Гость
Статьи
Ребенка обижают в …

Ребенка обижают в саду.

Ребенок несколько дней уходит в сад со слезами на глазах, говорит, что её обижают, называет конкретные имена. Позвонила сегодня воспитательнице, и в ответ услышала, что моя дочь якобы НАВЯЗЫВАЕТСЯ в дружбу этим девочкам и мне надо провести работу с ребенком, чтобы она к ним не подходила. Как бы вы на такое отреагировали ?

Мисс
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужас какой-то , ну и дети в садике. задача воспитателя состоит в том, чтоб все в садике жили дружно, а не разбивались в таком возрасте по компаниям и тем более не обижали кого-то. Надо срочно менять ситуацию, чтоб у ребенка травмы не осталось. Или очень строго поговорить с воспитателем или в другой детский сад ребенка отдать.

Гость
#2

Моя дочка такая, что к ней навязываются. Она сама же никогда ни к кому.
В меня пошла, гордая.
А в классе есть девочка, что ко всем навязывается, дети не любят её, но не обижают, у нас очень добрые дети в классе.
Неприятная она. Липкая.

Гость
#4
Гость

очень строго поговорить с воспитателем

Ну, ещё и в угол её поставить.
Вы сами-то дружите с теми, кого не хотите, а дети ДОЛЖНЫ?

Гость
#5

Сочувствую. Может, она и навязчивая, но Вам-то от этого не легче. Может, в другую группу перевести?

Гость
#6

вы бы для начала разобрались в ситуации и выяснили все. Может девочки играют, а ваша дочь подходит и все ломает. Не думаю, что если ребенок подойдет к детям и попросится с ними играть, то воспитатель потом будет вас просить провести беседы с ребенком, чтобы он не навязывался.

Гость
#7

если бьют учить давать отпор, тоже бить
пару ударов и к ней больше приставать не будут

в этом возрасте дети слов друг друга не понимают

Гость
#8
Гость

вы бы для начала разобрались в ситуации и выяснили все. Может девочки играют, а ваша дочь подходит и все ломает. Не думаю, что если ребенок подойдет к детям и попросится с ними играть, то воспитатель потом будет вас просить провести беседы с ребенком, чтобы он не навязывался.

воспитатель будет говорить то, что выгодно ей, а не ребенку

гость
#9

Автор, бывают очень навязчивые дети. Не факт, что ваша дочь такая, но и отрицать этого нельзя (вы же не видите как она себя ведёт в садике). И, если уж честно, то воспитатель в данной ситуации может мало чего сделать, так как заставить дружить с вашей дочерью она никого не может. Дружить вообще нельзя заставить. Воспитатель только может в приказном порядке заставить кого-то поиграть с вашей дочерью, но тогда тот ребёнок тоже может нажаловаться маме. Если вашу дочь бьют дети, то воспитатель ОБЯЗАНА с этим разобраться, а если просто не играют, то тут, увы, насильно не заставишь.

гость
#10
Гость

воспитатель будет говорить то, что выгодно ей, а не ребенку

Странная выгода у воспитателя в данном случае... Ни один воспитатель, даже не очень хороший, не заинтересован в том, чтобы в группе обижали какого-то ребёнка. Ни одному человеку в здравом уме не нужны разборки. Если , что, то я не воспитатель.

Пляжская Шляпа
#11

Попробуйте научить малышку проводить время с самой собой так, чтобы ей было интересно (рисовать, лепить и пр.). Это очень полезный и важный навык, гораздо важнее чем нравиться всем детям в детском саду. И в действительности, поговорите с ребенком - зачем навязываться к людям, которые не хотят твоего общества?

Гость
#12

согласна с 10. Воспитатели прежде всего заинтересованы, чтобы все было тихо-мирно. И про недолюбливания детей тоже часто выдумки родителей.

автрор
#13

Даже если девочка навязчивая в детском саду эта проблема не ребенка и родителей, а воспитатетей, они должны выходить из таких конфликтных ситуаций

Гость
#14
автрор

Даже если девочка навязчивая в детском саду эта проблема не ребенка и родителей, а воспитатетей, они должны выходить из таких конфликтных ситуаций

ага. У вас есть ребенок который в сад ходит? вы бы посмотрели какие неадекватные дети есть, а по вашей логике это проблема воспитателей? сначала родители разбалуют, что ни в какие ворота не лезет, а потом воспитатели виноваты. Если что, я не воспитатель, а у меня ребенок в сад ходит и мне не безразлично в каком обществе находится. Иногда дети вытворяют вообще за гранью разумного, при этом воспитатель может только на стульчик посадить.

гость
#15

Гость 12, у меня ребёнок уже большой (проблема дружат-не дружат давно позади), и в садик ходил, который, кстати, не любил, школу уже скоро заканчивает. Но как-то не было у нас ситуаций, чтобы он жаловался, что кто-то из учителей его не любит, или что-то в этом роде. Ребёнок у меня самый обычный, довольно подвижный и болтливый, то есть не паинька, на которого бы "молились" педагоги (учится, правда, хорошо, но поведение среднее). Так вот иногда на род.собраниях послушаю как у кого детей не любят, приду у своего спрошу было ли такое (например, на кого-то, по словам родителей, учитель накричал или "два" незаслуженно поставил), почти всегда говорил, что не было такого. Но по крайней мере у моего никогда не было незаслуженных замечаний или плохих оценок. если уж были, то он их очень даже заслужил.

гость
#16
Гость

ага. У вас есть ребенок который в сад ходит? вы бы посмотрели какие неадекватные дети есть, а по вашей логике это проблема воспитателей? сначала родители разбалуют, что ни в какие ворота не лезет, а потом воспитатели виноваты. Если что, я не воспитатель, а у меня ребенок в сад ходит и мне не безразлично в каком обществе находится. Иногда дети вытворяют вообще за гранью разумного, при этом воспитатель может только на стульчик посадить.

Таким, как №13 очень трудно что-то объяснить. И самое неприятно то, что чаще всего именно у таких родителей очень сложные и избалованные дети. У педагогов (воспитателей, учителей) сейчас вообще нет никаких рычагов воздействия. Вы правильно написали, максимум, посадить на стульчик. Но ребёнок вправе тут же встать с этого стульчика.

гость
#17

К 16, у сына в классе в началке один ребёнок мог прям на уроке достать игрушки, ходить по классу, петь песни, залепить затрещину кому-нибудь. Мама его постоянно говорила, что учитель не может заинтересовать её дитя. А, на мой взгляд, как бы и не обязан. Ребёнку дома должны объяснить, что школа - это не развлечение, и, что он ,ребёнок, обязан себя вести нормально и не мешать другим, которым интересно и которых дома адекватно воспитали. Еле избавились от этой личности, и то только к 5 классу.

Гость
#18
гость

Таким, как №13 очень трудно что-то объяснить. И самое неприятно то, что чаще всего именно у таких родителей очень сложные и избалованные дети.

Именно так.
Когда-то вела продлёнку, один мальчик был грязен, как поросёнок, в портфеле творилось - помойка отдыхает. А мамаша заявила, что грязь её ребёнка - МОИ проблемы. Мол, я воспитатель, я и должна воспитывать её сокровище, мне за это деньги платят.
А когда я спросила, может, тогда мне и купать его, а то дети жалуются на вонь, сидеть с ним рядом не возможно - угадайте её реакцию.

Гость
#19

17, вот в том-то и дело. Иногда вижу, родители сами не в адеквате, дети у них такие же, а виноваты воспитатели, т.к. их учили несколько лет в колледже, чтобы они умели подход к детям найти. Но только их учат работе с нормальными детьми, которые знают элементарные нормы поведения в обществе. А то что дети этих родителей вообще никого и ничего не понимают, опять кто-то виноват.
Такие родители сначала виноватых ищут, все им должны (воспитатели, учителя и т.д.) , а потом удивляются, что дети преступниками становятся.

Гость
#20
Гость

ага. У вас есть ребенок который в сад ходит? вы бы посмотрели какие неадекватные дети есть, а по вашей логике это проблема воспитателей? сначала родители разбалуют, что ни в какие ворота не лезет, а потом воспитатели виноваты. Если что, я не воспитатель, а у меня ребенок в сад ходит и мне не безразлично в каком обществе находится. Иногда дети вытворяют вообще за гранью разумного, при этом воспитатель может только на стульчик посадить.

вы правы, ребенка который ходит в сад у меня нет, но разве в таком случае (как вы описали) воспитатель не должен был сам поговорить с родителями?, в случае автора получается ребенок жалуется, а во время разбирательства воспитатель стрелки переводит)

Гость
#21

Так или иначе воспитатели должны следить за атмосферой в группе, а по вашему он ничего сделать не может и это родители го в но не научили девочку пусть дальше все останется как было

Гость
#22
Гость

Именно так. Когда-то вела продлёнку, один мальчик был грязен, как поросёнок, в портфеле творилось - помойка отдыхает. А мамаша заявила, что грязь её ребёнка - МОИ проблемы. Мол, я воспитатель, я и должна воспитывать её сокровище, мне за это деньги платят. А когда я спросила, может, тогда мне и купать его, а то дети жалуются на вонь, сидеть с ним рядом не возможно - угадайте её реакцию.

сомневаюсь что это правда, на таких сразу отказные пишут или жалобы и в сад не принимают, но даже если это не так в чем проблема помыть ребенка без ведома родителей? нянички часто умывают детей и на горшки водят

Гость
#23
Гость

вы правы, ребенка который ходит в сад у меня нет, но разве в таком случае (как вы описали) воспитатель не должен был сам поговорить с родителями?, в случае автора получается ребенок жалуется, а во время разбирательства воспитатель стрелки переводит)

я вот напишу про себя. У нас в группе тоже родителям воспитатели говорили-говорили, они в ответ "ага" и на этом все. Потом уже пошла я (как родительница), так и сказала "мне не безразлично куда я привожу своего ребенка и с кем он находится. Если они не решат проблему со своим ребенком, то разбираться будем с заведующей. Времени дала им месяц. Поняли. Исправили." а воспитатель им 1.5 мес. говорила и не было результата. Но я спокойно разговаривала, не скандалила и не пыталась обидеть их ребенка. Просто сказала, то что делает их ребенок-недопустимо.

Гость
#24
Гость

сомневаюсь что это правда, на таких сразу отказные пишут или жалобы и в сад не принимают, но даже если это не так в чем проблема помыть ребенка без ведома родителей? нянички часто умывают детей и на горшки водят

Продлёнка - это начальная школа, умничка вы наша.

Гость
#25
Гость

я вот напишу про себя. У нас в группе тоже родителям воспитатели говорили-говорили, они в ответ "ага" и на этом все. Потом уже пошла я (как родительница), так и сказала "мне не безразлично куда я привожу своего ребенка и с кем он находится. Если они не решат проблему со своим ребенком, то разбираться будем с заведующей. Времени дала им месяц. Поняли. Исправили." а воспитатель им 1.5 мес. говорила и не было результата. Но я спокойно разговаривала, не скандалила и не пыталась обидеть их ребенка. Просто сказала, то что делает их ребенок-недопустимо.

мне интересно как они быстро исправились? у меня племянник жутко кусался и волосы на всех рвал, чего только родители не предпринимали так и не смогли это прекратить, в конце концов перерос просто. Но все таки у автора другая песня по ее словам никаких предупреждений не было

Гость
#26
Гость

Продлёнка - это начальная школа, умничка вы наша.

пропустила слово когда читала), все равно решение было б такое же, родителям таких детей просто отказывают. Ведь если ничего не предпринимать родители других детей перестанут водить (платить) дешевле отказать одному

Гость
#27
Гость

вы правы, ребенка который ходит в сад у меня нет, но разве в таком случае (как вы описали) воспитатель не должен был сам поговорить с родителями?, в случае автора получается ребенок жалуется, а во время разбирательства воспитатель стрелки переводит)

А разве допустимо,что мама сама в сад не пришла поговорить с воспитателем а звонит ей? Когда моей дочери было 3 года одна девочка пожаловалась на мою дочь бабушке.Слава Богу все люди адекватные были,мы с ее бабушкой поставили рядом их ,и сказали: рассказывайте.В итоге мы так поняли,та девочка не промах была и сама задиралась, и при этом жаловалась.Ей популярно все бабушка обьяснила.И все! до 7 лет дети ни разу не жаловались .

Гость
#28

У нас есть мальчик в садике, не хочется почему то настоящее имя называть, ну пусть Артем будет. Так он матом ругается, всех учит и всех бьет. Явно из семьи это идет. Хорошо так бьет причем. Может взять железную машинку и по голове настучать. Прихожу своего забирать, он бежит ко мне, а Артем ему подножку ставит, мой со всего маху летит на асфальт. Руки, ноги ободраны, красота... Папа научил - надо давать сдачи. А мой то объективно крупнее и выше этого Артема наголову. Начал давать сдачи, шишек поменьше стало. Но все равно каждый раз какие то конфликты. И ведь понимаю, что мой сам к Артему этому лезет. Дома приходит и только про Артема рассказывает. Ну вот что ты к нему лезешь, спрашивается, если у вас драки вечные. И все равно лезет. С другими видимо скучно. Сам лезет, сам получает. )) К чему это... Учите давать сдачи и не переживайте сильно, они просто учатся строить отношения. Со временем сама поймет, как и с кем общаться.

Гость
#29

А воспитатели кстати в курсе всех дел. Пришел, рассказывает, я сегодня Артема побил. Он меня толкнул, а ему типа сдачи. И чего, спрашиваю, поругали тебя воспитатели. Нет, не поругали. Артема поругали. Воспитатели в курсе, что пацан драчун, а что сделаешь то. Своего только учить не лезть или сдачи давать. Мы кстати и не обращались к воспитателю. Дети сами такие проблемы решать должны учиться, а не взрослым ябедничать. Ябед то точно никто не любит.

гость
#30

29, да по сути воспитатели и поделать ничего не могут... Ну вот поругали они Артёма, который толкнул вашего сына, а ему, Артёму, по фи-гу мороз..., он завтра опять толкнёт. И воспитатели ничего не сделают, кроме как опять поругают. Моего сына в бытность в садике тоже обижал один мальчик, а мой не способен дать сдачу в принципе. Мы его в более старшем возрасте хотели отдать на борьбу (муж считал, что он станет смелее и научится давать сдачу), так нас через некоторое время тренер попросил забрать его, так как только ломалась психика (ну вот не может он даже в спортивных целях использовать силу), так и проходил 9 лет в бассейн (там никого бить не надо). Так вот того задиру и воспитатели ругали, и к родителям обращались. У родителей был один ответ: никто не виноват, что ваш сын рохля, пусть двинет нашему, мы не против. И всё..., то есть они даже не собирались воздействовать на своего ребёнка. А что же может воспитатель? да ничего...

Гость
#31

воспитатель обязан обеспечить безопасность детей. Предотвратить травмы, драки, и пр. Но заставить дружить он не может. Посоветуйте дочке подружиться с другими девочками в группе.

гость
#32
Гость

воспитатель обязан обеспечить безопасность детей. Предотвратить травмы, драки, и пр. Но заставить дружить он не может. Посоветуйте дочке подружиться с другими девочками в группе.

Так, вроде, автор и не писала, что дочку бьют. Автор написала, что обижают, а под "обижанием" можно понимать разное. Возможно, просто не хотят дружить (это же ведь вполне можно расценить как обижают), возможно, обзываются. Понятно6 что обзывать нельзя и скорее всего воспитатель делает замечания, но ведь рот то никому не завяжешь.

Гость
#33

Зашибись.Значит мой ребенок судя по мнению некоторых тут должен в ДС дружить с теми с кем не хочет.У вас с головой в порядке?Да плевала я на психику чужих детей!Мой ребенок будет общаться только с теми детьми с кем сам желает!Не нравится?Дома оставляйте тогда!

Гость
#35
Гость

пропустила слово когда читала), все равно решение было б такое же, родителям таких детей просто отказывают. Ведь если ничего не предпринимать родители других детей перестанут водить (платить) дешевле отказать одному

Продлёнка - бесплатная.
Вы понятия не имеете о специфике работы воспитателей ни в саду, ни в школе, но обо всём выносите какое-то там своё суждение.
Пожалуйста, выносите. Никто не мешает вам демонстрировать своё незнание.

гость
#36

Гость 34, я как посмотрю, вы такая умная. Ну так добро пожаловать на работу в детский сад. Хотелось бы узнать как легко вам удастся свои теоретические знания реализовать на практике. Я вам в теории тоже могу очень много чего рассказать, ибо имею красный диплом педагогического ВУЗа и 15 лет работы за плечами. Ушла потому, что поняла, что теория с практикой совершенно не стыкуются. А в условиях повальной избалованности детей, об этом вообще стоит забыть. Случай, описанный вами, на мой взгляд в реальной жизни невозможен, либо, как вариант, та воспитательница напрочь лишена мозга. НИКТО, вообще НИКТО, у кого есть хоть капля здравого смысла, не станет толкать ребёнка, закрывать его в комнате и делать прочий вздор. Как бы меня не доставали дети, как бы ужасно некоторые особи не вели себя, я никогда на них даже не повышала голос. На фи-га, скажите, мне проблемы с их сумасшедшими родителями? Мне моё спокойствие дороже. А вот это "любовь-нелюбовь к детям" - это вообще бред. Я любила и люблю только своего ребёнка, ко всем своим ученикам я относилась абсолютно ровно. Зачем мне их любить или не любить? Для этого есть родители.
Покуда у родителей будет оставаться такое отношение к воспитателям (учителям), до тех пор всё будет по прежнему. Если изначально педагоги видят пренебрежительное отношение от родителей, то почему они обязаны лезть из кожи вон, чтобы угодить. Вот именно по этому все, кто могут уйти из этой профессии, уходят. Профессию педагога уже сравняли с плинтусом.

Гость
#37

1) задача учителей - образовывать, а НЕ воспитывать, воспитание - это задача родителей и не надо ее перекладывать на чужие плечи
2) на учителя/воспитателя надо НЕ наезжать, с ним надо сотрудничать...подойти поговорить и ВМЕСТЕ найти решение. возможно это будут какие-то условности или договоренности касательно поведения ребенка которые тот должен соблюдать как в школе/садике так и дома. решение можно найти всегда в спокойном разговоре.
3) еще очень важно выслушать менение каждого ребенка который учатсвовал в конфликте. потому что каждый ребенок видит это по-своему и у каждого свои ценности. и возможно когда они будут рассказывать в чем дело, то уже сами поймут где произошли какие-либо нестыковки и где они друг друга не поняли.

мамаДиана
#38

Конечно нужно, решать этот конфликт. Ребенка нужно учить давать сдачи или отпор, иначе будет сложнее потом в жизни. У нас в садике есть мальчик, забияка и драчун,ко всем деткам пристает, даже кусается. Слышу что все родители на него жалуются, и просят что бы его перевели в другую группу, но проблема же не решится. Его водили к детскому психологу при садике. Она сказала что так он хочет показать что старше и главнее в садике, и прописала успокаивающий сироп зайчонок, курс приема 2 недели. Сейчас ребенок активный, но деток не трогает и перестал кусаться. Так что к каждому ребенку свой подход.

Наталья
#39

Гость 36 и гость 37 - спасибо, подпишусь под каждым словом. Работаю в продленке.

Гость
#40
Гость

Моя дочка такая, что к ней навязываются. Она сама же никогда ни к кому. В меня пошла, гордая. А в классе есть девочка, что ко всем навязывается, дети не любят её, но не обижают, у нас очень добрые дети в классе. Неприятная она. Липкая.

Бу га га.. а вы видно уже сто пицот раз перемыли кости этой девочке.которую смеете называть неприятной,"липкой"((((((((((Вот мамашки-пятилетнего младенца уже"недолюбливают",липкими называют.За то,что ребенок посмел попросить у своего ровесника,в своей же группе,ДРУЖИТЬ.Действительно,ужас.а таких мамаш ,как вы-надо стороной обходить за километр. И деток ваших,вами выращенных...

Гость
#41
мамаДиана

Конечно нужно, решать этот конфликт. Ребенка нужно учить давать сдачи или отпор, иначе будет сложнее потом в жизни. У нас в садике есть мальчик, забияка и драчун,ко всем деткам пристает, даже кусается. Слышу что все родители на него жалуются, и просят что бы его перевели в другую группу, но проблема же не решится. Его водили к детскому психологу при садике. Она сказала что так он хочет показать что старше и главнее в садике, и прописала успокаивающий сироп зайчонок, курс приема 2 недели. Сейчас ребенок активный, но деток не трогает и перестал кусаться. Так что к каждому ребенку свой подход.

Ага. Вашу дочь он укусит однажды не за руку,а допустим за ухо. Зубы у детей ооочень острые,вы в курсе. И вы тоже будете говорить что к "таким детям свлй подход нужен"????Да никаких подходов. Спецсадик по таким детям плачет.

