Гость
Статьи
Чего вам не хватало в …

Чего вам не хватало в детстве?

Собственно, и весь вопрос. Чего или кого вам не хватало в детстве? В том возрасте, когда вы сами себя не обеспечивали и не могли получить желаемое?
У меня детство было замечательное, любящие родители, жили не богато, но и не голодали. Но мне не хватало своей комнаты, своего угла. До 12 лет жила с братом и родителями в однушке, потом делила с братом комнату в двушке. Как только появилась возможность - переехала на съемную квартиру, но было это уже в 25 лет, когда закончила университет и смогла отдавать половину зарплаты за аренду.
Работать начала ещё в 17, но пока училась, работала сначала курьером, потом секретарем, оплачивала учёбу, съехать возможности не было.
Сейчас мне 36, есть своя квартира, и я иногда ловлю себя на мысли, что именно своего угла мне и не хватало больше всего в моём детстве и юности.
А чего хотели и не имели вы?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Своей комнаты и поддержки от родителей. Они замечательные люди, но относились всегда ко мне словно я совсем глупая и немощная. Я не занималась никаким спортом (ты слабая, у тебя плохая координация), не занималась никаким творчеством (слуха нет, голоса нет, чувства ритма и прекрасного нет). Я потом во взрослой жизни с удивлением узнала, что и на сноуборде могу классно кататься и сложные походы ходить и петь и рисовать и много чего ещё.

Гость
#3

У меня в детстве вообще не было такого понятия, как "не хватало" - было абсолютное беспримесное счастье. Спасибо родителям ))

Рина
#4

Не хватало в мясорубке 90х, а потом опять жизнь наладилась.)
Я довольна своим детством.

#5

Заботы и любви именно от биологического отца, а так всего и всегда хватало. Да и отцовскую любовь отчим дал, но раньше хотелось видеть отцовскую любовь и от родного отца.

Гость
#6

Родителей.

Интересная мадама
#7

Я из богатой семьи. Оба родителя богатые. Единственное, хотелось бы жить в полной семье. Остальное у меня было

Гость
#8
Гость

Своей комнаты и поддержки от родителей. Они замечательные люди, но относились всегда ко мне словно я совсем глупая и немощная. Я не занималась никаким спортом (ты слабая, у тебя плохая координация), не занималась никаким творчеством (слуха нет, голоса нет, чувства ритма и прекрасного нет). Я потом во взрослой жизни с удивлением узнала, что и на сноуборде могу классно кататься и сложные походы ходить и петь и рисовать и много чего ещё.

Такая же фигня. Только я бы назвала это не отсутствием поддержки, а отсутствием уважения со стороны родителей (слуха нет, чувства ритма нет), а не было просто работы над тем, чтобы привести возможности тела в порядок (не слуха нет, а не владела голосом, не чувства ритма нет, а мышцы были не развиты достаточно).
Комната появилась в 15 лет, но своего угла не появилось пока отец не свалил окончательно.

Лапусик
#9

Любви, тепла( в прямом смысле тепла от батареи), отдельной комнаты тоже не было, горячей воды, продуктов ( это были 90)

Лапусик
#10

Кружков, развлечений, спортивных секций, походов куда-то кроме природы ( в музеи или другие места) тоже не было. Развлекались сами, катались на велосипедах, тарзанках, бегали по лесам и по рекам.

Гость
#11
Лапусик

Любви, тепла( в прямом смысле тепла от батареи), отдельной комнаты тоже не было, горячей воды, продуктов ( это были 90)

а что потом? неужели люди стали жить лучше после 90-х?

Гость
#12

Мы жили очень бедно даже по меркам 90-х. Не хватало многого. У меня вечно ничего не было из игрушек, не давали денег на подарки на др друзьям, не было модной одежды.
Так же не хватало свободы, потому что меня воспитывала во многом бабушка, она была очень строгая. Меня мало куда пускали, вечно мне нужно было домой раньше всех.
А вот комната своя была.

Гость
#13

У меня было материально все. Своя комната, одежда, обувь, игрушки, все условия для развития, но не все в порядке было в семье, тяжёлая ситуация с родителями. Алкоголь. Не хватало принятия и внимания. Но любая травма /не тешьте себя иллюзиями, они есть у всех/ имеет обратную сторону, я могу переносить одиночество и комфортно себя ощущала бы на необитаемом острове бы, а если бы ещё там ещё какие—нибудь волчии водились бы — так вообще зашибись было бы. Прикормила бы парочку и счастье.

Гость
#14
Гость

Своей комнаты и поддержки от родителей. Они замечательные люди, но относились всегда ко мне словно я совсем глупая и немощная. Я не занималась никаким спортом (ты слабая, у тебя плохая координация), не занималась никаким творчеством (слуха нет, голоса нет, чувства ритма и прекрасного нет). Я потом во взрослой жизни с удивлением узнала, что и на сноуборде могу классно кататься и сложные походы ходить и петь и рисовать и много чего ещё.

А вот этот момент я только во взрослом возрасте поняла. В действе не понимала, что можно было и побольше внимания доп образованию уделять.

Гость
#15
Гость

Мы жили очень бедно даже по меркам 90-х. Не хватало многого. У меня вечно ничего не было из игрушек, не давали денег на подарки на др друзьям, не было модной одежды.
Так же не хватало свободы, потому что меня воспитывала во многом бабушка, она была очень строгая. Меня мало куда пускали, вечно мне нужно было домой раньше всех.
А вот комната своя была.

Ха, да вы просто не представляете, как жили в 90-ые мы. У нас даже на хлеб денег не было. Не то, что там мясо или яйца - месяцами таких продуктов не видели.

Лапусик
#16
Гость

а что потом? неужели люди стали жить лучше после 90-х?

Потом появились продукты. А так все везли из Москвы. Конфеты коробками за 6000 км, мороженое коробками Коробка всю зиму у нас стояла на даче в деревянной пристройке, морозы выше 15 градусов не поднимались, а обычно 30-40, мне по одному стаканчику раз в 3 дня выдавали.

Лапусик
#17

А у других детей и этого не было.

Гость
#18
Гость

Ха, да вы просто не представляете, как жили в 90-ые мы. У нас даже на хлеб денег не было. Не то, что там мясо или яйца - месяцами таких продуктов не видели.

что потом изменилось?

Лапусик
#19
Гость

а что потом? неужели люди стали жить лучше после 90-х?

Насчёт того стали ли лучше жить ничего сказать не могу, я там не живу сейчас.

Гость
#20
Гость

что потом изменилось?

А то! Намного лучше стало!

Гость
#21
Гость

А то! Намного лучше стало!

что например стало лучше? что поменялось отношение к проблемам, на позитивное мышление и жить мечтой?

Гость
#22
Гость

что например стало лучше? что поменялось отношение к проблемам, на позитивное мышление и жить мечтой?

В 2000-ые с финансами стало лучше. Появились продукты. Вот в этом и лучше стало.

Гость
#23

Лет до 12 у меня не было ощущения что мне чего то не хватает.
А потом я поняла, что мама разведённая перебивается от зарплаты до зарплаты, и практически все уходит на меня и на оплату кооператива. А мама в стареньком пальто и в одной и той же одежде годами,.
Я выучилась, начала зарабатывать и удачно вышла замуж.
Спасибо маме за счастливое детство.

Гость
#24

Модной одежды, да и вообще одежды

Гость
#25
Гость

Лет до 12 у меня не было ощущения что мне чего то не хватает.
А потом я поняла, что мама разведённая перебивается от зарплаты до зарплаты, и практически все уходит на меня и на оплату кооператива. А мама в стареньком пальто и в одной и той же одежде годами,.
Я выучилась, начала зарабатывать и удачно вышла замуж.
Спасибо маме за счастливое детство.

А маму отблагодарила, что тянула тебя одна? Приодела её нормально?

Гость
#26
Гость

А маму отблагодарила, что тянула тебя одна? Приодела её нормально?

Моя мама ушла с работы в 45 лет и ни дня ни в чем не нуждалась.

Дж.
#27

У меня обеспеченные родители, поэтому детство было очень счастливое с любыми игрушками, поездками в Диснейленд и т.д.
Не хватало мамы, она строила карьеру в судебной системе. +из-за своей должности у неё поменялся характер…не в лучшую сторону

Не автор
#28

Я была одна в семье. Была собственная комната в двушке, ездили на море регулярно, все что я хотела мне покупади, если хотела что-то что есть но конкоетной марки, тратила из отложенных, которые дарили мне на др, при чем всегда так, чтобы половина осталась (на покупку ноута за 50 тыс, я накопила 100. Тыс.
Со школы знала, что есть своя квартира, когда понадобится, съеду, но одна не планировала, только с мужем, так т получилось в 25 лет.
Благодарна родителям, что не пришлось подрабатывать (строго запрещали), только училась и наслаждалась студенческой жизнью, а работать мне еще всю жизнь предстоит.
Чувствую любовь и заботу родителей до стх пор и буду делать все для своей дочери так же.

Гость
#29

Покоя. Хотелось чтобы моя семья куда-то делась

Гость
#30
Дж.

У меня обеспеченные родители, поэтому детство было очень счастливое с любыми игрушками, поездками в Диснейленд и т.д.
Не хватало мамы, она строила карьеру в судебной системе. +из-за своей должности у неё поменялся характер…не в лучшую сторону

Извините, может слишком личный вопрос:а отец вами занимался ? Или тоже нет, но претензии только к матери ?

Гость
#31
Гость

что например стало лучше? что поменялось отношение к проблемам, на позитивное мышление и жить мечтой?

Если говорить про меня, то изменилось. Уровень жизни сейчас у меня в разы лучше, чем в детстве. Место жительства не меняла. Но я не знаю, это связано с общим улучшением обстановки, или просто с тем, что я пошла зарабатывать сама. В моем городе хватает людей с зп 15-20т, думаю их дети живут похоже, на то что было у нас.

Пидозра
#32

Силы воли.

Гость
#33

Дофига всего не хватало и угла в том числе, а главное родители не дали хорошего образования, не подсказали, не увидели...

Гость
#34

Нормального мужского воспитания (у мамы моей походу только на подлецов и третней чесалось...) а с нормальными ей походу пресно было.
На моей памяти двух нормальных мужиков отшить, чтобы потом годами жить с алкашом, тунеядцем, лодырем.... только что не тащил с дома... а так полный джент.набор
С одним нормальным...думал распишутся даже...он жить хотел с ней, детей в дальнейшем...
мужик как щас помню.... блииин... реально, мечта любой женщины
Высокий, красивый, не жадный... спокойный..не псих
И... пригласила она его др ее вместе отмечать... Он на работу с утра... ВСЕ МОЛ, ДО ВЕЧЕРА.. !! ЖДИ С ПОДАРКОМ..
и тут днем заваливается... другой...бывший... КОНЧЕНЫЙ УРОД... с бутылкой, гвоздичкой и носовым платком в коробочке... БЫВШИЙ ЕЕ... ГОД ЖИЛА С НИМ ...в ножки ей упал... не могу без тебя...сопли...
ну через час мне сказали... ПОГУЛЯЙ... ПАРУ ЧАСОВ
ПОТОМ.... УШЛИ ДО ЕГО МАМАШИ...
Ну тот первый пришел вечером...ее нет... подождал полчаса... ее нет...
Меня спросил...
Я ниче не ведая... 7 лет мне было... сказал ему...
Он ... сказал... ЛАДНО, Я НАВЕРНОЕ ПОЙДУ
И ушел
ОНА ХОТЕЛА ПОТОМ С НИМ ПОГОВОРИТЬ
НО ОН СКАЗАЛ.... НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЗАПАСНЫМ ВАРИАНТОМ!!!

бабы иной раз такие дуры

Гость
#35

Родителей не хватало.

Нана
#36

Не хватало дорогого человека (одного мальчика). Познакомилась с ним в 3 года и виделись часто, но мама и папа были против. И пальцем не ударили, чтобы помочь мне его увидеть. Даже мешали. Мама выкинула его подарок для того чтобы проучить меня. Хотела потом с мусорки достать, но папа вынес мусор вместе с подарком (зайчик мягкий был).

Гость
#37

Всего хватало.

