Гость
Статьи
Дядя переписал на меня …

Дядя переписал на меня дачу, его дочь ненавидит меня

В моей семье уже 3й год идёт пассивный конфликт из-за того, что мой дядя переписал свою дачу на меня, потому что был в обиде на свою дочь. Двоюродная сестра считает, что я специально подлизывалась и помогала дяде, чтобы получить что-то от него. Однажды на НГ за столом дядя начал её стыдить, вот (моё имя) не пьёт, не гуляет, учится, помогает семье, а ты уже пол бутылки выпила. Сестра расплакалась и закрылась в комнате. Мы в детстве дружили и она ожидала что я встану на её сторону, а я промолчала, не хочу встревать в их отношения. Дядя постоянно ругает её за то, что она не поступила в универ и ушла жить к парню, сейчас живёт с другим, не учится и не работает. Я же, постоянно когда нужно помочь собрать инжир на даче, прополоть грядки, полить, я помогаю. С одной стороны, мне как и любому человеку приятно получить имущество и похвалу, с другой стороны мне жалко сестру, дядя всегда её недолюбливал с детства. Моя мама (сестра дяди) говорит, что это конечно моё дело, но лучше отказаться от этой дачи, у двоюродной сестры, в отличии от меня, нет своего жилья. Как правильно поступить? #родственники

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Откажись. Там налог нехилый и платить надо каждый год и ремонтировать. Это прорва. Кроме того, сестра-бомж может подать в суд.

Гость
#2

Да отдайте сеструхе эту дачу. Дача не квартира. В неё вкладывать надо постоянно, а продать нереально. И совесть на месте будет.

Гость
#3

Не соглашусь
Это воля человека,он решил так !
А ваша сестра ее быстро продаст и все ….

Гость
#4
Гость

Не соглашусь
Это воля человека,он решил так !
А ваша сестра ее быстро продаст и все ….

Не соглашусь с вашей мамы

Гость
#5

Ты не хочешь встревать в их отношения, это мудро, конечно, но в итоге тебя туда все равно приплели. Стоит все таки проанализировать и понять на чьей ты стороне. Тогда будет понятно, что делать с прилетевшим "счастьем". Что значит переписал? Подарил через дарственную? Или в завещании указал? Или тупо на словах?

777
#6

Отдайте сестре, папаша итак всю жизнь её гнобит

Гость
#7

Муж в отчий дом уже 200 тыс вбухал, а смысла в этом доме нет никакого. Продавайте сразу, по желанию можете сестре половину отдать, но я бы не отдала.

Василий
#8

Переписал, это оформили договор дарения? Или пообещал завещать? В первом случае, у вас должны быть все правоустанавливающие документы на объект недвижимости и земельный участок (с кадастровым номером).
Смотрите сами насчёт дальнейшего. Может оказаться так, что вы зароетесь в земле, и не сможете наладить личную жизнь. И дача окажется для вас обременением.

Гость
#9

На месте дочери/сестры я перестала бы общаться и с вами и с отцом.
А вы вправе поступать как захотите.

Гость
#10

Возможно вы очень рано радуетесь. Дочь дяди скорей всего перестанет с ним общаться. Приняв в дар эту дачу вы как бы будете обязаны в какой то степени стать наследником, т е должны будете ухаживать за стариком. Или вам тянуть эту лямку до конца дяди ( что может быть тупо экономически невыгодно), или стать последней свиньей и всех послать.
В семье знакомых была схожая ситуация. Квартиру родители подарили одной из двух сестёр. Вторая сказала- как хотите, и забила на эту ситуацию и родителей. Через много лет пытались присесть на обделённую, потому как она в итоге лучше устроилась.

Гость
#11

Нет жилья пусть идет работает, а не ждет халявы. А толку если она получит туже дачу или продаст или все зарастет от такой хозяйки. Так что радуйся и пользуйся, а на обиды тебе плевать, у тебя своя жизнь.

