Гость
Статьи
Можно ли проклинать …

Можно ли проклинать людей?

Можно ли проклинать кого-то? То есть, вернётся ли мне это? Слышала что возвращается... Буквально вчера вечером очень сильно проклинала одного человека, а сегодня с самого утра не задался день и произошла одна неприятность. Ваше мнение на проклятия?

Алина
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы вкладываете в это понятие? Что значит "проклинала одного человека"?

Злились на него за что-то? Или желали ему плохого?

Гость
#2

Психологические консультации онлайн бесплатно - vk.com/club52547395

#3

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

По причине греховной испорченности в человеке могут возникнуть помыслы зложелания. Но это еще не проклятие. Проклятие есть осознанное словесное действие. Оно опасно не для того, кого проклинают, а для самого проклинающего, ибо, согласно Священному Писанию, является тяжелым грехом. Озлобивший человека и доведший его до произнесения проклятия разделяет с ним вину: ╚Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым╩ (Притч. 30: 10).

Проклятие противоположно благословению. Святой апостол Павел заповедует: ╚Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте╩ (Рим. 12: 14).

Гость
#4
Скотти

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

По причине греховной испорченности в человеке могут возникнуть помыслы зложелания. Но это еще не проклятие. Проклятие есть осознанное словесное действие. Оно опасно не для того, кого проклинают, а для самого проклинающего, ибо, согласно Священному Писанию, является тяжелым грехом. Озлобивший человека и доведший его до произнесения проклятия разделяет с ним вину: ?Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым? (Притч. 30: 10).



Проклятие противоположно благословению. Святой апостол Павел заповедует: ?Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте? (Рим. 12: 14).

но как благословлять? Ведь это будет не искренне, лжесловно

#5
Гость

но как благословлять? Ведь это будет не искренне, лжесловно

Наверно это "высший пилотаж" - от души простить и благословить. Я не проклинаю, но и простить не могу )))

Гость
#6
Скотти

Наверно это "высший пилотаж" - от души простить и благословить. Я не проклинаю, но и простить не могу )))

Конечно высший. Сказать то можно всё что угодно, а в душе другое таить..

Так что высший. Я проклинать не проклинаю, так делает в основном ***, и смерти они сразу же желают с простетических невинных слов, ну часто с таким сталкивалась, а вот я лично "укусить" словом могу, и как интересно отличить грань где ЗЛО ЗЛО ЗЛО в твоих словах, а где, ну скажем самозащита словом? М?)

Гость
#7

ну просто в нашем мире нереально не озлобится.. нереально. если не озлоблятся, то это надо каким то отшельником быть. где нибудь в лесах существовать

#8

Думаю в адекватности ответа (при условии обороны, а не нападения). Дозированного отзеркаливания нападению )))

Гость
#9
Скотти

Думаю в адекватности ответа (при условии обороны, а не нападения). Дозированного отзеркаливания нападению )))

В том то и дело что все люди разные, бывают просто умные и по делу защищаются, а бывают и умные(ну более менее) и ещё с неплохим заквасом эмоций+амбиций+ превышенным ЧСВ, то они эту защиту ведь запросто сначала в нападение перекантачат, а потом и в очень серьезное жесткое гнобление, и по сути я не считаю это гипераморальным, по сути сам нарвался, сам и огребай.. тогда я просто неадекватный человек, но я первой никого не обижаю, но если тронут сражаюсь до конца, до этой самой неадекватности

Гость
#10

ну в общем то я и сама ответила на свои вопросы-место мне в дурке))) спасибо за диалог, Скотти)

#11
Гость

ну в общем то я и сама ответила на свои вопросы-место мне в дурке))) спасибо за диалог, Скотти)

)))))))))))))))))

Гость
#12

я лично проклинаю.

Гость
#13
Гость

я лично проклинаю.

я тоже, если мне сделают плохо - я шлю ужасные проклятья

Бойцовская бабочка
#14

Считаю, что проклинать, желать смерти, ругать кого- это пустое сотрясание воздуха, признак бессильной злобы и унижение себя,и только. Тому, кого ты проклинаешь, ни холодно, ни жарко от твоих "воплей души". Но, если тебя где-то как-то облили грязью, обманули намеренно,унизили твое достоинство,и ты видишь, что человек это делает намеренно,от ревности,от зависти, от жадности и тд. и радуется твоему унижению - категорически считаю,что ПРОЩАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Всегда готовлю ответный удар - бью обидчика по самому слабому месту (а такое есть у всех!), получаю огромное удовольствие и прощаю. (Ударить можно и морально,и материально,зная меру, лишь бы душа моя не попала в ад, а тело - за решетку!).