Гость
#42

Моего брата в садике бил мальчик,мама разговаривала с воспитательницей,всё без полезно. Тогда она сказала брату чтобы тот давал сдачи. На следующий день когда мама пришла забирать брата,так воспитательница сама прибежала к ней и попросила разобраться с сыном. Но что мама ответила ее же словами,что это всего лишь дети и ничего страшного. Всё,на следующий день бить брата перестали, ну и брат тоже. Видать воспитательница решила своими обязанностями заняться.
Знаете, если мой сын раз в месяц придет с шишкой,то я ничего не скажу,но если каждый день с синяками,то явно воспитательницы не занимаются детьми.

Гость
#43
Гость

Бу га га.. а вы видно уже сто пицот раз перемыли кости этой девочке.которую смеете называть неприятной,"липкой"((((((((((Вот мамашки-пятилетнего младенца уже"недолюбливают",липкими называют.За то,что ребенок посмел попросить у своего ровесника,в своей же группе,ДРУЖИТЬ.Действительно,ужас.а таких мамаш ,как вы-надо стороной обходить за километр. И деток ваших,вами выращенных...

Будем только рады. Так нет же, липнете и липнете.

Гость
#44

Ну с моим сыном тоже не все дети в саду хотят дружить - ломают игрушки, задирают. Я прошу своего чтобы просто не трогал их вообще, а дружил с другими ребятами, т.*****. не акцентировала на том, что они не хотят с ним дружить, а выставляла так, чтобы он сам не хотел с ними общаться (ломают ему игрушки, мешают играть). Ну дети они как бы тоже -сегодня с одними дружу, завтра с другими.

Гость
#45

под звездочками т о ***** с т ь, это мат?

Гость
#46

Тo ecть, нельзя писать это слово???? Пишу чередуя с латиницей

Диана
#47

А у нас не сложилось с воспитателем отделяетют мою дочку как то пришла и говорит что ей станака с соком не хватило это что за безобразие вот сижу и думаю что делать

Гость
#47
Гость

Бу га га.. а вы видно уже сто пицот раз перемыли кости этой девочке.которую смеете называть неприятной,"липкой"((((((((((Вот мамашки-пятилетнего младенца уже"недолюбливают",липкими называют.За то,что ребенок посмел попросить у своего ровесника,в своей же группе,ДРУЖИТЬ.Действительно,ужас.а таких мамаш ,как вы-надо стороной обходить за километр. И деток ваших,вами выращенных...

Поддерживаю. Это уродина моральная, и из своего ребенка такого же урода растит. И главное, как гордится вывертом своим нравственным.

Алена
#48
гость

Гость 34, я как посмотрю, вы такая умная. Ну так добро пожаловать на работу в детский сад. Хотелось бы узнать как легко вам удастся свои теоретические знания реализовать на практике. Я вам в теории тоже могу очень много чего рассказать, ибо имею красный диплом педагогического ВУЗа и 15 лет работы за плечами. Ушла потому, что поняла, что теория с практикой совершенно не стыкуются. А в условиях повальной избалованности детей, об этом вообще стоит забыть. Случай, описанный вами, на мой взгляд в реальной жизни невозможен, либо, как вариант, та воспитательница напрочь лишена мозга. НИКТО, вообще НИКТО, у кого есть хоть капля здравого смысла, не станет толкать ребёнка, закрывать его в комнате и делать прочий вздор. Как бы меня не доставали дети, как бы ужасно некоторые особи не вели себя, я никогда на них даже не повышала голос. На фи-га, скажите, мне проблемы с их сумасшедшими родителями? Мне моё спокойствие дороже. А вот это "любовь-нелюбовь к детям" - это вообще бред. Я любила и люблю только своего ребёнка, ко всем своим ученикам я относилась абсолютно ровно. Зачем мне их любить или не любить? Для этого есть родители.
Покуда у родителей будет оставаться такое отношение к воспитателям (учителям), до тех пор всё будет по прежнему. Если изначально педагоги видят пренебрежительное отношение от родителей, то почему они обязаны лезть из кожи вон, чтобы угодить. Вот именно по этому все, кто могут уйти из этой профессии, уходят. Профессию педагога уже сравняли с плинтусом.

+++