Гость
Статьи
Для школы стиль …

Для школы стиль одежды, назревает конфликт

Здравствуйте! Срочно нужна консультация, т.к. назревает серьезный конфликт. В школе принят деловой стиль одежды. Сын-старшеклассник надевает тонкий трикотажный джемпер с круглым вырезом под горло. Завуч требует под него рубашку. Это действительно необходимо? Или при деловом стиле можно носить ТОНКИЙ трикотажный джемпер с КРУГЛЫМ воротом БЕЗ рубашки? спасибо...

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ваш сын против рубашки? Или вы и вам просто со школой поскандалить нужно?

Гость
#2

есть масса разновидностей делового стиля: формальный, бизнес-кежуал, бизнес. И если в формальном нельзя даже летом короткий рукав, то в кежуал можно почти все. В школе есть положение или кодекс о дресс-коде? какой деловой стиль там прописан?

Гость
#4
Гость

Как хорошо было в 90 х ) в чем хочешь ,в том и одет ,у нас пол школы вонючих репиров было ,а все остальные металлисты )

А у нас больше металлистов было, ходили в футболках "Нирвана" и "Металлика". Было несколько рэперов, ходили в шапочках-таблетках, их все время πи"здили

Илона
#5

А чёрт его знает что за подробности делового стиля и где они прописаны. Подозреваю, что завуч эта сама толком не знает что это такое. Я вообще не понимаю, что это завучей так колышет, будто забот нет. Ну можно футболку с воротником или вообще потолковать с завучью с чего это не деловой стиль или в департамент образования пожаловаться на маразм.

Гость
#6

Нет четко прописанных правил, автор, и нет такого, что при деловом стиле необходима рубашка, если только это в правилах школы не прописано. Я вот только не пойму, это что, такой принципиальный вопрос для вас? Вы готовы тратить время на обсуждение рубашки или ее отсутствия?

Гость
#7
Илона

А чёрт его знает что за подробности делового стиля и где они прописаны. Подозреваю, что завуч эта сама толком не знает что это такое. Я вообще не понимаю, что это завучей так колышет, будто забот нет. Ну можно футболку с воротником или вообще потолковать с завучью с чего это не деловой стиль или в департамент образования пожаловаться на маразм.

зачем этот скандал? Ведь действительно красиво, когда дети в школе ходят в деловом стиле. Вы можете подойти к завучу и задать тот же вопрос, который задала вам я: какой ИЗ видов делового стиля принят в школе (сначала не озвучивая варианты). После того, как она не ответит (а она не ответит 100%, потому что не в курсе), можете уточнить, в каком положении (уставе) прописан дресс-код. То есть у вас есть вот такой способ избежать сорочек под джемперы. Но я бы лично не возражала- не обязательно рубашку, можно и поло надеть

Мнение
#8

А в чем проблема? Сын отказывается надевать рубашки? Или вы не хотите их ему покупать, стирать и гладить?
Вообще сейчас все решает внутренние распорядки школы, директор-завуч, если они считают, что надо рубашку, значит надо рубашку

Илона
#9
Мнение

А в чем проблема? Сын отказывается надевать рубашки? Или вы не хотите их ему покупать, стирать и гладить? Вообще сейчас все решает внутренние распорядки школы, директор-завуч, если они считают, что надо рубашку, значит надо рубашку

Не кажется ли, что они решают слишком много? Так скоро до трусов дойдёт. Такие дела как подробности одежды - личное дело.

Гость
#10

Автор, купите просто воротничок и пусть носит, вместо рубашки.

Мнение
#11
Илона

Не кажется ли, что они решают слишком много? Так скоро до трусов дойдёт. Такие дела как подробности одежды - личное дело.

Сейчас во всех школах своя форма. Все у кого дети ходят в школу ходят в определенном стиле. Это нормально и правильно. Я очень жалею, что у нас формы не было и ходили в топиках и джинсах. Только 2 парня из всей школы всегда ходили в костюмах, прямо глаз радовали :)
А если одно джемпер и под него просто рубашку надевать, в этом ничего плохого.

Гость
#12
Илона

Не кажется ли, что они решают слишком много? Так скоро до трусов дойдёт. Такие дела как подробности одежды - личное дело.

