Гость
Статьи
кошмарное расписание в …

кошмарное расписание в детском саду

Сегодня я узнала, что нашей группе, с легкой руки старшего воспитателя, сделали прекрасное расписание занятий в детском саду, а именно:

8-25 завтрак

8-50 Выход на прогулку!!!

То есть крошки из нашей группы (особенно зимой), только придя в детский сад и сняв с себя всё обмундирование, не успев толком отогреться, должны уже снова напяливать на себя одежду и в темное время суток (а светлеет с ноября по март не раньше 10 утра), переться на улицу и гулять, а когда светлеет, возвращаться в группу.

Нам сказали, что по всем нормам санпин, это проходит. Заведующая намерена нас послать подальше. Просьба разделить бремя "ночной" прогулки между всеми группами воспринято плохо. Ну и получается, что прям дети подземелья. Гулять будут, утром, когда еще темно и вечером, когда уже темно.

Прошу подсказать возможные аргументы при разговоре с заведующей. И может быть есть всё таки какие-то нормы по которым всё таки детки должны хоть немного гулять на свету.

Спасибо!!!!

мамашка
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и напишите заявение с подписями что вы против.к заведующей сначала.потом в гороно или кто там главный над садами

мамашка
#2
Гость

ну и напишите заявение с подписями что вы против.к заведующей сначала.потом в гороно или кто там главный над садами

Так мне бы понять есть на что сослаться или мне скажут, что всё ок и не их проблемы, что у нас часы теперь на летнее или там зимнее время не переводят.

Еще проблема, что мне младшего в сад устраивать, и я не могу на открытый конфликт идти.

солярис
#3

Вы в Москве живете? Если да, то звоните в департамент образования и задавайте свой вопрос. 8-495-619-06-74. Мой сын учится в школе, если учителя занимаются самопроизволом, я сразу туда звоню и они звонят директору школу и вставляют ему пистон.

мамашка
#4
солярис

Вы в Москве живете? Если да, то звоните в департамент образования и задавайте свой вопрос. 8-495-619-06-74. Мой сын учится в школе, если учителя занимаются самопроизволом, я сразу туда звоню и они звонят директору школу и вставляют ему пистон.

Да в Москве. Скажите, пожалуйста, а на условиях анонимности они смогут ответить, в принципе это допустимо или нет, или они сначала возьмут все мои данные, а потом могут и отфутболить?

Гость
#5

8 50 это реально рано для прогулки. особенно если вы из северных регионов где в это время скоро будет глубокая темная ночь на улице.

Гость
#6

непоняла как то... а зачем вообще на прогулку идут по расписанию ? сколько себя помню (а теперь и глядючи на близлежащие к дому дет. сады )детвора из сада высыпает всей гурьбой ПЕРЕД ОБЕДОМ ...потом заходят,обедают и спать. Летом еще и в конце садовского дня ,иногда выводят... Что поменялось в этом вековой распорядке ?

гога
#7

вы на крайнем севере живете?

Гость
#8

Чет не верю. А занятия когда? У вас младшая группа? Пусть и 2 по 10 минут-тем не менее.

kzuecmrf
#9

тоже не верю. Никто никого не отправляет на прогулку сразу. Тем более зимой. Дети гуляют в зависимости от погодных условий. Откуда такие зануды? Автор, вы еще проверьте общепит, и чем вашего ребенка кормят

Гость
#10

После завтрака ВСЕГДА занятия, их нет только летом. И то могут быть музыка и физкультура.

Гость
#11

Вот ведь какие бывают неравнодушные воспитатели садов!

А то их тут частенько поливают, забывая, что есть и хорошие люди в педагогике.

Гость
#12

Девушка, понятно, вам не хочется в открытую конфликтовать с заведующей, а то ещё работу новую искать)). А вам и не надо. Полагаю, что родители возмутятся сами. Лично я бы точно возмутилась, что дети не играют на солнышке, которое и без того к зиме редкое.

Кейт
#13

"Крошки" выдали разводку

Ёжа
#14

Так может, это формально на бумаге прогулка в 8.50, а на деле позже! Через несколько дней увидите, так ли это, и ребенок расскажет, по темноте ли гуляли или нет, успели ли согреться, да и вам стоит в прогулочное время пройти мимо садика или попросить пройти кого-то и доложить вам. Если действительно такой неудобный режим, то вместе с другими родителями жаловаться.

гость
#15

В Москве с ноября по март светлеет не раньше 10 утра? Совсем обкурились что ли?

Гость
#16

Зимой светает не в 10, а в 11. Так повелитель времени распорядился. В школах дети первые 4-е урока при электрическом освещении учатся.

Гость
#17
гость

В Москве с ноября по март светлеет не раньше 10 утра? Совсем обкурились что ли?

Что поделаешь! Но люди-то не виноваты.

Гость
#18

я не в москве, а на северозападе, у нас реально не раньше 10 светлеет зимой.

Гость
#19

Автор, а у нас в Школе для первых классов сделали ПРОГУЛКУ между уроками. Этот маразм объяснить сложно, но еще сложнее объяснить, почему ииот составляющий расписание прогулку поставил сразу после уроков физры.

Теперь у нас дети бегают на физре, а потом с мокрыми головами - гулять! В итоге, еще толком не учились, а половина класса на больничном

гость
#20

Зимой светает не в 10, а в 11. Так повелитель времени распорядился. В школах дети первые 4-е урока при электрическом освещении учатся.

В каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

гость
#21

А в марте уже светло в 8.

Гость
#22
гость

В каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

Питер это наверное или севернее

в Москве явно раньше светает даже в декабре

Гость
#23
гость

В каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

Два часа разницы с Москвой. Не может быть в 9-ть по новому времени светло. Раньше это было 8-мь. Мы с 8-ми учились. Глубокая ночь ещё на первом уроке была.

Гость
#24
гость

А в марте уже светло в 8.

Так с этим никто и не спорит. А вот в декабре...

Гость
#25
Гость

Автор, а у нас в Школе для первых классов сделали ПРОГУЛКУ между уроками. Этот маразм объяснить сложно, но еще сложнее объяснить, почему ииот составляющий расписание прогулку поставил сразу после уроков физры.

Теперь у нас дети бегают на физре, а потом с мокрыми головами - гулять! В итоге, еще толком не учились, а половина класса на больничном

Это называется "динамическая пауза". Детишки приходят с неё мокрые и грязные, а сушиться негде - не садик ведь. И в школе на час дольше находятся. Дурдом, одним словом.

Гость
#26

ГостьАвтор, а у нас в Школе для первых классов сделали ПРОГУЛКУ между уроками. Этот маразм объяснить сложно, но еще сложнее объяснить, почему ииот составляющий расписание прогулку поставил сразу после уроков физры.

Теперь у нас дети бегают на физре, а потом с мокрыми головами - гулять! В итоге, еще толком не учились, а половина класса на больничном



Это называется "динамическая пауза". Детишки приходят с неё мокрые и грязные, а сушиться негде - не садик ведь. И в школе на час дольше находятся. Дурдом, одним словом.

Мало того что грязные, мне больше интересно какой идиот додумался сразу после физры эти прогулки делать. Парни с физры выходят мокрые, хоть выжимай, нукуда их гулять?

Гость
#27
Гость

ГостьАвтор, а у нас в Школе для первых классов сделали ПРОГУЛКУ между уроками. Этот маразм объяснить сложно, но еще сложнее объяснить, почему ииот составляющий расписание прогулку поставил сразу после уроков физры.

Теперь у нас дети бегают на физре, а потом с мокрыми головами - гулять! В итоге, еще толком не учились, а половина класса на больничном



Это называется "динамическая пауза". Детишки приходят с неё мокрые и грязные, а сушиться негде - не садик ведь. И в школе на час дольше находятся. Дурдом, одним словом.Мало того что грязные, мне больше интересно какой идиот додумался сразу после физры эти прогулки делать. Парни с физры выходят мокрые, хоть выжимай, нукуда их гулять?

Да вообще ни о чём не думают, как будто у самих детей нет.

У меня на продлёнке мальчик был с ужасно потливой головой. Чуть поиграет - уже капает с него. Так я ему голову сушила в столовой под сушилкой для рук, ничего страшного, она была далеко от столов. Мне делали замечания, мол, там нельзя. А где можно??

А идите вы все, я не позволю, чтоб ребёнок заболел из-за того, что в школах, как в казармах. Дети не виноваты в глупости взрослых.

Хотя потом я додумалась, что можно было фен принести). Но к тому времени меня уже выжили из школы)))).

мамашка
#28
kzuecmrf

тоже не верю. Никто никого не отправляет на прогулку сразу. Тем более зимой. Дети гуляют в зависимости от погодных условий. Откуда такие зануды? Автор, вы еще проверьте общепит, и чем вашего ребенка кормят

У нас висит расписание! Согласно которому дети гуляют между первым и вторым завтраком. Чему вы не верите? У нас переполненный детский сад. И негде всем детям гулять как положено перед сном

мамашка
#29
Гость

Девушка, понятно, вам не хочется в открытую конфликтовать с заведующей, а то ещё работу новую искать)). А вам и не надо. Полагаю, что родители возмутятся сами. Лично я бы точно возмутилась, что дети не играют на солнышке, которое и без того к зиме редкое.

Я мама, я не воспитатель)))

мамашка
#30
гость

В каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

Это легко проверить, Просто наберите в яндексе, восход солнца в Москве январь 2013 года, И увидите, что между 9:56 и 9;40. И это восход! А светло становится не сразу с восходом солнца. А если пасмурная погода, то только к 10-30 становится как-то светло. Это один момент по свету. А то что зимой после ночи безумно холодно? А к 11 хоть как-то приемлемо становится на улице???

Золотая
#31

Была директором детского сада, поэтому ситуацию знаю. При составлении режима дня опираются на САНПИН. Давайте посмотрим. Например, возраст три года. Завтрак 8.30-9.00 Потом занятия - 1 час 10 минут - то есть до 10.10. Потом дневная прогулка - примерно полтора часа. В 12.00 - 13.00 - обед. с 13.00 до 15.00 - сон. В 15.30 - полдник, потом либо самостоятельная деятельность до ужина до 17.00, а потом полуторачасовая прогулка. Либо после полдника до ужина прогулка, а потом - самостоятельная деятельность в группе. Но нормы директор обязан соблюдать: два раза в день прогулка продолжительностью 3-4 часа в общей сложности, сон - 2-2,5 часа, занятия - два по 15 минут с переменкой в 10 минут. Почему у Вас гуляют до занятий, надо разбираться. А вообще попросите у директора режим дня с печатью Роспотребнадзора, это они подписывают такой документ. Если подписали, то все претензии туда. И объяснения уже там надо искать. Не исполнять нормы САНПИНа - вызвать большое недовольство прокуратуры, никто на это не пойдёт, уверяю Вас.

Гость
#32

Тоже на тему детсада, просто интересно, вам в сад требуют приносить канцтовары по списку, туалетную бумагу, салфетки , мешки для мусора? Мне конечно не жаль, просто интересует неужели в сад туалетную бумагу в Москве не выделяют? Плюс еще в прошлом году сдали 2 тысячи каждый на игрушки для группы. Все родители молчат, никто не хочет видимо связываться. Сейчас опять надо сдавать деньги на игрушки. Я ничего не понимаю, к заведующей идти ребенка не хочу своего подставлять. В департамент образования что-ли жаловаться как думаете?

Золотая
#33

Вопросы обеспечения необходимым - в компетенции Департамента. На год выделяется какая-то сумма - допустим по 100 рублей на ребёнка в месяц. Это и салфетки, и моющие, и чистящие, и дезинфекция, и туалетная бумага, и карандаши-краски. Естественно, на всё не хватает, поэтому выбирать приходится на что потратить. Я всегда на родительское собрание приносила набор, который может себе позволить садик: наглядно показывала какие будут краски, клей, цветная бумага и т.д. Те кого не устраивало качество, приносили свой комплект. В отдельной папочке, чтобы не было проблем с законом. Ребёнок принёс в сад и сам им пользуется. Закон это не запрещает. Игрушки от родителей надо принимать с умом - оформлять как благотворительный дар. Ну всё для уборки покупала мой завхоз и вела строгий учёт - сколько и кому дала Пемолюкса или мистера Мускула. Нет у нас ещё стопроцентного обеспечения всем необходимым. Тут бы найти денег предписания надзорных органов выполнить - двери железные установить, огнетушители купить, линолеум специальный постелить, лестницы переделать, стены перештукатурить и т.п. А у санслужбы требования ещё круче - как бездонная пропасть. Покупаешь-покупаешь и всё чего-то не хватает... А с предписаниями шутки плохи - штрафы огромные и закрыть могут сад. Так что не до салфеток и карандашей директорам ДОУ.

Гость
#34
мамашка

Я мама, я не воспитатель)))

О чём тогда и речь? Идите с мамами к заведующей. Или остальным мамкам всё равно?

Гость
#35

время для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.

Золотая
#36
Гость

время для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.

Кстати, да. Из трёх занятий по физкультуре -одно на улице. Может это и не прогулка у Вас в расписании, а физкультура на улице? На завтрак отводится не менее получаса, посмотрела санпин.

Ищь
#37
мамашка

Я мама, я не воспитатель)))

Из Вашего расписания я поняла. что в 8.50 начинаются только СБОРЫ на прогулку, а не выход на улицу( иначе они одевались бы уже во время затврака). одеть-обуть целую группу зимой займет очень много воремени, так что к моменту выхода солнце уже будет сиять вовсю. Да и в 900 уже вполне светло.

Гость
#38
Гость

Тоже на тему детсада, просто интересно, вам в сад требуют приносить канцтовары по списку, туалетную бумагу, салфетки , мешки для мусора? Мне конечно не жаль, просто интересует неужели в сад туалетную бумагу в Москве не выделяют? Плюс еще в прошлом году сдали 2 тысячи каждый на игрушки для группы. Все родители молчат, никто не хочет видимо связываться. Сейчас опять надо сдавать деньги на игрушки. Я ничего не понимаю, к заведующей идти ребенка не хочу своего подставлять. В департамент образования что-ли жаловаться как думаете?

Все выделяют, но самое паршивое.

Туалетную бумагу такую купит вам заведущая, от которой попа станет поцарапанная. А потом, дети много бумаги расходуют, потому что толком еще пользоваться ею не умеют.

Канцтовары тоже без слез не взглянешь - волосня из кисточки торчит, ею красить невозможно, карандаши битые внутри.

Поэтому, сдаем конечно же. Мне если честно не жалко. Дети весь день в саду проводят.

На игрушки в нашем саду выделяют очень много денег, старые заменяют быстро.

Прополис
#39

в нашем д/с бассейн был по расписанию в 7.50! т.е. сонного ребенка нужно было привести в 7.30 и успеть переодеть в купальное. завтрак был после бассейна

мамашка
#40
Золотая

Гостьвремя для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.Кстати, да. Из трёх занятий по физкультуре -одно на улице. Может это и не прогулка у Вас в расписании, а физкультура на улице? На завтрак отводится не менее получаса, посмотрела санпин.

Физкультура у нас перед сном! и в помещении.

мамашка
#41
Гость

время для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.

Я не против, чтоб гуляли и после первого завтрака и перед обедом. Но у нас прогулка только!!! утром!

Золотая
#42
Ищь

Из Вашего расписания я поняла. что в 8.50 начинаются только СБОРЫ на прогулку, а не выход на улицу( иначе они одевались бы уже во время затврака). одеть-обуть целую группу зимой займет очень много воремени, так что к моменту выхода солнце уже будет сиять вовсю. Да и в 900 уже вполне светло.

Это правда. Одеваются малыши долго, около часа и вправду уйдёт.

Золотая
#43
мамашка

ЗолотаяГостьвремя для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.Кстати, да. Из трёх занятий по физкультуре -одно на улице. Может это и не прогулка у Вас в расписании, а физкультура на улице? На завтрак отводится не менее получаса, посмотрела санпин.Физкультура у нас перед сном! и в помещении.

Две физкультуры перед сном, но одна-то в неделю на улице! Вот я о ней.

Золотая
#44
мамашка

Гостьвремя для прогулки нормальное. Непонятно только, как дети успеют позавтракать за 25 минут?

Сейча тепло и светло и мои дети в саду гуляют два раза, сразу после завтрака - у них физкультура на улице (помимо физры в зале по расписанию), потом второй завтрак, занятия и прогулка до обеда.Я не против, чтоб гуляли и после первого завтрака и перед обедом. Но у нас прогулка только!!! утром!

А должна быть ещё и вечером, после полдника. Ну и в тёплое время года приём и "раздача" детей - на улице. Такие рекомендации.

гость
#45

гостьВ каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

Два часа разницы с Москвой. Не может быть в 9-ть по новому времени светло. Раньше это было 8-мь. Мы с 8-ми учились. Глубокая ночь ещё на первом уроке была.

Как же,простите,не может? Я ребенка в садик отводила к 8.30. В 9.00-9.15 возвращалась домой.Когда жили по зимнему времени с переводом стрелок,было темно,да. А как новое,летнее,время оставили,так я домой приходила,светло.

гость
#46

гостьВ каком городе живете?

я живу в 500 км от москвы,один часовой пояс,в 9,даже по новому времени уже светло

Два часа разницы с Москвой. Не может быть в 9-ть по новому времени светло. Раньше это было 8-мь. Мы с 8-ми учились. Глубокая ночь ещё на первом уроке была.

А если у вас 2 часа разницы с Москвой,то тогда,естественно, у вас совсем другое все.Я думала вы в Москве живете или близко где то.

Гость
#47

кошмар какой-то!! неужели в России такие порядки в садах....Я работаю воспитателем в Беларуси и в 8:50 мы начинаем готовиться к занятиям, а прогулка не раньше 10:30. Почитайте санитарные нормы, не поверю, что такое вообще разрешено

Светик
#48

солнечный свет, даже если на небе тучи или идет снег, все равно предотвращает развитие рахита. при дневном уличном свете под кожей вырабатывается вит д. он и усваивает кальций. и к тому же-в темноте детям гулять-скучно, 2 опасно(плохо всех деток видно), 3-так рано обычно прохладней, чем днем. а вообще-воспитатель то обьяснил-ему то зачем так рано гулять с детьми? они что там-неадекватные похоже))))

Гость
#49

В 9.00 только начинаются занятия в любой группе детского сада,потом-второй завтрак,только потом начинаются сборы на прогулку в младших группах.Не менее получаса они одеваются(если учесть,что половина детей не одеваются сами).Только к 10.00 дети выйдут на прогулку,да и то сомневаюсь.А вообще-со второй младшей группы-приём детей по утрам должен быть на улице в любое время года.Ну и что,что темно,зато -свежий воздух...

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы