Гость
Статьи
Что лучше: дом или …

Что лучше: дом или квартира?

И почему, ваше мнение. #дом#квартира

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если сравнивать самый шикарный дом и самую шикарную кваритру, то дом лучше. А если средняя ценовая категория, то квартира.

Гость
#2
Гость

Ну если сравнивать самый шикарный дом и самую шикарную кваритру, то дом лучше. А если средняя ценовая категория, то квартира.

Ну допустим дом как правило по квадратам больше. По цене однушки - 32 м2 можно купить дом квадратов 60-70

#3

в деревне лучше дом. в городе - квартира конечно

Гость
#4
Гость

Ну допустим дом как правило по квадратам больше. По цене однушки - 32 м2 можно купить дом квадратов 60-70

Квартиры дороже, потому что они в городе, а дома часто в поселках/за городом, там можно и двухэтажный дом купить по цене однушки в городе.

Гость
#5

квартира, конечно.

Гость
#6
Гость

Квартиры дороже, потому что они в городе, а дома часто в поселках/за городом, там можно и двухэтажный дом купить по цене однушки в городе.

За городом жить как вам идея, поменяли бы? Просто у меня есть и квартира и дом загородный. От квартиры до работы примерно пол часа езды, от дома до работы час.

Гость
#7

У меня есть родственник, он с женой купил однушку в городе. А другие родственники из поселка ржут над ними, что такая маленькая квартира. И типа посмотрите на них, какой у них большой дом. Да, только вот у них дом в поселке. И если он продаст свою квартиру в городе, в их поселке купит дом еще больше, чем у них. Просто не всем удобно жить за городом и таскаться на работу в город каждый день, и не все хотят, чтобы у них дети ходили в сельскую школу. А в старших классах все равно потом будет таскаться в город.

Гость
#8
Гость

Квартиры дороже, потому что они в городе, а дома часто в поселках/за городом, там можно и двухэтажный дом купить по цене однушки в городе.

да есть у нас в стране городки, где и квартиры, и дома.
так вот даже в них квартира выгоднее и комфортнее.

Гость
#9
Гость

За городом жить как вам идея, поменяли бы? Просто у меня есть и квартира и дом загородный. От квартиры до работы примерно пол часа езды, от дома до работы час.

Ни за что бы не поменяла. Мне как-то пришлось жить за городом 3 месяца, чуть не повесилась, ужасно неудобно. Но кто-то живет и им нормально.

#10

Я сразу вспоминаю на счёт дома, когда отключают холодную и горячую воду из-за ремонтных работ или горячую на две недели, хотя есть бойлер, но пока нагреется...
Ещё плюсы это тишина и зелёная травка, будет где побегать животным и человеку отдохнуть, позагорать, покупаться в бассейне летом
Надо быть конечно хозяйственным, не обязательно все самим держать,но все вопросы должны решаться вовремя

Гость
#11
Гость

да есть у нас в стране городки, где и квартиры, и дома.
так вот даже в них квартира выгоднее и комфортнее.

В домах еще и опаснее, там охрана нужна.

Гость
#12
Гость

Ни за что бы не поменяла. Мне как-то пришлось жить за городом 3 месяца, чуть не повесилась, ужасно неудобно. Но кто-то живет и им нормально.

А в чем были неудобства?

Гость
#13
𝓢𝔀𝓮𝓮𝓽 𝓟𝓮𝓪𝓬𝓱

Я сразу вспоминаю на счёт дома, когда отключают холодную и горячую воду из-за ремонтных работ или горячую на две недели, хотя есть бойлер, но пока нагреется...
Ещё плюсы это тишина и зелёная травка, будет где побегать животным и человеку отдохнуть, позагорать, покупаться в бассейне летом
Надо быть конечно хозяйственным, не обязательно все самим держать,но все вопросы должны решаться вовремя

Если есть бойлер, проблем нет. Вода нагревается за один час, просто не надо его выключать, тогда горячая вода всегда будет.

Гость
#14
Гость

да есть у нас в стране городки, где и квартиры, и дома.
так вот даже в них квартира выгоднее и комфортнее.

Посему?

Гость
#15
Гость

У меня есть родственник, он с женой купил однушку в городе. А другие родственники из поселка ржут над ними, что такая маленькая квартира. И типа посмотрите на них, какой у них большой дом. Да, только вот у них дом в поселке. И если он продаст свою квартиру в городе, в их поселке купит дом еще больше, чем у них. Просто не всем удобно жить за городом и таскаться на работу в город каждый день, и не все хотят, чтобы у них дети ходили в сельскую школу. А в старших классах все равно потом будет таскаться в город.

А как жить семьей в однушке с детьми?

#16

Кому?
Я бы хотела квартиру на Ордынке
Ну и дом в Переделкино..
Если о моих географических координатах говорить..
А больше всего я хотела бы дом где нибудь в касл комб с букинистическим магазином на первом этаже..

