Гость
Статьи
Кто живёт или жил с …

Кто живёт или жил с родителями, есть ли у вас доли в квартире?

Я не очень разбираюсь в этом.Если квартира приватизирована на одного человека и он же квартиросьемщик,а другие просто прописанные,то доли уже не сделать? И позже можно уже оформить доли по желанию или уже нет? То есть собственник один и это навсегда?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Собственник может подарить вам долю, если захочет

Гость
#2

Если собственник не согласен, через суд.

Гость
#3

Ты родителей хочешь на площадь шваркнуть? Купи лучше дом у воды с хорошим видом и родителей туда пересели, не о том ты думаешь. Сделай лучше что-то полезное.

Гость
#4
Гость

Если собственник не согласен, через суд.

Через какой суд вы собираетесь заставить собственника делиться и на каком основании?

Гость
#5
Гость

Ты родителей хочешь на площадь шваркнуть? Купи лучше дом у воды с хорошим видом и родителей туда пересели, не о том ты думаешь. Сделай лучше что-то полезное.

Успокойся, никто никого не хочет выгнать, а если бы и хотели,то это даже нереально

Гость
#6

Собственник один и это навсегда. Через суд- не получится, можете даже не стараться, оснований нет. Детям выделяется обязательная доля. например, если для покупки квартиры был использован мат капитал.

Гость
#7
Гость

Собственник один и это навсегда. Через суд- не получится, можете даже не стараться, оснований нет. Детям выделяется обязательная доля. например, если для покупки квартиры был использован мат капитал.

Про суды и речь не идёт. Вопрос был,если собственник может поменять и доли выделить по своему желанию или уже поздно,т.к приватизация была очень давно

Гость
#8
Гость

Про суды и речь не идёт. Вопрос был,если собственник может поменять и доли выделить по своему желанию или уже поздно,т.к приватизация была очень давно

Доли собственник может выделить всегда и приватизация тут не причём.
Я могу и в своей купленной квартире спокойно пойти и подарить долю кому хочу

Гость
#9
Гость

Про суды и речь не идёт. Вопрос был,если собственник может поменять и доли выделить по своему желанию или уже поздно,т.к приватизация была очень давно

Со своми долями собственник может делать все что угодно, вне зависимости от времени когда он стал собственником, давно или вчера.

Гость
#10

Квартиросъёмщики только в муниципальных квартирах.
Если квартира приватизирована на одного, то только он собственник.
Если прописанные были прописаны в момент приватизации и писали отказ от нее, то у них право пожизненного проживания в этой квартире. но оно исчезнет, если человек сам снимется с рег. учета.
Если прописали после приватизации, то никаких прав у прописанных нет, кроме права проживать до того момента, когда собственник не решит их выписать.
Прописка =регистрации сейчас.

Гость
#11

В родительском доме у меня нет доли. Они купили его сами, а не по приватизации.
Собственник при желании может подарить вам долю или целиком жилье.

#12

Моя сать купила квартиру сама, мы с мужем тоже купили сами. Долей не было, только прописка до 21 года была у матери.

#13

сать 😆 это мать

Гость
#14
Гость

Квартиросъёмщики только в муниципальных квартирах.
Если квартира приватизирована на одного, то только он собственник.
Если прописанные были прописаны в момент приватизации и писали отказ от нее, то у них право пожизненного проживания в этой квартире. но оно исчезнет, если человек сам снимется с рег. учета.
Если прописали после приватизации, то никаких прав у прописанных нет, кроме права проживать до того момента, когда собственник не решит их выписать.
Прописка =регистрации сейчас.

Нет если приватизация была после прописки в кооперативной квартире

Гость
#15
Гость

Через какой суд вы собираетесь заставить собственника делиться и на каком основании?

Читайте законы. Все прописано.

Гость
#16

Как разделить приватизированную квартиру на доли, если один собственник
Зачастую в приватизации жилого помещения участвует один член семьи, хотя проживают там несколько человек. Также нередки случаи, когда приватизированное жилье достается кому-то в наследство либо дарится. Впоследствии возможны ситуации, когда этот собственник желает выделить долю, например, ребенку либо другому родственнику либо разделить на комнаты для продажи.

Бывают случаи, когда собственник жилья наоборот, хочет оставить жилое помещение только в своей собственности, хотя и другие жильцы квартиры по ряду причин могут получить право на часть квартиры.

Например, в жилом помещении проживали мать и дочь. В приватизации участвовала только дочь, то есть она является единоличным собственником. Но уже после оформления в собственность в квартире за счет совместных средств был сделан дорогостоящий ремонт, за счет этого стоимость объекта недвижимости возросла вдвое. Мать с дочерью не хотят жить вместе, у них натянутые отношения, но дочь не желает продавать жилье либо каким-то другим способом выделять долю матери, так как считает, что если объект недвижимости оформлен на нее, то только она имеет на него право.

Если мать подаст исковое заявление в суд с требованием выделить ей долю и сможет доказать, что она наравне с дочерью участвовала в улучшении квартиры, то суд пойдет ей навстречу и обяжет дочь: при наличии технической возможности выделить матери долю в натуре, либо выплатить ей денежную компенсацию в размере половины затраченных на перепланировку средств.

Гость
#17
Гость

Читайте законы. Все прописано.

Сами то законы прочитали?

Гость
#18
Гость

Как разделить приватизированную квартиру на доли, если один собственник
Зачастую в приватизации жилого помещения участвует один член семьи, хотя проживают там несколько человек. Также нередки случаи, когда приватизированное жилье достается кому-то в наследство либо дарится. Впоследствии возможны ситуации, когда этот собственник желает выделить долю, например, ребенку либо другому родственнику либо разделить на комнаты для продажи.

Бывают случаи, когда собственник жилья наоборот, хочет оставить жилое помещение только в своей собственности, хотя и другие жильцы квартиры по ряду причин могут получить право на часть квартиры.

Например, в жилом помещении проживали мать и дочь. В приватизации участвовала только дочь, то есть она является единоличным собственником. Но уже после оформления в собственность в квартире за счет совместных средств был сделан дорогостоящий ремонт, за счет этого стоимость объекта недвижимости возросла вдвое. Мать с дочерью не хотят жить вместе, у них натянутые отношения, но дочь не желает продавать жилье либо каким-то другим способом выделять долю матери, так как считает, что если объект недвижимости оформлен на нее, то только она имеет на него право.

Если мать подаст исковое заявление в суд с требованием выделить ей долю и сможет доказать, что она наравне с дочерью участвовала в улучшении квартиры, то суд пойдет ей навстречу и обяжет дочь: при наличии технической возможности выделить матери долю в натуре, либо выплатить ей денежную компенсацию в размере половины затраченных на перепланировку средств.

Автор что-то говорила о дорошостоящем ремонте?

Гость
#19
Гость

Собственник один и это навсегда. Через суд- не получится, можете даже не стараться, оснований нет. Детям выделяется обязательная доля. например, если для покупки квартиры был использован мат капитал.

Нет не обязательно, если квартира на одного приватизирована и не использован маткапитал

Гость
#20

Собственник один, но если вы там были прописаны о отказались от приватизации, то можете пожизненно в этой квартире проживать и никто вас не может выгнать.

Гость
#21

В самом начале приватизации в 90 гг регисирировали собственность поэтому доля у меня потокументам не прописана . Она как бы есть но ее как бы нет...🙁отя по сути жилье получали от государства на всю сепью и на меня в т ч.

Гость
#22
Гость

Собственник один, но если вы там были прописаны о отказались от приватизации, то можете пожизненно в этой квартире проживать и никто вас не может выгнать.

Я вот не отказ. Просто ребенком была и меня никто не спросил.

