Гость
Статьи
Если здесь есть …

Если здесь есть адвокаты - подскажите, пож-та

В мои 9 лет умер пьющий био.отец, я была зарегана у него, квартира не приватизированая была. Мама как мой опекун зарегистрировалась, и через года приватизировала. До этого отписалась от своей квартиры - имела там половину, и та квартира будет поделена между моими старшими братом и сестрой (отцы разные). Это было где-то 2018-19год, сейчас мне недавно исполнилось 17 лет, и я не хочу отдавать матери пол.квартиры, и считаю что она поступила не честно. Я права? Могу я что-то сделать, и лучше это делать до или после 18 летия? Хотелось бы знать с чем идти к адвокату, и о чем спрашивать? Паспорт надо иметь? Что еще? Из документов у меня ничего, но наверно смогу взять паспорт под каким-то предлогом, и то недолго. Хотелось бы знать куда идти - в мфц? Мне дадут информацию, не оповестив мать? Что нужно знать?

Очень и очень буду благодарна за ответы #недвижимость #наследство

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама сохранила квартиру, тем что прописалась туда и приватизировала на вас двоих. Так несовершеннолетнего ребенка государство могло выписать к матери , а квартиру дать по соцнайму другой семье. Ребенок по закону до 14 лет не может быть зарегистрирован один .
Закажите выписку из Росреестра на свою квартиру и узнаете кто собственник , в каких долях квартира приватизирована .

Гость
#2

Ужас, а не детки, порой.

Гость
#3
Гость

Мама сохранила квартиру, тем что прописалась туда и приватизировала на вас двоих. Так несовершеннолетнего ребенка государство могло выписать к матери , а квартиру дать по соцнайму другой семье. Ребенок по закону до 14 лет не может быть зарегистрирован один .
Закажите выписку из Росреестра на свою квартиру и узнаете кто собственник , в каких долях квартира приватизирована .

Ну сохранила, теперь она считает что квартира ее полностью, она планирует в ней жить всегда, а я могу или уходить или жить с ней. Отдать мне или продать даже через 10 лет - нет и еще раз нет. Так разве справедливо? Зачем она отдала свою на брата и сестру, вместо сохранения там доли? Теперь они квартиру продают

Гость
#4
Гость

Мама сохранила квартиру, тем что прописалась туда и приватизировала на вас двоих. Так несовершеннолетнего ребенка государство могло выписать к матери , а квартиру дать по соцнайму другой семье. Ребенок по закону до 14 лет не может быть зарегистрирован один .
Закажите выписку из Росреестра на свою квартиру и узнаете кто собственник , в каких долях квартира приватизирована .

Зарегистрированы были только мы, так что наверно в равных

Гость
#5
Гость

Ужас, а не детки, порой.

Так и квартиры не было бы без "детки";)

Гость
#6

Нет тебя отправят в приют до 18 лет

Гость
#7

Не надо было давать согласие на приватизацию.

#8

Автор, вы можете сейчас без паспорта сходить в юр.контору и проконсультироваться. За деньги. Если повезет, расприватизируете, выпишете мать и заберете себе всю квартиру.

#9

Если она опекун, она должна была действовать в ваших интересах. От отца бы вам перепало 100%, если вы были там зарегистрированы, а так только 50. Ну это нам с вами кажется логичным, что там на самом деле - надо узнавать.

Гость
#10

Квартира в соц.найме принадлежит городу муниципалитету. И только с разрешения города она могла зарегистрироваться в этой квартире. А вот согласие на приватизацию вам давать не стоило. Если бы квартира осталась бы муниципальная то она бы вам перешла после матери полностью. А сейчас наследники все дети матери.

#11

Короче, я думаю - реально. По идее, имущество ваше - она там даже не жила и не была зарегистрирована. Нагло влезла и приватизировала квартиру на себя. А должна была приватизировать на вас всю вашу квартиру. Боритесь, в общем. Мы держим кулаки, автор!)

Гость
#12
Серебряная книга

Если она опекун, она должна была действовать в ваших интересах. От отца бы вам перепало 100%, если вы были там зарегистрированы, а так только 50. Ну это нам с вами кажется логичным, что там на самом деле - надо узнавать.

