Гость
Статьи
Наказание в детском …

Наказание в детском саду (где правда?)

Добрый день. На данном форуме есть тема о том, что дети скрывают то, как их обижают воспитатели. Впечатлившись, я задала дочери (2г. 8 мес.) вопрос о том наказывают ли ее в детском саду. Услышала в ответ"да". Подробно расспросив, без наводящих вопросов, поняла, что ее поставили в угол из-за того, что ее толкнула девочка, а моя дочь плакала. Я поговорила с воспитателем, она сказала, что девочки с таким именем, которое фигурировало в рассказе моей дочери в нашей группе нет. Такого имени нет и ни у кого из наших знакомых, как взрослых, так и детей. И еще дело в том, что наши воспитатели не практикуют, с их слов, "постановку в угол", как и я. Фантазия ли это моего ребенка? Как проверить? Дочка ходит в детский сад спокойно, без плача, ни разу не сказала, что не хочет идти.

Лана
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок маленький,мог имена и перепутать.

Моего сына заставили в туалете убирать,после того,как он напИсал мимо унитаза. Лет 5 или 6 ему было. Считаю что правильно сделали,страшного не вижу ничего.

А вас,автор,что беспокоит? То,что ребенка наказывали или то,что наказывают незаслуженно?

Гость
#2
Лана

Добрый день. На данном форуме есть тема о том, что дети скрывают то, как их обижают воспитатели. Впечатлившись, я задала дочери (2г. 8 мес.) вопрос о том наказывают ли ее в детском саду. Услышала в ответ"да". Подробно расспросив, без наводящих вопросов, поняла, что ее поставили в угол из-за того, что ее толкнула девочка, а моя дочь плакала. Я поговорила с воспитателем, она сказала, что девочки с таким именем, которое фигурировало в рассказе моей дочери в нашей группе нет. Такого имени нет и ни у кого из наших знакомых, как взрослых, так и детей. И еще дело в том, что наши воспитатели не практикуют, с их слов, "постановку в угол", как и я. Фантазия ли это моего ребенка? Как проверить? Дочка ходит в детский сад спокойно, без плача, ни разу не сказала, что не хочет идти.

Ну и че париться? Че из ничего делать проблему?

Ласточка
#3

Ну дети фантазируют много, но без внимания конечно нельзя оставлять ни чего.

Гость
#4

Возможно, наказание, о котором рассказывает дочь, и имело место, но это был лишь эпизод, который отчетливо ей даже и не запомнился (путаница с именем).

Не к вашей ситуации, но есть хорошее кино "Охота" (Jagten), как раз на тему детских фантазий. Дети любят придумывать что-то по разным причинам, часто просто потому, что им хочется стать героями каких-то событий, а смысл и влияние своих слов по понятным причинам не в состоянии оценить.

Гость из Подмосковья
#5

Я в детстве любила сочинять на тему того, как меня наказывают воспитатели, а потом учителя. Меня просто никто никогда не наказывал. Сейчас это кажется бредом, но тогда хотелось, чтоб хоть разок наказали. Вот я и рассказывала маме небылицы. А теперь думаю, что ведь возможно мама разборки устраивала... Но тогда мне это ив голову не приходило...

Гость из Подмосковья
#6

ив голову = и в голову

Лана
#7

Спасибо всем за ответы. Порекомендованный фильм обязательно посмотрю. В наказании по делу ничего не вижу страшного. В принципе как и в постановке в угол. "Парюсь", как тут выразились по следующему пунктам - 1)если мне врут воспитатели, то это вопрос моего доверия воспитателям в дальнейшем и 2)если врет дочь, то "откуда ноги растут" у подобной фантазии?

Пьяджи
#8

Но ваша же дочь не высказывала же нежелания идти в садик. Если бы наказывали действительно, то вряд ли ребенок послушно шагал в сад. Обычно дети не любят идти туда, где их обижают.

гость
#9

Вы спрашивали своего ребенка "в лоб". При этом у детей начинаются фантазии.они хотят получить одобрение родителя и начинают рассказывать то,что на их взгляд может порадовать маму с папой.если уж так хотите рассказов о проведенном дне вашего ребенка,то узнавайте об этом в игровой форме.Моделируйте ситуацию о которой хотите узнать и смотрите на реакцию и поведение ребенка.Лучше если это будет день куклы в детском саду.Вы играете роль куклы-ребенка,а ваша дочь-кукла-воспитатель.Вот тогда вы и услышите любимые фразы воспитателей вашей дочери и их поведение к проказам детей.А можете еще и уловить вашу реакцию.Ребенок и ее может четко показать)))))

Лана
#10

Пьяджи, да , меня успокаивает именно то, что она спокойно ходит в д/с. Но она (тьфу-тьфу) спокойно ходит и к стоматологу на пломбировку зубов. Я уже дофантазировалась до того, что она у меня "человек долга", типа сказали надо, значит надо, а нравится или нет, кого это волнует? ))

Лана
#11

Гость 9, а как смоделировать такую ситуацию в игровой форме? Подскажите, пожалуйста, опыта нет. Ролевые игры только начинаем осваивать. Когда я расспрашиваю дочку, о том как прошел день, она рассказывает, что они там мастерили, никогда не говорит, что ее наказывают.

Гость
#12
гость

Вы спрашивали своего ребенка "в лоб". При этом у детей начинаются фантазии.они хотят получить одобрение родителя и начинают рассказывать то,что на их взгляд может порадовать маму с папой.если уж так хотите рассказов о проведенном дне вашего ребенка,то узнавайте об этом в игровой форме.Моделируйте ситуацию о которой хотите узнать и смотрите на реакцию и поведение ребенка.Лучше если это будет день куклы в детском саду.Вы играете роль куклы-ребенка,а ваша дочь-кукла-воспитатель.Вот тогда вы и услышите любимые фразы воспитателей вашей дочери и их поведение к проказам детей.А можете еще и уловить вашу реакцию.Ребенок и ее может четко показать)))))

+1. Только хотела это написать. Очень маленького ребенка не надо спрашивать "в лоб".

Гость
#13

Обычно в саду не ставят в угол, а сажают на стульчик. Спросите воспитателей, каким образом они наказывают детей.

Лана
#14
Гость

Обычно в саду не ставят в угол, а сажают на стульчик. Спросите воспитателей, каким образом они наказывают детей.

Спрашивала, именно таким как Вы сказали- сажают на стульчик.

Гость
#16
Лана

Спрашивала, именно таким как Вы сказали- сажают на стульчик.

Значит ваш малыш придумал про угол. Угол малоэфективен в саду, обычно применяют наказание со стульчиком.

Успокаивайтесь, воспитатели вряд ли обидели вашего ребенка, детские фантазии такие порою странные. Но бдить необходимо, тут вы правы.

Бу
#17

Я бы не стала серьезно относится к рассказу ребенка 2,8. Нам 2,11, ходим в сад, спрашиваю что сегодня делала, отвечает: играла с Евой и так она мне говорит каждый день, а девочка Ева, вот уже третью неделю болеет. Это как пример.

гость_Я
#18

Немецкие воспитатели говорили мне всегда на претензии: не верьте детям что они рассказывают про садик так же как и мы закрываем уши на рассказы о том, что творится дома. У них ещё какая богатая фантазия ))))

Агаша
#20
Гость из Подмосковья

Я в детстве любила сочинять на тему того, как меня наказывают воспитатели, а потом учителя. Меня просто никто никогда не наказывал. Сейчас это кажется бредом, но тогда хотелось, чтоб хоть разок наказали. Вот я и рассказывала маме небылицы. А теперь думаю, что ведь возможно мама разборки устраивала... Но тогда мне это ив голову не приходило...

ну как, вас теперь муж наказывает??)))

Гость
#21

Моя дочь говорила мне, что за хорошее поведение ей давали конфеты, я приходила в сад спрашивала, кто такой добрый, у ребенка диатез, конфеты нам нельзя, на что все воспитатели разводили руками.

123
#22
Лана

Добрый день. На данном форуме есть тема о том, что дети скрывают то, как их обижают воспитатели. Впечатлившись, я задала дочери (2г. 8 мес.) вопрос о том наказывают ли ее в детском саду. Услышала в ответ"да". Подробно расспросив, без наводящих вопросов, поняла, что ее поставили в угол из-за того, что ее толкнула девочка, а моя дочь плакала. Я поговорила с воспитателем, она сказала, что девочки с таким именем, которое фигурировало в рассказе моей дочери в нашей группе нет. Такого имени нет и ни у кого из наших знакомых, как взрослых, так и детей. И еще дело в том, что наши воспитатели не практикуют, с их слов, "постановку в угол", как и я. Фантазия ли это моего ребенка? Как проверить? Дочка ходит в детский сад спокойно, без плача, ни разу не сказала, что не хочет идти.

По -моему,вы слишком мнительная. ребенок может фантазировать (мой вообще говорил, что его воспитательница душила), а во-вторых, ну даже если и правда, постаивли в угол- что тут такого? Ничего криминального в действиях воспитателя я не вижу.

Гость
#23

у нас наказанных сажают на страшный черный стул

Гость из Подмосковья
#24
Агаша

ну как, вас теперь муж наказывает??)))

Если бы наказывал, то не был бы моим мужем сразу после первой попытки наказать))

Улитка
#25

Моя дочка на вопрос в шутку: "Бабушка тебя обижала?" говорила "Да", "А как?" Она хлопала себя по щекам. Это была ТАКАЯ неправда!!!! Моя мама меня то не била, и очень мягкий человек, а чтоб внучку........ Бабуля была в обмороке, а я просто удивлена, и к рассказам детей в таком возрасте теперь отношусь с большой долей сомнения. Но с воспитателями всегда поддерживала дружеские отношения.

Рыжая
#26

А моя (ей 3,10) рассказывает про девочку, которая ее постоянно обижает. Причем сама начинает, типа "я не хочу чтобы Мара меня обижала". Если начинаю расспрашивать, рассказывает в подробностях. Говорит, что ее не любит, именно по этой причине. Но она и фантазирует много, где я точно знаю, что заливает (по другому поводу). Меня начинает беспокоить, она уже несколько раз говорила, что та ее обижает. Говорила с воспитателями, одна подтвердила, что за той нужен глаз да глаз. Другая сказала, что они когда играют/танцуют сталкиваются нечаянно друг с другом, и потом моя говорит что та ее обижает и наоборот. Вот что делать? Говорить с другой мамой?

Рыжая
#27

Т.е. воспитательница сказала, что дети в таком возрасте не могут различать, нарочно или нечаянно их ударили. Как-то не верится...

Boriska
#28

какая вообще разница, ну поставили в угол или по другому наказали? - воспитателям видней. какой то паранойей уже попахивает

Гость
#29
Рыжая

Т.е. воспитательница сказала, что дети в таком возрасте не могут различать, нарочно или нечаянно их ударили. Как-то не верится...

Различать могут, просто они не знают этих различий. Поэтому, родители или воспитатели должны быть рядом, и учить общаться, мириться....

Лана - Автор
#30
Boriska

какая вообще разница, ну поставили в угол или по другому наказали? - воспитателям видней. какой то паранойей уже попахивает

Вопрос не в мере примененного наказания или в том, что вообще наказали. Повторю, ничего ужасного в постановке угол или сажании на стульчик не вижу. Вопрос - кто говорит неправду - дочь или воспитатели? Склоняюсь к тому, что моя дочь нафантазировала.

Гость
#31

Многие в этом возрасте фантазируют только в путь. Сами придумывают, тут же начинают верить в то, что придумали. Эт нормально.