Гость
#38

мне не хватало наглости

#39

1. Поддержки.
Всегда я была виновата, чуть что меня наказывали.Никогда не заступались за меня в школе перед учителями.Никто не «стоял за меня горой», к сожалению.
2. Сплоченности.
Я была предоставлена сама себе в обмере время.Семья у нас не особо активная, никогда не было выездов на природу, семейных походов в театр.А мне очень хотелось всей дружной семьей отдыхать....
3. Многих вещей.Хоть жили и не бедно (мать занимала хорошую должность в администрации города), но почему-то мне мало что покупалось и из вещей и из игрушек.Одни джинсы на год, одна куртка, 2 кофты и тд.Скудный гардероб заставлял краснеть в школе.
4. Материнской «учебы». Мне СТЫДНО!!!Но меня не приучали к гигиене (что нужно душ каждый день принимать и каждый день менять нижнее белье-мылась раз в неделю), мать не научила ухаживать за собой и делать макияж и укладку-все украшательства себя одаривались подсмеиванием на до мной со стороны родных. Готовить тоже никто не учил, все сама со временем освоила.
5. Примера взаимоотношений между мужчиной и женщиной.Росла без отца, поэтому не знаю, как правильно строить семью, примера не было перед глазами.Мать замуж не вышла и всегда говорила «Я боялась, что отчим будет плохо к тебе относиться, я одинока, потому что воспитывала тебя». Получается, я ещё и виновата оказалась.

Гость
#40

Хотелось игрушек :-) много. Мечтала прям чтоб как у Светика-семицветика, все было завалено игрушками :)

Гость
#41

у меня была тонна игрушек, красивые дорогие вещи, своя комната, но не было нормальной жизни, папа сильно пил, а мама истерила так, что заходилась от истерик. Конечно, потому и внимания было мало, в такой военной обстановке-то...

Гость
#42

Мне не хватало матери. Она все время работала. Я часами смотрела в окно, ждала когда придёт. Триллер.

Гость
#43

мне не хватало движухи. Понимаю что это реально повлияло на мое развитие и "умение" выстраивать социальные контакты. У нас семья домоседов. У меня на подкорке отложилось что жизнь проходит так или иначе в пределах твоей квартиры, а выходишь ты из нее только по делам. И все, это вся твоя жизнь. В какой-то момент, может 12-13 лет, видимо вместе с пубертатом я начало чувствовать этот голод, что мне хочется быть в компании, куда-то ходить, ездить, проводить время с кем-то еще, попадать в какие-то ситуации и пр. Но это так и не реализовалось. Родители мало с кем общались, и только по праздникам, на др мы куда-то ходили или приходили к нам. На выходные мы могли только поехать в деревню к бабушке\дедушке, но и там тухляк. Чтобы мы поехали за город, на природу и пр это было раз в 5 лет наверно. У родителей не было никакой жизни кроме быт обязанностей и семейных, как я это видела. Я сама не общительная, у меня были подружки, но на выхи они были заняты как правило и тк часто мы никуда не ходили, да и то, это все те же люди, ходишь в те же места, город маленький, ничего интересного реально, я все время была дома. Такое чувство что ты сидишь в тюрьме.

Гость
#44

мне всегда всего хватало, была отдельная комната, коньки, лисапед, роликовая доска (скейт), телевизор, магнитофон и прочая. работать начал рано (летом устраивался на подработки с 14-ти лет) нравилось самому себе покупать джинсы, кроссы и прочая.

Гость
#45

У меня были самые лучшие родители. Большая, дружная семья. Не хватало? Не хватало собаки. Родители долго упирались, не разрешали заводить. Потом все-таки подарили пуделя, сами же стали с ним носиться, баловать. Все было чудесно, но пришлось переехать. Хорошая квартира на другом конце Москвы, у родителей новая работа, карьера. Старший брат как раз школу закончил, новая квартира недалеко от МФТИ, куда он поступил. А у меня будто все рухнуло. Друзья, любимая школа, все осталось в другой жизни. Очень тяжело пришлось.

Мямяша
#46

Мне, наверное, больше не хватало защиты.
Нет нет, детство у меня было радостное и счастливое, но так как у меня не было папы, обо мне заботилась лишь мама с бабушкой. Как мы знаем, у женщин характер мягче, поэтому когда я подходила вся в слезах, получала утешение, но мести обидчику, так нужную мне, не получала. Не обращай внимания, отойди сама... боже, это было так больно слушать.

Гость
#47

Мне не хватало денег, нормальной еды типа мяса, одежды и своей комнаты. И человеческого отношения родственников.

Гость
#48

Любви и участия родителей, да и сейчас не общаемся почти, живут для себя.

#49

у меня тоже комната с братом на двоих была(( но я съехала на хлеба вольные в 16

Секси котёнок
#50

Всего хватало пожалуй. Детство хорошее было. Счастливое. Ну не из богатой семьи, не хватало возможно карманных денег, одежды хотелось бы побольше. И своей личной комнаты