Я была зарегистрирована у него, но квартира не была приватизирована. Мама сперва прописалась как мой опекун, позже отписалась от доли в своей квартире, и приватизировала мою (папину). И теперь мы оба собственники. Знаю, что надо лично спрашивать у адвоката, хотелось бы понимать к чему готовится и что надо иметь с собой - документы и прочее, чтобы за раз все узнать

Гость
#13

Можете попробовать оспорить приватизацию. Квартира тогда останется муниципальная но мать вы вряд ли выпишите.

Гость
#14
Серебряная книга

Короче, я думаю - реально. По идее, имущество ваше - она там даже не жила и не была зарегистрирована. Нагло влезла и приватизировала квартиру на себя. А должна была приватизировать на вас всю вашу квартиру. Боритесь, в общем. Мы держим кулаки, автор!)

Спасибо

#15

Вот я в интернете прочла. "Если квартира подопечного неприватизированная, то опекун может приватизировать ее, получив согласие органов опеки и действуя в интересах подопечного. Таким образом, опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого." Наследник отца - только вы. Мать же не была его женой, верно? Она была с ним разведена? Если да, я считаю у вас высокие шансы на выигрыш дела.

Гость
#16
Серебряная книга

Вот я в интернете прочла. "Если квартира подопечного неприватизированная, то опекун может приватизировать ее, получив согласие органов опеки и действуя в интересах подопечного. Таким образом, опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого." Наследник отца - только вы. Мать же не была его женой, верно? Она была с ним разведена? Если да, я считаю у вас высокие шансы на выигрыш дела.

Да, они были в разводе

#17
Гость

Я была зарегистрирована у него, но квартира не была приватизирована. Мама сперва прописалась как мой опекун, позже отписалась от доли в своей квартире, и приватизировала мою (папину). И теперь мы оба собственники. Знаю, что надо лично спрашивать у адвоката, хотелось бы понимать к чему готовится и что надо иметь с собой - документы и прочее, чтобы за раз все узнать

А вашего согласия на приватизацию не спрашивал никто? Да, я, кстати, подумала, что если она должна была по Закону проживать с ребенком - т.е. ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей. Но все равно - права собственности у нее на квартиру возникать не должно.

#18
Гость

Да, они были в разводе

Вы что, давали согласие на совместную с ней приватизацию? Если да, то доказать обман и т.д. практически невозможно, автор.

#19

Несовершеннолетние дают согласие на приватизацию, автор? Если нет, то я считаю ее можно лишить права собственности, а потом и выписать оригинальным путем.)))

#20

А от 14 до 18 лет. Если вы дали согласие, то, увы, поезд ушел.

Гость
#21
Серебряная книга

Несовершеннолетние дают согласие на приватизацию, автор? Если нет, то я считаю ее можно лишить права собственности, а потом и выписать оригинальным путем.)))

Нет, не давала

Гость
#22
Серебряная книга

Вот я в интернете прочла. "Если квартира подопечного неприватизированная, то опекун может приватизировать ее, получив согласие органов опеки и действуя в интересах подопечного. Таким образом, опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого." Наследник отца - только вы. Мать же не была его женой, верно? Она была с ним разведена? Если да, я считаю у вас высокие шансы на выигрыш дела.

книга ты читать умеешь?? Квартира собственность муниципалитета а не покойного отца. Если бы покойный отец ее приватизировал тогда да. Автор наследница. А так хозяин хаты город.

Гость
#23
Серебряная книга

Если она опекун, она должна была действовать в ваших интересах. От отца бы вам перепало 100%, если вы были там зарегистрированы, а так только 50. Ну это нам с вами кажется логичным, что там на самом деле - надо узнавать.

Не было раньше никакого"от отца". Были квартиры муниципальные по соцнайму ! Там не было наследства, это не частная собственность!
Мать хотя бы так квартиру сохранила .
Зачем с матерью что либо делить?! Тем более в таком возрасте ни денег, ни мозгов.
Зачем нужны какие то непонятные платные юридические консультации ?! Что бы узнать что?! Что бы денег отдать только непонятно зачем . Пусть закажет выписку из Росреестра онлайн, посмотрит кто собственники и успокоится. Дальше живёт и зарабатывает свое отдельное жилье ! А квартира в долях с матерью и так потом достанется полностью или когда будет обладать какими то финансами-разменяются с матерью

#24
Гость

Нет, не давала

Тогда идите к юристу. Можно и без паспорта, но с деньгами, автор. Можно и к бесплатному юристу попробовать. Запишите вопросы свои тезисно и пока без документов обсудите тему.

Гость
#25

Зарегистрируйтесь на Госуслугах. Зайдите на сайт Росреестра, залогинившись через госуслуги- в личном кабинете увидите объекты недвижимости, которые вам принадлежат !Это бесплатно! Так вы узнаете , какая недвижимость принадлежит лично вам!
Потом через сайт Росреестра закажите выписку онлайн на интересующую квартиру и узнаете , кто ещё собственники в квартире и какие у них доли.
Можете ещё узнать через личный кабинет налоговой, там в личном кабинете тоже видно все объекты недвижимости, которые вам принадлежат ! Это абсолютно бесплатно!

Гость
#26

Платно только выписка из Росреестра. Все!
Если найдете на сайт Росреестра, и нажмёте на логотип меню "справочная информация недвижимости онлайн", найдите свою квартиру , там увидите сколько долей в собственности за какую дату , без фамилий только . Это бесплатно и можно посмотреть прямо сейчас! И никаким юристам платить не надо!
Платная только будет выписка из Росреестра , что бы посмотреть ФИО владельцев и размер долей

Гость
#27

Автор с 14 до 18 лет вы должны были расписаться. Если мать за вас расписалась то приватизацию можно попытаться оспорить.

Гость
#28
Гость

Ну сохранила, теперь она считает что квартира ее полностью, она планирует в ней жить всегда, а я могу или уходить или жить с ней. Отдать мне или продать даже через 10 лет - нет и еще раз нет. Так разве справедливо? Зачем она отдала свою на брата и сестру, вместо сохранения там доли? Теперь они квартиру продают

А что вас так возмущает, что мама с вами живёт в этой квартире ?! У вас средства есть сейчас в 17 лет самостоятельно жить, оплачивать коммуналку за нее, питаться и т.д.? Странный вопрос.
Живите , радуйтесь жизни, учитесь , работайте, развивайтесь, появится возможность и финансы разменяться с мамой!

Гость
#29
Гость

Автор с 14 до 18 лет вы должны были расписаться. Если мать за вас расписалась то приватизацию можно попытаться оспорить.

Я точно ничего не подписывала у нотариуса

Гость
#30
Гость

А что вас так возмущает, что мама с вами живёт в этой квартире ?! У вас средства есть сейчас в 17 лет самостоятельно жить, оплачивать коммуналку за нее, питаться и т.д.? Странный вопрос.
Живите , радуйтесь жизни, учитесь , работайте, развивайтесь, появится возможность и финансы разменяться с мамой!

Так и через 10 лет, мама не разменяет. Я сказала, что меня не устраивает, что брат с сестрой квартиру продают, что мама им отдала свою часть, и теперь квартира, где мы живем ее единственное жилье, мне она сказала, что "Не твоего ума дело", сказала "Квартира и МОЯ тоже, ты или живи со мной, или вали на вольные хлеба, если что-то не устраивает" - это нормально по вашему? Не считаю, что это справедливо

Гость
#31
Гость

Так и через 10 лет, мама не разменяет. Я сказала, что меня не устраивает, что брат с сестрой квартиру продают, что мама им отдала свою часть, и теперь квартира, где мы живем ее единственное жилье, мне она сказала, что "Не твоего ума дело", сказала "Квартира и МОЯ тоже, ты или живи со мной, или вали на вольные хлеба, если что-то не устраивает" - это нормально по вашему? Не считаю, что это справедливо

Мама права ! Она отдала ту квартиру им пополам, на двоих! У вас такой же расклад -пополам, на двоих ! У каждого у вас по пол квартиры, у всех одинаково ! А вы хотите иметь свою отдельную квартиру , а они там втроём должны иметь по 1/3 квартиры?!
Никакая эта не ваша квартира , наследство ваш отец вам не оставил ! Эта муниципальная квартира ! Скажите спасибо, что мама вовремя сообразила, прописалась в квартиру к вам и таким образом сохранила квартиру ! Если бы не мать , сидели бы сейчас вчетвером в той квартире с братом и сестрой!
Вы ещё себя содержать не в состоянии, мама вас кормит, а уже собрались к каким то адвокатам или платным юристам! Зачем ?
Даже если приватизации бы не было, мама там зарегистрирована , и эта квартира при любом раскладе полностью вам ну никак не получается! Мама в любом случае хоть с приватизацией, хоть без приватизации с вами на равных в этой квартире и у вас нет каких то особых прав там!