не кажется- это государственное образовательное учреждение- не нравится- ведите в частную школу, хотя в частных еще жестче с формой

Гость
#13

Я думаю что не только ваш сын и вы не воспринимаете их указания. У нас пол школы было нарушителей формы. Ну повизжат училки перед входм в школу где форма скажут в стирке оделся вот так и идут дальше. Лет 6 у многих она была в многолетовой стирке. Не выгонят же его в конце концов. Выгонять запрещено.

#14

Если в уставе школы не написано про рубашки, можно лесом слать.
Должен быть юридически значимый документ.

Гормон роста
#15
Бухие бухи

Если в уставе школы не написано про рубашки, можно лесом слать. Должен быть юридически значимый документ.

согласен. Устав - единственный документ, который это регулирует. Если в уставе не прописана строгая форма, а просто деловой стиль, то вообще забейте. Устав кстати, принимается также и родительским комитетом школы. Хотите влиять - идите туда и добивайтесь чтоб вас услышали

Гость
#16

Зачем под тонкий джемпер рубашка? Джемпер и брюки вполне нормальный и деловой стиль для школы. Бухие бухи права, если не прописано это - пусть хоть оборутся, свободный стиль, значит...

meadowlark
#17

Мой сын не носил рубашку под джемпер, хотя тоже требовали (мозг выносили довольно сильно), но сын не любит рубашки, а если надевать рубашку под джемпер, то это ещё и очень жарко. Так и отходил до окончания школы в брюках и тонких джемперах, когда наступало тепло, носил брюки и поло. В конце-концов школу должна волновать успеваемость, а не одежда, мой сын приносил школе призовые места на олимпиадах, принёс 100 баллов по двум ЕГЭ и теперь студент одного из ТОПов в мировом рейтинге. Школа должна гордиться такими детьми, а не трусы проверять. P.S. я ни с кем в школе не конфликтовала, никому ничего не доказывала, просто молча слушала, а потом сын одевался так, как считалось правильным и комфортным в нашей семье.

meadowlark
#18

Небольшое дополнение. Я работала в школе (не в той, где учился сын, но это не имеет значения) и прекрасно знаю , если школа общеобразовательная, а не частная, то выгнать ребёнка без серьёзных причин нельзя. Если же поводом служит только отсутствие рубашки, но при этом внешний вид абсолютно нормальный, то выгнать нереально вообще. Оценки сильному ученику никто снижать не будет, всегда можно затребовать независимую комиссию, да и никто в здравом уме на такое не пойдёт. Бояться не нужно.

Марина
#19

Я совершенно не против делового стиля. И сын не противится. Просто по случаю купили очень красивый джемпер, он трикотажный, тоненький, хорошо дышит, приятный к телу. Но его невозможно с рубашкой надевать. Завуч придирается, что джемпер без воротника рубашки - не деловой стиль. Я ей массу ссылок на сайты дала, где написано, что под тонкий джемпер с круглым вырезом не обязательно надевать рубашку. Ей сайты не основание. Вот я и задаю вопрос профессионалам, чтобы распечатать и показать.

Марина
#20

[quote="Гость" message_id="63819844"]Нет четко прописанных правил, автор, и нет такого, что при деловом стиле необходима рубашка, если только это в правилах школы не прописано. Я вот только не пойму, это что, такой принципиальный вопрос для вас? Вы готовы тратить время на обсуждение рубашки или ее отсутствия?
просто она орет на него и унижает в присутствии одноклассников. И рано или поздно он ей ответит - и разразиться скандал. Вот и пытаюсь это предотвратить, обосновав наш выбор одежды. (он у меня длинный и худой. Мы живем в глухом провинциальном городишке. Выбор одежды никакой. Одеть парня - целая проблема).

Гость
#21
Марина

Нет четко прописанных правил, автор, и нет такого, что при деловом стиле необходима рубашка, если только это в правилах школы не прописано. Я вот только не пойму, это что, такой принципиальный вопрос для вас? Вы готовы тратить время на обсуждение рубашки или ее отсутствия? просто она орет на него и унижает в присутствии одноклассников. И рано или поздно он ей ответит - и разразиться скандал. Вот и пытаюсь это предотвратить, обосновав наш выбор одежды. (он у меня длинный и худой. Мы живем в глухом провинциальном городишке. Выбор одежды никакой. Одеть парня - целая проблема).