#17

Дом требует мужских « рук», женских тоже, но не так. Квартира удобнее, меньше ухода, убрался, ремонт, если нужно, сделал и всё. А дом это п…да🤦🏼‍♀️ Больше уходовых процедур🤷🏼‍♀️ Чтоб не перечислять, всё, что нужно там делать 🤷🏼‍♀️ У самой дом, поэтому в курсе🤷🏼‍♀️

Гость
#18

Смотря какой дом.
Если в " коттеджном городке" с охраной , где на территорию попадут только проживающие и дома новой планировки, современные- то можно подумать на эту тему , хотя я городской житель, люблю квартиры.

Если дом на отшибе города ,где ездят,ходят все подряд и сам дом деревенского плана,то нет , в городе в квартире комфортнее

#19

Квартира, находящаяся в доме возле зелёной зоны - где можно пожарить шашлыки

Гость
#20

Благоустроенный дом!!!

#21

Только если обеспеченные, я считаю. Ну или нравится положить жизнь на уборку. Я в маленькой квартире, однушке, убираю 2 часа минимум. Это я быстро убираю еще, и без пароочистителя. Пыль, пылесос, мытье полов. Если с пароочистителем, то еще час-два надо, чтобы все отчистить. В доме убирать я бы сдурела бы. Только с прислугой. Ну и еще не верю тем, кто все убирает за час - значит х-во убирает, простите, только в центре.)

#22
Аматерасу-Хатшепсут

Только если обеспеченные, я считаю. Ну или нравится положить жизнь на уборку. Я в маленькой квартире, однушке, убираю 2 часа минимум. Это я быстро убираю еще, и без пароочистителя. Пыль, пылесос, мытье полов. Если с пароочистителем, то еще час-два надо, чтобы все отчистить. В доме убирать я бы сдурела бы. Только с прислугой. Ну и еще не верю тем, кто все убирает за час - значит х-во убирает, простите, только в центре.)

Ну еще кухню и ванную, конечно. Понятно. Поэтому не знаю как можно в доме сидеть и самой все это натирать, натирать. На такую площадь, ну это несколько вечеров в неделю только на уборку. Я бы умерла, сорян.)

Гость
#23

Дом дому рознь. Если деревенского плана дом то нет, спасибо, квартира в современном доме однозначно .

Гость
#24
Гость

А в чем были неудобства?

Дома все удобства есть, горячая вода, туалет, тв, интернет и т.д., с этим проблем нет. Неудобство, что приходилось каждый день в город таскаться на учебу, автобус ходит по расписанию, не успеешь на автобус, на занятия тоже не попадешь, только на следующую пару. Наличие машины конечно же облегчает эту проблему, но все равно это не для меня. В городе же хоть и с опозданием скорее всего доберешься на чем-то. Чтобы решить какую-то проблему, напромер, поехать в банк, к нотариусу все равно нужно переться в город. Аптека по выходным не работала, сейчdс може ти не так, не знаю. Если случится пожар, пожарные долго будут ехать. В частном доме опаснее, да и работы всегда больше. Дети ходят в сельскую школу, в старших классах потом идут в гоодскую и удивляются сколько всего там учить надо и на каком уровне английский.

Гость
#25
Гость

А как жить семьей в однушке с детьми?

У них пока нет детей. Пока ребенок маленький можно нормально жить, потом уже могут и расшириться двухкомнатную купить. Но и как-то же люди живут.

#26

Лучше и то и то =)

Продавшица из Пятёрочки
#27

Дом! И точка.
Объясняю . Квартира - это клетка.
Дома же можно всё.

Продавшица из Пятёрочки
#28
Гость

Дом дому рознь. Если деревенского плана дом то нет, спасибо, квартира в современном доме однозначно .

Да и деревенский дом лучше.
Там можно и картоху посадить. И в случае войны, печку затопить, туалет на улице.
А городские будут сраться под кровать)))

Продавшица из Пятёрочки
#29

Послухайте че творится
Какая квартира. Сейчас всем надо в деревни переезжать

#30

Лучше и то и другое)

Гость
#31

Дом летом, квартира зимой

Гость
#32

Конечно квартира в новостройке.
Колхозная жизнь в частном доме эт на любителя.
Не, огороды, грядки не интересуют.

жирный пенс
#33

Дом

Гость
#34

Дом и земли несколько десятков гектар. Поместье. И не у нас.

Гость
#35
Продавшица из Пятёрочки

Дом! И точка.
Объясняю . Квартира - это клетка.
Дома же можно всё.

Ага, радио Ваня включить на весь посёлок и наслаждаться. Или мусор жечь чтоб весь посёлок заволокло.

#36
Гость

Ну если сравнивать самый шикарный дом и самую шикарную кваритру, то дом лучше. А если средняя ценовая категория, то квартира.

Самая дешёвая квартира - это 10 миллионов. Самый дешёвый дом такой же площади стоит 500 тыщ.

#37
Гость

Дом дому рознь. Если деревенского плана дом то нет, спасибо, квартира в современном доме однозначно .

Современный дом - это 40-50 этажей имеется в виду?

Гость
#38

Конечно квартира. Машину не вожу , учиться водить не хочу . Без машины добираться на попутках или зависеть от тех кто с машиной желания нет, как и спускать время на езду в маршрутках ,либо автобусах , ещё и с пересадками возможно, если к примеру работа в центре города а дом на окраине.
Словом, за квартиру , и по работе удобнее, и встречаться с подругами друзьями .
Дом это на любителей, каждому как говорится- своё по душе.

Гость
#39
Янита

в деревне лучше дом. в городе - квартира конечно

Чем это квартира лучше дома? В квартире соседи, а в доме я одна . Что хочу, то и делаю

Гость
#40
Гость

Квартиры дороже, потому что они в городе, а дома часто в поселках/за городом, там можно и двухэтажный дом купить по цене однушки в городе.

У нас не так. У нас дома в пригороде дорогие.

Гость
#41
Дина

Дом требует мужских « рук», женских тоже, но не так. Квартира удобнее, меньше ухода, убрался, ремонт, если нужно, сделал и всё. А дом это п…да🤦🏼‍♀️ Больше уходовых процедур🤷🏼‍♀️ Чтоб не перечислять, всё, что нужно там делать 🤷🏼‍♀️ У самой дом, поэтому в курсе🤷🏼‍♀️

Абсолютно тоже самое, что в квартире, что в доме. Те же проблемы

#42
Гость

Конечно квартира. Машину не вожу , учиться водить не хочу . Без машины добираться на попутках или зависеть от тех кто с машиной желания нет, как и спускать время на езду в маршрутках ,либо автобусах , ещё и с пересадками возможно, если к примеру работа в центре города а дом на окраине.
Словом, за квартиру , и по работе удобнее, и встречаться с подругами друзьями .
Дом это на любителей, каждому как говорится- своё по душе.

Уже скоро будут машины без водителей.

Гость
#43

Квартира в качественном доме в красивом месте, где-нибудь в историческом центре красивого города. Дом - это вечная морока, то одно вышло из строя, то другое, вечная возня и траты. Это для тех, кто вырос на природе, на даче, в деревне, кому все это близко и привычно. Я человек городской и мне все эти сельские радости жизни на отшибе никогда не понять. Люблю когда под рукой любая инстанция, клиника, кафе, театр, салон, да и просто когда жизнь кипит, люди по улице бегают, все разные, интересные. Пилить 2 часа по пробкам из-за каждой ерунды - не мое.

Гость
#44
Канефрон

Уже скоро будут машины без водителей.

Не будет

Гость
#45
Гость

Квартира в качественном доме в красивом месте, где-нибудь в историческом центре красивого города. Дом - это вечная морока, то одно вышло из строя, то другое, вечная возня и траты. Это для тех, кто вырос на природе, на даче, в деревне, кому все это близко и привычно. Я человек городской и мне все эти сельские радости жизни на отшибе никогда не понять. Люблю когда под рукой любая инстанция, клиника, кафе, театр, салон, да и просто когда жизнь кипит, люди по улице бегают, все разные, интересные. Пилить 2 часа по пробкам из-за каждой ерунды - не мое.

У нас в пригороде все есть и рестораны, и магазины, и салоны красоты, всякие массажи. А до работы мне ехать 7 минут на своей машине

#46
Гость

Не будет

Будут лет через 10. Я как раз дом в лучшем случае к этому времени дострою. Всё распланировано чётко.

#47
Гость

У нас в пригороде все есть и рестораны, и магазины, и салоны красоты, всякие массажи. А до работы мне ехать 7 минут на своей машине

Ну это у вас что-то странное. Я выбрал участок в ближайшем от Москвы месте, где более-менее чистый воздух, и оттуда до Москвы только ехать два часа. Но надо работать на удалёнке, тогда всё будет нормально.
И там пока не очень обжитое место, хоть это и многовековая деревня, но строится много очень дорогих коттеджей, так что скорее всего будут рестораны и спортзал в будущем.

Гость
#48
Канефрон

Будут лет через 10. Я как раз дом в лучшем случае к этому времени дострою. Всё распланировано чётко.

Никому не доверю свою машину водить, ни одному автомату. Только сама. А вы почему не хотите сам водить?

Гость
#49
Канефрон

Ну это у вас что-то странное. Я выбрал участок в ближайшем от Москвы месте, где более-менее чистый воздух, и оттуда до Москвы только ехать два часа. Но надо работать на удалёнке, тогда всё будет нормально.
И там пока не очень обжитое место, хоть это и многовековая деревня, но строится много очень дорогих коттеджей, так что скорее всего будут рестораны и спортзал в будущем.

Почему странное. Перед моими окнами дикий лес с косулями, зайцами, рысями. А главная улица с автобусной остановкой в 200 метрах от моего дома с магазинами, ресторанами и салонами красоты

#50
Гость

Никому не доверю свою машину водить, ни одному автомату. Только сама. А вы почему не хотите сам водить?

А я наоборот не доверяю управление обезьянам, а компьютеру доверил бы хоть сейчас. И хотелось бы, чтобы уже завтра людям запретили водить, заменив всех водителей компьютером с камерой.