Гость
Статьи
Детский сад "за" и …

Детский сад "за" и "против "

Вспоминаю свой детский сад , как кошмарный кошмар.
Сейчас дочери 2 года . Вся в сомнениях стоит ли отдавать в сад . Есть родственники, которые готовы сидеть с ребенком после моего выхода на работу.
Муж говорит, что сад ребенку необходим для социализации. Я сомневаюсь, что за социализация нужна в таком возрасте .
Подруга уверенна, что там ребенка хорошо подготовят к школе. Неужели так много ума нужно , чтобы научить ребенка читать и писать? Каждый день по 8 часов на протяжении нескольких лет? !
Нужно ли ребенку это навязанное общение? И эта принудительная социализация?
Еще пугает куча болячек и бесконечное лечение.
Получилось может сумбурно, девушки, что вы думаете по поводу сада. У кого дети ходили/не ходили и как это отразилось на них в дальнейшем

Алиса
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сын пошел в сад в 5 лет. Полностью самостоятельный, одеться-раздеться и т.п. Подготовка к школе... Да я сама с ним больше занималась, в саду только научится организационным моментам, т.*****. за партой сидеть и строем ходить) Для ребенка 2-4 лет социализации при прогулке на детской площадке хватает за глаза, сад совершенно не нужен.

Гость
#2

Я ходила в сад, моя дочь - нет, причина - такая же как у вас, воспоминания самые ужасные. В результате я по жизни необщительная, даже порой диковатая, моя дочь друзей находит из воздуха. Муж, так же как и ваш, был за сад, т.к. нет таких ужасных воспоминания как у меня, но такой же не общительный и вообще без друзей.
В саду к школе не подготовят, все садовские дети ходят наравне с несадовскими в подготовку к школе, а с 4-5 лет на развивающие занятия.
Мое мнение - сад - это камера хранения. Если есть с кем оставить ребенка - оставляйте и не травмируйте.
Сейчас вам напишут про социализацию те, кому не с кем было оставить ребенка или прикрывая свою собственную лень, но это оправдание себе. Мои дети закончили школу и я наблюдала разницу между садовскими/несадовскими долгие годы. Несадовские имеют собственное мнение, не оглядываются на толпу и вполне самодостаточны.

Гость
#3

Есть с кем оставить- не водите,в чем проблема то.Осудить других,кому не с кем оставить?!

Кофеварка
#4

Я не ходила в сад. Проблем в общении не имею. Училась хорошо. Мой сын ходил только летом. Потому что в другое время года постоянно заболевал в саду. Я устала его лечить, и перестала водить в сад. Но поскольку он сам просился, то я его водила с мая по сентябрь, потом дома сидел. К школе сама готовила. Учиться на отлично. И не болеет, кстати. Но я ему каждую осень прививку делаю от гриппа.

Гость
#5

Автор, лет до 4-***** сад не особо нужен, адаптация тяжело проходит. А вот ближе к 5 надо отдавать, ребенку нужна компания и общение со сверстниками, ни вы, ни бабушки этого заменить не смогут. Совсем от сада не отказывайтесь, но в 2 и даже в 3 года рано отдавать.

Гость
#6
Гость

Есть с кем оставить- не водите,в чем проблема то.Осудить других,кому не с кем оставить?!

Водят и те, кому есть с кем оставить. Водят иногда в платные сады да по таким ценам, что вполне резонно нанять няню.
Пытаюсь понять в чем профит

Гость
#7

Вы сама с ошибками пишете и мысли свои грамотно выразить не можете. Если хотите тому же научить своего ребенка, можете даже в школу не отдавать.

Nikt
#8

Старшая пошла в 3,5 года. Кошмар и ужас. Адаптировалась к тому, что нужно жить " по правилам", только к школе. И то трясусь, наглая, самовольная....не погнали б из хорошей школы. Младшая с тяжелым пороком сердца, один раз оперирована, еще будут операции. Все почему-то думали, что в сад я ее не пущу. Но от нас ушел папа, потому в сад пошли с 2х лет. Спокойный дисциплинированный ребенок, сама одевается, сама ест, за собой убирает. Детские болячки мы перенесли все на первом году, т.к. старшая из сада таскала. В общем, я однозначно за сад.( хотя няня у нас была " на подхвате").

Гость
#9
Гость

Вы сама с ошибками пишете и мысли свои грамотно выразить не можете. Если хотите тому же научить своего ребенка, можете даже в школу не отдавать.

Ашипки. ? даже интересно, сделайте мне сноски на поля ))))

Nikt
#10

Как это не подготовят к школе? Мою старшую там читать, писать и считать научили. Единственное, по- английски говорить она разучилась ( со старшей с рождения говорила на этом языке). Теперь только кой- как фильмы понимает и может короткие фразы прочитать по- английски. Сад государственный, СПб.

Гость
#11
Nikt

Как это не подготовят к школе? Мою старшую там читать, писать и считать научили. Единственное, по- английски говорить она разучилась ( со старшей с рождения говорила на этом языке). Теперь только кой- как фильмы понимает и может короткие фразы прочитать по- английски. Сад государственный, СПб.

Я просто рассуждаю о том, что с таким успехом можно и дома подготовить к школе.
Насчет английского интересно. Кто у вас занимался со старшей?

Гость
#12

Идите в частный.

#13

сад нужен. площадка во дворе это одно, а школа и сад - совсем другое. во дворе ребенок модет казаться общительным, а потом если без сада пойдет в школу, то вполне может быть снеснительным и диким изгоем, особенно если много деток будут знакомы еще с сада

Гость
#14

А вам место в садике то дали хоть?Если есть с кем ребенок будет сидеть,то пусть дома посидит,лет до 4.И иммунитет окрепнет и самостоятельным станет и разлука с родителями не такая будет как в 2.И такой вопрос, будет ли тот родственник который будет сидеть с ребенком заниматься с ним,как занимаются в садике,лепка,рисование,пение и тд?

Нина
#15

Все зависит от вашего ребенка. Можно попробовать отдать, а если что перестать водить.
Меня сначала отдали в сад, но это был ужас! И болела постоянно, и воспоминаний неприятных много. Перестала ходить. В школу пошла с подружками, с которыми во дворе играла, с социализацией проблем нет.

Игого и бутылка рома
#16

В 2 года читать и писать учиться? Может, уже сразу в институт в 2 года отдать? Чего мелочиться.
В 2 года ребенок ещё дррыстает ночью в постель и на горшок нормально не ходит, а его уже писать и читать научиться хотят.
Что за ооовули пошли

Гость
#17

Ох, вспоминаю детей которые не ходили в сад! Печальный случай! Вообще не представляю как они потом адаптировались! Если есть с кем оставить, отправляйте хотя бы года на два.

Гость
#18
Гость

Ашипки. ? даже интересно, сделайте мне сноски на поля ))))

уверенНа, малограмотная мать?

Nikt
#19
Гость

Я просто рассуждаю о том, что с таким успехом можно и дома подготовить к школе.
Насчет английского интересно. Кто у вас занимался со старшей?

никто не занимался со старшей до сада, просто это был " наш" с ней язык, с рождения с ней по- английски разговаривала. Вот это, да, было в саду утрачено. Что касается того, чтобы я ее учила читать и писать, я не могу. Я с работы дай Боже к 21.00 притаскиваюсь. Бабушку бывший муж до ребенка не допускал, считал, что плохо влияет, няню оплачивала я сама. В общем, не в моих силах специально с ними заниматься, к счастью, есть сад и садиковские занятия, со следующего года старшая в школу идет. Туда возить я няню приглашу, обратно- педагоги глаза закроют, сама доедет.

Nikt
#20
Игого и бутылка рома

В 2 года читать и писать учиться? Может, уже сразу в институт в 2 года отдать? Чего мелочиться.
В 2 года ребенок ещё дррыстает ночью в постель и на горшок нормально не ходит, а его уже писать и читать научиться хотят.
Что за ооовули пошли

???? В два года младшая не писалась. Горшок сама за собой выливать стала годам к 3, к 4 -в туалет. Кто писал, что ребенок 2 лет научится читать и писать? Я такого не писала, возможно, меня неверно поняли. Нет, читать - писать начинают между 4 и 5 годами. Причем тут ооовули не поняла, честно. Ну я ходила в сад ( тоже с пороком сердца) года с 76-77 и по 80й. Ничего нового, вроде.

Гость
#21

Чем раньше отдадите в сад, тем быстрее и легче будет адаптация.
В саду дети находятся на равных и сами учатся решать свои проблемы. Учатся договариваться, выручать друг друга, жалеть и сочувствовать, давать сдачи, если кто обидит. В песочнице под вашим оком разве получит ребенок такой опыт?

Гость
#22

У меня нет негативных воспоминаний о детском саде. Причем сменила их штук 5 - так получилось. Считаю дети более дисциплинированные в саду - там никто носиться с ними не будет и попу до 5-ти подтирать. Да и социализация нужна - взрослые и дети это разные вещи. Ребенок к школе должен научиться и договариваться со сверстниками и отпор давать.

Гость
#23

Я однозначно против. Пользы никакой, один вред.
Я в саду не была ни разу, очень общительная, проблем никаких, душа компании, организаторские способности, лидерские качества.
Муж был в садах от и до, необщительный, тихий, дружить не очень умеет.
Но у нас ситуация благоприятная - финансово нам не требуется моя зарплата для того, чтобы нормально жить. Мне просто самой ОЧЕНЬ тяжело без работы, я её люблю. До 4,5 лет я работала только из дома, эпизодически, но в 4,5 ребёнок стал адекватным, и мой папа согласился с ним сидеть, и я вышла, наконец, на работу. Это такое счестье!
С ребёнком хожу к логопеду, много гуляем, с осени пойдём ещё на спорт.
В школу пойдёт в почти 8, а в почти 7 начнёт ходить в подготовишку, этого для поступления в школу более чем достаточно.
Сады необходимы для тех, у кого нет финансовой/семейной возможности заниматься ребёнком самостоятельно или с какого-то возраста делегировать это на 8 часов в день кому-то из близких.

Гость
#24

Что касается дисциплинированности, то моему ребёнку это не надо. Я не хочу, чтобы он строем ходил в стаде и всех слушался.

Гость
#25

лучше хороший сад, чем бабушка дуюшая в попу и балующая ребенка. Или лучше с хорошей бабушкой, чем в плохом саду (даже с плохим воспитателем).
Вашу ситуацию не описали.
Но в целом, лучше отдайте в сад, а там посмотрите. Сад-это без болезней никуда, поэтому у нас получается 2 недели ходит ребенок в сад, 2 дома.

Катя
#26

Я работала в детском саду. хочу сказать, что в садах детьми не занимаются, детей много на одного воспитателя, денег мало, постоянно претензии со стороны родителей (порой неадекватные) и администрации. У воспитателей нет никакого стимула развивать детей. Присмотр и уход. Эмоциональное состояние ребенка никого не волнует. Хотя, есть прекрасные добрые воспитатели, но их единицы.

Гость
#27
Катя

Я работала в детском саду. хочу сказать, что в садах детьми не занимаются, детей много на одного воспитателя, денег мало, постоянно претензии со стороны родителей (порой неадекватные) и администрации. У воспитателей нет никакого стимула развивать детей. Присмотр и уход. Эмоциональное состояние ребенка никого не волнует. Хотя, есть прекрасные добрые воспитатели, но их единицы.

Вот. Дома с кем-то из членов семьи 100% лучше.

Гость
#28

Все психологи категорически не советуют раньше трех лет отдавать в дет.сад. Ребенок не готов. А лучше и дольше. Думаю правильно выше написали, что и в пять лет отдать не поздно. Другое дело, что и дома с родственниками не всегда оптимально. Смотря какие взгляды на воспитание у родственника. Сколько раз наблюдала как бабушки злятся, шлепают детей, запугивают. Им бегать тяжело, они и ребенку не дают двигаться. Одевают слишком тепло. Ну как-то так. Лучше конечно с мамой, но если не получается, то как повезет. По поводу социализации.... Меня в годик в дет.сад отдали в свое время. Нелюдима! С общением очень долго были проблемы. Посмотрела на то, как складываются отношения в садике у дочки с детьми и взрослыми и сделала тот же вывод. Детский садик часто срывает нормальную социализацию напрочь. Еще зависит от адекватности воспитателей.

Баба Ира
#29
Катя

Я работала в детском саду. хочу сказать, что в садах детьми не занимаются, детей много на одного воспитателя, денег мало, постоянно претензии со стороны родителей (порой неадекватные) и администрации. У воспитателей нет никакого стимула развивать детей. Присмотр и уход. Эмоциональное состояние ребенка никого не волнует. Хотя, есть прекрасные добрые воспитатели, но их единицы.

Сейчас да, семь раз отмерить, как говорится. А вот мои воспоминания из дет.сада одни из самых лучших!

Гость
#30
Гость

уверенНа, малограмотная мать?

я и не думала, что вам это доставит такую радость )))))
А кем вы работаете?

Гость
#31

Сейчас многие родители вообще с детьми не занимаются.Так что лучше отдавать в сад.
В хорошем саду у детей много занятий и развлечений, с ними занимаются. Режим дня есть, питание более-менее сбалансированное, нет планшетов и мобильных телефонов. В попу никто не дует и не сюсюкается, у детей есть шанс вырасти адекватными.
Заболеть ребенок может и на детской площадке, и с мамой, таскаясь по магазинам. Есть дети, которые почти не болеют за все 4 года в саду.
Если есть возможность давать ребенку лучшее из того, что дает в детском саду, то лучше не отдавать в сад.

Гость
#32

Кроме читать-писать, детям дают знания про окружающий мир, обычно в связи с праздниками. Рассказывают про страну, природу, профессии, животных обычно вместе с практическими занятиями.Речевое развитие, физическое, познавательное - это есть в каждом занятии. В группе есть уголок природы, наборы врача\пожарного\циркача и прочее. Возьмите программу и почитайте. И если ребенок не ходит в сад, будьте готовы давать ему такие знания.

Гость
#33

Я за сад. Сама в детстве туда не ходила, сидела дома до школы, общалась почти только со взрослыми, так как родители тщательно фильтровали людей вокруг меня. Да, я в 5 лет научилась читать, писать и считать, но с общением проблемы: некоммуникабельная, плюс мне неинтересно общаться с ровесниками, куда проще с людьми, которые на 15-25 лет старше меня. Так что поведу во вторник ребенка в адаптационную группу, а с 1 августа на полный день в д/с.

Оля
#34
Алиса

Вспоминаю свой детский сад , как кошмарный кошмар.
Сейчас дочери 2 года . Вся в сомнениях стоит ли отдавать в сад . Есть родственники, которые готовы сидеть с ребенком после моего выхода на работу.
Муж говорит, что сад ребенку необходим для социализации. Я сомневаюсь, что за социализация нужна в таком возрасте .
Подруга уверенна, что там ребенка хорошо подготовят к школе. Неужели так много ума нужно , чтобы научить ребенка читать и писать? Каждый день по 8 часов на протяжении нескольких лет? !
Нужно ли ребенку это навязанное общение? И эта принудительная социализация?
Еще пугает куча болячек и бесконечное лечение.
Получилось может сумбурно, девушки, что вы думаете по поводу сада. У кого дети ходили/не ходили и как это отразилось на них в дальнейшем

Ребенка желательно с малого приучать общаться с другими детьми, и находить общий язык. Ребенку нужны друзья. Я свой садик вспоминаю как что то классное. друзья, игры общение. Вы ребенка за свою юбку не прячьте. Он должен учиться быть самостоятельным. Придет он в первый класс, и не заведет друзей, потому что опыта общения не было, и будет все 11 лет изгоем.

Гость
#35
Оля

Алиса
Вспоминаю свой детский сад , как кошмарный кошмар.
Сейчас дочери 2 года . Вся в сомнениях стоит ли отдавать в сад . Есть родственники, которые готовы сидеть с ребенком после моего выхода на работу.
Муж говорит, что сад ребенку необходим для социализации. Я сомневаюсь, что за социализация нужна в таком возрасте .
Подруга уверенна, что там ребенка хорошо подготовят к школе. Неужели так много ума нужно , чтобы научить ребенка читать и писать? Каждый день по 8 часов на протяжении нескольких лет? !
Нужно ли ребенку это навязанное общение? И эта принудительная социализация?
Еще пугает куча болячек и бесконечное лечение.
Получилось может сумбурно, девушки, что вы думаете по поводу сада. У кого дети ходили/не ходили и как это отразилось на них в дальнейшем
Ребенка желательно с малого приучать общаться с другими детьми, и находить общий язык. Ребенку нужны друзья. Я свой садик вспоминаю как что то классное. друзья, игры общение. Вы ребенка за свою юбку не прячьте. Он должен учиться быть самостоятельным. Придет он в первый класс, и не заведет друзей, потому что опыта общения не было, и будет все 11 лет изгоем.

Вы сами не знаете о чем пишете. Ваши смутные воспоминания не доказательство. С годами прошлое начинает казаться идеальным. И вы реально помните как в первый раз пришли в детский сад в два года? Сильно сомневаюсь. Для детей это серьезный стресс. А совсем маленькие вообще как в тюрьме. Даже двигаться не дают. Все время сидят. А маленьким детям нельзя долго сидеть! Им это очень тяжело. И воспитатели разные бывают. И обижают, и унижают. А маленький не может не то что пожаловаться, даже понять, что происходит что-то ненормальное. Если и бывает так хорошо как вы написали, то только ближе к четырем-пяти годам.

Гость
#36

Я в детсад не ходила и негативных воспоминаний нет. Дочку первую отдала в 2,5 и не жалею вообще, детсад очень хороший, частный, недалеко от дома и дочке там очень нравилось. В садике они постоянно устраивали сценки, были различные кружки, а праздники и выпускной то с каким размахом отмечались, дочка уже 5 класс закончила, до сих пор скучает и вспоминает)) Все таки с ними работают воспитатели с соотвествующим образованием, поэтому и знания давали соответствующие. Хотя дочку больше интересовали танцы и рисование, чем математика. Я сама преподаватель и вижу, что ребенок у меня абсолютно не понимает точные науки

Гость
#37
Гость

Я за сад. Сама в детстве туда не ходила, сидела дома до школы, общалась почти только со взрослыми, так как родители тщательно фильтровали людей вокруг меня. Да, я в 5 лет научилась читать, писать и считать, но с общением проблемы: некоммуникабельная, плюс мне неинтересно общаться с ровесниками, куда проще с людьми, которые на 15-25 лет старше меня. Так что поведу во вторник ребенка в адаптационную группу, а с 1 августа на полный день в д/с.

А с чего вы взяли, что стали бы ужасно общительной как только б пошли в детстве в дет. сад? Моя еще до года детьми интересовалась. В год-полтора уже шла с ними на "контакт". Вообще хорошая общительность и здоровый интерес к другим детям - это один из главных признаков готовности ребенка к детском садику! А не наоборот. Если у вас ребенок не любит общаться со сверстниками, то вы сделаете только хуже.

Гость
#38

вы работать не хотите просто

Елена
#39

Алиса, сделайте ребенку все необходимые прививки (те, что не входят в нац. календарь тоже: менингококк, гемофилка), чтоб защита была от "болячек", и спокойно ведите его в детский сад. Главное - это самой не психовать, т.к. ребенок считывает мам на раз-два и будет показывать то, что вы хотите видеть. Все случаи "не садовских" детей имеют объективные причины, которые далеко не всегда родители находят.

Гость
#40

Меня отдали в ясли с 11 месяцев, раньше декреты такие были, до 11 месяцев ребёнка и всё. Да, я очень самостоятельная, даже слишком. Но есть и проблемы родом из садика: например, тяжело громко заявить своё мнение, например, на рабочем собрании и т.д. (сказывается многолетнее приучение в садике к тишине, невысовыванию и послушанию) В общем, впечатления от садика хорошие, но есть и просто дикие воспоминания. Даже не хочу писать об этом, а то подумают, что извращенка какая-то.

Гость
#41
Гость

Я однозначно против. Пользы никакой, один вред.
Я в саду не была ни разу, очень общительная, проблем никаких, душа компании, организаторские способности, лидерские качества.
Муж был в садах от и до, необщительный, тихий, дружить не очень умеет.
Но у нас ситуация благоприятная - финансово нам не требуется моя зарплата для того, чтобы нормально жить. Мне просто самой ОЧЕНЬ тяжело без работы, я её люблю. До 4,5 лет я работала только из дома, эпизодически, но в 4,5 ребёнок стал адекватным, и мой папа согласился с ним сидеть, и я вышла, наконец, на работу. Это такое счестье!
С ребёнком хожу к логопеду, много гуляем, с осени пойдём ещё на спорт.
В школу пойдёт в почти 8, а в почти 7 начнёт ходить в подготовишку, этого для поступления в школу более чем достаточно.
Сады необходимы для тех, у кого нет финансовой/семейной возможности заниматься ребёнком самостоятельно или с какого-то возраста делегировать это на 8 часов в день кому-то из близких.

ну то, что ребенок только в 4.5 года стал "адекватным" уже говорит о многом

Гость
#42
Гость

ну то, что ребенок только в 4.5 года стал "адекватным" уже говорит о многом

Гипоксия, гиперактивность, эпиактивность, ЗРР, истеричность, очень плохой сон, поэтому намного больше внимания ему требуется, особенно в первые годы было тяжело.

Гость
#43
Гость


ну то, что ребенок только в 4.5 года стал "адекватным" уже говорит о многом

Гипоксия, гиперактивность, эпиактивность, ЗРР, истеричность, очень плохой сон, поэтому намного больше внимания ему требуется, особенно в первые годы было тяжело.

с такими диагнозами сад вообще просто необходим. Вот вам - в первую очередь.

Гость
#44
Гость

с такими диагнозами сад вообще просто необходим. Вот вам - в первую очередь.

Зачем?? Там индивидуально никто заниматься не будет, а мы занимаемся индивидуально и сами, и со специалистами.

Гость
#45
Гость


с такими диагнозами сад вообще просто необходим. Вот вам - в первую очередь.

Зачем?? Там индивидуально никто заниматься не будет, а мы занимаемся индивидуально и сами, и со специалистами.

затем, что только там прививают усидчивость, которая так необходима вашему ребенку, умение жить в коллективе. А главное - дисциплинированность, которую вы сами привить ему не сможете. А ребенку с такими диагнозами она просто необходима.

Гость
#46

Я за. Мать тоже человек и должна отдохнуть. Если бы мой ребенок был чувствительным и проч., то подождала бы лет до 4х (возможность есть, все равно еще с младшим сидеть в декрете 2 года). Но мой ребенок активный и общительный. В группу заходит и даже "до свидания" не говорит часто уже бежит играть.
С младшим будет сложнее. Здесь вижу тонкая душевная организация.
У меня лично о садике самые радужные воспоминания.

Гость
#47

В садик пошли еще 2х лет не было.

Гость
#48
Гость

Есть с кем оставить- не водите,в чем проблема то.Осудить других,кому не с кем оставить?!

Другого варианта и нет. Не понимаю мамаш, у которых куча бабушек в ребёнком сидит, но которые поливают грязью тех, у кого этих бабушек нету.
Я сама столько гадостей выслушала по поводу того, что детей отдала в садик с 2-***** лет. Потом просто всех этих советчиц послала лесом.
Дети замечательно ходят в садик. И никакая это не камера хранения! Выбирайте садик правильно и ребёнок САМ будет проситься туда.

Гость
#49
Гость

Идите в частный.

Это вообще кошмар кошмарный и ужОс ужасный! Уж лучше в обычный муниципальный. По наблюдениям из жизни.

Гость
#50
Гость

Я однозначно против. Пользы никакой, один вред.
Я в саду не была ни разу, ...

Шедеврально! "Не читал, но осуждаю" (с)