Гость
Статьи
Школьная форма

Школьная форма

Здравствуйте!
Тут такое дело: у нас в школе в том году на пост директора новый человек встал, и после этого начались всякие тараканы-то то, то это. И щас добрались до формы. Якобы престиж школы надо повышать. А у нас такая школа, что о ней знают в городе мало народа. И какой нахрен тут престиж? В лицее и в гимназии и то свободная одежда у старшеклассников, может только в лциее она более строгая идёт, НО СВОБОДНАЯ! Кому не скажу, все в шоке, а у нас нет такого и т.п.

Потом, я уезжала в Новосибирск, а они должны бли в понедельник идти выбирать школьную форму в ателье. Я сказал, меня не будет. Пошли выбирать Кристина и директриса. Представляете? ЗА всех девок выбирают двое человек-где это видано? Я что должна носить, что им понравилось??? Продолжу. Сеня узнала, что мерки сняли только 7 человек, купили уже ткань. Каждая сдавала по 600 рублей на ткань, плюс ещё будут сдавать на пошив около 3 тыщ. А форма состоит: жилетка закрытая сзади, а спереди на пуговицы и завязывается атласный бантик, юбка обычная, прямая, не карандаш, с каким-т остранным вырезом спереди, да-да, СПЕРЕДИ, верху присборено и поясок в виде бантика. Я когда увидела юбку на кратинке, мне аж плозо стало.

Анюта
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень сумбурно написано

Гость
#2

Да хорош уже психовать-то.Ну попсихуешь,и что - форму школьную отменят?А про лицеи и гимназии - враньё.Хотя,может,где-то и впрямь в гимназиях форма свободная.Но верится с трудом.

Люда Барбара
#3

Говорят,что школьная форма дисциплинирует и чтоб дети якобы все равны были. Но ни фига это не так. Какая разница в чем школьник будет ходить в школе? Если какой то Петя был оболтусом и тунеядцем,то школьная форма не сделает из него примерного ученика. Не вижу смысла в этом школьном дресс коде. Дали бы детям хоть в школе расслабиться,ещё во взрослой жизни успеют в офисах своих костюмы поносить

Баба Яга - Костяная нога
#4
Люда Барбара

Говорят,что школьная форма дисциплинирует и чтоб дети якобы все равны были. Но ни фига это не так. Какая разница в чем школьник будет ходить в школе? Если какой то Петя был оболтусом и тунеядцем,то школьная форма не сделает из него примерного ученика. Не вижу смысла в этом школьном дресс коде. Дали бы детям хоть в школе расслабиться,ещё во взрослой жизни успеют в офисах своих костюмы поносить

А я наоборот за школьную форму! как ни крути, а дресс-код дисциплинирует, и, одевая форму, ребенок понимает, что он идет в учебное заведение, а не в кафе с друзьями. сама работаю в школе и могу сказать, что далеко не каждому подростку привито правило хорошего тона (т.е. правила правильного выбора одежды). Бывает, что девочки насмотрятся разных ТВ - шоу и приходят на следующее утро в школу или в вечерних платьях и с макияжем "а-ля простигосподи", или с голыми животиками и и спинками - это же не норма! Ведь для каждого времени суток/случая/и ты. пы. существуют разные виды одежды/запахов/макияжа/украшений. И чем раньше дети научатся это понимать, тем меньше вероятность, что они попадут в курьезную ситуацию в будущем.

Баба Яга - Костяная нога
#5

Автор, в школьной форме нет ничего стремного. Носить одинаковую со всеми одежду - не значит быть как все. Так что ничего страшного, если во время занятий ты будешь выглядеть как пионерка. Зато в послеурочное время мини никто не отменял - носи сколько влезет)

Анюта
#6

У меня что-то прождолжение не добавляется.

Анюта
#7
Гость

Да хорош уже психовать-то.Ну попсихуешь,и что - форму школьную отменят?А про лицеи и гимназии - враньё.Хотя,может,где-то и впрямь в гимназиях форма свободная.Но верится с трудом.

У нас свободная в лицеях и в гимназии.

Анюта
#8
Люда Барбара

Говорят,что школьная форма дисциплинирует и чтоб дети якобы все равны были. Но ни фига это не так. Какая разница в чем школьник будет ходить в школе? Если какой то Петя был оболтусом и тунеядцем,то школьная форма не сделает из него примерного ученика. Не вижу смысла в этом школьном дресс коде. Дали бы детям хоть в школе расслабиться,ещё во взрослой жизни успеют в офисах своих костюмы поносить

Полностью с вами согласна.

Анюта
#9
Баба Яга - Костяная нога

А я наоборот за школьную форму! как ни крути, а дресс-код дисциплинирует, и, одевая форму, ребенок понимает, что он идет в учебное заведение, а не в кафе с друзьями. сама работаю в школе и могу сказать, что далеко не каждому подростку привито правило хорошего тона (т.е. правила правильного выбора одежды). Бывает, что девочки насмотрятся разных ТВ - шоу и приходят на следующее утро в школу или в вечерних платьях и с макияжем "а-ля простигосподи", или с голыми животиками и и спинками - это же не норма! Ведь для каждого времени суток/случая/и ты. пы. существуют разные виды одежды/запахов/макияжа/украшений. И чем раньше дети научатся это понимать, тем меньше вероятность, что они попадут в курьезную ситуацию в будущем.

У нас все девочки в классе номрально и со вкусом одеваются. Ни кт ов вечерних платьях и с вычурным макияжем не ходит.

Анюта
#10
Баба Яга - Костяная нога

Автор, в школьной форме нет ничего стремного. Носить одинаковую со всеми одежду - не значит быть как все. Так что ничего страшного, если во время занятий ты будешь выглядеть как пионерка. Зато в послеурочное время мини никто не отменял - носи сколько влезет)

А я мини и не ношу.

Гость
#11

Анюта, а фотки формы нет? А то выложи, поржем

#12

я тоже за форму. только не что бы у всех фасоны были одинаковые. не может же всем же одно и то идти. давали бы выбрать хотя бы из пары-тройки вариантов каждому.

Гость
#13

Я категорически против формы. В 90% случаев она не соответствует климату. Ну какие нафиг юбки, если это не поздняя весна или ранняя осень?

Tumbayumba
#14

У нас формы не было в школе, и слава Богу. Не люблю я эти юбочки-колготочки-туфельки. Че теперь, обосрись и носи?

.
#15

я учусь в гимназии. вот в этом году форму сказали носить. я что совсем? мне говорят носи хотя б пиджаки! я отказалась, пошли в город и меня затащили в магазин где эти пиджаки долбаные! мне говорят : ты мол просто посмтри! я как посмотрела на все эти бантики, мне ж тошно стало! в том году я носила темно(!) синие узкие джинсы, иногда легенцы. на правздники одевала блузку. а так носила футболки.на сменку кеды. ббки я вообще не ношу

.
#16

извините за ошибки. форма эт вообще больное:С

Гость
#17

У нас в лицее тоже форма.И что?Только на голову больной человек может делать из этого трагедию!Что тут такого плохого?Про "индивидуальность" - это всё байки,индивидуальность не только в одежде проявляться должна.Да к тому же многие девчонки ой как любят новыми тряпками похвастаться.Они в школу не учиться приходят,а утверждать имидж "гламурной куколки",и одежда тут играет не последнюю роль.А в форме - всё,дорогая,кончились дни золотые.И вообще,почему многим так важно ходить в школу в свободной одежде?Таких всегда спросить хочется:народ,вы зачем в школу-то ходите?Учиться?А если учиться,то какая вам разница,что там с формой?

Анюта
#18

Ну знаете ли, последний год носит ьформу. А потом она будет прост ов шкафу висеть-пылиться. Один год остался и тратит ь3 тыщи на форму, а плюс ещё выпускной и т.п.

Люда Барбара
#19
Гость

У нас в лицее тоже форма.И что?Только на голову больной человек может делать из этого трагедию!Что тут такого плохого?Про "индивидуальность" - это всё байки,индивидуальность не только в одежде проявляться должна.Да к тому же многие девчонки ой как любят новыми тряпками похвастаться.Они в школу не учиться приходят,а утверждать имидж "гламурной куколки",и одежда тут играет не последнюю роль.А в форме - всё,дорогая,кончились дни золотые.И вообще,почему многим так важно ходить в школу в свободной одежде?Таких всегда спросить хочется:народ,вы зачем в школу-то ходите?Учиться?А если учиться,то какая вам разница,что там с формой?

А может человеку комфортнее именно в своей одежде? Это вполне естественно. Да,человек может выделяться не только тряпками,но внешний вид играет тоже не последнюю роль. Вот допустим не все любят юбки,не все они подходят,а по форме положено. Ну и как тут нормально учиться,когда тебе в этом коконе неудобно и сплошной дискомфорт? Можно ввести просто определенный дресс код-например чтобы одежда была своей,но не броской и не вызывающей,а не навязывать униформу.

Гость
#20
Люда Барбара

А может человеку комфортнее именно в своей одежде? Это вполне естественно. Да,человек может выделяться не только тряпками,но внешний вид играет тоже не последнюю роль. Вот допустим не все любят юбки,не все они подходят,а по форме положено. Ну и как тут нормально учиться,когда тебе в этом коконе неудобно и сплошной дискомфорт? Можно ввести просто определенный дресс код-например чтобы одежда была своей,но не броской и не вызывающей,а не навязывать униформу.

Любую форму можно сшить так,чтобы в ней было удобно.Я,например,тоже не люблю узкие юбки.И что теперь?Просто взяли и сшили юбку чуть посвободнее.При желании из любой ситуации выход найти можно.А ещё неплохой метод - во время уроков думать ОБ УРОКАХ,а не о том,как на тебе смотрится юбка или ещё что-то.

.
#21
Гость

Любую форму можно сшить так,чтобы в ней было удобно.Я,например,тоже не люблю узкие юбки.И что теперь?Просто взяли и сшили юбку чуть посвободнее.При желании из любой ситуации выход найти можно.А ещё неплохой метод - во время уроков думать ОБ УРОКАХ,а не о том,как на тебе смотрится юбка или ещё что-то.

у нас весной очень жарко бывает, а по новой формепридется носить юбку из толстенной ткани+пиджак, меня не очень это радует.

Люда Барбара
#22
Гость

Любую форму можно сшить так,чтобы в ней было удобно.Я,например,тоже не люблю узкие юбки.И что теперь?Просто взяли и сшили юбку чуть посвободнее.При желании из любой ситуации выход найти можно.А ещё неплохой метод - во время уроков думать ОБ УРОКАХ,а не о том,как на тебе смотрится юбка или ещё что-то.

А что мешает девушке носить джинсы и одновременно думать об уроках? У нас в школе формы не было и все же как то учились,экзамены сдавали. А вы думаете форма автоматически делает из детей гениев? Или ученики в форме только об уроках думают? Они если не одеждой меряются,то чем то другим). Так что по любому отвлекать от учебы может разное и хоть вы мешок на детей оденьте-лидерство и желание выделиться никуда не денется.

.
#23
Люда Барбара

А что мешает девушке носить джинсы и одновременно думать об уроках? У нас в школе формы не было и все же как то учились,экзамены сдавали. А вы думаете форма автоматически делает из детей гениев? Или ученики в форме только об уроках думают? Они если не одеждой меряются,то чем то другим). Так что по любому отвлекать от учебы может разное и хоть вы мешок на детей оденьте-лидерство и желание выделиться никуда не денется.

да, может быть кому то школьная форма не идет. они в ней выглядят по другому. я помню в начальной школе у нас была форма. так блин пылинки с неё сдували. а она такаго цвета противного была-болотного. пиджаки прямые, болотные, юбки не прямые, но тож болотные. ну там был выбор еще сарафаны всякие, но не буду же я в старших классах сейчас носить сарафаны и юбочки по колено?!

Гость
#24
Люда Барбара

А что мешает девушке носить джинсы и одновременно думать об уроках? У нас в школе формы не было и все же как то учились,экзамены сдавали. А вы думаете форма автоматически делает из детей гениев? Или ученики в форме только об уроках думают? Они если не одеждой меряются,то чем то другим). Так что по любому отвлекать от учебы может разное и хоть вы мешок на детей оденьте-лидерство и желание выделиться никуда не денется.

Встречный вопрос:что мешает носить форму и думать об уроках?

Гость
#25
.

да, может быть кому то школьная форма не идет. они в ней выглядят по другому. я помню в начальной школе у нас была форма. так блин пылинки с неё сдували. а она такаго цвета противного была-болотного. пиджаки прямые, болотные, юбки не прямые, но тож болотные. ну там был выбор еще сарафаны всякие, но не буду же я в старших классах сейчас носить сарафаны и юбочки по колено?!

Почему?Или вы предпочитаете мини шириной с пояс?С каких пор носить форму по колено унизительно?

Гость
#26
Люда Барбара

А что мешает девушке носить джинсы и одновременно думать об уроках? У нас в школе формы не было и все же как то учились,экзамены сдавали. А вы думаете форма автоматически делает из детей гениев? Или ученики в форме только об уроках думают? Они если не одеждой меряются,то чем то другим). Так что по любому отвлекать от учебы может разное и хоть вы мешок на детей оденьте-лидерство и желание выделиться никуда не денется.

Лидерство и желание выделиться не в одежде проявляться должно.В мозгах.Хотя если их нет,то никакая форма не спасёт.

Люда Барбара
#27
Гость

Лидерство и желание выделиться не в одежде проявляться должно.В мозгах.Хотя если их нет,то никакая форма не спасёт.

Вот это я и пыталась донести. Не вижу смысла в школьной форме, душу и мозги ребенка в форму не оденешь).

Люда Барбара
#28
Гость

Встречный вопрос:что мешает носить форму и думать об уроках?

Мы может так вечно встречные вопросы задавать. Знаете,если ребенок хорошо учиться и успеваемость у него отличная,то нас рать в форме школьник этот или нет. У нас как я уже говорила формы не было и это не повлияло на нас как то негативно.

Гость
#29
Люда Барбара

Мы может так вечно встречные вопросы задавать. Знаете,если ребенок хорошо учиться и успеваемость у него отличная,то нас рать в форме школьник этот или нет. У нас как я уже говорила формы не было и это не повлияло на нас как то негативно.

А нынче влияет.Как ни прискорбно,многие девахи только о шмотках и думают.Надо ж их малость пошпынять.

Люда Барбара
#30
Гость

А нынче влияет.Как ни прискорбно,многие девахи только о шмотках и думают.Надо ж их малость пошпынять.

Не надо всех клеймить. И я уже говорила и ещё раз скажу для особо одаренных -что подросткам ВСЕГДА найдется чем похвастаться,если не форма,так что нибудь другое. И ваши эти девахи и в форме будут думать о шмотках. Внешность можно подстроить,а мозги школа не промоет.

Анюта
#31

Действительно, кто-то надев форму станет лучше учиться???

А если я не уютно себя чувствую в юбках карандашах? И тем более там спереди ещё какой-то разрез непонятный? Я же буду все уроки сидеть и думать как я там выгляжу и вертеться? А тут напяллиа джинсы блузку или футболку и все чики-пуки. И не какой формы не нужно. А жилетку постоянно поправлять. Ахаха...

Гость
#32
Люда Барбара

Не надо всех клеймить. И я уже говорила и ещё раз скажу для особо одаренных -что подросткам ВСЕГДА найдется чем похвастаться,если не форма,так что нибудь другое. И ваши эти девахи и в форме будут думать о шмотках. Внешность можно подстроить,а мозги школа не промоет.

Думать о шмотках будут,хвастаться - едва ли.И о том "что подумает Вася,когда увидит меня в новом мини" мыслей будет поменьше.

Каракумба
#33

Форма полный и никому не нужный бред. И я вас уверяю, что из за формы никто учиться лучше не станет. Форма это просто совковая бредовая прихоть.

#34
Гость

А если учиться,то какая вам разница,что там с формой?

А разница хоты бы в том, что этот кошмар стоит неоправданно дорого, а дети растут слишком быстро чтоб одну форму таскать 2 года. И если форма предусматривает юбки, то к ней ещ ё и колготки нужны как минимум, которые то и дело цепляются об стулья парты и т.п фигню. А без колготок как то в школе не комильфо. Ну так и зачем детей мучать...

Гость
#35
Каракумба

Форма полный и никому не нужный бред. И я вас уверяю, что из за формы никто учиться лучше не станет. Форма это просто совковая бредовая прихоть.

А что делать в тех школах,где у детей ни малейшего понятия о правилах приличия?Где девки ходят на уроки в мини и с декольте до пупа?Не введёшь форму - и школа даже по виду станет похожа на публичный дом.И так утром иду и вижу кучу школьниц,которые (судя по виду) непонятно куда собрались:то ли в школу,то ли на панель.

Анюта
#36

Что-то вы уже не то обусждаете. У нас пол школы гопота и нефоры и ни кто в мини не щегоялет все в нормальной одежде. Престиж школы якобы будет. О нашей школе знают те, кто в ней учится ахах и друзья и т.п. и претсид школы и знания не о тформы зависит. Знания о тучителей а престиж от самого состояния школы и её успехов, но не как не от формы. Я к примеру не хчоу носить форму, которую он ивыбрали, мне не понравилась не юбка не жилетка, и ткнь тоже. Жутко тяжелая и толстая.

Анюта
#37

Много опечаток и ошбиок, быстр опечатаю, да из-за формы на нервах!

Мамо
#38
Анюта

Много опечаток и ошбиок, быстр опечатаю, да из-за формы на нервах!

Так фотки нету? Жалко.

Люда Барбара
#39
Гость

А что делать в тех школах,где у детей ни малейшего понятия о правилах приличия?Где девки ходят на уроки в мини и с декольте до пупа?Не введёшь форму - и школа даже по виду станет похожа на публичный дом.И так утром иду и вижу кучу школьниц,которые (судя по виду) непонятно куда собрались:то ли в школу,то ли на панель.

Вполне можно ввести дресс код. То есть никаких откровенных ,вечерних нарядов,никакого боевого раскраса и прочего. Можно ограничится этим. Форма не так обязательна.

Анюта
#40

Фотки нет. Я бы скинула.

Я тоже за свободный строгий стиль.

Warszawa w rozach
#41

На мой взгляд, одежда должна быть чистой, аккуратной и приличной. А введение всяких "форм" убивает индивидуальность. Мою убивало, во всяком случае, так как одеваться люблю красиво, со вкусом все отлично, люблю хорошие и удобные, качественные вещи. Уродская, простите, фотма вызывала ненависть и отвращение к школе, идти туда и чувствовать себя одетым в половую тряпку вообще не хотелось. А то, что одежда провоцирует зависть и т.д. и т.п. - сорри, это разве мои проблемы? В конце концов, позавидовать можно чему угодно, не только одежде - таланту, например. Так что, всех отличников теперь перестрелять и заставить детей писать стандартные сочинения? Школа должна учить детей не быть завистливыми, а не убирать "раздражитель". Вот поэтому многие люди у нас пожизненно и думают, что им кто-то чего-то должен, так как "раздражитель" найдется всегда.