Гость
#23

Нет никаких долей в современных квартирах, кроме купленных за материнский капитал

Гость
#24
Гость

В самом начале приватизации в 90 гг регисирировали собственность поэтому доля у меня потокументам не прописана . Она как бы есть но ее как бы нет...🙁отя по сути жилье получали от государства на всю сепью и на меня в т ч.

В самом начале приватизации детей в приватизацию можно было не включать. Вот ваши родители вас и не включили. Так что доли у вас нет

Гость
#25
Гость

В самом начале приватизации детей в приватизацию можно было не включать. Вот ваши родители вас и не включили. Так что доли у вас нет

А сейчас детей включают в приватизацию? До 18 ти лет их вроде и не спрашивают. Захотят родители - будет им доля, нет, значит нет. Или поменялись законы и дети при приватизации теперь имеют право на долю (реальную, по документам)?

Гость
#26
Гость

В самом начале приватизации детей в приватизацию можно было не включать. Вот ваши родители вас и не включили. Так что доли у вас нет

А если кооперативная квартира,это же не муниципальная. Или без разницы?

Гость
#27
Гость

А если кооперативная квартира,это же не муниципальная. Или без разницы?

Кооперативная квартира сразу была в собственности, её никто не приватизировал, там у ребёнка долей быть и не могло

Гость
#28
Гость

А сейчас детей включают в приватизацию? До 18 ти лет их вроде и не спрашивают. Захотят родители - будет им доля, нет, значит нет. Или поменялись законы и дети при приватизации теперь имеют право на долю (реальную, по документам)?

Сейчас в приватизацию включаются все прописанные. Взрослые могут отказаться, а дети по любому долю получат, это закон

Гость
#29
Гость

Сейчас в приватизацию включаются все прописанные. Взрослые могут отказаться, а дети по любому долю получат, это закон

А зачем взрослым отказываться от приватизации?

Гость
#30
Гость

А зачем взрослым отказываться от приватизации?

По разным причинам.
Например можно приватизировать все в пользу ребёнка, а родители отказываются, или наоборот.

Гость
#31
Гость

Нет если приватизация была после прописки в кооперативной квартире

Какая приватизация в кооперативной квартире? Что за бред? Приватизировали только квартиры, которое выдало государство. Кооперативные покупались собственником и приватизации не нуждались. Мои родители купили кооперативную квартиру, сразу юыли собственниками, ничего не приваттзируя, потом продали и купили другую

Гость
#32
Гость

Нет если приватизация была после прописки в кооперативной квартире

Кооперативная квартира нне муниципальная. Ее не приватизиируют.

Гость
#33
Гость

Ты родителей хочешь на площадь шваркнуть? Купи лучше дом у воды с хорошим видом и родителей туда пересели, не о том ты думаешь. Сделай лучше что-то полезное.

Да а если у человека нет денег не скопил он с зарплатой 30 тыс далеко не уедешь

Гость
#34

Не, мои не делали доли. Сначала я была прописана у бабки, потому что по законам нельзя уменьшать жилплощать (тупой закон, лучше бы соблюдалось сохранение нормы по метражу, т.к родители купили 4 комнатную кв и хотели поменять ее на трешку в более новом доме, но если прописан ребенок, то его нельзя переселять в меньшую площадь. А если бы я в частном доме была прописана, где площади 200-400 кв метров? Меня бы в город никогда не переселили, потому что квартиры всегда меньше? Не знаю какие сейчас законы, но тогда такие были). Потом родаки развелись, отец от всего со своей стороны отказался, но мне никаких долей не выделили, только прописку сделали. Чушь полная. Много вопросов.
Маткапиталов в мое время не было, поэтому я выросла в то время, когда ребенку ничего не выдавали и ничем не обеспечивали. А сейчас у детей при взрослении есть либо жилплощадь, либо деньги на образование

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем