Гость
Статьи
Ребенку в саду …

Ребенку в саду воспитатель зажала руку

Ребенок в саду разбил кружку, за что воспитатель скрутила ему руку или зажала, не может толком объяснить. Дело в том, что мой ребенок отказывается теперь ходить в садик, говорит, что воспитатели плохие, строгие. Сегодня хочу пойти поговорить с воспитателем, считаю, что такие методы воспитания неприемлемы для нас. Посоветуйте, как и что говорить?

88 ответов
Последний — Перейти
Герда
#1

А что ваш мозг не работает совсем?

Герда
#2

Говорить по-русски однозначно. Внятно, строго. А что именно говорить : составьте текст на бумаге. Выучите и вперед!

Гость
#3
Герда

А что ваш мозг не работает совсем?

Ваш видимо тоже), раз не нашли, что ответить по существу.

Гость
#4

Так и скажите, что эти методы неприемлемы для вас. В чем проблема-то?

Гость
#5

Текст написать?

Гость
#6
Гость

Ваш видимо тоже), раз не нашли, что ответить по существу.

а ,что она должна отвечать? ваш ребёнок, ваши разборки. вы же мать! вроде не 14 лет,а должны знать что и как говорить. к тому же , не факт,что что-то там скручивали,, мб просто воспитатель взяла за руку,а ребёнок сразу в истерику. в любом случае ,автор, такие вопросы задавать на форуме.... только лишний раз выставлять из себя глупую мамашу

Герда
#7
Гость

а ,что она должна отвечать? ваш ребёнок, ваши разборки. вы же мать! вроде не 14 лет,а должны знать что и как говорить. к тому же , не факт,что что-то там скручивали,, мб просто воспитатель взяла за руку,а ребёнок сразу в истерику. в любом случае ,автор, такие вопросы задавать на форуме.... только лишний раз выставлять из себя глупую мамашу

+100500

Гость
#8
Гость

а ,что она должна отвечать? ваш ребёнок, ваши разборки. вы же мать! вроде не 14 лет,а должны знать что и как говорить. к тому же , не факт,что что-то там скручивали,, мб просто воспитатель взяла за руку,а ребёнок сразу в истерику. в любом случае ,автор, такие вопросы задавать на форуме.... только лишний раз выставлять из себя глупую мамашу

Только вот ни одного умного ответа я так и не получила, из чего следует сделать вывод....

Гость
#9
Герда

+100500

И да у таких клуш, как вы, виноват однозначно ребенок! Я хотела получить советы от тех, у кого есть дети как минимум, у того, кто был в такой ситуации.

Гость
#10
Гость

И да у таких клуш, как вы, виноват однозначно ребенок! Я хотела получить советы от тех, у кого есть дети как минимум, у того, кто был в такой ситуации.

Какая вы противная тeтка.

Ольха
#11

Я не думаю, что воспитатель применила к ребёнку какое-то физическое насилие. Сейчас с этим очень-очень строго. В прямом смысле лишний раз даже посмотреть в сторону ребёнка страшно, чтобы не показалось, что чего от него хочешь. Если это факт ДОКАЗАНО имел место , то добиваться увольнения воспитателя.

Наталья
#12

судя по вашим ответам воспитания минимум! тогда понятно почему ребенок такой! вы сходите и выясните, что за конкретно была ситуация, должны присутствовать вы, обязательно ребенок и воспитатель! вы ж не знаете, может ребенок психанул и бросил кружку, а она его одернула, ребенок приувеличил и конечно же не хочет в сад идти. А может наоборот случайно получилось, а воспиталка взбесилась и реально больно дернула, она нормальная? раньше не было такого?

Гость
#13

Синяки есть? Рука болит у ребенка?
Идите сразу к заведущей! Скажите что болит рука, у ребенка травма, испуг! Пусть воспиталке делает либо строгий выговор, либо увольняет, в зависимости от реальной ситуации! Угрожайте жалобами министерство образования и полицию!

Ольха
#14

Но конкретно из моего опыта, моего ребёнка никто никогда ни в саду, ни в школе, не трогал, руки ему никто не выкручивал и по большому счёту даже никто никогда не ругал. Но у меня ребёнок воспитанный. И если он вдруг когда-то разбивал чашку или что-то разливал абсолютно для всех педагогов было очевидно, что это нечаянно. И его никогда не ругали, а даже успокаивали.

Гость
#15

синяки остались?

Ольха
#16
Гость

Синяки есть? Рука болит у ребенка? Идите сразу к заведущей! Скажите что болит рука, у ребенка травма, испуг! Пусть воспиталке делает либо строгий выговор, либо увольняет, в зависимости от реальной ситуации! Угрожайте жалобами министерство образования и полицию!

А кого эти жалобы испугают??? Если , например, на меня нажалуются, я буду даже рада. наконец-то я смогу уволиться (меня уволят), а у самой не хватает смелости бросить работу. Но ведь, чёрт возьми, никто на меня в серьёзные инстанции не жалуется. Так, придут, поорут, нервы помотают и на том закончено...

Гость
#17

Насчет того, что ребенок выдумал - сомневаюсь. Он же маленький. Они скорее не расскажут что-то, чем соврут, придумают. Если ребенок в адеквате, без отклонений, простое прикосновение к руке не должно у него было вызвать такую реакцию. Вообще, автор, вы можете нормально выспросить у ребенка как что было, пусть покажет на кукле, в конце концов. У вас же должен быть контакт с ребенком.

Кысь
#18
Гость

Только вот ни одного умного ответа я так и не получила, из чего следует сделать вывод....

знаете, мож как то и случайно получилось, а вот то что наорали и всячески запугивали, скорее всего так и есть. теперь ребенок и не хочет идти в сад... а что говорить воспитателю? с каждым индивидуумом надо разговаривать на доступном ему языке, соответственно от спокойного, но строгого разговора, до скандала с требованием увольнения... как то так...

Гость
#19
Ольха

А кого эти жалобы испугают??? Если , например, на меня нажалуются, я буду даже рада. наконец-то я смогу уволиться (меня уволят), а у самой не хватает смелости бросить работу. Но ведь, чёрт возьми, никто на меня в серьёзные инстанции не жалуется. Так, придут, поорут, нервы помотают и на том закончено...

Вообще-то испугают. У нее отношения с администрацией и вышестоящими инстанциями. Там все четко. А, если вы имеете ввиду, что вас как воспитателя увольнение не пугает... Что ж тогда не уйдете сами. Тоже странно. Если имело место физ насилие по отношению к ребенку, то это уже статья, а не увольнение. Хотя, не дай Бог, на месте родителя пострадавшего малыша, я бы полицией не ограничилась.

Гость
#20
Гость

И да у таких клуш, как вы, виноват однозначно ребенок! Я хотела получить советы от тех, у кого есть дети как минимум, у того, кто был в такой ситуации.

а у таких как вы всегда ребенок прав. Может для начала выслушать воспитателя, ее версию что произошло. Возможно ребенок преувеличил? может воспитатель просто убрала руку ребенка, чтобы он не обрезался?
поймите простую вещь, не будет воспитатель заниматься рукоприкладством и рисковать местом работы. Конечно все возможно, но маловероятно.

Гость
#21

Автор,моя сестра работает воспитателем не первый год.Так вот даже к самым невоспитанным детям никто никакой силы не применяет,ибо а)это для нормального воспитателя просто невозможно и б)можно схлопотать серьезные проблемы.Возможно,воспитатель и правда,просто взяла ребенка за руку,а ваш сразу в слезы.Возможно потому что сам по себе пугливый,либо потому что вы его так не воспитываете.Могло быть так,что воспитатель попросила ребенка помочь убрать разбитую кружку,а он заупрямился,и тогда воспитатель могла взять его за руку.Идите спокойно поговорите с воспитателем.Без оров и воплей.Просто поговорите и все выясните.

Гость
#22

Для начала надо с сыном поговорить почему и как он ее разбил. Может рассержился и бросил в воспитателя или другого ребенка. Дети разные бывают. И сочиняют они все очень даже хорошо. Вы видимо сразу стали при ребенке ругать воспитателя, он это увидел и развил вам историю, что его сильно обидели. Ругаться с воспитателем не надо ы любом случае. Приходите и говорите, я переживаю, всю ночь не спала, сын не хочет ходить к сад. Вы скажите как это случилось, как он ее разбил? Что его могло так напугать. У меня у самой ребенок ходит в сад, у подруг ходят дети. Бывает что какой-нибудь ангелочек возьмет все полотенца детей и в унитаз спустит. Игрушку в пластиковое окно запустит. Девочке в раздевалке фломастером куртку изрисуют. Да много всего. Не думайте что все белые и пушистые. Спокойно поговорите и вес будет хорошо.

Ольха
#23
Гость

Вообще-то испугают. У нее отношения с администрацией и вышестоящими инстанциями. Там все четко. А, если вы имеете ввиду, что вас как воспитателя увольнение не пугает... Что ж тогда не уйдете сами. Тоже странно. Если имело место физ насилие по отношению к ребенку, то это уже статья, а не увольнение. Хотя, не дай Бог, на месте родителя пострадавшего малыша, я бы полицией не ограничилась.

Я не воспитатель, а учитель. Детей НИ В КОЕМ случае не трогаю вообще никак, не говоря уж о физическом воздействии. Самой уйти страшно, я за всю свою жизнь никогда не меняла работу. А вот если б уволили... тогда бы выбора не осталось, сменила бы работу.

Кысь
#24
Ольха

Я не воспитатель, а учитель. Детей НИ В КОЕМ случае не трогаю вообще никак, не говоря уж о физическом воздействии. Самой уйти страшно, я за всю свою жизнь никогда не меняла работу. А вот если б уволили... тогда бы выбора не осталось, сменила бы работу.

дык тут бы по служебному несоответствию увольняли б наверное, самой то проще уволиться...

Гость
#25
Гость

Автор,моя сестра работает воспитателем не первый год.Так вот даже к самым невоспитанным детям никто никакой силы не применяет,ибо а)это для нормального воспитателя просто невозможно и б)можно схлопотать серьезные проблемы.Возможно,воспитатель и правда,просто взяла ребенка за руку,а ваш сразу в слезы.Возможно потому что сам по себе пугливый,либо потому что вы его так не воспитываете.Могло быть так,что воспитатель попросила ребенка помочь убрать разбитую кружку,а он заупрямился,и тогда воспитатель могла взять его за руку.Идите спокойно поговорите с воспитателем.Без оров и воплей.Просто поговорите и все выясните.

Полностью согласна. У нас максимум что это сажают на стульчик посидеть, вот и все наказание. Но, судя по тому что написал автор, воспитание у ее ребенка не очень, поэтому скорее всего он сам виноват и наговорил маме на воспитателя. А мама, вместо разьяснений, начала при нем ругать воспитателя, что изначально глупо.

Гость
#26
Ольха

А кого эти жалобы испугают??? Если , например, на меня нажалуются, я буду даже рада. наконец-то я смогу уволиться (меня уволят), а у самой не хватает смелости бросить работу. Но ведь, чёрт возьми, никто на меня в серьёзные инстанции не жалуется. Так, придут, поорут, нервы помотают и на том закончено...

ерунду не пишите. Одно дело уволится по собственному желанию, другое дело со статьей и "заказать" себе карьеру, что потом к детям не подпустят. Сейчас вы в д\саду работаете, завтра вас например в какуй-нибудь часный хорошооплачиваемый сад пригласят.

Гость
#26
Гость

а ,что она должна отвечать? ваш ребёнок, ваши разборки. вы же мать! вроде не 14 лет,а должны знать что и как говорить. к тому же , не факт,что что-то там скручивали,, мб просто воспитатель взяла за руку,а ребёнок сразу в истерику. в любом случае ,автор, такие вопросы задавать на форуме.... только лишний раз выставлять из себя глупую мамашу

Согласна. У меня мама была учительницей. Однажды взяла так за рукав ученицу. А потом ее обвинили, что моя мама головой била ученицу о батарею. На сотки тогда ничего не снимали, к сожалению.
А еще раньше мой дедушка был завучем в школе. Сказал одному отморозку, чтобы завтра без родителей в школе не появлялся. На следующий день примчалась мамаша в истерике: что не могли с моим сынишкой поговорить. Он из-за вас повесился! Дедушка поседел тогда в течение часа. Собрались всем коллективом идти к усопшему. Пришли. А "усопший" во дворе играет, как ни в чем не бывало. Вот такая профессия у учителей и воспитателей.

Кысь
#28
Гость

Согласна. У меня мама была учительницей. Однажды взяла так за рукав ученицу. А потом ее обвинили, что моя мама головой била ученицу о батарею. На сотки тогда ничего не снимали, к сожалению.А еще раньше мой дедушка был завучем в школе. Сказал одному отморозку, чтобы завтра без родителей в школе не появлялся. На следующий день примчалась мамаша в истерике: что не могли с моим сынишкой поговорить. Он из-за вас повесился! Дедушка поседел тогда в течение часа. Собрались всем коллективом идти к усопшему. Пришли. А "усопший" во дворе играет, как ни в чем не бывало. Вот такая профессия у учителей и воспитателей.

от мамаша д у р/оооо

Ольха
#29

А по поводу физического насилия я написала выше. Ни один педагог в своём уме этого не станет делать, даже если ребёнок невменяемый. Своя рубаха, как известно, ближе к телу. И совершенно нет нужды доставлять себе кучу неудобств, разборки с родителями, администрацией только потому, что взял какого-то ребёнка за руку ( или ещё что-то подобное). Чужие дети - они рано или поздно уйдут, и совершенно нет смысла тратить на них свои нервы, и уж тем более нарываться на конфликты.

Гость
#30

У меня племянница работает в центре раннего развития детей. Там на ее подругу чей-то дедок наехал из-за внучика. А она беременная была на 7 месяце. У нее преждевременные роды начались. Ребенка спасти не удалось. Как вышла из больницы, сразу уволилась. Садик "крутой", частный.

Ольха
#31
Гость

ерунду не пишите. Одно дело уволится по собственному желанию, другое дело со статьей и "заказать" себе карьеру, что потом к детям не подпустят. Сейчас вы в д\саду работаете, завтра вас например в какуй-нибудь часный хорошооплачиваемый сад пригласят.

Лично мне до лампочки подпустят меня к детям или нет. О какой карьере у учителя можно говорить??? Это даже не смешно... Мне очень хочется уволиться, я устала от придирок родителей, но страшно. Я никогда в жизни не увольнялась. Поэтому хочу, чтоб уволили. Даже отказалась проходить аттестацию, не уволили всё равно, как-то провернули это дело без меня.

Гость
#32

Воспитывать своих детей надо нормально, чтобы таких инциндентов не было.

#33

в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО МОЛЧАТЬ.Я считаю что прежде всего нужно успокоиться в душе,собраться с мыслями и пойти к заведующей.И не устраивать разборок а твердо и убедительно поговорить и выяснить все в присутствии воспитателя.Я вполне Вас понимаю,но наши детки тоже любят все приукрасить что б их пожалели.Ядумаю что с начала нужно поговорить взрослым,а потом пригласить ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенка и разобрать этот конфликт всем вместе.Ребенок должен обязательно чувствовать Вашу поддержку,но не должен уходить от ответственности. Я думаю что это не так страшно разбитая чашка,но ребенок должен понимать что он сделал плохо. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО это должно быть все спокойно без всякого крика и угроз,для того что бы он не боялся идти в сад.

Гость
#34
Ольха

Лично мне до лампочки подпустят меня к детям или нет. О какой карьере у учителя можно говорить??? Это даже не смешно... Мне очень хочется уволиться, я устала от придирок родителей, но страшно. Я никогда в жизни не увольнялась. Поэтому хочу, чтоб уволили. Даже отказалась проходить аттестацию, не уволили всё равно, как-то провернули это дело без меня.

у вас депрессия что ли? не похожи ваши посты на здравомыслящие. А учителем, если захотеть, то можно зарабатывать. Для начала надо только себе репутацию заработать, потом репетиторство может неплохой доход приносить. Да можно зарабатывать, нужно только желание иметь.

😻минутка
#35

иди защити свою кровинушку… разберись , пригрози судом: )))) вот куriца

Гость
#36

Берете ребенка и идете к воспитателю, но без наездов, потому что она тоже человек и вы сами не присутствовали при ситуации. Просто просите рассказать как и что было, говорите что переживаете, что ребенок переживает, а он так любит ваш садик. Добром всегда можно большего добиться, чем если вы придете орать еще и с заведущей

плАхая
#37
Гость

Воспитывать своих детей надо нормально, чтобы таких инциндентов не было.

О. гуру воспитания, расскажите как их воспитывать.
Мы записываем.
И чтоб чашки не вздумали бить.
А еще, скажите пожалуйста, как должны были воспитывать воспитателя, или воспитателю уже давно надо самовоспитанием заниматься, если в детстве не рассказали, что слабых обижать нельзя.

Герда
#38

Автор! Ты глупая? Бери ребенка и чеши в сад - выясняй обстоятельства, а не на форуме. Вот т п я поражаюсь, блин

Гость
#39

Автор, была подобная ситуация, наша воспитательница, будучи беременной, как-то схватила моего сына и резко посадила его на стул. А дело было в том, что мы чуть опоздали на разминку, когда все дети уже активно занимались, мой аккуратно вошёл в круг и стал заниматься с другими детьми, она буквально выхватила его из круга и усадила, что-то там ещё сказав, НО, она всё это проделала, не заметив, что я стою и тихонько смотрю, как мой сын занимается
.

Гость
#40

Я, человек, от природы спокойный, но за своего сына не пжалею никого, увидев, что она сделала, я конечно вошла в класс и высказала ей всё, что надо. Она, конечно испугались и тут же начала извиняться и т.д. В общем, всё потом решилось и ничего криминально нет, в том, чтобы на прямую, без ужимов разговаривать с воспитателями. Конечно, ничего подобного больше не было.

Гость
#41
Гость

Для начала надо с сыном поговорить почему и как он ее разбил. Может рассержился и бросил в воспитателя или другого ребенка. Дети разные бывают. И сочиняют они все очень даже хорошо. Вы видимо сразу стали при ребенке ругать воспитателя, он это увидел и развил вам историю, что его сильно обидели. Ругаться с воспитателем не надо ы любом случае. Приходите и говорите, я переживаю, всю ночь не спала, сын не хочет ходить к сад. Вы скажите как это случилось, как он ее разбил? Что его могло так напугать. У меня у самой ребенок ходит в сад, у подруг ходят дети. Бывает что какой-нибудь ангелочек возьмет все полотенца детей и в унитаз спустит. Игрушку в пластиковое окно запустит. Девочке в раздевалке фломастером куртку изрисуют. Да много всего. Не думайте что все белые и пушистые. Спокойно поговорите и вес будет хорошо.

Приятно иметь дело с адекватным и разумным человеком :))

Гость
#42
плАхая

О. гуру воспитания, расскажите как их воспитывать.Мы записываем.И чтоб чашки не вздумали бить.А еще, скажите пожалуйста, как должны были воспитывать воспитателя, или воспитателю уже давно надо самовоспитанием заниматься, если в детстве не рассказали, что слабых обижать нельзя.

Дело в том, что ребенок скорее всего видел, что мама его ругать не собирается, поэтому перевернул ситуацию под себя. Что это тетя плохая, его обидела и он теперь из-за нее в сад не пойдет. А мама в это время жалела, по головке гладила и говорила, милый, не плач, я поговорю с тетей, поругаю ее, если хочешь, ее даже уволят! Как она посмела тебя за руку взять (хотя не известно даже брала ли вообще). А ребенок скорее всего сам виноват, не простоуронил на пол чашку, за такие вещи не ругают. Мы уже в России пять садиков поменяли из-за перездов, я знаю о чем говорю, сейчас каждый воспитатель держится за свое место.

бабо Нино
#43

У меня дитё разбил вазу,когда истерил - запустил в .Я подошла и разбила ему машинку. Сказала в расчете. Больше ничего не бросал никогда.

Гость
#44

Гость 23 дал совершенно адекватное руководство к действию.
А еще очень рекомендую посмотреть фильм "Охота" с Мадсом Миккельсеном. Фильм производства Дании, как раз на тему ребенок-воспитатель-родители в детском саду и о том, к чему приводят подобные разборки. Они там помешаны на правах ребенка, ставят это в приоритет и тема очень актуальна.
Ну сам фильм хорош, и главный герой :) Короче и для ума, и для сердца.

бабо Нино
#45

А вообще бетется воспитатель,ребенок,родитель и 2 свидетеля (маша,тёма,даша) тут же в этот же день и начинается беседа ровным тоном и короткие четкие вопросы (чтобы односложно ответить да/нет) сначала вопросы детям в группе,потом ребенку и после всех воспитателю.обычно нормальное дите признается что вел себя плохо.Извинится перед воспеткой и мама вместе с воспеткой говорят "вот маша,даша,тема не делайте так,как Миша это плохо и стыдно"Миша замечательный мальчик и плохо делать он не будет больше правда?" Миша говорит "дя" инцендент исчерпан.
Или второй вариант что воспетка действительно избивает детей и жрёт их на обед вместе с курицей как гребанный Бармалей.
Третьего не дано.

плАхая
#46
Гость

Дело в том, что ребенок скорее всего видел, что мама его ругать не собирается, поэтому перевернул ситуацию под себя. Что это тетя плохая, его обидела и он теперь из-за нее в сад не пойдет. А мама в это время жалела, по головке гладила и говорила, милый, не плач, я поговорю с тетей, поругаю ее, если хочешь, ее даже уволят! Как она посмела тебя за руку взять (хотя не известно даже брала ли вообще). А ребенок скорее всего сам виноват, не простоуронил на пол чашку, за такие вещи не ругают. Мы уже в России пять садиков поменяли из-за перездов, я знаю о чем говорю, сейчас каждый воспитатель держится за свое место.

Сплошные ваши предположения и относительно чашки, и относительно поведения участников драмы.
Мне все равно что случилось с чашкой. Моих детей хватать за руки нельзя. Объяснять, говорить, создавать условия , чтоб даже не было желания с чашкой поступить неадекватно. Это работа воспитателя, а хватать будет своих детей.

плАхая
#47
бабо Нино

А вообще бетется воспитатель,ребенок,родитель и 2 свидетеля (маша,тёма,даша) тут же в этот же день и начинается беседа ровным тоном и короткие четкие вопросы (чтобы односложно ответить да/нет) сначала вопросы детям в группе,потом ребенку и после всех воспитателю.обычно нормальное дите признается что вел себя плохо.Извинится перед воспеткой и мама вместе с воспеткой говорят "вот маша,даша,тема не делайте так,как Миша это плохо и стыдно"Миша замечательный мальчик и плохо делать он не будет больше правда?" Миша говорит "дя" инцендент исчерпан.Или второй вариант что воспетка действительно избивает детей и жрёт их на обед вместе с курицей как гребанный Бармалей.Третьего не дано.

Да ладна, может замечательная воспитутка в этот день была сильно раздосадована, любовницу у мужа обнаружила. Не сдержалась. Вот третий вариант.

Бабо Нино
#48
плАхая

Да ладна, может замечательная воспитутка в этот день была сильно раздосадована, любовницу у мужа обнаружила. Не сдержалась. Вот третий вариант.

Ну я ж написала либо ангел либо Бармалей. Тут либо так либо так.

Нормальные родаки в любой день когда забирают дитя выясняют что сегодня было,как он себя вел,что жрал,не дрался ли? Пара вопросов в конце каждого дня при воспетке и всё. 5 минут. И дите будет знать что мама спросит за всё,когда придет забирать.И не борзеет.Не борзеет и воспитатель,так как знает что все выяснится в тот же день.

А выяснять через неделю "а была ли кружка" это ваще ад...

плАхая
#49
Бабо Нино

Ну я ж написала либо ангел либо Бармалей. Тут либо так либо так. Нормальные родаки в любой день когда забирают дитя выясняют что сегодня было,как он себя вел,что жрал,не дрался ли? Пара вопросов в конце каждого дня при воспетке и всё. 5 минут. И дите будет знать что мама спросит за всё,когда придет забирать.И не борзеет.Не борзеет и воспитатель,так как знает что все выяснится в тот же день.А выяснять через неделю "а была ли кружка" это ваще ад...

Так может автор сразу про кружку узнала, но одновременно еще 5 детей забирали блиц опрос по вашей схеме сбойнул. ребенко про кружку тока по дороге домой рассказал. Чо теперь, пусть за руки дальше хвататют?

Гость
#50
Гость

Гость 23 дал совершенно адекватное руководство к действию.А еще очень рекомендую посмотреть фильм "Охота" с Мадсом Миккельсеном. Фильм производства Дании, как раз на тему ребенок-воспитатель-родители в детском саду и о том, к чему приводят подобные разборки. Они там помешаны на правах ребенка, ставят это в приоритет и тема очень актуальна. Ну сам фильм хорош, и главный герой :) Короче и для ума, и для сердца.

ой, ошиблась. Гость 22