Оля
#42

Я вот в лицее учусь и у нас там тоже форма. Это вообще жёстко! С утра когда приходишь в школу у дверей стоит директор с какой нибудь училкой и проверяют форму. Если выглядишь неподобающе домой отправляют.Да ещё и предираются если например у девочек брюки не классические а зауженные внизу тоже нельзя. Мы конечно все возмущаемся но потом просто превыкаешь

Гость
#43

ну и ничего страшного! тебя же не заставляют ходить в ней круглосуточно. это всего лишь короткое время, которое ты проводишь в школе. я сама особо не понимаю, зачем она и какой в этом смысл, но все же. к этому можно привыкнуть.

Саша.
#44

Здравствуй!

Форма вообщем не самое страшное на свете, но ты её описала просто ужасно. У нас ввели синие жилетки, обещали, что не будут скатываться, цвет останется прежним и т.д. Заплатили 800 рублей. В итоге она выцвела, хоть стирали, как было написано на бирке, вся в катушках.

Форма дисциплинирует, как говорят учителя и директора, но в нашей школе что-то я этого не замечаю. Ты можешь обыгрывать эту форму, надевать красивые кофты, создавать интересные луки.

Удачи!

По ту сторону
#45

33. Каракумба, школьная форма придумана не в СССР. Корее уж в Англии. Во всех или почти во всех частных английских школах издавна носят форму - в каждой свою. Но это - платные школы для детей из состоятельных семей и цена формы роли не играет.

35. Гость, вопрос о приличии решаем и без введения формы. В уставе школы фиксируется, что можно и что нельзя в нее одевать, кем и как решаются спорные вопросы такого рода (например, комитетом в котором треть - представители от учителей, треть - от родителей и треть от учеников; этот же орган может решать и многие другие вопросы вроде школьных экскурсий, дискотек, помощи при ремонте, преобразования части туалетов в платные, но гарантированно чистые и со всеми необходимыми средствами гигиены и т.д.).

По ту сторону
#46

Корее = Скорее )

Миранда
#47
корзина вазелина

я тоже за форму. только не что бы у всех фасоны были одинаковые. не может же всем же одно и то идти. давали бы выбрать хотя бы из пары-тройки вариантов каждому.

Согласна полностью!!!!!!!!!!!!

По ту сторону
#48

У меня к школьной форме отношение неоднозначное, но преимущественно - негативное. Во-первых, это дополнительная финансовая нагрузка для родителей: форму приходится покупать в дополнение к нормальной одежде, а не вместо нее. Во-вторых, я в свое время не встречал удобной школьной формы (о красоте говорить не буду, хоть и она для многих важна - особенно для девочек).

Учился в Украине. Сначала форма у мальчиков была из толстого качественного сине-зеленого сукна. В холодное время года - нормально, но в теплое - это была катастрофа! Пиджак-то можно снять, но брюки как парилка...

Ее заменили на коричневую из тонкого легко рвущегося и изнашивающегося материала. С дурацкими золотыми пуговицами (для пущей нарядности), с которых моментально облезала "позолота". Зимой в этих брюках было холодно, а у меня они еще и протирались до дыр еще до конца учебного года ( ...а обычные брюки ношу по несколько лет

Еще разрешали носить синюю форму с "серебряными" пуговицами из России. Смотрелась она получше, но материал, говорят, тоже был поганый.

А у девочек все время, кажется (и в РСФСР тоже), были коричневые платья с черными передниками, по праздничным дням - с белыми. В старших классах это выглядело довольно нелепо. И, вроде, для теплого времени года эта форма была слишком жаркой.

В общем, пусть форма будет в элитарных частных школах - если им так хочется. А для нормальных общеобразовательных школ есть альтернативы получше.

В Германии, например, школьной формы нет практически нигде. А дресс-код в школах есть. Если не во всех, то во многих.

Миранда
#49

Нужно обязательно спрашивать мнения учеников: а какой же форму они хотят, какой фасон, расцветку ( разумеется, допустимую - никаких мини, спортивных штанов, джинс, полуголых животов)