Гость
#15
Бойцовская бабочка

Считаю, что проклинать, желать смерти, ругать кого- это пустое сотрясание воздуха, признак бессильной злобы и унижение себя,и только. Тому, кого ты проклинаешь, ни холодно, ни жарко от твоих "воплей души". Но, если тебя где-то как-то облили грязью, обманули намеренно,унизили твое достоинство,и ты видишь, что человек это делает намеренно,от ревности,от зависти, от жадности и тд. и радуется твоему унижению - категорически считаю,что ПРОЩАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Всегда готовлю ответный удар - бью обидчика по самому слабому месту (а такое есть у всех!), получаю огромное удовольствие и прощаю. (Ударить можно и морально,и материально,зная меру, лишь бы душа моя не попала в ад, а тело - за решетку!).

подождите, вы же сказали ругаать - это пустое сотрясение воздуха, а потом пишите морально можно ударить, морально если это же словами, ведь это та же ругать

Гость
#16

ругань*

Бойцовская бабочка
#17

Морально, это когда я жениху своей знакомой послала ее компрометирующие фотки, не сказав при этом ни одного плохого слова! (До этого я терпела 8 месяцев ее грязные сплетни обо мне)

Гость
#18
Бойцовская бабочка

Морально, это когда я жениху своей знакомой послала ее компрометирующие фотки, не сказав при этом ни одного плохого слова! (До этого я терпела 8 месяцев ее грязные сплетни обо мне)

тогда зачет

Бойцовская бабочка
#19

Спасибо, гость20! Я раньше тоже так о себе думала, а сейчас уже дело к 30 идет, и как-то вообще вяло реагирую на злобные нападки, типа "Собаки лают, а караван идет". (Кстати, я один раз сквозь зубы руганулась на эту Маринку, когда в первый раз прочитала ее мнение обо мне.Я сказала: "Ах,ты "собака женского рода, ну,я тебе пасть заткну"!!!) Но вы бы меня оправдали, если бы слышали, что только она обо мне не писала!!! Что только не придумывала!!!Вот как можно прощать?

Голос Разума
#20

А теперь пойдите в церковь, помолитесь за здравие этого человека, поставьте свечку о его здравии, и просите прощения у Господа.

В идеале- ИСПОВЕДАТЬСЯ.

Ксюшон
#21
Бойцовская бабочка

Морально, это когда я жениху своей знакомой послала ее компрометирующие фотки, не сказав при этом ни одного плохого слова! (До этого я терпела 8 месяцев ее грязные сплетни обо мне)

Речь идет не о мелкой мстяке, а о ПРОКЛЯТИИ.

Проклинать нельзя, на тебе или детях отразится. Если только уничтожили твой род, отрезали тебе яйца, перебили всех - можно проклинать.

В противном случае - родить детей, все забыть и жить дальше.

Гость
#22
Гость

В том то и дело что все люди разные, бывают просто умные и по делу защищаются, а бывают и умные(ну более менее) и ещё с неплохим заквасом эмоций+амбиций+ превышенным ЧСВ, то они эту защиту ведь запросто сначала в нападение перекантачат, а потом и в очень серьезное жесткое гнобление, и по сути я не считаю это гипераморальным, по сути сам нарвался, сам и огребай.. тогда я просто неадекватный человек, но я первой никого не обижаю, но если тронут сражаюсь до конца, до этой самой неадекватности

Доходя до неадекватности в сражении, вы и опускаетесь на самый примитивнейший уровень, тем более, если основа конфликта не подразумевает действительно серьезную борьбу и отстаивание каких-то важных принципов.

#23

Озлобивший человека и доведший его до произнесения проклятия разделяет с ним вину: ?Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым? (Притч. 30: 10).

не понимаю такого...а что если он из зависти проклинает..я что виновата что у меня жизнь в чем то лучше чем у него?...

Такса
#24

Бред. Нет никаких проклятий в принципе. Это все просто ваши мысли или слова - не более. Если вам от этого легче - говорите/думайте, объекту ваших "проклятий" от этого ни тепло ни холодно)) И вам, соответственно, ничего ╚вернуться╩ не может. Люди, вылезайте уже из средневековья!))

#25
Такса

Бред. Нет никаких проклятий в принципе. Это все просто ваши мысли или слова - не более. Если вам от этого легче - говорите/думайте, объекту ваших "проклятий" от этого ни тепло ни холодно)) И вам, соответственно, ничего ?вернуться? не может. Люди, вылезайте уже из средневековья!))

аа, то есть в средневековье грех был а сейчас уже нет? это наверное потому что ты Бога лично не видела и не веришь в него или как? проклятие это грех.

Гость
#26

ещё можно взглянуть на всё житейски, без религиозного аспекта...

Представьте, что вы кого-то проклинаете или ругаете. Чем это сопровождается? Плохим самоощущением - вы несёте в себе зло. На самом деле для вас не столь важно, кому адресованы ваши проклятия - важно, что источник проклятий это вы сами.

Большой вопрос, достигнут ли проклятия цели, но зло уже находится внутри вас.

Такса
#27
Freia

аа, то есть в средневековье грех был а сейчас уже нет? это наверное потому что ты Бога лично не видела и не веришь в него или как? проклятие это грех.

Да и ты лично не видела)) Но по сабжу, да не верю, и такие темы только печаль вызывают, если честно... На дворе 2013 год, а охота на ведьм продолжается)) Трахаццо (пардоньте меня за мой французский) тоже "грех", однако это не мешает большинству здесь присутствующих наслаждаться прелестями жизни половой, а как слова плохие кому-то сказать, так нельзя ни в коем случае, конечно)

Такса
#28

Сплошное лицемерие и двуличие, фу.

Олег
#29

За все придется ответить. За каждый поступок, за каждое СЛОВО, за каждую мысль!!! Ответят все!!! Сами решайте чего Вы себе более желаете добра или зла.

Гость
#30
Олег

За все придется ответить. За каждый поступок, за каждое СЛОВО, за каждую мысль!!! Ответят все!!! Сами решайте чего Вы себе более желаете добра или зла.

Олег, ты знаешь, за что придётся отвечать тебе самому?

"Сами решайте..." - ты бы знал, как мало от тебя зависит то, что в первую очередь касается тебя.

норма
#31

╚Незаслуженное проклятие не сбудется╩ (Пр.26:2)

а Заслуженное сбывается.

Прокляла троих в самый тяжелый момент своей жизни.

Один умер, двое на учете по онкологии стоят................не жалею./поделом/

Гость
#32

бред все это.и что значит проклять? сказать-да будь ты проклят? или как?.я когда на одного человека злилась очень сильно,вообще смерти ему в душе желала или часто представляла как сама его с удовольствием прибиваю.Вот так мне плохо было от него.И что прошло время и вспоминаю какая я глупая была.Так это проклятье что ли.думаю нет скорее всего это были лишь эмоции.

Гость
#33
норма

?Незаслуженное проклятие не сбудется? (Пр.26:2)

а Заслуженное сбывается.

Прокляла троих в самый тяжелый момент своей жизни.

Один умер, двое на учете по онкологии стоят................не жалею./поделом/

а кто судит заслуженно оно или нет? ведь у каждого своя точка зрения.Вот вы их прокляли и считали что они вам сделали плохо.а они при этом считали например что это вы виноваты и причинили им боль.Как тут понять.Ведь все относительно.

норма
#34
Олег

За все придется ответить. За каждый поступок, за каждое СЛОВО, за каждую мысль!!! Ответят все!!! Сами решайте чего Вы себе более желаете добра или зла.

Интересно знать пред кем придется ответить?

И если пред Богом - то лично мне есть что ему ответить..............

норма
#35
Гость

норма?Незаслуженное проклятие не сбудется? (Пр.26:2)

а Заслуженное сбывается.

Прокляла троих в самый тяжелый момент своей жизни.

Один умер, двое на учете по онкологии стоят................не жалею./поделом/а кто судит заслуженно оно или нет? ведь у каждого своя точка зрения.Вот вы их прокляли и считали что они вам сделали плохо.а они при этом считали например что это вы виноваты и причинили им боль.Как тут понять.Ведь все относительно.

Написано ведь "Не заслуженное не сбывается - а если заслужили то поделом"

не хочу копаться в прошлом.....но о то что проклятье сбылось говорит само за себя............И я отвечу - если придется.

Гость
#36

Проклятие - это и есть отзеркаливание и в то же время это щит. Не бывает проклятия первичного, оно всегда в ответ на зло. Это отчаянное "отбивание удара."

Гость
#37

я один мой друг проклял другого,после того как тот не вернул ему деньги которые брал взаймы(сумма не очень большая,но для того существенная).Так вот проклял прям так серьезно,прислал смс ему,со словами-будь проклят.И тот который не отдал долг-умер через 2 года при странных обстоятельствах(упал с балкона).Вот я и думаю может это проклятье сработалало?

Лилли
#38

Интересная темка.

К своим 32 годам я пришла к следующим выводам:

1. Проклинать кого-то, даже самого злобного врага, это акт бессилия человека, т.е. проклинающий признает свое бессилие перед врагом и единстввенное, что он может сделать - это проклять врага.

2. Энергия у этого человека разрушающая, а, значит, человек в первую очередь разрушает самого себя.

3. При разочаровании в ком-то или если кто-то сильно разозлил, наделал пакостей, издевался, наплевал в душу и т.д. самое правильное - это сделать выводы и вычеркнуть этого человека из вашей жизни. При т.н. проклятии вы продолжаете в той или иной мере наблюдать за жизнью человека с надеждой (или интересом) увидеть, что проклятие сбудется.

4. Важно отпустить человека и ситуацию, если получится, то простить, если нет - то просто застваить себя забыть.

5. В момент, когда вы переполнены гневом, негативными мыслями - негативом, - переключите свое внимание на спорт, прогулку, на какие-то дела. Таким трюком вы сможете постепенно трансформировать негативную энергию в позитивную. В следующий раз ваш организм запомнит этот механизм и будет его повторять.

6. Перед тем, как отпустить ненавистного вам человека, пожалейте его. Он уверен в своей тактике поведения, но ведь жизнь гораздо сложнее и многограннее.

Лилли
#39

7. Не забывайте, что ВЫ в центре вашей вселенной, а не кто-то другой (и уж тем более не ненавистный человек), ВЫ идете вперед, развиваетесь (негативного опыта не бывает: любой опыт - это плюс в вашей биографии), растете морально и физически. Как говорится, "собаки лают, в караван идет". Вот и идите, а не спускайтесь на уровень ниже и не уподобляйтесь этим самым собакам, лая и проклиная кого-то.

8. И последнее: Будьте равнодушны в своим недоброжелателям, врагам недругам. Ваше равнодушие не даст проникнуть их негативной энергии к вам. Не получается их простить - не надо, просто вычеркнете из жизни, удалите всевозможные контакты, не рассказывайте о них, не жалуйтесь на них. Не тратьте свою жизненную энергию и свое время впустую.

Гость
#40

Лиилии вроде правы. И Павел тоже прав. Те кто в ответ проклинают . Девочки сами себя кушаете

Гость
#41

МОЖНО.

нет. Я как практик говорю. Ваши замечания смешны. В том смысле что плохие дольше живут. Вы просто мало видели еще. Сначала они живут не плохо а потом как ударит. И не спорьте. И потом. Любые проклятия как семена в вас застревают что их убрать нужно долго себя чистить и не самостоятельно а с помощью целителя. Это время деньги. Вам оно надо?

Гость
#42

имеется в виду что любые проклятияя исходящие из вас. другим.

Гость
#43

Возвращения есть. И они как правило сильнее и больнее чем человек ожидает. Примеры лень писать. Просто вы видимо понаделали га.вна и себя оправдываете типа если я не верю в это то мне ничего не будет. Думайте как вам легче. Доказывать нет времени пора бежать как раз к магу. для разговора

Гость
#44

Одержимый ты слепой как крот. Когда способности будут тогда можно на равных разговаривать пока же нет. Думай что хочешь. Но сверху у тебя заглушка кормишь а значит знаний ноль

Гость
#45

кормишь всяких паразитов . они тебя кушают не плохо. Скоро может поплохеть. Как раз увидишь то о чем спрашиваешь)

Гость
#46

Вас опровергает САМА ЖИЗНЬ

??? Ты не щнаком с законами тонкого мира. Те кто делал зло сгорают от рака. Например мужик наворовал кучу денег и и казалось бы теперь дороги перед ним открыты а он резко заболеваетИ при смерти. Тебя интересует колдовство? Меня вобще смешат всякие черные1) когда они делают га.вно они преисполнены гордостью и ощущением силы . на самом деле это временное ощущение,через определенное время их начинают жрать , у них появляется слабость,суицидальные мысли. Поэжтому такие чернушники в сети любят даже аватрки смерти и свяких гадостей. Они любят кичиться тем что ничего им не возвращается) Так вот одна из таких на днях схватила сильную обратку. Бегает по целителям ,а за нее никто не берется . И у других тоже. То есть максимум лет 5 (это максимум) они гадят а потом страдают. Часто живут они бедно и чуть ли не бомжуют.

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#47

Так что если с тобой пока все норм, это не значит что будет также через год. И потом всякие откупы и прочие вещи фигня. Вас все равно жрут энергетически. Я пишу для того что может кому то полезно будет.

Есть вариант ,что все у вас не так загублено и ваше ненависть к религии это норм. процесс сомнений через который проходит любой человек. вы тут ведете внутренний диалог. обсира я попов .потому что в реале некому сказать и тут отрываетесь. Делайте как хотите . Но отвечать будете .

Гость
#48

проклинать можно скоко хош. это просто слова.

и чего все так боятся слово "проклинаю"? ойййй) как страшно)))

Кама
#49

Ну, я проклинала. Пожелала ублюдкам кучу бед за гадости которые они мне сделали, без всякой на то причины, просто из зависти. И очень хочу что бы мои проклятия исполнились, что б было им также погано как мне сейчас. Но, пока они мне в глаза смеются, а я унижена и раздавлена. Знала бы как на них порчу навести - сделала бы!

Кама
#50

Хочу добавить, что никогда ничего плохого людям не делала, никому зла не желала, просто жила своей жизнью.