Гость
#12

дело твое но сестра дачу не потянет ведь она не работает и не стремится работать она ее просто продаст или перепишет на своего сожителя мой совет пусть дача останется на тебе записана а сестре скажи что будете пользоваться дачей вместе вместе ее обрабатывать вместе все делать вот это мне кажется будет правильнее и легче с дачей будет

Гость
#13

Вы там работать будете ,а сестра тут же продаст и деньги спустит. Подождите несколько лет,посмотрите что в ее жизни происходит. Пусть живёт на вашей даче, не торопитесь дачу ей отписывать.

Гость
#14

Вас устрайвает всё? Тогда терпите атмосферу ненависти, скандалов или откажитесь от дачи в пользу этой дочери вашего дяди. Она успокоится, дядя ваш заткнется. Вы же хозяйка дачи, делайте что хотите. Не надо быть хорошисткой, всем не угодишь.

Гость
#16
777

Отдайте сестре, папаша итак всю жизнь её гнобит

Да. Тоже считаю. Что ключевое в их отношениях с ваших слов - он ее не любил. А тепнрь сидит и ждет от нее подчинения. Нет подчинения - уже имуществом пошел манипулировать. Не берите на себя этот грех.

Гость
#17

Эоднозначно отдать. Если вы ему помогали, хорошо относились не ради имущества. Они, отец и дочь сами выяснят отношения. Это их семья. Вы не имеете права разбить их отношения вконец. Ну, а если вы помогали ему ради имущества, то какого х спрашиваете совета. Ваша мама знает истину, потому и советует отдать сестре. По совести это ее отец и она наследница. И ес

Гость
#18

Дают бери бьют беги. Откажешься все равно сестра пропьет дачу. А так ты ей инжира 1 кг. Дашь

Гость
#19

не отказываясь от собственности ,можно отдать ей право пользования,т.е. жить там,оплачивать расходы по содержанию...окончательное решение отложить .

Гость
#20
Гость

Вы там работать будете ,а сестра тут же продаст и деньги спустит. Подождите несколько лет,посмотрите что в ее жизни происходит. Пусть живёт на вашей даче, не торопитесь дачу ей отписывать.

Ага , будет жить
А платить кто будет за жкх ?

Гость
#21
Гость

Эоднозначно отдать. Если вы ему помогали, хорошо относились не ради имущества. Они, отец и дочь сами выяснят отношения. Это их семья. Вы не имеете права разбить их отношения вконец. Ну, а если вы помогали ему ради имущества, то какого х спрашиваете совета. Ваша мама знает истину, потому и советует отдать сестре. По совести это ее отец и она наследница. И ес

А не приходила в голову мысль, что если автор откажется от этой дачи, то не факт, что она перейдет сестре? Возможно дядя вообще решит ее тогда третьему лицу отдать?

Гость
#22
Гость

Да. Тоже считаю. Что ключевое в их отношениях с ваших слов - он ее не любил. А тепнрь сидит и ждет от нее подчинения. Нет подчинения - уже имуществом пошел манипулировать. Не берите на себя этот грех.

А за что любить бездельницу и тунеядку?(((( И не вините отца, что такую вырастил, в одной семье порой вырастают + и -! Дядя умный и прагматичный он точно знает , что у этой девочки есть ум и совесть и при любом раскладе, чувствуя свою " должность", она его беспутную дочь в беде не оставит!(((

Ника
#23

Ваш дядя, если он жив, сам имеет возможность переменить решение, если сочтет нужным - переменит! А если дяди уже нет, вступайте в наследство, владейте дачей и не комплексуйте! И людей не смешите своими комплексами! Мужик знает, что делает!

Гость
#24
Гость

На месте дочери/сестры я перестала бы общаться и с вами и с отцом.
А вы вправе поступать как захотите.

Какие мы обиженные. Думаете все в наследство дело? *** я один такой ***, который отказался от машины которую мой батя купил совместно с его новой женой. От квартиры которую они купили вдвоём. А вы все копеечки считаете. Дачу переписал на племянницу, значит заслужила. А дочка ***, то пусть пасть закроет и открывает на уровне ширинки своей хахалей

Гость
#25

Я поступила проще. Когда на меня переоформили бабушкин дом (дом- это громко сказано, развалюшка, но участок 35 соток), то я спокойно заселила туда двоюродного брата (единственный бесквартирный, из всей родни, тем более, что его жена не нравилась моей тётке, хотя жена брата - умница и не лодырь). Так вот, жили они спокойно, потом я предложила, чтобы он отстроил нормальный дом на этом участке, всё равно потом перепишу на них это "домовладение с землёй). Землю приватизировала и он выстроил хоромы. Через 15 лет я приехала тихонько и переоформила документы на них двоих, чтобы были хозяевами. Никому не отчиталась. Ещё через 10 лет родня начала на меня наседать, чтобы дом продать, а деньги им раздать. Ведь и дом (двухэтажный, кирпичный, со всеми удобствами, +баня, + остальные постройки) и участок стали стоить, как хорошая однушка в Москве. Но я всех опустила с небес на землю, объявив, что уже 10 лет, как не я хозяйка. Вся родня со мной не общается. Ну и пусть. Что-то, когда там стояла развалюшка с "тощей" землёй, то никому этот, чемодан без ручки, не был нужен. На меня спихнули, а когда всё красиво и добротно, так все объявились.
Просто скажите сестре, пусть спокойно живёт и пользуется. Когда её отца не станет, то отпишете ей эту дачу. Поверьте, там денег нужна прорва, чтобы достойно содержать. Овчинка выделки не стоит. А с роднёй сохраните нормальные отношения.

Гость
#26
Гость

Я поступила проще. Когда на меня переоформили бабушкин дом (дом- это громко сказано, развалюшка, но участок 35 соток), то я спокойно заселила туда двоюродного брата (единственный бесквартирный, из всей родни, тем более, что его жена не нравилась моей тётке, хотя жена брата - умница и не лодырь). Так вот, жили они спокойно, потом я предложила, чтобы он отстроил нормальный дом на этом участке, всё равно потом перепишу на них это "домовладение с землёй). Землю приватизировала и он выстроил хоромы. Через 15 лет я приехала тихонько и переоформила документы на них двоих, чтобы были хозяевами. Никому не отчиталась. Ещё через 10 лет родня начала на меня наседать, чтобы дом продать, а деньги им раздать. Ведь и дом (двухэтажный, кирпичный, со всеми удобствами, +баня, + остальные постройки) и участок стали стоить, как хорошая однушка в Москве. Но я всех опустила с небес на землю, объявив, что уже 10 лет, как не я хозяйка. Вся родня со мной не общается. Ну и пусть. Что-то, когда там стояла развалюшка с "тощей" землёй, то никому этот, чемодан без ручки, не был нужен. На меня спихнули, а когда всё красиво и добротно, так все объявились.
Просто скажите сестре, пусть спокойно живёт и пользуется. Когда её отца не станет, то отпишете ей эту дачу. Поверьте, там денег нужна прорва, чтобы достойно содержать. Овчинка выделки не стоит. А с роднёй сохраните нормальные отношения.

Родня и пальца не стоит ….

colibry
#27

А чего вы влезли в чужую семью?

Гость
#28

Откажись. И на сестру перепиши всё своё имущество. А сама иди по миру. Раз такая сердобольная.

Гость
#29

Вам просто надо мысленно поменяться местами с вашей сестрой.Чтобы вы чувствовали на её месте.И вопрос отпадет.Все очевидно.По человеческим законам и по совести- дача должна быть её.Но решать вам.

Гость
#30

Тупые злые родители отдают наследство другим а дети родные мимо. Это его ребёнок какая бы дочь не была, логично бы было ей эту дачу отдать

Гость
#31

Да, молодец авторица. Ей настолько приятно "получать похвалу и имущество", что она спокойно смотрит, как дядя унижает ее сестру, с которой они все детсво дружили.
Правильно все про тебя сестра говорит. Ты тот самый лицемерный теленок, сосущий двух маток, которого любят приводить в пример честным детям.
По справедливости ты, конечно, должна бы отдать сестре дачу и не позволять дяде унижать сестру за счет неоправданного возвышения твоей персоны, но где ты, а где справедливость. Тебе же приятнее наслаждаться комплиментами и получить имущество.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: