Гость
Статьи
Учебный год еще не …

Учебный год еще не начался, а мамашки с родительского комитета уже раздражают!!!!

Сы н идет в первый класс. Начались всякие поборы. Ну вот реально им заняться нечем что ли, этим мамашкам неадекватным. На фига украшать класс? Нельзя просто там прибраться? На фига фотограф? Не может каждый своего ребенка пофоткать? И ведь в каждом классе есть такие неадекваты. И как представлю, что это на несколько лет - волосы дыбом. А вы как относитесь ко всему этому? Я понимаю необходимые расходы (тетради, канцтовары, даже утренники какие-нибудь на праздники и пр.), но не этот маразм.

Лика
244 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не платите и всё. А канцтовары, скажите, сами купили.
Это только начало, потом эти неугомонные начнут выпуск из каждого, ***, класса организовывать и подарки
и учителю на каждый пук. Отмораживайтесь и не сдавайте, у них аппетиты по сбору денег будут только расти год от года.

Лика
#2
Гость

Не платите и всё. А канцтовары, скажите, сами купили.
Это только начало, потом эти неугомонные начнут выпуск из каждого, ***, класса организовывать и подарки
и учителю на каждый пук. Отмораживайтесь и не сдавайте, у них аппетиты по сбору денег будут только расти год от года.

Ну почему они такие невменяемые(((

Гость
#3

Ой, Автор! Немного не в тему, но...Какие поборы, какие фотографы? Вы как вообще к очному обучению с 1 сентября относитесь? Это ж дети.

Гость
#4
Лика

Ну почему они такие невменяемые(((

Думаю, что они не работают и им нечем заняться.

Ирина
#5

Мне кажется, на 1 сентября украшать класс (шариками или ещё чем )совершенно излишне. Вот когда будет Новый год , уместно будет украшение класса.

#6

Да, точно, им делать нефиг, начинаются игрища в Дочки-Матери за чужой счёт. Вежливо шлите их лесом. А можно и невежливо.

Гость
#7

Да это вообще больная тема. Везде найдутся такие активистки, тоже бесят

Ой, боюсь!
#8

ИХ капризы за ИХ деньги.

Тетя Сара
#9

А меня всегда бесили мамаши, которые орали: "Нам не нужны пластиковые окна в классе!", но в то же время подходили к учительнице и говорили: "Отсадите мою деточку от окна, он простывает постоянно". Или не сдавали деньги на праздники, но привести ребенка на чаепитие в украшенный кабинет - всегда пожалуйста.
Такие жадные и продуманные мамаши должны не конфликтовать с другими родителями, а своему ребенку объяснять: "Ты не идешь на классный праздник, потому что у меня нет денег заплатить за чаепитие и украшение класса, тебя нет на общей фотографии, потому что я не вижу смысла в этом и не хочу тратить деньги, вот тебе твое фото на телефоне, радуйся".

Гость
#10
Гость

Не платите и всё. А канцтовары, скажите, сами купили.
Это только начало, потом эти неугомонные начнут выпуск из каждого, ***, класса организовывать и подарки
и учителю на каждый пук. Отмораживайтесь и не сдавайте, у них аппетиты по сбору денег будут только расти год от года.

Да-да, выпускной из 4 класса, из 9 класса, из 11класса.))

Гость
#11
Гость

Да-да, выпускной из 4 класса, из 9 класса, из 11класса.))

Такие умудряются и между этими выпусками еще минивыпуски напихать.🤪

Гость
#12

Ужас. Больные женщины. Мне все время звонили и предлагали свои варианты выпускного. Когда дошли до Кремля, пришлось послать. Неужели это все от безделья? И зачем такая страсть собирать деньги на все буквально? Причём с обидой собирают.))

Ирина
#13
Гость

Да-да, выпускной из 4 класса, из 9 класса, из 11класса.))

Вот меня ещё что бесило - на день учителя - дорогой подарок, на 8 марта - дорогой подарок. Не все родители сдавали. Тогда может ограничиться маленьким подарком или вообще без общего подарка?

#14

Ну, так, сегодня уже 12 августа!Такие вещи надо делать заранее. У каждой школы есть свои традиции. Абсолютно все украшают классы. И это прежде всего с подачи руководства, учителей. А они так заморачиваются, потому что еще со средневековых времен известно, что место в котором учится ребенок, его архитектура, мебель, дизайн, все это влияет на обучение и развитие детей. Есть отдельный раздел в педагогике об этом. Просто вы выросли. И теперь вам кажется все это незначительным и не важным. А для детей это важно. Это их жизнь. Сами то небось шли в украшенный первый класс?Потом вас же никто не заставляет участвовать. Так что просто не мешайте людям, вот и все.

Лика
#15
Тетя Сара

А меня всегда бесили мамаши, которые орали: "Нам не нужны пластиковые окна в классе!", но в то же время подходили к учительнице и говорили: "Отсадите мою деточку от окна, он простывает постоянно". Или не сдавали деньги на праздники, но привести ребенка на чаепитие в украшенный кабинет - всегда пожалуйста.
Такие жадные и продуманные мамаши должны не конфликтовать с другими родителями, а своему ребенку объяснять: "Ты не идешь на классный праздник, потому что у меня нет денег заплатить за чаепитие и украшение класса, тебя нет на общей фотографии, потому что я не вижу смысла в этом и не хочу тратить деньги, вот тебе твое фото на телефоне, радуйся".

Так потому что такие мамаши как вы всегда впадают в крайности! Почему нельзя сделать чаепитие без украшения класса? От этого печеньки будут менее вкусные?

Лето
#16

Автор, и все раздраженные, а почему бы вам самой не вступить в родкомитетет к "мамашкам", заделаться там председателем и установить там свои правила? И не будет тогда никаких поборов, и все будет хорошо

Гость
#17

Как я вас понимаю, был у нас в прошлом году выпускной в детском саду, так что вы думаете?
Заказали 2 фотографов, аниматора, проводили в ресторане и потом прогулка на теплоходе...
Я конечно понимаю, что это я такая старая (ребёнок у меня не первый), но такой фанатизм более приемлем в 11, 9 классах. В общем, мы не платили эти 20 тысяч за выпускной и на него не пошли.
Ну серьёзно, 6-7 лет и так грандиозно?..

Тетя Сара
#18
Ирина

Вот меня ещё что бесило - на день учителя - дорогой подарок, на 8 марта - дорогой подарок. Не все родители сдавали. Тогда может ограничиться маленьким подарком или вообще без общего подарка?

Дорогой подарок - это за сколько? Сдать классному руководителю по 100 р. на общий классный подарок вполне нормально. А остальным учителям, которые нравятся моим детям, сыновья дарят на праздники шоколад или кофе. И мы не обеднели еще))

#19

Как это происходило у нас. Вернее происходит, у меня старшеклассник есть. И я в род. комитете. Ни с кого денег мы не просим. Все по желанию. Но всегда есть группа обеспеченных родителей в классе. Вот все большие покупки с них. Принтер, доска, занавески, ремонт... Если что-то небольшое, то просто сама оплачивала и все. Мне для детей не жалко.

Тетя Сара
#20
Лика

Так потому что такие мамаши как вы всегда впадают в крайности! Почему нельзя сделать чаепитие без украшения класса? От этого печеньки будут менее вкусные?

В какие крайности? Какую нереальную сумму от вас требуют и на что?

Лика
#21
Тетя Сара

Дорогой подарок - это за сколько? Сдать классному руководителю по 100 р. на общий классный подарок вполне нормально. А остальным учителям, которые нравятся моим детям, сыновья дарят на праздники шоколад или кофе. И мы не обеднели еще))

Да если б речь шла о 100 р классухе, то я бы и речи не заводила.

Гость
#22

А почему вы это нам говорите? Говорите все это род. комитету. Позвать фотографа- по-моему это лишнее, сами родители могут пофоткать. Это не выпускной! Предлагайте, говорите комитету, мол впереди будут много трат! Зачем фотограф? А как украсить хотите? Купите шарики для каждого, подвесьте к стульям и на доске можно повесить гирлянду " С 1 сентября"... Все! У нас тогда родители хотели им сладкий стол сделать, но многие отказались и не стали. Прислушались. И вы предлагайте, я уверена, не все родители согласны, просто молчат. Контролируйте бюджет класса, обговаривайте все моменты, не обязательно во всем соглашаться с комитетом. Поэтому не стоит сидеть и отмалчиваться. Проблема школьных поборов- это не новость.

Тетя Сара
#23
Лика

Да если б речь шла о 100 р классухе, то я бы и речи не заводила.

Так какова цена вопроса и что будет делаться за эти деньги?

#24
Тетя Сара

Дорогой подарок - это за сколько? Сдать классному руководителю по 100 р. на общий классный подарок вполне нормально. А остальным учителям, которые нравятся моим детям, сыновья дарят на праздники шоколад или кофе. И мы не обеднели еще))

По 1000 минимум просят, на золотую цепочку и тд.. у нас в 90-е когда учились, учителя такое не просили и родители собирающие деньги, не наглели так, как сейчас

Гость
#25

Сама проблема еще в том, что многие просто тупо сидят и молчат, а могут говорить только где-нибудь в другом месте, но только не на собрании. Если что- то не нравится, можно предложить другие варианты. А про подарки учителям это вообще отдельная тема! Кто во что горазд! Такая вот не благодарная работа в род. комитете... Но и еще правильно деньги распределять, а не на всякую ерунду.

Гость
#26
Лика

Так потому что такие мамаши как вы всегда впадают в крайности! Почему нельзя сделать чаепитие без украшения класса? От этого печеньки будут менее вкусные?

Даже чаепитие будет лишним. Вы представляете дети пришли первый раз в своей жизни в школу, столько всего нового, неизвестного, толпы людей, все на тебя смотрят, это напрягает, дети волнуются, устают, зачем сладкий стол... Пришли в класс, посидели, пообщались с учителем, обсудили важные моменты, поздравили друг друга и по домам, готовить рюкзак!

Гость
#27
Лика

Так потому что такие мамаши как вы всегда впадают в крайности! Почему нельзя сделать чаепитие без украшения класса? От этого печеньки будут менее вкусные?

Да у нас раньше тоже часто чаепитие было, никто класс не украшал и не думал даже, просто перед этим генеральную устраивали, парты мыли и все такое, все выросли, все нормально, как видите никто не умер

Тетя Сара
#28
Вау🖤

По 1000 минимум просят, на золотую цепочку и тд.. у нас в 90-е когда учились, учителя такое не просили и родители собирающие деньги, не наглели так, как сейчас

Это где ваши дети учатся?))) У меня один - в физмат школе, другой- в лицее, таких сумм и близко нет))) Самое дорогое, что мы дарили классному руководителю, которой были благодарны, - 3 в одном (цветной принтер, сканер, ксерокс), даже документы у юриста оформляли, чтобы технику на школьный учет не ставили. Учительница никуда эту технику не выносила из кабинета, нашим же детям на ней все печатала.

Гость
#29

крайне отрицательно отношусь к этому и к таким любителям кидать подобные идеи и навязывать мнение другим надо все же учиться обламывать таких людей и ихние хотелки

Ирина
#30
Тетя Сара

Дорогой подарок - это за сколько? Сдать классному руководителю по 100 р. на общий классный подарок вполне нормально. А остальным учителям, которые нравятся моим детям, сыновья дарят на праздники шоколад или кофе. И мы не обеднели еще))

Какие там 100 рублей! Намного больше!

#31
Гость

А почему вы это нам говорите? Говорите все это род. комитету. Позвать фотографа- по-моему это лишнее, сами родители могут пофоткать. Это не выпускной! Предлагайте, говорите комитету, мол впереди будут много трат! Зачем фотограф? А как украсить хотите? Купите шарики для каждого, подвесьте к стульям и на доске можно повесить гирлянду " С 1 сентября"... Все! У нас тогда родители хотели им сладкий стол сделать, но многие отказались и не стали. Прислушались. И вы предлагайте, я уверена, не все родители согласны, просто молчат. Контролируйте бюджет класса, обговаривайте все моменты, не обязательно во всем соглашаться с комитетом. Поэтому не стоит сидеть и отмалчиваться. Проблема школьных поборов- это не новость.

Опыт показывает, что такой срач поднимается. Я ни с кем не советуюсь. Только с девочками из род. комитета. Класс украсить вообще не проблема. Чай заварить и испечь пироженные тоже. Не так дорого стоит мука, яйца... Просто пеку сама. Украшаю малиной, физалисом, виноградом -у меня в Лен.области это все растет в огороде. А дети как счастливы...

Гость
#32

Я в Европе живу, у нас собирают 2 евро максимум 5 и только с тех кто хочет 2 раза в год . На Рождество и окончание учебного года. Потом считают сумму и уже исходя из этого покупают подарок от всех , не зависимо от того сдавливается вы или нет. Обычно это цветок в горшке и коробка конфет. Может быть вообще одна Роза и шоколадка. В классе обычно 2 учителя . Один главный и один помощник который ходит по рядам и обьясняет дополнительно. Ещё бывает ассистенты если есть дети с диагнозами в классе. Сумма делится на всех учителей и ассистентов. Вообще в школу не имеют права требовать занавески или принтер, это вообще за гранью. Моему ребёнку врач прописал отдельную лампу на стол и что бы на всех стульях были смягчители на ножках, что бы не скрипели. Я предложила купить , школа так испугалась , говорят нет нет что вы?? Мы все купим. Мы обязаны .Вообще в школе все что нужно выдают, и карандаши и папки. В 1 классе выдали рюкзак с логотипом школы. Вообще ничего не надо покупать. У всех должен быть один уровень в независимости от дохода родителей. Единственное что я покупаю это одежду на физкультуру и коньки. Но для тех кто не может купить коньки школа даёт в долг.

Гость
#33
Вау🖤

По 1000 минимум просят, на золотую цепочку и тд.. у нас в 90-е когда учились, учителя такое не просили и родители собирающие деньги, не наглели так, как сейчас

надо обламывать таких любителей комфорта за чужой счет кидать свои советские идеи об этом уже много сказано

#34
Тетя Сара

Это где ваши дети учатся?))) У меня один - в физмат школе, другой- в лицее, таких сумм и близко нет))) Самое дорогое, что мы дарили классному руководителю, которой были благодарны, - 3 в одном (цветной принтер, сканер, ксерокс), даже документы у юриста оформляли, чтобы технику на школьный учет не ставили. Учительница никуда эту технику не выносила из кабинета, нашим же детям на ней все печатала.

У меня нигде не учатся, а вот знакомые рассказывают. Каждый раз взнос минимум 1000₽, даже на чаепитие

Лика
#35
Гость

крайне отрицательно отношусь к этому и к таким любителям кидать подобные идеи и навязывать мнение другим надо все же учиться обламывать таких людей и ихние хотелки

Так в том то и дело, что многие родители поддерживают(

#36
Вау🖤

По 1000 минимум просят, на золотую цепочку и тд.. у нас в 90-е когда учились, учителя такое не просили и родители собирающие деньги, не наглели так, как сейчас

господи, первый раз такое слышу!Золотая цепочка стоит 5000. Откуда такая сумма?Может, вы что-то путаете. Может 1000 на все подарки на год?

Тетя Сара
#37
Вау🖤

У меня нигде не учатся, а вот знакомые рассказывают. Каждый раз взнос минимум 1000₽, даже на чаепитие

Интересные люди! Сами платят, а потом жалуются, вместо того, чтобы сказать: "Я сдам 100 р. на подарок и 200 р. на чаепитие".

Гость
#38
Лето

Автор, и все раздраженные, а почему бы вам самой не вступить в родкомитетет к "мамашкам", заделаться там председателем и установить там свои правила? И не будет тогда никаких поборов, и все будет хорошо

потому что не все умеют сладко лизать учителям и угождать только особо продвинутые родители

Ирина
#39
Лика

Так в том то и дело, что многие родители поддерживают(

Материально обеспеченные родители с радостью поддерживают, а остальные - в основном молчат, боятся показаться жадюгами и нищебродами.

#40
Тетя Сара

Интересные люди! Сами платят, а потом жалуются, вместо того, чтобы сказать: "Я сдам 100 р. на подарок и 200 р. на чаепитие".

Сдают или нет я не знаю. Я говорю о том, какие суммы просят выложить.

#41

Ну, вот, честное слово, не верю я во все эти истории!Что 20 тысяч на выпускной в детском саду... Что золотые цепи на 30 тысяч... У многих ли есть такие деньги!Не придумывайте!

#42

Помню в школе надо было сдать на ремонт. Тогда училка сама говорила "принесите такуюто сумму". Мы с сестрой сказали что сдавать не будем , училка пригрозила что мы будем сидеть за старыми партами. Ну ок.
Сделали ремонт, заменили всю мебель (и наши парты тоже), а так как был 1997 год, в школе был модный "коммерческий класс", и им отдали наше свеженькое посещение, а наш класс отправили в коридор, заколоченный гипроком 2,5*4 метра 😁😁😁
Поэтому нафиг это все надо. Из финансируют , пусть сами ремонты делают. А на подарки классухе по 100 р максимум , у них и так зарплаты норм

#43
Tessa

господи, первый раз такое слышу!Золотая цепочка стоит 5000. Откуда такая сумма?Может, вы что-то путаете. Может 1000 на все подарки на год?

Нет, не путаю.

Гость
#44
Лика

Так в том то и дело, что многие родители поддерживают(

Это инстинкт - стадного чувства, как все так и мы... А чтобы немного мозгами пошевелить, рассчитать, ум недоходит. А потом начинается: ой я завтра сдам, послезавтра, через месяц, и в итоге никогда... Вроде кажется сначали сдали 100-200 руб с каждого, потом еще на какую-нибудь *** опять скидываться надо, и так за месяц хорошая сумма набегает! А многие не считают. У нас была в классе тема такая, купить учебник по труду, мол там красивые картинки, много чего интересного... И начали нам в группе школьной предлагать, будем покупать или нет. Я пишу им- чего? 😲 может еще по физ-ре учебник выпишем и по рисованию... А то учителю мол напряг стал, искать нам задания. А у нас они были не сказать, что простые... Блин нельзя ли взять, что проще, картон, бумага, клей, делайте обычные поделки, лепите, собирайте... И что это будет за урок труда- так дети, вот на такой-то странице сделайте поделку, все. И дети сами делать будут, а учитель- в носу ковыряться что ли? И вообщем у нас многие отказались от него, но кто-то купил его все-таки за 450 руб.. Это не маленькие деньги.

#45

Я тут верстал своему ребенку фотоальбом на окончание началки. Очень жалею, что никто не догадался организовать фотографа на 1 сентября.
Памятный день, а снимки с неудобных ракурсов, из-за спин родителей - так себе материал для альбома.
Так что подумай, мамашка, некоторые события переиграть не получится, даже если очень сильно захочется.

Тетя Сара
#46
Ирина

Материально обеспеченные родители с радостью поддерживают, а остальные - в основном молчат, боятся показаться жадюгами и нищебродами.

В том-то и дело, что сначала молчат, а потом брызжут ядом. А группа, которая готова платить, даже не понимает, что для других озвученная сумма слишком велика. Разговаривать надо друг с другом напрямую. Мы сдавали немаленькие суммы на окна, на жалюзи, на светильники (хочется, чтобы дети учились в комфорте), но если бы мне предложили сдать 1000 на подарок, я бы прилюдно отказалась не потому, что это много для меня, а потому, что цепочка за 25000 в качестве подарка учителю- это бестактно и неприлично.

Гость
#47
Ирина

Материально обеспеченные родители с радостью поддерживают, а остальные - в основном молчат, боятся показаться жадюгами и нищебродами.

обеспеченные родители поддерживают не просто так они готовы оплачивать комфортное обучение и пребывание в школе естественно ихние детишки самые умные золотые и продвинутые а в случае любой потасовки виноватым окажется всегда ребенок скажем так уборщицы продавщицы или водителя но ни в коем случае не отпрыск руководителя и это аксиома вот пусть они сами и оплачивают свои идеи

Гость
#49
Hogfather

Я тут верстал своему ребенку фотоальбом на окончание началки. Очень жалею, что никто не догадался организовать фотографа на 1 сентября.
Памятный день, а снимки с неудобных ракурсов, из-за спин родителей - так себе материал для альбома.
Так что подумай, мамашка, некоторые события переиграть не получится, даже если очень сильно захочется.

С жиру бесится- фотограф на первое сентября! Самому можно ребенка сфотографировать, пришли чуть раньше до начала линейки, и сделали ряд снимков, а не в попыхах бегая с ребенком по школьному двору в момент начала линейки. Я сама на 1 сентября ребенка фотографировала, когда их парами строили перед выходом на линейку, спокойно сделала фото, у цветочных клумб фотографировали, после линейки и в классного мероприятия тоже сделали фотки. И ничего- хорошие. А фотограф сдерет за час космическую сумму и фотки сделает абы как, увидите затылки детей или искривленные лица в момент фотоснимка, ведь никто их не предупреждает, что сейчас будут фото делать, а они смотреть будут во всем сторонам... А потом, когда родители увидят фото и начнется вздыхание: мол ой мой Вася тут сам на себя не похож, мой Петя вообще не смотрел в камеру, а Маша в носу ковырялась, а Настя ревела стояла от повышенного внимания.. и т. д... Максимум, что можно сделать- это общее фото класса с учителем!

Гость
#50

Фотограф - вообще бред.Кто хочет - пусть платит и фоткает своих детей сколько влезет.Украшать класс...Ну, не знаю.Я лично со своего первого сентября помню только как моя одноклассница разбила лоб о плинтус.Это чисто для родителей