Гость
#32
Гость

Мама права ! Она отдала ту квартиру им пополам, на двоих! У вас такой же расклад -пополам, на двоих ! У каждого у вас по пол квартиры, у всех одинаково ! А вы хотите иметь свою отдельную квартиру , а они там втроём должны иметь по 1/3 квартиры?!
Никакая эта не ваша квартира , наследство ваш отец вам не оставил ! Эта муниципальная квартира ! Скажите спасибо, что мама вовремя сообразила, прописалась в квартиру к вам и таким образом сохранила квартиру ! Если бы не мать , сидели бы сейчас вчетвером в той квартире с братом и сестрой!
Вы ещё себя содержать не в состоянии, мама вас кормит, а уже собрались к каким то адвокатам или платным юристам! Зачем ?
Даже если приватизации бы не было, мама там зарегистрирована , и эта квартира при любом раскладе полностью вам ну никак не получается! Мама в любом случае хоть с приватизацией, хоть без приватизации с вами на равных в этой квартире и у вас нет каких то особых прав там!

Если бы квартира осталась муниципальная то автор после матери квартиру приватизировала и стала бы единственной собственницей. А так на долю матери претендовать будут брат с сестрой которые к квартире никакого отношения не имеют. И они уже сейчас получили доли от матери в другой квартире. А автор нет.

Гость
#33
Серебряная книга

Вот я в интернете прочла. "Если квартира подопечного неприватизированная, то опекун может приватизировать ее, получив согласие органов опеки и действуя в интересах подопечного. Таким образом, опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого." Наследник отца - только вы. Мать же не была его женой, верно? Она была с ним разведена? Если да, я считаю у вас высокие шансы на выигрыш дела.

Мать не опекун, а законный представитель автора. Никакого согласия не надо. Вы хотите сказать,что вся Россия бегала в опеку при приватизации своих квартир с детьми. Я думаю, шансов у автора нет. Только даст заработать адвокатом,которые сыграют на ее жадности и обиде

Гость
#34
Серебряная книга

Вот я в интернете прочла. "Если квартира подопечного неприватизированная, то опекун может приватизировать ее, получив согласие органов опеки и действуя в интересах подопечного. Таким образом, опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого." Наследник отца - только вы. Мать же не была его женой, верно? Она была с ним разведена? Если да, я считаю у вас высокие шансы на выигрыш дела.

Наследства от отца не было. Была муниципальная квартира. И правильно сказали, если бы мать ее прописалась, неизвестно что бы было с квартирой.

Гость
#35
Гость

Я точно ничего не подписывала у нотариуса

Если не было 14 лет, то за ребенка подписывает мать, как представитель.

Гость
#36
Гость

Автор с 14 до 18 лет вы должны были расписаться. Если мать за вас расписалась то приватизацию можно попытаться оспорить.

Ну оспорит и что дальше. Мать то все равно там прописана и никуда выселяться не собирается. Будет опять найм на двоих. В чем смысл этих действий?

Гость
#37
Гость

Ну оспорит и что дальше. Мать то все равно там прописана и никуда выселяться не собирается. Будет опять найм на двоих. В чем смысл этих действий?

У матери еще двое детей от другого отца.Они уже не смогут претендовать на наследство матери. И без автора она никого не пропишет. Так что в дальней перспективе резон все таки есть.

Гость
#38
Гость

У матери еще двое детей от другого отца.Они уже не смогут претендовать на наследство матери. И без автора она никого не пропишет. Так что в дальней перспективе резон все таки есть.

Она может разделить счета и приватизировать половину,сделав из нее коммуналку. Так что ее часть будет все равно в собственности.

Гость
#39
Гость

У матери еще двое детей от другого отца.Они уже не смогут претендовать на наследство матери. И без автора она никого не пропишет. Так что в дальней перспективе резон все таки есть.

Из квартиры по соцнайму можно легко вылететь, если там годами не проживаешь! Хоть мама, хоть администрация города подаёт в суд и выписывает , как ненуждающегося в жилье и все ! Зачем вы такое советуете ?
Автор вынуждена будет всю жизнь проживать в этой квартире и делать смерти матери, ни замуж не выйти, ни уехать никуда ! Потому что квартира по соцнайму -это не собственность , не живёшь , значит не нуждаешься! Очень легко доказывается в суде , и мать выпишет дочурку на раз , два!
Есть жилье , пусть живёт и радуется ! Те дети такие же у мамы, как и автор . Те дети получили по пол квартиры , автор получила пол квартиры . После смерти матери ещё получат по 1/6 в квартире и разделят . У всех все одинаково ! С чего ради автор решила, что у нее какие то особые права на эту квартиру !

Гость
#40
Гость

Она может разделить счета и приватизировать половину,сделав из нее коммуналку. Так что ее часть будет все равно в собственности.

Не будет, сейчас счета не делят и приватизировать можно только всю квартиру. Лицевые счета не делят с 2005 года.

Гость
#41
Гость

Из квартиры по соцнайму можно легко вылететь, если там годами не проживаешь! Хоть мама, хоть администрация города подаёт в суд и выписывает , как ненуждающегося в жилье и все ! Зачем вы такое советуете ?
Автор вынуждена будет всю жизнь проживать в этой квартире и делать смерти матери, ни замуж не выйти, ни уехать никуда ! Потому что квартира по соцнайму -это не собственность , не живёшь , значит не нуждаешься! Очень легко доказывается в суде , и мать выпишет дочурку на раз , два!
Есть жилье , пусть живёт и радуется ! Те дети такие же у мамы, как и автор . Те дети получили по пол квартиры , автор получила пол квартиры . После смерти матери ещё получат по 1/6 в квартире и разделят . У всех все одинаково ! С чего ради автор решила, что у нее какие то особые права на эту квартиру !

Автору достаточно платить коммуналку и быть там зарегистрированной. Никто ее не выпишет.

Гость
#42
Гость

Автору достаточно платить коммуналку и быть там зарегистрированной. Никто ее не выпишет.

Мать может выписать через суд, как утратившую право! Приведет соседей на суд и дакажет, что не живёт в этой квартире ! Судебную практику почитайте .
И город может выписать , если с матерью что случится. Им квартиры пустые нужны, очередь из очередников у администрации куча

Гость
#43
Гость

Мать может выписать через суд, как утратившую право! Приведет соседей на суд и дакажет, что не живёт в этой квартире ! Судебную практику почитайте .
И город может выписать , если с матерью что случится. Им квартиры пустые нужны, очередь из очередников у администрации куча

Автор тоже приведет свидетелей что мать препятствует вселению. Выгоняет, скандалит. Так же можно через суд разделить платежки на оплату коммуналки. Так что на всякий хитрый болт есть винт с резьбой.

Гость
#44
Гость

Автор тоже приведет свидетелей что мать препятствует вселению. Выгоняет, скандалит. Так же можно через суд разделить платежки на оплату коммуналки. Так что на всякий хитрый болт есть винт с резьбой.

Какой дурак пойдет в суд лжесвидетельствовать и сочинять такие байки , что домой не пускала мать, скандалила?! Что за бред ! Ни один сосед не подпишется , зато все скажут , что несколько летее не видели и знать не знают, кто она такая ...

Гость
#45
Гость

Какой дурак пойдет в суд лжесвидетельствовать и сочинять такие байки , что домой не пускала мать, скандалила?! Что за бред ! Ни один сосед не подпишется , зато все скажут , что несколько летее не видели и знать не знают, кто она такая ...

Смотря какие соседи. Может они на стороне автора а не матери.

Гость
#46
Гость

Мать может выписать через суд, как утратившую право! Приведет соседей на суд и дакажет, что не живёт в этой квартире ! Судебную практику почитайте .
И город может выписать , если с матерью что случится. Им квартиры пустые нужны, очередь из очередников у администрации куча

А с чего вы вообще решили что автор собирается покидать жилье??

Гость
#47
Гость

Так и квартиры не было бы без "детки";)

Так и у "детки" не было бы много чего без родителей. Все равно мерзко это все втихушку делать.

Гость
#48
Гость

Я была зарегистрирована у него, но квартира не была приватизирована. Мама сперва прописалась как мой опекун, позже отписалась от доли в своей квартире, и приватизировала мою (папину). И теперь мы оба собственники. Знаю, что надо лично спрашивать у адвоката, хотелось бы понимать к чему готовится и что надо иметь с собой - документы и прочее, чтобы за раз все узнать

Есть деньги-есть твое