Гость
Статьи
Школьная форма

Школьная форма

На собрании в школе директор обязывает покупать форму централизовано в какой то фирме на сайте. Она сама выбрала и сказала, что "сопротивляться" ей бесполезно! Я вот не понимаю-какое она имеет право навязывать нам-родителям приобретать форму в непонятно какой фирме? С размерами там вообще беда. У моего ребенка нестандартный размер. Всю одежду покупаю ему примерив ее несколько раз-это логично. А тут получается в слепую заказывать. В ощем мы все в шоке. Все отказываются заказывать так. Правомерно ли это? Ведь такого в законе нет. Я имею право купить костюм где захочу.

A.
81 ответ
Последний — Перейти
#1

Может она мечтает о единообразии (не будем подозревать ее в меркантильности)))? Сшить на заказ похожее, но по размерам Вашего ребенка.

A.
#2
Скотти

Может она мечтает о единообразии (не будем подозревать ее в меркантильности)))? Сшить на заказ похожее, но по размерам Вашего ребенка.

Вот мы все так и хотим-заказать в ателье в нашем городе, где можно сходить на примерку 5 раз, а то и больше. Но походе директор наша стоит на своем. Будем брать массами), может что и получится.

A.
#3

* похоже

Мануэла-Мануэла
#4

может, подписать ей бумагу о всеобщем отказе и показать?

все дело в непонятной фирме из инета, да, автор? а не в том, что Вы вообще против школьной формы?

A.
#5
Мануэла-Мануэла

может, подписать ей бумагу о всеобщем отказе и показать?

все дело в непонятной фирме из инета, да, автор? а не в том, что Вы вообще против школьной формы?

Конечно! Я не против школьной формы! Но считаю, что надо покупать ее предварительно хоть взглянув на нее и померив.

A.
#6

Про всеобщий отказ мы уже подумываем с родителями. Вот завтра председатель родительского коммитета к ней пойдет донести наше мнение, посмотрим что из этого выйдет.

Мануэла-Мануэла
#7
A.

Мануэла-Мануэламожет, подписать ей бумагу о всеобщем отказе и показать?

все дело в непонятной фирме из инета, да, автор? а не в том, что Вы вообще против школьной формы?Конечно! Я не против школьной формы! Но считаю, что надо покупать ее предварительно хоть взглянув на нее и померив.

так может, Вы втихаря договоритесь с ателье и оно Вам сошьет эту форму (всему классу или что у Вас там)

зачем ей рассказывать, где именно Вы взяли эту форму? Она договоры потребует, что ли?

#8
Мануэла-Мануэла

Вы втихаря договоритесь с ателье и оно Вам сошьет эту форму (всему классу или что у Вас там)

зачем ей рассказывать, где именно Вы взяли эту форму? Она договоры потребует, что ли?

Речь-то идет не об одном классе, а о единообразии всех. Столь массово вряд ли удастся скооперироваться. Но велик риск нарваться на какую-нибудь дешевку синтетическую за большие деньги

A.
#9
Мануэла-Мануэла

A.Мануэла-Мануэламожет, подписать ей бумагу о всеобщем отказе и показать?

все дело в непонятной фирме из инета, да, автор? а не в том, что Вы вообще против школьной формы?Конечно! Я не против школьной формы! Но считаю, что надо покупать ее предварительно хоть взглянув на нее и померив.

так может, Вы втихаря договоритесь с ателье и оно Вам сошьет эту форму (всему классу или что у Вас там)

зачем ей рассказывать, где именно Вы взяли эту форму? Она договоры потребует, что ли?

Так заказ то будет производиться через нее. Если мы закажем через ателье, она все равно узнает. А вообще-ерунда какая то. Какая разница где будет пошита форма, главное-ребенок в ней придет, а не в джинсах.

A.
#10
Скотти

Мануэла-Мануэла Вы втихаря договоритесь с ателье и оно Вам сошьет эту форму (всему классу или что у Вас там)

зачем ей рассказывать, где именно Вы взяли эту форму? Она договоры потребует, что ли?

Речь-то идет не об одном классе, а о единообразии всех. Столь массово вряд ли удастся скооперироваться. Но велик риск нарваться на какую-нибудь дешевку синтетическую за большие деньги

Вот и я про то.

Мануэла-Мануэла
#11
A.

Так заказ то будет производиться через нее. Если мы закажем через ателье, она все равно узнает. А вообще-ерунда какая то. Какая разница где будет пошита форма, главное-ребенок в ней придет, а не в джинсах.

значит, она проценты какие-то имеет, если через фирму в инете заказывать?

в роно пишите (или куда обычно пишут в таких случаях)

Мануэла-Мануэла
#12
Скотти

Речь-то идет не об одном классе, а о единообразии всех. Столь массово вряд ли удастся скооперироваться. Но велик риск нарваться на какую-нибудь дешевку синтетическую за большие деньги

так у Вас и первоклассники, и старшеклассники ходят в одной и той же форме?

ТамараВасильна
#13

не имеет права. скорее всего, это прикормленная или тупо её фирмА. будет прям настаивать - заявление в прокуратуру.

Мануэла-Мануэла
#14

или так. Своему ребенку Вы шьете в ателье ту самую, которую она хочет. И к Вам претензий у нее нет. Вы же знаете, как именно она выглядит (фасон)? А остальные выживают сами

A.
#15
Мануэла-Мануэла

Скотти

Речь-то идет не об одном классе, а о единообразии всех. Столь массово вряд ли удастся скооперироваться. Но велик риск нарваться на какую-нибудь дешевку синтетическую за большие деньги

так у Вас и первоклассники, и старшеклассники ходят в одной и той же форме?

В том то и дело , что нет. Разговаривали с родителями в других классах этой же школы. Там все проще. Сказали цвет такой-то, покупайте где хотите. А нам почему то вот так. Будем выяснять. Может и в РОНО придется жалобу.

Мануэла-Мануэла
#16

у нас по-разному одевались первоклассники и старшеклассники

у нас был конфликт из-за фасона формы

A.
#17
Мануэла-Мануэла

или так. Своему ребенку Вы шьете в ателье ту самую, которую она хочет. И к Вам претензий у нее нет. Вы же знаете, как именно она выглядит (фасон)? А остальные выживают сами

Скорее всего так и поступлю, но вслепую заказывать не буду!

Мануэла-Мануэла
#18

к посту 16 - в нашем классе, между учителем и учениками

#19

Думаю, Вам нужно потребовать, чтобы в переговорах с фирмой, как заинтересованное лицо, принимал участие третьей стороной член родительского комитета школы, чтобы был отшит образец и все могли убедиться в качестве исполнения и ткани. В дальнейшем потребовать соблюдения соответствия представленному образцу. (сорри потребовать, потребовать - а как иначе?)))

A.
#20
Мануэла-Мануэла

у нас по-разному одевались первоклассники и старшеклассники

у нас был конфликт из-за фасона формы

У нас из-за фасона проблем нет. Пиджак и брюки, все выглядит нормально на картинке. Но материал никто не видел. Да и размеры-дело тонкое.

Гость
#21

Есть вероятность, что директор "в доле", и интернет-магазин принадлежит её знакомым-родственникам. Нас 3 года назад тоже пытались заставить покупать форму в конкретной палатке на конкретном рынке (это при том, что форма была самая обычная, красно-черная юбка-жилетка для девочек и красно-черная жилетка - любые черные брюки для мальчиков), и то же самое, только лучше качеством и дешевле я могла купить в любом ТЦ, а не на рыночном развале. причем с нас еще пытались требовать квитанцию, что форма куплена именно там.

обращение в департамент образования решил проблему довольно быстро. директор потом говорила, что её, дескать, не так поняли, и на рынок она нас посылала исключительно чтобы ознакомиться с тем, что нужно, ага. Учитывая то, что пресловутый рынок находился не то, что не в нашем районе - вообще в другом конце Москвы (где случайно и проживала директор) - оправдания вызывали только скептическую усмешку

A.
#22
Скотти

Думаю, Вам нужно потребовать, чтобы в переговорах с фирмой, как заинтересованное лицо, принимал участие третьей стороной член родительского комитета школы, чтобы был отшит образец и все могли убедиться в качестве исполнения и ткани. В дальнейшем потребовать соблюдения соответствия представленному образцу. (сорри потребовать, потребовать - а как иначе?)))

Но наверное это дополнительные затраты, на этот образец. Не просто так же они его будут отшивать. Не знаю, может кто заказывал в фирме "Элегант" Ульяновск? Как там качество?

Мануэла-Мануэла
#23

я из другого города, автор, я не в курсе про эту фирму

#24
A.

Но наверное это дополнительные затраты, на этот образец. Не просто так же они его будут отшивать. Не знаю, может кто заказывал в фирме "Элегант" Ульяновск? Как там качество?

Если у этой фирмы есть опыт отшива этого изделия (ведь как-то директор его выбирала), то это их головная боль и изделие стандартного размера из потока.

A.
#25
Гость

Есть вероятность, что директор "в доле", и интернет-магазин принадлежит её знакомым-родственникам. Нас 3 года назад тоже пытались заставить покупать форму в конкретной палатке на конкретном рынке (это при том, что форма была самая обычная, красно-черная юбка-жилетка для девочек и красно-черная жилетка - любые черные брюки для мальчиков), и то же самое, только лучше качеством и дешевле я могла купить в любом ТЦ, а не на рыночном развале. причем с нас еще пытались требовать квитанцию, что форма куплена именно там.

обращение в департамент образования решил проблему довольно быстро. директор потом говорила, что её, дескать, не так поняли, и на рынок она нас посылала исключительно чтобы ознакомиться с тем, что нужно, ага. Учитывая то, что пресловутый рынок находился не то, что не в нашем районе - вообще в другом конце Москвы (где случайно и проживала директор) - оправдания вызывали только скептическую усмешку

Вот и у нас-эта фирма находится за сотни километров от нашего города. И как они будут привозить-увозить неподошедший размер-я не понимаю. Тут не наездишься. И кто будет оплачивать этот переезд? И перешив. Бред какой то.

Бэтси
#26

нас тоже заставляли купить жуткую форму в школе, - жуткая дешевка, такань синтетика, ужасный крой, я плюнула и купила в бенетоне костюм, две пары черных джинс и рубашки, в результате многие кто покупал костюмы в школе сейчас в джинсах и рубашках ходят. Мне кажется директора на откатах сидят

#27
Бэтси

Мне кажется директора на откатах сидят

Вот как-то даже не сомневаюсь )))

A.
#28
Бэтси

нас тоже заставляли купить жуткую форму в школе, - жуткая дешевка, такань синтетика, ужасный крой, я плюнула и купила в бенетоне костюм, две пары черных джинс и рубашки, в результате многие кто покупал костюмы в школе сейчас в джинсах и рубашках ходят. Мне кажется директора на откатах сидят

Джинсы у нас в школе точно не пройдут.

#29

Форма - вселенское зло, ей нужно противостоять всеми средствами!

Мануэла-Мануэла
#30
PF

Форма - вселенское зло, ей нужно противостоять всеми средствами!

а я наоборот, предпочла бы форму носить. в школу пошла в 1991, всю начальную школу проходила в классической школьной форме - коричневое платье, черный фартук, черный бант, красота! никаких заморочек со шмотками.

потом, какие-то малолетние, видать, родители подняли бучу и пришлось отказаться. правда, еще полгода носила платье, а сверху джемпер. потом одноклассницы запилили меня на эту тему. это был 1994 год, я была в 5 классе.

А наша классная руководительница была бы только зА форму. увы((((

#31

Тогда отшивали массово, на фабриках, на потоке под надзором всех контролирующих органов. Сейчас - на откуп директорам вкупе с фирмочками. Как они договорятся и все на этом нагреть руки хотят. Фирмочке получить заказ на отшив формы всех ростовок хотя бы с одной школы - это какие деньги. И ведь не каждая с заказом справится, еще субподряд искать будут.

Гость
#33

Да не парьтесь, автор. К августу должны выпустить свыше единый стандарт формы. Правительство поставило такую задачу. Так что будет как в СССР: у всех одинаково. Наконец-то))

Гость
#34
A.

Правомерно ли это? Ведь такого в законе нет. Я имею право купить костюм где захочу.

Ни капли не правомерно, покупайте там где вам нравится, если директриса будет возникать, просите ее недовольство изложить письменно и заверить подписью. 100% откажется, поскольку незаконно, и она всего лишь хочет нагреть свой карман.

У меня была похожая ситуация, но, посмотрев пару экземпляров того, что предлагалось, я предложила на следующем собрании директрисе с завучем отправить их бомжам Сомали как гуманитарную помощь. В итоге заказали дочерям форму в хорошем ателье, после десятка примерок, и наши девочки самые стильные в классе, даже не смотря на "уравнительную" форму)) А своей директрисе напомните, что совка уже нет.

Гость
#36

Ну тупицы тут отписались, чес слово. Да купите в другом месте и придите в той форме, которую купите. Кто вам что сделает? Не выгонят вас из школы. Такие большие, а ума нет, в прокуратуру какие-то письма предлагаете слать. А потом удивляетесь, что в школе вместо нормальных учителей одни истерички, ломающие психику детей, работают, потому что нормальные учителя из-за того, что родители по любому поводу бегут письма в прокуратуру строчить или хуже того хамят и морду бьют, уже боятся в школах работать.

Гость
#37

А если и будут что-то говорить, просто игнорить надо. Никто уроки не откажется проводить, если дети сидят не в той форме.

Протуберанец
#38
Гость

Да не парьтесь, автор. К августу должны выпустить свыше единый стандарт формы. Правительство поставило такую задачу. Так что будет как в СССР: у всех одинаково. Наконец-то))

Вы правда этому радуетесь?

Гость
#39
Протуберанец

Вы правда этому радуетесь?

Вообще-то да. Хотя бы потому, что форма дисциплинирует. В моё время еще и воротнички с манжетами пришивать надо было. И не дай бог забыть их постирать - застыдят. Ну и конечно никто не смотрел как одет другой, богаче или беднее. А нечем щеголять было, ходили учиться, щеголяли знаниями.

Блуэ Филомино
#40
Гость

Вообще-то да. Хотя бы потому, что форма дисциплинирует. В моё время еще и воротнички с манжетами пришивать надо было. И не дай бог забыть их постирать - застыдят. Ну и конечно никто не смотрел как одет другой, богаче или беднее. А нечем щеголять было, ходили учиться, щеголяли знаниями.

+1

Гость
#41

как вспомню нашу школьную форму, так вздрогну. китайские дешевы костюмы из фирмы, которую директор настоятельно рекомендовала. мы все перешивали в итоге. хотя я за школьную форму.

Гостья
#42

Ей денежка будет капать в этой фирме за каждую купленную в фирме тряпку. Автор,обращайтесь в отдел образования. Письменно, подписями родителей вашего класса. И все сразу будет, как вам удобно. Но только заявление от класса обязательно должно быть. Нет бумаги- нет проблемы.

Го
#43

да она на откате сидит. шлите ее куда подальше, нет у нее никакого права!

Катерина
#44

Могу помочь, с заказом формы от "Гулливера". Вы из какого города, найду представителя у Вас. При заказе на класс, делаем скидку 20% от розницы. Если Вы организуете заказ, то Вам форма достанется бесплатно.

A.
#45
Гость

Ну тупицы тут отписались, чес слово. Да купите в другом месте и придите в той форме, которую купите. Кто вам что сделает? Не выгонят вас из школы. Такие большие, а ума нет, в прокуратуру какие-то письма предлагаете слать. А потом удивляетесь, что в школе вместо нормальных учителей одни истерички, ломающие психику детей, работают, потому что нормальные учителя из-за того, что родители по любому поводу бегут письма в прокуратуру строчить или хуже того хамят и морду бьют, уже боятся в школах работать.

Вот Вы так пишите... А вчера было опять собрание по этому поводу. И представитель родительского коммитета нашего класса выразил ей протест, что большинство родителей отказывается заказывать форму там, где она заставляет. И знаете, что она ответила? Она сказала -Я конечно детей за это не выгоню, но создам ему такие условия в школе, что она станет изгоем и сам уйдет оттуда. Вот прям дословно Вам пишу. Сказать, что я в шоке-это ничего не сказать. Те мамочки, которые были со мной заодно, сразу сгасли, сказали, что будут заказывать где она сказала. У меня нет слов...

A.
#46
Гость

Да не парьтесь, автор. К августу должны выпустить свыше единый стандарт формы. Правительство поставило такую задачу. Так что будет как в СССР: у всех одинаково. Наконец-то))

Протуберанец

Вы правда этому радуетесь?

Я такого не слышала. Это получается мы сейчас купим эту гребаную форму, а потом опять менять все????

A.
#47
Гостья

Ей денежка будет капать в этой фирме за каждую купленную в фирме тряпку. Автор,обращайтесь в отдел образования. Письменно, подписями родителей вашего класса. И все сразу будет, как вам удобно. Но только заявление от класса обязательно должно быть. Нет бумаги- нет проблемы.

Вы правы. Я пыталась сподвигнуть родителей на это, но что то их прыть поугасла после последнего заявления директора (см. выше). Какое то гестапо-ей богу.

A.
#48
A.

Вот Вы так пишите... А вчера было опять собрание по этому поводу. И представитель родительского коммитета нашего класса выразил ей протест, что большинство родителей отказывается заказывать форму там, где она заставляет. И знаете, что она ответила? Она сказала -Я конечно детей за это не выгоню, но создам ему такие условия в школе, что она станет изгоем и сам уйдет оттуда. Вот прям дословно Вам пишу. Сказать, что я в шоке-это ничего не сказать. Те мамочки, которые были со мной заодно, сразу сгасли, сказали, что будут заказывать где она сказала. У меня нет слов...

Простите, торопилась писала - он станет изгоем (ученик)

A.
#49
Зябка

Обычно такие темы выходят перед сентябрем.

Автор, если вы против, то найдите единомышленников среди родителей, и вместе откажитесь.

Нам сказали заказывать сейчас. потому что если вдруг с размерами что не выйдет, чтобы было время обменять, а возить туда сюда-не ближний свет. Да и скидки сказали будут больше, чем раньше закажешь. Вот так. Спасибо за поддержку.

Гость
#50
A.

Я такого не слышала. Это получается мы сейчас купим эту гребаную форму, а потом опять менять все????

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1078454 В этой стране может быть все, что угодно))