Гость
Статьи
Стоит ли мне после …

Стоит ли мне после совершеннолетия продавать свою долю?

Через год мне будет 18. Задумываюсь продать свою долю квартиры. Принадлежит она папе, мама там не прописана, а я прописана. С папой у нас неоднозначные отношения. С одной стороны, вроде как он меня любит, мы вместе ходим на футбол, играем в одну игру и можем хорошо разговаривать. С другой стороны он ужасно упертый. Он может порой входить в запой, Из-за чего в квартире становится невозможно жить, переубедить его лечиться невозможно. Если он болеет, мешает нам с мамой спать он не думает об этом и лечится не собирается. В общем на такие темы с ним невозможно разговаривать и он считается только с мнением друзей. Маму он вообще не любит, живут ради меня, постоянно угрожает разводом и что выгонит из квартиры. Так же он не признаёт мои проблемы со здоровьем, считает что я придумываю и тоже иногда угрожает. В общем, человек проблемный. Думаю, может после совершеннолетия продать свою часть квартиры. Но есть много наносов: он 100% будет против, будет мне угражать, может лешить наследства (я единственный ребёнок, ближайшие родственники это дочь его крёстной) и я пока учусь, а у мамы очень маленькая зарплата (и у меня большой не будет, ибо я учусь на мед сестру). Вот думаю, что мне делать. Что можете посоветовать? #доля

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе надо прям сейчас приползти к нему на брюхе вместе с мамо и лыбясь, как параши, начать подобострастно лизать ему тапки.

#2

Ну продай, будете с мамой сначала по съёмным скитаться, потом пойдете под мост. Наследства естественно не будет.

Гость
#3

То, что с отцом жить в одной квартире не стоит, это понятно. Не понятно, с какой целью продавать именно после 18 и кто это счастье купит. Продавать надо только тогда, когда понимаешь, куда эти деньги направить. В твоем случае это должно быть жилье. Но половина квартиры будет стоить ниже рыночной цены, спрос в основном на такое жилье со стороны всяких маргиналов. Я так понимаю, мама там живет тоже и идти ей особо некуда. Для начала, устройся на работу. Посмотри, сколько стоят приемлемые для тебя варианты квартир, за сколько ты сможешь продать долю, сколько тебе смогут прокредитовать и т.д. И только когда станет понятно, что этих денег не хватает тебе для покупки своего жилья - продавай.

Гость
#4
Гость

То, что с отцом жить в одной квартире не стоит, это понятно. Не понятно, с какой целью продавать именно после 18 и кто это счастье купит. Продавать надо только тогда, когда понимаешь, куда эти деньги направить. В твоем случае это должно быть жилье. Но половина квартиры будет стоить ниже рыночной цены, спрос в основном на такое жилье со стороны всяких маргиналов. Я так понимаю, мама там живет тоже и идти ей особо некуда. Для начала, устройся на работу. Посмотри, сколько стоят приемлемые для тебя варианты квартир, за сколько ты сможешь продать долю, сколько тебе смогут прокредитовать и т.д. И только когда станет понятно, что этих денег не хватает тебе для покупки своего жилья - продавай.

Патамушта после 18 мамо оградят на улицу.

Гость
#5

С чего вы решили что доля у вас есть?

#6

Вообще не понимаю зачем вам подавать долю? Папашка сопьется и помрёт и будет у вас целая квартира.

Гость
#7

Автор, как на вас оформлена ваша доля?
Подробнее пожалуйста,это имеет значение)))

Гость
#8

Автор
Если с ваших слов квартира "Принадлежит она папе, "-
То он и владельц квартиры.
Прописка даёт вам только право проживания в этой квартире,
но не делает собственником.

Гость
#9
Гость

С чего вы решили что доля у вас есть?

Я прописана в этой квартире и папа сам говорил, что у меня есть доля

Гость
#10
Гость

Тебе надо прям сейчас приползти к нему на брюхе вместе с мамо и лыбясь, как параши, начать подобострастно лизать ему тапки.

Я слишком гордая для этого. Но в отличие от моей мамы, которая за 19 лет брака довелась, я умнее и выносливее и папа ко мне лучше относится. Я могу немного подлизаться, папа мне не часто отказывает. Но не до такой степени

Гость
#11
Вау🐈

Ну продай, будете с мамой сначала по съёмным скитаться, потом пойдете под мост. Наследства естественно не будет.

Я просто подумываю об этом. Ни факт, что так и будет. Хотела просто услышать мнение умных людей

Гость
#12
Гость

То, что с отцом жить в одной квартире не стоит, это понятно. Не понятно, с какой целью продавать именно после 18 и кто это счастье купит. Продавать надо только тогда, когда понимаешь, куда эти деньги направить. В твоем случае это должно быть жилье. Но половина квартиры будет стоить ниже рыночной цены, спрос в основном на такое жилье со стороны всяких маргиналов. Я так понимаю, мама там живет тоже и идти ей особо некуда. Для начала, устройся на работу. Посмотри, сколько стоят приемлемые для тебя варианты квартир, за сколько ты сможешь продать долю, сколько тебе смогут прокредитовать и т.д. И только когда станет понятно, что этих денег не хватает тебе для покупки своего жилья - продавай.

Да, вы правы, огромное спасибо, что откликнулись

Гость
#13
Гость

Патамушта после 18 мамо оградят на улицу.

Да, я этого очень боюсь. Нет, у мамы есть общежитие, 14 кв м, но я не могу её бросить. Мы с ней всю жизнь рука об руку, без неё я, бы не выдержала

Гость
#14
Жужа

Вообще не понимаю зачем вам подавать долю? Папашка сопьется и помрёт и будет у вас целая квартира.

Проблема в том, что где-то в глубине души я люблю его и не могу позволить ему спиться. Его сводный брат так и помер. Такое возможно, но сейчас, Слава Богу, он вроде перестал. Вопрос на сколько хватит

Гость
#15
Гость

Автор, как на вас оформлена ваша доля?
Подробнее пожалуйста,это имеет значение)))

Честно, не особо разбираюсь. Знаю 100% , что я прописана в этой квартире и родилась в ней. По всем документам я там прописана и у меня есть моя комната. Папа говорил, что моя доля в квартире есть (любит шутить, что доля у меня только туалет)

Гость
#16
Гость

Автор
Если с ваших слов квартира "Принадлежит она папе, "-
То он и владельц квартиры.
Прописка даёт вам только право проживания в этой квартире,
но не делает собственником.

А то, что я единственный ребёнок папы не даёт мне такого права?

#17
Гость

А то, что я единственный ребёнок папы не даёт мне такого права?

Конечно нет. У мамы спроси, есть ли у тебя доля.

Гость
#18
Гость

А то, что я единственный ребёнок папы не даёт мне такого права?

Дорогая автор,
при всём уважении к вам внесу немного ясности.
Прописка не делает вас автоматически собственником квартиры ,ни её владельцем.
Прописка даёт вам полное право только на проживание.
То, что отец выделил там вам комнату тоже не делает автоматически собственником кв метров.
Совладельцем вас сделает -
официально оформленный на бумаге документ отцом в соответст.организации ,например, что 1/3 квартиры ваша и это должно быть заверено.
Документ есть ,вы совладелец.
Документа нет и только прописка, вы не совладелец квартиры.
Постаралась вам подробно объяснить. Уточните этот момент , оформлена ли какая часть кв метров в этой квартире официально или нет.
Если нет, увы, вы только прописаны .

Гость
#19
Гость

А то, что я единственный ребёнок папы не даёт мне такого права?

То, что вы его дочка , автоматически не делает вас наследником этой квартиры .
Совладельцем вас сделает только официально оформленный отцом соответствующий документ.
К слову, эту же квартиру отец может в будущем оформить на нескольких родственников ,не родственников ,включая вас.
Оформит на вас- ваша , завещает любым четверым включая вас, будет делиться на указанное количество людей.

#20
Гость

Честно, не особо разбираюсь. Знаю 100% , что я прописана в этой квартире и родилась в ней. По всем документам я там прописана и у меня есть моя комната. Папа говорил, что моя доля в квартире есть (любит шутить, что доля у меня только туалет)

Вы можете сделать запрос в росреестр, это стоит рублей 300-400 и тогда точно узнаете кто собственник квартиры. Откуда она взялась у ваших родителей? Сли это была приватизация, то возможно доля ваша есть.

Гость
#21
Жужа

Вы можете сделать запрос в росреестр, это стоит рублей 300-400 и тогда точно узнаете кто собственник квартиры. Откуда она взялась у ваших родителей? Сли это была приватизация, то возможно доля ваша есть.

Не у родителей, а именно у отца.
Почитайте внимательно автора по сообщениям.
Владелец отец, это его квартира ,со слов автора.

Гость
#22
Гость

Я прописана в этой квартире и папа сам говорил, что у меня есть доля

Гы!

Гость
#23
Гость

Честно, не особо разбираюсь. Знаю 100% , что я прописана в этой квартире и родилась в ней. По всем документам я там прописана и у меня есть моя комната. Папа говорил, что моя доля в квартире есть (любит шутить, что доля у меня только туалет)

Родилась и прописана не равно доля.
Вот когда документы увидите и ваше имя в праве на собственность, тогда и будете думать о продаже чего либо.

Гость
#24
Гость

А то, что я единственный ребёнок папы не даёт мне такого права?

Нет

Гость
#25
Гость

Дорогая автор,
при всём уважении к вам внесу немного ясности.
Прописка не делает вас автоматически собственником квартиры ,ни её владельцем.
Прописка даёт вам полное право только на проживание.
То, что отец выделил там вам комнату тоже не делает автоматически собственником кв метров.
Совладельцем вас сделает -
официально оформленный на бумаге документ отцом в соответст.организации ,например, что 1/3 квартиры ваша и это должно быть заверено.
Документ есть ,вы совладелец.
Документа нет и только прописка, вы не совладелец квартиры.
Постаралась вам подробно объяснить. Уточните этот момент , оформлена ли какая часть кв метров в этой квартире официально или нет.
Если нет, увы, вы только прописаны .

Спасибо большое, что пояснили. Я правда в этом плохо разбираюсь 😅

Гость
#26
Жужа

Вы можете сделать запрос в росреестр, это стоит рублей 300-400 и тогда точно узнаете кто собственник квартиры. Откуда она взялась у ваших родителей? Сли это была приватизация, то возможно доля ваша есть.

Откуда взялась квартира? Она принадлежала моему дедушки и после его смерти стала принсдлежать ему

Гость
#27
Гость

Дорогая автор,
при всём уважении к вам внесу немного ясности.
Прописка не делает вас автоматически собственником квартиры ,ни её владельцем.
Прописка даёт вам полное право только на проживание.
То, что отец выделил там вам комнату тоже не делает автоматически собственником кв метров.
Совладельцем вас сделает -
официально оформленный на бумаге документ отцом в соответст.организации ,например, что 1/3 квартиры ваша и это должно быть заверено.
Документ есть ,вы совладелец.
Документа нет и только прописка, вы не совладелец квартиры.
Постаралась вам подробно объяснить. Уточните этот момент , оформлена ли какая часть кв метров в этой квартире официально или нет.
Если нет, увы, вы только прописаны .

Не знаю, будет ли этл иметь значение, но лучше скажу. Папа мне всегда говорит, что платит налог за то, что я живу в этой квартире

Гость
#28

Не читала остальные ответы, но бывает так, что купивший долю квартиры заселяет в неё мигрантов и различными манипуляциями покупает остальные доли квартиры по дешёвке, потому что в ней становится невозможно жить. Просто на всякий случай сообщаю

Гость
#29
Гость

Откуда взялась квартира? Она принадлежала моему дедушки и после его смерти стала принсдлежать ему

Так он собственник по праву наследования. Навряд ли, с вашим рождением, он переоформлял квартиру в долевую собственность.

Гость
#30
Гость

Да, я этого очень боюсь. Нет, у мамы есть общежитие, 14 кв м, но я не могу её бросить. Мы с ней всю жизнь рука об руку, без неё я, бы не выдержала

Все зависит от того, какая у Вас доля - если половина квартиры, плюс мамино общежитие - может, получится купить небольшую квартиру. Тогда, конечно, стоит - нервы дороже.

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 030 тем