Марина, скажите а как одеваются учителя в Вашей школе ?

Гость
#22

Не нужно ничего объяснять учителю. Идите прямиком к директору и требуйте устав школы. Если школа обычная, районная, то директору смело говорите, что подаете в суд и в школе отменят любой вид формы вместе с его уставом. Среднее образование обязаны дать вообще всем, хоть бомжам, в трусах и без трусов. Это закон.
Если школа частная, то нужно подчиняться.

Гость
#23

О этот школьный бред. Помню у нас девочкам не разрешали в брюках ходить. В классах вечно холод, а мы в колготках. Сколько бабок истрачено было на капронки.... И главное, мы школу закончили и через пару лет разрешили. А еще у нас была обязательна блузка белая для девочек. На блузку теплые кофты не разрешали одевать. Говорили, если вам холодно, то носите свитер под низ блузки.

Гость
#24
Марина

Я совершенно не против делового стиля. И сын не противится. Просто по случаю купили очень красивый джемпер, он трикотажный, тоненький, хорошо дышит, приятный к телу. Но его невозможно с рубашкой надевать. Завуч придирается, что джемпер без воротника рубашки - не деловой стиль. Я ей массу ссылок на сайты дала, где написано, что под тонкий джемпер с круглым вырезом не обязательно надевать рубашку. Ей сайты не основание. Вот я и задаю вопрос профессионалам, чтобы распечатать и показать.

Это в уставе школы должно быть подробное описание одежды учеников, вплоть до воротничков и цвета носков. Если такого устава нет, то учитель перешел все границы, пусть с ним директор разбирается. Если устав есть, то его можно отменить. Так поступили в трех наших соседних школах. Хоть один найдется против, то устав стане недействительным. Устав - это пожелание, но не приказ.

#26
Илона

Не кажется ли, что они решают слишком много? Так скоро до трусов дойдёт. Такие дела как подробности одежды - личное дело.

В компании Дисней до относительно недавнего времени форма одежды распространялась и на трусы, их выдавали форменные.

Julie
#27

Сочувствую вам, автор. Сама работаю в школе с этим маразмом. Только у нас в обязательном порядке мальчики должны носить пиджаки. На перемене маленькие бегают до такой степени, что приходят на урок, а со лба пот течет. Говорю им, снимите свои пиджаки - вам же жарко. А они: "А что, разве можно?"

Марина
#28

Спасибо всем огромное и за советы, и за комментарии. Школа обычная, городская. в уставе прописан "Деловой стиль одежды": пиджаки, рубашки, жилеты. В Рекомендациях МО прописаны и джемперы. Завуч не против джемперов, но считает, что в рамках делового стиля под ним должна быть рубашка. Но джемпер джемперу рознь. Много на сайтах написано, что под V-образный ворот и под кардиган ОБЯЗАТЕЛЬНО носить рубашку. Парень у меня в отпаренных классических брюках, без подворотов. Чистенький, аккуратненький... но каждый день начинается с встряски. Эта дама ничего, кроме бумаг, не принимает на веру. вот я и ищу информацию о том, считается ли отсутствие рубашки под тонким джемпером с круглым воротом нарушением делового стиля (в рамках школы, а не серьезного офиса).Посоветуйте пожалуйста, где найти такую информацию.

Гостья
#29

Если джемпер с круглым вырезом-его носят без рубашки. Под рубашку носят джемпер с V образной горловиной. Или безрукавку тоненькую из шерсти можно-тоже деловой кэжуал. Типа чтоб не холодно, но и не жарко. Весной-рубашки или поло с воротничком. Выглядит опрятно. Почему вы уперлись-неясно. Брюки со свитером это никакой не деловой стиль. А простой кэжуал. Оденьте рубашку и не позорьтесь. Свитер носите с джинсами в другое место.

Гостья
#30

Круглый ворот не носят с рубашкой. Это не "деловой" свитер, а кэжуал-т.е. для прогулок и отдыха. Ворот v образный-носят под рубашку. Это правда. Купите нормальный джемпер или кардиган (кофта на пуговичках) или жилет (он же безрукавка) и носите все это с рубашками. Это и есть деловой стиль. Хоть в офис, хоть в универ и школу. Строгий деловой стиль от вас и не требуют (костюм с пиджаком и галстуком).

тоже мать
#31

Форма обычно прописана в документах внутреннего распорядка школы, типа устава гимназиста или правил поведения учащегося, каждая школа его принимает самостоятельно и это как бы тоже официальный юридический документ, так что почитайте его для начала, рубашка там может быть в принципе прописана как обязательная часть формы. А вообще, вот хочется вам спорить с руководством школы о такой ерунде, проще рубашку одеть, понятно, что при желании вы отстоите и джемпер и даже майку алкоголичку, но нервы ребенку потрепят изрядно. А ему еще этим людям ЕГЭ сдавать, ну, конечно если он круглый отличник, тогда мой пост для вас не сильно актуален.

Гостья
#32

Просто мать хочет сэкономить на рубашках). Их же 5 штук нужно на неделю чтоб свежая была и потом не воняла. А еще стирать и гладить. Да, автор? Так сына приучайте гладить себе. И в сб положить рубахи в машинку и нажать кнопочку Пуск. Мужиком вырастет а не бытовым инвалидом. Удачи.

Марина
#33

Да уж... обратилась за советом... спасибо, что внимательно прочитали и от души порекомендовали...

Гость
#34

"Просто мать хочет сэкономить на рубашках). Их же 5 штук нужно на неделю чтоб свежая была и потом не воняла. А еще стирать и гладить."
.
А зачем это нужно? Какой в этом сакральный смысл?

Это же не офисные работники, а дети, их одежда должна быть в первую очередь удобная. Мой сын все школьные годы проходил в футболках и толстовках, что не помешало ему прекрасно выучиться. И у меня не было проблем. Толстовок было штуки 3 на год разной толщины, а футболок просто много. Я как-то пошутила, что у него в 8 классе больше футболок, чем было ползунков во младенчестве.
Всегда была целая стопа чистых в шкафу, а после электросушки их и гладить не надо было. Ох, сколько времени я сэкономила, не занимаясь этой нудной работой в течении 13 лет- у нас столько тогда в школе учились. И детям было свободно в такой одежде и на занятиях и в перемены пошалить.

Гость
#37
Гость

Нет четко прописанных правил, автор, и нет такого, что при деловом стиле необходима рубашка, если только это в правилах школы не прописано. Я вот только не пойму, это что, такой принципиальный вопрос для вас? Вы готовы тратить время на обсуждение рубашки или ее отсутствия?

Просто неудобно и жарко. Наглаживать рубашку это кайф? Когда есть возможность одеть просто свитер и не париться.

Гость
#38
Мнение

Сейчас во всех школах своя форма. Все у кого дети ходят в школу ходят в определенном стиле. Это нормально и правильно. Я очень жалею, что у нас формы не было и ходили в топиках и джинсах. Только 2 парня из всей школы всегда ходили в костюмах, прямо глаз радовали :)
А если одно джемпер и под него просто рубашку надевать, в этом ничего плохого.

Вы сами так попробуйте. Дочке так жарко, в блузке бывает прохладно. Джемпер, свитер самое то. А заставлять пытались под него рубашку. Бредом занимаются. Одежда должна быть удобной, практичной и не отвлекать от учебы, на мой взгляд. А не вот эти блузки. Это сплошная головная боль постоянно их отглаживать.

Гость
#39
Гостья

Просто мать хочет сэкономить на рубашках). Их же 5 штук нужно на неделю чтоб свежая была и потом не воняла. А еще стирать и гладить. Да, автор? Так сына приучайте гладить себе. И в сб положить рубахи в машинку и нажать кнопочку Пуск. Мужиком вырастет а не бытовым инвалидом. Удачи.

Бытовой инвалид? Ваше воспитание ниже плинтуса, если такое пишете, не спасет от такого никакие наглаженные рубашки. Если кто-то ценит свое время и не хочет убивать его на глажку - это повод обзывать?

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем