Гость
Статьи
Может ли хозяйка …

Может ли хозяйка квартиры каждый месяц приходить с проверкой?

Доброго времени суток форумчане и форумчаночки. У моей подруги такая ситуация: стали они снимать квартиру с мужем, ничего не предвещало беды и тут звонит ей хозяйка и говорит: " я к вам зайду на выходных, возьму оплату и проверю состояние квартиры. Подруга сказала, что муж еще не получил зарплату, у него с 1 по 5 число обычно приходит, пока еще не пришла, на что хозяйка ей говорит, что можно деньги и на карту ей переслать, а вот состояние квартиры она проверить хочет. И каждый месяц надо проверять, и что ж вы не знали... #аренда #арендажилья 

18 ответов
Последний — Перейти
Мужло подлое
#1

Подруга с кем связалась? Пусть бежит от этого нищука роняя тапки

туземец культурный 2
#2

Обычно в договоре это прописывают.....что-то типа "но не чаще одного раза в месяц".

Гость
#3

Лучше пусть проверит приборы, окна, трубы. Знаю пару квартир, где тонкие пластиковые трубы канализации и они сами себя заливают омбре гавнецца с неповторимым бульканьем, как у жаб.

Неудачница
#4

Да
Шоб не еbalись каждый день

Гость
#5

Может, конечно. Раз в месяц проверять это совершенно нормально и в договоре обычно пишется.

#6

Лучше бы вообще не приходила

Гость
#7

Да. Раз в месяц нормально. Вот если без предупреждения приходит когда вздумается нет

Иоланта
#8

Да, может, если в договоре это прописано. Обязана согласовывать время визитов со съёмщиками и проверять состояние квартиры только в их присутствии.
Если Вашу подругу это не страивает, она может поискать другое жильё, где не будут так часто проверять. Многие арендодатели не проверяют, или проверяют редко, т.к. готовы идти на риск. Эта хозяйка, видимо, не готова, ну или у неё был горький опыт с квартирантами. Возможно также, что сами съёмщики доверия не вызывали(только зачем тогда сдавать таким - мне непонятно).

Гость
#9

Да, это нормально, вполне может заходить, если перед этим звонит и предупреждает, когда придет. А не резко заваливается втихаря или без предупреждения вплоть до в 7ч утра в воскресенье, открыв дверь своими ключами, и проверяет, лазит по личным вещам, проверяет наличии пыли за шкафами и потом выдвигает претензии, что каждый день все должно быть идеально, тут это уже дичь.

#10
Мужло подлое

Подруга с кем связалась? Пусть бежит от этого нищука роняя тапки

Он не нищук, он хорошо зарабатывает. Просто договорились они так, что в день зарплаты платят за хату

#11
Маша

Лучше бы вообще не приходила

Хахахахаха

#12

Дело в том, что когда подруга приезжала ко мне вгости ( это был первый месяц после ее переезда в ту квартиру) то хозяйка оборвала ей телефон : когда назад? твой муж там сам, я переживаю за квартиру, мужики не умеют убирать, я уже общалась с соседями и с вахтершей, они мне сказали, что он вроде нормальный парень приходит с работы - потом на работу, друзей не водит.... Потом звонит муж подруги, говорит, что приходила хозяйка вся на нервах, обошла всю хату , зашла в спальню, говорит, " а где твоя баба?" . Мы так и не поняли, какую бабу она имела ввиду, она то знала, что подруга не в городе. Они только переехали пару месяцев назад, заплатили риелтору, заплатили за переезд и вот теперь вот так. Я думаю она того и хочет прийти, чтоб сказать, что надо чтоб всё блестело, чтоб придраться к чему то

Иоланта
#13

Могу посочувствовать Вашей подруге, очень нервная хозяйка квартиры ей попалась!
Нет, это уже ненормально. Съёмщики не обязаны ген. уборку делать по 2 раза на дню, даже и не по 2 раза на неделе. Также не обязаны отчитываться, живут ли они в квартире постоянно, или в отпуск, скажем, уехали. Не надо лишней информации давать хозяйке этой. А вообще я бы съехала от такой дамочки. Поди знай, что выкинет.

#14
Иоланта

Могу посочувствовать Вашей подруге, очень нервная хозяйка квартиры ей попалась!
Нет, это уже ненормально. Съёмщики не обязаны ген. уборку делать по 2 раза на дню, даже и не по 2 раза на неделе. Также не обязаны отчитываться, живут ли они в квартире постоянно, или в отпуск, скажем, уехали. Не надо лишней информации давать хозяйке этой. А вообще я бы съехала от такой дамочки. Поди знай, что выкинет.

Вот и я тоже так думала, что хозяйка вообще не может распоряжаться квартирой до окончания сроков действия договора аренды. Ну придет, когда люди будут съезжать и уже по факту посмотрит, стомали там что-то или нет. Она, кстати и депозит взяла в полтора раза больше, чем месяц аренды, и , если сейчас моя подруга замучается и съедет, то хозяйка может подумать, что депозит можно не возвращать, потому что договор она подписывала на год

Иоланта
#15
Українка

Вот и я тоже так думала, что хозяйка вообще не может распоряжаться квартирой до окончания сроков действия договора аренды. Ну придет, когда люди будут съезжать и уже по факту посмотрит, стомали там что-то или нет. Она, кстати и депозит взяла в полтора раза больше, чем месяц аренды, и , если сейчас моя подруга замучается и съедет, то хозяйка может подумать, что депозит можно не возвращать, потому что договор она подписывала на год

Ну, приходить проверять состояние квартиры хозяйка право имеет. Это должно быть оговорено в договоре в подробностях: как часто, насколько заранее согласовывать время и т.д.
Если время не договорено, и особенно если съёмщика дома нету, то приходить нельзя. Исключение: ЧП типа залива соседей, пожара и т.д.
Депозит каждый устанавливает какой хочет, тут закона нету, главное, чтобы стороны устраивал.
А вот по поводу не возвращения депозита если договор расторгается раньше, чем через год - да, если в договоре это прописано, имеет право не возвращать. Если не прописано и повреждений квартире жильцом не нанесено, то должна вернуть.
Вообще в этой ситуации просто, мне кажется, надо проявить твёрдость: поставить в известность хозяйку, что частые визиты напрягают. Что их надо заранее согласовывать и т.д. Иначе договор расторгаете и ждёте депозит обратно, т.к. она Вам жить спокойно не даёт.
Можно пригрозить также(на крайняк, если другое не действует), что после съезда занесёте хозяйку в чёрный список арендодателей города или области, никто у неё снимать не захочет. У нас есть список/форум плохих съёмщиков, почему бы не быть и списку плохих арендодателей?!

#16
Иоланта

Ну, приходить проверять состояние квартиры хозяйка право имеет. Это должно быть оговорено в договоре в подробностях: как часто, насколько заранее согласовывать время и т.д.
Если время не договорено, и особенно если съёмщика дома нету, то приходить нельзя. Исключение: ЧП типа залива соседей, пожара и т.д.
Депозит каждый устанавливает какой хочет, тут закона нету, главное, чтобы стороны устраивал.
А вот по поводу не возвращения депозита если договор расторгается раньше, чем через год - да, если в договоре это прописано, имеет право не возвращать. Если не прописано и повреждений квартире жильцом не нанесено, то должна вернуть.
Вообще в этой ситуации просто, мне кажется, надо проявить твёрдость: поставить в известность хозяйку, что частые визиты напрягают. Что их надо заранее согласовывать и т.д. Иначе договор расторгаете и ждёте депозит обратно, т.к. она Вам жить спокойно не даёт.
Можно пригрозить также(на крайняк, если другое не действует), что после съезда занесёте хозяйку в чёрный список арендодателей города или области, никто у неё снимать не захочет. У нас есть список/форум плохих съёмщиков, почему бы не быть и списку плохих арендодателей?!

Вот это да! Я и не знала про такой список

Гость
#17

Вот тоже думаю. По идее, это логично, но меня другое волнует. Мне надо снять жилье, но у меня есть собака мелкой породы, которая терпеть не может незнакомых ей людей. (Рычит).А если будет призожить с проверкой, то как быть с собакой? Выгнать собаку я не могу, плюс она уже немолода.

Гость
#18

С мужем снимали квартиру, сразу была договорённость- она приходит раз в месяц, в день оплаты. Ей была нужна именно наличка. Она проходила, сразу садилась в комнате на стул, ничего не осматривала, никуда не заглядывала. Даже на счетчики не смотрела, так и сидела на стуле, пока я ей называла показания счетчиков. Очень приятная адекватная женщина, на пенсии. Мы болтали ещё по полчаса, по часу.

Форум: Дом
Всего: 20 207 тем
Новые темы за все время: 18 176 тем
Популярные темы за все время: 10 806 тем