, прохожие и патруль тебя не поймут. пример не очень, но почти - ты же решил, да?)))

Иди ты нах..уй со своей этикой и своими прохожими и патрулем 😁. Вон в городке автора этика - кормить рабочих. Какого ***..а ты лезешь туда со своей, понять невозможно. Ещё раз , иди на х..уй, потому что тупой ты, и простых вещей не понимаешь😆